8 дней в Ирландии, без автомобиля любителю культуры - что посоветуете?

Маршруты по Ирландии из Великобритании из других стран, советы по маршруту, идеи маршрута путешествия по Ирландии, пешеходные велосипедные авто маршруты по Дублину Ирландии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Забронировать отель в Ирландии:Бронирование отелей в Ирландии по умным ценам без предоплаты
Отели в городах Ирландии: Дублин ||| Голуэй ||| Килларни ||| Кенмар
Аренда автомобиля: Поиск и бронирование автомобилей в Rent Car агентствах по выгодной цене
Авиабилеты : Найти дешевые авиабилеты в Ирландию
Туристическая страховка: Оформление туристической страховки онлайн - Узнай сколько стоит страховка и оформи онлайн

8 дней в Ирландии, без автомобиля любителю культуры - что посоветуете?

Сообщение: #1

Сообщение Serebranka » 22 июн 2016, 21:29

Добрый день! Прошу совета опытных путешественников

В конце июля лечу в Ирландию на 8 дней; прилетаю в субботу в Дублин, и там же и жилье забронировано. Пока примерный план поездки такой: 2-3 дня - на Дублин(с музеями, и экскурсией в Гиннес); потом хотела бы доехать до Корка и Лимерика(по дню на каждый). А вот по оставшимся дням - пока решаю. Дело в том, что я увлекаюсь, в некоторой степени, ирландской историей и культурой - в первую очередь, танцами и музыкой(немного занимаюсь ирландскими танцами сама). И мне очень хотелось бы в один из дней попасть на какое-нибудь выступление. В целом, мне все равно - для туристов оно, или нет, главное, чтобы было качественно. Я нашла очень интересное мне мероприятие, Folk Festival - но оно в Трали, туда из Дублина почти 5 часов добираться с пересадками на разных автобусах. Но я бы спокойно к этому отнеслась, если бы не то, что обратно придется возвращаться столько же времени, с пересадками, и при этом - ночью, т.к. концерт начинается вечером. Посреди ночи искать нужный автобус и не проехать нужную остановку в чужой стране я не рискну. В связи с этим, уважаемые форумчане, не могли бы вы посоветовать какие-нибудь аналоги в Дублине? В Трали это всё происходит в Национальном Народном театре Ирландии(National Folk Theatre of Ireland). А в Дублине я попыталась просто поискать театры через гугл - они там есть, разумеется, но их программа моим запросам не отвечает. Тут надо что-то специфическое искать,со специализацией на народной культуре, а что это м.б. - непонятно.Может, кто знает?

Да, я знаю, что иногда люди просто приходят поиграть или потанцевать в пабы - меня бы тоже вполне устроило. Только это, в некотором роде, рулетка: неизвестно же точно,будет, или нет. А мне бы хотелось купить билет и быть уже точно уверенной, что мероприятие произойдет.

И ещё - может, кто-нибудь сможет посоветовать какие-нибудь места/музеи/что угодно в Дублине и его окрестностях, которые посвящены древней истории Ирландии - кельтам в смысле? Это вторая тема, которая мне очень интересна, и мне очень бы хотелось в первую очередь посетить места, связанные с историей и культурой кельтов.

На машине - не вариант, потому что: а) Я не вожу машину вообще; б)И прокат машины для меня слишком дорого по деньгам.Говорят, в турбюро в Дублине туры по другим городам возят - это можно как-то посмотреть/купить билет онлайн?

Заранее всех благодарю.
Serebranka
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 22.06.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 32
Ирландия маршруты

Re: 8 дней в Ирландии, без автомобиля любителю культуры - что посоветуете?

