Первый раз в Ирландию - неделя в конце мая

Маршруты по Ирландии из Великобритании из других стран, советы по маршруту, идеи маршрута путешествия по Ирландии, пешеходные велосипедные авто маршруты по Дублину Ирландии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Забронировать отель в Ирландии:Бронирование отелей в Ирландии по умным ценам без предоплаты
Отели в городах Ирландии: Дублин ||| Голуэй ||| Килларни ||| Кенмар
Аренда автомобиля: Поиск и бронирование автомобилей в Rent Car агентствах по выгодной цене
Авиабилеты : Найти дешевые авиабилеты в Ирландию
Туристическая страховка: Оформление туристической страховки онлайн - Узнай сколько стоит страховка и оформи онлайн

Re: Первый раз в Ирландию - неделя в конце мая

Сообщение: #41

Сообщение Shao » 08 май 2016, 06:24

IrmaII писал(а) 08 май 2016, 02:02:Неудобно пробовать, а потом ничего не покупать.

Удобно. :-) Даже не думайте, пробуйте по полной!

IrmaII писал(а) 08 май 2016, 02:02: где лучше посетить Джемесоновскую винокурню - в Дублине

В Дублине мне очень понравилось, но в Корке не был.

Надо возвращаться... в этом году не выйдет, но в 2017 шанс есть. :-))
Аватара пользователя
Shao
активный участник
 
Сообщения: 536
Регистрация: 09.04.2016
Город: Торонто
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 81 раз.
Возраст: 49
Страны: 48
Пол: Мужской

Re: Первый раз в Ирландию - неделя в конце мая

Сообщение: #42

Сообщение Shao » 08 май 2016, 06:41

IrmaII писал(а) 08 май 2016, 02:01: И в центре бы тоже хотелось увидеть (но без ущерба для здоровья, разумеется)


Thomas Street, переходящая в James Street (от Christ Church cathedral до St James Hospital и далее) пользуется плохой репутацией.
Набережные Лиффи то Темпл Бар до вокзала тоже.,
Лично я гулял без проблем, но, например, к знакомому в том районе в машину средь бела дня на светофоре в окно лез нарик и пытался машину отнять. Был бит и выкинут, но хорошего мало, конечно.

Так что можете пройтись в поисках приключений... ))
Аватара пользователя
Shao
активный участник
 
Сообщения: 536
Регистрация: 09.04.2016
Город: Торонто
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 81 раз.
Возраст: 49
Страны: 48
Пол: Мужской

Re: Первый раз в Ирландию - неделя в конце мая

Сообщение: #43

Сообщение vagabondit » 08 май 2016, 07:38

Shao писал(а) 08 май 2016, 06:41:Thomas Street, переходящая в James Street (от Christ Church cathedral до St James Hospital и далее) пользуется плохой репутацией.

Ну, не знаю чем она пользуется, но в марте гулял по ней с женой и вообще никаких проблем не ощущал и не видел напрочь, впрочем как и в остальных частях центра. Днём, правда, гуляли, хотя вечером y вокзала тоже, y Connolly Station, все было вполне благопристойно.
Shao писал(а) 08 май 2016, 06:41:к знакомому в том районе в машину средь бела дня на светофоре в окно лез нарик и пытался машину отнять.
Ну, кирпичи на голову и метеоры в огород в любой момент могут упасть кому хошь.
Единственно непонятно зачем, если ты не злостный мазохист, по Дублину на авто расскать. Пешком только, либо на автобусе, на авто - только если хочется посамоистязаться.
Аватара пользователя
vagabondit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6047
Регистрация: 12.02.2011
Город: Harlem
Благодарил (а): 1063 раз.
Поблагодарили: 1963 раз.
Возраст: 76
Страны: 115
Отчеты: 26
Пол: Мужской

Re: Первый раз в Ирландию - неделя в конце мая

Сообщение: #44

Сообщение Lesnik-Sadovod » 08 май 2016, 15:51

IrmaII писал(а) 08 май 2016, 02:01:Наткнулась на это чудесное сообщение Транспорт в Дублине
Рекомендация еще в силе? Я люблю такое... И в центре бы тоже хотелось увидеть (но без ущерба для здоровья, разумеется)

Да все на месте, если еще повеселиться хотите - скатайтесь по красной ветке трамвая в Джобстаун, там все развлекухи вам практически всегда обеспечены, причем прямо в трамвае

А так как везде, вечером и ночью не стоит шляться, где народу мало. Самое малое, что может случиться - закидают овощами и фруктами из-за угла, это такая популярная развлекуха среди малолетних.
IrmaII писал(а) 08 май 2016, 02:02:К слову о виски, где лучше посетить Джемесоновскую винокурню - в Дублине или Корке?

