Моя поездка в Ирландию.

Общие вопросы о Ирландии: погода, валюта в Ирландии, банкоматы, достопримечательности Дублина Ирландии, школы английского в Дублине, советы бывалых, Вопросы о Дублине, шоппинг, рестораны в Дублине, самостоятельное путешествие в Ирландию, транспорт в Ирландии, аренда автомобиля, автобусы, железные дороги Ирландии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Моя поездка в Ирландию.

Сообщение: #1

Сообщение Azai14 » 05 июл 2017, 14:38

Всем доброго времени суток!
Этой осенью еду в Ирландию по work and study и хотелось бы немного больше узнать от вас о реалиях Дублина.
1) Реально ли найти сейчас там жилье в пределах 350 евро в центре? Да, комнату, и да, на несколько человек.
И есть ли вариант найти семью, которая за умеренную плату пустит пожить.
2) Как обстоят дела с работой? Сам я закончил магистратуру, но кому я нужен без хорошего знания языка, поэтому спрашиваю про работу, которую реально получить. В какую сферу податься, чтобы можно было больше заработать. Жить же на что-то нужно. Кстати, в школе с 13.00 до 17.00. В таком случае лучше в кафе мыть посуду по вечерам? Не подумайте, меня не пугает такая работа, но знать хочется, чтобы не приехать без какого-либо представления о стране.
3) От блогеров слышал, что многие катаются на велосипедах, но тогда для меня остаётся открытым один вопрос: Как ездить, если дней без дождя не бывает?)
4) Если кто ездил по подобной программе, расскажите что за интервью было у вас с визовым офицером по прилёту в Ирландию. Уровень у меня А2-В1, однако боюсь вообще не разобрать речь, всё-таки будет первый опыт. Не развернет ли он меня и не отправит обратно в Россию, если я не пойму о чем он меня спрашивает?)
Заранее спасибо.
Azai14
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 05.07.2017
Город: Дублин
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 30
Страны: 4
Пол: Мужской
Ирландия форум

Re: Моя поездка в Ирландию.

Сообщение: #2

Сообщение Lesnik-Sadovod » 05 июл 2017, 15:46

Azai14 писал(а) 05 июл 2017, 14:38:1) Реально ли найти сейчас там жилье в пределах 350 евро в центре?
За неделю или месяц?
Azai14 писал(а) 05 июл 2017, 14:38:Да, комнату, и да, на несколько человек.
Ну смотрите на Дафте (спец. раздел sharing, т.е. коммуналки), вроде есть варианты под ваш бюджет. Плюс счета, конечно же.
Azai14 писал(а) 05 июл 2017, 14:38:2) Как обстоят дела с работой?
Так это смотря кем, смотря что вы умеете и за сколько готовы. Т.е. от нафиг такие не нужны, до оторвут с руками.
Azai14 писал(а) 05 июл 2017, 14:38:В какую сферу податься, чтобы можно было больше заработать.
Ну вот поваров не хватает, катастрафически.
Azai14 писал(а) 05 июл 2017, 14:38:Кстати, в школе с 13.00 до 17.00. В таком случае лучше в кафе мыть посуду по вечерам?
А половина Восточной Европы тут чем занимается, как вы думаете? Ну нелегалы еще есть, вы готовы дешевле них мыть?
Azai14 писал(а) 05 июл 2017, 14:38:3) От блогеров слышал, что многие катаются на велосипедах, но тогда для меня остаётся открытым один вопрос: Как ездить, если дней без дождя не бывает?)
Бывают, Дублин относительно сухое место. А на великах не от хорошей жизни гоняют - это довольно опасное занятие, учитывая местную манеру вождения - общественный транспорт дорогой. В общем, такой стиль жизни нищеброда (пока велик не стырили) и любителей ЗОЖ (в основном немцев).
Azai14 писал(а) 05 июл 2017, 14:38:4) Если кто ездил по подобной программе, расскажите что за интервью было у вас с визовым офицером
Ну каким нафиг офицером, тем более "визовым".
Azai14 писал(а) 05 июл 2017, 14:38:по прилёту в Ирландию.
Спросят цель приезда, посмотрят документы, поставят к стенке с линейкой и сфотографируют, поставят штамп "зарегистрироваться в иммиграционной службе до ..." (готовьте €300, кстати). Вся очередь будет складывать маты, пока вас обслуживать будут, это небыстро.
Azai14 писал(а) 05 июл 2017, 14:38:Уровень у меня А2-В1,
Это уровень чего? В Ирландии всяческие TOEFL и пр. в большинстве случаев до одной лампочки. Даже подтверждение дипломов не особо в ходу.
Azai14 писал(а) 05 июл 2017, 14:38:однако боюсь вообще не разобрать речь, всё-таки будет первый опыт.
Да носитель языка понять может не смочь - в ходу крайне специфические местные акценты, нужен опыт, чтоб начать понимать. Ирландцы, однако, в курсе, не стесняйтесь пересправшивать употребляя "сэй ит агейн, плиз".
Azai14 писал(а) 05 июл 2017, 14:38:Не развернет ли он меня и не отправит обратно в Россию, если я не пойму о чем он меня спрашивает?)
Ну накрайняк позовут кого-нибудь из очереди, кто русский знает. А так особо докапываться вряд ли будут, если с бумажками у вас все в порядке.
Lesnik-Sadovod
почетный путешественник
 
