Из Дублина в Белфаст и наоборот

Общие вопросы о Ирландии: погода, валюта в Ирландии, банкоматы, достопримечательности Дублина Ирландии, школы английского в Дублине, советы бывалых, Вопросы о Дублине, шоппинг, рестораны в Дублине, самостоятельное путешествие в Ирландию, транспорт в Ирландии, аренда автомобиля, автобусы, железные дороги Ирландии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Из Дублина в Белфаст и наоборот

Сообщение: #21

Сообщение Lesnik-Sadovod » 25 сен 2013, 13:40

Crazy Frog Forever писал(а) 24 сен 2013, 14:41:На а/м чуть больше часа. Никто ничего не проверяет по дороге. Даже границу не заметно. Да и нет её визуально.

Проверяют - при очередных обострениях ситуации британцы выставляют блок-посты. Но они по длине пробки сразу заметны, ну и развернуться не зазорно - все кто на шоппинг едут так и делают, ибо ловить нечего и типа сегодня просто не судьба затариться.

В общем, желательно промониторить ситуацию с беспорядками и саммитами на Севере прежде чем на шару ломиться без британской визы
Lesnik-Sadovod
почетный путешественник
 
Сообщения: 3873
Регистрация: 09.06.2010
Город: Голуэй
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 696 раз.
Возраст: 102
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Из Дублина в Белфаст и наоборот

Сообщение: #22

Сообщение Фрау Ильза » 22 янв 2014, 23:05

а если из Белфаста в Дублин на поезде, погран-котроль какой-то есть?
кстати, если из Дублина в Лондон на самолете, ирландцы наличие ирландской визы проверяют?
Фрау Ильза
почетный путешественник
 
Сообщения: 2626
Регистрация: 17.04.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 50 раз.
Поблагодарили: 257 раз.
Возраст: 39
Страны: 43

Re: Из Дублина в Белфаст и наоборот

Сообщение: #23

Сообщение Lesnik-Sadovod » 24 янв 2014, 13:49

Фрау Ильза писал(а) 22 янв 2014, 23:05:а если из Белфаста в Дублин на поезде, погран-котроль какой-то есть?

Обычно нет. Более того, билет на поезд можно купить в автомате, причем заплатить можно не только карточкой, но и наличными, хотя в кассах докуметы тоже никто не спрашивает.
С поездом, однако, проблема в том, что он часто ломается (пару лет назад просто не ходил полгода - мост обвалился) и он самый медленный вариант из возможных.

Кстати, к неместным в случае проверки докапываются по акценту - если сможете изобразить один из местных вариантов произношения, то от вас быстро отстанут
Фрау Ильза писал(а) 22 янв 2014, 23:05:кстати, если из Дублина в Лондон на самолете, ирландцы наличие ирландской визы проверяют?
Ирландцы ничего не проверяют при вылете/выезде из Ирландии, выездного паспортного контроля нет как класса. Фишка в том, что ирландская виза это "предварительное разрешение" на въезд, но отнюдь не на пребывание, которое выдается по прибытии в виде штампа с датой отбытия.

А так, если не к спеху - подождите до конца года, Шаттер (ирландский министр юстриции) обещает, что британцы подпишут договор по взаимопризнанию виз.
Lesnik-Sadovod
почетный путешественник
 
Сообщения: 3873
Регистрация: 09.06.2010
Город: Голуэй
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 696 раз.
Возраст: 102
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Из Дублина в Белфаст и наоборот

Сообщение: #24

Сообщение Фрау Ильза » 24 янв 2014, 14:47

просто я хочу прибыть в дублин из белфаста поездом или автобусом, а из дублина в лондон самолетом

у меня есть английская виза, но ее тип не позволяет мне как бы приезжать в ирландию

но если паспортного контроля нет между белфастом и дублиным и в аэропорту дублина, могу ли я провернуть такой финт? или есть какой то риск для меня
Фрау Ильза
почетный путешественник
 
Сообщения: 2626
Регистрация: 17.04.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 50 раз.
Поблагодарили: 257 раз.
Возраст: 39
Страны: 43

Re: Из Дублина в Белфаст и наоборот

Сообщение: #25

Сообщение Lesnik-Sadovod » 25 янв 2014, 18:32

Фрау Ильза писал(а) 24 янв 2014, 14:47:просто я хочу прибыть в дублин из белфаста поездом или автобусом, а из дублина в лондон самолетом

у меня есть английская виза, но ее тип не позволяет мне как бы приезжать в ирландию

