Ирландия 11 дней

Маршруты по Ирландии из Великобритании из других стран, советы по маршруту, идеи маршрута путешествия по Ирландии, пешеходные велосипедные авто маршруты по Дублину Ирландии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Забронировать отель в Ирландии:Бронирование отелей в Ирландии по умным ценам без предоплаты
Отели в городах Ирландии: Дублин ||| Голуэй ||| Килларни ||| Кенмар
Аренда автомобиля: Поиск и бронирование автомобилей в Rent Car агентствах по выгодной цене
Авиабилеты : Найти дешевые авиабилеты в Ирландию
Туристическая страховка: Оформление туристической страховки онлайн - Узнай сколько стоит страховка и оформи онлайн

Re: Ирландия 11 дней

Сообщение: #21

Сообщение Сoleta » 14 фев 2014, 18:44

Lesnik-Sadovod писал(а) 14 фев 2014, 18:19:Кстати, для Дублина есть проект метро, но его никогда не построят, хотя даже несколько раз начинали чето рыть. Для того, чтобы понять почему - нужно действительно побывать в Ирландии, чтобы понять отношение местных к общественному транспорту.

Я очень надеюсь, что они его не будут строить. Зачем? в сторону Аэропорта, на север, пусть выделят жд колею и это решит весь вопрос с пробками в том направлении. и пусть развивают систему трамвая Луас дальше. У местных нормальное отношение к общественному транспорту. На Луасе ездят очень респектабельные старички в центр города просто попить кофейку с горячими круасанами или купить новый шарфик внучку в подарок. Каждый день таких вижу. Или толпы людей, которые оставляют свои ауди и бмв 2013- 2014 года на парковке Луаса и едут потом на трамвае в центр. всё у них нормально.
Сoleta
новичок
 
Сообщения: 30
Регистрация: 08.05.2013
Город: Дублин
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 39
Страны: 3
Пол: Женский

Re: Ирландия 11 дней

Сообщение: #22

Сообщение 75300 » 14 фев 2014, 18:46

Lesnik-Sadovod, но правда же - очень комфортно у вас там в Ирландии на автобусах ездить. По сравнению с российской провинцией.

Когда я в первый раз был в Голуэе, такой случился эпизод. Автобусный тур по Коннемаре задерживался. Компания обещала, что мы будем в Голуэе в пять вечера, ну, в крайнем случае, в полшестого. Но на подъезде к городу мы попали в пробку. Стало очевидно, что раньше 6 мы вряд ли доберемся. Моя беда была в том, что в 6 уходил последний автобус Bus Eireann в сторону Doolin. Мне надо было в Ballyvaughan, где уже было забронировано жилье, а утром следующего дня я планировал прогуляться по Burren до Doolin пешком - словом, все уже расписано. И вдруг такая подстава. Видя, что я начал волноваться, водитель автобуса (он же гид) расспросил меня, куда я держу путь, позвонил на автостанцию в Galway и попросил водителя 6-часового автобуса немножко задержаться. Описал меня и объяснил, мол, турист, которому очень-очень надо успеть. В Galway мы приехали ровно в 6 вечера, "мой" водитель показал, куда бежать в сторону автобусной остановки, я туда помчался, ну и там меня уже ждал шестичасовой автобус (набитый пассажирами, кстати). Очень благодарен обоим водителям за человеческое отношение. Думаете, в Подмосковье что-то подобное возможно?

А вот насчет частных ирландских переводчиков у меня самого вопрос по теме. Осенью 2012-го я проезжал по описанному маршруту Dublin - Cashel - Cahir - Cork и заметил, что на остановках Aircoach наклеена бумажка с объявлением: мол, автобус Aircoach на этом направлении больше не ходит. (Видимо, из-за экономического кризиса?) Ходит ли этот автобус сейчас? Возможно ли так, что на сайте Aircoach и ему подобных все хорошо, а в реале такие вот штуки творятся?
75300
участник
 
Сообщения: 119
Регистрация: 29.05.2013
Город: Вильнюс
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 51

