Первый раз в Ирландию

Маршруты по Ирландии из Великобритании из других стран, советы по маршруту, идеи маршрута путешествия по Ирландии, пешеходные велосипедные авто маршруты по Дублину Ирландии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Забронировать отель в Ирландии:Бронирование отелей в Ирландии по умным ценам без предоплаты
Отели в городах Ирландии: Дублин ||| Голуэй ||| Килларни ||| Кенмар
Аренда автомобиля: Поиск и бронирование автомобилей в Rent Car агентствах по выгодной цене
Авиабилеты : Найти дешевые авиабилеты в Ирландию
Туристическая страховка: Оформление туристической страховки онлайн - Узнай сколько стоит страховка и оформи онлайн

Первый раз в Ирландию

Сообщение: #1

Сообщение Michalich » 11 авг 2015, 14:36

Всем привет!
Подскажите, плиз, по маршруту и достопримечательностям. Буду конец августа, начало сентября - 8дней. Что стоит, а что не стоит смотреть, а что обязательно к посещению, как например, заводы Гиннесс и Джэймсон. Варианты без авто, а то чего то как-то страшно в обратную сторону по встречке ехать или без авто нет смысла.
Аватара пользователя
Michalich
участник
 
Сообщения: 71
Регистрация: 20.02.2015
Город: Пермь
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 49
Страны: 10
Отчеты: 10
Пол: Мужской
идеи маршрутов по Ирландии

Re: Первый раз в Ирландию

Сообщение: #2

Сообщение Lesnik-Sadovod » 11 авг 2015, 15:35

Michalich писал(а) 11 авг 2015, 14:36:Что стоит, а что не стоит смотреть, а что обязательно к посещению, как например, заводы Гиннесс и Джэймсон.

На сам гиннессовский завод вас не пустят - музей от завода изолирован. Однако, посетить все равно стоит, т.к. там единственная смотровая площадка в городе, на верхнем этаже, она же бар, где можно выпить пинту гиннесса или чего еще (вкл. в стоимость билета, но будьте внимательны - полагается только одна пинта).

Ну а завод Джемесона вообще под Корком - в Дублине только музей, винокурня давно закрыта. Хотя сходить можно, только когда на дегустацию записывать будут сразу руку поднимайте, ибо много желающих Наливают немного, если что.
Michalich писал(а) 11 авг 2015, 14:36:Варианты без авто, а то чего то как-то страшно в обратную сторону по встречке ехать или без авто нет смысла.

Насчет маршрутов - ну так описали уже все. Посмотрите, какие автобусные экскурсии предлагают из Дублина - там разные туры есть. Ну а что посмотреть - уже неоднократно в разных темах обсуждалось. В районе Голуэя - Мохеры, Коннемара и Араннские острова. На юго-западе - п-ов Дингл и кольцо Керри. Итд итп.
Lesnik-Sadovod
почетный путешественник
 
Сообщения: 3873
Регистрация: 09.06.2010
Город: Голуэй
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 696 раз.
Возраст: 102
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Первый раз в Ирландию

Сообщение: #3

Сообщение Michalich » 12 авг 2015, 10:39

еще вопрос по проживанию:
в Дублине взят отель по стоимости 90евро за ночь, вижу, что хостелы должны пустовать - как с ними дела обстоят, если без брони, а т.ж. по остальным городам весям, если поедем и без брони. Мож кто что еще присоветует.
По маршруту по одному из постов:
Дублин - 2 ночи
Глендалох - 1 ночь
Килкенни - 1 ночь
Корк - 1 ночь
Голуэй - 1 ночь
Коннемара - 1 ночь
Дублин - 1 ночь

Ну и исходя из составленного маршрута, вопрос по передвижению на общественном транспорте - хэлп, что там - автобики поезда исходя из расстояний между городами.
Ну и по бюджеты неплохо бы с ориентировать, пиво не считать ))
Аватара пользователя
Michalich
участник
 
Сообщения: 71
Регистрация: 20.02.2015
Город: Пермь
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 49
Страны: 10
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Первый раз в Ирландию

Сообщение: #4

Сообщение 75300 » 13 авг 2015, 16:37

Lesnik-Sadovod прав, на этом форуме перечисленные вопросы уже не раз обсуждались, за последние пару лет с Динглом, Керри, Дублином и пресловутыми скалами Мохер ничего не случилось В Ирландии по-прежнему часто бывают дожди, но все равно никто из путешественников это не учитывает Возможно, у вас есть какая-то специфика, тогда есть смысл снова обсуждать.

