9 дней в Ирландии

Маршруты по Ирландии из Великобритании из других стран, советы по маршруту, идеи маршрута путешествия по Ирландии, пешеходные велосипедные авто маршруты по Дублину Ирландии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Забронировать отель в Ирландии:Бронирование отелей в Ирландии по умным ценам без предоплаты
Отели в городах Ирландии: Дублин ||| Голуэй ||| Килларни ||| Кенмар
Аренда автомобиля: Поиск и бронирование автомобилей в Rent Car агентствах по выгодной цене
Авиабилеты : Найти дешевые авиабилеты в Ирландию
Туристическая страховка: Оформление туристической страховки онлайн - Узнай сколько стоит страховка и оформи онлайн

9 дней в Ирландии

Сообщение: #1

Сообщение nephidei » 17 авг 2012, 11:53

Еду в Ирландию своим ходом, собираюсь передвигаться поездами. Никак не могу решить, какие города посетить. В самом Дублине планирую гулять от силы 3 дня, хотя проживать буду все время там, то есть на каждый город отводится один день (но можно и переночевать где-нибудь еще при необходимости). Очень хочу побывать на Аранских островах, в Лимерике и в Корке.
Какие еще города стоит посмотреть? Меня интересуют красивые ландшафты, типичная ирландская природа, замки с привидениями, просто атмосферные городки, где можно побродить. К сожалению, из-за отсутствия машины не могу попасть на то же кольцо Керри (а про автобусы пишут, что это не лучший вариант)... Очень хотелось бы побродить на природе, но, как я уже прочитала, вся территория кому-то принадлежит..
Стоит ли ехать в Слайго? Там похоронен мой самый любимый поэт - У.Б.Йейтс, но больше там как будто ничего нет..

Буду очень признательна за советы и критику.
nephidei
новичок
 
Сообщения: 41
Регистрация: 04.07.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 32
Страны: 10
Отчеты: 1
пешеходные маршруты по Дублину

Re: 9 дней в Ирландии

Сообщение: #2

Сообщение Lesnik-Sadovod » 17 авг 2012, 16:10

nephidei писал(а) 17 авг 2012, 11:53:Еду в Ирландию своим ходом, собираюсь передвигаться поездами. Никак не могу решить, какие города посетить. В самом Дублине планирую гулять от силы 3 дня, хотя проживать буду все время там, то есть на каждый город отводится один день (но можно и переночевать где-нибудь еще при необходимости). Очень хочу побывать на Аранских островах, в Лимерике и в Корке.
Какие еще города стоит посмотреть? Меня интересуют красивые ландшафты, типичная ирландская природа, замки с привидениями, просто атмосферные городки, где можно побродить. К сожалению, из-за отсутствия машины не могу попасть на то же кольцо Керри (а про автобусы пишут, что это не лучший вариант)... Очень хотелось бы побродить на природе, но, как я уже прочитала, вся территория кому-то принадлежит..
Стоит ли ехать в Слайго? Там похоронен мой самый любимый поэт - У.Б.Йейтс, но больше там как будто ничего нет..

Буду очень признательна за советы и критику.

В Ирландии ЖД деградировала, после получения независимости большинство веток, доставшихся в наследство от оккупантов, закрыли и разобрали на металлолом. По итогам осталась радиальная система - т.е. из Дублина куда-то. Между др. городами есть только Лимерик-Голвей (5 поездов в день, линию заново открыли всего 2 года назад). ЖД неэлектрофицирована (за исключением DARTa - дублинской электрички) и обычно одноколейная, т.е. тормозная - медленне автобуса и заодно его дороже.

В Республике Ирландия всего 6 городов (city), вкл. столицу. Остальные - towns, т.е. поселки городского типа. Все крошечное, соотв. нужно тщательно планировать время, если не на машине. В общем, я бы посоветовал автобусные экскурсии - гугл в помощь, там посмотрите, что конкретно вам интересно, что нет и выберите. Иначе - только на машине, с тошнобусами в провинции вы намаетесь.