Ну в Дублине просто музей, территорию продали под застройку элитным жильем, само производство в Мидлтоне давно.
Но рассказывают и показывают очень бодро. В начале экскурсии выбирают желающих на дегустацию после экскурсии - что-то типа по 3 дяденьки и тетеньки. Не стесняйтесь, сразу поднимайте руку, там совсем немного наливают, да и пить стопку до дна необязательно, зато почетную грамоту дают, а вот остальным нет
Плюс при музее есть фирменный магазин, в котором бывают эксклюзивы - лично я там брал 12-тилетний Джемесон, выдержанный в бочках из под хереса, на оригинальный их же 12-тилетний, который тоже очень достойный, но есть везде, совсем не похоже.
Lesnik-Sadovod
почетный путешественник
 
Сообщения: 3873
Регистрация: 09.06.2010
Город: Голуэй
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 696 раз.
Возраст: 102
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Первый раз в Ирландию - неделя в конце мая

Сообщение: #45

Сообщение IrmaII » 08 май 2016, 17:07

Мммм а меня там не ограбят?) не ночью, конечно.
Фруктами и овощами? Ого, с чего это вдруг

Хахаха, о, тут я стесняться не буду. И уж точно выпью, раз дадут, о чем разговор)))
Ну да, вот я и подумала, может, есть кардинальные отличия? Где лучше посетить. А магазин мне, к сожалению, неактуален
IrmaII
полноправный участник
 
Сообщения: 247
Регистрация: 16.03.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 84 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 29
Страны: 22
Пол: Женский

Re: Первый раз в Ирландию - неделя в конце мая

Сообщение: #46

Сообщение Shao » 08 май 2016, 17:24

vagabondit писал(а) 08 май 2016, 07:38:Ну, не знаю чем она пользуется, но в марте гулял по ней с женой и вообще никаких проблем не ощущал и не видел напрочь

Да я тоже не видел. Но, когда собрался от своего жилья (Fitzwilliam square) дойти до вокзала, коллеги сказали остерегаться. :-)

vagabondit писал(а) 08 май 2016, 07:38: зачем, если ты не злостный мазохист, по Дублину на авто расскать

Живет он там, и работа с машиной связана. )

Можно, конечно, рассмотреть глобальный вопрос, является ли работа злостным мазохизмом.
Но не в этой ветке все же.

Lesnik-Sadovod писал(а) 08 май 2016, 15:51:там совсем немного наливают, да и пить стопку до дна необязательно, зато почетную грамоту дают

Ага, у меня тоже есть! :-)
Наливали три вида - кукурузный, скотч и Джеймисон. Надо было выбрать наилучший. :-))
Аватара пользователя
Shao
активный участник
 
Сообщения: 536
Регистрация: 09.04.2016
Город: Торонто
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 81 раз.
Возраст: 49
Страны: 48
Пол: Мужской

Re: Первый раз в Ирландию - неделя в конце мая

Сообщение: #47

Сообщение Shao » 08 май 2016, 17:39

IrmaII писал(а) 08 май 2016, 17:07:Мммм а меня там не ограбят?) не ночью, конечно.

Если серьезно, не думаю.
Аватара пользователя
Shao
активный участник
 
Сообщения: 536
Регистрация: 09.04.2016
Город: Торонто
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 81 раз.
Возраст: 49
Страны: 48
Пол: Мужской

Re: Первый раз в Ирландию - неделя в конце мая

Сообщение: #48

Сообщение IrmaII » 09 май 2016, 16:20

Выбрать наилучший?) Ну вот, я-то думала, всего лишь угадать где какой А то хороший скотч нельзя не любить.

Спасибо, походим-посмотрим, что там в центре. По поводу поездок на окраины подумаю еще) Хочется посмотреть, но без потери имущества. Этот Джобстаун сравним с чем, например, в Лондоне?

А по прилету надо заполнять Миграционную карту, да? И там нормально будет указать первую ночевку и сказать, что, мол, дальше буду по городам и весям разъезжать, броней нет? Они там не сильно придирчивые?))
У меня, судя по всему, получается два дня в Северной Ирландии. Нашла просто потрясающие туры http://coiste.ie по Белфасту. А еще Дерри. К сожалению, прямого транспорта из Голуэя в Белфаст не нашла, все через Дублин. Сначала планировалось через Дерри ехать, но по воскресеньям закрыт музей, ради которого, собственно, в Дерри и нужно. Придется туда из Белфаста ехать
IrmaII
полноправный участник
 
Сообщения: 247
Регистрация: 16.03.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 84 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 29
Страны: 22
Пол: Женский

Re: Первый раз в Ирландию - неделя в конце мая

Сообщение: #49

Сообщение Lesnik-Sadovod » 09 май 2016, 16:33

IrmaII писал(а) 09 май 2016, 16:20:Этот Джобстаун сравним с чем, например, в Лондоне?

