Ирландия: Тропа великанов, дегустация виски, пиво Гиннесс и другие достопримечательности Ирландии

Отчеты и отзывы о Ирландии, достопримечательности Ирландии фото, отзывы о Дублине, самостоятельные путешествия в Ирландию

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Забронировать отель в Ирландии:Бронирование отелей в Ирландии по умным ценам без предоплаты
Отели в городах Ирландии: Дублин ||| Голуэй ||| Килларни ||| Кенмар
Аренда автомобиля: Поиск и бронирование автомобилей в Rent Car агентствах по выгодной цене
Авиабилеты : Найти дешевые авиабилеты в Ирландию
Туристическая страховка: Оформление туристической страховки онлайн - Узнай сколько стоит страховка и оформи онлайн

Ирландия: Тропа великанов, дегустация виски, пиво Гиннесс и другие достопримечательности Ирландии

Сообщение: #1

Сообщение Винский » 10 апр 2013, 10:59

Билеты в Ирландию тесно связаны с темой Ирландия виза, поэтому вначале о визе в Ирландию: обладателям российских паспортов с действующей английской визой можно безвизово посетить Ирландию.
Если у вас виза Великобритании и вы посещали Великобританию до - можете смело лететь из РФ в Ирландию
Если у вас новая виза Великобритании (вы ее только получили, но в UK еще не были), вам придется сначала заехать в UK и получить штамп в паспорт (транзит не катит), после чего продолжить свое путешествие в Дублин.

Мой вариант был вторым: в январе получил новую двухлетнюю визу Великобритании, поэтому при покупке билетов я выбрал следующий маршрут: Москва - Лондон (Gatwick) -> ночевка в Лондоне -> Лондон (Southend : как добраться из Лондона в аэропорт Саутенд) - Дублин -> Белфаст - Лондон (Heatrow) -> Лондон (Gatwick) - Москва.

Билеты покупал используя поиск самых дешевых авиабилетов и все вместе получилось очень недорого: 6000 руб до Лондона и обратно и по 1600 руб в Дублин и из Белфаста.

Ирландия: Тропа великанов, дегустация виски, пиво Гиннесс и другие достопримечательности Ирландии

То, что бюджетная компания EasyJet стала летать из Лондона в Москву - большое подспорье тем, кто собирается посетить Великобританию, Ирландию и вообще любые страны, с которыми стыкуются рейсы через Лондон.
Цены на билеты очень доступные, самолеты новые и неплохие хоть и в бюджетной компоновке (спинки кресел не откидываются), 4 часа до Лондона пролетают незаметно.

Но это отступление, вернусь к вопросу въезда в Ирландию по английской визе: в аэропорту Дублина мне пришлось показать пограничнику обратный билет из Ирландии.
Вопросов "почему по английской визе" - не было. После этого мне тиснули зеленый штамп в паспорт на пол-страницы с надписью Visit и датой до которой я должен Ирландию покинуть (7 дней).

Так как улетал из Ирландии я через север, который принадлежит Великобритании (Белфаст) - штампов о выезде из Ирландии у меня нет.
Самой границы между Ирландией и Северной Ирландией я не увидел на дороге.

Просто поменялись км на мили, на деревьях появились флаги UK, а так же поменялся сотовый оператор в айфоне.
На вылете из Белфаста в Лондон, а так же на прилете в Лондоне паспорт не проверяют.

Ирландия: Тропа великанов, дегустация виски, пиво Гиннесс и другие достопримечательности Ирландии

Путешествовал три дня по Ирландии я на арендованном автомобиле, поэтому следующий пункт: прокат автомобилей в Ирландии.
Заказал самую дешевую машину — класс «мини», а по прилету решил сделать апгрейт до дизельного варианта.

Стоимость аренды автомобиля в Ирландии одна из самых дешевых, примерно как в США.
Увеличение размера автомобиля с маленького бензинового Пежо, до дизельного Ситроен С4 на автомате обошлась мне в 30 евро за 3 дня.

Особенность Ирландии в плане аренды авто — преобладают автомобили с автоматом (хотел механику — не нашлось).
Сказывается маркетинг под американских туристов — те на механике просто не умеют ездить.
Парк прокатных автомобилей считаю очень хорошим — это новые автомобили с небольшим пробегом.

Ирландия: Тропа великанов, дегустация виски, пиво Гиннесс и другие достопримечательности Ирландии

Дороги в Ирландии

Некоторое дежавю — точь в точь как в Уэльсе (Великобритания), о котором писал ранее в отчете: узкие дороги… даже дорогами их не назовешь: тропинки — без обочины. Очень напрягает и не дает расслабится за рулем, так как постоянно мониторишь габариты автомобиля чтоб не ободрать левую бок машины о камни заборов которые стоят вдоль дороги вместо обочины, а правый бок и зеркало бережешь от встречного транспорта. В такие моменты скорость снижается до 60-80, хотя ограничение скорости 100.
Камер ловящих на скорость не много. GPS часто пищит в холостую: камеры или не было или уже демонтировали. Платные дороги есть, но мало — в основном около Дублина. Ирландский водитель соблюдает скоростной режим и вообще на дороге ведет себя сдержано.

