Две недели в октябре без машины

Маршруты по Ирландии из Великобритании из других стран, советы по маршруту, идеи маршрута путешествия по Ирландии, пешеходные велосипедные авто маршруты по Дублину Ирландии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Забронировать отель в Ирландии:Бронирование отелей в Ирландии по умным ценам без предоплаты
Отели в городах Ирландии: Дублин ||| Голуэй ||| Килларни ||| Кенмар
Аренда автомобиля: Поиск и бронирование автомобилей в Rent Car агентствах по выгодной цене
Авиабилеты : Найти дешевые авиабилеты в Ирландию
Туристическая страховка: Оформление туристической страховки онлайн - Узнай сколько стоит страховка и оформи онлайн

Две недели в октябре без машины

Сообщение: #1

Сообщение Katas » 04 сен 2016, 19:50

Прошу покритиковать маршрут. Время - первая половина октября. Без машины. Перемещение - на автобусах. Плюс разные туры.

1 (сб). Прилет утром. Полдня в Дублине.
2 (вс). День в Дублине
3 (пн). День в Дублине
(В принципе его можно потратить на что-нибудь другое. Может на поездку за город, а может всунуть в другую часть маршрута...)
4 (вт) и 5 (ср). Туры "Celtic Boyne Valley Tour" и "Glendalough / Kilkenny"
6 (чт). Тур в Newgrange. Возвращение ориентировочно в 16:30.
Переезд в Корк. Есть автобус, который отходит в 18:00. Успею, наверное? (гостиницу возьму недалеко от станции).
7 (пт). День в Корке.
Переезд в Килларни. Автобус в 19:00.
8 (сб) и 9 (вс). Туры "Ring of Kerry" и "Dingle"
10 (пн). Самостоятельная прогулка по Killarney National Park. Он вроде рядом с городом, пешком можно дойти.
11 (вт). Утром можно еще немного погулять по парку. Потом переезд в Голуэй. Единственный нормальный вариант, который я нашла, это с пересадкой в Лимерике.
Есть автобус Килларни-Лимерик 14:00 -> 16:05
Из Лимерика в Голуэй: 17:25 -> 19:45
Есть еще вариант взять автобус, который приходит в Лимерик в 18:05, далее из Лимерика в выехать в 18:25. Наверное слишком мало времени на пересадку?
Может есть более удобные варианты? Получается полдня на переезд тратится...
12 (ср), 13 (чт), 14 (пт) Из Голуэя туры "Inis Mor", "Connemara", "Cliff of Moher & Burren".
Вечером в пятницу переезд в Дублин. Возвращение из тура (Коннемара или Мохер) ориентировочно в 17:30 (они же не могут сильно задержаться? Откуда там пробки?). Нашла такие варианты автобуса на Дублин:
Gobus.ie: отправление в 18:45, прибытие в 21:15
Gobus.ie: отправление в 19:45, прибытие в 22:15
Citylink: отправление в 19:15, прибытие в 21:45
На какое время лучше взять? 18:45, наверное, слишком рано? 19:15? Отель будет недалеко от станции.
15 (сб). Полдня в Дублине. Вечером перелет домой.

Насчет "лишнего" дня в Дублине. Можно было бы в Кашел съездить (из Корка). Но целый день под это отводить не хочется. Совместить с чем-то можно? Или на что-то другое потратить?

Еще вопрос: у них котируется международная студенческая карта ISIC? Если я буду заказывать всякие билеты по студенческой цене, а на месте с меня спросят подтверждение, мой ISIC их удовлетворит?
Аватара пользователя
Katas
участник
 
Сообщения: 192
Регистрация: 07.09.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 38
Страны: 18
Отчеты: 4
Пол: Женский
Ирландия маршруты

Re: Две недели в октябре без машины

Сообщение: #2

Сообщение Shao » 04 сен 2016, 20:04

Katas писал(а) 04 сен 2016, 19:50:Можно было бы в Кашел съездить (из Корка). Но целый день под это отводить не хочется. Совместить с чем-то можно?

