Сборы в Дублин

Общие вопросы о Ирландии: погода, валюта в Ирландии, банкоматы, достопримечательности Дублина Ирландии, школы английского в Дублине, советы бывалых, Вопросы о Дублине, шоппинг, рестораны в Дублине, самостоятельное путешествие в Ирландию, транспорт в Ирландии, аренда автомобиля, автобусы, железные дороги Ирландии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Сборы в Дублин

Сообщение: #1

Сообщение mia-mariya » 23 авг 2012, 12:26

Добрый день. У меня радостная новость - еду учиться в Ирландию, на год.
Но встал стандартный вопрос - что брать, что точно не брать. Посоветуйте, кто через это уже прошел.
Как протекает акклиматизация Москва-Дублин?
Что нужно знать?
mia-mariya
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 23.08.2012
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Пол: Женский
Дублин форум

Re: Сборы в Дублин

Сообщение: #2

Сообщение russian pelican » 23 авг 2012, 17:04

а какая такая акклиматизация? или вы сами с сильно южных или сильно северных краев России?
я, например, в каждый приезд пару-тройку дней к местному времени привыкаю, но у меня разница 5-6 часов, а по климату - примерно как у нас , токо зимы нет.
russian pelican
путешественник
 
Сообщения: 1558
Регистрация: 06.04.2011
Город: доярка из деревни
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 196 раз.
Возраст: 45
Страны: 27
Пол: Женский

Re: Сборы в Дублин

Сообщение: #3

Сообщение mia-mariya » 23 авг 2012, 17:05

ну я имела в виду в моральном плане, а не в погодном )))
mia-mariya
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 23.08.2012
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Пол: Женский

Re: Сборы в Дублин

Сообщение: #4

Сообщение russian pelican » 23 авг 2012, 17:59

вона чего
а мужской пол в вашем профиле указан - это в каком плане ?
russian pelican
путешественник
 
Сообщения: 1558
Регистрация: 06.04.2011
Город: доярка из деревни
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 196 раз.
Возраст: 45
Страны: 27
Пол: Женский

Re: Сборы в Дублин

Сообщение: #5

Сообщение Lesnik-Sadovod » 23 авг 2012, 19:40

Брать: куртку с капюшоном, хорошую обувь и шмотки (в Ирландии не то чтобы нет, просто точно не дешевле чем в России и ассортимент крайне специфический), теплые вещи (отопление дорогое, соотв. средняя температура в домах сильно ниже российской, ну типа +14-+18), привычные медикаменты вкл. антибиотики (все что круче аспирина - местный аналог называется disprin - только по рецепту терапевта, визит к которому стоит 50-60 евро), шампуни и пр. если любимые марки не везде имеющийся ширпотреб.

Не брать: абрикосовые польта

Зонтик можно раздобыть на месте, это на острове что-то типа расходного материала. Телефон можно привезти, можно купить (что то дешевое) на месте, просто выбор моделей небольшой. Тоже с ноутбуками, фотокамерами итп - брать на острове не через интернет, т.е. в обычном магазине, довольно дорого, т.е. лучше привезти с собой.

Если курите - бросайте, иначе разоритесь: пачка сигарет стоит 9 евро, контрабанда неизвестного происхождения - около 4-5.
Lesnik-Sadovod
почетный путешественник
 
Сообщения: 3873
Регистрация: 09.06.2010
Город: Голуэй
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 696 раз.
Возраст: 102
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Сборы в Дублин

Сообщение: #6

Сообщение mia-mariya » 24 авг 2012, 08:48

russian pelican - ошибочка просто была в профиле

Lesnik-Sadovod - спасибо. ну ноут и телефон я в любом случае собиралась брать, привыкла к ним все же ).
Вот с обувью вопрос - там вроде сыро, т.е. зимняя обувь отпадает. Да и много места занимает она. Я думала там купить проще.

А лекарства через границу нормально возятся?
mia-mariya
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 23.08.2012
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Пол: Женский

Re: Сборы в Дублин

Сообщение: #7

Сообщение Lesnik-Sadovod » 24 авг 2012, 12:56

mia-mariya писал(а) 24 авг 2012, 08:48:Lesnik-Sadovod - спасибо. ну ноут и телефон я в любом случае собиралась брать, привыкла к ним все же ).
Вот с обувью вопрос - там вроде сыро, т.е. зимняя обувь отпадает. Да и много места занимает она. Я думала там купить проще.