Ирландия: Тропа великанов, дегустация виски, пиво Гиннесс и другие достопримечательности Ирландии

Мобильный интернет в Ирландии
Об этом я подробно написал у себя на сайте: "мобильный интернет в Ирландии"
Для меня мобильный интернет в стране где я сейчас путешествую - это важнейший инструмент. Конечно же, есть wifi в отелях и в сарбаксах с макдональсами. Но мне важно иметь его под рукой, в автомобиле.

Простой пример: еду от северной части Ирландии в аэропорт Белфаст.
В gps вбил аэропорт Белфаст.
Навигация показывает один вариант: международный аэропорт Белфаста. Думаю - что-то тут не то. Залезаю в почту и смотрю свое бронирование. Написано: вылет из Belfast city airport. Навигация этого пункта не понимает. Я опаздываю так как часы сбились на час и до вылета остается менее 2 часов, а до Белфаста мне ехать 60 км. Одной рукой держа руль, второй забиваю в Гугль "belfast city airport" и получаю его трех буквенное обозначение BHD - вот это навигация поняла и вывела меня в правильное место

Ирландия: Тропа великанов, дегустация виски, пиво Гиннесс и другие достопримечательности Ирландии

Первый день путешествия по Ирландии

Не мудрствовал лукаво: основные природные красоты, как их называют сайты найденные по запросу "the best of Ireland" находятся на западном побережье, поэтому просто вбил в GPS название города Galway и поехал навстречу заходящему Солнцу.

Ирландия: Тропа великанов, дегустация виски, пиво Гиннесс и другие достопримечательности Ирландии


Просмотреть увеличенную карту

Где-то посередине дороги остановился на заправке и используя мобильный интернет забронировал отель в Galway. Использовал поиск отелей с фильтром по самой высокой оценке и выбрал отель не в самом городе, а в соседней деревне Солтхилл - Salthill Hotel. Теперь же, после знакомства с городом Голуэй могу рекомендовать останавливаться непосредственно в городе, например хороший вариант Jurys Inn Galway - прямо в начале тусовки - Quay Street - High Street.

Ирландия: Тропа великанов, дегустация виски, пиво Гиннесс и другие достопримечательности Ирландии

Ирландия: Тропа великанов, дегустация виски, пиво Гиннесс и другие достопримечательности Ирландии

Здесь находятся пабы, рестораны, бары. Тут же магазины на Shop Street.
Это пешеходная улица длинной 1 км с разными названиями. Здесь сосредоточена ночная жизнь. Шумновато, но зато весело. Место которое я выбрал по высшей оценке было респектабельное, но пенсионерское тихое.
Quay Street - High Street это пабы с живой музыкой. В каждом играет своя банда. Вход бесплатный, но перед дверями стоит секьюрити и заворачивает сильно пьяных. Народ путешествует от паба к пабу в раздетом виде. На улице было не жарко - около 0, а подгулявшая публика в рубашках-футболках

Ирландия: Тропа великанов, дегустация виски, пиво Гиннесс и другие достопримечательности Ирландии

Ирландия: Тропа великанов, дегустация виски, пиво Гиннесс и другие достопримечательности Ирландии

Ирландия: Тропа великанов, дегустация виски, пиво Гиннесс и другие достопримечательности Ирландии

Ирландия: Тропа великанов, дегустация виски, пиво Гиннесс и другие достопримечательности Ирландии

Мне рекомендовали и я в свою очередь могу рекомендовать поужинать в неплохом сифуд ресторане Голуэя - McDonagh's Restaurant (http://mcdonaghs.net/). Он находится рядом с отелем Jurys Inn Galway в самом начале Quay Street.
Готовят посредственно и вы не откусите свой язык как это происходит в хорошем ресторане в Италии, но цены на сифуд недорогие, обстановка демократичная, обслуживают внимательно, с душой. Могу рекомендовать салат "крабовое мясо обернутое копченным лососем" и специалитет ресторана - ассорти из даров моря: устрицы, мидии, креветки, гребешки.

Ирландия: Тропа великанов, дегустация виски, пиво Гиннесс и другие достопримечательности Ирландии

Ирландия: Тропа великанов, дегустация виски, пиво Гиннесс и другие достопримечательности Ирландии

Вообще в Ирландии беда с местами, где можно вкусно поужинать (про обеды я промолчу, так как не попадал на ланч из-за плотного графика своей поездки). Что Великобритания, что Ирландия - олдна проблема: очень неизысканное меню, без полета фантазии и красоты. Как говорится "много и сытно". Ну, кому-то это нравится: обилие картошки, жаренного мяса, пареной морковки... Ну, а у меня это вызывает лишь грусть, поэтому приходится налегать на спиртное.
Про вино добавлю: если вы любите вино, то не заказывайте вино по бокалам в Ирландии - вам 100% подадут что-то типа Австралии сладковатого Шардоне, которым даже рот поласкать противно. Не выёживайтесь и пейте их спиртные напитки: пиво-эль и виски. Поэтому я перескакиваю второй день поездки вдоль побережья с заездом на Cliffs of Moher, Dingle Peninsula и Ring of Kerry и сразу перехожу к поездке по Тропе Виски, то есть к спиртным напиткам Ирландии

