Ирландия за 12 дней (июнь 2013)

Отчеты и отзывы о Ирландии, достопримечательности Ирландии фото, отзывы о Дублине, самостоятельные путешествия в Ирландию

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Забронировать отель в Ирландии:Бронирование отелей в Ирландии по умным ценам без предоплаты
Отели в городах Ирландии: Дублин ||| Голуэй ||| Килларни ||| Кенмар
Аренда автомобиля: Поиск и бронирование автомобилей в Rent Car агентствах по выгодной цене
Авиабилеты : Найти дешевые авиабилеты в Ирландию
Туристическая страховка: Оформление туристической страховки онлайн - Узнай сколько стоит страховка и оформи онлайн

Ирландия за 12 дней (июнь 2013)

Сообщение: #1

Сообщение Misli_na_peske » 21 июл 2013, 20:53

Сразу к сути)
Подготовка к поездке началась месяца за три, то есть в марте.
Вводные:
12 дней и нужно успеть всё самое интересное (на мой взгляд, естественно).
Путешествую одна, без машины, в распоряжении только общественный транспорт.
Бюджет не то, чтобы безграничен, но под определенное качество жизни и услуг.

Виза
Подала документы на визу за 2 месяца. Долго выверяла сопроводительное письмо с друзьями-лингвистами. А сейчас, как я поняла по рассказам собирающихся в Ирландию, письмо не является обязательным требованием при подаче документов.
Звонила до подачи в визовый центр, отвечали мне грубо и в одном стиле – готовьте документы так, чтобы визовый офицер, который не говорит на русском, Вас понял.

Документы за меня отвозила и забирала подруга, что очень удобно!
Стандартный набор. Причем у меня справка из банка на английском была на одни данные (адрес регистрации), а выписка с движением по счету за полгода – на другие (фактический адрес). И адрес этот на выписке – на русском. Очень я боялась, что завернут заявление. Даже думала о срочном переводе.
Но визу мне и так дали. Приятно отметила в этой поездке, что визовая история, видимо, работает на меня.

После получения визы купила авиабилеты Air France, с оч неудобным временем вылета/прилета. Но когда я отмела пересадки по 8 часов и пересадку в Хитроу, побоявшись не успеть на второй перелет, вариантов особо не осталось.
На северную часть острова я не претендовала, хотя и хотелось. Но я явно не успевала туда по времени и не хотела морочить с британской визой. А ехать туда нелегально побоялась.

Дальше я долго выбирала маршрут. Так как перелет через Дублин (других вариантов я не нашла), нужно делать круг по стране. Обычно я предпочитаю выбрать несколько точек, из которых добираюсь до ближайших достопримечательностей.
Что ж, круг так круг – а в какую сторону – по часовой стрелке или против? Я расписала три варианта с переездами, проверив расписание всех автобусов. Изначально в плане ночевок был еще и Дингл, но в результате оптимизации эта одна ночь добавилась к Килларни.

Какой маршрут вышел в итоге:
1-6 – Dublin. Посещение Newgrange, Rock of Cashel.
7-9 – Killarney. Ring of Kerry, Dingle Penisula
10-12- Galway. Connemara, Cliffs of Moher
С автобусами в Ирландии не очень, поэтому почти на все точки интереса в итоге пришлось забронировать экскурсии.
На каждом этапе буду рассказывать, почему.

Поехали!
Ирландия за 12 дней (июнь 2013)
01.06.13
вылет в 05:30 из Шереметьево, пересадка в Амстердаме. Спать хотелось очень-очень, спасали только соц сети и бесплатный аэропортовый WiFi)
Прибыла в Дублин, довольно быстро прошла контроль. Пошла искать автобус.
Предварительно сравнив Aircoah и Airlink выбрала тот, что дешевле, – Airlink (6 евро, №747).
Выходя на улицу, пошла от моста налево, так что остановку искала долго, зато нашла самое начало маршрута.
Сделав крюк вокруг аэропорта, я увидела, что подъехали мы туда, где я как раз завернула налево. А направо была бы остановка.
Билеты продавались рядом с остановкой и у водителя. Оставив багаж на первом этаже автобуса, я забралась на второй.

