Западная Ирландия с ребенком

Маршруты по Ирландии из Великобритании из других стран, советы по маршруту, идеи маршрута путешествия по Ирландии, пешеходные велосипедные авто маршруты по Дублину Ирландии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Забронировать отель в Ирландии:Бронирование отелей в Ирландии по умным ценам без предоплаты
Отели в городах Ирландии: Дублин ||| Голуэй ||| Килларни ||| Кенмар
Аренда автомобиля: Поиск и бронирование автомобилей в Rent Car агентствах по выгодной цене
Авиабилеты : Найти дешевые авиабилеты в Ирландию
Туристическая страховка: Оформление туристической страховки онлайн - Узнай сколько стоит страховка и оформи онлайн

Западная Ирландия с ребенком

Сообщение: #1

Сообщение KargoKult » 24 ноя 2011, 22:28

Камрады!
Итак, визы получены, итак скоро едем Теперь вот обращаюсь к аборигенам острова, знатокам региона, "бывалым" бродягам, тем, кто в Ирландии Копенгаген и просто остальным хорошим людям.

Маршрутик есть один, я его наметил, но прежде чем такую стыдобу выкладывать (а я ровным счетом про остров ничего не знаю), хочу сразу задать несколько вопросов, чтобы маршрут спланировать:

1. Жить будем недалеко от Лимерика, поэтому авто, я полагаю, понадобится, чтоб по окрестностям поездить. Но ездить планируем не каждый день. Что выгоднее и удобнее: взять авто напрокат (и где? в аэропорту? в отеле позже заказать?) или иной вариант?

2. Что там в декабре в общем с погодой и с дорогами (в т.ч. с пробками) в частности?

3. Что непременно стоит посмотреть (хм, молодое поколение машину особо не любит, полагаю, что более 2-3 часов ехать не резон)? И стоит ли в таком случае ехать в Корк (и забронировать там на ночь отель)? Интересуют выуженные из гугла скалы Мохер и Канемара. Но, уверен, есть и более интересные места.

4. Посоветуйте замки вблизи.

Спасибо говорю сразу тем, кто ответит. Примерный маршрут скорректирую по вашим предложениям и выложу на обсуждение.
Аватара пользователя
KargoKult
полноправный участник
 
Сообщения: 234
Регистрация: 18.10.2011
Город: Мск
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 37
Страны: 36
Пол: Мужской
Ирландия маршруты

Re: Западная Ирландия с ребенком

Сообщение: #2

Сообщение Сима » 24 ноя 2011, 22:33

KargoKult
Вы сначала выставьте свой маршрут, что бы видно было, что и вы немножко над своей поездкой поработали, а потом мы покритикуем или одобрим.
Вы про Дублинский аэропорт спрашиваете или Шеннон, который рядом с Лимереком?
Погодка в это время года не очень. Но какая уже вам разница об этом думать
Поэтому я не люблю выходные. Только настроишься посидеть возле камина с чашечкой кофе в кресле-качалке... И тут БАЦ. Выясняется, что у тебя нет ни камина, ни кофе, ни кресла-качалки. (с) Рената Литвинова
Аватара пользователя
Сима
почетный путешественник
 
Сообщения: 2818
Регистрация: 16.02.2007
Город: Дублин
Благодарил (а): 207 раз.
Поблагодарили: 166 раз.
Возраст: 57
Страны: 29
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Западная Ирландия с ребенком

Сообщение: #3

Сообщение KargoKult » 24 ноя 2011, 22:38

Сима, выставлю, но не ранее, чем завтра (он на рабочем компе), а советы хочется же уже сегодня Я еще как поработал, но что-то меня смущают расстояния, тем более не зная, сколько, например, от Лимерика до Канемары ехать. Летим в Шеннон, склоняюсь там и взять авто на прокат (возможно, через онлайн, но где лучше еще не думал).
Аватара пользователя
KargoKult
полноправный участник
 
Сообщения: 234
Регистрация: 18.10.2011
Город: Мск
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 37
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Западная Ирландия с ребенком

