9 дней в Ирландии впервые, своим ходом, май

Маршруты по Ирландии из Великобритании из других стран, советы по маршруту, идеи маршрута путешествия по Ирландии, пешеходные велосипедные авто маршруты по Дублину Ирландии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Забронировать отель в Ирландии:Бронирование отелей в Ирландии по умным ценам без предоплаты
Отели в городах Ирландии: Дублин ||| Голуэй ||| Килларни ||| Кенмар
Аренда автомобиля: Поиск и бронирование автомобилей в Rent Car агентствах по выгодной цене
Авиабилеты : Найти дешевые авиабилеты в Ирландию
Туристическая страховка: Оформление туристической страховки онлайн - Узнай сколько стоит страховка и оформи онлайн

9 дней в Ирландии впервые, своим ходом, май

Сообщение: #1

Сообщение Eadgith » 12 апр 2017, 19:37

Добрый день, дорогие форумчане. Прошу в этот раз помощи с маршрутом по Ирландии:)
Едем с подругой, обе первый раз, машину не водим, поэтому все передвижение на общественном транспорте. Визы британской не будет, если что.
Дано: прилетаем в Дублин в 9 утра 3 мая, улетаем в 18:00 11 мая.
Пока что я набросала следующий маршрут:

3 - прилет в Дублин. Осмотр города
4 - Продолжение осмотра Дублина и окрестностей, вечером переезд в Голуэй
5 - Голуэй. Утесы Мохер
6 - Аранские острова
7 - Национальный парк Коннемара
8 -Переезд в Килларни, осмотр города
9 - Кольцо Керри
10 - ??? Хочется увидеть скалу Кэшел (для меня это важно). Вечером переезд в Дублин
11 - Что-то еще посмотреть в Дублине и к 16 в аэропорт

Прошу покритиковать маршрут))) Можно что-то куда-то передвинуть, пока ничего не забронировано (есть только авиабилеты).
Стоит ли посетить Дингл или Трали? Или есть что-то еще симпатичное, по пути? Интересуют красивые виды, атмосферные городки и деревушки, можно этно-деревни, всякие пасущиеся пони, коровки овечки - вот это все) А также wildlife - тюлени там, олуши, кого еще можно встретить?.. Не боимся много ходить пешком, красивые трекинговые маршруты - это хорошо. А также интересные исторические/этнографические музеи, красивые замки, что-то, связанное с кельтами, св. Патриком Бары и музеи пива мало интересуют.
Еще отдельно - есть ли где-то по пути услуги конных маршрутов или просто покататься на лошади вдоль побережья? Лошадей я очень люблю и буду рада их встретить везде)
Советы, где стоит арендовать велосипед и интересней проехаться на нем, чем пешком - тоже актуальны)
Благодарю заранее за помощь!
Eadgith
новичок
 
Сообщения: 43
Регистрация: 27.06.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Пол: Женский
идеи маршрутов по Ирландии

Re: 9 дней в Ирландии впервые, своим ходом, май

Сообщение: #2

Сообщение sinnfeinn » 13 апр 2017, 16:09

Eadgith писал(а) 12 апр 2017, 19:37:Стоит ли посетить Дингл или Трали?
...всякие пасущиеся пони, коровки овечки - вот это все) А также wildlife - тюлени там


Ну, Трали точно можно отложить.
Дингл - в принципе по желанию, там море, виды, дельфин Фанжи, на которого ездят глазеть.
Тюленей-котиков в Кенмере можно посмотреть. Овечки будут без преувеличения везде.

Eadgith писал(а) 12 апр 2017, 19:37: атмосферные городки и деревушки


Городки и деревушки приблизительно везде одинаковые. Из маленьких - ну, скажем, Кенмер чуть повеселее.

Eadgith писал(а) 12 апр 2017, 19:37:все передвижение на общественном транспорте.


Забастовки там - почитайте смежные темы. И не стоит обольщаться по поводу общ. транспорта в принципе - в какие-то ключевые точки вы попадете, а по всякой мелочи автобусы, например, ходят только с конца июня по конец августа. Надеюсь, вы где-то экскурсии рассчитываете.