И тут же услышала столь родное «Вован, спишь еще? Ну да, прилетел, п..ц. В Дублин еду»
Наших – прямо как китайцев)
Оставила в отеле чемодан и пошла искать, где пообедать.
Надо заметить, что я не люблю в Москве тратить на обед больше 150р. Максимум – 200р.
А в Дублине во всех ближайших ко мне кафе стоимость супа начиналась с 5 евро. Молчу про салат и т.п.
В итоге я чудесно пообедала за 7 евро курицей с лапшой в китайском ресторане.
Успела купить симку Vodafone. Позднее прочла совет знакомого: «If you go to the supermarket tesco get a sim-card there and 10euros of top up and you will get more 10euros extra like a credit in your phone and the sim card will be free for you and if u need to call the landline around the world will cost to you only 1 cent or mobile for 15 cents around the world», вдруг вы успеете воспользоваться. С трудом нашла переходник в каком-то стремном магазине. В Теско (на который я рассчитывала) их или не было, или они были только для выезжающих, под евро розетки.
Внимательно изучила, что продают в магазине сувениров Carrols. На самом деле других адекватных крупных сувенирных магазинов я так и не встретила.
К вечеру я встретилась со знакомым с каучсерфинга, и мы пошли к его друзьям, которые открывали паб. Не любитель я таких развлечений, так что после часа вежливого кивания и притоптывания в такт музыке, я ушла на поиски горячего шоколада.
Замерзла я сильно, оч мечтала о шапке, но ее со мной не было (июнь, вообще-то).
Зашла в Spar, попыталась расплатиться картой. Ан нет, от 5 евро.
А наличных у меня, естественно, с собой маловато и снимать их в банкомате не хочется.
В итоге дойдя почти до отеля, я отсчитала нужное кол-во мелочи, купила шоколад, который оказался разбавленным, плохо размешанным и растворимым.
Что ожидаемо за такие деньги, но все равно печально.

02.06. Rock of Cashel
Добралась сама на автобусе, туда-обратно – 23,50 евро (e-ticket на сайте 22), билет куплен в автомате на автостанции. Автомат принимает карты.
Где-то я прочла, что BusÉireann – это социальный автобус для пенсионеров. Ну не знаю.
Были бы у нас такие автобусы для пенсионеров.. И могли бы наши пенсионеры платить за автобус такие деньги.. Даже Wi-Fi есть.

Готовясь к поездке я руководствуясь указаниями на сайте поняла, что мне ехать до остановки Cahir, хотя я и еду в Rock of Cashel. Название Rock of Cahir на гугл-картах меня не смутило. Мало ли как переводят. Я еще удивилась, что у разных автобусных компаний могут по-разному называться остановки..
А уже на автовокзале посмотрела на расписание. Есть Cashel и Cahir. Тут-то WiFi и пригодился.
И оказалось, что замков 2. Народ советовал Cashel, если надо выбирать. А лучше оба. Они и правда недалеко, 15 мин на автобусе.
Так что я решила – вначале Cahir, а после – Cashel.
Автобус прибыл в 10:30, в 11:40 я уже вышла из замка. До замка еще успела купить бутерброд.
Пообедала в River House за 15 евро. Поняла, что с ценами нужно смириться иначе я оголодаю вовсе.

Автобусом в 13:10 доехала до Cashel, в 14:30 вышла из замка и ждала автобус до Дублина (15:25).

Теперь сравню:
Cahir
http://www.heritageireland.ie/en/south- ... hircastle/
Ирландия за 12 дней (июнь 2013)Ирландия за 12 дней (июнь 2013)Ирландия за 12 дней (июнь 2013)
3 евро
Походить можно практически по всему замку, поднимаясь и опускаясь по узким лесенкам.
Можно пройти в два зала, как бы торжественных. Но бывает и поторжественней.

Cashel
http://www.cashel.ie/
Ирландия за 12 дней (июнь 2013)Ирландия за 12 дней (июнь 2013)Ирландия за 12 дней (июнь 2013)
6 евро
По большому счету вы проходите всего несколько зон, половина замка в строительных лесах.
Рядом есть развалины монастыря, но я до них не дошла.
А также рядом есть Cashel Folk village. Сама не была, делюсь ссылкой - http://www.cashelfolkvillage.ie/.

В обоих замках есть экскурсии, как я поняла бесплатные, в определенное время.
В обоих замках есть комната для аудио-видео презентации, где показывают видео об истории замка и местности.
Принимают только наличные.

На самом деле я разочарована обоими замками. Во многом потому, что видела в Прибалтике штук 5 разных замков, мой фаворит - Цесис.
Похоже, интерес мой к средневековым замкам поугас.
На каждый из замков я потратила по часу, экскурсию не слушала, проходила все комнаты, какие можно.