Про Лимерик - в самом городе (по совместительству криминальной столице острова) делать нефиг - там парк, одна улица и замок. Все. С Голвеем тоже самое, тоже одна улица, только замка нет. Это, чтобы оценить масштаб, 3-й и 4-й по населению города республики - оба по ~75 тыс. жителей. Архитектура, вкл. столицу, везде обнять и плакать, ну разве что домики покрасили в центре провинциальных городков, раньше они все каменно серые были от нищеты. Смотреть же едут природу и развалины всяческих замков, аббатств и фортов, городки это типа по ходу экскурсии. Ну еще пабы бывают антуражные
Lesnik-Sadovod
почетный путешественник
 
Сообщения: 3873
Регистрация: 09.06.2010
Город: Голуэй
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 696 раз.
Возраст: 102
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: 9 дней в Ирландии

Сообщение: #3

Сообщение nephidei » 17 авг 2012, 16:28

Lesnik-Sadovod,
спасибо за ответ. Скажите, а какие, например, замки и природные места стоит посетить? Пока нашла только про замок Бларни, всякие горные маршруты около Дублина. А еще что?
Вообще, я очень хочу побывать именно в такой вот стране, которая как большая деревня, слегка обшарпанная, где нет больших городов и можно пить и веселиться. Европа с типичными центральными улицами и толпами туристов уже надоела.
nephidei
новичок
 
Сообщения: 41
Регистрация: 04.07.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 32
Страны: 10
Отчеты: 1

Re: 9 дней в Ирландии

Сообщение: #4

Сообщение Lesnik-Sadovod » 18 авг 2012, 15:11

nephidei писал(а) 17 авг 2012, 16:28:Lesnik-Sadovod,
спасибо за ответ. Скажите, а какие, например, замки и природные места стоит посетить? Пока нашла только про замок Бларни, всякие горные маршруты около Дублина. А еще что?
Вообще, я очень хочу побывать именно в такой вот стране, которая как большая деревня, слегка обшарпанная, где нет больших городов и можно пить и веселиться. Европа с типичными центральными улицами и толпами туристов уже надоела.

У вас без машины выбора нет - куда везут на экскурсию, туда вы и попадете. Развалин великое множество, просто дофига. Но к большинству можно подобраться только на машине, другое дело, что это развалины - ну там стены, местами чето восстановлено да и все, внутрях то и нет ничего или очень бедненько.

В городах замки есть в Лимерике, Атлоне, Атенрае, ну и еще кое где - они относительно крупные. Следует учитывать, что обычно с октября по март большинство замков закрыто на просушку, но, бывает, пускают во двор, а если цитадель семейная - то могут и специально для вас открыть.

Насчет веселиться - так дорогое ж бухло, ну и компания нужна. С крестьянами тусоваться, ну это специфично так, хотя в провинции народ добрый. Ну и на цыганско-накерские забегаловки не нарвитесь случаем, все таки стоит заходить в более-менее туристические места, пабы для местных это довольно специфично - это что-то типа распивочной. Сами местные бухать начинают в четверг, выдвигаясь в райцентр (откуда их по хатам развозят на такси), т.к. на местах с развлечениями не густо. А вот в райцентре выбор таки имеется - в одном Голвее больше сотни пабов.
Lesnik-Sadovod
почетный путешественник
 
Сообщения: 3873
Регистрация: 09.06.2010
Город: Голуэй
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 696 раз.
Возраст: 102
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: 9 дней в Ирландии

Сообщение: #5

Сообщение nephidei » 20 авг 2012, 10:17

Lesnik-Sadovod,
спасибо за информацию. Скажите, а если, к примеру, брать в прокат машину в Дублине, то реально ли за день-два проехать и посмотреть кольцо Керри?
nephidei
новичок
 
Сообщения: 41
Регистрация: 04.07.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 32
Страны: 10
Отчеты: 1

Re: 9 дней в Ирландии

Сообщение: #6

Сообщение Lesnik-Sadovod » 20 авг 2012, 20:30

nephidei писал(а) 20 авг 2012, 10:17:Lesnik-Sadovod,
спасибо за информацию. Скажите, а если, к примеру, брать в прокат машину в Дублине, то реально ли за день-два проехать и посмотреть кольцо Керри?

