Ирландия в октябре, вопросы

Общие вопросы о Ирландии: погода, валюта в Ирландии, банкоматы, достопримечательности Дублина Ирландии, школы английского в Дублине, советы бывалых, Вопросы о Дублине, шоппинг, рестораны в Дублине, самостоятельное путешествие в Ирландию, транспорт в Ирландии, аренда автомобиля, автобусы, железные дороги Ирландии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Ирландия в октябре, вопросы

Сообщение: #1

Сообщение Austermann » 19 сен 2016, 12:01

Добрый день! )

Наконец и у меня срослось с поездкой, но накопилась куча специфических вопросов, ответы на которые я никак не найду в темах форума.

Суть такова: лечу в начале октября на неделю самостоятельно.
По плану прилететь в Дублин, в тот же день отправиться в Килкенни на два дня, оттуда в Корк с ночевкой в Бларни, далее два дня в Голуэе, и в финале - Дублин также на два дня.

Мой самолет прилетает в Дублин около 18.00, как быстрее и безопаснее всего добраться в Килкенни с учетом того, что стойка регистрации в моем отеле заканчивает свою работу в 23.00? Успею ли я купить местную сим-карту с интернетом в аэропорту, либо это стоит оставить на следующий день?
Пока есть мысль воспользоваться автобусами, но из аэропорта сразу в Килкенни ничего не идет, где лучше всего будет делать пересадку?

Между городами лучше путешествовать поездом? Есть ли какие-то скидки для молодежи, например, до 25 лет?

Стоит ли покупать однодневные экскурсии в туристических центрах, либо планировать поездки из центра города в прилегающие парки/заливы/пляжи самостоятельно?

Заранее большое вам спасибо!
Austermann
новичок
 
Сообщения: 40
Регистрация: 19.09.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 31
Страны: 31
Пол: Женский
валюта Ирландии

Re: Ирландия в октябре, вопросы

Сообщение: #2

Сообщение elenashamrock2015 » 19 сен 2016, 13:03

Почему Вы решили что с аэропорта автобусы не ходят в Килкенни? Посмотрите во тут http://www.dublincoach.ie/services/dubl ... lanner.php
Автобус который уходит с аэропорта в 19.30 приходит в Килкенни в 21.40 ( идет с пересадкой)
Можно еще тут посмотреть http://getthere.ie/dublin_airport-kilkenny/
elenashamrock2015
участник
 
Сообщения: 76
Регистрация: 29.11.2015
Город: Лимерик
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 54
Страны: 8
Пол: Женский

Re: Ирландия в октябре, вопросы

Сообщение: #3

Сообщение Lesnik-Sadovod » 19 сен 2016, 13:10

Austermann писал(а) 19 сен 2016, 12:01:Суть такова: лечу в начале октября на неделю самостоятельно.
Несезон. Но лучше конца октября
Austermann писал(а) 19 сен 2016, 12:01:По плану прилететь в Дублин, в тот же день отправиться в Килкенни на два дня, оттуда в Корк с ночевкой в Бларни, далее два дня в Голуэе, и в финале - Дублин также на два дня.

В Дублине, если автобусники не договорятся, будет транспортный коллапс в октябре, следите за новостями.
Короче, жить лучше в центре, оттуда почти все пешком обойти можно, ну и там на электричке по пригородам скататься - ж/д пока бастовать не планирует. Ну или на линии трамвая - эти уже отбастовали.
Austermann писал(а) 19 сен 2016, 12:01:Мой самолет прилетает в Дублин около 18.00, как быстрее и безопаснее всего добраться в Килкенни с учетом того, что стойка регистрации в моем отеле заканчивает свою работу в 23.00?
На прямом автобусе.
Через город м.б. запарно - в октябре городские автобусники обещают 10 дней бастовать, да и не надо это в вашем случае.
Austermann писал(а) 19 сен 2016, 12:01:Успею ли я купить местную сим-карту с интернетом в аэропорту, либо это стоит оставить на следующий день?
Да.
Сама сим-карта, кстати, бесплатная.
Austermann писал(а) 19 сен 2016, 12:01:Пока есть мысль воспользоваться автобусами, но из аэропорта сразу в Килкенни ничего не идет, где лучше всего будет делать пересадку?
Как это не идет? А как же X7?