Сообщение: #2

Сообщение elenashamrock2015 » 23 июн 2016, 15:08

Здравствуйте! Пока единственное что могу посоветовать, не тратить день на Лимерик (чтобы не разочароваться), а провести этот день в Трали. Не надо будет возвращаться в Дублин ночью, тем более что расписание показывает последний автобус отходит в Дублин в 7 вечера, то есть ночного автобуса просто нет.
elenashamrock2015
участник
 
Сообщения: 76
Регистрация: 29.11.2015
Город: Лимерик
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 54
Страны: 8
Пол: Женский

Re: 8 дней в Ирландии, без автомобиля любителю культуры - что посоветуете?

Сообщение: #3

Сообщение Shao » 23 июн 2016, 15:34

Serebranka писал(а) 22 июн 2016, 21:29:Да, я знаю, что иногда люди просто приходят поиграть или потанцевать в пабы - меня бы тоже вполне устроило. Только это, в некотором роде, рулетка: неизвестно же точно,будет, или нет. А мне бы хотелось купить билет и быть уже точно уверенной, что мероприятие произойдет.


В баре под этим отелем http://www.parliamenthotel.ie/entertainment/entertainment.htm раньше каждый день можно было на халяву посмотреть очень достойные ирландские танцы.
Музыка есть вечерами во многих местах, тут именно танцы. Билеты не нужны, берете пинту и наслаждаетесь зрелищем.

Есть много платных мест, я как-то в одном бронировал по телефону, уже не помню, где. Потом нашел тот отель, что выше указал, всех туда водил. :-)

Serebranka писал(а) 22 июн 2016, 21:29:И ещё - может, кто-нибудь сможет посоветовать какие-нибудь места/музеи/что угодно в Дублине и его окрестностях, которые посвящены древней истории Ирландии - кельтам в смысле?


Я был только в основных туристических местах.

В Дублине - главный исторический музей http://www.museum.ie/Visit-Us/Opening-Times-and-Admission.
Book of Kells в Тринити колледже.

Окрестности - Newgrange, Hill of Tara. На общественном транспорте добраться непросто, но есть экскурсии, погуглите или на месте закажите, например, в Tourist Office Dublin, Address: 37 College Green, Dublin 2, Ireland (напротив основных ворот Тринити).
Аватара пользователя
Shao
активный участник
 
Сообщения: 536
Регистрация: 09.04.2016
Город: Торонто
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 81 раз.
Возраст: 49
Страны: 48
Пол: Мужской

Re: 8 дней в Ирландии, без автомобиля любителю культуры - что посоветуете?

Сообщение: #4

Сообщение Lesnik-Sadovod » 23 июн 2016, 16:00

Насчет ирландских танцев: вообще еще чемпионаты проводятся, начиная с юношеских региональных. Там вообще можно полностью погрузиться в атмосферу.
Serebranka писал(а) 22 июн 2016, 21:29:И ещё - может, кто-нибудь сможет посоветовать какие-нибудь места/музеи/что угодно в Дублине и его окрестностях, которые посвящены древней истории Ирландии - кельтам в смысле? Это вторая тема, которая мне очень интересна, и мне очень бы хотелось в первую очередь посетить места, связанные с историей и культурой кельтов.

Вы в с смысле про довикингскую Ирландию? Ну в смысле, почти все крупные нас. пункты в Ирландии основаны викингами, ну кроме Голуэя, там интернациональная мафия постаралась. Т.о. с тех пор считайте нифига и не осталось, все эти долмены, доисторические форты и прочие Ньюгренжи - это не что иное, как бутафория по мотивам для туристов.
Serebranka писал(а) 22 июн 2016, 21:29:На машине - не вариант, потому что: а) Я не вожу машину вообще; б)И прокат машины для меня слишком дорого по деньгам.Говорят, в турбюро в Дублине туры по другим городам возят - это можно как-то посмотреть/купить билет онлайн?
Дык, многократно уже описывалось - гуглите насчет автобусных экскурсий, их воз и маленькая тележка, на любой вкус и кошелек.
Есть прямо из Дублина, одно- и многодневные, можно доехать до крупного райцентра и прикупить местную экскурсию на месте (например, об чем я не знаю уже сколько раз упоминал, из Голуэя за ~€25 везут на Мохеры, в Коннемару или на Инишмор на день), итд итп.
Lesnik-Sadovod
почетный путешественник
 
Сообщения: 3873
Регистрация: 09.06.2010
Город: Голуэй
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 696 раз.
Возраст: 102
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: 8 дней в Ирландии, без автомобиля любителю культуры - что посоветуете?