Ирландия: Тропа великанов, дегустация виски, пиво Гиннесс и другие достопримечательности Ирландии

Третий день: Тропа Виски

Основной брэнд Ирландии это конечно же пиво Guinness, а потом виски Jameson.
Поэтому начнем с тестирования виски Jameson на юге (Distillery Walk, Midleton, Ireland) Ирландии и продолжим в центре: Tullamore Dew (Bury Quay, Tullamore, Ireland) и сосед - Kilbeggan(Kilbeggan Distillery Experience, Lower Main St, Kilbeggan), а потом можно все полирнуть пивом Гиннесс на заводе в Дублине. Вернее не на самом заводе, а в музее пива Гиннесс (Guinness Storehouse)


Просмотреть увеличенную карту

Ирландия: Тропа великанов, дегустация виски, пиво Гиннесс и другие достопримечательности Ирландии

Новое производство виски Джейсмон перенесли из Дублина (Bow Street) в город Midleton, недалеко от второго по величине города Ирландии Cork. Издали завод напоминает нефтепереработывающий комбинат: ректификационные колоны, пар из труб... Но вискарем, как это бывает в Шотландии, не пахнет.

Ирландия: Тропа великанов, дегустация виски, пиво Гиннесс и другие достопримечательности Ирландии

Поставить машину можно на бесплатной стоянке перед воротами завода (с территории могут прогнать, если много экскурсионных автобусов внутри) и пройдя внутрь увидеть большой медный бак, где солод собственно ферментируется в брагу. Внутри аккуратного здания с красными ставнями есть магазин с сувенирной продукцией, а так же бар. Вот в бар и идем.

Ирландия: Тропа великанов, дегустация виски, пиво Гиннесс и другие достопримечательности Ирландии

Заказываем дегустацию за 22 евро и получаем 4 бокала с односолодовым содержимым разной выдержки. Меня удивила мягкость 18-ти летнего Джеймсона - всегда считал, что чем старше продукт дистилляции - тем он жеще. Видимо ошибался, хотя возможно что наливальщица в баре просто перепутала порядок следования бокалов

Ирландия: Тропа великанов, дегустация виски, пиво Гиннесс и другие достопримечательности Ирландии

Ирландия: Тропа великанов, дегустация виски, пиво Гиннесс и другие достопримечательности Ирландии

Кстати, на этом заводе производят не только виски под маркой Jameson, а так же неизвестные мне односолодовые ирландские сорта Redbreast, Green Spot, Powers и Midleton

Ирландия: Тропа великанов, дегустация виски, пиво Гиннесс и другие достопримечательности Ирландии

На дегустации предлагается запивать вискарь водой, но я предпочем попробовать новый коктейль с Джеймсоном - с лаймом и имбирём. На мой вкус много сахара, а так ничего. Я бы даже сказал, что лучше чем классическое сочетание Джеймсон + яблочный сок.
Надегустировавшись, я сел в машину и двинул на север - в вискарню Tullamore. Какой контраст: в джеймсоне полно народу, туристов, а здесь сидит только пара синяков, да и то по всему видно что местные, не залетные как я, поэтому мое появление в зале дегустаций было воспринято с большим интересом.

Ирландия: Тропа великанов, дегустация виски, пиво Гиннесс и другие достопримечательности Ирландии

Ирландия: Тропа великанов, дегустация виски, пиво Гиннесс и другие достопримечательности Ирландии

- Дайте мне попробовать несколько видов вашего лучшего виски.
- Какие именно
- На ваш вкус (на самом деле всегда есть список дегустации, но его здесь не было).
Мне было налито 4 раза по полстакана на голодный желудок. Я задумался. Пригубив по большому глотку огненной воды я для себя решил больше никогда не пробовать чистый Талламор Дью и если только в кофе нальют, пить его. Никакой разницы между десятилетнитм или двенадцатилетним я не заметил. Но насколько я крепок к алкоголю, после дегустации я сел за руль и мысленно собрался для движения на расстояние 10 км до следующей вискарни

Ирландия: Тропа великанов, дегустация виски, пиво Гиннесс и другие достопримечательности Ирландии

Kilbeggan мне понравился больше всего: дешевле всех предыдущих, народу вообще нет. Можно походить по заводику без провожатых и туров, есть ресторан, где можно пообедать (не закрывается днем, как другие рестораны в Ирландии)

Ирландия: Тропа великанов, дегустация виски, пиво Гиннесс и другие достопримечательности Ирландии

Опять получил по пол стакана вискаря каждого сорта и после того, как попробовал на язык и вернул обратно, мне пытались вернуть 12 евро, которые заплатил.
Типа того - "вы ничего не пили, поэтому денег мы не возьмем". Ну что - это показатель того, что по сравнению с Джеймсоном - здесь совершенно не бывает туристов. Не избалованные они здесь.
Ресторан предлагает сытную ирландскую еду, но этого мне, отравленного алкоголем, сейчас и нужно было

Ирландия: Тропа великанов, дегустация виски, пиво Гиннесс и другие достопримечательности Ирландии

Ирландия: Тропа великанов, дегустация виски, пиво Гиннесс и другие достопримечательности Ирландии

Из всего попробованного я выделю вискарь с последней вискарни. Называется Connemara в зеленой пузатой бутылке. Вот это виски мне больше всего легло на душу и очень похоже на те сорта шотландского виски, которое мне нравится и которое можно пить потихоньку, смакуя.