Austermann писал(а) 19 сен 2016, 12:01:Между городами лучше путешествовать поездом?
Ну вы сеть маршртутов и расписание сначала посмотрите. Я к тому, что линия не из/в Дублин ровно одна - это Лимерик-Голуэй и там всего 5 поездов в сутки.
Austermann писал(а) 19 сен 2016, 12:01:Есть ли какие-то скидки для молодежи, например, до 25 лет?
Если есть ISIC - у ж/д есть скидки.
А так только для детей до 15 лет.
Austermann писал(а) 19 сен 2016, 12:01:Стоит ли покупать однодневные экскурсии в туристических центрах, либо планировать поездки из центра города в прилегающие парки/заливы/пляжи самостоятельно?
А как вы куда собиратесь добираться за пределами Дублина? Ну регулярного пригородного сообщения обычно нет как класса, тем более, чтоб на пляжи итд возить - туда ж по работе никому не надо.
Нет, доехать можно практически куда угодно, вопрос только - а дальше как? Ибо след. или обратный автобус м.б. завтра или даже послезавтра (в воскресенье сокращенное расписание).
Lesnik-Sadovod
почетный путешественник
 
Сообщения: 3873
Регистрация: 09.06.2010
Город: Голуэй
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 696 раз.
Возраст: 102
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Ирландия в октябре, вопросы

Сообщение: #4

Сообщение Austermann » 19 сен 2016, 15:02

Lesnik-Sadovod писал(а) 19 сен 2016, 13:10:
Austermann писал(а) 19 сен 2016, 12:01:Суть такова: лечу в начале октября на неделю самостоятельно.
Несезон. Но лучше конца октября


Спасибо, вы меня спасли!

Не знаю, как я могла упустить прямой автобус. Он идет в 18.30, надеюсь прилететь в 18.10 (уточнила время прилета) и успеть. Хотя, опасаюсь, что шансы не очень великию.

На случай если будет жестко с транспортом, захвачу с собой права и если что, раскошелюсь на авто...

А экскурсии можно покупать в туристических центрах? Или на сайтах, типа http://lallytours.com/blog/travel/galway-inis-mor/?
Если честно, меня немного пугает ехать именно в октябре, да ещё и когда забастовки потенциально могут быть, но когда отпуск дали, тогда и дали
Austermann
новичок
 
Сообщения: 40
Регистрация: 19.09.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 31
Страны: 31
Пол: Женский

Re: Ирландия в октябре, вопросы

Сообщение: #5

Сообщение Lesnik-Sadovod » 19 сен 2016, 15:19

Austermann писал(а) 19 сен 2016, 15:02:Не знаю, как я могла упустить прямой автобус. Он идет в 18.30, надеюсь прилететь в 18.10 (уточнила время прилета) и успеть. Хотя, опасаюсь, что шансы не очень великию.
Не успеете. См. след автобус - там как раз достаточно времени будет.
Austermann писал(а) 19 сен 2016, 15:02:А экскурсии можно покупать в туристических центрах?
Да.
Вообще у туркомпаний и свои офисы есть - просто посмотрите заранее в интернете, где их искать. Ну вот в Голуэе они все в центрe (т.е. по периметру центральной площади), но некоторые немного запрятаны, хотя часть рядом с турофисом.
Austermann писал(а) 19 сен 2016, 15:02:Если честно, меня немного пугает ехать именно в октябре, да ещё и когда забастовки потенциально могут быть, но когда отпуск дали, тогда и дали
Они не могут быть, они будут. Вот только частников, как рейсовых, так и экскурсионных, это не касается.
Lesnik-Sadovod
почетный путешественник
 
