Первый раз в Ирландию - неделя в конце мая

Маршруты по Ирландии из Великобритании из других стран, советы по маршруту, идеи маршрута путешествия по Ирландии, пешеходные велосипедные авто маршруты по Дублину Ирландии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Забронировать отель в Ирландии:Бронирование отелей в Ирландии по умным ценам без предоплаты
Отели в городах Ирландии: Дублин ||| Голуэй ||| Килларни ||| Кенмар
Аренда автомобиля: Поиск и бронирование автомобилей в Rent Car агентствах по выгодной цене
Авиабилеты : Найти дешевые авиабилеты в Ирландию
Туристическая страховка: Оформление туристической страховки онлайн - Узнай сколько стоит страховка и оформи онлайн

Re: Первый раз в Ирландию - неделя в конце мая

Сообщение: #61

Сообщение Lesnik-Sadovod » 11 май 2016, 15:46

IrmaII писал(а) 11 май 2016, 14:49:По поводу опозданий автобусов: Из Голуэя в Дублин выезжаю в 5 утра (это у них считается ночь или уже все-таки утро с пробками?).

В 05:00 нет автобусов, есть в 05:15 (Citylink) и в 05:45 (GoBus). Вы как едите то?
IrmaII писал(а) 11 май 2016, 14:49:Там же мотовей, по идее, ничего не должно сильно задерживать-то...
Проблема не в M6, проблема в пробках на подъезде к Дублину.
IrmaII писал(а) 11 май 2016, 14:49:Тем более, ночь с субботы на воскресенье, разве местные не должны уютно покоиться в своих кроватках?
В субботу на воскресенье - да, в будни же будет мегпробка, это же как раз час пик.
IrmaII писал(а) 11 май 2016, 14:49:Да нет, вроде пишут, что "the exhibition also houses the largest private collection of 1916 artifacts from the Irish Volunteers Commemorative Organisation".
Копия прокламации независимости есть даже у меня А так оригинал и флаг в казармах.
Lesnik-Sadovod писал(а) 11 май 2016, 13:56:Оу. Да, вот я и удивилась, должно же быть дешевле, на городских-то.
С чего это?
Lesnik-Sadovod писал(а) 11 май 2016, 13:56:А как они различаются вообще?
Разные компании. 700-й маршрут выполняет одна из частных компаний, 747-й - государственная.
Lesnik-Sadovod писал(а) 11 май 2016, 13:56:Если верить сайту, тот пешеходный тур существует аж с 1996))
Да про это восстание, кстати, неудачное, мало кто за пределами острова слышал. Причем получилось по итогам сильно не то, за что боролись.
Lesnik-Sadovod писал(а) 11 май 2016, 13:56:Я, кстати, сначала купила билеты (еще в августе), а только потом въехала, что ой так столетие же!
Кстати, уже отметили. Дальше все на спад.
Lesnik-Sadovod писал(а) 11 май 2016, 13:56:То есть, лично мне все равно, даже лучше, если пасмурно, но вы где-то писали, что можно вообще застрять на Инишморе, если погода нелетная?
Если шторм идет, это ж видно. Он же не сразу обрушивается, а по нарастающей. Насчет ураганов предупреждают заранее. И это все больше про осень-зиму.
Lesnik-Sadovod писал(а) 11 май 2016, 13:56:Хахахаха! А Lally туда платные экскурсии даже водят. Я еще подумала - чтооооо? зачем платить за экскурсию по рынку, я в состоянии сама походить))
Ну я не знаю, тут больше легенда про Линча (это который собственного сына за убийство казнил, но не тот, кто линчевание придумал, хотя, возможно и родственник) во множестве интертрепаций популярна.

В общем, Голуэй самому можно обойти за пару часов вдоль и поперек, просто стоит следовать тур.карте что смотреть. Крепостная стена, если что, в торговом центре на Айр сквер. Еще кусок есть в Даннсе на нижнем этаже, что через дорогу недоходя другого торгового центра (где Дебенхамс и Маркс со Спенсером).
Lesnik-Sadovod
почетный путешественник
 
Сообщения: 3873
Регистрация: 09.06.2010
Город: Голуэй
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 696 раз.
Возраст: 102
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Первый раз в Ирландию - неделя в конце мая

Сообщение: #62

Сообщение IrmaII » 11 май 2016, 16:27

Go Bus в 5.00 едет. В 7.30 в Дублине) 17 евро
Значит, пробок быть не должно, раз выходные. Спасибо, успокоили.