Я совмещал с Cahir, мне и гостям нравилось. Как раз день.
Аватара пользователя
Shao
активный участник
 
Сообщения: 536
Регистрация: 09.04.2016
Город: Торонто
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 81 раз.
Возраст: 49
Страны: 48
Пол: Мужской

Re: Две недели в октябре без машины

Сообщение: #3

Сообщение Shao » 04 сен 2016, 20:13

Katas писал(а) 04 сен 2016, 19:50:4 (вт) и 5 (ср). Туры "Celtic Boyne Valley Tour" и "Glendalough / Kilkenny"
6 (чт). Тур в Newgrange. Возвращение ориентировочно в 16:30.


Вы уверены, что хотите и Celtic Boyne Valley Tour, и Newgrange?

Кстати, в плохую погоду эти места, как и Glendalough, Kerry и т.п, очень на любителя.
Аватара пользователя
Shao
активный участник
 
Сообщения: 536
Регистрация: 09.04.2016
Город: Торонто
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 81 раз.
Возраст: 49
Страны: 48
Пол: Мужской

Re: Две недели в октябре без машины

Сообщение: #4

Сообщение Katas » 04 сен 2016, 20:47

Shao писал(а) 04 сен 2016, 20:04:Я совмещал с Cahir, мне и гостям нравилось. Как раз день.


Спасибо за совет! А не подскажете, сколько времени на него надо? Пару часов? Больше? А сколько времени на Кашел отвести (чтобы заранее купить билеты)?

Shao писал(а) 04 сен 2016, 20:13:Вы уверены, что хотите и Celtic Boyne Valley Tour, и Newgrange?

Кстати, в плохую погоду эти места, как и Glendalough, Kerry и т.п, очень на любителя.

Нет, не уверена) Пока только примерно смотрела. Но они вроде не сильно пересекаются? Только Тара? В общем подумаю еще. Но если одно оставлять, то Ньюгрейндж.

А по поводу погоды - что ж поделать. Либо так, либо никак...
Аватара пользователя
Katas
участник
 
Сообщения: 192
Регистрация: 07.09.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 38
Страны: 18
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Две недели в октябре без машины

Сообщение: #5

Сообщение Shao » 05 сен 2016, 00:04

Katas писал(а) 04 сен 2016, 20:47:А не подскажете, сколько времени на него надо? Пару часов? Больше? ?


Если только замок, то час-полтора. Если еще вокруг погулять, зайти в https://en.wikipedia.org/wiki/Swiss_cottage,_Cahir, то часа 2.5-3.

Katas писал(а) 04 сен 2016, 20:47: А сколько времени на Кашел отвести (чтобы заранее купить билеты)?


Примерно как Cahir, если только сама Скала, то час-полтора, если с прогулкой вокруг и https://en.wikipedia.org/wiki/Hore_Abbey, то 2.5-3.
Аббатство рекомендую, оно близко, и виды на Скалу оттуда отличные.

Katas писал(а) 04 сен 2016, 20:47:Но если одно оставлять, то Ньюгрейндж.


Я бы оставли Newgrange, а освободившийся день провел бы либо в Дублине, если погода плохая, либо съездил бы на выбор: в Dalkey, Howth, Powerscourt Gardens/Waterfall.
Или разбил бы Kilkenny и Glendalough на 2 дня, в оба места легко добраться самостоятельно. Хотя один из моих друзей взял именно этот дневной тур, когда в гостях был, и остался доволен.

Katas писал(а) 04 сен 2016, 20:47:А по поводу погоды - что ж поделать. Либо так, либо никак...


В Дублине приличные музеи, очень неплохие театры, а уж пубы, думаю, излишне рекламировать.
Так что есть, чем заняться в плохую погоду.

Katas писал(а) 04 сен 2016, 19:50:Из Голуэя туры "Inis Mor", "Connemara", "Cliff of Moher & Burren".


Как вариант, Инишмор и утесы можно и самостоятельно посмотреть.
Я утром прилетел на Инишмор из Голвэя (Aer Arann), вечером оттуда на пароме уплыл в Дулин - отличные виды на Мохерские утесы - переночевал в Лисканноре (ближе к утесам отели были заняты уже), оттуда утром на утесы, вечером обратно в Голвэй и на поезде в Дублин.