Re: Ирландия 11 дней

Сообщение: #23

Сообщение Сoleta » 14 фев 2014, 19:01

75300, Aircoach ходит экспрессом из Корка в Дублин и обратно. Всегда все места распроданы. Зачастую в Дублине, в центре, сесть просто из очереди уже не получится. Если нужны промежуточные города, то это Bus Eireann от автовокзала. Они же пустили экспресс GoBe.ie потому что оочень востребованное направление.
Сoleta
новичок
 
Сообщения: 30
Регистрация: 08.05.2013
Город: Дублин
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 39
Страны: 3
Пол: Женский

Re: Ирландия 11 дней

Сообщение: #24

Сообщение Lesnik-Sadovod » 14 фев 2014, 19:22

Сoleta писал(а) 14 фев 2014, 18:36:Lesnik-Sadovod, чего уж вы сразу тошнобусы.

Потому что в них тошнит, особенно на провинциальных дорогах
Сoleta писал(а) 14 фев 2014, 18:36:Лимерик-Корк, Корк-Дублин ходят отличные новые автобусы Bus Eireann. Останавливаются для поесть\сходить в туалет. да, на непрямом маршруте, автобусы заезжают во все мелкие города, да там едут в основном старики, студенты, командировочные, работающие вне своего города и туристы, но это не говорит о достатке людей ни разу. Просто все остальные люди не имеют необходимости или возможности по работе кататься. уж если куда выбираются, так на самолете или доме на колесах. И потом, катить на своей машине в аэропорт, к примеру, жуть как неудобно зачастую. а вот на автобусе отлично.
Меня, к примеру, пугают Дублинские городские автобусы, ну так я ими и не пользуюсь. Только Aircoach до аэропорта.

Нет, ну вы же не читаете Ключевое слов НЕ в/из Дублина, "за M50 - дублинской КАД - жизни нет" (с).

Насчет машины - в Дублине без нее хреново, но жить можно, но в провинции без нее жить НЕВОЗМОЖНО физически, поверьте мне на слово. И несмотря на высокие налоги и прочие заморочки можно запросто купить ведро за меньше чем тысяча евро. Т.е. у кого нет (или сломалась) натурально инвалид - у нас так по всему офису рассылки массовые сразу - подкиньте до деревни, господа хорошие, а то ночевать на работе придется.

Насчет Дублина - если в среднем по Ирландии считать, то все замечательно (потому что в провинции считай толком автобусов то нет), а так - задумайтесь, это европейская столица, в которой 2 (два) маршрута трамвая, которые заново открыли только 10 лет назад, разобрав и продав рельсы построенного оккупантами на металлолом еще в 50-х. Т.е. чудес ждать не надо, Ирландия по части общественного транспорта - недоразвитая страна 3-го мира. Т.е. (не хочу обидеть Гондурас) сможете ли вы доехать из А в Б в Гондурасе - да, сможете и местами на вполне комфортабельных автобусах. Вот в Ирландии так же, не как в Германии, нет и я собственно об этом.

Туристам, понятное дело, нравится - экзотика по полной программе. Я лично знаю нескольких человек, что тут все с рюкзачком объездили (народ в провинции добрый, всегда подбросят) и в полном восторге от страны. Но вот я сомневаюсь, что прямо таки все поголовно это оценят.
Lesnik-Sadovod
почетный путешественник
 
Сообщения: 3873
Регистрация: 09.06.2010
Город: Голуэй
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 696 раз.
Возраст: 102
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Ирландия 11 дней

Сообщение: #25

Сообщение Lesnik-Sadovod » 14 фев 2014, 19:36

75300 писал(а) 14 фев 2014, 18:46:Lesnik-Sadovod, но правда же - очень комфортно у вас там в Ирландии на автобусах ездить. По сравнению с российской провинцией.
Ну какой еще провинцией, весь остров Ирландия размером с Лен. область И пригородные поезда лучше не сравнивать, во избежание.