Да, на сам Голуэй много времени и не потратить. Буду просто ночевать там.

Отметили-то отметили, но все равно приятно как-то. Да это нормально для восстаний-революций. Заканчиваться не так, как хотелось участникам, чего уж там)

Насчет транспорта в Дублине - значит, Лип Кард. А правда, что она же действует и в других городах? Хотя нет, это вроде обычная, а не Визитор... А то просто если из Корка ехать в Бларни, то он же совсем рядышком. И Джемесон тоже неподалеку. Или у них все равно это уже межгород? Графство-то вроде Корк и Корк
IrmaII
полноправный участник
 
Сообщения: 247
Регистрация: 16.03.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 84 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 29
Страны: 22
Пол: Женский

Re: Первый раз в Ирландию - неделя в конце мая

Сообщение: #63

Сообщение Lesnik-Sadovod » 11 май 2016, 16:39

IrmaII писал(а) 11 май 2016, 16:27:Go Bus в 5.00 едет. В 7.30 в Дублине) 17 евро

Не, ну это ж не в Дублин, это сразу в аэропорт. В сам город aвтобус вообще не заезжает.
IrmaII писал(а) 11 май 2016, 16:27:Заканчиваться не так, как хотелось участникам, чего уж там)
Там косяки начались прямо сначала: британцы по тупости расстреляли не тех, а вот кого действительно надо было (как потом оказалось), побоялись. Он потом отжег так, что полстраны сбежало, куда глаза глядят.
IrmaII писал(а) 11 май 2016, 16:27:Насчет транспорта в Дублине - значит, Лип Кард. А правда, что она же действует и в других городах? Хотя нет, это вроде обычная, а не Визитор...
Это ж пластиковая карта, что зарядите, то и будет действовать.
IrmaII писал(а) 11 май 2016, 16:27:А то просто если из Корка ехать в Бларни, то он же совсем рядышком. И Джемесон тоже неподалеку. Или у них все равно это уже межгород? Графство-то вроде Корк и Корк
Карточка действует на городском транспорте, т.е. где считыватели есть. На межгороде это без надобности, да и суммы уже приличные.
Lesnik-Sadovod
почетный путешественник
 
Сообщения: 3873
Регистрация: 09.06.2010
Город: Голуэй
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 696 раз.
Возраст: 102
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Первый раз в Ирландию - неделя в конце мая

Сообщение: #64

Сообщение IrmaII » 11 май 2016, 17:48

Дык я аэропорт и имела в виду. Стыковка на автобус в Белфаст как раз там) неточно выразилась.

Сложно сказать, что надо было бы сделать. Как сделали - так и сделали. Сейчас все более-менее хорошо ведь. И все равно это был один из шагов на пути к независимости.

Понятно. Я думала, это условно пригороды и они еще не межгород.

Куплю онлайн Острова и Коннемару. 20 и 21 мая. http://lallytours.com/blog/travel/land-water-tour/ Осталось выбрать куда 20, а куда 21. Вот бы знать погодку-то, эх. Остров, кстати, у них написано, что тоже по выбору, один из трех.
Так, единственное, что тут выходит не тур, а по сути трансфер на Острова, а никакие экскурсии там уже не включены - 5 часов свободного времени, что многовато. Но я бы хотела взять тур на лошади там вроде можно. То есть, если у других тур будет с экскурсиями, но без свободного времени, то это тоже будет не слишком хорошо. Как все сложно, однако И у меня почему-то не работает ни один из сайтов самих островов. Не открываются. Не помните случайно, сколько примерно стоят все экскурсии уже там, если на месте брать?

UPD: сайт открылся)
Последний раз редактировалось IrmaII 11 май 2016, 18:44, всего редактировалось 1 раз.
IrmaII
полноправный участник
 
Сообщения: 247
Регистрация: 16.03.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 84 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 29
Страны: 22
Пол: Женский

Re: Первый раз в Ирландию - неделя в конце мая

Сообщение: #65

Сообщение Lesnik-Sadovod » 11 май 2016, 18:43

IrmaII писал(а) 11 май 2016, 17:48:Сложно сказать, что надо было бы сделать. Как сделали - так и сделали. Сейчас все более-менее хорошо ведь. И все равно это был один из шагов на пути к независимости.