Можно ходить в одной и той же обуви круглогодично. Собственно, как и в одной и той же одежде и ездить на одном типе резины (зимняя не продается все равно). Ассортимент обуви соотв. другой, также как и одежды. Местные вообще ходят в спортивных костюмах (привет 90-е), а девушки еще и в дешевых аналогах угги, причем и летом тоже.

Насчет одежды и обуви под погоду - популярны туристические бренды, типа Columbia, North Face, Timberland итп. Продаются они, однако, в спец. магазинах, рассчитанных на активный туризм типа Great Outdoors, Portwest итп, цены часто завышены. В России ассортимент значительно лучше, в прочем, можно и на месте закупиться.

В целом, замечание такое - в Ирландии практически нет ничего, чего нет в России, в отличие от наоборот. Все шмоточные сети (M&S, H&M, Topman, River Island, Next итп), присутствующие в Ирландии, в России имеются, наоборот неверно.
mia-mariya писал(а) 24 авг 2012, 08:48:А лекарства через границу нормально возятся?

Всем пофиг, таможня обычно трясет рейсы из штатов (контрабанда электроники) и прибалтики (сигареты).

Я еще раз оговорюсь - аналоги привычных лекарств найти будет трудно, в Ирландии даже байеровского Аспирина нет. Все что по рецепту (т.е. все что сильнее дисприна и калпола) еще и дороже, чем в России. Плюс местные методики лечения довольно примитивны - если не помогает калпол, сразу мощный антибиотик и никак иначе. А погода специфична, простыть проблемы не представляет.

Еще момент - если есть возможность, получите годовой шенген заранее, оформить визу на континент в Ирландии будет довольно затруднительно (несравнимио геморройнее, чем в России, мульти вообще никто не выдает), при этом слетать на выходные куда-то стоит относительно дешево, что будет сильно раздражать.
Lesnik-Sadovod
почетный путешественник
 
Сообщения: 3873
Регистрация: 09.06.2010
Город: Голуэй
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 696 раз.
Возраст: 102
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Сборы в Дублин

Сообщение: #8

Сообщение mia-mariya » 24 авг 2012, 13:00

ООО, у меня вылет уже через месяц. А как можно тут сделать шенген заранее?
mia-mariya
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 23.08.2012
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Пол: Женский

Re: Сборы в Дублин

Сообщение: #9

Сообщение unreal_undead » 24 авг 2012, 13:04

В России ассортимент значительно лучше

По крайней мере у нас в Нижнем Новгороде (думаю, ситуация лучше, чем среднем по России) найти хорошие непромокаемые куртки сложно, специально покупали в новогодние праздники в Лондоне для поездки в марте в Ирландию.
unreal_undead
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5939
Регистрация: 13.02.2008
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 359 раз.
Возраст: 47

Re: Сборы в Дублин

Сообщение: #10

Сообщение Lesnik-Sadovod » 24 авг 2012, 13:26

unreal_undead писал(а) 24 авг 2012, 13:04:
В России ассортимент значительно лучше

По крайней мере у нас в Нижнем Новгороде (думаю, ситуация лучше, чем среднем по России) найти хорошие непромокаемые куртки сложно, специально покупали в новогодние праздники в Лондоне для поездки в марте в Ирландию.

Непромокаемых курток не бывает Колумбийская water-proof держит средней интенсивности ливень максимум 20 мин (стоял ждал автобуса, навесы на остановках непопулярны), потом сохнет двое суток (т.к. очень высокая влажность) - проверено неоднократно. А те которые специально для рыбаков в акеяне, они ж прорезиненные, в них потеешь дико.

Найти упомянутую курту в Голвее удалось не сразу, сейчас вот конкретно с Columbia есть проблемы - практически перестали продавать их обувь, где брать вообще непонятно. Ну это помимо того, что выбора особо никогда и не было - "выбрасывают" только отдельные модели, невсегда приемлемого фасона и расцветки.
Lesnik-Sadovod
почетный путешественник
 
Сообщения: 3873
Регистрация: 09.06.2010
Город: Голуэй
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 696 раз.
Возраст: 102
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Сборы в Дублин

Сообщение: #11

Сообщение unreal_undead » 24 авг 2012, 13:38

Ну - относительно непромокаемые, хотя бы North Face с HyVent. В местных магазинах видел только Marmot - оно, может, даже получше, но цены совершенно неадекватные. В Москве (как то упустил город автора темы в первом сообщении), наверное, выбор есть и цены получше. Обувь на гортексе можно и у нас найти, в Москве проблем нет точно, так что, мне кажется, стоит купить дома и в ней ехать.
unreal_undead
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5939
Регистрация: 13.02.2008
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 359 раз.
Возраст: 47

Re: Сборы в Дублин

Сообщение: #12

Сообщение mia-mariya » 24 авг 2012, 13:50

поеду в кроссовках. покупать ничего тут не буду, упаковать бы что есть.
я так надеюсь, что если проблема непромокаемых курток и обуви там самая важная - то как нить справлюсь. интернет магазины то там пользуют?