А так - ну вы ж не заметили, что в Голвее за угол заехать нельзя, ибо вот сразу после ничего не ходит. Я про пригороды непосредственные, про деревни вообще речь не идет. А в столицу - пожалуйста, 5 маршрутов аж плюс поезд.

Я все к тому, что раз уж с машиной никак, то (если вы не искатель приключений) берите автобусный тур ибо ему замены нет - надеюсь тут то спорить никто не будет И уж извините меня, мне сложно читать про как все шоколадно с тошнобусами - я тут пожил немного без машины, так получилось
Lesnik-Sadovod
почетный путешественник
 
Сообщения: 3873
Регистрация: 09.06.2010
Город: Голуэй
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 696 раз.
Возраст: 102
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Ирландия 11 дней

Сообщение: #26

Сообщение 75300 » 14 фев 2014, 19:51

Насколько я понял, ТС не собирается переезжать в Ирландию на ПМЖ, покупать домик в провинции и устраиваться на работу в городе. Это российский турист, который едет в Ирландию впервые, на 11 дней, прокатиться по основным достопримечательностям, в основном как раз по крупным городам, между которыми прекрасно ходят автобусы.

берите автобусный тур ибо ему замены нет


Не то, чтобы я спорил, но почему вы так категоричны - что автобусному туру прямо-таки "замены нет"? Я был во всех точках, которые описаны в сообщении ТС, и перемещался, главным образом, на автобусах Bus Eireann. Автобусные туры брал только однодневные, в некоторых городах. У меня не было проблем с автобусами. Что я делал не так?
75300
участник
 
Сообщения: 119
Регистрация: 29.05.2013
Город: Вильнюс
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 51

Re: Ирландия 11 дней

Сообщение: #27

Сообщение unreal_undead » 15 фев 2014, 09:43

Ну какой еще провинцией, весь остров Ирландия размером с Лен. область

И что, в ленинградской области с автобусами гораздо лучше? По сравнению с нашей нижегородской в Ирландии очень даже ничего.
я тут пожил немного без машины, так получилось

Одно дело жить - когда ездить надо постоянно, другое - заранее проработать один маршрут, выстраивая график в соответствии с расписаниями.
unreal_undead
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5936
Регистрация: 13.02.2008
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 359 раз.
Возраст: 47

Re: Ирландия 11 дней

Сообщение: #28

Сообщение Lesnik-Sadovod » 17 фев 2014, 15:19

75300 писал(а) 14 фев 2014, 19:51:Насколько я понял, ТС не собирается переезжать в Ирландию на ПМЖ

В Ирландию нельзя приехать на ПМЖ, т.к. нет программ переселения соотечественников, все в точности до наоборот:)
75300 писал(а) 14 фев 2014, 19:51:Это российский турист, который едет в Ирландию впервые, на 11 дней, прокатиться по основным достопримечательностям, в основном как раз по крупным городам, между которыми прекрасно ходят автобусы.

Которых всего 4 и крупными назвать их никак нельзя, собственно как вообще городами, ну, кроме столицы
75300 писал(а) 14 фев 2014, 19:51:Не то, чтобы я спорил, но почему вы так категоричны - что автобусному туру прямо-таки "замены нет"?
Потому что вы не сможете посетить многое по маршруту - т.е. выйти вы сможете везде и даже поймать следующий попутный/обратный автобус тоже скорее всего сможете, проблема только в интервалах - есть места, на которые достаточно полчаса-час, а след. автобус через 2-3 часа, а иногда завтра.
75300 писал(а) 14 фев 2014, 19:51:Я был во всех точках, которые описаны в сообщении ТС, и перемещался, главным образом, на автобусах Bus Eireann. Автобусные туры брал только однодневные, в некоторых городах. У меня не было проблем с автобусами. Что я делал не так?
Если вам нужно попасть из точки А в точку Б - у вас нигде на планете не возникнет проблем. Ну подумаешь там автобус пару раз в сутки, вон раньше раз в неделю ходили (что при планировании не помеха) и ничего Ну и про Дулин мы уже вроде обсуждали - если ехать с ночевкой, то вообще ляпота, а вот за день фиг куда успеешь. Еще с багажом все довольно забавно, но я не хотел бы запугивать.
unreal_undead писал(а) 15 фев 2014, 09:43:По сравнению с нашей нижегородской в Ирландии очень даже ничего.