Кстати, можно подготовиться, посмотрев фильмы типа "Майкла Коллинза" и "Ветрa, что колышет ячмень", если еще нет. Там все романтизировано, но в целом понятно об чем и как все было.
IrmaII писал(а) 11 май 2016, 17:48:Так, единственное, что тут выходит не тур, а по сути трансфер на Острова, а никакие экскурсии там уже не включены - 5 часов свободного времени, что многовато. Но я бы хотела взять лошадь, там вроде можно. То есть, если у других тур будет с экскурсиями, но без свободного времени, то это тоже будет не слишком хорошо. Как все сложно, однако И у меня почему-то не работает ни один из сайтов самих островов. Не открываются. Не помните случайно, сколько примерно стоят все экскурсии уже там, если на месте брать?

Ну я писал тут каждый раз про как устроено :
по прибытии на Инишмор у вас выбор - взять велосипед на прокат (~€10, если будете брать - не хватайте первый попавшийся, просто пройдите подальше от пристани, там лисапеды поновее) или сесть в один из микроавтобусов c водителем-гидом (~€20, все покажут и расскажут, вкл. детали местного быта - очень интересно, плюс можно задать вопросы). Соотв. для первого раза я бы посоветовал микроавтобусную экскурсию. На осмотреть вам водитель даст времени по каждому месту достаточно и доставит обратно в гавань с запасом. Т.е. где-то к 16:00 вы точно освободитесь, если туда утренним катером. Уточнить по времени, естественно, можно у водителя. Да, еще на скалы вход платный, но тут без разницы, на микроавтобусе вы или на велосипеде.

Если что, пешком не вариант, Инишмор сильно вытянут.

Туркомпания же ответственна только за доставку из Голуэя в Россавиль и обратно, ну и билет на катер вам еще продаст, чтоб в гавани в кассу не стоять. Возить тургруппы именно как тургруппы на острова нельзя, иначе островитяне с голода умрут просто, ну вам гид про это расскажет. Или другими словами - трансфер отдельно, катер отдельно, экскурсия/лисапед отдельно.
Lesnik-Sadovod
почетный путешественник
 
Сообщения: 3873
Регистрация: 09.06.2010
Город: Голуэй
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 696 раз.
Возраст: 102
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Первый раз в Ирландию - неделя в конце мая

Сообщение: #66

Сообщение IrmaII » 11 май 2016, 19:23

Да все давным-давно пересмотрено.
Еду теперь вот изучать, так сказать, в поле Северная Ирландия - предмет особого интереса, вон два дня там проторчу.

Правильно тогда. Пусть островитяне зарабатывают . Купила.
Ясно, спасибо, так и поступим, значит-с. Теперь главное, чтобы ураганчика не случилось в эти дни.

Я бы хотела взять какой-нибудь тур на лошадях. Не на островах, так где-нибудь. Не понимаю пока, правда, где и когда.

Покупаю билет в Гиннесовский музей - так можно заказать пару стаканов с гравировкой и я прямо так загорелась)) А потом вспомнила, что мне их неделю на себе возить или отправлять в Лондон посылкой ценой в 20 евро (с сайта Ирландской почты), откуда я в июне смогу забрать. Эх. Как-то дороговато
IrmaII
полноправный участник
 
Сообщения: 247
Регистрация: 16.03.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 84 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 29
Страны: 22
Пол: Женский

Re: Первый раз в Ирландию - неделя в конце мая

Сообщение: #67

Сообщение Lesnik-Sadovod » 12 май 2016, 00:13

Сейчас по БиБиСи радостно сообщили, что уровень террористической угрозы на Севере поднят на одну ступень, типа вот-вот чего подорвут, заодно отметив юбилейчик.
Lesnik-Sadovod
почетный путешественник
 
Сообщения: 3873
Регистрация: 09.06.2010
Город: Голуэй
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 696 раз.
Возраст: 102
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Первый раз в Ирландию - неделя в конце мая

Сообщение: #68

Сообщение IrmaII » 12 май 2016, 17:11

Меня готовятся встречать, не иначе ;)

А если серьёзно, надеюсь, это не повлияет на движение автобусов, а то у меня все по минутам.
IrmaII
полноправный участник
 
Сообщения: 247
Регистрация: 16.03.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 84 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 29
Страны: 22
Пол: Женский

Re: Первый раз в Ирландию - неделя в конце мая

Сообщение: #69

Сообщение vagabondit » 12 май 2016, 19:06

Lesnik-Sadovod писал(а) 10 май 2016, 17:47:В Дублине из-за Ирландского моря типа микроклимат,
Видно, действительно так, т.к. больше всего в Дублине и окрестностях меня поразили многочисленные пальмы.
Lesnik-Sadovod писал(а) 11 май 2016, 15:46:Да про это восстание, кстати, неудачное, мало кто за пределами острова слышал.