Eadgith писал(а) 12 апр 2017, 19:37:арендовать велосипед


Главное, чтобы погода не подвела. Хотя туристы иногда заматывают в дождевик и себя и велосипед (и ребенка на заднем сиденье).
gera mergelė, bet turiu silpnus nervus
Аватара пользователя
sinnfeinn
путешественник
 
Сообщения: 1583
Регистрация: 16.09.2010
Город: Москва / Co. Kerry
Благодарил (а): 361 раз.
Поблагодарили: 469 раз.
Возраст: 44
Страны: 36
Пол: Женский

Re: 9 дней в Ирландии впервые, своим ходом, май

Сообщение: #3

Сообщение Lesnik-Sadovod » 13 апр 2017, 17:35

Ну, я тут добавлю
Eadgith писал(а) 12 апр 2017, 19:37:Едем с подругой, обе первый раз, машину не водим, поэтому все передвижение на общественном транспорте.
Четвертую неделю бастует Бас Эран, основная (государственная, потому и бастуют) автобусная компания, т.е. в провинции полный коллапс с транспортом. Более того, к забастовке хотят присоединиться Даблин Бас и Ж/Д, в знак солидарности, ибо проблемы Бас Эранa не решаются, т.к. нерешаемы в принципе. Технически они когда-нибудь закончат бастовать, наверное, потому что денег нет полюбому, но не факт, что рецедив не случится в ваш заезд.

Т.о. образом для составления маршрута у вас будет относительно мало вариантов - ж/д (если не будет бастовать), коммерческие автобусные компании (здесь все стабильно в плане перевозок, хоть и нагрузка возрасла в разы, но таких маршрутов относительно немного) и автобусные экскурсии из Дублина и райцентров.
Eadgith писал(а) 12 апр 2017, 19:37:4 - Продолжение осмотра Дублина и окрестностей, вечером переезд в Голуэй
Ж/д и 2 коммерческих автобусных компании везут - GoBus и Citylink. Только билеты берите заранее - получится дешевле и место будет гарантировано.
Eadgith писал(а) 12 апр 2017, 19:37:5 - Голуэй. Утесы Мохер
Старндартная автобусная экскурсия из Голуэя.
Eadgith писал(а) 12 апр 2017, 19:37:6 - Аранские острова
Тоже, но с нюансом - ну я писал раньше, основной вариант: шаттл везет до Россавиля, порта, откуда идет катер на Инишмор (наибольший из 3-х островов, собственно Инишмор это и есть "большой остров" по-ирландски), по прибытии вы можете арендоваль велосипед за чирик (не хватайте первый попавшийся, не поленитесь, пройдите дальше от пристане - там лисапеды лучше) или сесть в один из микроавтобусов с местным гидом-водителем за двадцон. Котики прилаются - они на дальней оконечности острова обычно тусуются, расспросите местных, они пальцем на карте покажут где, хотя там сразу нарисовано было, если память не отшибает.
Eadgith писал(а) 12 апр 2017, 19:37:7 - Национальный парк Коннемара
Вы туда так просто не попадете.
Eadgith писал(а) 12 апр 2017, 19:37:Интересуют красивые виды, атмосферные городки и деревушки,
Ирландия в недавнем прошлом дико нищая страна, соотв. никаких изысков архитектуры, кроме развалин аббатств и замков, за редким исключением, не наблюдается. Грубо - все на одно лицо, причем даже замки - они, такое ощущение, по типовым проектам строились, ну кроме уникальных крупных. Все отличие от недавнего прошлого - это все покрасили веселыми цветами, а так все бы оставалось как раньше, т.е. депрессивно невзрачным - ибо натуральный цвет тут серый.
Eadgith писал(а) 12 апр 2017, 19:37:можно этно-деревни,
Ну в Бунрати есть фольк-парк, например. Только непонятно, как туда без автобуса добираться - Ситилинк может и можно будет уговорить остановиться на пути туда, но вот обратно...
Eadgith писал(а) 12 апр 2017, 19:37:всякие пасущиеся пони, коровки овечки - вот это все)
Ирландия преимущественно сельскохозяйственная страна, пасущихся овец вы увидите сразу, прямо во время посадки самолета
Лошадей (народ дико любит скачки) и бычья (Ирландия экспортер говядины) опять таки навалом, пропустить невозможно.
Eadgith писал(а) 12 апр 2017, 19:37:А также wildlife - тюлени там, олуши, кого еще можно встретить?
Зайцы, лисы, барсуки, фазаны итд. Дельфины есть, один в Голуэее тусовался у портового шлюза, например. На лебедей, бакланов и цапель можно тупить прямо в Голуэее - они на реке и канале тусуются, в т.ч. гнездятся. Всяческих уток и чаек вообще без счета везде.
Eadgith писал(а) 12 апр 2017, 19:37:Не боимся много ходить пешком, красивые трекинговые маршруты - это хорошо. А также интересные исторические/этнографические музеи, красивые замки, что-то, связанное с кельтами,
Ну викинги еще большой вклад внесли - почти все крупные нас. пункты именно ими основаны.
Eadgith писал(а) 12 апр 2017, 19:37:св. Патриком
Ну на г.Кро-Патрик забраться можно - там, поскольку это место поломничества, все по 1-му разряду оборудовано.
Eadgith писал(а) 12 апр 2017, 19:37:Бары и музеи пива мало интересуют.
Это вы зря. Считайте зря едите тогда: антураж пабов - это скрытое сокровище, очень много именно выдающихся мест.
Eadgith писал(а) 12 апр 2017, 19:37:Еще отдельно - есть ли где-то по пути услуги конных маршрутов
Есть. Только это недешевое удовольствие. Ну вот в районе Конга есть места, где спокойно кататься можно - см. сами.
Eadgith писал(а) 12 апр 2017, 19:37:или просто покататься на лошади вдоль побережья?
Ну гуглите насчет "horse riding", только сначала придумайте, как до места добираться будете.
Eadgith писал(а) 12 апр 2017, 19:37:Лошадей я очень люблю и буду рада их встретить везде)
Ну лошадей много, не везде на них нормально ездить можно - местность специфическая и почти нет общественных земель.
Eadgith писал(а) 12 апр 2017, 19:37:Советы, где стоит арендовать велосипед
Ну я уже упомянул Инишмор, там транспорта почти нет, поэтому кататься прикольно. По провинции так просто не проедешь - с дорогами беда, т.е. это просто опасно. Соотв. читайте отзывы побывавших и гуглите насчет greenway'ев - это бывш. ж/д. линии специально переоборудованные под велосипедные дорожки.
Eadgith писал(а) 12 апр 2017, 19:37:и интересней проехаться на нем, чем пешком - тоже актуальны)
Туда, где можно ходить, нужно еще доехать суметь.
Lesnik-Sadovod
почетный путешественник
 
