Ирландия. Прогулки по священному острову

Отчеты и отзывы о Ирландии, достопримечательности Ирландии фото, отзывы о Дублине, самостоятельные путешествия в Ирландию

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Забронировать отель в Ирландии:Бронирование отелей в Ирландии по умным ценам без предоплаты
Отели в городах Ирландии: Дублин ||| Голуэй ||| Килларни ||| Кенмар
Аренда автомобиля: Поиск и бронирование автомобилей в Rent Car агентствах по выгодной цене
Авиабилеты : Найти дешевые авиабилеты в Ирландию
Туристическая страховка: Оформление туристической страховки онлайн - Узнай сколько стоит страховка и оформи онлайн

Ирландия. Прогулки по священному острову

Сообщение: #1

Сообщение Elenia » 01 авг 2015, 11:33

- Вы полюбите Ирландию, — заверил меня молодой человек.
- Иначе и быть не может. Такая уж это страна.(с)

Уже давно в моей голове гуляла идея поехать на несколько недель на курсы английского заграницу. Сначала рассматривалась Мальта. UK и USA во внимание не брались в связи с необходимостью личного присутствия в посольстве для оформления визы, что из Сибири требует немалых дополнительных затрат.
И вот настало время для воплощения вышеназванного намерения в жизнь, и, в поисках информации о курсах английского, наткнулась я на ветку в данном форуме об Ирландии… после этого вопрос о выборе страны больше не стоял, настолько прекрасно выглядела страна на фотографиях и в описании уже когда-то там побывавших! В общем - решено, мне во что бы то ни стало нужно увидеть Ирландию своими глазами!
Дальше началась стандартная рутина с перепиской с институтами и оформлением визы. Выбор пал на Dublin City University (DCU) ввиду предложенной скидки и оперативностью ответов на мои вопросы. Впоследствии о выборе я ничуть не пожалела!
Оформление студенческой визы заняло три недели, о документах писать не буду, в соответствующей ветке более чем подробная информация присутствует.

… и вот свершилось - виза получена !!! Я 100% еду - с 10 августа по 1 сентября 2014, три недели, чтобы объять необъятное. Хитрый путь из Иркутска в Дублин через Улан-Удэ, с ночевкой в Москве и пересадкой в Копенгагене занял немного – немало 53 часа. Самолет заходит на посадку, в иллюминаторе появляется Изумрудный остров. Наконец-то! Здравствуй, Ирландия!

Дорога до принимающей семьи из аэропорта на такси обошлась в 28 евро (в район Glasnevin, Dublin 9). Условия в семье превзошли все мои самые лучшие ожидания. Хозяйка сразу же организовала авто экскурсию до института и сориентировала на местности. Учеба началась на следующий день, путь до института пешком занимал 30 минут, автобусом не пользовалась ни разу на этом маршруте, ибо прогуляться по Дублину одно удовольствие. Перед поездкой, в письме к институту, я поинтересовалась, как много у них студентов из России, поскольку хотела свести к минимуму разговоры на великом и могучем. В ответе было сказано, что таких нууу от силы 10 человек в год. И вот в первый день на входящем тесте среди всех новичков к моему удивлению я обнаружила ту самую группу, сразу годовую норму, соотечественников в 10-15 человек … ну да ладно!
Коротко скажу, что процесс обучения мне очень понравился. У преподавателя просто талант, причем еще и актерский, он держал внимание студентов все четыре часа ежедневных занятий просто на УРА! У меня в группе русских не было, а были представители Италии, Бразилии, Японии, Кореи, Франции, Швейцарии, Испании.

Перед поездкой попалась на мои глаза книга "Ирландия. Прогулки по священному острову" Генри Воллам Мортон. Любовь к Ирландии пронизывает его книгу вдоль и поперек, наполняя каждый миг путешествия по стране. Теперь и я с уверенностью могу сказать, что готова подписаться под каждым словом в этой книге.