Что мне понравилось – так это дорога до замков. Поля-поля-поля! Овцы-коровы-овцы. Редкие домики. Собственно, пастбище + дом, и так до следующего пастбища. Как они там от скуки не мрут..
И остовы древних отдельно стоящих десятифунтовых замков, домов-крепостей, которые строили в 15 веке.
Ирландия за 12 дней (июнь 2013)Ирландия за 12 дней (июнь 2013)
С погодой везет второй день. Несмотря на +8 утром, к обеду тучи расходятся, и становится даже жарко. Местами.

03.06. Дублин
Исследовала город.
Ирландия за 12 дней (июнь 2013)Ирландия за 12 дней (июнь 2013)Ирландия за 12 дней (июнь 2013)Ирландия за 12 дней (июнь 2013)
Ирландия за 12 дней (июнь 2013)Ирландия за 12 дней (июнь 2013)Ирландия за 12 дней (июнь 2013)
Сил хватило не на все, что задумала, но:
Дублиния, сад Дублинского замка, Графтон стрит и Тринити колледж были посещены. Национальный музей и Мэррион сквер остались на 5е.

Дублиния http://www.dublinia.ie/– абсолютно must see. Интересный интерактивный музей, в котором быстро привыкаешь искать подвижные детали везде, на всех стендах)
Рекомендую-рекомендую!
Ирландия за 12 дней (июнь 2013)
Дублинский замок был закрыт, так что я только посидела на травке перед замком. Учитывая, сколько раз замок перестраивался, от него, в общем, только башня осталась замковая.
Ирландия за 12 дней (июнь 2013)
Прошла по Графтон стрит, чудесное торговое место. Обнаружила там магазин сувениров с более низкими ценами на футболки и магнитами, которых в других магазинах не видела.
Называется Seasons of Ireland.
Дальше по моему плану был обед, для которого я долго искала симпатичное место. Ушла довольно далеко от основной улицы.
Вообще, эта поездка побуждала меня личностно расти. Вначале я смирилась с ценами, чуть позже с тем, что бутерброд может быть частью обеда.
Обычное предложение для обеда здесь это суп+панини. По большому счету – большой сэндвич.
Мне кажется, никогда в России я не обедала сэндвичем, а вот тут научилась.

Теперь можно и колледж штурмовать.
Я подозревала, что книга из Келлса меня не впечатлит, но, как минимум, пройтись по колледжу хотелось.
Взяла билет на экскурсию, которую вел студент последнего курса. Далеко не всё поняла, так как мой английский не очень хорош. Но всё равно интересно. +1 евро к стоимости входа в библиотеку, зато узнаешь о том, что часть общежития не отапливается, что попасть в душ в одном из корпусов можно только через улицу, что цена за год обучения у нашего гида выросла за 4 года от 300 до 4000евро (если я все верно услышала).
А также он сказал, что мы – счастливчики, обычно есть очередь на вход в библиотеку, а сейчас пусто. Мы бодро зашагали ко входу и организовали очередь так как внутрь нас пустили через пару минут.
Книга – ну не впечатлила совсем. Тем более лежит она рядом с тремя другими, а не отдельно.

А вот библиотека – да, это сильно.
Как я поняла гида, библиотека построена не по алфавитному или категориальному признаку. Чтобы найти книгу вы должны знать ее параметры: длину, ширину, высоту, цвет обложки. Поэтому ряды книг такие красивые)
Здесь активно занимаются восстановлением и сохранением книг. Изучают пыль, например)
Ирландия за 12 дней (июнь 2013)
Рядом с колледжем расположен парк, название которого я не помню)
Как же много там было людей! Такое ощущение, что все, кто мог, вышли на улицу греться.
Я бы с удовольствием также отдыхала после работы.
Ирландия за 12 дней (июнь 2013)
А еще мне понравились отношения жителей и светофоров. У каждого пешеходного светофора есть кнопочка – нажмите, чтобы перейти. Но ждать после этого нажатия нужно довольно долго. Поэтому пешеходы кнопочку нажимают и сразу переходят дорогу) вне зависимости от цвета светофора. Дороги у них узкие и движение не интенсивное, так что можно себе такое позволить.

