Дублин. Ноябрьские праздники. Советы неопытному туристу.

Маршруты по Ирландии из Великобритании из других стран, советы по маршруту, идеи маршрута путешествия по Ирландии, пешеходные велосипедные авто маршруты по Дублину Ирландии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Забронировать отель в Ирландии:Бронирование отелей в Ирландии по умным ценам без предоплаты
Отели в городах Ирландии: Дублин ||| Голуэй ||| Килларни ||| Кенмар
Аренда автомобиля: Поиск и бронирование автомобилей в Rent Car агентствах по выгодной цене
Авиабилеты : Найти дешевые авиабилеты в Ирландию
Туристическая страховка: Оформление туристической страховки онлайн - Узнай сколько стоит страховка и оформи онлайн

Дублин. Ноябрьские праздники. Советы неопытному туристу.

Сообщение: #1

Сообщение a1ezzz » 01 окт 2013, 20:04

Здравствуйте форумчане. Нужны советы по поездке в Дублин с 1 по 5 ноября. (Соседнюю тему Ирландия на ноябрьские праздники видел, но у меня другая ситуация и дополнительные вопросы).

Время поездки плюс/минус один день. Положительный результат на апелляцию по визе и договоренности по работе не дают много выбора в сроках поездки. Т.к. поездка короткая, то далеко от Дублина уезжать не хотелось бы, но если цель того стоит, то готов. Виза только в Ирландию. И да, еду один.

Итак, первый вопрос. Что стоит посмотреть в этот короткий период? Уже в списке к посещению: вискарня Jameson, пивоварня Guinness, деревня Kildare ("подзатариться" =) )
Стоит ли посещать в ноябре Коннемару, утесы Мохер, Дублинский зоопарк? Что-нибудь еще?

Второй вопрос про погоду. Какая приблизительно погода стоит (какую одежду лучше брать)? Осадки/cапоги?

Третий вопрос - что надо знать неопытному туристу, я в третий раз еду за бугор.

Спасибо.
a1ezzz
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 01.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Отчеты: 1
Пол: Мужской
идеи маршрутов по Ирландии

Re: Дублин. Ноябрьские праздники. Советы неопытному туристу.

Сообщение: #2

Сообщение 75300 » 02 окт 2013, 01:01

На мой взгляд, ответ на "что посмотреть" сильно зависит от вкуса и привычек туриста. Скажите, что вам больше нравится (чего хочется), и тогда подсказки будут более точными. Я вот где-то в соседней теме советовал, например, музей Dublinia, но, может быть, вам не нравятся музеи, так чего уж зря расписывать.

Про погоду в Ирландии все, что пишут, то неправда Погода может меняться пять раз на дню. В ноябре дожди будут наверняка, непромокаемая куртка must have, зонт я бы тоже взял, по городу с ним довольно удобно. Можно на месте купить. Что касается обуви, то какие-нибудь ботинки-кроссовки с гортексом или иной приличной мембраной будут вполне. Сапоги - это по торфяникам бродить. Не думаю, что они (сапоги) нужны для посещения Jameson Distillery

Третий вопрос какой-то очень общий. Может, вы конкретизируете, что именно интересует? Как лучше добраться из аэропорта до центра города, где купить фиш-энд-чипс или сколько стоит переночевать?
75300
участник
 
Сообщения: 119
Регистрация: 29.05.2013
Город: Вильнюс
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 51

Re: Дублин. Ноябрьские праздники. Советы неопытному туристу.

Сообщение: #3

Сообщение a1ezzz » 02 окт 2013, 12:15

75300 писал(а) 02 окт 2013, 01:01:На мой взгляд, ответ на "что посмотреть" сильно зависит от вкуса и привычек туриста. Скажите, что вам больше нравится (чего хочется), и тогда подсказки будут более точными. Я вот где-то в соседней теме советовал, например, музей Dublinia, но, может быть, вам не нравятся музеи, так чего уж зря расписывать.

Про погоду в Ирландии все, что пишут, то неправда Погода может меняться пять раз на дню. В ноябре дожди будут наверняка, непромокаемая куртка must have, зонт я бы тоже взял, по городу с ним довольно удобно. Можно на месте купить. Что касается обуви, то какие-нибудь ботинки-кроссовки с гортексом или иной приличной мембраной будут вполне. Сапоги - это по торфяникам бродить. Не думаю, что они (сапоги) нужны для посещения Jameson Distillery

Третий вопрос какой-то очень общий. Может, вы конкретизируете, что именно интересует? Как лучше добраться из аэропорта до центра города, где купить фиш-энд-чипс или сколько стоит переночевать?