Кстати, насчет автобусов вообще. По моему опыту, они отправляются точно по расписанию с конечных станций, но в пути задерживаются всегда и довольно прилично.
Поезда дороже, но значительно надежнее в смысле времени.
Аватара пользователя
Shao
активный участник
 
Сообщения: 536
Регистрация: 09.04.2016
Город: Торонто
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 81 раз.
Возраст: 49
Страны: 48
Пол: Мужской

Re: Две недели в октябре без машины

Сообщение: #6

Сообщение Lesnik-Sadovod » 05 сен 2016, 13:04

Katas писал(а) 04 сен 2016, 19:50:Есть еще вариант взять автобус,
Это как это? Штурмом что ли?
Katas писал(а) 04 сен 2016, 19:50:который приходит в Лимерик в 18:05, далее из Лимерика в выехать в 18:25. Наверное слишком мало времени на пересадку?
Это ж час пик, первый опоздает из-за пробок.
Katas писал(а) 04 сен 2016, 19:50:Может есть более удобные варианты? Получается полдня на переезд тратится...
Добро пожаловать в Ирландию
А так, ну поезд еще есть из Лимерика в Голуэй в 18:15 (€10), ну и Ситилинк Корк-Лимерик-Голуэй в 18:20 останавливается в Лимерике.
Katas писал(а) 04 сен 2016, 19:50:Вечером в пятницу переезд в Дублин. Возвращение из тура (Коннемара или Мохер) ориентировочно в 17:30 (они же не могут сильно задержаться?
Еще как могут, это же час пик.
Katas писал(а) 04 сен 2016, 19:50:Откуда там пробки?).
В Голуэе нет объездной, все прутся через 3 имеющихся моста с работы домой и в магазины, соотв. начиная с 17:00 в городе в пятницу даже не пробка, а просто паралич во все стороны.
Katas писал(а) 04 сен 2016, 19:50:Нашла такие варианты автобуса на Дублин:
Gobus.ie: отправление в 18:45, прибытие в 21:15
Gobus.ie: отправление в 19:45, прибытие в 22:15
Citylink: отправление в 19:15, прибытие в 21:45
На какое время лучше взять? 18:45, наверное, слишком рано? 19:15? Отель будет недалеко от станции.
Какой станции? Ни Ситилинк, ни ГоБас на автобусном вокзале не останавливаются - у них свои собственные остановки в Дублине, причем разные, хотя можно попросить остановиться на ж/д вокзале Хьюстон.

Кстати, обратите внимание, что Ситилинк и ГоБас отправляются из Голуэя не от ж/д вокзала (откуда отходят все бусэрановские автобусы), а с другого вокзала. У туравтобусов тоже свои остановки, причем разные, в зависимости от компании.
Katas писал(а) 04 сен 2016, 19:50:Еще вопрос: у них котируется международная студенческая карта ISIC? Если я буду заказывать всякие билеты по студенческой цене, а на месте с меня спросят подтверждение, мой ISIC их удовлетворит?
Насчет гос. компаний - у "Бус Эран" скидка положена только местным студентам, у ж/д для разовых билетов вроде как должна прокатить. Насчет частников - это с ними общаться нужно, скорее всего прокатит (у них невнятно описано).

Насчет гарантии места - у Ситилинка и ГоБаса место, хоть и не конкретное, гарантировано, если билет куплен онлайн (в случае когда народ ломится, т.е. вечером в пятницу и утром в субботу, ну и там помелочи, сначала сажают по списку с заранее купленными билетами, потом остальных в порядке живой очереди). У Бус Эрана - это доступно только на экспресс-маршрутах. У ж/д - место выдается при покупке билета онлайн, а так стоя ехать можно типа, если что (однако, обычно не проблема найти место в вагоне, нужно только заранее придти и садиться в вагон начиная с "С" и далее).
Lesnik-Sadovod
почетный путешественник
 