04.06. Newgrange
Хотела добраться сама, но получалось, что на самом раннем автобусе я попадаю на место только в 10:00. Что может быть уже поздновато, судя по записям на сайте о быстро заканчивающихся билетах.
А проблема в том, что автобус до Drogheda выезжает в 8 из Дублина, а первый автобус из Drogheda до Bru na Boinne только в 10:00. Такси в мои планы не входило, так что забронировала экскурсию у Marry Gibbons .
Оперативно получила от нее письмо-подтверждение.
Причем альтернативных перевозчиков на этом маршруте я не нашла, кроме Buseireann, но не в мои дни.
Монополия, однако.

Первый пункт – холм Тары (Hill of Tara).
http://hilloftara.org/
Ирландия за 12 дней (июнь 2013)Ирландия за 12 дней (июнь 2013)
Очень не хватает там вертолета. Пока ходишь по холму очень сложно почувствовать масштаб места. Но гид очень старался, красочно всё описывал.
Имхо, неплохо для галочки. Я не успела проникнуться.
Чем успела – так это очень мягкой травой. Прямо ковер. Муррр.

Следующий пункт – обед на ферме около Ньюгрендж.
Тут я как раз обошлась 10ю евро, всё же ферма.

Newgrange
Ирландия за 12 дней (июнь 2013)Ирландия за 12 дней (июнь 2013)Ирландия за 12 дней (июнь 2013)
Чтобы пройти в гробницу нас делят на две группы. Пока одна группа в гробнице, вторая – обходит холм вокруг.
После посещения мне захотелось посмотреть архивные записи с раскопок этого места. Потому что нынешний вид Ньюгрейнджа воссоздан по мнению ученых, которые вели раскопки. Но точно никто не знает, как что строилось и выглядело.
В округе еще два похожих места – Knowth и Dowth. Но туда нас не возили. Но если вы берете билеты в Бру-на-Бойн, то можете выбрать вариант Newgrange+Knowth.
Итак, заходим в гробницу. Вход мало того, что низкий, так еще узкий. Как я была рада, что оставила рюкзак в автобусе. Как там не застревают полные люди – я не знаю…
Сама камера внутри очень маленькая и гид нас расставляет по росту, чтобы все могли видеть пол. Рассказывает о находках в гробнице и запускает имитацию того, что происходит в день зимнего солнцестояния. Луч света проникает внутрь на несколько секунд.. В реальности – всё зависит от капризов природы. Из-за туч может быть вообще ничего не видно.

Тут будет лирическое отступление про мою пресыщенность
Подобные сооружения проектировали не только здесь, они не уникальны. Точно подобное есть в Египте. Наверняка, где-то еще.
Я поняла, что подобные «уникальности» меня более не трогают. Так сильно как когда-то.
Теперь мне намного интереснее узнать, как люди живут в разных странах, какова их жизненная философия.
А постройки +- похожи. Конечно, они несут историческую ценность. Они важны как часть культуры. Но не трогает, как раньше(

После гробницы мы обошли почти вокруг холма, посмотрели на камни с древними рисунками подобно камню у входа в гробницу, на остатки большого кольца из больших камней вокруг гробницы.
Отправились в центр Бру-на-Бойн, где у нас было полчаса на сувениры и экспозицию.

Приятный день.

05.06. Дублин
У меня оставался один день в Дублине, и я толком не знала, на что его потратить.
В моих планах точно был Национальный музей. А вот остальное время распланировано не было.
Рассматривала варианты:
Ботанический сад
Деревня Хоут
Замок Маллахайд
+ в гостинице посоветовали Glendalough

Фото деревни не впечатлили и я ее вычеркнула. Замок – что я замков не видела?
Заинтересовал Glendalough, но оказалось, что самостоятельно туда едва доедешь. А с туром я бы не попала в национальный музей.