Ладно, довольно для преамбулы, пора к делу! Планы по осмотру острова были не скромные, все свободное время было распланировано заранее. Я решила, что в имеющиеся выходные буду уезжать куда подальше, а окрестности Дублина изучать в свободное от учебы время в будни.


Дублин (Dublin)

Дублин мне понравился очень! У города есть свое лицо, он не похож ни на одну столицу из ранее мною увиденных, он не такой "причесанный" как другие европейские города, в нем есть какая-то брутальность.
Ирландия. Прогулки по священному острову
Ирландия. Прогулки по священному острову
Ирландия. Прогулки по священному острову
Ирландия. Прогулки по священному острову
Ирландия. Прогулки по священному острову
Ирландия. Прогулки по священному острову
Ирландия. Прогулки по священному острову
Старая столица обладает здоровьем провинциального города. Она георгианская не только в архитектурном смысле, но и в отношении к жизни.(с)
Ирландия. Прогулки по священному острову
Ирландия. Прогулки по священному острову
Ирландия. Прогулки по священному острову
Ирландия. Прогулки по священному острову
Ирландия. Прогулки по священному острову
Ирландия. Прогулки по священному острову
Публика на дублинских улицах не такая, как в английских городах. Здесь больше смеха, люди не несутся, как на пожар. В Дублине царит веселая непринужденная жизнерадостность. Трудно поверить, что город прошел через трудные времена. (с)
Ирландия. Прогулки по священному острову
Ирландия. Прогулки по священному острову
Ирландия. Прогулки по священному острову
Ирландия. Прогулки по священному острову
По моему есть в этой стране то, что вселяет в нее душевное равновесие, и это "ТО" я, думаю, ни что иное как пабы. Они все интересные, разные, с непередаваемой и неповторимой атмосферой.
Ирландия. Прогулки по священному острову
Ирландия. Прогулки по священному острову
Ирландия. Прогулки по священному острову
Ирландия. Прогулки по священному острову
Ирландия. Прогулки по священному острову
Ирландия. Прогулки по священному острову
Ирландия. Прогулки по священному острову
В Дублине невозможно быть одиноким. Все ирландцы склонны к импровизациям и терпеть не могут одиночества! Человек может в полдень случайно столкнуться с приятелем в дублинском трамвае, а распрощаться с ним в три часа ночи, после того как вместе они посетили несколько домов и повсюду встретили теплый прием, как какая-нибудь пара бродячих актеров. (с)
Ирландия. Прогулки по священному острову
Одна из самых драгоценных книг в мире — знаменитая Келлская книга
Ирландия. Прогулки по священному острову
И конечно же Тринити колледж
Ирландия. Прогулки по священному острову
Единственное гэльское слово, которое, кажется, известно всем в Ирландии, — Slainte, что означает "хорошее начало". Люди произносят его, когда поднимают бокалы.

Ирландия. Прогулки по священному острову
Xoyт (Howth)

В Хоут я добиралась на электричке DART со станции Connoly, билеты покупала в автомате на станции, в пути минут 30, электрички ходят каждые 30 минут. Ирландия. Прогулки по священному острову
Ирландия. Прогулки по священному острову

Хоут - красивое место, прекрасные пейзажи. По-хорошему, сюда бы на целый день, чтобы основательно погулять. После прогулки состоялся отличный ужин в ресторане Deep на пирсе – вкусно, порции большие, так что половину попросили завернуть с собой.


Ирландия. Прогулки по священному острову
Ирландия. Прогулки по священному острову
Ирландия. Прогулки по священному острову
Ирландия. Прогулки по священному острову
Малахайд (Malahide)

Милый приморский городок, в который я также ехала на электричке DART, в пути около 30 минут. Первым делом отправилась смотреть замок, чтобы дойти до него нужно со станции повернуть на право и идти до парковой зоны, пройдя через которую по указателям увидите замок, заблудиться сложно.
Ирландия. Прогулки по священному острову

Если же со станции повернуть в лево, пройти через город, то выйдите на приятную набережную, я была там во время конкретного отлива, что несомненно добавило своего шарма этому месту.


