Ирландия за 13 дней. Что посмотреть?

Маршруты по Ирландии из Великобритании из других стран, советы по маршруту, идеи маршрута путешествия по Ирландии, пешеходные велосипедные авто маршруты по Дублину Ирландии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Забронировать отель в Ирландии:Бронирование отелей в Ирландии по умным ценам без предоплаты
Отели в городах Ирландии: Дублин ||| Голуэй ||| Килларни ||| Кенмар
Аренда автомобиля: Поиск и бронирование автомобилей в Rent Car агентствах по выгодной цене
Авиабилеты : Найти дешевые авиабилеты в Ирландию
Туристическая страховка: Оформление туристической страховки онлайн - Узнай сколько стоит страховка и оформи онлайн

Ирландия за 13 дней. Что посмотреть?

Сообщение: #1

Сообщение HelenF » 29 май 2014, 17:34

Добрый день. Нужны советы.

Во второй половине июля первый раз едем с мужем в Ирландию. Хочется посмотреть и самые топовые достопримечательности, и отдохнуть в тиши и глуши, и увидеть настоящую жизнь ирландцев, без туристического флера. Назрел ряд вопросов.

Планируем посетить и посмотреть Дублин, Глендалох, скалы Мохер, "Кольцо Керри", Килларни и нацпарк, пару известнейших замков (Бунратти?), города Корк, Лимерик, Голуэй.

1. Как логичнее и разумнее построить маршрут - из Дублина в Голуэй и далее по кругу с запада через юг обратно в Дублин или наоборот, или вообще начать с запада (и прилетать не в аэропорт Дублина, а Шеннон)?

2. На каких участках маршрута лучше взять машину, а где можно обойтись автобусом?

3. Какой город/города из перечисленных можно пропустить, поскольку нельзя объять необъятное - Корк, Лимерик, Голуэй, Килкенни?

4. Посоветуйте атмосферный, но не заоблачно дорогой отель в виде замка.

5. Где в Ирландии можно купаться в море/океане?

Возможно, по ходу возникнуть еще вопросы. Буду благодарна любым рекомендациям по делу.
HelenF
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 29.05.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33
Ирландия маршруты

Re: Ирландия за 13 дней. Что посмотреть?

Сообщение: #2

Сообщение silver_lining » 29 май 2014, 20:13

Здравствуйте,

1. ехать лучше либо Dublin-Cork-Killarney-Limerick-Dublin или Dublin-Galway (Connemara)-Limerick-Killarney-Dublin
2. imho: машина лучше всего. так как с общественным транспортом не очень хорошо, хотя автобусы до городов как Galway, Limerick, Cork ходят часто, чтобы посмотреть национальные парки нужна машина
3. Limerick - особенно нечего смотреть. Нужно выбрать между Galway & Cork. У Cork красивые окрестности и рыбацкие деревни на побережье, рядом с Galway - Connemara национальный парк. Оба Galway & Cork можно посмотреть за пол-дня.
4. друзья рекомендовали castle leslie (http://www.castleleslie.com)
5. в Море - На юге Дублина (купальни seapoint, Killiney beach, 40ft), в океане - нужен wetsuit (гидрокостюм?) даже летом. Так как очень холодно. На западе неплохие места для серфинга ; Lahinch & Bundoran, Strandhill
silver_lining
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 29.05.2014
Город: Дублин
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 40

Re: Ирландия за 13 дней. Что посмотреть?

Сообщение: #3

Сообщение HelenF » 29 май 2014, 22:11

Спасибо за оперативный и подробный ответ!

Только немного была озадачена - если Лимерик вы не советуете, то почему он присутствует в обоих вариантах маршрута? Или его нельзя объехать и можно просто проскочить?

silver_lining писал(а) 29 май 2014, 20:13:1. ехать лучше либо Dublin-Cork-Killarney-Limerick-Dublin или Dublin-Galway (Connemara)-Limerick-Killarney-Dublin
---
3. Limerick - особенно нечего смотреть.