Поэтому я решила познакомиться с дублинскими автобусами и отправиться в ботанический сад.
Все утро потратила на построение маршрута до сада и обратно. Высчитала стоимость билета, отложила денег, чтобы платить без сдачи.
Успешно нашла автобусную остановку.
Подсмотрела за местными, что автобус нужно «ловить» - поднимать руку. Кстати, об этом даже на сайте автобусном написано. Но я об этом забыла.
Называю водителю остановку, а он называет мне цену, которая отличается от той, что я посчитала на сайте. 1.65, а не 2.15. Ок, получаю чудесный двойной билетик: на стоимость билета и на сдачу. Сразу скажу, что получить сдачу наличными в офисе я не пыталась, хотя это могло бы быть интересно.
Для меня только загадка, как водитель узнает, какой должна быть сдача? Вот если бы я ему не сказала, что даю 2 евро?..
Ну и цены на общественный транспорт продолжают поражать..
Следующий этап квеста – узнай свою остановку. Даже так – пойми, что твоя следующая. Ведь, чтобы выйти, нужно заранее нажать «stop». Я помню, что у моей номер - 202. Увидев, что нумерация идет на увеличение, я подошла к водителю с уточнением – моя же следующая? Он – нет, через одну.
Так что, товарищи, остановка под названием «Ботанический сад» не ваша. Ваша – следующая.
Сад прекрасен. Бесплатен, ухожен, велик) и похож на сады других стран. В моем списке приоритетов первое место держит Фата Моргана в Праге. Дублинский сад вполне претендует на второе место.
К обеду на лужайку у входа высыпали дети из соседней школы и я поняла, что мне пора.

Добралась до набережной и отобедала в Brazen Head.
Надо сразу сказать, что еда Ирландии в принципе не очень впечатляет. Ну меня не впечатлила. Особенной национальной еды нет. Это не Прага, где есть длиннющий список «обязательно попробовать».
В «Голове» - неплохо, сытно.
Все стены увешаны 1 долларовыми купюрами с разными надписями и пожеланиями. Интересный интерьер.

После обеда - национальный музей, который мне тоже очень понравился.
Да, он бесплатный)
Здесь хранятся предметы, найденные во время раскопок. В том числе раскопок на Холме Тары. На втором этаже какая-то смесь из египетских саркофагов и предметов средних веков.
Я в музее провела около 1,5 часов. И отмечу, что здесь продаются сувениры, которые отличаются от магазинных. Да, они дороже, но интереснее.
После я докупала подарки и паковала чемодан, чтобы отправиться дальше.

Да, гостиница The Charles Stewart Guesthouse впечатлила отсутствием горячей воды( ну и находится она в бывшем жилом доме в георгианском стиле.
А в остальном – соответствует отзывам на букинге.

06.06 Dublin-Killarney
Ирландия за 12 дней (июнь 2013)Ирландия за 12 дней (июнь 2013)Ирландия за 12 дней (июнь 2013)Ирландия за 12 дней (июнь 2013)
Промежуточным пунктом был Limerick. Я посмотрела на цены в кафе на станции и поняла – все же найти суп за 4 евро в этой стране реально)

Заселилась и побродила по городу.
Сувенирные магазины открыты до 10 вечера. Так что в итоге я всё же нашла себе памятные сережки. Мне, как и многим, наверно, девушкам, хотелось серьги «не как у всех». А учитывая, ну очень похожий набор сувениров, это непростая задача.
Но, как показал опыт, решаемая.

Гостиница Wayside Guesthouse.
Ну так себе. 15 мин от центра города. Довольно холодно, не заметила ничего выдающегося кроме неплохой цены.
Есть интернет. 4 варианта завтрака на выбор.
Во время моего пребывания добрая половина комнат была пустой.

07.06. Ring of Kerry
Ирландия за 12 дней (июнь 2013)Ирландия за 12 дней (июнь 2013)Ирландия за 12 дней (июнь 2013)Ирландия за 12 дней (июнь 2013)Ирландия за 12 дней (июнь 2013)Ирландия за 12 дней (июнь 2013)
Никаких попутчиков с машиной я не нашла, поэтому заранее забронировала тур в Deros Coach Tours.
38евро за два маршрута – Kerry и Dingle.
Катают небольшими автобусами, мест на 20. Неплохо так.
Основное, что мне запомнилось – овцы. Культ овцы. Магниты – с овцами, подушки – с овцами. Впрочем, и пейзаж за окном – овцы-овцы-овцы.
Ирландия за 12 дней (июнь 2013)
Автобус делает несколько остановок для фото, едет довольно быстро, разрешенная скорость – 100км/час. Времени насладиться, конечно, не хватает. Скорее всего, было бы намного интереснее на машине. Хотя дороги такие узкие, что если я была за рулем, это бы был бесконечный стресс.
Ирландия за 12 дней (июнь 2013)

08.06 Dingle Peninsula
Ирландия за 12 дней (июнь 2013)Ирландия за 12 дней (июнь 2013)
Общественный автобус из Килларни до Дингла идет очень долго, не для поездки на один день. Обратно – тоже не выберешься.
Так что тоже заказала тур.
Намного менее разговорчивый водитель. Поездка практически прошла в молчании. Только американцы-туристы переговаривались и веселились.
Нас завезли на пляж Inch, где я посмотрела на бесстрашных купающихся ирландцев. Закаленный народ!
Что меня не порадовало, что машины проезжают прямо на пляж, и к середине дня субботы мы видели вот такую картину:
Ирландия за 12 дней (июнь 2013)Ирландия за 12 дней (июнь 2013)
Грустно.