Ирландия. Прогулки по священному острову
Ирландия. Прогулки по священному острову
Ирландия. Прогулки по священному острову
Ирландия. Прогулки по священному острову
Брэй (Bray)

Еще один славный город у моря. Добиралась я сюда как это не удивительно все на той же электричке DART, время в пути минут 30-40, стоимость поездки в оба конца около 6 евро.

Погода была не слишком приветлива, штормило как море, так и меня от сильных порывов ветра, то ли накрапывал дождик, то ли — это брызги с моря, а может и то и другое разом. Погодные условия не помешали моим планам забраться на Bray Head. Это было великолепно!
Ирландия. Прогулки по священному острову
Ирландия. Прогулки по священному острову
… и так мне тут понравилось, что половину следующего дня после института я решила провести здесь же. Приехав в Брэй, я рассчитывала просто посидеть на пляже, послушать прибой и прогуляться по городу, да и погода была что надо для выбранной цели… но мое любопытство завело меня на еще вчера замеченную тропинку, вдоль побережья, пошла с намерением посмотреть, что там за поворотом... в итоге был преодолён путь в 5 километров до следующей станции Graystone Спасибо любопытству, было очень красиво!


Ирландия. Прогулки по священному острову
Ирландия. Прогулки по священному острову
Ирландия. Прогулки по священному острову
Ирландия. Прогулки по священному острову
Ирландия. Прогулки по священному острову
Открытки

Ирландские почтовые открытки бывают двух сортов — религиозные и светские. Есть такая открытка, которую турист покупает бог знает почему — наверное, желая убедить друзей, что он побывал в очень странной стране. На открытке яркими красками изображен стереотипный ирландец, ведущий себя так, как этого от него ожидают, и говорящий то, что ему надлежит. (с)
Ирландия. Прогулки по священному острову
Ирландия. Прогулки по священному острову

Как же отличаются от них настоящие ирландские открытки! Они в высшей степени трогательны. Вы видите их в витринах маленьких деревенских магазинов, торгующих всякой всячиной; они лежат среди кружев и чулок у торговца мануфактурой; они сложены в стопки на длинных полках деревенских почтовых отделений. Их цель — порадовать сердце эмигранта. (с)
Ирландия. Прогулки по священному острову
Ирландия. Прогулки по священному острову
Ирландия. Прогулки по священному острову

Далее были экскурсии выходного дня в отдаленные от Дублина уголки Ирландии, организованные в том числе не без помощи туристических фирм
Итак, однодневная экскурсия охватывающая Ков (Cobh), Замок Бларни (Blarney Castle), Корк (Cork)

Эту экскурсию, как и следующую (Kerrydaytour) я приобрела у Paddywagon Tours, сказав, что я в Дублине на учебе без всяких подтверждающих документов мне сделали студенческую скидку. Приятная мелочь!

Первая остановка была в городе Ков в последнем порту Титаника, колоритный городок. Есть музей Титаника, но я предпочла осмотреться на местности, не фанатка я музеев, да и Титаника тоже.
Ирландия. Прогулки по священному острову
Ирландия. Прогулки по священному острову
Ирландия. Прогулки по священному острову
Ирландия. Прогулки по священному острову
Ирландия. Прогулки по священному острову
Ирландия. Прогулки по священному острову
Ирландия. Прогулки по священному острову
Ирландия. Прогулки по священному острову

Замок Бларни далее по программе. Камень красноречия я не целовала, как-то побрезговала если честно, однако желающих это сделать хоть отбавляй, на выходе выдают фото этого знаменательного события.
Ирландия. Прогулки по священному острову
Ирландия. Прогулки по священному острову
Ирландия. Прогулки по священному острову

В целом, замок и парк вокруг приятное место
Ирландия. Прогулки по священному острову

Последним пунктом экскурсии этого дня был Корк, однако времени на его осмотр осталось немного, бегом погуляла –пофотографировала, впечатления положительные.