Сообщения: 3873
Регистрация: 09.06.2010
Город: Голуэй
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 696 раз.
Возраст: 102
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Ирландия в октябре, вопросы

Сообщение: #6

Сообщение Austermann » 19 сен 2016, 17:51

Lesnik-Sadovod писал(а) 19 сен 2016, 15:19:
Austermann писал(а) 19 сен 2016, 15:02:Не знаю, как я могла упустить прямой автобус. Он идет в 18.30, надеюсь прилететь в 18.10 (уточнила время прилета) и успеть. Хотя, опасаюсь, что шансы не очень великию.
Не успеете. См. след автобус - там как раз достаточно времени будет.


А билеты на подобные рейсы покупаются где?...
Может быть, есть смысл доехать в город, поужинать и ехать дальше? В аэропорту перекусить, как правило, дорого?

Везет мне на забастовки в этом году
Austermann
новичок
 
Сообщения: 40
Регистрация: 19.09.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 31
Страны: 31
Пол: Женский

Re: Ирландия в октябре, вопросы

Сообщение: #7

Сообщение Lesnik-Sadovod » 19 сен 2016, 19:19

Austermann писал(а) 19 сен 2016, 17:51:А билеты на подобные рейсы покупаются где?...

Онлайн заранее (на экспрессы вроде гарантируется место при этом), у водителя на месте при посадке и вроде там автомат был еше.
Austermann писал(а) 19 сен 2016, 17:51:Может быть, есть смысл доехать в город, поужинать и ехать дальше?
А смысл? Ну автобусный вокзал в Дублине, откуда бусэрановские автобусы отправляются, он несколько на отшибе. Ну т.е. вы вообще в Килкенни можете не попасть по итогам.
Austermann писал(а) 19 сен 2016, 17:51:В аэропорту перекусить, как правило, дорого?
Цены приемлемые, есть даже Макдональдс (цены у него как везде в Ирландии, а сам Макдональдс, кстати, хороший, годный, котлеты из ирландской говядины итд), это я так, накрайняк - там вполне неплохо итак кормят. Единственно что, кроме одного кафе все остальные в 1-м Терминале на верхем этаже, т.е. если вы вдруг прилетаете во 2-й (это Аэр Лингусовские рейсы, например, по код-шарингу у КЛМ), то придется немного пройти.
Austermann писал(а) 19 сен 2016, 17:51:Везет мне на забастовки в этом году
В этот раз экстраординарный припадок, теже трамвайщики недолго бузили, с другой стороны там власти почти сразу сдались.
А вот насчет автобусников - у них типа зарплата итак чуть ли не одна из самых высоких в Европе, во всяком случае выше, чем у лондонских коллег. А денег нет (до этого были еще врачи и учителя, ну они и кончились). Вот все и веселятся теперь.
Austermann писал(а) 19 сен 2016, 17:51:А экскурсии можно покупать в туристических центрах? Или на сайтах, типа http://lallytours.com/blog/travel/galway-inis-mor/?
Да как вам удобнее. Я уже упомянул про туркомпании, офис Лалли в Голуэе рядом с турофисом (метров 30 запромежду). Основная проблема в покупке заранее - погода: в дождь смотреть теже Мохеры - практически выброшенные деньги, хотя понятное дело, бывает "сейчас или никогда". Соотв. на месте можно купить прямо перед отправлением автобуса (там в зависимости от варианта, либо в 9:30, либо в 10:00 что ли), лучше в офисе туркомпании, т.к. водитель может сам не продавать билеты.
Lesnik-Sadovod
почетный путешественник
 
Сообщения: 3873
Регистрация: 09.06.2010
Город: Голуэй
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 696 раз.
Возраст: 102
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Ирландия в октябре, вопросы

Сообщение: #8

Сообщение Austermann » 20 сен 2016, 11:23

Спасибо огромное!