Сообщение: #4

Сообщение leprechaun » 24 ноя 2011, 23:47

На сколько дней едете? Чтобы не делать длинные переезды, может проще забронировать ночи в нескольких городах?
Замок Бунратти, Мохер и плато Буррен - это один день. До Коннемары из Лимерика все же далековато, то же самое с Корком.
Аватара пользователя
leprechaun
участник
 
Сообщения: 71
Регистрация: 26.02.2011
Город: Ирландия, Дублин
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 46
Страны: 23
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Западная Ирландия с ребенком

Сообщение: #5

Сообщение Сима » 24 ноя 2011, 23:53

И сколько ребёнку лет не указали. В Корке для ребёнка хоть зоопарк хороший есть. А вот в Канемаре-так для детей ничего и не припомню. В Галуэе неплохой океанариум.
Канемара-моё любимое графство, хотя с ребёнком туда бы не поехала.

Если только в Лимереке останавливаться, то и кататься нужно рядом. Галуэй, Ринг оф Керри, Корк.
Если отважитесь в такую погодку, то очень захватывающее места-Аранские острова. Но с ребёнком тоже не очень туда.
Последний раз редактировалось Сима 24 ноя 2011, 23:59, всего редактировалось 1 раз.
Поэтому я не люблю выходные. Только настроишься посидеть возле камина с чашечкой кофе в кресле-качалке... И тут БАЦ. Выясняется, что у тебя нет ни камина, ни кофе, ни кресла-качалки. (с) Рената Литвинова
Аватара пользователя
Сима
почетный путешественник
 
Сообщения: 2818
Регистрация: 16.02.2007
Город: Дублин
Благодарил (а): 207 раз.
Поблагодарили: 166 раз.
Возраст: 57
Страны: 29
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Западная Ирландия с ребенком

Сообщение: #6

Сообщение Lesnik-Sadovod » 24 ноя 2011, 23:56

KargoKult писал(а) 24 ноя 2011, 22:28:2. Что там в декабре в общем с погодой и с дорогами (в т.ч. с пробками) в частности?

Жопа с погодой, вот прямо сейчас. А будет еще хуже, лишь бы не замерзло.
Дороги увидите. Все что кроме автомагистралей (M) и незначительной части национальных дорог(N) жопа: за M50 (дублинская КАД) жизни нет
Лимерик и Голвей в час пик - сплошная пробка, городки старые, улицы однополосные итд. Загородом получше, но см. выше.
KargoKult писал(а) 24 ноя 2011, 22:28:4. Посоветуйте замки вблизи.

Все второстепенные замки с конца октября закрыты на "просушку" до марта, не сезон.
Последний раз редактировалось Lesnik-Sadovod 25 ноя 2011, 00:27, всего редактировалось 2 раз(а).
Lesnik-Sadovod
почетный путешественник
 
Сообщения: 3873
Регистрация: 09.06.2010
Город: Голуэй
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 696 раз.
Возраст: 102
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Западная Ирландия с ребенком

Сообщение: #7

Сообщение Lesnik-Sadovod » 25 ноя 2011, 00:09

Сима писал(а) 24 ноя 2011, 23:53:Если только в Лимереке останавливаться, то и кататься нужно рядом. Галуэй, Ринг оф Керри, Корк.

Голуэй
У нас завтра открывается Рождественская ярмарка!
В прошлом году (первая в истории города) была зачетная (с поправкой, что в Ирландии все дороже), это я как посетивший ярмарки в Гейдельберге, Маннгейме, Карлсруэ, Ульме, Баден-Бадене, Вюрцбурге, Цюрихе, Люцерне, Берне и Базеле ответственно заявляю! Только вот с погодой сейчас ... не очень, разверзлись хляби небесные.
Сима писал(а) 24 ноя 2011, 23:53:Если отважитесь в такую погодку, то очень захватывающее места-Аранские острова. Но с ребёнком тоже не очень туда.
Нечего там делать сейчас, к сожалению, именно из-за погоды. Будет а) холодно, б) мокро. Куртки типа waterproof хватает минут на 30
Lesnik-Sadovod
почетный путешественник
 