Сообщения: 3873
Регистрация: 09.06.2010
Город: Голуэй
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 696 раз.
Возраст: 102
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: 9 дней в Ирландии впервые, своим ходом, май

Сообщение: #4

Сообщение Shao » 13 апр 2017, 17:54

Eadgith писал(а) 12 апр 2017, 19:37:9 - Кольцо Керри
10 - ??? Хочется увидеть скалу Кэшел (для меня это важно). Вечером переезд в Дублин


Вы можете поехать в Корк, а оттуда на автобусе в Дублин через Кэшел и, если интересно Кэир (Cahir) - обе остановки по пути, автобусы ходят довольно часто. Если будут ходить, конечно. :-(
Аватара пользователя
Shao
активный участник
 
Сообщения: 536
Регистрация: 09.04.2016
Город: Торонто
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 81 раз.
Возраст: 49
Страны: 48
Пол: Мужской

Re: 9 дней в Ирландии впервые, своим ходом, май

Сообщение: #5

Сообщение Eadgith » 14 апр 2017, 12:28

sinnfeinn писал(а) 13 апр 2017, 16:09:Забастовки там - почитайте смежные темы. И не стоит обольщаться по поводу общ. транспорта в принципе - в какие-то ключевые точки вы попадете, а по всякой мелочи автобусы, например, ходят только с конца июня по конец августа. Надеюсь, вы где-то экскурсии рассчитываете.