Сообщение: #5

Сообщение Serebranka » 23 июн 2016, 16:22

elenashamrock2015 писал(а) 23 июн 2016, 15:08:Здравствуйте! Пока единственное что могу посоветовать, не тратить день на Лимерик (чтобы не разочароваться), а провести этот день в Трали. Не надо будет возвращаться в Дублин ночью, тем более что расписание показывает последний автобус отходит в Дублин в 7 вечера, то есть ночного автобуса просто нет.


А что, в Лимерике совсем неинтересно? А с Трали возникла дилемма потому, что я-то туда собиралась, потому что там фестиваль фолк-культуры проходит. И выступления начинаются поздно, в 20.30. То есть, когда оно закончится, будет уже ночь на дворе. Я,кстати, даже не знала, что оттуда вообще есть прямой автобус до Дублина - Гугл предлагал ехать с пересадками. Ночные рейсы вроде есть, но я тут уже начиталась на форуме, как они ходят в сельской местности - спасибо, не надо подобного экстрима посреди ночи.

Shao писал(а) 23 июн 2016, 15:34:Есть прямо из Дублина, одно- и многодневные, можно доехать до крупного райцентра и прикупить местную экскурсию на месте (например, об чем я не знаю уже сколько раз упоминал, из Голуэя за ~€25 везут на Мохеры, в Коннемару или на Инишмор на день), итд итп.

Спасибо за наводку. Просто еще надо знать, до какого райцентра ехать, чтобы те, или иные экскурсии заказать.
Shao писал(а) 23 июн 2016, 15:34:Вы в с смысле про довикингскую Ирландию? Ну в смысле, почти все крупные нас. пункты в Ирландии основаны викингами, ну кроме Голуэя, там интернациональная мафия постаралась.

То, что осталось от викингов, тоже подойдет.Понятное дело, первым делом дорога в музей. Но кроме музея хотелось что-то еще - если оно есть.
Serebranka
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 22.06.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 32

Re: 8 дней в Ирландии, без автомобиля любителю культуры - что посоветуете?

Сообщение: #6

Сообщение Lesnik-Sadovod » 23 июн 2016, 17:16

Serebranka писал(а) 23 июн 2016, 16:22:А что, в Лимерике совсем неинтересно?
Кроме замка нет нифига. С другой стороны, в Голуэе по сравнению совсем ничего нет
Serebranka писал(а) 23 июн 2016, 16:22:Спасибо за наводку. Просто еще надо знать, до какого райцентра ехать, чтобы те, или иные экскурсии заказать.

Открываете турпрограмму из Дублина, можно начать с самого дорого варианта (пугаться не надо, ж/д для антуража в названии, большую часть пути везут на автобусах). Дальше смотрите райцентры в районе собственно экскурсий - это несложная задача, в республике городов то всего 6 шт, причем это вкл. Дублин. Смотрите варианты на месте. Ну типа "Cliffs of Moher bus tour Dublin" меняете на "Cliffs of Moher bus tour Galway" и прикидываете, как вам удобнее/интереснее/дешевле выйдет.

Есть, кстати, и демпинговый вариант из Дублина от региональных контор, например, вот варианты (т.е. до 3-х голуэйских туров + доставка из/в столицy одним пакетом).
Serebranka писал(а) 23 июн 2016, 16:22:То, что осталось от викингов, тоже подойдет.Понятное дело, первым делом дорога в музей. Но кроме музея хотелось что-то еще - если оно есть.