Судя по всему, мой первоначальный маршрут может претерпеть изменения, связанные с забастовками и погодой.

Не подскажете, что в таком случае лучше смотреть?
Austermann
новичок
 
Сообщения: 40
Регистрация: 19.09.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 31
Страны: 31
Пол: Женский

Re: Ирландия в октябре, вопросы

Сообщение: #9

Сообщение Lesnik-Sadovod » 20 сен 2016, 12:43

Austermann писал(а) 20 сен 2016, 11:23:Не подскажете, что в таком случае лучше смотреть?

Ну это зависит от кучи моментов, начиная от как хорошо вы переносите езду в автобусе по пересеченной местности (сиречь укачивает неслабо), сколько готовы потратить денег и до собственно - а что вам конкретно нравится? Лично я могу вам спеть про что вокруг Голуэя, но в октябре из 3-х страндартных экскурсий я б наверное на о.Инишмор не поехал - очень вряд ли повезет с погодой, да и скалы тамошние с Мохеровскими сравнимы, в смысле не что-то уникальное.

Т.е. смотрите куда везут туравтобусы (вариантов туров достаточно, но популярных направлений относительно немного), выбирайте что вам интересно. Собственно городки, где вы будете останавливаться, можно посмотреть вечером, заодно перекусите (я бы порекомендовал местную говядину, ну и устричный сезон начался), надегустируетесь (если нравится пиво - на Гиннессе зацикливаться не надо, ибо стоит заценить творчество местных пивоваров-энтузиастов - с недавних пор варят все! - доступное уже практически в каждом первом пабе и ресторане) и приобщитесь к местной культуре

Насчет мероприятий - вообще с октября их немного, они все больше летом и полюбому нужно делать поправку на масштаб. Ну вот у нас в Голуэе 11-го будут скачки (заранее билетами затариваться не надо, ссылка просто про мероприятие), например (чтоб просто посмотреть на что это похоже этот вариант лучше, чем неделя в августе - нет такого размаха вакханалии) итд. Посмотрите календарь, может еще что интересное для вас найдется.
Lesnik-Sadovod
почетный путешественник
 
Сообщения: 3873
Регистрация: 09.06.2010
Город: Голуэй
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 696 раз.
Возраст: 102
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Ирландия в октябре, вопросы

Сообщение: #10

Сообщение Austermann » 21 сен 2016, 11:53

Lesnik-Sadovod писал(а) 20 сен 2016, 12:43:
Austermann писал(а) 20 сен 2016, 11:23:Не подскажете, что в таком случае лучше смотреть?

Ну это зависит от кучи моментов, начиная от как хорошо вы переносите езду в автобусе по пересеченной местности (сиречь укачивает неслабо), сколько готовы потратить денег и до собственно - а что вам конкретно нравится? Лично я могу вам спеть про что вокруг Голуэя, но в октябре из 3-х страндартных экскурсий я б наверное на о.Инишмор не поехал - очень вряд ли повезет с погодой, да и скалы тамошние с Мохеровскими сравнимы, в смысле не что-то уникальное.


Переношу хорошо, да)
Пока есть планы только на прогулки по Килкенни - это Medieval Mile в центре города, замок, соборы, прилежащие парки. Т.к. буду только с дороги, сильно гулять не выйдет, к вечеру планирую посетить паб недалеко от отеля - http://www.mattthemillers.com - там обещают местное пиво и вечернюю живую музыку.
С остальными городами неясно, сильно загружена работой и не успеваю рассмотреть варианты.

О. Инишмор в силу погодных условий пока под вопросом, но жуть как хочется именно туда и в свитерный магазин
Буду очень рада, если вы споете мне про Голуэй, может быть, бытовые вещи, как рестораны/кафе подскажете, которые любите сами?