но если паспортного контроля нет между белфастом и дублиным и в аэропорту дублина, могу ли я провернуть такой финт?
Да, должно прокатить. За Райнэйр зуб не дам (у них там с головой плохо), но в Аэр Лингусе точно всем пофиг.
Фрау Ильза писал(а) 24 янв 2014, 14:47:или есть какой то риск для меня
конечно, вплоть до депортации и последующих проблем в т.ч. и с британцами, если они там до общих виз таки договорятся когда-нибудь
С другой стороны, туристы не обязаны носить документы, находясь в Ирландии. Соотв. чтобы попасть на проверку - это что-то экстраординарное случиться должно, ибо паспорт не просят предъявлять даже при совершении банковских операций (что удивляет).
Lesnik-Sadovod
почетный путешественник
 
Сообщения: 3873
Регистрация: 09.06.2010
Город: Голуэй
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 696 раз.
Возраст: 102
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Из Дублина в Белфаст и наоборот

Сообщение: #26

Сообщение Yuliia » 16 ноя 2014, 14:41

В Августе знакомые ездили с ирландской визой в Белфаст - зашли в турагенство - спросили можно? Им сказали можно. Спросили при покупке билетов - тоже сказали мона.
Но мне как-то страшнова-то.
Yuliia
участник
 
Сообщения: 138
Регистрация: 30.04.2011
Город: Киев
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 39
Страны: 45
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Из Дублина в Белфаст и наоборот

Сообщение: #27

Сообщение Lesnik-Sadovod » 16 ноя 2014, 19:34

Yuliia писал(а) 16 ноя 2014, 14:41:В Августе знакомые ездили с ирландской визой в Белфаст - зашли в турагенство - спросили можно? Им сказали можно. Спросили при покупке билетов - тоже сказали мона.
Наврали, нельзя. Более того, для легального возвращения в республику с Севера нужно наличие многократной визы.
Если у ирландцев спрашивали - то они вообще не в курсе про визы, ни про свои, ни про чужие, к слову, большинство даже про Шенген не слышало, потому что всем пофиг.
Ну это как в России спросить у первого встречного - действительна ли российская виза в Белоруссии и наоборот. Кстати, похожая тема обсуждается на форуме - там все неоднозначно для граждан третих стран, даже безвизовых.
Yuliia писал(а) 16 ноя 2014, 14:41:Но мне как-то страшнова-то.
Общие визы обещали к концу следующего года (сначала будут выдавать китайцам и индусам, потом всем подряд). Это будут спецвизы, с пометкой "BIVS" (British-Irish Visa Scheme), просто ирландские визы по прежнему будут недействительны для въезда на британские территории (вкл. Сев. Ирландию).
Поскольку обещается полуслияние систем вкл. обмен информацией и унификацию процедуры получения визы, лично я бы не стал рисковать лезть на рожон (хотя последствия и маловероятны, но если что - существенны). Хотя каждый выбирает для себя, конечно же.
Lesnik-Sadovod
почетный путешественник
 
Сообщения: 3873
Регистрация: 09.06.2010
Город: Голуэй
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 696 раз.
Возраст: 102
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Из Дублина в Белфаст и наоборот

Сообщение: #28

Сообщение Yuliia » 16 ноя 2014, 23:33

Я перестраховщица - не поеду. Может в какой-нибудь следующий раз.
Пока буем осваивать Ирландию.
Yuliia
участник
 
Сообщения: 138
Регистрация: 30.04.2011
Город: Киев
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 39
Страны: 45
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Из Дублина в Белфаст и наоборот

Сообщение: #29

Сообщение oksorceress » 22 янв 2015, 12:02

Добрый день, может кто-нибудь подсказать, где в аэропорту Дублина продают билеты на автобус в Белфаст?
oksorceress
новичок
 
Сообщения: 33
Регистрация: 17.04.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 51
Страны: 31
Пол: Женский

Re: Из Дублина в Белфаст и наоборот

Сообщение: #30

Сообщение Lesnik-Sadovod » 22 янв 2015, 13:23

oksorceress писал(а) 22 янв 2015, 12:02:Добрый день, может кто-нибудь подсказать, где в аэропорту Дублина продают билеты на автобус в Белфаст?

В самом аэропорту нигде Билеты продаются на сайтах соотв. автобусных компаний и у водителя (обычно чуть дороже, но необязательно).
Список кто куда везет есть на сайте Дублинского аэропорта.
Обратите внимание на то, что автобусы разных компаний останавливаются в разных местах в аэропорту (обычно на их сайтах указывается где конкретно). Иначе вы относительно долго нужную остановку искать будете - их там много.
Lesnik-Sadovod
почетный путешественник
 
Сообщения: 3873
Регистрация: 09.06.2010
Город: Голуэй
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 696 раз.
Возраст: 102
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Из Дублина в Белфаст и наоборот