Полуостров симпатичен и очень напомнил мне поездку к «12 апостолам».

Обедали мы в исследовательском центре островов Blasket, в котором сохранены фото и история близлежащих островов.
Здесь меня потянуло философствовать. Что и понятно, кроме кафе, небольшого музея и книжного магазина тут больше ничего нет. Еще овцы.

Так вот, вспоминая фильм «Овсянки» я думала о том, где та граница, после которой уже не надо пытаться сохранять традиции определенного места. Когда уже пора позволить им раствориться в новой культуре?
И это не только про традиции.
Ученые борются за сохранение видов растений и животных, вымирающих в настоящий момент. В какой-то момент нужно отпустить ситуацию и дать этому виду исчезнуть, остаться только в книгах.
Мне кажется, то же самое с традициями. Вспомнилась Шелтозерскогое вепсское сельское поселение в Карелии. Где жителей все меньше и меньше, молодежь не поддерживает традиции коренного населения, но гид, которая нас там водила, звучала так, как будто надеется на восстановление этого села и традиций.
Хотя в случае со столь малым количеством прямых потомков вепсов, это довольно сложно.
Я думала про людей, живущих на островах. Да, они сохраняют традиции, но какой ценой? И до какого момента это правда целесообразно?
Хотя, безусловно, можно это по-разному рассматривать.

А еще мне очень интересно, как люди в Ирландии живут.
Огромная территория, одинокие домики, у каждого свое небольшое пастбище.

Или наоборот, холмы-холмы и домик, просто с парковочным местом. Рядом только дорога. До моря – только на машине. Что они там делают??? Наши давно бы завели огород

09.06. Killarney-Galway
Гостиница Ashford Manor Guesthouse.
Подошла я к гостинице, позвонила, а мне никто не открывает. Деньги на ирландском номере уже закончились, звонить с российской симки не охота, а ноутбук был уже на последнем издыхании в автобусе. Но всё же удалось поймать WiFi, загрузить скайп и дозвониться до хозяина.
Он мне сказал, что скоро будет. А я пока могу обойти дом и войти. Хм, подумала я.
И правда, задняя дверь открыта. Касса нараспашку. Ирландское гостеприимство.
У меня был номер в мансарде. Очень маленький. Завтрак не ирландский, по столу регулярно пробегали муравьи. Не придираясь, жить можно.

Я разместилась, прогулялась до рекомендованного ресторана. Оказался довольно мил.
Успела увидеть небольшой субботний рынок.
Прогулялась по набережной, потом начался дождь и я вернулась в гостиницу.
Город впечатлил древней городской стеной, «замурованной» в торговый центр.
Ирландия за 12 дней (июнь 2013)Ирландия за 12 дней (июнь 2013)Ирландия за 12 дней (июнь 2013)Ирландия за 12 дней (июнь 2013)

10.06. Cliffs of Moher
Заказала экскурсию в Lallytours, так как не смогла найти обратный автобус. Поиск выдавал только автобус «туда». Попросила администратора гостиницы им позвонить и попросить забрать меня прямо у гостиницы.
Эту экскурсию я оплачивала картой, поэтому немного переживала, не лохотрон ли. Зато онлайн они давали неплохую скидку.

Едем. Через 30 мин нам анонсируют остановку по выбору - или пещера, или посещение фермы. Погода за окном не радует, и мне не хочется ни туда, ни туда.
В итоге большая часть группы выбирает ферму, и я присоединяюсь.
Ферма с 300-летней историей и очень милыми гидами. Дует ветер, накрапывает дождь, я мечтаю о шапке.
Пейзажи буррена поразили меня даже не своим видом, а тем, что они не останавливают фермеров. И они не меняют работу, а продолжают брать всё возможное от этой земли.
Ирландия за 12 дней (июнь 2013)Ирландия за 12 дней (июнь 2013)

Награда за наше терпение – горячий чай с домашним пирогом. Вся группа размещается в гостиной с пирогами и чаем