Кстати, о покупках - что лучше выбрать себе и в дом? Если с аранскими свитерами все примерно понятно и лавку я легко смогу найти в любом городе на пути следования, то с остальным - беда. Есть ли местные изделия из серебра, керамика?
Austermann
новичок
 
Сообщения: 40
Регистрация: 19.09.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 31
Страны: 31
Пол: Женский

Re: Ирландия в октябре, вопросы

Сообщение: #11

Сообщение Lesnik-Sadovod » 21 сен 2016, 13:36

Austermann писал(а) 21 сен 2016, 11:53:Пока есть планы только на прогулки по Килкенни - это Medieval Mile в центре города, замок, соборы, прилежащие парки. Т.к. буду только с дороги, сильно гулять не выйдет, к вечеру планирую посетить паб недалеко от отеля - http://www.mattthemillers.com - там обещают местное пиво и вечернюю живую музыку.
Стандартное для своего класса заведение, вот с ценами непонятно, хотя скорее все тоже в среднем диапазоне.
Если что, в слове Килкенни ударение на второй слог
Austermann писал(а) 21 сен 2016, 11:53:С остальными городами неясно, сильно загружена работой и не успеваю рассмотреть варианты.
Центры маленькие, на тот же Голуэй достаточно 2-х часов, правда, в Голуэе больше нет замка, точнее крепости, хотя на остатки крепостной цены можно посмотреть в центральном торговом центре, ну еще кусок есть в Даннсе, что рядом в Дебенхамсом. Ну и так везде - полторы улицы, вот и весь городок.
Austermann писал(а) 21 сен 2016, 11:53:О. Инишмор в силу погодных условий пока под вопросом, но жуть как хочется именно туда и в свитерный магазин
Да свитера везде продают, начиная с Дублина - я тут в параллельной теме писал, в том же Голуэе 4 магазина в центре (причем половина сетевые). Ну это несовсем народные промыслы, свитера не на Араннах вяжут, большинство машинной вязки и сделаны не аборигенами, хоть и в Ирландии, от Араннов тип узора (неоригинальный, кстати) и легенда на тему, ну и все. А так хорошая покупка, практически по цене использованной в изделии шерсти.
Austermann писал(а) 21 сен 2016, 11:53:Буду очень рада, если вы споете мне про Голуэй, может быть, бытовые вещи, как рестораны/кафе подскажете, которые любите сами?
Из ресторанов:
  • Ну чуть выше классом, что вы выбрали в Килкенни, в смысле все традиционно, но чуть антуражнее - МакСвигганс (это паб, ресторан и кафе в одном здании, ресторан на 2-м этаже - славится плохим Гиннессом, т.е. его там заказывать не надо, остальное там отличное).
  • Из только что открывшихся (и довольно антуражный) Трайбетон (это бывщий 2-хэтажный магазин, который мне очень нравился).
  • Из специалистов по стейкам Кай кафе (это ресторанчик, несмотря на название, просто маленький).
  • Французский ресторанчик еще приличный - Руж, там алякарт за приемлемые деньги и хорошее вино.
  • Из испанских - Кава, но переехав, хоть и ближе к центру, стал сильно попроще.
Понятное дело, есть куча других, которые ничуть не хуже.

Пабов много разных, я интересные для туристов опишу. Сразу оговорюсь, не во всех пабах кормят. В мелких, где кормят не везде есть выбор чего поесть (бывает дежурный суп+сендвич, ну и все).

Самый антуражный в центре Ки's (The Quay's), там цены немного выше, но он ночью работает, у них есть отдельный сектор для желающих поесть.
На той же пешеходной улице к 1-му мосту от залива (Вольф-Тон-бридж):
  • Кинг'с хед - там вечером концерты, обычно современных рок-исполнителей, кормят.
  • Дол бар - просто неплохой (это название местной думы, его лет 5 назад отрыли на месте загнувшегося паба), кормят.
  • В "Чи холи" (Tig Cóilí) играют традиционную ирландскую музыку (1-го типа, т.е. которая не блатняк) практически весь день, не кормят.
  • В "Час Ноктон" (Tigh Neachtain) огромный выбор виски и вообще прикольно, хоть и бедненько, не кормят.
  • Скеф на центральной площади - там интерьер роскошный, кормят.