В Археологическом музее Дублина есть экспозиция. Музей небольшой, конечно, но бесплатный.

Где чего смотреть - вот сайтик на тему Битвы при Клонтарфе (это где викинги поучавствовали с обеих сторон), там с описанием:
The Vikings in Ireland 9th to 12th Century
или сразу:
Viking Places to Visit in Ireland

Кстати, викинги же в итоге ассимилировались, именно от них пошли рыжие ирландцы
Lesnik-Sadovod
почетный путешественник
 
Сообщения: 3873
Регистрация: 09.06.2010
Город: Голуэй
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 696 раз.
Возраст: 102
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: 8 дней в Ирландии, без автомобиля любителю культуры - что посоветуете?

Сообщение: #7

Сообщение Serebranka » 23 июн 2016, 18:32

Lesnik-Sadovod писал(а) 23 июн 2016, 17:16:Есть, кстати, и демпинговый вариант из Дублина от региональных контор, например, вот варианты (т.е. до 3-х голуэйских туров + доставка из/в столицy одним пакетом).


О, вот это более подходящий вариант по цене. Я на всю поездку где-то 600Е везу - а в 1-ом варианте тур 100-200 евро. А за счет чего здесь настолько дешевле выходит?
Serebranka
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 22.06.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 32

Re: 8 дней в Ирландии, без автомобиля любителю культуры - что посоветуете?

Сообщение: #8

Сообщение Lesnik-Sadovod » 23 июн 2016, 18:48

Serebranka писал(а) 23 июн 2016, 18:32:О, вот это более подходящий вариант по цене. Я на всю поездку где-то 600Е везу - а в 1-ом варианте тур 100-200 евро. А за счет чего здесь настолько дешевле выходит?

Так ночевка отдельно или это хостел, а у конкурентов 3* гостиница
Ну и зряплаты в провинции ниже.
Lesnik-Sadovod
почетный путешественник
 
Сообщения: 3873
Регистрация: 09.06.2010
Город: Голуэй
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 696 раз.
Возраст: 102
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: 8 дней в Ирландии, без автомобиля любителю культуры - что посоветуете?

Сообщение: #9

Сообщение 3apa3a » 27 июн 2016, 15:48

А не хотите Мохеровые клифы заменить на Тропу Гигантов ( Giants causeway ). Заодно и Белфаст зацепить с Титаником
3apa3a
активный участник
 
Сообщения: 505
Регистрация: 21.04.2016
Город: Клайпеда
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 56
Страны: 27
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: 8 дней в Ирландии, без автомобиля любителю культуры - что посоветуете?

Сообщение: #10

Сообщение Serebranka » 28 июн 2016, 11:30

3apa3a писал(а) 27 июн 2016, 15:48:А не хотите Мохеровые клифы заменить на Тропу Гигантов ( Giants causeway ). Заодно и Белфаст зацепить с Титаником


Так это уже на территории Великобритании, туда уже британская виза потребуется - а я только на визу в Ирландию подавала
Serebranka
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 22.06.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 32

Re: 8 дней в Ирландии, без автомобиля любителю культуры - что посоветуете?

Сообщение: #11

Сообщение 3apa3a » 28 июн 2016, 16:49

Serebranka писал(а) 28 июн 2016, 11:30:
3apa3a писал(а) 27 июн 2016, 15:48:А не хотите Мохеровые клифы заменить на Тропу Гигантов ( Giants causeway ). Заодно и Белфаст зацепить с Титаником


Так это уже на территории Великобритании, туда уже британская виза потребуется - а я только на визу в Ирландию подавала


Я не в курсе, извините. Разве это не Шенген ?
3apa3a
активный участник
 
Сообщения: 505
Регистрация: 21.04.2016
Город: Клайпеда
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 56
Страны: 27
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: 8 дней в Ирландии, без автомобиля любителю культуры - что посоветуете?