Пока что склоняюсь к такому варианту:

1. Прилететь в Дублин.
2. Пару дней на осмотр города и окрестностей (Глендалох)
3. На автобусе в Голуэй.
4. Взять экскурсию на скалы Мохер, Коннемару.
5. Арендовать машину и проехать "Колько Керри", посетить Килларни.
6. Добраться на машине до Корка. Там ее сдать и улететь в Москву.

Как вам такой маршрут? Или Килкенни стоит того, чтобы туда заезжать? Что еще не вошло в маршрут, что стоит все-таки посетить?
HelenF
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 29.05.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33

Re: Ирландия за 13 дней. Что посмотреть?

Сообщение: #4

Сообщение silver_lining » 30 май 2014, 12:02

Да, избежать Limerick не получится, так как вы едете с севера на юг. Но он просто объезжается по кольцевой дороге, без заезда туда.

Из Корка прямых рейсов в Москву нет. Вам надо будет вернуться назад в Дублин на автобусе или на машине.

Интересные места, если останется время:
-остров Skellig Michael (Кольцо Керри) (http://www.skelligislands.com), но там надо заказывать лодку заранее. Там монастырь и колония puffins (тупиков?)
-Aran Islands (недалеко от Galway) - там до сих пор говорят по-ирландски, красивый форт и скалы как Cliffs of Moher - добраться можно на лодке или на пароме.
-Blarney Castle (недалеко от Корка)
-Rock of Cashel (между Корком и Дублином)

Килкенни можно посмотреть, если останется время. Мне кажется, что запад Ирландии красивее.
silver_lining
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 29.05.2014
Город: Дублин
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 40

Re: Ирландия за 13 дней. Что посмотреть?

Сообщение: #5

Сообщение Lesnik-Sadovod » 30 май 2014, 16:38

HelenF писал(а) 29 май 2014, 17:34:5. Где в Ирландии можно купаться в море/океане?

Вообще зависит от вашей морозостойкости и времени года. В принципе, в Голуэе прямо на променаде купаются - ключевое место вышка для прыжков в воду в конце променада, хотя массово только летом в солнечную погоду. А так по всему побережью пляжей песчаных навалом, проблема только как туда добраться - как доехать (на машине) нужно знать, там местами нетривиально. Следует учитывать, что в заливах вода теплее (до +15), в то время как на открытом побережье в жару с трудом доходит до +13 (а это реальный дубак).

В гидрокостюме же нифига не теплее, чем без него - просто дольше в воде находиться можно, т.е. будет холодно, а не очень холодно Кстати, главный момент - гидротапки, ибо ноги сводит только так.
HelenF писал(а) 29 май 2014, 22:11:3. На автобусе в Голуэй.

Можно и на поезде - если купить билет онлайн, то будет почти столько же. Вот самолеты больше не летают да (а заход на посадку в Голвее над заливом того стоит).
HelenF писал(а) 29 май 2014, 22:11:4. Взять экскурсию на скалы Мохер, Коннемару.

Экскурсии отправляются в районе 9 утра. Т.о. в Голуэй надо приехать в предыдущий день. Вообще можно заказать онлайн - там даже скидку дают. Также дают скидку на второй и последующий тур. В среднем, одна дневная экскурсия 25 евро где-то.

На Инишмор если ехать - там как бы по другому: вам продадут билет на катер + шаттл до Россавиля (это пристань в 40 минутах езды от Голуэя). По прибытии у вас будет выбор - арендовать велосипед (10 евро - не берите те, что у самой пристани, пройдите дальше - там лисапеды поновее) или сесть в один из экскурсионных миниавтобусов (20 евро - местный житель отвезет вас ко всем достопримечательностям, вкл. развалины церквей, форт - вход платный, морских котиков итд, покажет все что надо, расскажет кучу местных баек и пояснит многие местные закидоны, ну и наконец доставит обратно в порт).