а вообще по жизни там после россии - к чему придется привыкать?
mia-mariya
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 23.08.2012
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Пол: Женский

Re: Сборы в Дублин

Сообщение: #13

Сообщение Shwed » 24 авг 2012, 13:57

mia-mariya писал(а) 24 авг 2012, 13:50:а вообще по жизни там после россии - к чему придется привыкать?

К скукоте...
PUTIN STOP KILLING CHILDREN
Аватара пользователя
Shwed
Старожил
 
Сообщения: 20419
Регистрация: 27.10.2005
Город: Latvia
Благодарил (а): 662 раз.
Поблагодарили: 2306 раз.
Возраст: 51
Страны: 89
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Сборы в Дублин

Сообщение: #14

Сообщение Lesnik-Sadovod » 24 авг 2012, 13:59

unreal_undead писал(а) 24 авг 2012, 13:38:Ну - относительно непромокаемые, хотя бы North Face с HyVent. В местных магазинах видел только Marmot - оно, может, даже получше, но цены совершенно неадекватные. В Москве (как то упустил город автора темы в первом сообщении), наверное, выбор есть и цены получше. Обувь на гортексе можно и у нас найти, в Москве проблем нет точно, так что, мне кажется, стоит купить дома и в ней ехать.

От сезона и погоды зависит - если сразу попасть на дождь (как вот я попал в свое время), то времени бегать за курткой/обувью просто не будет. С другой стороны, такая куртка в России в городе не очень то и нужна - выглядишь как лыжник на курорте, т.е. как идиот

В общем, полностью согласен - если есть возможность выбрать и купить в России за приемлемую цену - стоит купить. Если нет, ну придется пораспрашивать-побегать в Дублине в поисках нужного, некритично, но придется срочно брать что есть и за запрашиваемую цену, что обидно.

Но может просто повезти, текущий и прошлый год были относительно сухими.
Lesnik-Sadovod
почетный путешественник
 
Сообщения: 3873
Регистрация: 09.06.2010
Город: Голуэй
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 696 раз.
Возраст: 102
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Сборы в Дублин

Сообщение: #15

Сообщение XMember » 24 авг 2012, 14:03

mia-mariya писал(а) 24 авг 2012, 13:00:А как можно тут сделать шенген заранее?

Визовые вопросы. Европа
Аватара пользователя
XMember
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17527
Регистрация: 25.03.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 579 раз.
Поблагодарили: 1238 раз.
Возраст: 35
Страны: 62
Пол: Мужской

Re: Сборы в Дублин

Сообщение: #16

Сообщение unreal_undead » 24 авг 2012, 14:15

такая куртка в России в городе не очень то и нужна

В последние дни у нас в Нижнем дожди пошли - хожу на работу в куртке North Face и трекинговых ботинках Lowa.
К скукоте...

А пабы не спасают?
unreal_undead
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5939
Регистрация: 13.02.2008
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 359 раз.
Возраст: 47

Re: Сборы в Дублин

Сообщение: #17

Сообщение mia-mariya » 24 авг 2012, 14:38

Меня все же волнует вопрос, что еще брать ))). Мне тут посоветовали зонтик в России купить хороший, типа там они не качественные.
mia-mariya
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 23.08.2012
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Пол: Женский

Re: Сборы в Дублин

Сообщение: #18

Сообщение Shwed » 24 авг 2012, 14:41

mia-mariya писал(а) 24 авг 2012, 14:38:Мне тут посоветовали зонтик в России купить хороший, типа там они не качественные.

Зонты там есть разные... Хороший ветер сломает любой. Не заморачивайтесь, там они копейки стоят.
PUTIN STOP KILLING CHILDREN
Аватара пользователя
Shwed
Старожил
 
Сообщения: 20419
Регистрация: 27.10.2005
Город: Latvia
Благодарил (а): 662 раз.
Поблагодарили: 2306 раз.
Возраст: 51
Страны: 89
Отчеты: 4
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумИРЛАНДИЯ форумВопросы о Ирландии, шоппинг и транспорт в Ирландии



Включить мобильный стиль