Сообщения: 3873
Регистрация: 09.06.2010
Город: Голуэй
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 696 раз.
Возраст: 102
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Западная Ирландия с ребенком

Сообщение: #8

Сообщение KargoKult » 25 ноя 2011, 07:15

Едем на 2 недели, а ребенку 1,5 года

Так-с, ха, а найти маршрут-то я даже на рабочем компьютере не могу Хотя я ж его отдавал в посольство, приложив к письму с просьбой визу дать. Мда. Помню, что выписывал замки (нам даже визуально посмотреть, не обязательно заходить), которые в Википедии есть, еще разные старинные городки, что к юго-западу от Лимерика. Где все это?!

Подскажите, а от Лимерика до Корка и до Канемары сколько в км и в часах езды? Мне показалось, что это примерно на одинаковом расстоянии, только в разные стороны.
Аватара пользователя
KargoKult
полноправный участник
 
Сообщения: 234
Регистрация: 18.10.2011
Город: Мск
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 37
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Западная Ирландия с ребенком

Сообщение: #9

Сообщение VGrisha » 25 ноя 2011, 10:59

KargoKult писал(а) 25 ноя 2011, 07:15:...Подскажите, а от Лимерика до Корка и до Канемары сколько в км и в часах езды? Мне показалось, что это примерно на одинаковом расстоянии, только в разные стороны.

Так Google довольно точно дает время в пути.
До Cork примерно 100 км (1,5 часа), а до Connemara (наверное до аббатства Kylemore Abbey) примерно 180 км или 2,5-3 часа в одну сторону.
По поводу машины - прикиньте, как вы будете добираться из/в аэропорт, и на сколько дней собственно нужна будет машина. Ну и посчитайте с учетом общего бюджета, что выгоднее и удобнее.
VGrisha
активный участник
 
Сообщения: 565
Регистрация: 14.03.2007
Город: Финляндия
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 69
Страны: 34
Пол: Мужской

Re: Западная Ирландия с ребенком

Сообщение: #10

Сообщение KargoKult » 25 ноя 2011, 12:38

Признаться, мы не в самом Лимерике жить планируем, а в месте под названием Бодайк. Я проложил маршрут до Корка, да, 2 часа (это ж без учета пробок?), 130 км. Как считате, по таким дорогам зимним за 2 часа доехать можно?

До скал Мохер от нас 70 км. Правда тут гугл-фото выдает, что скалы Мохерные чуть ли не на всем западном побережье. До куда же лучше всего ехать, чтобы подучить наилучший вид? Дорога идет через Эннис (R352 + №85), туда стоит заезжать? Также стоит ли тратить время на нац.парк Беррен (что там есть вообще? или только погулять?).

Аналогичные вопросы по окрестностям Лох-Дерга - что там интересное есть?

Стоит ли ехать 80 км в Голуэй? Ровно как и в саму Канемару, учитывая, что это зима?

И что еще есть интересного в окрестностях (примерно 150, мах 200 км от Бодайка)? И какие замки самые красивые?

О машине еще думаю, как лучше поступить. Если будет с погодой и дорогами полная опа, то особо не покатаешься. Может, кто знает варианты, как взять авто дешевле, но на неопределенный срок. В идеале нам машина через день нужна будет.
Аватара пользователя
KargoKult
полноправный участник
 
Сообщения: 234
Регистрация: 18.10.2011
Город: Мск
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 37
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Западная Ирландия с ребенком

Сообщение: #11

Сообщение Lesnik-Sadovod » 25 ноя 2011, 13:22

Хотел бы посоветовать - избегайте региональных (R) дорог, старайтесь прокладывать маршруты по национальным (N), они на западе тоже фиговые (N17 - это полный атас), но хотя бы относительно полноценные двухсторонние.