В Солтхилле - это западный пригород - своя пабная улица. Из наиболее примечательных:
  • Oсло - это минипивоварня ("Galway bay") в т.ч. с кучей сортов др. производителей в розлив, кормят неплохо, хоть и неантуражно. В центре от них есть небольщой паб "Солтхауз", в смысле, все их сорта представлены, только в маленьком помещении и без еды.
  • O'Коннор - там все вокруг антиквариата, вместо столов - столики от старых швейных машинок итд, фактически музей, не кормят.

Еще есть рок-клуб "Рошин дув" - это фактически паб со сценой и таверна "Монро'c" с концертным залом (напротив клуба).
Austermann писал(а) 21 сен 2016, 11:53:Есть ли местные изделия из серебра,
Есть, много. Серебро хорошего качества, золото нет.
Austermann писал(а) 21 сен 2016, 11:53:керамика?
Задорого ручной работы. Фабрик нет давно, хрусталь вон делает последний завод на острове - голуэйский, кстати, который на ладан дышит. Ну вот в Голуэе есть магазин, там всякое есть, помимо банальных сувениров.
Lesnik-Sadovod
почетный путешественник
 
Сообщения: 3873
Регистрация: 09.06.2010
Город: Голуэй
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 696 раз.
Возраст: 102
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Ирландия в октябре, вопросы

Сообщение: #12

Сообщение Austermann » 21 сен 2016, 16:42

Lesnik-Sadovod писал(а) 21 сен 2016, 13:36:
Austermann писал(а) 21 сен 2016, 11:53:Есть ли местные изделия из серебра,
Есть, много. Серебро хорошего качества, золото нет.
Austermann писал(а) 21 сен 2016, 11:53:керамика?
Задорого ручной работы. Фабрик нет давно, хрусталь вон делает последний завод на острове - голуэйский, кстати, который на ладан дышит. Ну вот в Голуэе есть магазин, там всякое есть, помимо банальных сувениров.


Спасибо огромное за подробные комментарии! )
Серебряные изделия также - сетевые? Или искать в местных магазинчиках?
Austermann
новичок
 
Сообщения: 40
Регистрация: 19.09.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 31
Страны: 31
Пол: Женский

Re: Ирландия в октябре, вопросы

Сообщение: #13

Сообщение Lesnik-Sadovod » 21 сен 2016, 17:30

Austermann писал(а) 21 сен 2016, 16:42:Серебряные изделия также - сетевые? Или искать в местных магазинчиках?

Ну лавок много и они разные, есть специализированные на кельтских мотивах, есть торгующие сувенирами (в т.ч. украшениями), есть ювелирные разной степени заряженности. Продукция опять таки разная, от кустарной до относительно массовой. В среднем, полукустарное производство доминирует, качество отличное, цены приемлемые. В Голуэе подборку украшений можно начинать с "Треже честа", упомянутого мною раньше. В общем, оно везде, вплоть до дублинского аэропорта, если совсем не успеете закупиться.
Lesnik-Sadovod
почетный путешественник
 
Сообщения: 3873
Регистрация: 09.06.2010
Город: Голуэй
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 696 раз.
Возраст: 102
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Ирландия в октябре, вопросы

Сообщение: #14

Сообщение psiros » 21 сен 2016, 17:51

Lesnik-Sadovod писал(а) 21 сен 2016, 13:36:Если что, в слове Килкенни ударение на второй слог