Посмотрела сегодня твиттер и фейсбук Bus Eireann, пишут, что все сервисы заработали в прежнем режиме))
А так, да, рассчитываем прежде всего на экскурсии, касательно скал Мохер, Коннемары, кольца Керри... В принципе, по мелочи наверное ездить и времени не будет)
Eadgith
новичок
 
Сообщения: 43
Регистрация: 27.06.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Пол: Женский

Re: 9 дней в Ирландии впервые, своим ходом, май

Сообщение: #6

Сообщение Eadgith » 14 апр 2017, 12:47

Lesnik-Sadovod писал(а) 13 апр 2017, 17:35:Четвертую неделю бастует Бас Эран, основная (государственная, потому и бастуют) автобусная компания, т.е. в провинции полный коллапс с транспортом. Более того, к забастовке хотят присоединиться Даблин Бас и Ж/Д, в знак солидарности, ибо проблемы Бас Эранa не решаются, т.к. нерешаемы в принципе. Технически они когда-нибудь закончат бастовать, наверное, потому что денег нет полюбому, но не факт, что рецедив не случится в ваш заезд.

Вот, сегодняшний фейсбук и официальный твиттер Bus Eireann говорит, что, вроде, все заработало

Lesnik-Sadovod писал(а) 13 апр 2017, 17:35: Тоже, но с нюансом - ну я писал раньше, основной вариант: шаттл везет до Россавиля, порта, откуда идет катер на Инишмор (наибольший из 3-х островов, собственно Инишмор это и есть "большой остров" по-ирландски), по прибытии вы можете арендоваль велосипед за чирик (не хватайте первый попавшийся, не поленитесь, пройдите дальше от пристане - там лисапеды лучше) или сесть в один из микроавтобусов с местным гидом-водителем за двадцон. Котики прилаются - они на дальней оконечности острова обычно тусуются, расспросите местных, они пальцем на карте покажут где, хотя там сразу нарисовано было, если память не отшибает.

Спасибо большое за подробности! А сколько по времени стоит заложить на остров, чтоб без суеты его осмотреть?

Lesnik-Sadovod писал(а) 13 апр 2017, 17:35:
Eadgith писал(а) 12 апр 2017, 19:37:7 - Национальный парк Коннемара
Вы туда так просто не попадете.

Я думала взять экскурсию от LallyTours или Galwaytourcompany
http://lallytours.com/blog/travel/connemara/
http://www.galwaytourcompany.com/tour/c ... cong-tour/

Lesnik-Sadovod писал(а) 13 апр 2017, 17:35:
Eadgith писал(а) 12 апр 2017, 19:37:можно этно-деревни,
Ну в Бунрати есть фольк-парк, например.

ага, думаю про него)

Lesnik-Sadovod писал(а) 13 апр 2017, 17:35:Ирландия преимущественно сельскохозяйственная страна, пасущихся овец вы увидите сразу, прямо во время посадки самолета
Лошадей (народ дико любит скачки) и бычья (Ирландия экспортер говядины) опять таки навалом, пропустить невозможно.

вот это прекрасно!

Lesnik-Sadovod писал(а) 13 апр 2017, 17:35:
Eadgith писал(а) 12 апр 2017, 19:37:Бары и музеи пива мало интересуют.
Это вы зря. Считайте зря едите тогда: антураж пабов - это скрытое сокровище, очень много именно выдающихся мест.

Наверное, я не правильно выразилась) В свободные вечера мы, конечно, будем заглядывать в том числе и в пабы, особенно в провинции, антураж старинных пабов я люблю) Пива ирландского настоящего попробовать, конечно, попробуем) Просто не будем никак планировать это специально, как отдельный пункт программы. Хотя, если кто-то посоветует где-то по маршруту какой-то прям mustsee паб - подумаем об этом!)

Lesnik-Sadovod писал(а) 13 апр 2017, 17:35:Ну на г.Кро-Патрик забраться можно - там, поскольку это место поломничества, все по 1-му разряду оборудовано.

Посмотрела про нее, наверное. все-таки опустим, не успеем... Но спасибо за инфу.
И вообще, спасибо за столь обстоятельный ответ!