Ирландия: Тропа великанов, дегустация виски, пиво Гиннесс и другие достопримечательности Ирландии

Ирландия: Тропа великанов, дегустация виски, пиво Гиннесс и другие достопримечательности Ирландии

Что еще приятно на последней вискарне - то, что можно спокойно, без каких-то туров и толп с экскурсоводом (того, чего я терпеть не могу), походить по територии вискарни и пофолткать. Ну, а процесс - он на всех самогоноварительных фабриках одинаков: сначала добываем сахар из сахаросодержащего сырья, потом его заливаем водой и бродим, потом ректифицируем спирт, потом спирты бавим и заливаем в бочки, потом разливаем по бутылкам и бухаем

Ирландия: Тропа великанов, дегустация виски, пиво Гиннесс и другие достопримечательности Ирландии

Ирландия: Тропа великанов, дегустация виски, пиво Гиннесс и другие достопримечательности Ирландии

Ирландия: Тропа великанов, дегустация виски, пиво Гиннесс и другие достопримечательности Ирландии

Поехали дальше - в Дублин, в музей пива Гиннесс.
О городе Дублин я напишу познее, но замечу, что лучший район там где я остановился - Temple Bar
Итак, завод по производству пива Гиннесс занимает большую территорию почти в центре Дублина. Оставить машину можно на бесплатной стоянке, которая в 100 метрах от входа в музей (указатели имеются). Билет на вход стоит что-то типа 12 евро и сюда входит бокал пива на 7 этаже в баре.

Ирландия: Тропа великанов, дегустация виски, пиво Гиннесс и другие достопримечательности Ирландии

Конструкция музея очень правильная - архитектору 5 баллов: на старом корпусе были сломаны все перегородки от крыши до подвала, вместо них стекло, металлические конструкции покрашенные в ирландский цвет и разные ржавые трубы. Процесс осмотра экспозиции начинается из темноты 1 этажа и как пивная пена пива Гиннесс постепенно прет вверх и вырывается на свет, так и вы из темноты попадаете на крышу со стеклянными стенами с видом на город. Идея - супер.

Ирландия: Тропа великанов, дегустация виски, пиво Гиннесс и другие достопримечательности Ирландии

Ирландия: Тропа великанов, дегустация виски, пиво Гиннесс и другие достопримечательности Ирландии

Ирландия: Тропа великанов, дегустация виски, пиво Гиннесс и другие достопримечательности Ирландии

Ирландия: Тропа великанов, дегустация виски, пиво Гиннесс и другие достопримечательности Ирландии

Ирландия: Тропа великанов, дегустация виски, пиво Гиннесс и другие достопримечательности Ирландии

Ирландия: Тропа великанов, дегустация виски, пиво Гиннесс и другие достопримечательности Ирландии

Пиво Гиннесс налитое в музее ничем не отличается от пива Гиннесс налитого в баре в Москве. Это политика качества предприятия, которое прославилось именно качеством, а так же книгой рекордов. Пиво наливается из бочек, бочки заполняются из большой бочки в Дублине. Все логически просто и ясно. Если кому-то кажется, что в Дублине гиннесс лучше, то надо перекреститься - поможет.
Аватара пользователя
Винский
Site Admin
 
Сообщения: 24964
Регистрация: 06.10.2003
Город: Санкт Мартин ан дер Рааб
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3787 раз.
Возраст: 58
Страны: 119
Отчеты: 386
Пол: Мужской
отзывы туристов о Ирландии

Re: Ирландия: Тропа великанов, дегустация виски, пиво Гиннесс и другие достопримечательности Ирландии

Сообщение: #2

Сообщение CHeeCH » 10 апр 2013, 14:31

Супер ,несмотря на некоторые указанные минусы, зарядились перед майской поездкой в Ирландию! Очень вовремя съездили) Спасибо!
"Надегустировавшись, я сел в машину и двинул на север"-вот это как-то напрягло...По крайней мере, нигде нет инфо о попутчиках.
CHeeCH
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 10.04.2013
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Пол: Мужской

Re: Ирландия: Тропа великанов, дегустация виски, пиво Гиннесс и другие достопримечательности Ирландии

Сообщение: #3

Сообщение Express » 10 апр 2013, 20:00

Если кому-то кажется, что в Дублине гиннесс лучше, то надо перекреститься - поможет.

Возможно пил пиво не в тех местах в Москве, но гиннесс который я пил в пабах во Франции, Швейцарии и Праге (нашел таки там паб), однозначно лучше Московского.

Может наши разбавляют?
Express
активный участник
 
Сообщения: 609
Регистрация: 21.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 83 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 43
Страны: 14
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Ирландия: Тропа великанов, дегустация виски, пиво Гиннесс и другие достопримечательности Ирландии

Сообщение: #4

Сообщение Винский » 10 апр 2013, 20:50

Express писал(а) 10 апр 2013, 20:00:Может наши разбавляют?