Сообщения: 3873
Регистрация: 09.06.2010
Город: Голуэй
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 696 раз.
Возраст: 102
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Моя поездка в Ирландию.

Сообщение: #3

Сообщение Azai14 » 05 июл 2017, 19:24

Большое спасибо Вам за такой развернутый ответ.
Если говорить по поводы работы, то моя позиция - буду делать то, что нужно. Правда, насчёт повара не уверен, ибо мои кулинарные шедевры выдержит только мой желудок. Как я читал, минимальная ставка - чуть меньше 10 евро. Неужели кто-то пренебрегает законом и платит меньше?
Велик могут "свиснуть"? Я читал про неблагополучные районы, но неужели в них все так же как и в России? Я думал неблагоприятный район для Дублина - это как лучший район провинциального город нашей необъятной родины.
Ещё вопрос про 300 евро. Это я на месте должен буду отдать или можно будет оплатить после? И за что это?
И последний вопрос о рабочей визе. Допустим, за 8 месяцев выучу отлично язык, по образованию я инженер по качеству (бакалавриат), менеджер/маркетолог/(магистратура), полтора года стажа аудитора. Можно ли рассчитывать на хоть какую-нибудь работу на производстве (которая позволит легально остаться)?
Azai14
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 05.07.2017
Город: Дублин
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 30
Страны: 4
Пол: Мужской

Re: Моя поездка в Ирландию.

Сообщение: #4

Сообщение Lesnik-Sadovod » 05 июл 2017, 21:52

Azai14 писал(а) 05 июл 2017, 19:24:Если говорить по поводы работы, то моя позиция - буду делать то, что нужно.
Тут из понаехавших почти все такие, а скоро еще вы будете
Azai14 писал(а) 05 июл 2017, 19:24:Правда, насчёт повара не уверен,
Нужны, естественно, специалисты с рекомендациями - в сфере общественного питания таковых не хватает, многие рестораны сокращают дни и часы работы именно из-за этого.
Azai14 писал(а) 05 июл 2017, 19:24:Как я читал, минимальная ставка - чуть меньше 10 евро.
И налоги 50% с определенной суммы.
Azai14 писал(а) 05 июл 2017, 19:24:Неужели кто-то пренебрегает законом и платит меньше?
Для вас сюрприз, что можно работать за нал (при этом получая пособие по безработицы за четверых)? Ну вы увидите по прибытии - если на кассе кто-то платит налом, это вот оно, а не потому, что лень карточкой заплатить. Заодно можно прикинуть процент серого сектора.
Azai14 писал(а) 05 июл 2017, 19:24:Велик могут "свиснуть"?
Прикиньте, еще и машины угоняют, а с мотоциклами вообще беда - делов то, забросить в микроавтобус. Не, ну вы даете.
Azai14 писал(а) 05 июл 2017, 19:24:Я читал про неблагополучные районы, но неужели в них все так же как и в России?
Не понял, в России так же плохо, как в Ирландии? В автобусах водители оплату просят класть сразу в сейфоподобный ящик без сдачи, потому что иначе их грабят?
Azai14 писал(а) 05 июл 2017, 19:24:Я думал неблагоприятный район для Дублина - это как лучший район провинциального город нашей необъятной родины.
Ирландия нормальная взрослая страна, как и другие - кражи, грабежи, разбой, изнасилования, убийства, наркоторговля, организованная преступность (сейчас как раз в Дублине продолжается разборка Кинаханов с Хатчами, человек 11 уже положили, из них троих непричастных), все дела.
Azai14 писал(а) 05 июл 2017, 19:24:Ещё вопрос про 300 евро. Это я на месте должен буду отдать или можно будет оплатить после? И за что это?
За регистрацию в иммиграционной службе. Каждый год. Плюс 100 евро т.н. ре-ентри виза, если вы собираетесь выезжать из Ирландии куда-нибудь.
Azai14 писал(а) 05 июл 2017, 19:24:И последний вопрос о рабочей визе.
Рабочих виз больше нет, их отменили с января 2007-го.
Azai14 писал(а) 05 июл 2017, 19:24:Допустим, за 8 месяцев выучу отлично язык,
Вы себе льстите, но, допустим
Azai14 писал(а) 05 июл 2017, 19:24:по образованию я инженер по качеству (бакалавриат), менеджер/маркетолог/(магистратура), полтора года стажа аудитора. Можно ли рассчитывать на хоть какую-нибудь работу на производстве (которая позволит легально остаться)?
Ну если вы найдете работодателя, который вас будет готов взять на работу оплатив (1000 евро), обосновав (что вы такой уникальный кадр и без вас совсем никак, ни местные, ни другие уже понаехавшие не подходят) и главное дождавшись оформления рабочего разрешение (занимает до полугода), плюс вы как-то решите проблему транзитного периода - т.е. оформитесь на работу раньше, чем кончится текущая студенческая регистрация, то шанс укорениться есть. А так, ну вы поняли.
Lesnik-Sadovod
почетный путешественник
 