Посмотрел музей Dublinia - сходил бы. А так, как человек широких взглядов, рассмотрел бы множество вариантов, в том числе и музеи. Но скорее мне бы хотелось узнать про те места, что как говориться must visit. Места посетив которые, можно сказать, что видел Дублин.

А по третьему вопросу меня интересует вот что. Что необходимо знать туристу, посещающему Ирландию? Понятно, что петь "go on home british soldiers" при пересечении границы не стоит, могут принять за экстремиста. Что еще нельзя или не рекомендуется делать, а что является признаком хорошего тона?
a1ezzz
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 01.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Дублин. Ноябрьские праздники. Советы неопытному туристу.

Сообщение: #4

Сообщение 75300 » 02 окт 2013, 13:24

Может быть, вам тогда лучше просто взять какой-нибудь путеводитель для туристов по Дублину? Там обычно все популярные достопримечательности перечислены.

Ну, например, что бы сделал я, чтобы получить некоторые впечатления от Дублина.

1. Прогулялся по O'Connell St. и, задрав голову, спросил бы себя: "Как эта штука не падает?"
2. Побродил бы по набережным Liffey, сделав остановку на Ha'penny Bridge и поругал бы чересчур ветреную погоду.
3. Зашел в район Temple Bar, потолкался бы среди немцев и японцев с фотоаппаратами на животах.
4. Заглянул в Trinity College, долго думал бы, взять или нет экскурсию. Взял бы.
5. Отыскал бы паб The Brazen Head и выпил там пинту Guinness.
6. Восхитился бы видом Christchurch и Св.Патрика и долго бы мучался, пытаясь подстроить не особо широкий угол фотоаппарата под эти огромные здания.
7. На Werburgh St. купил бы за 10 евро у Leo Burdock на вынос здоровенную порцию фиш-энд-чипс из трески (fresh cod), отогнал бы гнусные мысли о килокалориях и слопал ее целиком в каком-нибудь скверике.
8. Потер бы нос у рыбки в тележке Molly Malone. (Грудь самой Molly Malone на людях тереть как-то неприлично).
9. Прошел от начала до конца пешеходную Grafton St., но ничего там бы не купил.
10. Добрался бы до района Smithfield в Cobblestone (после 9 вечера), послушал бы живую музыку и выпил еще пару пинт Guinness.
11. Проехал бы на дублинском трамвае (LUAS). Просто из любопытства.
12. В хорошую погоду погулял бы по парку St.Stephens Green и полюбовался бы на лебедей.
13. Несколько часов просадил бы в Dublinia, примерил бы кольчугу и послушал крики средневековых продавцов: "Покупайте рабов, лучшие рабы на нашем рынке!".
14. Заплатил бы 10 евро за экскурсию по музею лепреконов. Был бы самым старым во всей группе.
15. Посмеялся бы над звучанием названия магазина Penneys. Потом нырнул бы внутрь и купил какую-нибудь шмотку. И еще одну купил бы в Dunnes.
16. Побродил бы по торговому центру Jervis, отыскал бы Argos, полистал их каталог техники и сказал "а у нас все равно дешевле".
17. Зашел бы в Carrols и вышел, нагруженный мелкими ненужными сувенирами, рассованными в красивые пакетики, сияющий от бонусного бесплатного CD.
18. Купил бы зонтик с арфой и логотипом Guinness. В Дублине с ним ходить глупо, зато дома все обзавидуются.
19. Побывал бы на экскурсии в Jameson Distillery и спросил у экскурсовода, отремонтируют ли когда-нибудь The Chimney.
20. Зашел бы в продуктовый магазин типа Tesco, купил бы за полтора евро soda bread. Вкусный потому что.
21. Сунул бы нос во внутренний двор Дублинского замка. "Вот и я тут был".
22. Посетил бы экскурсию по пивоварне Guinness и разочаровался от того, что "вживую" процесс пивоварения не показывают. Простил бы им это после халявной пинты Guinness.
23. Потратил бы вечер на прогулку по Phoenix Park. Где там их знаменитые олени-то?
24. Сел бы на DART и поехал в Howth. Прошелся по побережью, окунул бы руку в море, сунул в карман красивую ракушку, сказал "у-у-у" толстым равнодушным чайкам.
25. Прокатился бы на двухэтажном автобусе, на верхнем этаже, на передних сиденьях. Получил бы микроинфаркт, когда автобус огибал бы угол, вписываясь в узенькую улочку.
26. Поддался бы жабе и не купил бы себе аранский свитер. Повторял бы, что в туристических шопах они наверняка не настоящие.
27. Сожалея об этом, придушил бы жабу и купил серебряное Claddagh ring от Solvar. Чтобы носить дома с мистическим видом.
28. Заглянул бы еще в какой-нибудь паб, выпил пинту Гиннесса. Потом подумал, взял бы пинту Murphys, чтобы сравнить. Потом еще пинту Guinness. Потом еще Murphys. После этого сделал бы вывод, что разницы нет.