Ну, это где как, скажем в США, где больше 10% население, т.е. 33 млн чел (в 8 раз больше, чем население Ирландии) - ирландского происхождения, очень даже помнят и лелеют, хотя представляют, конечно, в романтизированном, лакированном виде, типа как Октябрьскую Революцию в СССР или Отечественную войнy сейчас в РФ.
Lesnik-Sadovod писал(а) 11 май 2016, 15:46:Причем получилось по итогам сильно не то, за что боролись.
Ну, редко выходит как хотелось: ту же Октябрьскую революцию вспомните - затевали за свободу и землю крестьянам, а получили колхозы, ГУЛАГ, Главлит и т.п. Или ту же Французскую. Так что ирландцы тут в тренде.
Кстати, в апреле по ТВ в Дублине крутили докфильм "1916" сделанный RTÉ - очень сбалансированно и толково сделанный, без битья кулаком в грудь.
Lesnik-Sadovod писал(а) 11 май 2016, 16:39:а вот кого действительно надо было (как потом оказалось), побоялись. Он потом отжег так, что полстраны сбежало, куда глаза глядят.
Это Вы про де Валеру? Ну, Вы, конечно, карикатурите, там посложнее с расстрелом было дело, а что до его деятельности, то о ней до сих пор спорят, но достаточно сказать, что если человек в 90 лет еще побеждал на свободных выборах, то это заставляет задуматься. Что ж до эмиграции, то больше всего уехало в 19 веке, после картофельного голода, в 20 веке уже относительно меньше.
IrmaII писал(а) 11 май 2016, 19:23: Эх. Как-то дороговато
IrmaII, мне кажется Вам, чтобы избежать завышенных ожиданий, нужно быть готовой к тому, что: (а) Ирландия - это не Италия, Франция, Германия или Англия, а типа как глухая европейская провинция до начала 21 века, и следовательно уровень всех достопримов в ней не сравним с перечисленными. Это как Ярославль и Петербург, если пользоваться российскими аналогиями: и там и там есть что посмотреть, но масштабы разные; и (б) ирландцы берут завышенную цену за все достопримы, сувениры и т.д., т.е. скажем, в Италии вы найдёте 100500 бесплатных соборов в 100 раз более впечатляющих, чем св. Патрика в Дублине, за вход в который деньгу берут. Это я думаю, из-за тех самых 30 млн американцев ирландского происхождения, каждый из которых хотя бы раз в жизни съездит на родину предков и подогреет платежеспособный спрос на сувениры и достопримы.

Ничего плохого этим сказать не хочу, мне в Ирландии понравилось, но иметь это в виду не помешает.
Аватара пользователя
vagabondit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6047
Регистрация: 12.02.2011
Город: Harlem
Благодарил (а): 1063 раз.
Поблагодарили: 1963 раз.
Возраст: 76
Страны: 115
Отчеты: 26
Пол: Мужской

Re: Первый раз в Ирландию - неделя в конце мая

Сообщение: #70

Сообщение Shao » 12 май 2016, 19:14

IrmaII писал(а) 12 май 2016, 17:11:а то у меня все по минутам

Bus Eireann в какой-то момент меняет расписание некоторых маршртов на летнее, как бы это не пришлось на то время, когда Вы в Ирландии, проверьте Ваши маршруты.

Лично так прокололся с автобусом именно в тот день, когда расписание на зимнее сменилось. В результате добирался от Мохеров в Голвэй автостопом. %-)
Аватара пользователя
Shao
активный участник
 
Сообщения: 536
Регистрация: 09.04.2016
Город: Торонто
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 81 раз.
Возраст: 49
Страны: 48
Пол: Мужской

Re: Первый раз в Ирландию - неделя в конце мая

Сообщение: #71

Сообщение IrmaII » 12 май 2016, 22:46

vagabondit писал(а) 12 май 2016, 19:06:IrmaII, мне кажется Вам, чтобы избежать завышенных ожиданий, нужно быть готовой к тому, что:...