> или без авто нет смысла

Если в первый раз в Ирландию и нет каких-либо особенных, редких запросов, то IMHO лучше именно без авто. Скорее всего, вы будете посещать самые известные достопримечательности, а до них нетрудно добраться общественным транспортом.

Автобус между городами - дешевле, поезд - быстрее. С учетом небольших (по сравнению с Россией) расстояний, я думаю, автобус лучше. Самая густая сеть у Bus Éireann. На сайте у них можно посмотреть расписания и прочие подробности. На популярных направлениях типа Дублин - Голуэй и Дублин - Корк есть альтернативы. Стоимость тоже можно смотреть в интернете. Из Дублина до Голуэя где-то 12 евро сейчас, я думаю.
75300
участник
 
Сообщения: 119
Регистрация: 29.05.2013
Город: Вильнюс
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 51

Re: Первый раз в Ирландию

Сообщение: #5

Сообщение 75300 » 13 авг 2015, 16:49

Что касается хостелов (не помню, обсуждали, нет). В Дублине хостелов полно. Мне доводилось приезжать в город без предварительной брони, всегда находил варианты. Но бывало так, что в любимом хостеле (Abigail's) мест нет, приходилось ночевать в другом, и он оказывался не очень. Я бы бронировал.

В Глендалохе, если не ошибаюсь, всего один хостел (классный, кстати), насколько он бывает заполнен в туристский сезон - не знаю, но я к тому, что альтернатива там - только отели. Раньше в паре километров был еще хостел поменьше, но я не уверен, что он живой.

В Килкенни больше одного хостела, я останавливался в Macgabhainns Backpackers Hostel, очень понравилось. Маленький частный хостел. Мне кажется, что в сезон может быть забит, учитывая, что маленький.

В Корке останавливался в разных хостелах, без особенных восторгов - хостелы как хостелы. В Голуэе моим местом был Sleepzone, очень мило. Коннемара - не город, а целая область. Я там останавливался в Sleepzone, который на берегу "фьорда". Это "братский хостел" с тем, что в Голуэе. Место просто великолепное для тех, кто любит релаксировать на природе, бродить по холмам в отрыве от цивилизации, и плохое для любителей вечеринок и тех, кому нужны магазины и развлечения.

Как обычно, следует учитывать, что в уикенды заполняемость хостелов выше.

Вообще, впервые встречаю человека, готового платить 90 евро за ночь в отеле, но интересующегося хостелами.
75300
участник
 
Сообщения: 119
Регистрация: 29.05.2013
Город: Вильнюс
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 51

Re: Первый раз в Ирландию

Сообщение: #6

Сообщение Lesnik-Sadovod » 13 авг 2015, 17:51

Ну я тут добавлю

С ЖД все относительно хреново, т.е. можно раз прокатиться для антуража (мало где в Европе остались неэлектрофицированные одноколейки), но в целом все организовано довольно неудобно для туристов - схема радиальная, т.е. не из/в Дублин есть ровно одна линия: Голуэй-Лимерик, она хоть и дешевая (что, кстати, исключение), но мало того, что ехать почти в 2 раза дольше, чем на автобусе, так поездов всего 5 в день. Если решитесь - билеты желательно покупать онлайн заранее, ибо полный тариф из автомата несколько удивит.

