Ночной aircoach из дублинского аэропорта в Корк

Общие вопросы о Ирландии: погода, валюта в Ирландии, банкоматы, достопримечательности Дублина Ирландии, школы английского в Дублине, советы бывалых, Вопросы о Дублине, шоппинг, рестораны в Дублине, самостоятельное путешествие в Ирландию, транспорт в Ирландии, аренда автомобиля, автобусы, железные дороги Ирландии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Ночной aircoach из дублинского аэропорта в Корк

Сообщение: #1

Сообщение Франческа » 22 июл 2017, 12:26

Всем добрый день! В связи с тем, что получили заветные визы за несколько дней до поездки, не смогли купить билеты Москва – Корк (в этом городе забронированы первые дни проживания), взяли Москва – Дублин с прилетом в 22:10. В поисках расписания транспорта из Дублина в Корк нашла транспортное средство под названием aircoach (гугл выдает всевозможные варианты перевода, от самолета до поезда и автобуса), которое уходит из аэропорта Дублина в 0:30 и прибывает в Корк в 4:00. Возникло желание сэкономить на этой совершенно лишней ночи в отеле рядом с аэропортом и сразу махнуть в Корк. Расскажите, пожалуйста, если кто-то в курсе, что представляет собой этот самый aircoach? Это что-то типа нашего сидячего поезда? Насколько там некомфортно ехать ночью, можно ли хотя бы откинуть спинки у сидений? Как с безопасностью на вокзале и вообще как он работает, можно ли будет пару часов посидеть там после прибытия? Посмотрела, что рассвет в Корке в эти дни в районе 5:40, по темным улицам шататься, конечно, не хочется, из здания вокзала нас не выгонят? Следующий поезд, как я понимаю, только в 10 утра, вокзал не закрывают на ночь? И еще такой вопрос: подойдет ли билет на этот aircoach в качестве покрытия первой ночи в стране? Смущает прибытие в 4 утра – не слишком ли рано? Формально это уже утро... Дальше по всему маршруту отели у нас забронированы, конечно. Насколько вообще дотошно на контроле проверяют эти брони и что делать, если придерутся к этой ситуации?

Буду очень благодарна всем за ответы! Так мало осталось времени и еще столько вопросов нужно решить:(
Аватара пользователя
Франческа
участник
 
Сообщения: 137
Регистрация: 02.04.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 108
Страны: 34
Отчеты: 2
Пол: Женский
языковые школы в Ирландии

Re: Ночной aircoach из дублинского аэропорта в Корк

Сообщение: #2

Сообщение Lesnik-Sadovod » 22 июл 2017, 15:49

Франческа писал(а) 22 июл 2017, 12:26:Расскажите, пожалуйста, если кто-то в курсе, что представляет собой этот самый aircoach?
Автобус это, вот такой как на картинке с их сайта (или похожей модели - в парке компаний бывает еще есть предыдущего поколения):
Ночной aircoach из дублинского аэропорта в Корк
Франческа писал(а) 22 июл 2017, 12:26:Это что-то типа нашего сидячего поезда?
Поезда ночью не ходят. Да они и вечером ходят фигово. Более того, до ж/д вокзала еще доехать надо из аэропорта (+ 6 евро и 40 мин), соотв. прямой автобус просто удобнее и выгоднее, хотя он все равно через центр попрется.
И хотя слово "coach" сбивает с толку - т.к. это и вагон, и карета одновременно (и даже спортивный тренер, но не суть), но в данном случае это автобус.
Франческа писал(а) 22 июл 2017, 12:26:Насколько там некомфортно ехать ночью,
Зависит от того, с кем поедите - местные, если группами едут, любят потрендеть, но на ночных рейсах обычно за час успевают все нужное обсудить. Ну в самый конец садиться не надо - там обычно молодежь кучкуется (они трендят без устали) плюс бывает, что вибрация сильная от двигателя - ну он сзади, ну т.е. не всегда, но проблемы с вибрацией встречаются. Близко к водителю - опять таки, водители часто включают радио, чтоб не заснуть, т.о. лучше садиться в центр (только см. где туалет - бывает сзади, бывает по центру, соотв. если по центру, то нужно делать поправку).