А можно еще много всего. Например, Kilmainham Gaol, там я еще не был, думаю сходить. Некоторые любят обзорную экскурсию по Дублину, хоп-он хоп-офф, т.е. можно сойти на любой остановке, погулять, а потом ехать дальше другим автобусом. Теперь там, говорят, даже русский язык в наушниках появился.

Если время позволяет, но не хочется уезжать сильно далеко от Дублина, то можно посоветовать Powerscourt (замок и парк). DART довезет до Bray, дальше обычным городским автобусом.

Если время позволяет еще больше, то можно и подальше забраться. Обычно все рвутся на скалы Мохер, уж не знаю, отчего они так магнитят туристов. Красиво, конечно, но не так, чтобы супер-супер. (Впрочем, я много в каких горах бывал, может, мне скалы уже обычными кажутся). Тогда автобусом в Galway, это всего 10 евро (а сейчас Bus Eireann вообще за 5 евро возит). Там lesnik-sadovod все расскажет. Я в Galway я всегда захожу в McDonagh, тамошние фиш-энд-чипсы еще вкуснее мне кажутся, чем дублинские. Если есть интерес к "походить ногами" и погода хорошая, то можно поехать на St.Kevin's bus в Glendalough, погулять вокруг озер или даже пройти "белым" маршрутом по всей долине. Или можно взять автобусную экскурсию с утра до часов 5 вечера с посещением Glendalough и Kilkenny. Впрочем, в Kilkenny можно и так съездить, самому. Там тоже есть что поделать интересного.
75300
участник
 
Сообщения: 119
Регистрация: 29.05.2013
Город: Вильнюс
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 51

Re: Дублин. Ноябрьские праздники. Советы неопытному туристу.

Сообщение: #5

Сообщение 75300 » 02 окт 2013, 13:30

Что необходимо знать туристу, посещающему Ирландию? Понятно, что петь "go on home british soldiers" при пересечении границы не стоит, могут принять за экстремиста. Что еще нельзя или не рекомендуется делать, а что является признаком хорошего тона?


Не слышал, чтобы были какие-то условности, кроме обычного приличного поведения и вежливого обращения.
75300
участник
 
Сообщения: 119
Регистрация: 29.05.2013
Город: Вильнюс
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 51

Re: Дублин. Ноябрьские праздники. Советы неопытному туристу.

Сообщение: #6

Сообщение Lesnik-Sadovod » 02 окт 2013, 14:47

75300 писал(а) 02 окт 2013, 01:01:Про погоду в Ирландии все, что пишут, то неправда Погода может меняться пять раз на дню. В ноябре дожди будут наверняка, непромокаемая куртка must have, зонт я бы тоже взял, по городу с ним довольно удобно. Можно на месте купить. Что касается обуви, то какие-нибудь ботинки-кроссовки с гортексом или иной приличной мембраной будут вполне. Сапоги - это по торфяникам бродить. Не думаю, что они (сапоги) нужны для посещения Jameson Distillery

Ну тут такой момент - в Дублине это одно, в провинции на Зап. побережье это совсем другое - разный микроклимат, плюс в городе всегда можно укрыться где-нибудь, в провинции - разве что в машине сидеть.

Тоже про зонтик - на побережье он не нужен, в смысле сломается буквально сразу. А вот в центре Дублине - совсем другое дело
Тоже про куртки - в Дублине вообще в футболке ходить можно, я утрирую, конечно, но местные зимой так и шастают (отопление дорогое, все привыкли к +12..+15 дома). А вот если по провинции шляться, то нужно две - если куртка промокнет по настояшему (я проверял, достаточно 20 мин качественного ливня), то из-за высокой влажности за ночь не высохнет.