Сообщения: 3873
Регистрация: 09.06.2010
Город: Голуэй
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 696 раз.
Возраст: 102
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Две недели в октябре без машины

Сообщение: #7

Сообщение Katas » 05 сен 2016, 19:35

Shao писал(а) 05 сен 2016, 00:04:Я бы оставли Newgrange, а освободившийся день провел бы либо в Дублине, если погода плохая, либо съездил бы на выбор: в Dalkey, Howth, Powerscourt Gardens/Waterfall.
Или разбил бы Kilkenny и Glendalough на 2 дня, в оба места легко добраться самостоятельно. Хотя один из моих друзей взял именно этот дневной тур, когда в гостях был, и остался доволен.

Спасибо, поизучаю!

Shao писал(а) 05 сен 2016, 00:04:Кстати, насчет автобусов вообще. По моему опыту, они отправляются точно по расписанию с конечных станций, но в пути задерживаются всегда и довольно прилично.

Lesnik-Sadovod писал(а) 05 сен 2016, 13:04:Добро пожаловать в Ирландию.

А такая пересадка достаточно безопасная? Или больше закладывать?
Автобус Килларни-Лимерик 14:00 -> 16:05. Лимерик-Голуэй: 17:25 -> 19:45

На поезде не очень хочется ехать. На автобусе комфортнее, плюс спокойнее за чемодан (в поезде будет лежать где-то на выходе, кто-нибудь возьмет - и не увидишь), плюс на поезде пересадки могут быть.

Lesnik-Sadovod писал(а) 05 сен 2016, 13:04:В Голуэе нет объездной, все прутся через 3 имеющихся моста с работы домой и в магазины, соотв. начиная с 17:00 в городе в пятницу даже не пробка, а просто паралич во все стороны.
Katas писал(а) 04 сен 2016, 19:50:Нашла такие варианты автобуса на Дублин:
Gobus.ie: отправление в 18:45, прибытие в 21:15
Gobus.ie: отправление в 19:45, прибытие в 22:15
Citylink: отправление в 19:15, прибытие в 21:45
На какое время лучше взять? 18:45, наверное, слишком рано? 19:15? Отель будет недалеко от станции.
Какой станции? Ни Ситилинк, ни ГоБас на автобусном вокзале не останавливаются - у них свои собственные остановки в Дублине, причем разные, хотя можно попросить остановиться на ж/д вокзале Хьюстон.

Я имела в виду отель в Голуэе. Выбрала в 5 минутах ходьбы от вокзала.
Уж на автобус в 19:15, наверное, успею, даже если с экскурсии вернусь на час позже?
А в Дублине так торопиться не надо - отель с круглосуточной стойкой регистрации)

Lesnik-Sadovod писал(а) 05 сен 2016, 13:04:Кстати, обратите внимание, что Ситилинк и ГоБас отправляются из Голуэя не от ж/д вокзала (откуда отходят все бусэрановские автобусы), а с другого вокзала. У туравтобусов тоже свои остановки, причем разные, в зависимости от компании.

Спасибо, посмотрела, все в шаговой доступности.
Аватара пользователя
Katas
участник
 
Сообщения: 192
Регистрация: 07.09.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 38
Страны: 18
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Две недели в октябре без машины

