2 дня в Дублине

Отчеты и отзывы о Ирландии, достопримечательности Ирландии фото, отзывы о Дублине, самостоятельные путешествия в Ирландию

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Забронировать отель в Ирландии:Бронирование отелей в Ирландии по умным ценам без предоплаты
Отели в городах Ирландии: Дублин ||| Голуэй ||| Килларни ||| Кенмар
Аренда автомобиля: Поиск и бронирование автомобилей в Rent Car агентствах по выгодной цене
Авиабилеты : Найти дешевые авиабилеты в Ирландию
Туристическая страховка: Оформление туристической страховки онлайн - Узнай сколько стоит страховка и оформи онлайн

2 дня в Дублине

Сообщение: #1

Сообщение Lakirzy » 22 май 2012, 21:07

В данный момент по семейным обстоятельствам приехала в Корк(Cork) в Ирландию. Конечно же, не могла не воспользоваться возможностью посетить Дублин. Из Корка в Дублин решила добираться поездом. Билет на поезд дороже (52 евро туда-обратно) по сравнению с автобусом(24 евро туда - обратно), но время его прибытия и отправления более приемлемо для меня. Поезд замечательный, по типу наших электричек повышенной комфортности, есть WI-FI. Туалеты в поезде удобные, с двумя типами кнопок снаружи(open, close) и тремя - внутри (open, close, lock). Так вот эту самую пресловутую lock изнутри не забывайте нажать!
Кстати, когда в 5 утра брат привез меня на Коркскую жд станцию - не работал аппарат по выдаче зарезервированных билетов, но в поезд нас пропустили, контроль во время путешествия никаких лишних вопросов не задавал, поверил на слово и вежливо порекомендовал обязательно распечатать билет на Дублинском вокзале, для комфортного возвращения в Корк. ТОчно так же нам, стайке необилеченных пассажиров, поверили в Дублине и пропустили через турникет, открыв его своей карточкой.
Поезд прибыл вовремя и вот уже в 8.10 я - на Дублинском вокзале (станция Хьюстон(Heuston) местного трамвая LUAS).
Погода на редкость радовала и я пошла пешком в центр города, сверяясь постоянно с электронной картой. Город мне понравился сразу - очень люблю все строгое, чистое и как будто умытое.
Первым пунктом моего туристического маршрута был Собор Св. Хреста(Christ Church Cathedral). На входе было написано, что он работает с 9.30, но подергавши ручку входа я убедилась, что он еще закрыт. Офотографировав его со всех сторон, я направилась к пункту 2 моего маршрута - Собору Святого Патрика(St.Patrick's Cathedral). Собор чрезвычайно мне понравился - он действительно жемчужина Дублина. Я была первым посетителем, но здесь, как и везде в Ирландии, даже бабули, мывшие пол,по которому мне пришлось пройти, были очень вежливы и улыбчивы.
В этом соборе похоронен Джонатан Свифт, который в свое время был его настоятелем.
Пунктом 3 моего путешествия был Dublin Castle, нынешняя правительственная резиденция. По замку организовываются экскурсии каждый час. По одному посетителей не пускают.
После Дублинского замка я вышла в сторону Тринити колледжа. На углу St.Andrew Street и Suffolk street есть Dublin tourism centre, где взяла бесплатную туристическую карту Дублина с названиями всех улиц и обозначениями туристических мест(http://www.dcba.ie).
На территорию Тринити колледжа я вошла с Западного входа. Прошла по дорожке, повернула направо, налево и оказалась возле университетской библиотеки, в которой хранится Книга Келлов и много других редких и ценных изданий. В библиотеке нельзя фотографировать, но продаются фотооткрытки в магазинчике на первом этаже. Хотела бы отметить, что в этом месте, на мой взгляд, самые прикольные сувениры из всех, что я видела за мои 5 недель в Ирландии. Библиотека намного меньше, чем выглядит на открытках, но создает настроение благоговения.
Сам Тринити колледж просторный, воздушный и современный, несмотря на свою древность. Территория ухоженная. В таком университете хочется учиться.
Далее я направилась к Мэррион скверу (Merrion square), основанному в 1752. На углу улиц Merrion street LWR и Merrion square north находится дублинская резиденция Оскара Уайльда, но она закрыта для посещений. Там находится колледж.
В самом сквере есть мемориал Оскара Уайльда. Я с удовольствием сфотографировалась рядом с любимым мною Оскаром.