Более того, если все замерзнет, как в прошлом году - вы вообще никуда не уедите, т.к. соль разбрасывают тут только на автомагистралях и в городах, загородом будет полный атас.

Насчет Голвея - ну, это третий (или четвертый, точно не ясно кто больше - Лимерик или Голвей) по величине город в республике. Посмотреть центр - часа два при хорошей погоде, ну вот ярмарка будет на центральной площади. Есть аквариум (такой небольшой океанариум, платный), городской музей (бесплатный, но там нет ничего), небольшой кусочек старой городской крепостной стены (она внутри шопинг-центра, что на центральной площади, под крышей, да), пара соборов, университет, испанская арка и променад вдоль залива. Ну и больше сотни пабов

Насчет Коннемары - она очень красивая, да. Только там прикол - очень мало мест, где можно остановиться, чтоб пофографировать - у дорог нет обочин (по сторонам либо каменные стены, либо болота). В дорожных атласах, кстати, обычно обозначены ВСЕ немногочисленные места для остановки, других нет. Тоже по Буррену и клифам, в общем, увидите. Плюс чем глубже заезжаешь - тем дороги хуже, хотя кажется, что это невозможно уже.
Lesnik-Sadovod
почетный путешественник
 
Сообщения: 3873
Регистрация: 09.06.2010
Город: Голуэй
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 696 раз.
Возраст: 102
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Западная Ирландия с ребенком

Сообщение: #12

Сообщение KargoKult » 25 ноя 2011, 13:33

Судя по тому, что Бодайк гугл определяет как глушь, то и дорога, вероятно, будет еще та... Мда уж.

Я понял про "полноценную двухстороннюю" дорогу на нац. N, но, простите, что же за дорога на региональных R?

Авто придется с МКПП брать, я полагаю. Буду заново учиться

Да, где можно толковый туратлас взять? Например, в Шенноне, в аэропорту или Лимерике.
Аватара пользователя
KargoKult
полноправный участник
 
Сообщения: 234
Регистрация: 18.10.2011
Город: Мск
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 37
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Западная Ирландия с ребенком

Сообщение: #13

Сообщение Lesnik-Sadovod » 25 ноя 2011, 14:03

KargoKult писал(а) 25 ноя 2011, 13:33:Судя по тому, что Бодайк гугл определяет как глушь, то и дорога, вероятно, будет еще та... Мда уж.

Я понял про "полноценную двухстороннюю" дорогу на нац. N, но, простите, что же за дорога на региональных R?

R - это все остальные, ниже рейтинга нет Там ограничение скорости 80 км/ч, хотя большинство такие, что 50 страшно ехать - ну типа очень узкая дорога-корридор, прямая видимость до 50 метров, кривая в трех плоскостях.

Т.е. если вы обязательно хотите доехать до определенного места - то там выбора нет обычно. Но вот если планируете маршрут - то старайтесь избегать, особенно зимой. В общем, как по одной на выбор проедите - все сами поймете
KargoKult писал(а) 25 ноя 2011, 13:33:Авто придется с МКПП брать, я полагаю. Буду заново учиться

Да нормально на автомате, люди ездят.
KargoKult писал(а) 25 ноя 2011, 13:33:Да, где можно толковый туратлас взять? Например, в Шенноне, в аэропорту или Лимерике.

Атласы есть на любой бензоколонке, ну и в книжных, конечно. Вариантов 5 разных точно есть.
И да, с GPSом будет фигово, без GPSа - совсем фигово. Я вот Гармин с картами 2012 проверял - куча ошибок и неточностей. OpenStreetMap сильно лучше, но не без косяков.

Ах да, ПДД почитайте, ну там есть серьезные отличия - скоростные режимы, проезд перекрестков с круговым движением, приоритеты, разметка, знаки (они американские) итд. Кстати, помеха тоже справа, но есть исключения - например, на Т-образном перекрестке преимущество всегда у того, кто едет по "перекладине".
Lesnik-Sadovod
почетный путешественник
 
Сообщения: 3873
Регистрация: 09.06.2010
Город: Голуэй
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 696 раз.
Возраст: 102
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Западная Ирландия с ребенком

Сообщение: #14

Сообщение KargoKult » 25 ноя 2011, 14:49

А замки есть рядом симпатишные, или кладбища, или могильнички, или культовые места, и все в таком духе? Жена очень волнуется - вот и задаю уже в который раз этот вопрос.