Сообщение: #8

Сообщение Lesnik-Sadovod » 05 сен 2016, 22:10

Katas писал(а) 05 сен 2016, 19:35:А такая пересадка достаточно безопасная? Или больше закладывать?
Автобус Килларни-Лимерик 14:00 -> 16:05. Лимерик-Голуэй: 17:25 -> 19:45
Должно быть нормально
Katas писал(а) 05 сен 2016, 19:35:На поезде не очень хочется ехать. На автобусе комфортнее,
Без комментариев
Katas писал(а) 05 сен 2016, 19:35:плюс спокойнее за чемодан
Вы будете выбегать на каждой остановке, чтобы удостовериться, что выходяшие не сперли ваш чемодан? Я серьезно, автобусные компании не несут ответственность за сохранность багажа, ибо это никак не контролируется.
Katas писал(а) 05 сен 2016, 19:35:(в поезде будет лежать где-то на выходе,
В поезде чумадан будет лежать над вами на полке, ну это даже без учета того, что быдло на поездах не ездит, т.е. вряд ли кто вообще позарится.
Katas писал(а) 05 сен 2016, 19:35:кто-нибудь возьмет - и не увидишь),
На автобусе - только в путь
Katas писал(а) 05 сен 2016, 19:35:плюс на поезде пересадки могут быть.
Поезд прямой. Вот редко ходит и идет дольше автобуса (если речь про ситилинк), это да. А так - меньше остановок, не укачивает, нормальный туалет, приемлемая цена - что еще надо?
Ну, дело ваше. Тут просто смешной момент - по описанию вы реально переставляете поезда и автобусы местами.
Lesnik-Sadovod
почетный путешественник
 
Сообщения: 3873
Регистрация: 09.06.2010
Город: Голуэй
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 696 раз.
Возраст: 102
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Две недели в октябре без машины

Сообщение: #9

Сообщение Katas » 05 сен 2016, 23:23

Lesnik-Sadovod, я, конечно, не знаю, какие поезда и автобусы в Ирландии, так что мое впечатление основано на поездках по Британии и Португалии. Там в поездах чемодан приходилось оставлять на полках у выхода (не, ни на какую полку над головой он не влезет) и так, что его даже не видно было с сидения. Я, конечно, понимаю, что из автобуса его тоже могут стащить, но это посложнее, чем с поезда.
А насчет того, где комфортнее - это ведь дело вкуса. Впрочем я, конечно, поезда не отметаю. Посмотрю еще, может где удобнее будет и на поезде.
Аватара пользователя
Katas
участник
 
Сообщения: 192
Регистрация: 07.09.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 38
Страны: 18
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Две недели в октябре без машины

Сообщение: #10

Сообщение Lesnik-Sadovod » 06 сен 2016, 00:08

Katas писал(а) 05 сен 2016, 23:23:Я, конечно, понимаю, что из автобуса его тоже могут стащить, но это посложнее, чем с поезда.

Выходя из автобуса пассажир может забрать любой чемодан из багажного отделения, более того, это может сделать любой индивидуум, просто находящийся на остановке или даже проходящий мимо. На тему Ситилинк даже выделил смотрящих в дублинском аэропорту и собственно в Дублине, а вот гос. водителям просто пофигу.

А вот чтобы попасть на ж/д платформу нужно иметь на руках билет, это в догонку к тому факту, что поезд просто делает меньше остановок. Ну да ладно, раз автобус, значит автобус.
Lesnik-Sadovod
почетный путешественник
 
Сообщения: 3873
Регистрация: 09.06.2010
Город: Голуэй
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 696 раз.
Возраст: 102
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Две недели в октябре без машины

Сообщение: #11

Сообщение sinnfeinn » 06 сен 2016, 00:46

Katas писал(а) 04 сен 2016, 19:50:Прошу покритиковать маршрут. Время - первая половина октября. Без машины. Перемещение - на автобусах. Плюс разные туры.

10 (пн). Самостоятельная прогулка по Killarney National Park. Он вроде рядом с городом, пешком можно дойти.
11 (вт). Утром можно еще немного погулять по парку. Потом переезд в Голуэй. Единственный нормальный вариант, который я нашла, это с пересадкой в Лимерике.
Есть автобус Килларни-Лимерик 14:00 -> 16:05
Из Лимерика в Голуэй: 17:25 -> 19:45


Времени на пересадку дофига. Просто дофига. Еще успеете на вокзале в "Amt" кофе попить и подумать о жизни.
Полдня на переезд - это нормально для Ирландии. Да и вообще там ничего к спешке не располагает. Об этом еще Бёлль писал.

Killarney National Park действительно недалеко от города, около 5 км в сторону Muckross, в сторону замка Росс - поближе.
Но это настолько нечеловечески прекрасное место, что там можно зависнуть... не на один день.

