Ирландия через Лондон впервые и самостоятельно

Общие вопросы о Ирландии: погода, валюта в Ирландии, банкоматы, достопримечательности Дублина Ирландии, школы английского в Дублине, советы бывалых, Вопросы о Дублине, шоппинг, рестораны в Дублине, самостоятельное путешествие в Ирландию, транспорт в Ирландии, аренда автомобиля, автобусы, железные дороги Ирландии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Ирландия через Лондон впервые и самостоятельно

Сообщение: #1

Сообщение Кэт Черноусова » 30 сен 2013, 18:07

Хочу обратится к Вам за помощью и надеюсь Вы сможете мне помочь

Я люблю путешествия , но совсем самостоятельно еще ни разу не планировала поездки за границу. Мне повезло и у меня есть виза в британию на пол года, по которой месяц назад меня возили в
командировку.

Сейчас я хочу использовать свой недельный отпуск чтобы поехать по ней в ирландию. И вот уже на этапе бронирования лоукостов у меня возникли "непреодолимые" самостоятельно трудности, а именно:


лететь хочу таким образом:

Киев-Лондон лутон (визэир) прилет в 21:00

Лондон Лутон - дублин (Райнаир) вылет в 6.00 след дня

обратно:

Дублин - лондон лутон -райнаир прилет в Лондон лутон в 9-25

Лондон лутон Киев - визэир вылет в 14-05

на вчера цены были такими:

Киев -Лондон - прибл 70 евро

Лондон - Киев- прибл110 евро

Лондон Дублин - 16.99 фунтов

Дублин Лодон - 24 фунта

есть ряд вопросов, очень прошу помочь

1. действительно ли можно въезжать в Ирландию по брит визе.

2. нужны ли какие то документы на границе кроме визы и оплаченных билетов?

3. нужна ли страховка?

4. насколько я помню в визэир не нужно доплачивать за мин багаж нужно ли оплачивать багаж дополнительно в ryanair?

5. нужна ли страховка?

6 нужна ли бронь отеля/приглашение или достаточно моих обратных билетов

7 нужно ли при себе иметь свежую распечатку со счета?

8 поскольку я прилетаю в 9 вечера а улетаю в 6 утра - есть ли смысл брать гостиницу и во сколько нужно быть на регистрации?

и если да ,то есть ли супер дешевые койко места в аэропорту лутон или в непосредственной к нему близости?

6. что еще мне нужно знать/ к чему быть готовой ыв такой поездке?

7 насколько дорога еда в ирландии?

8. может есть другие - алтыернативыне и более дешевые варианты перелетов, чем то что я выбрала



Я представляла поездку так - я покупаю билеты в лоукостах с вылетом 11 октября и возвратом 18-го и за оставшуюся неделю договариваюсь захостится у членов клубов хоспителити или каучсерфинг. потому возникает вопрос , а достаточно ли будет лишь визы и купленных билетов?

Денег у меня минимум, но с учетом того что я плачу только за дорогу и питаться планирую не в ресторанах думаю должго хватить

Помимо дублина что вы посоветуете посмотреть в Ирландии? я обратила внимание что райнаир летает задешево из дублина в северную ирландию



Ирладния красивейшая страна - что бы вы посоветовали как must- see

Имеет ли смысл сгонять в Дерри или в Бристоль/Ливерпуль или для первой недельной поездки дублина и окресностей, учитывая 2 перелета с пересадками будет достаточно?

По поводу затрат: я хоть и худенькая девушка но поесть люблю много - и хотя я планирую не шиковать но есть все равно буду много ( как здоровый мужик-борец) учитывая количество еды -на какие суммы мне нужно расчитываать



заранее Большое спасибо за ответы

С уважением, Екатерина
Кэт Черноусова
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 30.09.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 110
Пол: Женский
валюта Ирландии

Re: Ирландия через Лондон впервые и самостоятельно

Сообщение: #2

Сообщение Shwed » 30 сен 2013, 18:13

Кэт Черноусова писал(а) 30 сен 2013, 18:07:действительно ли можно въезжать в Ирландию по брит визе.

Можно
Кэт Черноусова писал(а) 30 сен 2013, 18:07:нужны ли какие то документы на границе кроме визы и оплаченных билетов?

Никаких других
Кэт Черноусова писал(а) 30 сен 2013, 18:07:нужна ли страховка?

Страховка нужна в первую очередь вам!!!
Кэт Черноусова писал(а) 30 сен 2013, 18:07:нужна ли бронь отеля/приглашение или достаточно моих обратных билетов

Лучше пусть будет
Кэт Черноусова писал(а) 30 сен 2013, 18:07:нужно ли при себе иметь свежую распечатку со счета?

Нет
PUTIN STOP KILLING CHILDREN
Аватара пользователя
Shwed
Старожил
 
Сообщения: 20419
Регистрация: 27.10.2005
Город: Latvia
Благодарил (а): 662 раз.
Поблагодарили: 2306 раз.
Возраст: 51
Страны: 89
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Ирландия через Лондон впервые и самостоятельно

Сообщение: #3

Сообщение hawk911 » 01 окт 2013, 22:11

насколько я помню в визэир не нужно доплачивать за мин багаж нужно ли оплачивать багаж дополнительно в ryanair?

ryanair - лоукост, поэтому оплачивать надо почти все. Заказывая через сайт, укажите, что у вас есть багаж и выберите вес. Выбирайте 20-25 кг, так как перевес стоит дорого (за 5 кг - 100 евро). Учтите, что если у вас будет сумочка и рюкзак - вас заставят положить сумочку в рюкзак, чтобы была только одна сумка и чтобы она проходила по определённым габаритам (на форуме есть инфа про ryanair)
нужна ли бронь отеля/приглашение или достаточно моих обратных билетов

Мы показывали всё офицеру. Он лишь задал кем мы работаем и пропустил.
поскольку я прилетаю в 9 вечера а улетаю в 6 утра - есть ли смысл брать гостиницу и во сколько нужно быть на регистрации?