Еще наметили съездить в Burren - есть что там посмотреть?
Аватара пользователя
KargoKult
полноправный участник
 
Сообщения: 234
Регистрация: 18.10.2011
Город: Мск
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 37
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Западная Ирландия с ребенком

Сообщение: #15

Сообщение sinnfeinn » 25 ноя 2011, 15:04

Коннемара хороша, а Kylemore Abbey может даже шибануть по мозгам, когда это видишь вживую (вход, правда, дорогой, зараза). Особенно когда изо дня в день поля-холмы, холмы-поля... Есть еще такой Ashford Castle на берегу озера. Ну, не знаю... не шедевр мировой архитектуры, но посмотреть можно. Американцы почему-то любят, там фильм снимался.
Дороги совершенная дрянь, правду говорит гуру. Автострадой Dublin - Galway вроде не так давно занимались, а вот вглубь страны... ой.
gera mergelė, bet turiu silpnus nervus
Аватара пользователя
sinnfeinn
путешественник
 
Сообщения: 1583
Регистрация: 16.09.2010
Город: Москва / Co. Kerry
Благодарил (а): 361 раз.
Поблагодарили: 469 раз.
Возраст: 44
Страны: 36
Пол: Женский

Re: Западная Ирландия с ребенком

Сообщение: #16

Сообщение Lavrentych » 25 ноя 2011, 15:33

Здесь уже здорово описали. Немного добавлю. Неизвестно, каков стаж у водителя, но думаю машины с "ручкой" опасаться не стоит! Я брал в рент ниссан-микра остался очень доволен, хотя сам внушительных габаритов. Навигатор брал из дома Эксплей-445 с навигационной программой IGO8, приводила аккурат туда, куда нужно по всей Ирландии. Даже по региональным и деревенским дорогам.
Качество дорог в Ирландии тоже нормальное, на знаю правда, как там с гололедом.
Думаю вам с ребенком сосредоточиться надо на юго-западной части острова. Там и зоопарки и аквапарки (например в Трали (Tralee))и музеи и прочее. К сожалению вся информация осталась дома, а так бы вывесил.
Аватара пользователя
Lavrentych
путешественник
 
Сообщения: 1875
Регистрация: 09.02.2011
Город: Сочи
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 90 раз.
Возраст: 63
Страны: 54
Отчеты: 31
Пол: Мужской

Re: Западная Ирландия с ребенком

Сообщение: #17

Сообщение Toxic_Avenger » 25 ноя 2011, 15:42

Burren - атмосферное место, мегалиты, каменные форты, но ветер пронизывающий, зимой наверное еще сильнее. скалы Мохер длинные, конечно, но есть смотровая площадка главная со стоянкой и т.п. По указателям очень легко найти. Указатели в Ирландии просто великолепные, помимо обычных дорожных, есть указатели туристические, с достопримечательностями - очень удобно.
Машина с ручкой мне была вполне, хотя дома лет семь на автомате. Региональные дороги узкие, зато живописные, но берите поправку на погоду и возможный гололед.

Да, Скала Кашел от вас не так далеко будет. По-моему, стоит посетить, если работает в декабре.
*** *****!
Я люблю свою страну, но мне всё меньше и меньше нравится государство, в котором она находится.
Аватара пользователя
Toxic_Avenger
почетный путешественник
 
Сообщения: 2279
Регистрация: 12.11.2008
Город: Одинцово
Благодарил (а): 373 раз.
Поблагодарили: 395 раз.
Возраст: 45
Страны: 42
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Западная Ирландия с ребенком

Сообщение: #18

Сообщение Lesnik-Sadovod » 25 ноя 2011, 15:59

KargoKult писал(а) 25 ноя 2011, 14:49:А замки есть рядом симпатишные, или кладбища, или могильнички, или культовые места, и все в таком духе? Жена очень волнуется - вот и задаю уже в который раз этот вопрос.