А так этот год теплый и солнечный, дождей мало (по местным меркам), такого не бывает - вот и думайте что хотите.
75300 писал(а) 02 окт 2013, 13:30:Не слышал, чтобы были какие-то условности, кроме обычного приличного поведения и вежливого обращения.

Ну в народные пабы не стоит, наверное, с британским флагом наперевес и распевая "Боже спаси королеву" заваливаться А так надо не забывать следить за вещами, а то у наших граждан крышу рвет от попадания заграницу, с печальными последствиями - с преступностью в Ирландии все в порядке, в смысле она есть и на достаточно высоком уровне.
Lesnik-Sadovod
почетный путешественник
 
Сообщения: 3873
Регистрация: 09.06.2010
Город: Голуэй
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 696 раз.
Возраст: 102
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Дублин. Ноябрьские праздники. Советы неопытному туристу.

Сообщение: #7

Сообщение 75300 » 02 окт 2013, 15:08

> в Дублине это одно, в провинции на Зап. побережье это совсем другое

Совершенно согласен. Тут человек, я так понял, Дублин ставит главной целью. А вообще когда я про погоду говорю, то имею в виду наши континентальные ощущения, а не внутриирландские. Я как приезжаю к вам на остров, так сразу чувствую себя в совершенно другой атмосфере, и разница между Дублином и, скажем, скалами Мохер не кажется такой уж сильной. Тут же у человека пять дней, вряд ли он успеет почувствовать эту разницу. А вот с Москвой почувствует наверняка

> из-за высокой влажности за ночь не высохнет

Точно. И увы. Я так попал под ливень, когда гулял по Black Valley. Вернулся в хостел мокрый до нитки. Переоделся в "домашнее" и стал планировать завтрашний день. Утром глянул - елки, не высохло же... Пришлось еще день в хостеле сидеть. Впрочем, опять же, когда человек приезжает на столь короткое время и, главным образом, в Дублин, промокнуть до такой степени он может разве что упав в Лиффи

> А так этот год теплый и солнечный

Вы не представляете, как меня это радует. Весь месяц в Москве идут дожди. Говорят, за 120 лет метеорологических наблюдений такой сентябрь впервые. У меня послезавтра самолет, и я как раз думаю, что мне на ноги надевать. Суровые кроссовки с зубастым протектором и мембраной или совсем суровые горные ботинки. В прошлый раз я был счастлив, что пошел в ботинках, т.к. в Glendalough по неразумению своему глянул с холма, с тропы - ой, какая красивая долинка внизу, почему там людей и тропинок нет? - скатился по склону вниз и - в сырые торфяники по щиколотку. Правда, в ботинках меня могут не понять на конференции, куда я еду И в аэропорту люди странно смотрят, когда на личном досмотре после каких-нибудь изящных женских туфелек мимо них по ленте проезжает не особо чистый 46-й размер на толстой платформе

> с преступностью в Ирландии все в порядке, в смысле она есть и на достаточно высоком уровне

Как-то занесло на север Дублина в незнакомый район в компании с приятелем. Зашли в магазинчик типа "Счастье хиппи". Владелец смотрел-смотрел на нас и говорит: "Ребята, вы лучше фотоаппараты свои с шеи снимите и спрячьте в рюкзаки. А то мало ли кого встретите". Это я не к тому, что по ночам всюду ходят страшные Финнеганы и О'Мэлли с ножиками, но однажды на задворках Christchurch я наткнулся на распотрошенный кошелек - налички нет, карточки на месте. Отдали мы его в полицию, может, владелец отыщется, хоть карточкам порадуется. Так что да, наводит на мысли.

И еще насчет британцев - вспомнил. Давно, когда я впервые попробовал фиш-энд-чипс, понравилось, и, вспомнив Хэрриота, сказал ирландскому знакомому: "Я слышал, это традиционное английское кушанье?" На что последовал ответ в том смысле, что, может, я и прав, но уж если понравилось, то лучше говорить, что это традиционное ирландское кушанье
75300
участник
 
Сообщения: 119
Регистрация: 29.05.2013
Город: Вильнюс
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 51

Re: Дублин. Ноябрьские праздники. Советы неопытному туристу.