Мы вот думаем сейчас, не добавить ли еще 1 день в Дублине ради Глендалоха. Имеет ли смысл туда соваться без машины? И в нац. парк Килларни хотели. Но я думаю, не слишком ли много парков у нас выходит?)) Может что-то однотипное и стоит выкинуть?
Последний раз редактировалось Eadgith 14 апр 2017, 13:56, всего редактировалось 1 раз.
Eadgith
новичок
 
Сообщения: 43
Регистрация: 27.06.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Пол: Женский

Re: 9 дней в Ирландии впервые, своим ходом, май

Сообщение: #7

Сообщение Eadgith » 14 апр 2017, 12:52

Shao писал(а) 13 апр 2017, 17:54:Вы можете поехать в Корк, а оттуда на автобусе в Дублин через Кэшел и, если интересно Кэир (Cahir) - обе остановки по пути, автобусы ходят довольно часто. Если будут ходить, конечно. :-(

Спасибо за ответ. Да, видимо, Корка нам не избежать, хоть я туда и не хотела, судя по отзывам о нем!) Но видимо, в Кэшел без Корка никак.
Eadgith
новичок
 
Сообщения: 43
Регистрация: 27.06.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Пол: Женский

Re: 9 дней в Ирландии впервые, своим ходом, май

Сообщение: #8

Сообщение Shao » 14 апр 2017, 17:05

Eadgith писал(а) 14 апр 2017, 12:47:А сколько по времени стоит заложить на остров, чтоб без суеты его осмотреть?


День.
Аватара пользователя
Shao
активный участник
 
Сообщения: 536
Регистрация: 09.04.2016
Город: Торонто
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 81 раз.
Возраст: 49
Страны: 48
Пол: Мужской

Re: 9 дней в Ирландии впервые, своим ходом, май

Сообщение: #9

Сообщение sinnfeinn » 14 апр 2017, 17:10

Eadgith писал(а) 14 апр 2017, 12:47:Мы вот думаем сейчас, не добавить ли еще 1 день в Дублине ради Глендалоха. Имеет ли смысл туда соваться без машины? И в нац. парк Килларни хотели. Но я думаю, не слишком ли много парков у нас выходит?))


Ради Глендалоха стоит добавить, но это с поправкой на личное мнение. Туда тоже можно экскурсию взять, от busaras (автовокзала) отправление.
А так без машины... даже не знаю.

Парк Килларни - я сейчас, как кулик, буду свое болото хвалить. Это изумительные края (опять-таки при условии хорошей погоды).
Но вы же все равно в городе будете (я про него не стала писать, потому что он в плане, но городок как раз очень милый), а парк совсем рядом.
Какую-то часть вполне можно успеть осмотреть, и вот там-то можно хоть пешком уходиться, хоть на велике.
Хотя бы к замку Росс - вернее, к его останкам - совсем близко. Останки живописненькие и по ночам даже с подсветкой.
Ну и там озера живописности добавляют (хотя озера есть и на западе).

Eadgith писал(а) 14 апр 2017, 12:52:Да, видимо, Корка нам не избежать, хоть я туда и не хотела, судя по отзывам о нем!)


Ну, не так уж Корк и плох. Местами колоритно и отлично от Дублина.
Последний раз редактировалось sinnfeinn 15 апр 2017, 00:06, всего редактировалось 1 раз.
gera mergelė, bet turiu silpnus nervus
Аватара пользователя
sinnfeinn
путешественник
 
Сообщения: 1583
Регистрация: 16.09.2010
Город: Москва / Co. Kerry
Благодарил (а): 361 раз.
Поблагодарили: 469 раз.
Возраст: 44
Страны: 36
Пол: Женский

Re: 9 дней в Ирландии впервые, своим ходом, май

Сообщение: #10

Сообщение Lesnik-Sadovod » 14 апр 2017, 21:53

Eadgith писал(а) 14 апр 2017, 12:47:Вот, сегодняшний фейсбук и официальный твиттер Bus Eireann говорит, что, вроде, все заработало
Они ни до чего не договорились - водятлов заставил выйти работать суд, потому что они всех достали уже, но это по сути временная мера. Ну и компания де факто банкрот давно, просто процесс несколько затянулся, в результате вариантов спасения просто не осталось.
Eadgith писал(а) 14 апр 2017, 12:47:Спасибо большое за подробности! А сколько по времени стоит заложить на остров, чтоб без суеты его осмотреть?

Так все ж расписано:
Инишмор
В 09:30 отправление шаттла в порт, в 11:15 прибытие на остров, в 17:00 обратный катер, в 19:00 вы в Голуэе.
Eadgith писал(а) 12 апр 2017, 19:37:Я думала взять экскурсию от LallyTours или Galwaytourcompany
Они не везут в нац.парк, они везут на Коннемару посмотреть - это без парка на целый день.