Это район с большим количеством социального жилья, т.е соотв. большой пропорцией антисоциального элемента с соотв. образом жизни и поведением.
IrmaII писал(а) 09 май 2016, 16:20:А по прилету надо заполнять Миграционную карту, да?
Нету миграционных карт. В смысле, они предусмотрены законодательством, но на практике не используются. Т.е. ничего заполнять не надо.
IrmaII писал(а) 09 май 2016, 16:20:И там нормально будет указать первую ночевку и сказать, что, мол, дальше буду по городам и весям разъезжать, броней нет? Они там не сильно придирчивые?))
Зависит на кого попадете и как будете вести беседу. Могут поверить на слово, могут попросить бронь и позвонить в гостиницу, бывает по разному. Нормально все объясните - проблем не будет.
Lesnik-Sadovod
почетный путешественник
 
Сообщения: 3873
Регистрация: 09.06.2010
Город: Голуэй
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 696 раз.
Возраст: 102
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Первый раз в Ирландию - неделя в конце мая

Сообщение: #50

Сообщение IrmaII » 09 май 2016, 18:59

У меня каучсерфинг. Ну, придется попросить адрес заранее, на всякий случай)
Насчет карт - прекрасно! Это самое главное. Может, вообще ничего не спросят. В Лондоне вот только однажды попросили обратный билет, но он есть в любом случае.

Хммм... То есть, примерно, как лондонский Стратфорд к северо-востоку от станции, как мне думается. Считаете, стоит прокатиться?

По Джемесону: На TripAdvisor пишут, что в Мидлтоне больше понравилось. Даже и не знаю теперь. Наверное, буду смотреть по наличию свободного времени тогда.

Кстати, выгода единого автобусного билета довольно сомнительна, потому что у других перевозчиков на многих маршрутах тарифы действительно дешевле, нужно тщательно просчитать каждый переезд.

Lesnik-Sadovod Как житель Голуэя, какую компанию посоветуете выбрать для тура на Коннемару? Или, может, какую точно стоит избегать?
http://www.fahertytours.com/connemara-aran-island.php Например, тут есть комплексные: Коннемара плюс острова. Я вот думаю, может, слишком много, и это, грубо говоря, скажется на "качестве" и полноте тура? Хотя звучит привлекательно .
IrmaII
полноправный участник
 
Сообщения: 247
Регистрация: 16.03.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 84 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 29
Страны: 22
Пол: Женский

Re: Первый раз в Ирландию - неделя в конце мая

Сообщение: #51

Сообщение Lesnik-Sadovod » 09 май 2016, 23:24

IrmaII писал(а) 09 май 2016, 18:59:Хммм... То есть, примерно, как лондонский Стратфорд к северо-востоку от станции, как мне думается. Считаете, стоит прокатиться?
Нельзя сравнивать, в Британии социал почти в 3 (три) раза меньше. Соотв. в Ирландии это довольно своеобразное явление.
Лично же мне никогда в голову не взбредет по соц. кварталам шариться - я давно на накеров от души насмотрелся, а это просто цветочки на фоне.
IrmaII писал(а) 09 май 2016, 18:59:Кстати, выгода единого автобусного билета довольно сомнительна, потому что у других перевозчиков на многих маршрутах тарифы действительно дешевле, нужно тщательно просчитать каждый переезд.
Планируйте и считайте, у частников есть куча плюсов, например, они быстрее, так как по деревням не катаются столь усердно.
IrmaII писал(а) 09 май 2016, 18:59:Lesnik-Sadovod Как житель Голуэя, какую компанию посоветуете выбрать для тура на Коннемару? Или, может, какую точно стоит избегать?
http://www.fahertytours.com/connemara-aran-island.php Например, тут есть комплексные: Коннемара плюс острова. Я вот думаю, может, слишком много, и это, грубо говоря, скажется на "качестве" и полноте тура? Хотя звучит привлекательно .
Я могу сказать только за голуэйские конторы, впрочем, есть те из местных, что и с Дублином работают. Водители-экскурсоводы тут душевные, автобусы, ну скажем так, не первой свежести и без туалетов, но вполне приличные. Отличия в основном в том, как везут по маршруту, по часовой или против.
Касательно Араннских островов, их три штуки, но имеется в виду обычно Инишмор (дословно Большой остров), куда заезд на день. В принципе, из Дублина за день это возможно, но сильно утомительно, я бы брал местный голуэйский вариант. Шаттлом до Россавиля (базы катеров, это в 40 мин. езды от Голуэя) занимается контора Lally tours, она же занимается турами по окрестностям, вкл. Мохеры и Коннемару, вкл. варианты из Дублина. Вообще они раньше давали скидки на свои последующие туры, как и другие конторы, т.е. чтоб сэкономить нужно выбрать кого-то одного, при этом базовые тарифы идентичные.
Lesnik-Sadovod
почетный путешественник
 