А позже автобус везет нас дальше, к Cliffs of Moher.
Я продолжаю мечтать о шапке Короткими перебежками обегаю скалы. Погода сильно портит мое впечатление, но я успеваю прочувствовать монументальность окружающего.
Смею заметить, что я впечатлена размахом сувенирного магазина. Он явно рассчитан на таких же замерзших путешественников.
Я не увидела Poulnabrone Dolmen, но судя по отзывам - не многое потеряла.
Ирландия за 12 дней (июнь 2013)Ирландия за 12 дней (июнь 2013)Ирландия за 12 дней (июнь 2013)
И даже тут перерабатывают мусор..
Ирландия за 12 дней (июнь 2013)

А утром началась другая история. AF написали мне, что 11.06 у них начинается забастовка в Париже, поэтому они рекомендуют мне лететь домой после 14.06. При этом мой рейс пока не отменили, администратор попросила расплатиться наличными, т.к. у нее сломался аппарат для проведения оплаты картой. А это как раз мои последние наличные. Так что нужно еще и ATM найти.
С угрозой отмены рейса я сталкивалась впервые, много паниковала и мучала соц сети вопросами.
До отъезда на экскурсию я ничего решить не могла, а вечером рейс уже отменили. Российское представительство уже закрылось и я легла спать.

11.06. Connemara
AF поменяли мне рейс на более ранний. А билет на автобус до Дублина нужно менять.. Что для меня легко сделали представители GoBus на автостанции. На этом мои переживания по поводу того, как добраться домой, закончились.
Для поездки в Коннемару я решила обойтись общественным автобусом. И купила онлайн билет до Клифдена (Clifden). Почему не до Letterfrack - не знаю. Думаю, меня сбил с толку оф сайт национального парка или просто на эту часть пути у меня не хватило внимания.
То, что мне нужно от Клифдена еще проехать, я знала к моменту посадки в автобус, поэтому доплатила водителю на месте.
Уже посетив парк я подумала, что мне в общем-то хватило бы просто дороги до парка, т.к. поля вдоль дороги довольно сильно похожи на пейзажи парка.
Я прошла средний маршрут. В силу ветра и московской привычки торопиться, это заняло не более часа. Первую половину пути было пасмурно, зато позже выглянуло солнце и идти стало веселее.
Ирландия за 12 дней (июнь 2013)Ирландия за 12 дней (июнь 2013)Ирландия за 12 дней (июнь 2013)
А дальше были фееричные попытки поймать машину)

Такси стоило как-то сильно много. Вспоминается 20$ за 15 мин езды. Я пробовала найти попутчиков на стоянке, но не везло. И решила ловить машину на шоссе. Времени всё равно было навалом.
Дороги в Ирландии, как вы понимаете, "созданы" для автостопа. Узкие, с поворотами, без бордюра.
Чтобы не было скучно я двигалась в нужную сторону, даже считала в уме, дойду ли пешком до Клифдена)
Через 1,5 часа пути вертать назад было просто обидно. Решила в ближайшем отеле вызвать такси.
Доползла. Хозяйка подумала-подумала и предложила довезти меня за 5$. Отличная сделка! Приятно доехали, поболтали о тяжелой жизни предпринимателей в Ирландии.
У меня было даже полчаса на две торговых улочки Клифдена.

Всё случилось, как нужно. Такое приключение и в последний день)

12.06
В аэропорту я опустила конверт с документами на возврат налога в специальный ящик и не сильно рассчитывала получить деньги.
Но они вернулись

Резюме.
Мне понравилось. Очень повезло с погодой. Очень понравился выбранный маршрут)
Позже я скучала. В июле туда съездила подруга, в основном, гуляла по паркам и провела в Ирландии месяц. Читая ее впечатления, я хотела посетить Ирландию в более спокойном ритме. Чего-то не хватило, я бы вернулась.

Общий бюджет поездки: 43 000руб, из них 18 000 - авиа, 21 000 - гостиницы.

отчет всё же нужно писать в пути, дома "руки не доходят"
Путешествуйте - это всех впечатляет!
Аватара пользователя
Misli_na_peske
участник
 
Сообщения: 114
Регистрация: 06.06.2011
Город: Одинцово
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 39
Страны: 20
Отчеты: 14
Пол: Женский
Рассказы и отзывы туристов о Ирландии



Список форумовЕВРОПА форумИРЛАНДИЯ форумИрландия отзывы



Включить мобильный стиль