Далее проследовала по Merrion Square West мимо Natural History Museum. Такие места нагоняют на меня скуку даже на родном языке, боюсь, что поход в такой музей в Ирландии никакой бы пользы мне не принес. Пройдя по Merrion Row всего квартал, я повернула на Kildare Street, зашла-таки в National Museam. (Очень похож на наши краеведческие, но более современный и бедный экспозициями), полюбовалась красивым ансамблем зданий в этом квартале и свернула на улицу Dawson Street. Полюбовалась собором Святой Анны(St.Ann's) и пошла в направлении сквера St.Stephen's Green. Сквер, скорее, парк, красив и ухожен. Но очень похож на Мэррион, только побольше и с озером с птицами. Выйдя с территории сквера, я обошла весь парк по периметру, пытаясь найти музей города, но потерпела неудачу и нырнула в квартал с Графтон стрит (Grafton street) в центре. Прошлась по магазинам и когда вышла из последнего - стемнело и я решила двигаться в сторону набережной в тот гестхаус, в котором я намеревалась остановиться. (Abigails Hostel, 7-9 Aston Quay, Dublin 2). Очень приличен как для бюджетного несемейного отдыха. Чисто, тепло, обычный ирландский завтрак утром.
Устроившись в хостеле, я отправилась попить настоящего ирландского Гиннеса за угол, в райончик Темпл (Temple Bar), известный своими питейными заведениями. Заведений много, шумно и ощущение тотального веселья. Выбрала я из всех отрекоммендованный здесь на форуме паб "Старый дублинец". Войдя, погрузилась в атмосферу живой музыки, посетителей, певших вместе с исполнителями, кружек пива, передаваемых через головы и абсолютного отсутствия мест, на которые можно даже встать, не то, чтобы положить куртку или поставить пивной бокал. Но это не смущало. Радовала и восторгала эта атмосфера. Не буду долго расписывать свое прибывание в пабе, скажу только, что когда я уходила через полтора часа, я обнималась с половиной паба на прощанье. При чем с женщинами, мужчинами самого разного возраста . Настолько душевными оказались эти люди и атмосфера праздника и расслабления! Без пошлостей, гадких усмешечек и разделения на строгое "свой-чужой". Дублинский бочковой Гиннес оказался очень вкусным. Так что теперь я его большой почитатель.
Утром я прошлась по О'Коннел стрит, сфотографировала знаменитый шпиль и отправилась в Музей Восковых фигур (Wax museum, Foster place, Temple bar, Dublin 2). Очень это место мне понравилось. Рекомендую. Выдержки из истории, мифологии Ирландии, есть уголок сказок и научный отдел. Имеется даже пару комнат страха. Людям с легковозбудимой нервной системой не рекомендую заходить туда в одиночку. Они двигаются!
После посещения Музея Восковых фигур вернулась по Essex Street East и West в район Средневекового города, прошла мимо Старых городских стен (Old City Walls), подошла к району Guinnes Storehouse, но начался сильный дождь и я решила не посещать завод Гиннеса (по отзывам - сплошной огромный магазин), а увидеть Ирландский музей современного искусства (Irish museum of modern art). Музей оказался закрыт по техническим причинам до 31 декабря. Возле музея есть красивейший парк с подстриженными кустами и посыпанными гравией дорожками. Бывший больничный парк (ранее здание принадлежало госпиталю).
В моем туристическом списке оставалось 3 пункта - Национальный Музей Коллинские барраки (National Museum Collins Barracks), Фоэникс парк(Phoenix Park) и особняк Фармли(Farmleigh).
Коллинские Барраки оказались музеем с интересными экспозициями, посвященными быту ирландцев. Мебель, посуда, одежда, драгоценности. Есть экспозиции и военной, и японской тематики. В общем, как всегда, с миру по нитке.
Затея с Фоэникс парком с самого начала оказалась неудачной. По сути - это большой лесопарк, на территории которого находится зоопарк и несколько строений внешне красивых и разнообразного назначения. Форты, казармы, и даже замок. Но пешком до всего этого дойти трудно и лучше, наверное, заранее узнать все о достопримечательностях парка и заручиться гидом или экскурсией. Для меня все закончилось абсолютно промокшими ногами, одеждой и основательно подпорченным настроением. Еще сбил меня указатель на Фармли. Хорошо, что я решила вернуться, потому что как оказалось потом - до него еще очень долго ехать, не то, что идти.
Я вернулась на станцию Хьюстон, переоделась и еще часа 2-3 побродила по городу (доехав до центра на Luase). Побродила по Henry street и обошла район Parnell.
В 21.00 с вокзала Heuston отбывал мой поезд на Корк, который увозил меня уставшую, но очень, очень довольную путешествием.
Lakirzy
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 07.02.2012
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Страны: 10
Отчеты: 1
Пол: Женский
Рассказы и отзывы туристов о Ирландии

Re: 2 дня в Дублине

Сообщение: #2

Сообщение VisitorC3 » 23 май 2012, 13:37

А фотки?
Аватара пользователя
VisitorC3
полноправный участник
 
Сообщения: 356
Регистрация: 13.01.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Возраст: 39
Страны: 50
Отчеты: 12
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумИРЛАНДИЯ форумИрландия отзывы



Включить мобильный стиль