Сообщения: 3873
Регистрация: 09.06.2010
Город: Голуэй
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 696 раз.
Возраст: 102
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Первый раз в Ирландию - неделя в конце мая

Сообщение: #52

Сообщение IrmaII » 10 май 2016, 00:11

Ясно). Значит, хватит видов из окон двухэтажного автобуса.

Я уже буду из Голуэя, не из Дублина
Но день только один, потому мне и понравился этот "совмещенный" вариант. Lally тоже смотрю, но у них только по отдельности. Именно однодневные, я имею в виду.
Но спасибо за рекомендацию: если решу плюнуть на острова, то буду у них брать Коннемару

Кстати, туры и экскурсии дешевле онлайн покупать? Хотелось бы, конечно, на месте.
IrmaII
полноправный участник
 
Сообщения: 247
Регистрация: 16.03.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 84 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 29
Страны: 22
Пол: Женский

Re: Первый раз в Ирландию - неделя в конце мая

Сообщение: #53

Сообщение Lesnik-Sadovod » 10 май 2016, 11:50

IrmaII писал(а) 10 май 2016, 00:11:Кстати, туры и экскурсии дешевле онлайн покупать? Хотелось бы, конечно, на месте.

Бывает, дают скидку за покупку онлайн, но если зарядит дождь с утреца - на тех же Мохера, как впрочем и везде, делать будет просто нечего.
При этом погода меняется непредсказуемо, точного прогноза нет даже на день вперед, все весьма приблизительно, хотя бывают исключения, конечно.
Lesnik-Sadovod
почетный путешественник
 
Сообщения: 3873
Регистрация: 09.06.2010
Город: Голуэй
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 696 раз.
Возраст: 102
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Первый раз в Ирландию - неделя в конце мая

Сообщение: #54

Сообщение Shao » 10 май 2016, 16:50

Lesnik-Sadovod писал(а) 10 май 2016, 11:50:точного прогноза нет даже на день вперед, все весьма приблизительно

За все мои 3 ирландских года сайт http://www.yr.no с прогнозами практически не подводил, так что очень рекомендую.

Правда, смотрел, в основном, Дублин и окрестности.
Аватара пользователя
Shao
активный участник
 
Сообщения: 536
Регистрация: 09.04.2016
Город: Торонто
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 81 раз.
Возраст: 49
Страны: 48
Пол: Мужской

Re: Первый раз в Ирландию - неделя в конце мая

Сообщение: #55

Сообщение CrazyMuser » 10 май 2016, 16:57

В отеле Арлингтон в Дублине каждый вечер прекрасный риверденс! Люди покупают места за столиками и ужином и стоит это приличных денег, а если зайти и просто взять пинту на барной стойке - то посмотреть можно совершенно бесплатно.
Самая вкусная еда наверное вообще в мире, что мне приходилось пробовать, в Джонни Фокс Паб, километрах в 40 от Дублина.
I'm fucking crazy. But I'm free.
Аватара пользователя
CrazyMuser
полноправный участник
 
Сообщения: 289
Регистрация: 13.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 61 раз.
Возраст: 43
Страны: 51
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Первый раз в Ирландию - неделя в конце мая

Сообщение: #56

Сообщение Lesnik-Sadovod » 10 май 2016, 17:47

Shao писал(а) 10 май 2016, 16:50:За все мои 3 ирландских года сайт http://www.yr.no с прогнозами практически не подводил, так что очень рекомендую.

Я специально посмотрел, пишет через 15 минут будет солнце в Голуэе Это смешно, у нас тут сплошная облачность со вчера.
Shao писал(а) 10 май 2016, 16:50:Правда, смотрел, в основном, Дублин и окрестности.

В Дублине из-за Ирландского моря типа микроклимат, бывает, даже циклон с запада не добивает, в смысле, успевает вылиться до (грубо говоря) Атлона. Т.е. все относительно стабильно, а вот насчет Атлантического побережья все в точности наоборот, ибо все как в анекдоте, 50/50, либо ливанет, либо нет. Такого как на континенте, ну когда по часам вероятность дождя расписана и, главное, это работает - просто нет. К слову, у местного Гидрометеоцентра прогноз только на 2 дня вперед, причем довольно обобщенный и приблизительный. А дальше смысла нет, ибо это уже гадание на кофейной гуще.