В Ирландии инфрастуктура не соответствует доходам населения (формально одним из самых высоких в ЕС), вообще. Я собственно об этом. Т.е. контраст именно по сравнению со статистикой, т.е. сложно представить, что инфраструктура настолько недоразвита.
unreal_undead писал(а) 15 фев 2014, 09:43:Одно дело жить - когда ездить надо постоянно, другое - заранее проработать один маршрут, выстраивая график в соответствии с расписаниями.
Зачем, если вы всеравно стандартный тур повторите? И чтобы планировать нужно немного разбираться в островной системе (например, знать где остановки расположены), плюс иметь ввиду, что тур быстрее междугороднего автобуса и останавливается где достопримечательности, а не где местным выйти нужно.

То что бывают забастовки и провинциальная сеть маршрутов сокращается ударными темпами (все что вне 4-х городов сидит на дотациях, а у гос-ва денег больше нет) - это вообще мелочи.
Lesnik-Sadovod
почетный путешественник
 
Сообщения: 3873
Регистрация: 09.06.2010
Город: Голуэй
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 696 раз.
Возраст: 102
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Ирландия 11 дней

Сообщение: #29

Сообщение unreal_undead » 17 фев 2014, 16:05

контраст именно по сравнению со статистикой, т.е. сложно представить, что инфраструктура настолько недоразвита.

Это вам оттуда так кажется, а для привыкших к российским реалиям - вполне ничего (что и показывают споры в этой теме). Отдельные нестыковки бывают, но в целом всё неплохо.
Зачем, если вы всеравно стандартный тур повторите?

Зачем? Мы, скажем, жили три дня из недельной поездки в Дулине; TC вполне может пожить где-нибудь на кольце Керри - и то и другое сильно отличается от проезда за день на автобусе с остановками на фотки. Если хочется непременно поставить галочки и увидеть верхнюю десятку-двадцатку must see - соглашусь, без машины альтернативы организованным турам нет.
unreal_undead
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5936
Регистрация: 13.02.2008
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 359 раз.
Возраст: 47

Re: Ирландия 11 дней

Сообщение: #30

Сообщение 75300 » 18 фев 2014, 08:39

Попробую вернуться из абстракций к маршруту, который просил прокомментировать ТС.

Сайт buseireann.ie имеет расписания в PDF-файлах. Такие же расписания (бесплатно, на стойках) в распечатанном виде имеются на крупных автостанциях страны.

Dublin - Cork, рейс X8, 07:30 и далее через 2 часа шесть рейсов
http://www.buseireann.ie/pdf/1378998718-008X.pdf

Cork - Killarney, рейс Х40, 08:30 и далее через час-полтора, 11 рейсов
http://www.buseireann.ie/pdf/1376666737-040.pdf

В Killarney можно взять однодневный автобусный тур и прокатиться по Кольцу Керри. Я бы также рекомендовал - если погода хорошая - потратить денек на то, чтобы просто погулять по парку к озерам, сходить в усадьбу Макросс и дальше на водопад. (Если вы мало в своей жизни видели водопадов - впечатляет, если много - то можно и пренебречь).

Killarney - Galway (через Limerick), рейсы 14 и 51, с 10 утра, 4 рейса
http://www.buseireann.ie/pdf/1360753065-054.pdf

Касательно Doolin/Moher, можно или через Ennis (тот же популярный 51-й рейс) и дальше Ennis - Doolin, рейс 337, оптимальный - 10:25, меньше чем через час он уже на скалах Мохер
http://www.buseireann.ie/pdf/1279723383-337.pdf

а в 13:30 можно ехать дальше 50-м через Doolin в Galway - это если делать на скалах короткую остановку, чуть больше двух часов.
http://www.buseireann.ie/pdf/1360753024-050.pdf

По моему мнению, этого вполне достаточно, чтобы получить впечатление от скал. Можно застрять там и подольше, чтобы вечером вернуться в Эннис. А вообще я бы, пожалуй, взял именно на скалы однодневный автобусный тур, скажем, из Galway. Помимо скал - покажут вам много всякого любопытного по пути.