Сообщение: #12

Сообщение Serebranka » 28 июн 2016, 17:07

3apa3a писал(а) 28 июн 2016, 16:49:Я не в курсе, извините. Разве это не Шенген ?


Увы,нет. Ни Ирландия, ни Великобритания в шенгенскую зону не входят. Есть только какое-то там соглашение, что можно въехать в Ирландию по британской визе - но не наоборот.
Serebranka
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 22.06.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 32

Re: 8 дней в Ирландии, без автомобиля любителю культуры - что посоветуете?

Сообщение: #13

Сообщение 3apa3a » 28 июн 2016, 18:09

Serebranka писал(а) 28 июн 2016, 17:07:
3apa3a писал(а) 28 июн 2016, 16:49:Я не в курсе, извините. Разве это не Шенген ?


Увы,нет. Ни Ирландия, ни Великобритания в шенгенскую зону не входят. Есть только какое-то там соглашение, что можно въехать в Ирландию по британской визе - но не наоборот.


Ну у меня ЕС и в договоре на прокат машины было указано, что в Северную Ирландию на ней ехать можно. Так что ПОКА визы в ЮКей нам не нужно

А так - предложение отпадает конечно. Хотя мне тропа гигантов даже наверное больше чем Мохер понравилась...
3apa3a
активный участник
 
Сообщения: 505
Регистрация: 21.04.2016
Город: Клайпеда
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 56
Страны: 27
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: 8 дней в Ирландии, без автомобиля любителю культуры - что посоветуете?

Сообщение: #14

Сообщение Lesnik-Sadovod » 28 июн 2016, 19:09

Serebranka писал(а) 28 июн 2016, 17:07:
3apa3a писал(а) 28 июн 2016, 16:49:Я не в курсе, извините. Разве это не Шенген ?

Увы,нет. Ни Ирландия, ни Великобритания в шенгенскую зону не входят.

Если по итогам брексита будет введен таможенный контроль на сухопутной границе, то там и до Шенгена недалеко. На тему уже ноют, кстати, что ненааадоооо....
Но это полюбому нескоро будет.
Serebranka писал(а) 28 июн 2016, 17:07:Есть только какое-то там соглашение, что можно въехать в Ирландию по британской визе - но не наоборот.
Нету соглашения. В смысле, есть - но оно про BIVS-визы и толком не работает. Учитывая случившееся - все 3 раза отменить могут, , причем это то как раз скоро может произойти.
Serebranka писал(а) 28 июн 2016, 17:07:Ну у меня ЕС и в договоре на прокат машины было указано, что в Северную Ирландию на ней ехать можно.
Ну так машине и можно, причем тут пассажиры то?
Lesnik-Sadovod
почетный путешественник
 
Сообщения: 3873
Регистрация: 09.06.2010
Город: Голуэй
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 696 раз.
Возраст: 102
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: 8 дней в Ирландии, без автомобиля любителю культуры - что посоветуете?

Сообщение: #15

Сообщение Serebranka » 30 июн 2016, 00:47

Lesnik-Sadovod писал(а) 28 июн 2016, 19:09:Если по итогам брексита будет введен таможенный контроль на сухопутной границе, то там и до Шенгена недалеко. На тему уже ноют, кстати, что ненааадоооо....
Но это полюбому нескоро будет.

3apa3a писал(а) 28 июн 2016, 18:09:Нету соглашения. В смысле, есть - но оно про BIVS-визы и толком не работает. Учитывая случившееся - все 3 раза отменить могут, , причем это то как раз скоро может произойти.


Ну, это всё меня сейчас не касается, поскольку в Англию я в ближайшее время не собиралась, а республика Ирландия ниоткуда не выходила.

Lesnik-Sadovod писал(а) 28 июн 2016, 19:09:Ну так машине и можно, причем тут пассажиры то?

Это не я писала, я вообще машину не вожу, поэтому вопрос аренды даже не рассматриваю.