В Голуэе, к слову, часто бывает дурацкое явление, когда тучи (субъективно) по кругу ходят, ну это когда солнце сменяется ливнем 10 раз за день, дико задалбывает. Зато радуг будет завались, вкл. двойные

А так, я в общем про то, что чтоб заранее покупать экскурсии - нужно большое везение иметь, ибо что там через неделю будет, фиг его знает. Т.е. это не стоит сэкономленных пары евро. Другое дело, конечно, если никак иначе нельзя, типа либо такого-то числа, либо никогда, вот тут только на удачу полагаться остается.
Lesnik-Sadovod
почетный путешественник
 
Сообщения: 3873
Регистрация: 09.06.2010
Город: Голуэй
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 696 раз.
Возраст: 102
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Первый раз в Ирландию - неделя в конце мая

Сообщение: #57

Сообщение IrmaII » 11 май 2016, 01:19

Фух, я накатала трактат на тему того, что уже распланировано, спасибо за все советы выше!

17 мая
13.05 Самолет прилетает в Дублин. Думаю, через 30-40 мин выйду (багажа нет). Самый дешевый способ добраться до центра - городской автобус, верно? На сайте самый дешевый маршрут номер 700 - 6 евро до центра (Банк Ирландии). Или есть еще какие-то?
Человек, у которого я остановлюсь, будет на работе в это время, не хотелось бы таскаться по городу с чемоданом, хотя он маленький и на колесиках. На самом деле, я до сих пор думаю, что брать: его или рюкзак. Вроде как рюкзак носибельнее (и менее странно выглядит везде), но с колесиками физически легче, и взять можно побольше. Как вообще с этим в городах? Можно где-то бесплатно на несколько часов оставлять? В дублинском Tourist Office есть такая услуга, но она стоит 5 евро(
Глупый вопрос, но мало ли, кто-то сталкивался с такой проблемой...

Что вообще хочу посмотреть в Дублине: библиотеку Тринити (менее обязательно), Гиннесс, Джемесон (или под Корком все же), Национальный музей, Маленький музей Дублина, музей Патрика Пирса, Килмэнхем, Гласневин. Еще думаю про эту выставку http://revolution1916.ie/index.php/2015 ... xhibition/ , но в Национальном музее сейчас тоже выставка 1916... Не будет ли это повторением?
Еще хотелось бы сходить на какую-нибудь обзорную по городу, вернее даже, начать с нее. Надеюсь, она не будет вся про Пасхальное восстание, так как по нему иду на отдельный тур.
Как успеть - вот прямо не знаю.

18 мая
Дублин продолжение-окончание
11.30 1916 Walking Tour http://www.1916rising.com/schedule.html

А вот дальше четких планов так и не случилось. Даже не уверена, стоит ли остаться еще на одну ночь в Дублине и стартовать с утра или же доехать куда-то и там переночевать.

Насчет замков: Думаю посетить Килкенни, там и городок, говорят, хороший. Много слышала про Cahir. Но есть еще и Бларни прямо под Корком (а в Корк в любом случае хочу). Не знаю, какой/какие выбрать.

19 мая
Не распланировано пока что.
20 мая
Не распланировано пока что.
По пути заехать в Лимерик.
Вечер - прибытие в Голуэй. Пабы и что-нибудь еще - пока не знаю что.

На Мохер пока что решила не ехать. Красиво безусловно, но времени в обрез, а фотографий и в сети полно. С островами как быть, тоже не знаю. Действительно привлекает тот тур, где комплексно Коннемара и Острова, но неясно, как они умудряются уложить то, что у других перевозчиков 2 дня, в один. Это внушает сомнения. Чем вообще интересны острова и отличны от Коннемары, помимо природы?

21 мая
Ранним утром на субботний рынок посмотреть-покушать.
ок. 9.30 (я так и не выбрала перевозчика окончательно) Экскурсия на Коннемару. Возвращение ок. 17.30
Вечером шатание по пабам. Или что-то еще можно поделать до этого?
Ранний отбой.

Как сейчас с автобусами в плане опозданий? Если еду на два дня в Северную Ирландию, то Голуэй-Белфаст имеет стыковку в Дублине (аэропорт). Нет ли риска не успеть на стыковочный, они, кстати, еще и разными перевозчиками? Ждать следующего будет проблематично, потому что поеду к заранее заказанной утренней экскурсии.
И тот же вопрос по Северной Ирландии, насколько они пунктуальны нынче?