Ирландия. Прогулки по священному острову
Ирландия. Прогулки по священному острову
Ирландия. Прогулки по священному острову
Вторая однодневная экскурсия – Kerrydaytour включала в себя посещение Национального парка Килларни (Killarney National Park), города Килларни (Killarney), водопада Торк (Torc Waterfall), залива Дингл (Dingle Bay), пляжа Инч (Inch Beach) и поездку по Wild Atlantic Way. К слову сказать, Wild Atlantic Way это захватывающее зрелище, по сути это просто дорога вдоль побережья, но какая она красивая, дух захватывает.

От такой неожиданности захватывает дух. Перед вами — один из самых грандиозных видов Европы! Он предстает без предупреждения. Я бы уподобила это ощущение чувствам человека, выныривающего из темного туннеля в яркий день. Вы не ожидали этого! Вы едва можете в это поверить! Чувство заброшенности осталось позади. Под вами земной рай — озера Килларни (с)
Ирландия. Прогулки по священному острову

У меня нет сил противиться красоте Килларни. По пути сюда была надежда отыскать здесь какой-нибудь недостаток, потому что красота вызывает чувство легкой обиды. (с)
Ирландия. Прогулки по священному острову

Килларни — дружелюбное место.
Ирландия. Прогулки по священному острову
Ирландия. Прогулки по священному острову

Магический уголок Ирландии.
Ирландия. Прогулки по священному острову
Ирландия. Прогулки по священному острову
Ирландия. Прогулки по священному острову
Ирландия. Прогулки по священному острову
Ирландия. Прогулки по священному острову
Ирландия. Прогулки по священному острову
Ирландия. Прогулки по священному острову
Ирландия. Прогулки по священному острову

Кажется, что вся страна одно большое пастбище


Ирландия. Прогулки по священному острову
Ирландия. Прогулки по священному острову
В следующие выходные, вторые по счету, уже в пятницу после обеда я выдвинулась из Дублина в Донегол (Donegal).

Автомобильная дорога в Донегол частично проходит через Северную Ирландию, по этому поводу были некоторые опасения, в части отсутствия у меня соответствующей визы, но основываясь на собранной информации об отсутствии пограничных постов я положилась на авось и поехала. С автовокзала ходят прямые автобусы, в пути почти 4 часа, пейзажи за окном один другого краше. Понять, что въехал в Северную Ирландию можно лишь по изредка появляющимся британским флагам и, пожалуй, (как говорят сами ирландцы) асфальту чуть более темного цвета на дорогах. А постов и правда нет.

Донегол - это город в три с небольшим улицы.
Ирландия. Прогулки по священному острову
Ирландия. Прогулки по священному острову
Ирландия. Прогулки по священному острову
Ирландия. Прогулки по священному острову
Ирландия. Прогулки по священному острову

Вообще, данный регион славится отвратительной дождливой типично-ирландской погодой, но мне, на удивление, везде с ней везло.
На следующий день была запланирована экскурсия, приобретенная с помощью сотрудников туристического офиса в Дублине, поскольку мои попытки самостоятельно связаться с турфирмами в том районе и найти экскурсию по Графству Донегол, на скалы Слив Лиг (Slieve League Cliffs), не увенчались успехом.

Итак, первый день в графстве Донегол – солнце и очень тепло и вообще там потрясающе, смотрите сами…
Ирландия. Прогулки по священному острову

Тщеславие красивой женщины часто сопряжено с горечью, потому что красота быстро увядает, в то время как природное совершенство вечно. Большинство людей, бывавших в Ирландии, согласятся, что у этого места все права на вечную красоту. Природа создала в этом месте райский уголок (с)
Ирландия. Прогулки по священному острову
Ирландия. Прогулки по священному острову

Здесь я ощутила запах страны, дым торфяных пожаров, впервые разглядел лицо сельской Ирландии.
Ирландия. Прогулки по священному острову
Ирландия. Прогулки по священному острову