А так обещают наличие туалета и Вай-Фая. С туалетом, однако м.б. накладки - например, автобус м.б. из старых, типа выставлен на замену или наоборот второй (если народу много, бывает 2 шт. ставят сразу на линию), но если без - можно требовать остановиться: водитель тогда съедет с трассы к ближайшей бензоколонке.

Ну и эта, автобус как из Дублина выберется, дальше пойдет по автомагистрали - т.е. до Корка будет все нормально, не укачает.
Франческа писал(а) 22 июл 2017, 12:26:можно ли хотя бы откинуть спинки у сидений?
Да, но откинетесь вы на ноги сзади сидящих - там расстояния небольшие, при росте свыше 180 ехать неубодно - ну разве только поперек на 2-х креслах разместиться.
Франческа писал(а) 22 июл 2017, 12:26:Как с безопасностью на вокзале
Да не будет никого - бухают до 3-х часов ночи, дальше по хатам расползаются.
Франческа писал(а) 22 июл 2017, 12:26:и вообще как он работает,
Ну туалет будет открыт, может еще чего.
Франческа писал(а) 22 июл 2017, 12:26:можно ли будет пару часов посидеть там после прибытия?
Можно. Просто делать нечего будет.
Франческа писал(а) 22 июл 2017, 12:26:Посмотрела, что рассвет в Корке в эти дни в районе 5:40, по темным улицам шататься, конечно, не хочется, из здания вокзала нас не выгонят?
Не должны. Но этот автобус не на вокзал идет
Франческа писал(а) 22 июл 2017, 12:26:Следующий поезд, как я понимаю, только в 10 утра, вокзал не закрывают на ночь?
Полностью нет, соотв. кассы, буфеты итд будут закрыты, конечно же. Ну и эта, до автобусного вокзала еще дойти надо (там метров 200 через мост) - Эйркоуч на набережной останавливается с др. стороны.

Короче, будьте внимательны - все коммерческие компании имеют свои, отличные от государственной Бас Эран, остановки и места базирования. Они обычно в относительной близости от автовокзалов, но нужно знать, где этот автовокзал то находится. Более того, бывают совмещенные авто и ж/д вокзалы (так в Лимерике и Голуэе), бывают раздельные (в Дублине и Корке).
Франческа писал(а) 22 июл 2017, 12:26:И еще такой вопрос: подойдет ли билет на этот aircoach в качестве покрытия первой ночи в стране? Смущает прибытие в 4 утра – не слишком ли рано? Формально это уже утро...
А какая разница то? В Корк мало рейсов, соотв. об этом все в курсе.
Франческа писал(а) 22 июл 2017, 12:26:Дальше по всему маршруту отели у нас забронированы, конечно. Насколько вообще дотошно на контроле проверяют эти брони и что делать, если придерутся к этой ситуации?
Так у вас все логично, более того - даже звонить скорее всего никуда не станут, т.к. поздно уже будет.
Им же не важно, где и как вы ночевать будете, им важно установить факт, что вы точно туристы, а не потенциальные нелегалы.

Ну и насчет автобусов (всех) - имейте ввиду, что за сохранность багажа никто ответственности не несет, вы суете свои чумаданы в багажное отделение на свой страх и риск. В вашем случае риск минимален - всего одна остановка запремежду (центр Дублина и там никто не выходит - разрешена только посадка), но помнить об этом стоит.
Lesnik-Sadovod
почетный путешественник
 
Сообщения: 3873
Регистрация: 09.06.2010
Город: Голуэй
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 696 раз.
Возраст: 102
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Ночной aircoach из дублинского аэропорта в Корк

Сообщение: #3

Сообщение Франческа » 22 июл 2017, 17:12

Lesnik-Sadovod, большое спасибо за такой подробный ответ на все мои вопросы! Беру билеты на aircoach)
Аватара пользователя
Франческа
участник
 
Сообщения: 137
Регистрация: 02.04.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 108
Страны: 34
Отчеты: 2
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумИРЛАНДИЯ форумВопросы о Ирландии, шоппинг и транспорт в Ирландии



Включить мобильный стиль