22 мая
5.00 Автобусом из Голуэя в Белфаст (с пересадкой в Дублинском аэропорту). Прибытие в Белфаст в 9.50. Скорый завтрак где-нибудь (или на ходу).
11.00 Milltown Cemetery Tour http://coiste.ie/tours/milltown-cemetery-tour/ 1,5 ч плюс бесплатная пинта в Cumann na Meirleach (The Felons Club) https://www.facebook.com/FelonsBelfast/?fref=nf . Думаю еще пообедать там же, говорят, кормят неплохо.
14.00 Falls Road Mural Tour http://coiste.ie/tours/falls-road-mural-tour/ 3 ч
Затем, может, возьму какую-нибудь прогулочку по центру или пойду в музей Титаника, хотя он в 6 закрывается и не очень прямо интересен мне.
Вечер: прогулки по центру Белфаста, пабы и, я не знаю, какие еще приключения на мягкое место)

23 мая
11.00 Ballymurphy Tour http://coiste.ie/tours/the-ballymurphy-story/ 1,5 ч
13.00 Автобус из Белфаста в Дерри, прибытие в 14.50
15.00 Bogside Tour (старт тура прям за углом автобусной станции, организатор заверил меня, что успеваю), затем, если успеваю до закрытия (оно в 16.30, но, может, пустят меня под самый занавес, экспозиция небольшая ведь) музей Свободного Дерри.
После этого небольшой осмотр города, пара пинт, затем возвращение в Белфаст (хотелось бы поездом, он по красивым местам идет, а закат, если верить сайтам с погодой ха-ха-ха, в это время в 9 вечера).
Господа, вы случайно не в курсе, как работает североирландская транспортная система? Слышала, что есть карта, по которой один день стоит фиксированную сумму, и можно кататься как на поезде, так и на автобусе. На сайте вроде написано, но по зонам, а зона, где Дерри - она вообще какая-то отдельная, я слегка не уловила.
Вечером-ночью праздное шатание. Один голландец согласился пошататься со мной, но, я надеюсь, все же найти ирландца, иначе не тру

24 мая
2.30 ночной автобус в аэропорт Дублина (выходит выгодно, т.к. это та же компания, которой я поеду в Белфаст после стыковки, получается, этот билет будет туда-обратно)

Вот эти вот туры по Белфасту меня не описать как радуют, но есть одно но: не слишком ли они схожи и не наложатся ли один на другой? То есть, они все-таки предусматривают вариант того, что какая-то сумасшедшая может взять все три? По описанию вроде нет, но там же все рядом, в конце концов))) Я даже им написала (ну там еще один вопрос возник), но они молчат, видимо, убедились в моей неразумности

Надеюсь, что с погодой мне повезет! Буду благодарна за комментарии и советы.
IrmaII
полноправный участник
 
Сообщения: 247
Регистрация: 16.03.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 84 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 29
Страны: 22
Пол: Женский

Re: Первый раз в Ирландию - неделя в конце мая

Сообщение: #58

Сообщение Shao » 11 май 2016, 03:33

IrmaII писал(а) 11 май 2016, 01:19:Думаю, через 30-40 мин выйду (багажа нет)

Скорее всего, выйдете, но, если будет много людей с визами, то может быть дольше.

IrmaII писал(а) 11 май 2016, 01:19:чемоданом, хотя он маленький и на колесиках. На самом деле, я до сих пор думаю, что брать: его или рюкзак

Я довольно часто ходил по центру Дублина с небольшим чемоданом на колесах от дома до автобуса в аэропорт - даже эти 5 минут идти было не очень удобно.
А уж несколько часов Вы просто промучаетесь, имхо.
С другой стороны, с рюкзаком тяжелее, конечно.

IrmaII писал(а) 11 май 2016, 01:19: библиотеку Тринити (менее обязательно)

Есть еще Chester Beatty library рядом с Дублинским замком, она бесплатна и в чем-то даже лучше Тринити, имхо.

IrmaII писал(а) 11 май 2016, 01:19: Можно где-то бесплатно на несколько часов оставлять?

Можете попробовать в ячейках бесплатных музеев, если влезет. Ну и про часы работы надо помнить.

IrmaII писал(а) 11 май 2016, 01:19:Еще хотелось бы сходить на какую-нибудь обзорную по городу, вернее даже, начать с нее.

Hop on / hop off bus?

IrmaII писал(а) 11 май 2016, 01:19:Думаю посетить Килкенни, там и городок, говорят, хороший. Много слышала про Cahir. Но есть еще и Бларни прямо под Корком (а в Корк в любом случае хочу). Не знаю, какой/какие выбрать.