Сообщения: 3873
Регистрация: 09.06.2010
Город: Голуэй
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 696 раз.
Возраст: 102
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Моя поездка в Ирландию.

Сообщение: #5

Сообщение Azai14 » 06 июл 2017, 00:11

Что-то Вы совсем похоронили мои надежды по потенциальному переезду в цивилизованную страну)
Насчёт России, в последнее время государство деградирует: все меньше нормальных дорог, оплачиваемых работ, зато все больше преступность(гопники возвращаются) и коррупция, аля девяностые. Некоторое время назад сравнивал инфляцию и индексацию зарплат. Получилось то, что россияне стали жить на 27 % хуже за последние 5 лет. И то это только исходя из сухой статистики. За мои полтора года работы в сфере сертификации наблюдалась тенденция снижения заработной платы на 25(!!!) %, что и дало свои плоды - желание свалить далеко и надолго.
Не знаю как у вас, а в России насчёт этой тысячи евро сделали ли бы проще. Просто работник попросил бы вычитать эту сумму какое-то время, чтобы и работодатель не остался в накладе, и работник приобрел право жить и трудиться в стране.
Только вот немного терзает вопрос насчёт налога. Я так понимаю, у вас прогрессирующая система налогообложения (или как это там называется). И 50% это, я так понимаю, платят те, у кого зарплаты в десятки раз больше среднестатистических. И я же буду работать part-time. Один видеоблогер был в Ирландии 7 месяцев назад и он рассказывал, что не платил налоги с зарплаты(законно). Т.е стабильно 10 или 12 евро получал за час чистыми.
Насчёт языка да, я не планирую стать за 8 месяцев native speaker, ибо это просто нереально, это все понятно. Но неужели люди за 8 месяцев не обучаются свободному владению. Медведя уже за это время можно научить водку пить(кстати, там есть такой стереотип о русских?). Да, если углубляться в медицину, сопромат или ещё в какие-либо науки, то для этого потребуется несколько больше времени. Кстати, с нами на потоке в магистратуре учился парень из Ирака, который не понимал русского вообще, сидели с ним за партой несколько пар. И что Вы думаете? 29 июня сего года я его вижу на торжественном вручении дипломов. Значит, освоил программу, во что мне было очень сложно поверить) что-то меня совсем не в ту степь понесло.
Azai14
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 05.07.2017
Город: Дублин
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 30
Страны: 4
Пол: Мужской

Re: Моя поездка в Ирландию.