Да, я все это понимаю. Завышенных нет вроде. Давно хотела поехать, и надеюсь, что понравится. Ну и так получилось, что тема освободительной борьбы (именно в Ирландии!) интересна. Но без, как вы правильно выразились, "битья кулаком в грудь". Хотя их песенки на тему ну ооочень люблю)) Ну а так, как и в любых поездках (и не только в поездках) лучше не слишком очаровываться, чтоб потом не разочаровываться

Господа, нас что-то в политику слегка занесло. Давайте только без споров на тему)

К слову о восстании: еще вышел сериал новый о нем, но я пока только скачала, не успела посмотреть. Хочу до поездки все же заценить.

Shao писал(а) 12 май 2016, 19:14:Bus Eireann в какой-то момент меняет расписание некоторых маршртов на летнее

Те билеты, что уже забронировала, все оказались других компаний, остальные, думаю, на месте буду брать, потому что нет такой четкости со временем. Но спасибо за предупреждение!
IrmaII
полноправный участник
 
Сообщения: 247
Регистрация: 16.03.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 84 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 29
Страны: 22
Пол: Женский

Re: Первый раз в Ирландию - неделя в конце мая

Сообщение: #72

Сообщение vagabondit » 12 май 2016, 23:18

IrmaII писал(а) 12 май 2016, 22:46: Хотя их песенки на тему ну ооочень люблю

Вот эти тогда послушайте: https://www.youtube.com/watch?v=yaS3vaNUYgs , https://www.youtube.com/watch?v=22sESnUOXls, https://www.youtube.com/watch?time_cont ... Z6QFpHN-rg , https://www.youtube.com/watch?v=sR8gi_gWy4M , https://www.youtube.com/watch?v=nVOfzB7Gn3Y , https://www.youtube.com/watch?v=d-NadMPetLQ , https://www.youtube.com/watch?v=lotnXbJP9Gg, https://www.youtube.com/watch?v=ZA8hOg9dKLg
IrmaII писал(а) 12 май 2016, 22:46:К слову о восстании: еще вышел сериал новый о нем

Их и старых немало, но вот тот, что я выше упомянул (Вы, неверное, его и скачали), нравится мне объективностью и взвешенностью

Еще очень неплох вот этот ББС, который про то как всё в то время виделось из Лондона https://www.youtube.com/watch?v=WG6bL-1KPuI

Мне еще нравится вот эта шпаргалка https://www.youtube.com/watch?v=rT8uFIbNrHw , John D Ruddy много таких сделал на всякие исторические события, очень неплохо.
Аватара пользователя
vagabondit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6047
Регистрация: 12.02.2011
Город: Harlem
Благодарил (а): 1063 раз.
Поблагодарили: 1963 раз.
Возраст: 76
Страны: 115
Отчеты: 26
Пол: Мужской

Re: Первый раз в Ирландию - неделя в конце мая

Сообщение: #73

Сообщение IrmaII » 12 май 2016, 23:28

vagabondit писал(а) 12 май 2016, 23:18:Вот эти тогда послушайте:

О, спасибо, даже несколько новых нашла. А Wolfe Tones у меня вся дискография в плеере есть, они потрясающие!) Кстати, как к ним там? В пабах играют?

Нет, я про художественный сериал. http://www.imdb.com/title/tt4699982/

Я вообще люблю Ирландский кинематограф. И отнюдь не только "историко-политический".
IrmaII
полноправный участник
 
Сообщения: 247
Регистрация: 16.03.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 84 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 29
Страны: 22
Пол: Женский

Re: Первый раз в Ирландию - неделя в конце мая

Сообщение: #74

Сообщение Lesnik-Sadovod » 13 май 2016, 00:25

vagabondit писал(а) 12 май 2016, 19:06:Видно, действительно так, т.к. больше всего в Дублине и окрестностях меня поразили многочисленные пальмы.
В Голуэе тоже была одна пальма В Южном парке, но ее ураганом сломало.
vagabondit писал(а) 12 май 2016, 19:06:Ну, это где как, скажем в США, где больше 10% население, т.е. 33 млн чел (в 8 раз больше, чем население Ирландии)
Население Ирландии 6 млн. , ибо де факто, хотя конституцию в 1998-м и поправили, юрисдикцию республика распространяет на весь остров, вкл."временно оккупированные территории".