Есть вариант на самолетике - тоже самое, только чуть дороже.
silver_lining писал(а) 30 май 2014, 12:02:Из Корка прямых рейсов в Москву нет. Вам надо будет вернуться назад в Дублин на автобусе или на машине.
Однако есть KLM через Амстердам.
silver_lining писал(а) 30 май 2014, 12:02:-Aran Islands (недалеко от Galway) - там до сих пор говорят по-ирландски,
Там только старики чего-то помнят и ирландскую речь кроме как в центральном пабе услышать невозможно, ибо все в туристах (обслуживанием которых местные и живут).
silver_lining писал(а) 30 май 2014, 12:02:красивый форт
Кстати, это бутафория
silver_lining писал(а) 30 май 2014, 12:02:и скалы как Cliffs of Moher - добраться можно на лодке или на пароме.

Ferry это в местной интерпретации катер, машины он не перевозит, только пассажиров (можно с великом). Паром же ходит раз в неделю и машиноместа на нем доступны только для аборигенов острова - ввоз постороннего автотранспорта запрещен, собственно как и поселиться на островах практически близко к нереальному - там спец. режим на этот счет (т.к. практически нет источников дохода кроме туризма).
Lesnik-Sadovod
почетный путешественник
 
Сообщения: 3873
Регистрация: 09.06.2010
Город: Голуэй
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 696 раз.
Возраст: 102
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Ирландия за 13 дней. Что посмотреть?

Сообщение: #6

Сообщение HelenF » 02 июн 2014, 13:38

Lesnik-Sadovod писал(а) 30 май 2014, 16:38:В принципе, в Голуэе прямо на променаде купаются - ключевое место вышка для прыжков в воду в конце променада, хотя массово только летом в солнечную погоду.


А в середине июля там какая примерно температура воды? В принципе, я и в Байкале купалась... ну так, забегала и выбегала

Прямых недорогих авиарейсов все равно уже нет, по-любому через Амстердам или Париж. Для экономии бюджета мы все же решили вернуться в Дублин и лететь оттуда, добравшись из Корка на автобусе.
HelenF
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 29.05.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33

Re: Ирландия за 13 дней. Что посмотреть?

Сообщение: #7

Сообщение Lesnik-Sadovod » 04 июн 2014, 19:36

HelenF писал(а) 02 июн 2014, 13:38:А в середине июля там какая примерно температура воды? В принципе, я и в Байкале купалась... ну так, забегала и выбегала

Поскольку это океан (Гольфстрим, как ни странно, не совсем теплое течение), то тут вода не прогревается практически. Т.е. в солнечную погоду верхние сантиметров 10 у края пляжа относительно теплые, а дальше дубак. Т.е. оно практически всегда градусов 10 - без разницы когда купаться, в апреле или ноябре. Но предпоследние 3 года зимой был мороз (Гольфстрим похолодел) и многое поменялось.

Ну а про собственно погоду почитайте в предыдущих топиках. Если на пальцах - неизвестно как будет, за 3 дня неизвестно, не то что в текущем июле - тут Атлантика, соотв. что сюда придет то и будет. Может будет +14 (воздуха), может +28 (такого не бывает, но в прошлом году было). Может будет лить без остановки месяц (это нормально), может будет солнце (это ненормально, но было в прошлом году). Соотв. если будет +25..+28 недели две подряд (естественно с солнцем), то вода прогреется до +13 на побережье и до +15 в заливах на пляжах. Такое бывает, но редко. Будьте крайне осторожны на солнце (если вам повезет) - можно легко сгореть, т.к. из-за холодного бриза даже высокая температура не ощущается. Плюс тут с озоновым слоем плохо, это оказывает доп. эффект.
Lesnik-Sadovod
почетный путешественник
 
Сообщения: 3873
Регистрация: 09.06.2010
Город: Голуэй
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 696 раз.
Возраст: 102
Отчеты: 1
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумИРЛАНДИЯ форумМаршруты по Ирландии



Включить мобильный стиль