Дублин - Донегал

Маршруты по Ирландии из Великобритании из других стран, советы по маршруту, идеи маршрута путешествия по Ирландии, пешеходные велосипедные авто маршруты по Дублину Ирландии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Забронировать отель в Ирландии:Бронирование отелей в Ирландии по умным ценам без предоплаты
Отели в городах Ирландии: Дублин ||| Голуэй ||| Килларни ||| Кенмар
Аренда автомобиля: Поиск и бронирование автомобилей в Rent Car агентствах по выгодной цене
Авиабилеты : Найти дешевые авиабилеты в Ирландию
Туристическая страховка: Оформление туристической страховки онлайн - Узнай сколько стоит страховка и оформи онлайн

Дублин - Донегал

Сообщение: #1

Сообщение 75300 » 22 сен 2013, 12:31

В эту ирландскую поездку появилась мысль съездить в Donegal. Машину не беру, везде на автобусах и своим ходом. Bus Eireann предлагает 16 направлений по Ирландии всего по 5 евро в одну сторону - дешевле уже просто некуда. В том числе Dublin - Donegal. В принципе, хотелось, чтобы маршруты были разные, так интереснее. Например, Dublin - Donegal, а обратно через Sligo. Но вот какая штука: из Dublin в Donegal шоссе проходит по территории Сев.Ирландии (через Enniskillen), а британской визы у меня нет, только ирландская. Формально въезжать в Великобританию мне нельзя. Может, кто-нибудь знает: существуют ли какие-то законодательные акты, регулирующие этот вопрос для транзитных туристов? Или, как это ни смешно, с формально-бюрократической стороны нужно получать транзитную визу Великобритании?
75300
участник
 
Сообщения: 119
Регистрация: 29.05.2013
Город: Вильнюс
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 51
пешеходные маршруты по Дублину

Re: Дублин - Донегал

Сообщение: #2

Сообщение Shwed » 22 сен 2013, 12:33

Паспорта никто не проверяет, пограничного контроля нет, езжайте спокойно.
PUTIN STOP KILLING CHILDREN
Аватара пользователя
Shwed
Старожил
 
Сообщения: 20419
Регистрация: 27.10.2005
Город: Latvia
Благодарил (а): 662 раз.
Поблагодарили: 2306 раз.
Возраст: 51
Страны: 89
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Дублин - Донегал

Сообщение: #3

Сообщение 75300 » 22 сен 2013, 13:01

Спасибо, да, я про это слышал. Но меня интересует, скажем так, законодательная сторона вопроса.
75300
участник
 
Сообщения: 119
Регистрация: 29.05.2013
Город: Вильнюс
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 51

Re: Дублин - Донегал

Сообщение: #4

Сообщение Lesnik-Sadovod » 24 сен 2013, 12:36

75300 писал(а) 22 сен 2013, 13:01:Но меня интересует, скажем так, законодательная сторона вопроса.

С законодательной стороны - да, нужна британская виза. Более того, ваша ирландская виза должна быть мульти - вы ж покидаете территорию республики, а потом обратно повторно въезжаете. Т.о. проще получить полноценную британскую и без проблем ездить по обоим островам.

Кстати, есть еще один штришок к местному маразму - если вы не ирландец и не британец, при пересечении границы Сев. Ирландии (и наоборот) вы не просто обязаны иметь при себе паспорт и (если требуется) визу, но обязаны выйти из автобуса по пересечении, найти полицейского (погранконтроль осуществляет полиция) и отметиться. Понятное дело, что такой идиотией никто не страдает, но требование таки имеется. Всех неместных (определяются по акценту) без паспортов, в случае облавы, из автобуса высаживают, но это происходит обычно только на белфастком направлении.
Lesnik-Sadovod
почетный путешественник
 
Сообщения: 3873
Регистрация: 09.06.2010
Город: Голуэй
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 696 раз.
Возраст: 102
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Дублин - Донегал

Сообщение: #5

Сообщение 75300 » 25 окт 2013, 13:18

Имел несколько разговоров с ирландцами на эту тему (уже будучи там, в Ирландии). Понятно, каждый говорил, мол, ерунда, никто ничего не проверяет, не парься и езжай спокойно. Однако представление ирландцев "настроено" на самих ирландцев, которые вообще "пограничным вопросом" не заморачиваются и про визы не думают.

Так что я ездил в Donegal через Sligo. И хотя в Sligo я - получается - оказался вынужденно, мне там очень понравилось. Настолько, что застрял в Sligo на три ночи. Один день - прогулка по городу, залезть Knockarea и побарахтаться в местных колючих кустах , второй день - неспешная прогулка по Hazelwood. Удачно я оказался в Sligo, не жалею. А если бы немного позже, то попал бы на один из больших фестивалей народной музыки (очень я люблю это дело - как слушатель, не как исполнитель). Но не вышло в этот раз.
75300
участник
 
Сообщения: 119
Регистрация: 29.05.2013
Город: Вильнюс
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 51

Re: Дублин - Донегал

Сообщение: #6

Сообщение life_is_for_sharing » 17 дек 2015, 12:39

75300 писал(а) 25 окт 2013, 13:18:Удачно я оказался в Sligo, не жалею. А если бы немного позже, то попал бы на один из больших фестивалей народной музыки (очень я люблю это дело - как слушатель, не как исполнитель). Но не вышло в этот раз.


А подскажите, пожалуйста, что за фестиваль и когда он проходит? Заранее спасибо) Я тоже люблю это дело))
Опасное это дело, Фродо, выходить за порог: стоит ступить на дорогу и, если дашь волю ногам, неизвестно куда тебя занесет.
life_is_for_sharing
новичок
 
Сообщения: 38
Регистрация: 14.12.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 42
Страны: 8
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумИРЛАНДИЯ форумМаршруты по Ирландии



Включить мобильный стиль