Собственно, страна так и называется - Ирландия. Приставка "республика" - это левый термин, исключительно чтоб отличать от Севера.
vagabondit писал(а) 12 май 2016, 19:06: - ирландского происхождения, очень даже помнят и лелеют, хотя представляют, конечно, в романтизированном, лакированном виде, типа как Октябрьскую Революцию в СССР или Отечественную войнy сейчас в РФ.
Сорву покровы
Восстание - детский сад, штаны на лямках. Это по масштабам слабый аналог Декабрьского восстания, а не Октябрьской революции - т.е. восставших никто не понял, дико далеки были они от народа. Если б их сослали, ну там куда-нибудь в Австралию, вместо того чтобы казнить - то вообще бы ничего дальше не было. А дальше все бы спокойно пошло по канадскому сценарию (что в итоге все равно случилось, но через задницу и с нюансами). Но у британцев паранойя случилась (там был некислый немецкий след), а народ мучеников любит.
vagabondit писал(а) 12 май 2016, 19:06:Ну, редко выходит как хотелось: ту же Октябрьскую революцию вспомните - затевали за свободу и землю крестьянам, а получили колхозы, ГУЛАГ, Главлит и т.п.Или ту же Французскую. Так что ирландцы тут в тренде.
Ирландцы все угробили, ввергнув итак бедный сельскохозяйственный придаток в полную нищету на 70 лет. Тот же ирландский язык окончательно умер из-за последский, а не при британцах. Хотя это вообще мелочь, тут такое творилось, что информацию стараются дозированно выдавать до сих пор, одна ранее угнетенная ИКЦ отожгла так, что я вот даже не знаю, что сказать.
vagabondit писал(а) 12 май 2016, 19:06:Это Вы про де Валеру?
Кстати, он не де Валера, он вообще непонятно откуда - персонаж с полностью придуманной биографией.
vagabondit писал(а) 12 май 2016, 19:06:Ну, Вы, конечно, карикатурите, там посложнее с расстрелом было дело,
Побоялись кокнуть, т.к. прошел слух, что он гражданин США. Кстати, учитывая ремарку выше - это до сих пор непонятно.
vagabondit писал(а) 12 май 2016, 19:06:а что до его деятельности, то о ней до сих пор спорят, но достаточно сказать, что если человек в 90 лет еще побеждал на свободных выборах, то это заставляет задуматься.
Вы просто не в курсе, как выборы в Ирландии устроены, ну в Ирландии всего полторы партии И все это помножено на клановую систему. Тут "кого то другого" стало возможно выбрать только недавно, и то есть куча нюансов.
vagabondit писал(а) 12 май 2016, 19:06:Что ж до эмиграции, то больше всего уехало в 19 веке, после картофельного голода, в 20 веке уже относительно меньше.
Из родившихся при правлении де Валеры свалило 80%. В Ирландии что-то похожее на нормальную жизнь началось только с середины 80-х и исключительно на ЕС-овские деньги, до этого успели угробить все, что было, вплоть до того, что на металлолом разобрали почти всю ж/д и дублинский трамвай.

У нас тут в Голуэе "памятник" этой идиотии до сих пор стоит - опоры бывш. ж/д моста через Корриб, хотели типа заработать, в результате стоимость демонтажа с трудом покрылась ценой металлолома, плюс при разборке один человек погиб.

Если в кратце, плюс от движухи за независимость получился ровно один - избавились от британской монархии. Все остальное - практически полный провал по любому направлению, вкл. собственно независимость. Даже на 2-й мировой нажиться, как Швейцария и Швеция, не смогли Учитывая, что сейчас все без ума от внуков и правнуков бабылизы, как выражаются местные старики, вообще непонятно, за что боролись.
Lesnik-Sadovod
почетный путешественник
 
Сообщения: 3873
Регистрация: 09.06.2010
Город: Голуэй
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 696 раз.
Возраст: 102
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Первый раз в Ирландию - неделя в конце мая