Распространено мнение, что Guinness, варимый за пределами Ирландии, отличается по вкусу от «Гиннесса», производимого в Дублине. Президент США Барак Обама на приёме в Белом доме по случаю дня святого Патрика сказал:
«Вы знаете, пиво «Гиннесс» на вкус сильно отличается в Ирландии. Оно гораздо лучше. Вы, ребята, придерживаете хороший товар для себя. Это может привести к торговому спору»
Инспектор по бренду «Гиннесс» в Ирландии Марк Оуди считает, что это заблуждение, так как различия во вкусе появляются исключительно из-за относительной свежести (от производства до потребления пива может пройти два месяца)


Википедия
Аватара пользователя
Винский
Site Admin
 
Сообщения: 24964
Регистрация: 06.10.2003
Город: Санкт Мартин ан дер Рааб
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3787 раз.
Возраст: 58
Страны: 119
Отчеты: 386
Пол: Мужской

Re: Ирландия: Тропа великанов, дегустация виски, пиво Гиннесс и другие достопримечательности Ирландии

Сообщение: #5

Сообщение Винский » 10 апр 2013, 21:45

Дублин

В Дублине я остановился в правильном месте - район Temple Bar и хотя здесь по ночам шумновато, я выбрал правильное место для жилья - очень сильно рекомендую для всех, кто поедет в Дублин:
The Merchant House. Про него пишут:
"Отель Merchant House находится в квартале Темпл-Бар, рядом с музыкальным клубом Button Factory и всего в нескольких минутах от ресторанов, театров, баров и исторических достопримечательностей. Гостям предлагается проживание в просторных и роскошных люксах."

Ирландия: Тропа великанов, дегустация виски, пиво Гиннесс и другие достопримечательности Ирландии

Ирландия: Тропа великанов, дегустация виски, пиво Гиннесс и другие достопримечательности Ирландии

Ирландия: Тропа великанов, дегустация виски, пиво Гиннесс и другие достопримечательности Ирландии

И это правда. Очень рекомендую для того. чтобы изучить ночную жизнь Дублина, напиться (а не напиться просто не получится), приползти 50 метров до отеля и завалиться в широченную кровать. А если сушняк или надо добавить - вас ждет приветственное вино и набор конфет, а так же полный мини-бар (я не говорил, что в Великобритании и Ирландии, как и в Японии - нет минибаров в номерах отелей?)
Я жил в люксе "Джеймс Джойс". Я не нажрался в хлам, так как был сильно усталый после гонки по вискарням Ирландии, но заряд энергии от гулянки я получил, заскочив на стаканчик гиннесса в одноименный району Temple Bar на Fleet Street недалеко от моего отеля. И это видимо было только начало...

Ирландия: Тропа великанов, дегустация виски, пиво Гиннесс и другие достопримечательности Ирландии

Ирландия: Тропа великанов, дегустация виски, пиво Гиннесс и другие достопримечательности Ирландии

Ирландия: Тропа великанов, дегустация виски, пиво Гиннесс и другие достопримечательности Ирландии

Ирландия: Тропа великанов, дегустация виски, пиво Гиннесс и другие достопримечательности Ирландии

Потом я написал пару статей в блог и лег спать за 2 ночи - на улице продолжали гульбанить, но отель имеет хорошие окна и крики снизу меня не беспокоили, к тому же The Merchant House находится в переулке, а не на экспланаде...

Ирландия: Тропа великанов, дегустация виски, пиво Гиннесс и другие достопримечательности Ирландии

Ирландия: Тропа великанов, дегустация виски, пиво Гиннесс и другие достопримечательности Ирландии

Ирландия: Тропа великанов, дегустация виски, пиво Гиннесс и другие достопримечательности Ирландии

В остальном я не стал бродить по городу, который показался мне похожим на Питер в районе центра. К тому же погода: холодный ветер, серое небо и туристы, туристы, туристы, а так же гуляющая местная публика (было воскресение), не сильно заставляла желать рассматривать местные красоты. Вообщем-то город одного вечера и я не могу представить, что здесь можно делать больше одного дня

Ирландия: Тропа великанов, дегустация виски, пиво Гиннесс и другие достопримечательности Ирландии

Ирландия: Тропа великанов, дегустация виски, пиво Гиннесс и другие достопримечательности Ирландии

Ирландия: Тропа великанов, дегустация виски, пиво Гиннесс и другие достопримечательности Ирландии
Аватара пользователя
Винский
Site Admin
 
Сообщения: 24964
Регистрация: 06.10.2003
Город: Санкт Мартин ан дер Рааб
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3787 раз.
Возраст: 58
Страны: 119
Отчеты: 386
Пол: Мужской

Re: Ирландия: Тропа великанов, дегустация виски, пиво Гиннесс и другие достопримечательности Ирландии

Сообщение: #6

Сообщение Винский » 10 апр 2013, 23:25

Климат в Ирландии. Что из одежды брать с собой

Я вам не скажу за всю Одессу, как пел Бернес - тоже самое я вам имею сказать. Смотрите сайт weather.com на 10 дней вперед и только он может дать правдивую информацию с той поправкой, что в Ирландии дуют ветра и если +10 без ветра это легкий пуловек или ветровка, то +10 с ветром это уже легкий пуховик... Ирланджия небольшой остров и хотя здесь есть горы, за которые цепляются тучи и проливаются дождем - горы не такие высокие. Погода может поменяться в течении джня несколько раз, поэтому сложно предугадать климат и что одеть. Сами жители ходят одетыми как луковицы и снимают/одевают одежду в зависимости от момента.