Регистрация зависит от гостиницы.
6. что еще мне нужно знать/ к чему быть готовой ыв такой поездке?

В Ирландии евро, обменяйте сразу, чтобы хватило на "доехать до города" (около 100, хватит с лихвой). Порции в кафешках большие.
7 насколько дорога еда в ирландии?

Дешевле, чем в Великобритании
Помимо дублина что вы посоветуете посмотреть в Ирландии? я обратила внимание что райнаир летает задешево из дублина в северную ирландию

Мы брали машину. Из Дублина до Голувея доехали, переночевали и поехали смотреть скалы Мохер. В Ирландии много интересных мест.
hawk911
участник
 
Сообщения: 85
Регистрация: 17.03.2013
Город: Волгоград
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 39
Страны: 11
Пол: Мужской

Re: Ирландия через Лондон впервые и самостоятельно

Сообщение: #4

Сообщение ПавелЪ » 18 окт 2013, 16:02

Shwed писал(а) 30 сен 2013, 18:13:
Кэт Черноусова писал(а) 30 сен 2013, 18:07:действительно ли можно въезжать в Ирландию по брит визе.

Можно
Кэт Черноусова писал(а) 30 сен 2013, 18:07:нужны ли какие то документы на границе кроме визы и оплаченных билетов?

Никаких других


На прилете в Дублине на той неделе пограничник потребовал подтверждение отеля, обратные бумажные билеты на самолет.
Я всегда это всё распечатываю, в данном случае - тоже.
Минут 10 с нами общался - куда/зачем и на сколько, периодически повторяя вопросы.

Виза была UK, въезд в UK первый был.

Никакие страховки на границе никого не интересуют.
ПавелЪ
участник
 
Сообщения: 128
Регистрация: 04.11.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 47
Страны: 32
Отчеты: 1

Re: Ирландия через Лондон впервые и самостоятельно

Сообщение: #5

Сообщение Фёдор Топовский » 26 окт 2013, 22:37

Кэт Черноусова писал(а) 30 сен 2013, 18:07:1. действительно ли можно въезжать в Ирландию по брит визе.

2. нужны ли какие то документы на границе кроме визы и оплаченных билетов?

3. нужна ли страховка?

4. насколько я помню в визэир не нужно доплачивать за мин багаж нужно ли оплачивать багаж дополнительно в ryanair?

5. нужна ли страховка?

6 нужна ли бронь отеля/приглашение или достаточно моих обратных билетов

7 нужно ли при себе иметь свежую распечатку со счета?

8 поскольку я прилетаю в 9 вечера а улетаю в 6 утра - есть ли смысл брать гостиницу и во сколько нужно быть на регистрации?

и если да ,то есть ли супер дешевые койко места в аэропорту лутон или в непосредственной к нему близости?

6. что еще мне нужно знать/ к чему быть готовой ыв такой поездке?

7 насколько дорога еда в ирландии?

8. может есть другие - алтыернативыне и более дешевые варианты перелетов, чем то что я выбрала



1. Можно и нужно! Нам, правда, айриш таможенник зафигачил свой гэлльский штамп прямо на мордах в британских визах, но проблем на обратном пути не возникло...
2. Кроме визы никого ничто не интересует. Главное - говорите всем, что Вы - туристка!
3. Страховку ни разу никто не спросил
4. На Райане сразу при покупке на сайте укажите вес чумодана. Иначе - фиг значет что грозит )))
5. В интернетах народ пишет, что вообще не нужна, но мы покупали на всякий пожарный. Она стоила 500 рублей(100 грн)...
6. Рекомендую знать английский! ))) Ну и при переходе дороги смотреть сначала направо, а не налево!
7. Помню что яйца в супермаркете были в 4!!! раза дороже, чем в Раше! (4 евро) В кафешках покушать выходило около 10 евро на рыло (без пьянки).
8. По перелетам дешевле не будет, а вот по жилью нам очень понравилась тема с квартирами на ..com!!! Снимали за 30 евро комнату с отдельным санузлом в хорошем доме в хорошем районе с офигенной хозяйкой! Могу дать наводку в ЛС!
Фёдор Топовский
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 26.10.2013
Город: Тюмень
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской

Re: Ирландия через Лондон впервые и самостоятельно

Сообщение: #6

Сообщение Фёдор Топовский » 26 окт 2013, 22:41

hawk911 писал(а) 01 окт 2013, 22:11:В Ирландии евро, обменяйте сразу, чтобы хватило на "доехать до города" (около 100, хватит с лихвой). Порции в кафешках большие.

Мы брали такси в аэропорту, ехали в южный Дублин - это типа далеко по местным меркам - отдали около 40 евро. Обратно нам такси хозяйка заказывала по телефону - отдали фикс - 25 евро!
Фёдор Топовский
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 26.10.2013
Город: Тюмень
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумИРЛАНДИЯ форумВопросы о Ирландии, шоппинг и транспорт в Ирландии



Включить мобильный стиль