Сообщение: #31

Сообщение oksorceress » 22 янв 2015, 13:41

транслинк везет в Белфаст, но на сайте купить можно билет Белфаст-дублин..а вот дублин -Белфаст не дает покупать((( я тоже читала про то что можно купить у водителя, пусть подороже лишь бы гарантировано купить) я всегда стараюсь онлайн купить билеты, путешествую давно и опыть имеется) но вот в данном случае - не удается пойти излюбленным путем
oksorceress
новичок
 
Сообщения: 33
Регистрация: 17.04.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 51
Страны: 31
Пол: Женский

Re: Из Дублина в Белфаст и наоборот

Сообщение: #32

Сообщение Lesnik-Sadovod » 22 янв 2015, 13:47

oksorceress писал(а) 22 янв 2015, 13:41:транслинк везет в Белфаст, но на сайте купить можно билет Белфаст-дублин..а вот дублин -Белфаст не дает покупать(((

Ну я же прямую ссылку уже дал в соседней теме - там же не только Транслинк везет
Просто мой совет - в сторону гос. компаний стоит смотреть только если никого больше на нужном направлении нет, у них маршруты кривые и дольше по времени, чем у коммерческих компаний. Опять таки с утренними и поздневечерними рейсами это только к коммерсантам
Lesnik-Sadovod
почетный путешественник
 
Сообщения: 3873
Регистрация: 09.06.2010
Город: Голуэй
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 696 раз.
Возраст: 102
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Из Дублина в Белфаст и наоборот

Сообщение: #33

Сообщение oksorceress » 22 янв 2015, 14:11

а вот маленький вопрос (ну если вы конечно знаете) я сейчас на сайте aircoach покупаю билеты, и там просят указать время, так вот в связи с этим - вы не в курсе - это реально привязка к определенному времени отправления? просто есть вероятность скажем управиться в аэропорту как быстрее, так и вероятность задержки.. и в таком случае получится что желаемое время не совпадет с действительным...и тогда что же - билет пропадет - в случае задержки? или все-таки это условное время?
oksorceress
новичок
 
Сообщения: 33
Регистрация: 17.04.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 51
Страны: 31
Пол: Женский

Re: Из Дублина в Белфаст и наоборот

Сообщение: #34

Сообщение Lesnik-Sadovod » 22 янв 2015, 14:28

oksorceress писал(а) 22 янв 2015, 14:11:а вот маленький вопрос (ну если вы конечно знаете) я сейчас на сайте aircoach покупаю билеты, и там просят указать время, так вот в связи с этим - вы не в курсе - это реально привязка к определенному времени отправления?

да
oksorceress писал(а) 22 янв 2015, 14:11:просто есть вероятность скажем управиться в аэропорту как быстрее, так и вероятность задержки.. и в таком случае получится что желаемое время не совпадет с действительным...и тогда что же - билет пропадет - в случае задержки?

да
oksorceress писал(а) 22 янв 2015, 14:11:или все-таки это условное время?

нет, время не условное. У водителя будет список пассажиров, по нему вас в автобус и посадят - билет электронный, это обычно просто код + имя-фамилия.
Соотв. у водителя есть список пассажиров, заранее купивших билеты, но только своего рейса.

Взамен вы получаете скидку и гарантию места при посадке - сначала сажают тех, кто купил билеты заранее, остальных по остаточному приниципу.

Не хотите рисковать деньгами - покупайте билет у водителя (можно сразу туда-обратно, без привязки к дате). Как будет с местами - я сказать не могу, я по этому конкретному маршруту не езжу Стоит учитывать, что автобус идет из Дублина, т.е. вероятно уже будет непустым.

Насчет сколько времени надо в Дублинском аэропорту, чтобы выйти к автобусу - я лично закладываю не менее часа, чтобы наверняка (чисто для справки - в идеальных условиях, т.е. когда все вовремя и нет больших очередей, нужно минут 40). Поскольку что там и где скорее всего в деталях вы не знаете, то я в вашем случае заложил бы часа полтора. Если что, останется время на перекусить - в первом терминале на верхнем этаже (над зоной регистрации) находятся кафе, в т.ч. Старбакс и Макдональдс.
Lesnik-Sadovod
почетный путешественник
 
Сообщения: 3873
Регистрация: 09.06.2010
Город: Голуэй
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 696 раз.
Возраст: 102
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Из Дублина в Белфаст и наоборот

Сообщение: #35

Сообщение Lesnik-Sadovod » 22 янв 2015, 15:39

Стоит добавить, что в случае опоздания самолета (и соотв. на заказанный автобус) водитель следующего может пойти навстречу и посадить вас без доплаты. Это, конечно же, зависит от заполненности автобуса и собственно конкретного водителя, но по моему опыту большинство настроено к пассажирам вполне доброжелательно. Накрайняк, цена вопроса плюс €16, неприятно, но не особо критично, учитывая порядок цен на острове.
Lesnik-Sadovod
почетный путешественник
 