Насчет автобусов - смотрите в сторону автобусных экскурсий. Если вам не подходит из Дублина - там есть одно- и многодневные с включенной ночевкой, на автобусе или в комбинации автобус+поезд - то лучше выбрать базу (одну или несколько), ну типа Голуэя, и покупать однодневные экскурсии на месте (или заранее онлайн). Самому передвигаться на автобусе, кроме как между крупными нас. пунктами, я бы неподготовленным туристам, скажем так, не рекомендовал - это вообще очень специфично в провинции, но, главное, вы многое по пути не увидете, куда туравтобусы специально заезжают, а выйти потупить (если вы конечно знаете где) и поехать дальше местами невозможно, ибо след. автобус через несколько часов, если вообще не завтра.

Если нужно быстрее доехать - то смотрите в сторону частных автобусных компаний. У них есть рейсы прямо из дублинского аэропорта без промежуточных или с минимальным количеством остановок в т.ч. Ссылки в "Полезных ссылках".

Раньше еще на самолете можно было полетать, что было относительно недорого и довольно интересно, но почти все региональные аэропорты недавно закрыли.

Насчет проживания - вообще есть дофига B&B, каковые и являются основными местами проживания туристов (гостиницы построены для местных коллективных пьянок, типа свадеб, а хостелы скорее для студентов). Другое дело, что бронировать большинство довольно запарно, вплоть до того, что надо звонить лично. С другой стороны, если не в выходные и нет спецмероприятий (скачек, финалов по каким-либо видам спорта итд) это обычно и не нужно - B&B обычно кучкуются по несколько штук на улице, если видите табличку "vacancies" - значит места есть. Стоит только учитывать, что совсем в провинции с ночлегом неочень, ну т.е. там вариантов вообще немного (на Инишморе B&B вообще один вроде). Именно поэтому останавливаться я б советовал в нас. пунктах покрупнее, там и пабов больше одного

Если у вас возникнут трудности по бронированию проживания - зайдите в любой Турофис, они вам помогут. Собственно говоря, это их работа + у них там каталоги имеются что где почем, вкл. экскурсии, интересные места и собственно проживание.
75300 писал(а) 13 авг 2015, 16:37:Автобус между городами - дешевле, поезд - быстрее.

Неа Экспресс-автобусы (т.е. которые не заезжают в каждую первую деревню по маршруту и идут по автомагистрали) быстрее поезда. Дублин-Белфаст, Дублин-Голуэй, Голуэй-Лимерик тому хорошие примеры. Но есть и довольно неприятный нюанс - за багаж автобусная компания ответственности не несет, что, правда, на экспрессах обычно не проблема.
Lesnik-Sadovod
почетный путешественник
 
Сообщения: 3873
Регистрация: 09.06.2010
Город: Голуэй
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 696 раз.
Возраст: 102
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Первый раз в Ирландию

Сообщение: #7

Сообщение 75300 » 13 авг 2015, 20:21

Спасибо за уточнения насчет железных дорог. Я почему-то все время держу в голове дорогу из Дублина в Килларни, а смысл сравнивать, действительно, есть на направлении из Дублина в Голуэй. Не знал, что на поезде дольше.

Насчет автобусов мы как-то тут уже имели разговор. Чем больше я читаю этот форум, тем больше убеждаюсь, что верное решение зависит от интересов самого человека. Автобусная экскурсия (я был в нескольких) - отличный выбор, если хочешь просто получить обзорное впечатление, хорошо воспринимаешь английскую речь на слух, не особо печешься о качестве фотографий, и тебя не угнетают фразы "у вас 15 минут". Конечно, это вдобавок комфортно и, главное, позволяет (как вы очень верно заметили) заехать в некоторые места, куда самостоятельный путешественник без машины вряд ли доберется. Но видел я и грустных экскурсантов в Глендалохе, которые под мелким дождичком ходили вокруг развалин, безнадежно щелкая фотоаппаратами и поглядывая на часы.