Сообщение: #75

Сообщение vagabondit » 13 май 2016, 02:32

Lesnik-Sadovod писал(а) 13 май 2016, 00:25:Население Ирландии 6 млн
Это у меня с арифметикой, видно, заскок случился.
Lesnik-Sadovod писал(а) 13 май 2016, 00:25:Но у британцев паранойя случилась
Там аццкая смесь всего была, в фильме ВВС, на которой я ссылку выше дал, это неплохо освещено, поглядите как будет делать нечего.
Lesnik-Sadovod писал(а) 13 май 2016, 00:25:Ирландцы все угробили
Ну, они тут не одиноки, вспомним немцев, итальянцев, японцев, русских и далее по списку, люди иногда умеют под откос пускать дело на пустом месте. Но хорошо хоть что "ирландское чудо" было, надеюсь опять пойдут на поправку, хоть перспективы не лучезарные.
Lesnik-Sadovod писал(а) 13 май 2016, 00:25:угнетенная ИКЦ отожгла так
Да уж, она делов наворотила безусловно, одна история с незаконорожденными детьми чего стоит. И с мальчиками.Хотя, вроде, встают на путь исправления в последнее время, а там кто знает.
Lesnik-Sadovod писал(а) 13 май 2016, 00:25:Вы просто не в курсе
Возможно и так, знания мои книжные и то начитанные перед поездкой.

А поехал я (в первый и, скорей всего, в последний раз) поскольку много работал по свету с ирландскими полицейскими (Garda), которые оставили у меня самое наилучшее впечатление своими профессиональными и человеческими качествами, решил повидаться с теми, кто пока еще землю топчет. Очень было душевно.

И остальной народ, кого встречал, показался мне приветливым и доброжелательным, рестораны приятно удивили, ожидал, что будет поплоше. Ирландский акцент люблю. Дороги сельские могли б быть, конечно, получше и, главное, поширше, но уж какие есть.
Аватара пользователя
vagabondit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6047
Регистрация: 12.02.2011
Город: Harlem
Благодарил (а): 1063 раз.
Поблагодарили: 1963 раз.
Возраст: 76
Страны: 115
Отчеты: 26
Пол: Мужской

Re: Первый раз в Ирландию - неделя в конце мая

Сообщение: #76

Сообщение Lesnik-Sadovod » 13 май 2016, 03:19

vagabondit писал(а) 13 май 2016, 02:32:Это у меня с арифметикой, видно, заскок случился.
Северные ирландцы, кстати, совершенно другие - у них там жизнь-борьба и только-только все устаканилось.
vagabondit писал(а) 13 май 2016, 02:32:
Lesnik-Sadovod писал(а) 13 май 2016, 00:25:Но у британцев паранойя случилась
Там аццкая смесь всего была, в фильме ВВС, на которой я ссылку выше дал, это неплохо освещено, поглядите как будет делать нечего.
Тут считается, что это лоялисты в Ольстере первые начали, заказав у немцев оружие (хотя формально до войны), а южане восстание уже типа в ответ организовали
А так да, наверчено много и задолго, другое дело, что получилась самодеятельность, переросшая, однако, в нечто большее.
vagabondit писал(а) 13 май 2016, 02:32:Ну, они тут не одиноки, вспомним немцев, итальянцев, японцев, русских и далее по списку, люди иногда умеют под откос пускать дело на пустом месте. Но хорошо хоть что "ирландское чудо" было, надеюсь опять пойдут на поправку, хоть перспективы не лучезарные.
Ирландия - внутри-ЕСовский оффшор, тут, например, Гугл 2% налога на прибыль платит со своих операций в ЕС, т.к. о налоговой ставке можно договориться с правительством. Вот если ЕС заставит поднять ставку до среднеЕСовского уровня, то настанут настоящие кранты.

А с долгами частных банков расчитались уже наполовину, 6 лет как налоги с населения резко подняли.
vagabondit писал(а) 13 май 2016, 02:32:И остальной народ, кого встречал, показался мне приветливым и доброжелательным, рестораны приятно удивили, ожидал, что будет поплоше. Ирландский акцент люблю. Дороги сельские могли б быть, конечно, получше и, главное, поширше, но уж какие есть.
Да тут наверное самый низкий уровень ксенофобии считая по Европе, прошлое дает о себе знать, причем на бытовом уровне, а не только туристическом. В провинции народ вообще душевный

Но, главное, ирландцы очень любят свою родину, несмотря ни на что.
Lesnik-Sadovod
почетный путешественник
 
Сообщения: 3873
Регистрация: 09.06.2010
Город: Голуэй
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 696 раз.
Возраст: 102
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Первый раз в Ирландию - неделя в конце мая