Сообщение: #8

Сообщение a1ezzz » 02 окт 2013, 22:03

75300 писал(а) 02 окт 2013, 13:24:Может быть, вам тогда лучше просто взять какой-нибудь путеводитель для туристов по Дублину? Там обычно все популярные достопримечательности перечислены.

Ну, например, что бы сделал я, чтобы получить некоторые впечатления от Дублина.

1. Прогулялся по O'Connell St. и, задрав голову, спросил бы себя: "Как эта штука не падает?"
...
28. Заглянул бы еще в какой-нибудь паб, выпил пинту Гиннесса. Потом подумал, взял бы пинту Murphys, чтобы сравнить. Потом еще пинту Guinness. Потом еще Murphys. После этого сделал бы вывод, что разницы нет.


М-м-м. Я еще больше захотел в Дублин. Большинство пунктов понравилось, попробую реализовать. Спасибо


Кстати, а английско-шотландское пиво (от fullers, belhaven) наличествует в Ирландии?
a1ezzz
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 01.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Дублин. Ноябрьские праздники. Советы неопытному туристу.

Сообщение: #9

Сообщение 75300 » 02 окт 2013, 22:13

Это просто узнать. Зайдите в паб и спросите громко: "Где в этой Богом забытой стране можно купить нормальное английское пиво?"
75300
участник
 
Сообщения: 119
Регистрация: 29.05.2013
Город: Вильнюс
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 51

Re: Дублин. Ноябрьские праздники. Советы неопытному туристу.

Сообщение: #10

Сообщение a1ezzz » 02 окт 2013, 22:18

75300 писал(а) 02 окт 2013, 22:13:Это просто узнать. Зайдите в паб и спросите громко: "Где в этой Богом забытой стране можно купить нормальное английское пиво?"


Тогда я, пожалуй, подольше задержусь в этой стране; хотя, быть может, мой труп прибьет к континентальной Европе.
a1ezzz
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 01.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Дублин. Ноябрьские праздники. Советы неопытному туристу.

Сообщение: #11

Сообщение Vic_tor » 02 окт 2013, 22:30

Я в августе 4 дня был в Дублине - все время проходил с блаженой улыбкой. Каждое утро начинал с Гиннесса))) Растягивал до вечера и бродил куда глаза глядят.

С детства так счастлив небыл)))
Vic_tor
участник
 
Сообщения: 175
Регистрация: 09.10.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 42
Страны: 66
Пол: Мужской

Re: Дублин. Ноябрьские праздники. Советы неопытному туристу.

Сообщение: #12

Сообщение Lesnik-Sadovod » 02 окт 2013, 23:26

a1ezzz писал(а):Кстати, а английско-шотландское пиво (от fullers, belhaven) наличествует в Ирландии?

В розлив нет. Но есть в бутылках в супермаркетах (лучше всего выбор в Tesco, это британская сеть).

Однако, в пабах-минипивоварнях типа Porterhouse в Дублине или Oslo в Голуэе, помимо собственных сортов и сортов других ирландских энтузиастов (Eight Degrees, Galway Hooker, Trouble Brewing итд), есть и продукция британских минипивоваров - ну там BrewDog итп. Дело в том, что у них там типа клуб по интересам, соотв. они помогают распространять продукцию друг друга и воюют не по национальному признаку, а против корпораций скупивших и испортивших все основные сорта Ну а в бутылках у них есть вообще все, от бельгийских ламбиков до Балтики

А так ирландцы просто не любят эли хоть дерись и хлещут преимущественно Гиннесс (~половина всех продаж) запивая лицензионными помоями - Хайнекеном и Карлсбергом.
Lesnik-Sadovod
почетный путешественник
 
Сообщения: 3873
Регистрация: 09.06.2010
Город: Голуэй
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 696 раз.
Возраст: 102
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Дублин. Ноябрьские праздники. Советы неопытному туристу.

Сообщение: #13

Сообщение 75300 » 25 окт 2013, 13:11

Lesnik-Sadovod, спасибо за наводку на Galway Hooker. Классный сорт!
75300
участник
 
Сообщения: 119
Регистрация: 29.05.2013
Город: Вильнюс
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 51

Re: Дублин. Ноябрьские праздники. Советы неопытному туристу.

Сообщение: #14

Сообщение GlobeTrottel » 31 окт 2013, 11:21

75300 писал(а) 02 окт 2013, 13:24:Может быть, вам тогда лучше просто взять какой-нибудь путеводитель для туристов по Дублину? Там обычно все популярные достопримечательности перечислены.