Да дофига замков (в разном состоянии) и развалин аббатств, на любой вкус. Просто они обычно закрыты для посещения зимой, посмотреть можно будет только снаружи. Самые интересные см. в путеводителях (кроме Бунрати и King John's Castle я ничего в районе Лимерика не знаю), ну и имейте ввиду - мелкие замки, ну они очень похожи друг на друга, т.е. видел пару - считай видел все Ну там внутри же нет ничего.
KargoKult писал(а) 25 ноя 2011, 14:49:Еще наметили съездить в Burren - есть что там посмотреть?

В Буррен едут смотреть Буррен Это такой спецпейзаж, типа каменистого плато, образовавшегося в процессе делесизации (изчезновения лесов) Ирландии. Там есть один дольмен (типа три каменных плиты поставленных домиком) и пещера Aillwee Cave (ну там пара сталактитов, маленький водопадик и останки медведя, умершего тыщу лет назад). Но смотреть едут именно пейзаж
Lesnik-Sadovod
почетный путешественник
 
Сообщения: 3873
Регистрация: 09.06.2010
Город: Голуэй
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 696 раз.
Возраст: 102
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Западная Ирландия с ребенком

Сообщение: #19

Сообщение VGrisha » 25 ноя 2011, 17:07

Ну если в Bodyke остановитесь, а это совсем не Limerick (до него 30 км, а до Galway - 90), то можно скататься в Clonmacnoise - 90 км на северо-запад. Летом очень привлекательное место, не знаю, как зимой.
По Moher - навигатор выводит прямо к стоянке. Только вот трудно представить, как все будет при температуре около нуля и с дождем. Да еще и с ребенком! Ветры там не детские!
Региональные дороги нормальные в смысле покрытия. А вот ширина нередко на полторы машины всего. И обочина 10 см,за которой то ли стена деревьев, то ли откос. Разъезжаться только в специальных местах. Радует только малое количество машин, даже летом.
А ездить с "неправильным" рулем по "неправильной дороге" - первый день сложно (я для начала проехал через весь Дублин). На перекрестках уговариваешь себя: направо-на дальнюю полосу. Ну и за рычаг коробки хватаешься правой рукой, по привычке. А там подлокотник!
Дальше - легче будет.
VGrisha
активный участник
 
Сообщения: 565
Регистрация: 14.03.2007
Город: Финляндия
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 69
Страны: 34
Пол: Мужской

Re: Западная Ирландия с ребенком

Сообщение: #20

Сообщение KargoKult » 25 ноя 2011, 20:25

А про городок Эннис кто-нибудь что-нибудь знает?

Мы решили по ходу посмотреть, основные места для поездки я выпишу, отмечу себе на карте, а вот когда и куда - это уже другое дело. Будет зависеть от настроя сына ездить по ирландским дорогам. Вот, кстати, что с заправками? А то смотрю, что кругом одни дороги R, полагаю, на них не особо много петростэйшн, особенно при таком движении, как описывают.

Кстати, совсем забыл сказать, что мы там на Рождество попадем, то, которое 25.12. Возможно, рождественские ярмарки посетим в том же Лимерике или Голуэе.

И такой чисто практический вопрос: какой в Лимерике нормальный крупный супермаркет, чтоб с продуктовым магазином (типа кэерфул, мигро, тансаш, ашан и т.д.).

VGrisha, а где вы авто напрокат брали?
Аватара пользователя
KargoKult
полноправный участник
 
Сообщения: 234
Регистрация: 18.10.2011
Город: Мск
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 37
Страны: 36
Пол: Мужской

След.



Список форумовЕВРОПА форумИРЛАНДИЯ форумМаршруты по Ирландии



Включить мобильный стиль