Но в целом смотрите правильно. Вообще туркомпании скидку дают, если вы заказываете у них второй и последущие туры. Ну а шаттлами до Россавиля заправляет исключительно Лалли. Единственно что - не стоит суваться на Араннские острова в плохую погоду, мало того, что это просто потерянное время (там негде спрятаться), так в случае шторма на острове можно застрять, хотя весной-летом шторм маловероятен.
Eadgith писал(а) 14 апр 2017, 12:47:Просто не будем никак планировать это специально, как отдельный пункт программы. Хотя, если кто-то посоветует где-то по маршруту какой-то прям mustsee паб - подумаем об этом!)
Не, ну вы даете - только на один Голуэй больше сотни пабов и все разные. Чтоб так проникнуться, нужно обойти штук 30 наверное. Есть с музыкой (современной и народной, в обоих стилях - кельтские напевы и блатняк), есть со спортивными трансляциями, есть с тем и другим, есть без всего, есть с садиками, есть многоуровневые, есть со своей микропивоварней, есть даже один паб с антиквариатом - вместо столов там столики от швейных машинок, ну и вообще там куча всякого хлама собрана.
Lesnik-Sadovod
почетный путешественник
 
Сообщения: 3873
Регистрация: 09.06.2010
Город: Голуэй
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 696 раз.
Возраст: 102
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: 9 дней в Ирландии впервые, своим ходом, май

Сообщение: #11

Сообщение Shao » 15 апр 2017, 00:25

Eadgith писал(а) 14 апр 2017, 12:47:Мы вот думаем сейчас, не добавить ли еще 1 день в Дублине ради Глендалоха. Имеет ли смысл туда соваться без машины?


Имхо, добавить и имеет - очень красивые места. :-)
Я ездил на St Kevin's Bus http://www.glendaloughbus.com/, никаких проблем.

Eadgith писал(а) 14 апр 2017, 12:47:если кто-то посоветует где-то по маршруту какой-то прям mustsee паб - подумаем об этом!)


Про дублинские я писал тут: https://forum.awd.ru/viewtopic.php?f=1185&t=286163&hilit=%D0%BF%D1%80%D0%B8%D0%B2%D0%B5%D1%82#p7011279
Аватара пользователя
Shao
активный участник
 
Сообщения: 536
Регистрация: 09.04.2016
Город: Торонто
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 81 раз.
Возраст: 49
Страны: 48
Пол: Мужской

Re: 9 дней в Ирландии впервые, своим ходом, май

Сообщение: #12

Сообщение Eadgith » 20 апр 2017, 17:55

Спасибо всем за ответы! сейчас такой момент, все желаемое не очень помещается в программу, не хватает 1 дня)) Поэтому что-то нужно выкинуть. Прошу совета, что лучше: дополнительный день в Дублине или Голуэе?
1)
3 - прилет в Дублин. Осмотр города
4 -Глендалох, вечером переезд в Голуэй
5 - Утесы Мохер
6 - Аранские острова
7 - Экскурсия в Коннемару вот такая
http://lallytours.com/blog/travel/connemara/

2)
3 - прилет в Дублин. Осмотр города
4 -Глендалох
5 Поездка в Хоут и окрестности, вечером переезд в Голуэй
6 - Утесы Мохер
7 - Аранские острова. Вечером переезд в Килларни

Зы: если что, в Дублине еще с вечера 10-го по 16:00 11-го будем в конце поездки
Eadgith
новичок
 
Сообщения: 43
Регистрация: 27.06.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Пол: Женский

Re: 9 дней в Ирландии впервые, своим ходом, май

Сообщение: #13

Сообщение Shao » 20 апр 2017, 18:57

Eadgith писал(а) 20 апр 2017, 17:55:что лучше: дополнительный день в Дублине или Голуэе?


Вряд ли есть один правильный ответ. :-)
Мне кажется, что один день в Дублине дает больше возможностей. Захотите, можете выехать на природу (у Вас указан Хоут, но есть и альтернативы - Далки, Малахайд, Дунлири), вокруг Дублина ее тоже много. Не будет настроения или погоды для такой экскурсии - есть пабы, музеи, театры, магазины...