Сообщение: #77

Сообщение Shao » 13 май 2016, 04:50

vagabondit писал(а) 13 май 2016, 02:32:И остальной народ, кого встречал, показался мне приветливым и доброжелательным,

Согласен полностью. Отличные ребята, и работать с ними, и выпивать, и в футбол играть было очень приятно! :-)

Lesnik-Sadovod писал(а) 13 май 2016, 03:19:Ирландия - внутри-ЕСовский оффшор, тут, например, Гугл 2% налога на прибыль платит со своих операций в ЕС, т.к. о налоговой ставке можно договориться с правительством. Вот если ЕС заставит поднять ставку до среднеЕСовского уровня, то настанут настоящие кранты

В ИТ у них еще есть хорошие школы, английский язык и относительно удобный для Северной Америки часовой пояс. Так что ситуация в этой сфере даже в плохом 2012 была нормальной, много компаний с нашего континента туда обращалось.
Аватара пользователя
Shao
активный участник
 
Сообщения: 536
Регистрация: 09.04.2016
Город: Торонто
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 81 раз.
Возраст: 49
Страны: 48
Пол: Мужской

Re: Первый раз в Ирландию - неделя в конце мая

Сообщение: #78

Сообщение IrmaII » 16 май 2016, 00:18

Господа, скажите, пожалуйста, а велик ли шанс оказаться в таком месте, где не принимают карточки? Хочу положить на евровый моментум большую часть, но немного наличных оставить.
По моему опыту, в Лондоне берут в каждой дыре, а в Германии, например, с этим проблема, даже в Берлине. Как оно в Ирландии?
IrmaII
полноправный участник
 
Сообщения: 247
Регистрация: 16.03.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 84 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 29
Страны: 22
Пол: Женский

Re: Первый раз в Ирландию - неделя в конце мая

Сообщение: #79

Сообщение Lesnik-Sadovod » 16 май 2016, 01:04

IrmaII писал(а) 16 май 2016, 00:18:Господа, скажите, пожалуйста, а велик ли шанс оказаться в таком месте, где не принимают карточки?
В мелких лавках могут не брать кредитки ниже определенной суммы - я лично встречал лимиты от 5 до 12 евро. С дебетными картами проще, но они должны выглядить соответственно, т.е. на дебетной Визе должно быть написано "Visa Debit".
Пабы берут все
С барыгами расчет, естественно, налом.
IrmaII писал(а) 16 май 2016, 00:18:По моему опыту, в Лондоне берут в каждой дыре, а в Германии, например, с этим проблема, даже в Берлине. Как оно в Ирландии?

В Германии просто другие карточки, тут тоже это было - была в наличии доморощенная система Laser, но ее сожрали Виза с Мастеркардом. Ну а как кризис грянул, кредитки стали брать даже Лидл с Альди

Кстати, тут уже внедрили бесконтактную технологию (для покупок до 30 евро). Также в наличии услуга "кэшбэк" - платя дебетной картой на кассе можно попросить снять дополнительно наличные, чтобы к банкомату не бегать. Комиссии за это нет, магазин типа экономит на инкассации. Так что не удивляйтесь вопросу "кэшбэк?"

А вот нечипованную карту могут уже и не принять - много кто поменял терминалы уже под именно чипы.
Lesnik-Sadovod
почетный путешественник
 
Сообщения: 3873
Регистрация: 09.06.2010
Город: Голуэй
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 696 раз.
Возраст: 102
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Первый раз в Ирландию - неделя в конце мая

Сообщение: #80

Сообщение IrmaII » 16 май 2016, 10:04

Да я вот эту думаю сходить получить http://www.sberbank.ru/ru/person/bank_c ... l/momentum дебетовую.
Защита электронным чипом - да. Но виза дебет не написано))) Даже имени нет. Им пойдет такая?

Lesnik-Sadovod писал(а) 16 май 2016, 01:04:Пабы берут все

Фюх, ну тогда я спокойна

Lesnik-Sadovod писал(а) 16 май 2016, 01:04:В Германии просто другие карточки

Угу, и они тоже работают через одно место, знаем, плавали.

Кэшбек... Где-то я с этим уже сталкивалась... Не помню.
IrmaII
полноправный участник
 
Сообщения: 247
Регистрация: 16.03.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 84 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 29
Страны: 22
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумИРЛАНДИЯ форумМаршруты по Ирландии



Включить мобильный стиль