Килкенни и особено Кэир очень люблю. До Бларни не добрался, но вот жена его рекомендует. Кэир и Кэшел - очень приятное место - можно за один день посетить по дороге из Дублина в Корк.
Имейте в виду, что автобусы из Дублина в моих поездках стартовали вовремя, но в дороге сбивались с расписания всегда.

Мне кажется, логичнее было бы ехать из Голвэя в Дерри (вроде есть прямой автобус), оттуда в Белфаст и Дублин. Но цен не знаю, может, Ваш вариант дешевле.
Аватара пользователя
Shao
активный участник
 
Сообщения: 536
Регистрация: 09.04.2016
Город: Торонто
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 81 раз.
Возраст: 49
Страны: 48
Пол: Мужской

Re: Первый раз в Ирландию - неделя в конце мая

Сообщение: #59

Сообщение Lesnik-Sadovod » 11 май 2016, 13:56

IrmaII писал(а) 11 май 2016, 01:19:Думаю, через 30-40 мин выйду (багажа нет). Самый дешевый способ добраться до центра - городской автобус, верно? На сайте самый дешевый маршрут номер 700 - 6 евро до центра (Банк Ирландии).
Это не городской автобус, это ж воoбще частная компания.
Просто прошла волна выдачи унифицированных номеров всем маршрутам подряд, вкл. даже частные компании. Выглядит по итогам странно.
IrmaII писал(а) 11 май 2016, 01:19:Или есть еще какие-то?
Есть. Просто городские маршруты больше на местных расчитаны, ну не всем же в центр нужно.
Однако, помимо этого есть и официальный шаттл - 747-й, он же Airlink.

Кстати, посмотрите насчет Leap Visitor Card, может удасться сэкономить - этот проездной включает Airlink.
IrmaII писал(а) 11 май 2016, 01:19:но в Национальном музее сейчас тоже выставка 1916...
Каком из нац. музеев? Их же четыре.
Если вы про Коллинзовские казармы - там эта выставка постоянная, это же докучи исторический музей.
IrmaII писал(а) 11 май 2016, 01:19:Не будет ли это повторением?
Все реликвии в казармах, а тут скорее фотки только будут, можно завместо фотоальбом купить.
IrmaII писал(а) 11 май 2016, 01:19:Еще хотелось бы сходить на какую-нибудь обзорную по городу, вернее даже, начать с нее. Надеюсь, она не будет вся про Пасхальное восстание, так как по нему иду на отдельный тур.
Как успеть - вот прямо не знаю.
Я тут по местному радио передачку на тему слушал, там все сокрушались, что везде обносят туристов на тему исторических туров и мероприятий, ну там всяких восстаний и революций, а в Ирландии конь не валялся, типа обидно, ведь так нажиться можно. Ну вот оказалось, что народ подтянулся поднять бабло
IrmaII писал(а) 11 май 2016, 01:19:На Мохер пока что решила не ехать. Красиво безусловно, но времени в обрез, а фотографий и в сети полно. С островами как быть, тоже не знаю. Действительно привлекает тот тур, где комплексно Коннемара и Острова, но неясно, как они умудряются уложить то, что у других перевозчиков 2 дня, в один. Это внушает сомнения.
Ну вы расписание катеров посмотрите. Я лично не представляю, как можно при этом еще и Коннемару охватить.
IrmaII писал(а) 11 май 2016, 01:19:Чем вообще интересны острова и отличны от Коннемары, помимо природы?
Всем, ну это совсем разные вещи. На Инишморе в первую очередь интересна этнографическая составляющая, там жизнь аборигенов специфично организована. Ну и если на Инишмор загляните, то на Мохеры (при недостатке времени) можно отдельно не ехать, там обрывы не менее эпические и довольно похожии.
IrmaII писал(а) 11 май 2016, 01:19:Ранним утром на субботний рынок посмотреть-покушать.
Какой рынок? То убожество, что у Собора Св.Николая в центре?
IrmaII писал(а) 11 май 2016, 01:19:Как сейчас с автобусами в плане опозданий?
Отлично с опозданиями, в Ирландии по расписанию вообще ничего нет.
Кстати, на всякий случай, насчет времени, вдруг вы не в курсе - если вам скажут что-то типа "half two" это не полвторого, это сокращение "half PAST two", т.е. 2:30. В общем, всегда старайтесь уточнять.
IrmaII писал(а) 11 май 2016, 01:19:Если еду на два дня в Северную Ирландию, то Голуэй-Белфаст имеет стыковку в Дублине (аэропорт). Нет ли риска не успеть на стыковочный, они, кстати, еще и разными перевозчиками?
Есть, задержка на полчаса это нормально, ну попадет автобус в пробку - что водитель сделать то сможет?
Вот ночью там обычно без проблем, т.к. трафика нет.
Shao писал(а) 11 май 2016, 03:33:Мне кажется, логичнее было бы ехать из Голвэя в Дерри (вроде есть прямой автобус), оттуда в Белфаст и Дублин. Но цен не знаю, может, Ваш вариант дешевле.