Ну, например, что бы сделал я, чтобы получить некоторые впечатления от Дублина.

1. Прогулялся по O'Connell St. и, задрав голову, спросил бы себя: "Как эта штука не падает?" Check
2. Побродил бы по набережным Liffey, сделав остановку на Ha'penny Bridge и поругал бы чересчур ветреную погоду. Check
3. Зашел в район Temple Bar, потолкался бы среди немцев и японцев с фотоаппаратами на животах. Check
4. Заглянул в Trinity College, долго думал бы, взять или нет экскурсию. Взял бы. не взял
5. Отыскал бы паб The Brazen Head и выпил там пинту Guinness. Check
6. Восхитился бы видом Christchurch и Св.Патрика и долго бы мучался, пытаясь подстроить не особо широкий угол фотоаппарата под эти огромные здания.
7. На Werburgh St. купил бы за 10 евро у Leo Burdock на вынос здоровенную порцию фиш-энд-чипс из трески (fresh cod), отогнал бы гнусные мысли о килокалориях и слопал ее целиком в каком-нибудь скверике.
8. Потер бы нос у рыбки в тележке Molly Malone. (Грудь самой Molly Malone на людях тереть как-то неприлично).
9. Прошел от начала до конца пешеходную Grafton St., но ничего там бы не купил.
10. Добрался бы до района Smithfield в Cobblestone (после 9 вечера), послушал бы живую музыку и выпил еще пару пинт Guinness. Check
11. Проехал бы на дублинском трамвае (LUAS). Просто из любопытства. Check
12. В хорошую погоду погулял бы по парку St.Stephens Green и полюбовался бы на лебедей.
13. Несколько часов просадил бы в Dublinia, примерил бы кольчугу и послушал крики средневековых продавцов: "Покупайте рабов, лучшие рабы на нашем рынке!".
14. Заплатил бы 10 евро за экскурсию по музею лепреконов. Был бы самым старым во всей группе.
15. Посмеялся бы над звучанием названия магазина Penneys. Потом нырнул бы внутрь и купил какую-нибудь шмотку. И еще одну купил бы в Dunnes.
16. Побродил бы по торговому центру Jervis, отыскал бы Argos, полистал их каталог техники и сказал "а у нас все равно дешевле".
17. Зашел бы в Carrols и вышел, нагруженный мелкими ненужными сувенирами, рассованными в красивые пакетики, сияющий от бонусного бесплатного CD. Check (но без CD )
18. Купил бы зонтик с арфой и логотипом Guinness. В Дублине с ним ходить глупо, зато дома все обзавидуются.
19. Побывал бы на экскурсии в Jameson Distillery и спросил у экскурсовода, отремонтируют ли когда-нибудь The Chimney. Check
20. Зашел бы в продуктовый магазин типа Tesco, купил бы за полтора евро soda bread. Вкусный потому что.
21. Сунул бы нос во внутренний двор Дублинского замка. "Вот и я тут был". Check
22. Посетил бы экскурсию по пивоварне Guinness и разочаровался от того, что "вживую" процесс пивоварения не показывают. Простил бы им это после халявной пинты Guinness. Check. не простил, на вискикурне Джеймсон интереснее
23. Потратил бы вечер на прогулку по Phoenix Park. Где там их знаменитые олени-то?
24. Сел бы на DART и поехал в Howth. Прошелся по побережью, окунул бы руку в море, сунул в карман красивую ракушку, сказал "у-у-у" толстым равнодушным чайкам.
25. Прокатился бы на двухэтажном автобусе, на верхнем этаже, на передних сиденьях. Получил бы микроинфаркт, когда автобус огибал бы угол, вписываясь в узенькую улочку. Check
26. Поддался бы жабе и не купил бы себе аранский свитер. Повторял бы, что в туристических шопах они наверняка не настоящие. Check
27. Сожалея об этом, придушил бы жабу и купил серебряное Claddagh ring от Solvar. Чтобы носить дома с мистическим видом. Check (себе и девушке, в Голуэе у T.Dillon - The Original)
28. Заглянул бы еще в какой-нибудь паб, выпил пинту Гиннесса. Потом подумал, взял бы пинту Murphys, чтобы сравнить. Потом еще пинту Guinness. Потом еще Murphys. После этого сделал бы вывод, что разницы нет. Check

А можно еще много всего. Например, Kilmainham Gaol, там я еще не был, думаю сходить. Некоторые любят обзорную экскурсию по Дублину, хоп-он хоп-офф, т.е. можно сойти на любой остановке, погулять, а потом ехать дальше другим автобусом. Теперь там, говорят, даже русский язык в наушниках появился.