Но экскурсия по Коннемаре тоже достойный вариант.
Аватара пользователя
Shao
активный участник
 
Сообщения: 536
Регистрация: 09.04.2016
Город: Торонто
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 81 раз.
Возраст: 49
Страны: 48
Пол: Мужской

Re: 9 дней в Ирландии впервые, своим ходом, май

Сообщение: #14

Сообщение lisa242 » 20 апр 2017, 19:14

А ещё как вариант можете на один день поехать в северную Ирландию, там тоже есть на что посмотреть. У компании PaddyWagon есть неплохие варианты туров на один день
lisa242
новичок
 
Сообщения: 34
Регистрация: 06.08.2012
Город: Дублин
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Страны: 21

Re: 9 дней в Ирландии впервые, своим ходом, май

Сообщение: #15

Сообщение Lesnik-Sadovod » 20 апр 2017, 22:59

Насчет Голуэя и окрестностей - городок конечно прикольный, выпить и закусить опять таки отлично можно, но вообще больше 2-х час в нем делать нечего - заслуживающий осмотра центр маленький, по сути одна площадь, полторы пешеходных улочки и там их окрестности по мелочи. Ну а главное - Инишмор и Мохеры конечно не полностью идетничны по впечатлениям, но скалы в целом и там, и там похожие. Я к тому, что я бы другой регион подключил завместо одного из них, чисто для разнообразия. Опять таки экскурсии в окрестности Дублина вполне на уровне (ну там Уиклоу итп), если что.
lisa242 писал(а) 20 апр 2017, 19:14:А ещё как вариант можете на один день поехать в северную Ирландию, там тоже есть на что посмотреть.

Не, ну прям в начале же отмечено:
Eadgith писал(а) 12 апр 2017, 19:37:Визы британской не будет, если что.
Lesnik-Sadovod
почетный путешественник
 
Сообщения: 3873
Регистрация: 09.06.2010
Город: Голуэй
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 696 раз.
Возраст: 102
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: 9 дней в Ирландии впервые, своим ходом, май

Сообщение: #16

Сообщение lisa242 » 21 апр 2017, 01:22

Lesnik-Sadovod писал(а) 20 апр 2017, 22:59:Не, ну прям в начале же отмечено:
Eadgith писал(а) 12 апр 2017, 19:37:Визы британской не будет, если что.
[/

Если у вас ирландская виза то вы по ней может находится в ЮК до 24 часов. Между Ирландией и ЮК как таковой тут границы нет, и паспортна никто не проверят. Проезжая по Гессе вы и границы не увидите пейзаж тот же, архитектура домиков та же. Только дорожные знаки уже не в км, а в милях будут и не желтая дорожная разметка а белая. Ещё пару лет назад когда самостоятельно приезжала сюда, пару раз брала разные туры на один день по Северной Ирландии. Скажу честно я бы не стала отдельным путешествием ехать в северную, а в ситуации когда есть один день в запасе, то почему бы не открыть для себя новый город?
lisa242
новичок
 
Сообщения: 34
Регистрация: 06.08.2012
Город: Дублин
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Страны: 21

Re: 9 дней в Ирландии впервые, своим ходом, май

Сообщение: #17

Сообщение lisa242 » 21 апр 2017, 01:24

Извините, я имела в виду проезжая по "шоссе".
lisa242
новичок
 
Сообщения: 34
Регистрация: 06.08.2012
Город: Дублин
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Страны: 21