Автобус то есть, 64-й. Только идет он по провинциальным дорогам 6 часов с 30-ю остановками, это просто мегапытка.
Кстати, за багаж никто ответственности не несет, на всех маршрутах.
Lesnik-Sadovod
почетный путешественник
 
Сообщения: 3873
Регистрация: 09.06.2010
Город: Голуэй
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 696 раз.
Возраст: 102
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Первый раз в Ирландию - неделя в конце мая

Сообщение: #60

Сообщение IrmaII » 11 май 2016, 14:49

По поводу опозданий автобусов: Из Голуэя в Дублин выезжаю в 5 утра (это у них считается ночь или уже все-таки утро с пробками?). Там же мотовей, по идее, ничего не должно сильно задерживать-то... Тем более, ночь с субботы на воскресенье, разве местные не должны уютно покоиться в своих кроватках? Стыковка полчаса, по идее, если минут на 15 задержится, не слишком страшно... А ехать еще раньше - получится целая ночь без сна в автобусе, тяжело будет впитывать все впечатления следующего дня. Что-то я слегка переживаю. И как раз эти билеты хотелось бы купить сегодня (это связано с финансовыми вопросами).

Lesnik-Sadovod писал(а) 11 май 2016, 13:56:Все реликвии в казармах, а тут скорее фотки только будут, можно завместо фотоальбом купить.

Да-да, я про казармы. Который исторический) Надо подумать тогда, есть ли смысл, идти на ту, другую выставку. Да нет, вроде пишут, что "the exhibition also houses the largest private collection of 1916 artifacts from the Irish Volunteers Commemorative Organisation".

Lesnik-Sadovod писал(а) 11 май 2016, 13:56:Это не городской автобус, это ж воoбще частная компания.

Оу. Да, вот я и удивилась, должно же быть дешевле, на городских-то. А как они различаются вообще? О, спасибо, Leap Visitor вроде подходит. Возьму на день точно. Тогда можно и шаттлом воспользоваться.

Lesnik-Sadovod писал(а) 11 май 2016, 13:56:Ну вот оказалось, что народ подтянулся поднять бабло

Если верить сайту, тот пешеходный тур существует аж с 1996)) Но я рада, что подтянулись. И что мне посчастливилось ехать именно в этом году. Я, кстати, сначала купила билеты (еще в августе), а только потом въехала, что ой так столетие же!

Lesnik-Sadovod писал(а) 11 май 2016, 13:56:Всем, ну это совсем разные вещи. На Инишморе в первую очередь интересна этнографическая составляющая, там жизнь аборигенов специфично организована.

Божественно. И что, мне теперь и туда, и туда по туру покупать?
Я задумалась, может, стоит тогда два дня в Голуэе провести, в оба тура съездить. Переночевать в Лимерике, утром приехать в Голуэй к первому из туров (20 мая). Но вот это все тоже надо бы сегодня купить, а погодные гм нюансы несколько волнуют. То есть, лично мне все равно, даже лучше, если пасмурно, но вы где-то писали, что можно вообще застрять на Инишморе, если погода нелетная?

Lesnik-Sadovod писал(а) 11 май 2016, 13:56:Какой рынок? То убожество, что у Собора Св.Николая в центре?

Хахахаха! А Lally туда платные экскурсии даже водят. Я еще подумала - чтооооо? зачем платить за экскурсию по рынку, я в состоянии сама походить))

Shao писал(а) 11 май 2016, 03:33:Мне кажется, логичнее было бы ехать из Голвэя в Дерри (вроде есть прямой автобус), оттуда в Белфаст и Дублин.

Вы правы. Так и задумывалось. Но расписания интересующих меня туров и музеев внесли свои коррективы. Для меня автобус в 5 утра и так смерти подобно, но выбора нет. Хорошо хоть, в автобусах спится нормально.

Насчет чемодана: да он совсем маленький, Райнэйром лечу. Не мучение, но лучше бы без него безусловно. Да-да, я тоже подумала про бесплатные музеи и, кстати, торговые центры. Не знаю, как там, а у нас часто можно в гардеробах оставить. Я еще подумаю. Рюкзак просто убьет спину и плечи.
IrmaII
полноправный участник
 
Сообщения: 247
Регистрация: 16.03.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 84 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 29
Страны: 22
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумИРЛАНДИЯ форумМаршруты по Ирландии



Включить мобильный стиль