Дальше пойдет сплошной субъективизм, но я тоже не люблю перемещаться по Ирландии на поездах. И с этим уже ничего не сделать.
Так что я Вас поддержу в нелепой затее насчет автобусов. Случаев кражи чемоданов не знаю, хотя это не значит, что их нет))
Последний раз редактировалось sinnfeinn 07 сен 2016, 15:50, всего редактировалось 1 раз.
gera mergelė, bet turiu silpnus nervus
Аватара пользователя
sinnfeinn
путешественник
 
Сообщения: 1583
Регистрация: 16.09.2010
Город: Москва / Co. Kerry
Благодарил (а): 361 раз.
Поблагодарили: 469 раз.
Возраст: 44
Страны: 36
Пол: Женский

Re: Две недели в октябре без машины

Сообщение: #12

Сообщение Shao » 06 сен 2016, 02:20

В сравнении поездов с автобусами я на стороне Лесника-садовода. :-)
Особенно убивали те самые поездки в Cashel-Cahir на автобусе Дублин-Корк: выезжаешь рано утром, пассажиров почти нет, дорога пустая - и все равно он как-то умудряется прибыть минут на 20, а то и на 40 позже. %-)
Аватара пользователя
Shao
активный участник
 
Сообщения: 536
Регистрация: 09.04.2016
Город: Торонто
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 81 раз.
Возраст: 49
Страны: 48
Пол: Мужской

Re: Две недели в октябре без машины

Сообщение: #13

Сообщение elenashamrock2015 » 06 сен 2016, 11:38

Тоже хочу поддержать Лесника-садовода по поводу автобусов, и бывали именно такие случаи, что чемоданы исчезали из под носа в автобусе.
elenashamrock2015
участник
 
Сообщения: 76
Регистрация: 29.11.2015
Город: Лимерик
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 54
Страны: 8
Пол: Женский

Re: Две недели в октябре без машины

Сообщение: #14

Сообщение Katas » 16 окт 2016, 15:36

В результате поездила и на автобусах, и на поездах. Автобусы более-менее по расписанию ходили. Максимум на 5 минут запаздывали. А где-то даже на 5-10 минут раньше приходили. Особенно понравился вечерний автобус из Голуэя в Дублин (ситилинк). Там передние сидения расположены над водителем. Заняла место в переднем ряду, всю дорогу любовалась в лобовое стекло. Там же есть розетки и вай-фай, так что пока ехала успела зарегистрироваться на рейс домой. Поезда тоже нормальные, но в автобусах как-то уютнее.

Кстати, именно в поезде у меня пытались увести чемодан. Правда, видимо случайно. Существо было в подвыпившем состоянии и искало чемодан своего спутника, но, похоже, его не особо волновало, который именно забирать, так что был схвачен первый попавшийся. А реально мне чемодан потеряли в первый же день в аэропорту! Точнее, не потеряли, а "забыли" в Амстердаме. Как мне сказали, у нас была слишком короткая пересадка (1ч 20мин) и наши чемоданы просто не успели перекинуть с одного самолета на другой. "Ваш чемодан прилетит в Дублин следующим рейсом и мы доставим его вам в отель. Скорее всего сегодня вечером, ну максимум завтра утром. А вообще сколько дней вы пробудете в Дублине?.." Утром чемодан был в отеле. Замочек только содрали зачем-то (но пленка, в которую он был завернут, осталась).

А в целом поездка удалась. Единственное, что было напрасным, это переезд из Корка в Килларни. Я на следующий день поехала в тур из Килларни по Динглу. Тур брала у Paddywagon. Так вот они выезжают из Корка и заезжают в Килларни и по пути туда, и обратно. Т.е. можно было бы остаться ночевать в Корке, взять первый тур из Корка, загрузиться туда с чемоданам, а в конце выйти в Килларни. Сэкономило бы мне время и силы (а по деньгам примерно так же получилось бы).
Аватара пользователя
Katas
участник
 
Сообщения: 192
Регистрация: 07.09.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 38
Страны: 18
Отчеты: 4
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумИРЛАНДИЯ форумМаршруты по Ирландии



Включить мобильный стиль