Re: 9 дней в Ирландии впервые, своим ходом, май

Сообщение: #18

Сообщение Lesnik-Sadovod » 21 апр 2017, 02:21

lisa242 писал(а) 21 апр 2017, 01:22:Если у вас ирландская виза то вы по ней может находится в ЮК до 24 часов.
Ну и зачем вы других в заблуждение вводите - это ж неправда. Ирландская виза нигде не позволяет находится безвизово, причем, что самое забавное, даже в Ирландии.
lisa242 писал(а) 21 апр 2017, 01:22:Между Ирландией и ЮК как таковой тут границы нет
Конечно нет - Южная Корея на другой стороне глобуса.
lisa242 писал(а) 21 апр 2017, 01:22:и паспортна никто не проверят.
Много где паспорта не проверяют - какое это имеет отношение к законности пересечения границы?
lisa242 писал(а) 21 апр 2017, 01:22:Ещё пару лет назад когда самостоятельно приезжала сюда, пару раз брала разные туры на один день по Северной Ирландии.
Это просто замечательно, что вас не депортировали - вопрос только, зачем другим вы советуете испытать судьбу?
lisa242 писал(а) 21 апр 2017, 01:22:Скажу честно я бы не стала отдельным путешествием ехать в северную, а в ситуации когда есть один день в запасе, то почему бы не открыть для себя новый город?
Вопрос риторический, из серии - почему бы не получить британскую визу. Однако данной темы он не касается.

Ну и чтобы в третий раз не вставать:

Will an Irish visa allow me to travel to Northern Ireland?

A - No. – If you wish to travel to Northern Ireland you will require a UK Visa.

If you are travelling to the Republic of Ireland, and you intend to also visit Northern Ireland and return to the Republic, you must obtain a multiple-entry Irish visa and a UK visa.

If your main destination is Northern Ireland but you arrive in, and depart from the Republic of Ireland, you must first obtain a UK visa, and then a multi-entry Irish visa.

Northern Ireland consists of Counties Antrim, Armagh, Derry, Down, Fermanagh and Tyrone.
Lesnik-Sadovod
почетный путешественник
 
Сообщения: 3873
Регистрация: 09.06.2010
Город: Голуэй
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 696 раз.
Возраст: 102
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: 9 дней в Ирландии впервые, своим ходом, май

Сообщение: #19

Сообщение lisa242 » 21 апр 2017, 11:38

Я ни кого не хочу ввести в заблуждение, сама этот вопрос уточняла у пограничного контроля в аэропорту Дублина. Может за пару лет правила на одноразовую визу изменились не проверяла.
У каждого своя голова на плечах и каждый принимает решения самостоятельно.
Толпы туристов ездят в ЮК ежедневно на однодневные туры, что-то я ни разу не слышала в местных/ЮК -ных новостях что какого-то туриста тут департировали. Страна маленькая и такие случаи тут не пройдут незаметно.
lisa242
новичок
 
Сообщения: 34
Регистрация: 06.08.2012
Город: Дублин
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Страны: 21

Re: 9 дней в Ирландии впервые, своим ходом, май

Сообщение: #20

Сообщение Lesnik-Sadovod » 21 апр 2017, 11:59

lisa242 писал(а) 21 апр 2017, 11:38:Я ни кого не хочу ввести в заблуждение, сама этот вопрос уточняла у пограничного контроля в аэропорту Дублина. Может за пару лет правила на одноразовую визу изменились не проверяла.
Я выше привел ссылку на сайт Ирландской службы натурализации и иммиграции, разъяснение от 2011-го года. Еще раз, въехать на британскую территорию по ирландской визе нельзя было никогда, ни сейчас, ни пару, ни десять лет назад. Раньше разрешался только транзит через Британию в портах и аэропортах, но это уже отменили (точнее ввели требование наличия биометрической визы, которые в России не выдают). Поездка из Ирландии на Север никогда транзитом не была, по определению.
lisa242 писал(а) 21 апр 2017, 11:38:У каждого своя голова на плечах и каждый принимает решения самостоятельно.
Вы продолжаете призывать нарушать законы, причем двух стран одновременно - зачем?
lisa242 писал(а) 21 апр 2017, 11:38:Толпы туристов ездят в ЮК ежедневно на однодневные туры, что-то я ни разу не слышала в местных/ЮК -ных новостях что какого-то туриста тут департировали. Страна маленькая и такие случаи тут не пройдут незаметно.
Южная Корея в другом разделе, зачем вы это в тему про Ирландию то тащите? Про случаи депортации из Южной Кореи опять таки тема уже есть на форуме и это при том, что туда въезд вообще безвизовый.
Lesnik-Sadovod
почетный путешественник
 
Сообщения: 3873
Регистрация: 09.06.2010
Город: Голуэй
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 696 раз.
Возраст: 102
Отчеты: 1
Пол: Мужской

След.



Список форумовЕВРОПА форумИРЛАНДИЯ форумМаршруты по Ирландии



Включить мобильный стиль