Залив Донегол — один из самых величественных в Ирландии. Но красотой эта страна обязана великолепию гор и скал, вдающихся в море.(с)
Ирландия. Прогулки по священному острову
Ирландия. Прогулки по священному острову
Ирландия. Прогулки по священному острову
Ирландия. Прогулки по священному острову
Ирландия. Прогулки по священному острову

Мощные скалы Слив Лиг высотой около 600 метров, одни из самых высоких клифов в Европе
Ирландия. Прогулки по священному острову
Ирландия. Прогулки по священному острову

Проехали деревню, дрыхнущую под стариковскими соломенными крышами.
Ирландия. Прогулки по священному острову

Графство Донегол — самое волшебное место в Ирландии.
Ирландия. Прогулки по священному острову
Ирландия. Прогулки по священному острову
Ирландия. Прогулки по священному острову

День завершился вечерней прогулкой на корабле по заливу Донегол, расслабляющая прогулка после насыщенного дня со спокойными закатными видами в компании с веселыми немецкими гражданами бодро распЕвающими (а так же распИвающими) популярные ирландские песни под руководством капитана. Около пристани есть офис фирмы, осуществляющей водные прогулки, билет приобретала где-то за час до отправления за 20 евро.
Ирландия. Прогулки по священному острову
Ирландия. Прогулки по священному острову
Ирландия. Прогулки по священному острову
Ирландия. Прогулки по священному острову

На следующий день рейсовым автобусом я выдвинулась в Слайго (Sligo) из которого, во второй половине дня, я должна была вернуться в Дублин на автобусе (от Слайго есть прямая железнодорожная ветка до столицы, воспользоваться которой мне не удалось в связи с забастовкой работников)

Погуляв по безлюдному воскресному городу я поняла, что хоть мне здесь нужно провести всего пол дня, но их нужно и хочется провести с максимальной пользой, в общем хотелось зрелищ.
Ирландия. Прогулки по священному острову
Ирландия. Прогулки по священному острову
Ирландия. Прогулки по священному острову
Ирландия. Прогулки по священному острову

И тут снова в организации моего досуга помогли сотрудники туристического офиса. В связи с тем, что экскурсий групповых в этот день не было, мне была организована индивидуальная за 40 евро, но другого выхода не было, как и другого шанса посмотреть эту часть Ирландии.

Красивое озеро Glencar, одноименный водопад, единственная столовая гора Ирландии Бен Балбен (Ben Bulben), а вот побережье вблизи Слайго не впечатлило так, как я этого ожидала, возможно пасмурная погода (хоть и без дождя!) внесла свою лепту.
Ирландия. Прогулки по священному острову
Ирландия. Прогулки по священному острову
Ирландия. Прогулки по священному острову
Ирландия. Прогулки по священному острову
Ирландия. Прогулки по священному острову
Ирландия. Прогулки по священному острову
Ирландия. Прогулки по священному острову
Ирландия. Прогулки по священному острову
Ирландия. Прогулки по священному острову
Третья пара выходных была отведена на город Голуэй (Galway), утесы Мохер (Cliffs of Moher) и в качестве финального аккорда Аранские острова, а именно Инишмор (InisMor). Базой выбран Galway.

Экскурсия на утесы Мохер была приобретена со стартом в Дублине и завершением в Голуэе.
Galway

Голуэй принял меня в бархатные объятия, и в первые мгновения я почувствовала себя так, как бывает иногда с человеком, встретившимся с незнакомцем: в мою жизнь вошла новая привязанность. Голуэй не был похож на те места в Ирландии, которые я уже посетила. Казалось, он принадлежит сам себе.(с)
Ирландия. Прогулки по священному острову
Ирландия. Прогулки по священному острову
Ирландия. Прогулки по священному острову

Остров на закате непереносимо прекрасен, море отливает серебром, первые звезды повисают над темными склонами гор. Вы вздыхаете… и снова вздыхаете. (с)
Ирландия. Прогулки по священному острову
Ирландия. Прогулки по священному острову
Ирландия. Прогулки по священному острову
Ирландия. Прогулки по священному острову
Ирландия. Прогулки по священному острову
Ирландия. Прогулки по священному острову