Если время позволяет, но не хочется уезжать сильно далеко от Дублина, то можно посоветовать Powerscourt (замок и парк). DART довезет до Bray, дальше обычным городским автобусом.

Если время позволяет еще больше, то можно и подальше забраться. Обычно все рвутся на скалы Мохер, уж не знаю, отчего они так магнитят туристов. Красиво, конечно, но не так, чтобы супер-супер. (Впрочем, я много в каких горах бывал, может, мне скалы уже обычными кажутся). Тогда автобусом в Galway, это всего 10 евро (а сейчас Bus Eireann вообще за 5 евро возит). Там lesnik-sadovod все расскажет. Я в Galway я всегда захожу в McDonagh, тамошние фиш-энд-чипсы еще вкуснее мне кажутся, чем дублинские. Если есть интерес к "походить ногами" и погода хорошая, то можно поехать на St.Kevin's bus в Glendalough, погулять вокруг озер или даже пройти "белым" маршрутом по всей долине. Или можно взять автобусную экскурсию с утра до часов 5 вечера с посещением Glendalough и Kilkenny. Впрочем, в Kilkenny можно и так съездить, самому. Там тоже есть что поделать интересного.


Браво! В точку Был в начале октября в Дублине и Голуэе...

...а, и еще: не знаю из чего там сделана деревянная набережная Лиффи, но я в тяжелых ботинках с протекторами в дождик разбегался и ехал как на катке метра три по ней ....радовался как ребенок,но странно вообще, так и шею сломать можно
Аватара пользователя
GlobeTrottel
путешественник
 
Сообщения: 1356
Регистрация: 31.05.2013
Город: BWE/EDVE
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 162 раз.
Возраст: 35
Страны: 68
Пол: Мужской

Re: Дублин. Ноябрьские праздники. Советы неопытному туристу.

Сообщение: #15

Сообщение Mr.Mugatu » 04 ноя 2013, 23:48

75300 » 02 окт 2013, 13:24

Это просто шедевральные 28 пунктов. Где же Вы были пол года назад, когда я ездил в Дублин)))))
Аватара пользователя
Mr.Mugatu
новичок
 
Сообщения: 35
Регистрация: 23.04.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 40
Страны: 24
Пол: Мужской

Re: Дублин. Ноябрьские праздники. Советы неопытному туристу.

Сообщение: #16

Сообщение 75300 » 05 ноя 2013, 10:16

Да ну, какой это шедевр...

В Дублине есть еще много мест, которые так или иначе интересны. В упомянутой тюрьме я побывал на экскурсии, причем впервые слушал экскурсовода, который говорил с очень сильным ирландским акцентом. Забавно, хотя тяжеловато: приходилось мысленно переводить на английский и привыкать к тому, что "лайт" (light) теперь звучит как "лойт" Так что получил два в одном - и экскурсию в интересном месте, и урок ирландского английского

Есть куча местечек, которые в популярных путеводителях не упоминаются, но достойны посещения. Например, на севере города, рядом с Blessington St., есть очень красивый маленький парк с прудом - оттуда давным-давно для окрестных домов брали воду, а сейчас это тихое, уютное место, засаженное цветами, я такие очень люблю. А если пойти от центра на северо-запад, в район Arbour Hill, можно окунуться в другую атмосферу - там, севернее Collins Barracks (сейчас это музей, кстати, не только интересный, но и бесплатный) стоит церковь, кладбище, старые здания школ, тюрьма и много-много разноцветных таунхаусов: все это было районом, где квартировали британские солдаты. Некоторые похоронены на кладбище рядом с церковью, и тут же, буквально в ста метрах, на территории той же церкви похоронены ирландские националисты, расстрелянные англичанами в 1916 году. Чтобы почувствовать историю тех событий, можно пройти по Northumberland Rd. и немножко вдоль канала до Mount St. Bridge - здесь происходили жестокие столкновения английских войск с восставшими ирландцами, да и сам мост очень приятен в эстетическом плане. И уже совсем рядом, на овальной мини-площади, в окружении георгианских домов можно видеть симпатичную церковь, которую ирландцы называют "Перечница" - она с расстояния в пару сотен метров и впрямь напоминает перечницу Все это я к тому, что от Дублина можно получить много удовольствия и помимо перечисленных "туристических" 28 пунктов, если иметь время и желание.
75300
участник
 
Сообщения: 119
Регистрация: 29.05.2013
Город: Вильнюс
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 51

Re: Дублин. Ноябрьские праздники. Советы неопытному туристу.