Из Galway в Dublin давать расписания ни к чему, там автобусы ходят очень часто, просто приходишь на автостанцию и едешь.
75300
участник
 
Сообщения: 119
Регистрация: 29.05.2013
Город: Вильнюс
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 51

Re: Ирландия 11 дней

Сообщение: #31

Сообщение Lesnik-Sadovod » 18 фев 2014, 14:14

75300 писал(а) 18 фев 2014, 08:39:Из Galway в Dublin давать расписания ни к чему, там автобусы ходят очень часто, просто приходишь на автостанцию и едешь.

В Голвее 2 вокзала - от ЖД вокзала ходят гос. автобусы, с автобусного вокзала у турофиса (2 мин пешком от ЖД) частные компании GoBus (Дублин-Дублинский аэропорт без остановок) и Citylink (4 маршрута: в Клифден, Лимерик-Корк и 2 в Дублин и аэропорт). Частники быстрее, у них есть резервация мест (правда просто места, без номера), онлайн билеты дешевле чем у водителя. С автобусного вокзала также отправляются туравтобусы, но не всех туркомпаний, нужно уточнять - часть тусуется в каких-то закоулках до сих пор, т.к. за вокзал чатлами платить нужно. "Маршрутки" тусуются в разных местах, в частности около обоих вокзалов и в районе собора на острове.
Lesnik-Sadovod
почетный путешественник
 
Сообщения: 3873
Регистрация: 09.06.2010
Город: Голуэй
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 696 раз.
Возраст: 102
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Ирландия 11 дней

Сообщение: #32

Сообщение unreal_undead » 04 апр 2014, 15:29

В Killarney можно взять однодневный автобусный тур и прокатиться по Кольцу Керри

А вот кстати - какое преимущество у тура перед 280-м автобусом кроме бубнящего гида? Раскладка по времени подозрительно похожа (если сравнивать http://www.oconnorautotours.ie/tour_ring_of_kerry.html и http://www.buseireann.ie/pdf/1370877456-280.pdf ).
unreal_undead
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5936
Регистрация: 13.02.2008
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 359 раз.
Возраст: 47

Re: Ирландия 11 дней

Сообщение: #33

Сообщение sireniti » 19 апр 2014, 20:29

75300, большое спасибо за ссылки с сайта buseireann.ie, очень помогает при планировании))
Подскажите пожалуйста еще :
Где можно взять однодневный автобусный тур из Galway?
Как из доехать Galway до Коннемара?
Как лучше проехать из Корк - Бларни - Килкенни?
sireniti
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 19.04.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Страны: 34
Пол: Женский

Re: Ирландия 11 дней

Сообщение: #34

Сообщение Viland » 04 май 2014, 19:44

Может быть кто-нибудь из местных жителей сможет скорректировать мой маршрут?:-))) чем больше читаю и узнаю про маршруты по Ирландии- тем больше сомнений в том, правильно ли все спланировал:-) вылет уже 8-го числа, а что-то все как-то шатко:-)
Viland
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 21.01.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Страны: 7
Пол: Мужской

Re: Ирландия 11 дней

Сообщение: #35

Сообщение Viland » 18 апр 2015, 12:36

Спасибо всем огромное за советы! Все помогло! Ирландия- чудесная страна, в которую я еще обязательно вернусь!!!
готов помочь всем кто планирует провести незабываемое время в этой вечнозеленой стране!!!
Viland
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 21.01.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Страны: 7
Пол: Мужской

Пред.



Список форумовЕВРОПА форумИРЛАНДИЯ форумМаршруты по Ирландии



Включить мобильный стиль