Ура,мне дали визу! Теперь точно уже можно расписывать план поездки. Что-то долго тянули, месяц целый - ещё немного, и я начала бы паниковать.
Serebranka
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 22.06.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 32

Re: 8 дней в Ирландии, без автомобиля любителю культуры - что посоветуете?

Сообщение: #16

Сообщение Lesnik-Sadovod » 30 июн 2016, 01:13

Serebranka писал(а) 30 июн 2016, 00:47:Это не я писала, я вообще машину не вожу, поэтому вопрос аренды даже не рассматриваю.

Извините
Serebranka писал(а) 30 июн 2016, 00:47:Теперь точно уже можно расписывать план поездки.

Тем временем погода испортилась - похолодало и обещают неделю дождей. Так что не забывайте мониторить, ибо она может внести коррективы в планы.
Lesnik-Sadovod
почетный путешественник
 
Сообщения: 3873
Регистрация: 09.06.2010
Город: Голуэй
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 696 раз.
Возраст: 102
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: 8 дней в Ирландии, без автомобиля любителю культуры - что посоветуете?

Сообщение: #17

Сообщение 3apa3a » 30 июн 2016, 06:18

Lesnik-Sadovod писал(а) 30 июн 2016, 01:13:Тем временем погода испортилась - похолодало и обещают неделю дождей. Так что не забывайте мониторить, ибо она может внести коррективы в планы.


когда мы гостили - по прогнозам были сплошные дожди все время. А на деле - все 10 дней солнце и капнуло пару раз ( 13.06-23.06 )
3apa3a
активный участник
 
Сообщения: 505
Регистрация: 21.04.2016
Город: Клайпеда
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 56
Страны: 27
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: 8 дней в Ирландии, без автомобиля любителю культуры - что посоветуете?

Сообщение: #18

Сообщение Lesnik-Sadovod » 30 июн 2016, 12:23

3apa3a писал(а) 30 июн 2016, 06:18:когда мы гостили - по прогнозам были сплошные дожди все время. А на деле - все 10 дней солнце и капнуло пару раз ( 13.06-23.06 )

Это как это "только раз капнуло"? 19-го лило как из ведра, я нашу гребную регату ходил смотреть, там разве что ведрами воду из лодок не выгребали, причем дождь начался накануне вечером и шел без перерыва больше суток. Речь при этом не про собственно Голуэй, а как минимум западную половину острова от Атлона.

Ну и сейчас прогнозы как раз про то, что зальет уже всех - циклон пришел.
Lesnik-Sadovod
почетный путешественник
 
Сообщения: 3873
Регистрация: 09.06.2010
Город: Голуэй
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 696 раз.
Возраст: 102
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: 8 дней в Ирландии, без автомобиля любителю культуры - что посоветуете?

Сообщение: #19

Сообщение Serebranka » 07 авг 2016, 14:30

Всем большое спасибо за советы, пригодились! Поездка удалась на славу! И далеко не все успела, обязательно поеду ещё.
Serebranka
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 22.06.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 32

Re: 8 дней в Ирландии, без автомобиля любителю культуры - что посоветуете?

Сообщение: #20

Сообщение tanyya2105 » 17 янв 2017, 15:01

elenashamrock2015 писал(а) 23 июн 2016, 15:08:Здравствуйте! Пока единственное что могу посоветовать, не тратить день на Лимерик (чтобы не разочароваться), а провести этот день в Трали. Не надо будет возвращаться в Дублин ночью, тем более что расписание показывает последний автобус отходит в Дублин в 7 вечера, то есть ночного автобуса просто нет.

А если пол дня? Чтобы вечером уже выехать в Килларни?
tanyya2105
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 02.03.2011
Город: хайфа
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Страны: 9
Пол: Женский

След.



Список форумовЕВРОПА форумИРЛАНДИЯ форумМаршруты по Ирландии



Включить мобильный стиль