Сообщения: 3873
Регистрация: 09.06.2010
Город: Голуэй
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 696 раз.
Возраст: 102
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Из Дублина в Белфаст и наоборот

Сообщение: #36

Сообщение oksorceress » 22 янв 2015, 17:28

Ну завтра проверим) как оно все пойдет
oksorceress
новичок
 
Сообщения: 33
Регистрация: 17.04.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 51
Страны: 31
Пол: Женский

Re: Из Дублина в Белфаст и наоборот

Сообщение: #37

Сообщение JenaWell » 03 июл 2017, 16:05

Добрый день, знатоки-форумчане! Извините, если вдруг не в ту ветку пишу - она мне показалась более-менее подходящей по теме и более живая, чем "Однодневная поездка из Дублина". Нужен ваш совет по поводу поездки из Дублина. Буду в Дублине три с половиной дня, но хотелось бы познакомиться и с Белфастом, а также увидеть Giant's Causeway. Компания daytours.ie предлагает однодневную поездку к Тропе Великанов, по дороге назад на один час заскакивают в исторический центр Белфаста. Вопрос в следующем: стоит ли предпринимать такую поездку или Белфаст достоен того, чтобы потратить на него целый день? Если ехать в две отдельные поездки, тогда на Дублин остается всего полтора дня. Или, может, в эти оба места можно добраться на общественном транспорте и в один день? Одним словом, как лучше распределить драгоценное время между Дублином, Белфастом и Тропой Великанов?
JenaWell
участник
 
Сообщения: 71
Регистрация: 26.03.2014
Город: Сочи
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 39
Страны: 10

Re: Из Дублина в Белфаст и наоборот

Сообщение: #38

Сообщение Lesnik-Sadovod » 03 июл 2017, 16:33

JenaWell писал(а) 03 июл 2017, 16:05:Или, может, в эти оба места можно добраться на общественном транспорте и в один день?
Там все довольно хреново с логистикой, в смысле, на общественном транспорте то можно, только времени займет еще больше. Т.е. альтернативный вариант это поехать с экскурсией из Белфаста, а не из Дублина (или договориться, что сами вернетесь и вас ждать не надо), но это требует больше времени, чем у вас есть - надо считать.
JenaWell писал(а) 03 июл 2017, 16:05:Одним словом, как лучше распределить драгоценное время между Дублином, Белфастом и Тропой Великанов?
Если коротко - все три не стоят потраченного времени
А так, ну сами решайте - мне вот легко сказать, а вам же все равно галочку поставить надо будет. В общем, дело вкуса.
Lesnik-Sadovod
почетный путешественник
 
Сообщения: 3873
Регистрация: 09.06.2010
Город: Голуэй
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 696 раз.
Возраст: 102
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Из Дублина в Белфаст и наоборот

Сообщение: #39

Сообщение JenaWell » 03 июл 2017, 16:55

JenaWell писал(а) 03 июл 2017, 16:05:Одним словом, как лучше распределить драгоценное время между Дублином, Белфастом и Тропой Великанов?
Если коротко - все три не стоят потраченного времени.
А так, ну сами решайте - мне вот легко сказать, а вам же все равно галочку поставить надо будет. В общем, дело вкуса.[/quote]

Ахаха, это точно! Не увижу чего-то одного из трех - придется возвращаться на север, а я этого не планировала. Если по-другому сформулировать вопрос, то за один час можно увидеть "весь" Белфаст - ну, то, что заслуживает внимания? На Кардифф, к примеру, мне бы вполне хватило.
JenaWell
участник
 
Сообщения: 71
Регистрация: 26.03.2014
Город: Сочи
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 39
Страны: 10

Re: Из Дублина в Белфаст и наоборот

Сообщение: #40

Сообщение Lesnik-Sadovod » 03 июл 2017, 17:08

Ну за час нет, конечно, я даже на такую дыру, как Голуэй рекомендую 2 !!! часа Но так Белфаст и Дублин в прошлом бедные провинциальные британские городки, чего-то такого особенного нет, т.е. если вы были в Британии - ну вы поняли, все тоже самое, только сильно скромнее в масштабах плюс чего недавно понастроили (ну там стекло-бетон и прочая фигня).

А тропа крайне скромный по габаритам объект, до кучи толпы народу туда ломятся, что еще более портит впечатление, поэтому рекомендуется смотреть рано утром, но без машины вы так туда не попадете. В общем, я даже не знаю, что и посоветовать.
Lesnik-Sadovod
почетный путешественник
 
Сообщения: 3873
Регистрация: 09.06.2010
Город: Голуэй
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 696 раз.
Возраст: 102
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумИРЛАНДИЯ форумВопросы о Ирландии, шоппинг и транспорт в Ирландии



Включить мобильный стиль