Про хостелы много есть что сказать, включая бронирование, но, в самом деле, если человек по умолчанию рассматривает отель за 90 евро/ночь, возможно, хостел ему ни к чему.
75300
участник
 
Сообщения: 119
Регистрация: 29.05.2013
Город: Вильнюс
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 51

Re: Первый раз в Ирландию

Сообщение: #8

Сообщение Lesnik-Sadovod » 13 авг 2015, 22:55

75300 писал(а) 13 авг 2015, 20:21:Но видел я и грустных экскурсантов в Глендалохе, которые под мелким дождичком ходили вокруг развалин, безнадежно щелкая фотоаппаратами и поглядывая на часы.
С погодой не угадаешь, это везение нужно. Помню, из Голуэя выезжали - светило солнце и ничего не предвещало, а доехали до Мохер - над ними туча висит, ну вот что за нафиг, ведь это по сути рядом, чуть дальше другой стороны залива. На тему даже что-то типа фразы-анекдота есть: "Я так давно живу в Ирландии, что даже видел Мохеры в солнечную погоду!!!", ибо бывают года с единичными солнечными днями.
75300 писал(а) 13 авг 2015, 20:21:Про хостелы много есть что сказать, включая бронирование, но, в самом деле, если человек по умолчанию рассматривает отель за 90 евро/ночь, возможно, хостел ему ни к чему.
Кстати, это дешево. Тем более для гостиницы в Дублине, если это гостиница, а не B&B.
Lesnik-Sadovod
почетный путешественник
 
Сообщения: 3873
Регистрация: 09.06.2010
Город: Голуэй
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 696 раз.
Возраст: 102
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Первый раз в Ирландию

Сообщение: #9

Сообщение Michalich » 14 авг 2015, 09:37

75300 писал(а) 13 авг 2015, 16:49: Вообще, впервые встречаю человека, готового платить 90 евро за ночь в отеле, но интересующегося хостелами.

А кто сказал, что готов?
В том-то и дело, что не готов, потому и ищу альтернативу, а отель такой бронировался только для визы.
Аватара пользователя
Michalich
участник
 
Сообщения: 71
Регистрация: 20.02.2015
Город: Пермь
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 49
Страны: 10
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Первый раз в Ирландию

Сообщение: #10

Сообщение 75300 » 14 авг 2015, 11:46

Lesnik-Sadovod писал(а) 13 авг 2015, 22:55:С погодой не угадаешь, это везение нужно


Нужно время. На мой взгляд, если люди отправляются в Ирландию, такую дождливую и непостоянную, разумно закладывать время на непогоду. Судя по планам путешествий, которые тут озвучивают, это никто не делает.
75300
участник
 
Сообщения: 119
Регистрация: 29.05.2013
Город: Вильнюс
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 51

Re: Первый раз в Ирландию

Сообщение: #11

Сообщение Lesnik-Sadovod » 14 авг 2015, 12:32

75300 писал(а) 14 авг 2015, 11:46:Нужно время. На мой взгляд, если люди отправляются в Ирландию, такую дождливую и непостоянную, разумно закладывать время на непогоду. Судя по планам путешествий, которые тут озвучивают, это никто не делает.

Последние 3 года были относительно теплыми и солнечными, ну по сравнению с как обычно и особенно рекордным 2007-м (250 что ли дождливых дней подряд, помню, один раз дождь шел 2 недели без перерыва, только интенсивность менялась). Соотв. народ потерял бдительность

А вот год текущий - это уже ближе к норме, в смысле дождя. Но 2015-й еще и аномально холодный, лета не было, июль вообще был похож больше на октябрь.
Последний раз редактировалось Lesnik-Sadovod 14 авг 2015, 13:12, всего редактировалось 1 раз.
Lesnik-Sadovod
почетный путешественник
 
Сообщения: 3873
Регистрация: 09.06.2010
Город: Голуэй
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 696 раз.
Возраст: 102
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Первый раз в Ирландию

Сообщение: #12

Сообщение Saulite » 14 авг 2015, 12:43

Насчет предварительного бронирования: в Дублине в сентябре проходят два спортивных финала, и на эти даты с отелями и хостелами бывает если я не путаю, это первые и третьи суббота или воскресенье сентября.
Saulite
участник
 
Сообщения: 187
Регистрация: 06.03.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Возраст: 43
Страны: 26
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумИРЛАНДИЯ форумМаршруты по Ирландии



Включить мобильный стиль