Ну обычно ездят с ночевкой, чтоб не на износ - типа доехать, переночевать в удобном месте, с утра кольцо и домой. Т.е. за пару дней посмотреть более чем реально.
Lesnik-Sadovod
почетный путешественник
 
Сообщения: 3873
Регистрация: 09.06.2010
Город: Голуэй
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 696 раз.
Возраст: 102
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: 9 дней в Ирландии

Сообщение: #7

Сообщение Nimfy » 22 авг 2012, 16:19

Могу поделиться маршрутом, который сами прошли в мае этого года:
Прилетели в Дублин, там были 3 дня, так как всё время было дождливо, решили ехать на запад острова. Купили билеты на поезд (билеты лучше покупать заранее через инет, может выйти в 2 раза дешевле) до Голуэя, который мне очень понравился, очень душевный городок, хоть и маленький. Времяпрепровождение - пабы, неплохой шоппинг (даже Thomas Brown есть), кстати, почти все ирландские устрицы из Голуэя, я их люблю, поэтому их мы тоже там наелись. Там купили тур на Клиффс оф Мохер, по дороге завозили в разные замки (но стоит сказать, что замки были весьма так себе, хотя миленькие). Мне скалы понравились и вообще весь тур, так что я бы рекомендовала.
На следующий день купили билеты на паром до главного Аранского острова (есть вариант купить тур на мини-самолетике по всем Аранским островам), где думали остаться на ночь, но проехав по острову на велике (прокаты там повсеместно) и поняв, что делать там нечего, решили купить билет на вечерний паром до Дулина - аутентичная деревушка, почти фармотуризм:) Там провели вечер в пабах, которых три или четыре на деревушку. Дальше утром сели на автобус до Лимерика, пробежались по городу и через несколько часов сели на автобус до Корка.
Лично мне Корк очень приглянулся, эклектичный город с самыми весёлыми пабами, но не как в Дублине, где сплошные туристы, а душевные и очень "южные")
После двух дней в Корке вернулись на поезде в Дублин.
Было бы время - доехала бы до Слайго...

Может, окажусь полезна)
If fate doesn't make you laugh, you just don't get the joke. (Shantaram)
Nimfy
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 22.08.2012
Город: St.Peter
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Страны: 18
Пол: Женский

Re: 9 дней в Ирландии

Сообщение: #8

Сообщение nephidei » 22 авг 2012, 16:25

Nimfy, огромное спасибо, ваш рассказ тоже приму к сведению.
nephidei
новичок
 
Сообщения: 41
Регистрация: 04.07.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 32
Страны: 10
Отчеты: 1

Re: 9 дней в Ирландии

Сообщение: #9

Сообщение Toxic_Avenger » 22 авг 2012, 16:28

Слайго без машины не советовал бы, сам по себе один из самых малоинтересных городов Ирландии (на мой взгляд), да и могила Йейтса не в самом Слайго, а в Драмклиффе рядом с Бен Балбеном. Вот там красиво, но туда еще доехать надо.
*** *****!
Я люблю свою страну, но мне всё меньше и меньше нравится государство, в котором она находится.
Аватара пользователя
Toxic_Avenger
почетный путешественник
 
Сообщения: 2279
Регистрация: 12.11.2008
Город: Одинцово
Благодарил (а): 373 раз.
Поблагодарили: 395 раз.
Возраст: 45
Страны: 42
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: 9 дней в Ирландии

Сообщение: #10

Сообщение Lesnik-Sadovod » 22 авг 2012, 19:04

Из приколов - билеты на поезд Голвей-Лимерик онлайн не продаются. Почему так - никто не знает.
Тем не менее, купить в кассе или автомате (принимает как карточки, так и наличные евро) перед самым отправлением проблемы нет. Стоит только учитывать, что поезд медленнее автобуса.

Насчет билетов на поезд онлайн - они, в отличие от купленных в кассе или автомате, привязаны к конкретному поезду (продаются вместе с резервацией места и указанием конкретного поезда, причем еще и именные, но это никто не проверяет), правда, можно доплатить в кассе до полного тарифа (соотв. Day Return или Monthly Return), и "отвязаться". Вот насчет цены там хитрее - если ехать в одну сторону это выгодно, т.к. в Ирландии идиотская тарификация - полный (т.е. купленный в кассе или автомате) Single = Day Return, в то время как онлайн Single обычно равен половине Day Return. А вот если нужен дневной туда-обратно, то там, кроме резервации, плюсов нет, например, онлайн билет Дублин-Голвей стоит 15 евро в каждую сторону + 2 евро за транзакцию + 1 евро за кредитку, а в кассе он стоит 34.50. Забирать онлайн-билет, кстати, нужно в автомате на выбранной станции, а сдать его можно (получив только часть денег назад) только если его еще в автомате не распечатал.

Правда, бывают скидки - на каком-то направлении онлайн-билеты в одну сторону по 10 евро, но не на все поезда.