Ирландия: Тропа великанов, дегустация виски, пиво Гиннесс и другие достопримечательности Ирландии

Еда в Ирландии

Я уже отметил в начале своего повестрования, что еда в Ирландии простая. Без изысков и пусть здесь в Дублине есть рестораны с мишелиновскими звездами - это не показатель ибо нация всю жизнь пасшая коров не может быть искустна в еде. Главное, чтобы было сытно. Это картошка - источник крахмала и это мясо - источник белка. Может быть будут оворщи, но мне почему-то всегда доставалась паренная морковка и цветная капуста - что и то и то я просто н е н а в и ж у. Поэтому расслабьтесь - разнообразно и эстетически оргазменно вас не накормят.
Из блюд рекомендую брать печенные гребешки с кровянкой (scallops and black puding) и копченного лосося salmon (его здесь научились разводить, так же как и устрицы и гребешка). Мясо тут в изобилии, но мне не очень нравится тип подачи в греви (gravy) - подливке с мукой. Если увидите потрошка (haggis), то берите - их сложно испортить и это шотландская тема

Ирландия: Тропа великанов, дегустация виски, пиво Гиннесс и другие достопримечательности Ирландии

Что посмотреть в Ирландии

Что бы узнать, что посмотреть в Ирландии, просто наберите в гугле фразу "the best of ireland" и нажмите на первую ссылку. Там где-то 10 пунктов. Я по ним и составлял свой маршрут по началу, а потом когда посмотрел на первые два пункта, которые вне Дублина, решил ехать по вискарням. Вообщем все достаточно скромно здесь, на этом зеленом острове и хотя википедия пишет о небывалом технологическом росте в Ирландии и куче филиалов высокотехнологичных производств типа IBM или Dell, тут по прежнему пахнет навозом с полей... Причем пахнет так, что можно вешаться.

Ирландия: Тропа великанов, дегустация виски, пиво Гиннесс и другие достопримечательности Ирландии

Ирландия: Тропа великанов, дегустация виски, пиво Гиннесс и другие достопримечательности Ирландии

Можно проехать и посмотреть фиорды, но я бы посоветовал поехать смотреть их в Норвегию. Можно посмотреть на утесы Cliffs of Moher, но они красивее на Бали в Улувату или в Австралии на юге (12 апостолов)...
Купаться на местных пляжах? Боже упаси... К тому же не уверен, что вода тут прогревается

Ирландия: Тропа великанов, дегустация виски, пиво Гиннесс и другие достопримечательности Ирландии

Ирландия: Тропа великанов, дегустация виски, пиво Гиннесс и другие достопримечательности Ирландии

Основной поток туристов здесь - американцы, потомки тех, кто бежал из Ирландии без оглядки от голода и нищеты в США, а так же другие бывшие беженцы в другие станы : Австралия, Англия, ЮАР и тд и тп.
В Дублине много приезжих азиатов, ну а руссо-туристо я тут не встречал. Много учится языку в Дублине и возможно по молодости и недоступности опыта других стран им кажется в кайф то, что в Дублине так весело, пабы, пабы, пиво... Но по большому счету здесь тоска зеленая, которую глушат как раз в пабах

Ирландия: Тропа великанов, дегустация виски, пиво Гиннесс и другие достопримечательности Ирландии

Ирландия: Тропа великанов, дегустация виски, пиво Гиннесс и другие достопримечательности Ирландии

Вообщем можно посетить эту страну в течении трех дней, поставить галочку. Что здесь делать более - мне сложно представить.

Ирландия: Тропа великанов, дегустация виски, пиво Гиннесс и другие достопримечательности Ирландии

Северная Ирландия. Великобритания

Как я уже упомянул - границы нет. Просто меняются знаки с километражем на мили. Вот она граница (правда я не заметил и проскачил километров 5 вглубь Великобритании

Ирландия: Тропа великанов, дегустация виски, пиво Гиннесс и другие достопримечательности Ирландии

Глупые коровы жуют траву. Пахнет свежим говном и все хорошо

Ирландия: Тропа великанов, дегустация виски, пиво Гиннесс и другие достопримечательности Ирландии

Поехал посмотреть Северное море и Тропу Великанов (Giant's Causeway). Все это находится недалеко от вискарни Bushmills и одноименного города.
Приехал. Посмотрел. В Вискарню не попал, так как опаздывал на самолет в Лондон

Ирландия: Тропа великанов, дегустация виски, пиво Гиннесс и другие достопримечательности Ирландии

Ирландия: Тропа великанов, дегустация виски, пиво Гиннесс и другие достопримечательности Ирландии

Ирландия: Тропа великанов, дегустация виски, пиво Гиннесс и другие достопримечательности Ирландии

А вот и Тропа Великанов (Giant's Causeway). Входной билет 12 фунтов. Можно топать пешком или поехать на автобусе, вот только автобус мудацкий - приедет и стоит на остановке. Типа говорит мне положено 15 минут отдыхать - не скотина ли? Приходится пешком чесать, чтоб время не терять, а он в самом конце тебя обгоняет и ухмыляется зараза!)))