Сообщение: #6

Сообщение Lesnik-Sadovod » 06 июл 2017, 00:56

Azai14 писал(а) 06 июл 2017, 00:11:Насчёт России, в последнее время государство деградирует: все меньше нормальных дорог, оплачиваемых работ, зато все больше преступность(гопники возвращаются) и коррупция, аля девяностые.
Вы то откуда знаете, как было в 90-е? А так - с политическими лозунгами - это не на этот форум, а то я вам тут про Ирландию сейчас расскажу, да добавлю еще "че тут стало за последние 5 лет", вы вообще спать перестанете
Azai14 писал(а) 06 июл 2017, 00:11:что и дало свои плоды - желание свалить далеко и надолго.
Если вы не нужны в России, вы нафиг не нужны где бы то ни было еще, вкл. Ирландию.
Azai14 писал(а) 06 июл 2017, 00:11:Не знаю как у вас, а в России насчёт этой тысячи евро сделали ли бы проще. Просто работник попросил бы вычитать эту сумму какое-то время, чтобы и работодатель не остался в накладе, и работник приобрел право жить и трудиться в стране.
Да не вопрос, вы сами можете оплатить разрешение на работу совершенно официально и сами же подать документы вместо работодателя. Только если речь не про профессию из списка дефицитных или зарплату свыше 60 тыс евро в год - шанс равен 0, правда, что вы бы подали, что контора за вас.
Azai14 писал(а) 06 июл 2017, 00:11:Только вот немного терзает вопрос насчёт налога. Я так понимаю, у вас прогрессирующая система налогообложения (или как это там называется).
Прогрессивная.
Azai14 писал(а) 06 июл 2017, 00:11:И 50% это, я так понимаю, платят те, у кого зарплаты в десятки раз больше среднестатистических.
50% это сумма 4-х налогов и поборов на доход свыше €33,800 в год (Дублин город дорогой, 4 штуки в мес. грязными - это нищета, учитывая тамошние цены), соотв. до ставка ниже, но тоже комбинированная. Погуглите насчет налогового калькулятора - там наглядно все расписано.
Azai14 писал(а) 06 июл 2017, 00:11:И я же буду работать part-time.
Это без разницы, важно сколько вы зарабатываете.
Azai14 писал(а) 06 июл 2017, 00:11:Один видеоблогер был в Ирландии 7 месяцев назад и он рассказывал, что не платил налоги с зарплаты(законно). Т.е стабильно 10 или 12 евро получал за час чистыми.
Если вы собираетесь покинуть Ирландию навсегда и проработали менее 3-х лет, то можете все выплаченное вернуть. Опять таки, важно когда вы начинали и сколько проработали - налог считается по соотв. налоговому году, соотв. если вы проработали меньше года и свалили - налоги меньше. Понятное дело, Ирландия вам пенсию при этом платить не будет, да еще и дожить надо, до ирландского пенсионного возраста.
Azai14 писал(а) 06 июл 2017, 00:11:Насчёт языка да, я не планирую стать за 8 месяцев native speaker, ибо это просто нереально, это все понятно. Но неужели люди за 8 месяцев не обучаются свободному владению.
Ну вот вы же не смогли еще выучить? А вас в школе наверное обучали чему то, курсов опять таки навалом. Я в том смысле, что если вы прямо сейчас в вашем возрасте не владеете языком на хорошем уровне, то через 8 мес. ничего особо не изменится - после 18 нужен талант, именно способность к изучению языков, чтоб был какой-то прогресс, ибо большинство людей от природы не полиглоты.
Azai14 писал(а) 06 июл 2017, 00:11:Медведя уже за это время можно научить водку пить(кстати, там есть такой стереотип о русских?).
Подавляющее большинство ирландцев не владеет никакими языками (кроме местного упрощенного сельского английского и азов ирландского) и пьет сильно больше русских. Ну "пьяный ирландец" - это стереотип нации.

А так, лучший вариант - хотите куда поехать поработать за границу (это действительно интересно, особенно с этнографической точки зрения, заодно Родину сильно полюбите, как к реалиям др. страны прикоснетесь), то учите язык дома и зарабатывайте опыт по востребованной специальности. Годам к 30 как раз будет что буржуям показать, ну или нужда показывать сама собой отпадет.
Lesnik-Sadovod
почетный путешественник
 
Сообщения: 3873
Регистрация: 09.06.2010
Город: Голуэй
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 696 раз.
Возраст: 102
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Моя поездка в Ирландию.

Сообщение: #7

Сообщение Azai14 » 06 июл 2017, 08:36

Английский, увы, мне довелось учить всего 2 года в универе с нуля (4 года назад) и вот ещё 4 месяца сейчас. Школа - немецкий. Ну чтож, хуже для меня не будет, я думаю.
Ещё раз спасибо за все ответы, почерпнул очень много полезной информации)
Azai14
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 05.07.2017
Город: Дублин
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 30
Страны: 4
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумИРЛАНДИЯ форумВопросы о Ирландии, шоппинг и транспорт в Ирландии



Включить мобильный стиль