Есть еще "секретные" билеты - для семей с детьми, студентов итп, они продаются только в кассах, в смысле, онлайн и в автоматах их нет.
Lesnik-Sadovod
почетный путешественник
 
Сообщения: 3873
Регистрация: 09.06.2010
Город: Голуэй
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 696 раз.
Возраст: 102
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: 9 дней в Ирландии

Сообщение: #11

Сообщение Nimfy » 22 авг 2012, 22:27

Хороший мануал по железнодорожным билетам, спасибо!))
К вопросу о возврате части стоимости билета - Вы не знаете, куда и когда они перечисляют эту злосчастную сумму?
If fate doesn't make you laugh, you just don't get the joke. (Shantaram)
Nimfy
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 22.08.2012
Город: St.Peter
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Страны: 18
Пол: Женский

Re: 9 дней в Ирландии

Сообщение: #12

Сообщение Lesnik-Sadovod » 23 авг 2012, 12:17

Nimfy писал(а) 22 авг 2012, 22:27:К вопросу о возврате части стоимости билета - Вы не знаете, куда и когда они перечисляют эту злосчастную сумму?

В подтверждении покупки, присылаемой на e-mail, значится:
Cancelled tickets should be submitted to Iarnród Éireann Refunds Department, Customer Information Centre, Amiens Street, Dublin 1
The following refund rules apply:
  • Cancelled up to day before travel - 80% refund on the ticket price.
  • Cancelled on day of travel - 50% refund on the ticket price.
  • All cancellations must be made before time of travel to be considered eligible for refund.
  • Tickets must be submitted to the address shown above before a refund can be processed
  • No refund on transaction and credit card fees.

Врут только насчет посылки почтой - этого как раз делать не надо, все делается онлайн. Деньги, по идее, должны вернуть на карточку, которой было заплачено.

Еще раз повторюсь - онлайн билет можно проапгрейдить в кассе до полного тарифа за доп. плату (заплатить придется разницу между тарифами), в случае туда-обратно (return) это обойдется скорее всего дешевле, чем сдать имеющийся и купить новый на другую дату/время.
Lesnik-Sadovod
почетный путешественник
 
Сообщения: 3873
Регистрация: 09.06.2010
Город: Голуэй
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 696 раз.
Возраст: 102
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: 9 дней в Ирландии

Сообщение: #13

Сообщение nephidei » 25 авг 2012, 10:38

Скажите, пожалуйста, а как лучше добраться на общественном транспорте до этого маршрута Wicklow walks? И можно ли потом оттуда как-то удобно попасть в Glencullen?
nephidei
новичок
 
Сообщения: 41
Регистрация: 04.07.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 32
Страны: 10
Отчеты: 1

Re: 9 дней в Ирландии

Сообщение: #14

Сообщение nephidei » 25 авг 2012, 11:15

еще вопрос: как в Дублине с бесплатным вайфаем и вообще с вайфаем?
nephidei
новичок
 
Сообщения: 41
Регистрация: 04.07.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 32
Страны: 10
Отчеты: 1

Re: 9 дней в Ирландии

Сообщение: #15

Сообщение nephidei » 06 сен 2012, 12:04

спасибо всем, в общем, получилась очень интересная поездка. Ночевала на острове Иннисмор, на кольце Керри тоже провела два дня.. и еще много чего видела.. но главное - это один паб в Дублине, который я полюбила всем сердцем, где танцевала почти каждый вечер с всякими парнями, и где более пожилые ирландцы научили меня танцевать танцы, в которых участвует много пар, меняются партнерами и т.п. - как это называется, интересно?
nephidei
новичок
 
Сообщения: 41
Регистрация: 04.07.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 32
Страны: 10
Отчеты: 1

Re: 9 дней в Ирландии

Сообщение: #16

Сообщение rainbow-n » 18 ноя 2012, 13:31

nephidei, здравствуйте! Тоже собираюсь в Ирландию своим ходом ближе к лету, куча вопросов в голове, хотя это уже второй визит. А у Вас есть где-нибудь рассказ, может быть, о поездке? Была бы признательна за ссылку, можно на мейл: rainbow-n@mtu-net.ru Наталья. Заранее спасибо))
Аватара пользователя
rainbow-n
новичок
 
Сообщения: 49
Регистрация: 17.09.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 56
Страны: 13
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумИРЛАНДИЯ форумМаршруты по Ирландии



Включить мобильный стиль