Ирландия: Тропа великанов, дегустация виски, пиво Гиннесс и другие достопримечательности Ирландии

Ирландия: Тропа великанов, дегустация виски, пиво Гиннесс и другие достопримечательности Ирландии

Вообщем я в Ирландии был, мед пил, по усам текло и в рот не попало. Ну и фиг с ним... Впереди Грузия...
Аватара пользователя
Винский
Site Admin
 
Сообщения: 24964
Регистрация: 06.10.2003
Город: Санкт Мартин ан дер Рааб
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3787 раз.
Возраст: 58
Страны: 119
Отчеты: 386
Пол: Мужской

Re: Ирландия: Тропа великанов, дегустация виски, пиво Гиннесс и другие достопримечательности Ирландии

Сообщение: #7

Сообщение 75300 » 25 окт 2013, 15:25

Интересный рассказ, и фотографии очень красочные.

Туристы - да, американцев немало, но немцев больше, особенно молодежи. Не только мои наблюдения - я разговаривал с ирландцами на всяких ресепшнах, в информационных туристических центрах. Много путешествуют немцы. Что до русских туристов, то они мне встречались нередко, но лишь на популярных туристических маршрутах, таких как Ring of Kerry, Powerscourt, Glendalough, ну и, конечно, в Дублине. Чем дальше/неожиданнее место от столицы, тем меньше шанс услышать русскую речь.

Навозом с полей, бывает, и пахнет, но это, в принципе, понятно: Ирландия - страна аграрная испокон веков, овцы-коровы (с подавляющим преимуществом овец, как мне показалось) обычное дело, и если совсем немножко выехать за пределы Дублина, уже вполне себе сельский пейзаж. Экономический рост... да, был такой бум, но сейчас экономика страны не в лучшей форме, что можно заметить по небольшим, но ярким деталям даже в центре Дублина.

А вообще про зеленую тоску и что нечего делать больше трех дней - интересно почитать взгляд совсем другого человека. Я пять раз ездил в Ирландию, каждая поездка больше недели, и по-прежнему куча планов, куда поехать и что посмотреть. У всех по-разному, наверное...
75300
участник
 
Сообщения: 119
Регистрация: 29.05.2013
Город: Вильнюс
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 51

Re: Ирландия: Тропа великанов, дегустация виски, пиво Гиннесс и другие достопримечательности Ирландии

Сообщение: #8

Сообщение Винский » 25 окт 2013, 17:37

75300 писал(а) 25 окт 2013, 15:25:А вообще про зеленую тоску и что нечего делать больше трех дней - интересно почитать взгляд совсем другого человека. Я пять раз ездил в Ирландию, каждая поездка больше недели, и по-прежнему куча планов, куда поехать и что посмотреть. У всех по-разному, наверное...

Спасибо вам за интеллигентный комментарий к моему отзыву.
Так как на форуме не много информации об Ирландии, я бы хотел порекомендовать вам выложить информацию о ваших поездках в виде отдельных тем на форуме и возможно создать подобие путеводителя "Ирландия - что посмотреть" так как вы сделали в сообщении в чужой теме. Если вам Ирландия интересна и вы её хорошо знаете - надо продвигать эту страну
Аватара пользователя
Винский
Site Admin
 
Сообщения: 24964
Регистрация: 06.10.2003
Город: Санкт Мартин ан дер Рааб
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3787 раз.
Возраст: 58
Страны: 119
Отчеты: 386
Пол: Мужской

Re: Ирландия: Тропа великанов, дегустация виски, пиво Гиннесс и другие достопримечательности Ирландии

Сообщение: #9

Сообщение 75300 » 25 окт 2013, 17:48

Спасибо за добрые слова и рекомендацию. Я пока (и по статусу оно видно) новичок на этом форуме. Поэтому гораздо больше читаю, чем пишу своего. Что мне кажется правильным. Когда почувствую в себе достаточно умения и сил, последую вашему совету.
75300
участник
 
Сообщения: 119
Регистрация: 29.05.2013
Город: Вильнюс
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 51

Re: Ирландия: Тропа великанов, дегустация виски, пиво Гиннесс и другие достопримечательности Ирландии

Сообщение: #10

Сообщение Рыжая_ » 18 сен 2014, 15:06

Прочитала вскользь ваш отзыв перед поездкой и не поверила, что в Ирландии так скучно)) Ведь большинство других отзывов - вполне себе восторженные.
Сейчас, после поездки, перечитала уже внимательно и поняла, что впечатления у меня остались примерно такие же) Эх...)
Аватара пользователя
Рыжая_
новичок
 
Сообщения: 47
Регистрация: 28.08.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 35
Страны: 28
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Ирландия: Тропа великанов, дегустация виски, пиво Гиннесс и другие достопримечательности Ирландии

Сообщение: #11

Сообщение Винский » 18 сен 2014, 15:17

Рыжая_ писал(а) 18 сен 2014, 15:06:Сейчас, после поездки, перечитала уже внимательно и поняла, что впечатления у меня остались примерно такие же) Эх...)