Сообщение: #17

Сообщение Lesnik-Sadovod » 05 ноя 2013, 13:34

75300 писал(а) 05 ноя 2013, 10:16:В Дублине есть еще много мест, которые так или иначе интересны. В упомянутой тюрьме я побывал на экскурсии, причем впервые слушал экскурсовода, который говорил с очень сильным ирландским акцентом. Забавно, хотя тяжеловато: приходилось мысленно переводить на английский и привыкать к тому, что "лайт" (light) теперь звучит как "лойт" Так что получил два в одном - и экскурсию в интересном месте, и урок ирландского английского

"Ирландский акцент" это как бы немного некорректно - он же не один, их аж несколько групп. Любой вариант сложно понять сходу не имея опыта общения конкретно с ним. На слух (сильно обощенно, т.к. в каждой деревне свой акцент) - северяне говорят дерганно, голвейцы шипят и свистят (вплоть до sister=шиша), есть вариант со смягченими (well=вель), лимерикцы говорят быстро, но с кашей во рту, корковчан вообще никто не понимает. Сверху на это накладывается происхождение - люди с образованием говорят почти с нейтральным акцентом (в частных школах ставят произношение), фермерам понятно все пофиг. В общем, пообшавшись с аборигенами разного происхождения могу сказать, что кокни фигня по сравнению с ирландцами Собственно именно поэтому я крайне удивляюсь желанию энтузиастов учить английский в Ирландии.

Насчет Тринити Колледжа (почти забыл) - там помимо самой территории 2 основных достопримечательности: Book of Kells (древнекельтская библия) и знаменитая библиотека. К сожалению, библиотеку можно посмотреть только со входа и вроде как нельзя фотографировать (все изображения библиотеки собственность колледжа), но все равно интересно. Другое дело, что в швейцарском Ст. Галлене (основанном ирландскими монахами) ирландских манустриптов больше
Lesnik-Sadovod
почетный путешественник
 
Сообщения: 3873
Регистрация: 09.06.2010
Город: Голуэй
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 696 раз.
Возраст: 102
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Дублин. Ноябрьские праздники. Советы неопытному туристу.

Сообщение: #18

Сообщение 75300 » 05 ноя 2013, 15:39

В одном хостеле я встретился с человеком, который был из Англии и говорил на безупречном английском. Он мне поведал, что худший акцент он лично встречал в Белфасте. Поскольку я в Белфаст еще не ездил, то принял на веру. На следующий день я спускался с горы и встретил поднимавшегося туриста. Мои попытки с ним общаться были весьма неуклюжи. Я ощущал, что он говорит на английском, и что он, несомненно, ирландец, и понимал общий смысл, но быстрота его речи и какой-то необъяснимый акцент не оставляли мне шансов. Он сказал, что из Белфаста. Сотней метров ниже встретилась мне целая группа; тоже ирландцы, не спросил откуда, а ветер был такой жуткий, что мне приходилось подходить к каждому из тех, кто говорил, и подставлять ухо, иначе все слова уносились черт-те куда. Однако я их понимал вполне хорошо. Конечно, у них разный акцент. Одно из самых качественных классических произношений мне довелось слышать от коренной ирландки - она говорила так, как в старых фильмах говорит Питер О'Тул, наверное В предыдущем примере меня удивило то, что сильный акцент привыкаешь слышать именно у людей в глубинке (как Вы и сказали), а тут я столкнулся с ним в Дублине, причем не где-то на вокзале или в пабе, а на экскурсии в одном из популярных музеев. Потом я слышал такой же точно акцент на ресепшне в хостеле у молодого парня и уточнил, откуда тот родом; "из Дублина", - ответил он.
75300
участник
 
Сообщения: 119
Регистрация: 29.05.2013
Город: Вильнюс
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 51




Список форумовЕВРОПА форумИРЛАНДИЯ форумМаршруты по Ирландии



Включить мобильный стиль