Говорят, что это любимое пиво создателей сериала South Park. И именно поэтому там в каждой серии убивают Кенни, а другие спрашивают: "Why did they kill_Kenny?"
По теме - когда был в Ирландии, больше всего мне понравились тамошние сады и парки. В этом списке на первое место по смотрибельности поставил бы усадьбу Powerscourt. Рекомендую...
psiros
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8770
Регистрация: 29.03.2012
Город: Кострома
Благодарил (а): 134 раз.
Поблагодарили: 1449 раз.
Возраст: 44
Страны: 106
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Ирландия в октябре, вопросы

Сообщение: #15

Сообщение Austermann » 22 сен 2016, 10:47

Lesnik-Sadovod писал(а) 21 сен 2016, 17:30:
Austermann писал(а) 21 сен 2016, 16:42:Серебряные изделия также - сетевые? Или искать в местных магазинчиках?

Ну лавок много и они разные, есть специализированные на кельтских мотивах, есть торгующие сувенирами (в т.ч. украшениями), есть ювелирные разной степени заряженности. Продукция опять таки разная, от кустарной до относительно массовой. В среднем, полукустарное производство доминирует, качество отличное, цены приемлемые. В Голуэе подборку украшений можно начинать с "Треже честа", упомянутого мною раньше. В общем, оно везде, вплоть до дублинского аэропорта, если совсем не успеете закупиться.


Класс, здорово)

Благодаря вам теперь всё стало понятно и разложилось само собой по полочкам! Прикину бюджет на всю поездку и подумаю, как распределить его на покупки и впечатления. Надеюсь купить ещё местной косметики на подарки себе и родным.

Единственное, за что остались переживания, - собственная безопасность. Еду одна, по понятным причинам поздно ходить не буду, но всё же. Мне уже предстоит пешком от вокзала в КилкЕнни в десять вечера идти в отель
Austermann
новичок
 
Сообщения: 40
Регистрация: 19.09.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 31
Страны: 31
Пол: Женский

Re: Ирландия в октябре, вопросы

Сообщение: #16

Сообщение Lesnik-Sadovod » 22 сен 2016, 12:58

Austermann писал(а) 22 сен 2016, 10:47:Единственное, за что остались переживания, - собственная безопасность. Еду одна, по понятным причинам поздно ходить не буду, но всё же. Мне уже предстоит пешком от вокзала в КилкЕнни в десять вечера идти в отель

Я не хотел бы вас пугать - с соблюдающим меры предосторожности вряд ли что случится. Но. С преступностью в Ирландии все в порядке - грабежи, изнасилования, убийства, орг. преступность (сейчас как раз идет война Кинаханов с Хатчами, десять человек уже положили, из них двоих непричастных по ошибке) - все есть. В провинции, чем дальше - тем меньше эксцессов и в какой-нибудь дереве с вами вряд ли чего произойдет вообще, но в городах ходить по плохоосвещенным безлюдным улицам особенно вблизи социальных кварталов - это натурально искать себе приключений.

В общем, смотрите по обствоятельствам - если вокруг шляется народ, то идите смело, даже если большинство пьяное (ну вы на контингент еще насмотритесь, но вообще даже в упитом состоянии аборигены хоть и шумны, но несколько менее опасны, чем это от них ожидается). Если же стремно - садитесь в такси, вас довезут (это несильно дорого, по Килкенни из конца в конец думаю в макс. чирик уложитесь), их, такси, обычно в достатке - чтоб тела после пьянок из центра по домам на окраинах развозить.
Lesnik-Sadovod
почетный путешественник
 
Сообщения: 3873
Регистрация: 09.06.2010
Город: Голуэй
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 696 раз.
Возраст: 102
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Ирландия в октябре, вопросы

Сообщение: #17

Сообщение Austermann » 22 сен 2016, 14:33

Lesnik-Sadovod писал(а) 22 сен 2016, 12:58:
Austermann писал(а) 22 сен 2016, 10:47:Единственное, за что остались переживания, - собственная безопасность. Еду одна, по понятным причинам поздно ходить не буду, но всё же. Мне уже предстоит пешком от вокзала в КилкЕнни в десять вечера идти в отель

Я не хотел бы вас пугать - с соблюдающим меры предосторожности вряд ли что случится.