А чего "Эх" - то?
Вывод в своем отчете Дублин - Голуэй - Лимерик - Килларни - Корк - Килкенни – Дублин за неделю вы же сделали правильный (в конце)
Для того и живем - не всегда же малину кушать и в одну воронку падать)))
Аватара пользователя
Винский
Site Admin
 
Сообщения: 24964
Регистрация: 06.10.2003
Город: Санкт Мартин ан дер Рааб
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3787 раз.
Возраст: 58
Страны: 119
Отчеты: 386
Пол: Мужской

Re: Ирландия: Тропа великанов, дегустация виски, пиво Гиннесс и другие достопримечательности Ирландии

Сообщение: #12

Сообщение Винский » 12 ноя 2018, 17:11

Ирландия в ноябре 2018 на пару дней

Была возможность купить билеты в Дублин за 9000 руб - купил.
То есть пришла рассылка от Аэрофлота: 22000 мили и Ирландия ваша - я и купил на выходные.
Удобно: вылет в пятницу вечером, возвращение ночью с воскресения на понедельник.

Ирландия: Тропа великанов, дегустация виски, пиво Гиннесс и другие достопримечательности Ирландии

Ирландия: Тропа великанов, дегустация виски, пиво Гиннесс и другие достопримечательности Ирландии

Ирландия: Тропа великанов, дегустация виски, пиво Гиннесс и другие достопримечательности Ирландии

Это вторая и последняя поездка в Ирландию.
Если честно - ехать в Ирландию не было никакого желания, но победила жадность - жалко было терять мили и немного денег, которые были заплачены при бронировании аренды авто на два дня в Дублине.

Ирландия: Тропа великанов, дегустация виски, пиво Гиннесс и другие достопримечательности Ирландии

Ирландия: Тропа великанов, дегустация виски, пиво Гиннесс и другие достопримечательности Ирландии

Ирландия: Тропа великанов, дегустация виски, пиво Гиннесс и другие достопримечательности Ирландии

Ирландия: Тропа великанов, дегустация виски, пиво Гиннесс и другие достопримечательности Ирландии

К поездке не готовился.
Всё, что сделал - забронировал авто на два дня и отель около аэропорта.
Сайт weather.com показывал дождливую с перерывами погоду на всем протяжении острова, поэтому решил посмотреть утром в субботу погоду и поехать туда, где не льёт.
Получилась южная часть Ирландии: Kilkenny - Cashel - Cork.
Так и поехали.

Ирландия: Тропа великанов, дегустация виски, пиво Гиннесс и другие достопримечательности Ирландии

Ирландия: Тропа великанов, дегустация виски, пиво Гиннесс и другие достопримечательности Ирландии

Ирландия: Тропа великанов, дегустация виски, пиво Гиннесс и другие достопримечательности Ирландии

После разноцветного Эльзаса во Франции, Ирландия - серенькая овечка.
Фотоаппарат расчехлял несколько раз - сделал около 50 фото и из них 10 боле-менее не стыдно показать.
Страна на любителя.
Или для любителя играть в гольф.

Ирландия: Тропа великанов, дегустация виски, пиво Гиннесс и другие достопримечательности Ирландии

Ирландия: Тропа великанов, дегустация виски, пиво Гиннесс и другие достопримечательности Ирландии

Ирландия: Тропа великанов, дегустация виски, пиво Гиннесс и другие достопримечательности Ирландии

По сравнению с европейскими странами - цены с северной надбавкой.
Возможно бритам Ирландия и кажется доступной из-за курсовой разницы евро/фунт, но по качеству еды/жилья Ирландия показалась мне дорогим местом.
Стейки и бургеры во Франции обойдутся дешевле ирландских.
Уровень цен отелей в Ирландии раза в полтора выше чем в Италии.
Но самое главное уровень того номерного фонда, что я видел - это был не комфортный для меня уровень: старая сантехника и маленькие каморки.

Но съездили и провели выходные вне дома, чтобы очень захотелось домой вернуться.

Ирландия: Тропа великанов, дегустация виски, пиво Гиннесс и другие достопримечательности Ирландии

Ирландия: Тропа великанов, дегустация виски, пиво Гиннесс и другие достопримечательности Ирландии

Ирландия: Тропа великанов, дегустация виски, пиво Гиннесс и другие достопримечательности Ирландии

Ирландия: Тропа великанов, дегустация виски, пиво Гиннесс и другие достопримечательности Ирландии

Ирландия: Тропа великанов, дегустация виски, пиво Гиннесс и другие достопримечательности Ирландии

Ирландия: Тропа великанов, дегустация виски, пиво Гиннесс и другие достопримечательности Ирландии

Ирландия: Тропа великанов, дегустация виски, пиво Гиннесс и другие достопримечательности Ирландии

Ирландия: Тропа великанов, дегустация виски, пиво Гиннесс и другие достопримечательности Ирландии

Ирландия: Тропа великанов, дегустация виски, пиво Гиннесс и другие достопримечательности Ирландии
Аватара пользователя
Винский
Site Admin
 
Сообщения: 24964
Регистрация: 06.10.2003
Город: Санкт Мартин ан дер Рааб
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3787 раз.
Возраст: 58
Страны: 119
Отчеты: 386
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумИРЛАНДИЯ форумИрландия отзывы



Включить мобильный стиль