Думаю, такое есть везде - даже в родном городе стараюсь вечерами не ходить от метро до дома.

В Ирландии пользуются такси-службами типа Uber? Как лучше такси брать - ловить или просить подачу?
Думаю, может быть есть смысл написать заранее в отель и попросить их прислать мне такси именно в целях безопасности.
Но ехать всего 750 метров
Austermann
новичок
 
Сообщения: 40
Регистрация: 19.09.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 31
Страны: 31
Пол: Женский

Re: Ирландия в октябре, вопросы

Сообщение: #18

Сообщение Lesnik-Sadovod » 22 сен 2016, 16:45

Austermann писал(а) 22 сен 2016, 14:33:В Ирландии пользуются такси-службами типа Uber? Как лучше такси брать - ловить или просить подачу?
Думаю, может быть есть смысл написать заранее в отель и попросить их прислать мне такси именно в целях безопасности.
Но ехать всего 750 метров

Да дoйдете без проблем, это не по дублинским трущебам ночью шататься Да и время детское еще будет.
Насчет такси, если что - в районе ж/д вокзала (где собственно автобус останавливается) должны водиться.
Lesnik-Sadovod
почетный путешественник
 
Сообщения: 3873
Регистрация: 09.06.2010
Город: Голуэй
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 696 раз.
Возраст: 102
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Ирландия в октябре, вопросы

Сообщение: #19

Сообщение Austermann » 22 сен 2016, 16:58

Lesnik-Sadovod писал(а) 22 сен 2016, 16:45:
Austermann писал(а) 22 сен 2016, 14:33:В Ирландии пользуются такси-службами типа Uber? Как лучше такси брать - ловить или просить подачу?
Думаю, может быть есть смысл написать заранее в отель и попросить их прислать мне такси именно в целях безопасности.
Но ехать всего 750 метров

Да дoйдете без проблем, это не по дублинским трущебам ночью шататься Да и время детское еще будет.
Насчет такси, если что - в районе ж/д вокзала (где собственно автобус останавливается) должны водиться.

Кстати, о Дублине - где можно узнать, какие районы безопасны в пределах центра?
Пока есть время, может быть, надумаю перебронировать гостиницу)
Austermann
новичок
 
Сообщения: 40
Регистрация: 19.09.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 31
Страны: 31
Пол: Женский

Re: Ирландия в октябре, вопросы

Сообщение: #20

Сообщение Lesnik-Sadovod » 22 сен 2016, 18:19

Austermann писал(а) 22 сен 2016, 16:58:Кстати, о Дублине - где можно узнать, какие районы безопасны в пределах центра?
Пока есть время, может быть, надумаю перебронировать гостиницу)

Ну это видно на местности - там постепенно сносят трущoбы и взавместо строят ылитное жилье, в результате получилась шахматная застройка - т.е. приличные жилые и офисные кварталы соседствуют с гоп-трущoбами. Гостиниц прямо в трущoбах вроде нет, просто вечером трущoбы лучше обходить.

Ну навскидку, район Джервис (вокруг рынка) это полный атас, хотя там прямо рядом приличные магазины. С другой стороны Лиффи от пивзавода Гиннесс кварталы в восточном направлении. И так везде фрагментами. Ну это видно, почти всегда можно выбрать другой вариант прогулки. А днем можно и там гулять, пока народ шляется. В районе Темпл бар, как ни странно, все нормально.
Lesnik-Sadovod
почетный путешественник
 
Сообщения: 3873
Регистрация: 09.06.2010
Город: Голуэй
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 696 раз.
Возраст: 102
Отчеты: 1
Пол: Мужской

След.



Список форумовЕВРОПА форумИРЛАНДИЯ форумВопросы о Ирландии, шоппинг и транспорт в Ирландии



Включить мобильный стиль