Этот город по утрам спит тяжелым крепким сном, настолько крепким, насколько весело тут бывает каждый вечер независимо от дня недели.
Ирландия. Прогулки по священному острову
Ирландия. Прогулки по священному острову
Ирландия. Прогулки по священному острову
Cliffs of Moher

Хоть это и популярное туристическое место, и отзывы о нем противоречивые, но тут мне понравилось очень. Двух часов, отпущенных гидом на прогулку, мне едва хватило чтобы сходить в обе стороны, да и хочется сказать, что множество туристов не мешают наслаждаться красотой.
Ирландия. Прогулки по священному острову
Ирландия. Прогулки по священному острову
Ирландия. Прогулки по священному острову
Ирландия. Прогулки по священному острову

И здесь наступает молчание, глубокое, как океан, — молчание зачарованных гор, молчание неба.(с)
Ирландия. Прогулки по священному острову
Ирландия. Прогулки по священному острову

С погодой здесь мне снова повезло.
Ирландия. Прогулки по священному острову
Ирландия. Прогулки по священному острову
Ирландия. Прогулки по священному острову
И вот он, финальный аккорд, апогей, так сказать моего путешествия по Ирландии - Аранские острова

Утро в Голуэй порадовало солнышком и стало понятно, что это снова мой день, крайний день в Ирландии.

Билеты на трансфер до острова Инишмор были приобретены заранее, через интернет, однако перед отправлением их нужно было забрать в офисе. Все сделано – сижу в автобусе, который доставит меня на катер до Инишмора

В этот день я поняла смысл высказывания ирландского ученого Джона Пентланда Маххафи "Ирландия - страна, где неизбежное все никак не произойдет, зато постоянно случается неожиданное"…
Ирландия. Прогулки по священному острову

Для исследования острова был выбран велосипед (10 евро и залог столько же), компанию мне составил итальянец, с которым мы познакомились по дороге. И тут случился главный сюрприз дня, которым Ирландия меня решила побаловать, чтобы я ее уж точно никогда не забыла … Тадам – ПОГОДА - 4 часа крутили педали с ветерком да под дождичком. В этот день дождь, похоже, все-таки имел против меня что-то личное, а делать нечего, вперед и только вперед…. Такого путешествия не выдержала даже непромокаемая куртка и промокла, к концу пути меня можно было выжимать Но зато какие страшно-красивые и драматично-дикие пейзажи мне показал этот остров в условиях непогоды и этот велосипедный заплыв я не забуду никогда! В тот момент меня переполняло чувство абсолютного счастья и благодарности этой стране. Кругом поля, камни, колючки, скалы, каменные заборы, коровылошадиипрочаяживность
Ирландия. Прогулки по священному острову
Ирландия. Прогулки по священному острову

И вот теперь я знаю, где находится край Земли, такое ощущение, что мир заканчивается за этими каменными обрывами
Ирландия. Прогулки по священному острову
Ирландия. Прогулки по священному острову

Очень самобытный остров, это совсем другая Ирландия
Ирландия. Прогулки по священному острову
Ирландия. Прогулки по священному острову

Здесь как нигде в Ирландии ощущается более острое чувство открытия и удаленности от современной жизни!
Ирландия. Прогулки по священному острову

Вообще на протяжении всей поездки мне было очень комфортно, как-то по-домашнему уютно. Возможно, именно это имеют в виду люди, когда говорят, что Ирландия "трогает за живое" и когда-нибудь усталые люди узнают об этом и приедут сюда — погрузить измученные тела в спокойствие Ирландии.


В качестве заключения


Есть что-то такое в воздухе Ирландии — то, что поднимается с торфяных болот или падает с гор. Это "что-то" погружает душу в спокойствие, которое философ, возможно, назовет "переоценкой ценностей". Иногда это приятная меланхолия, или человек впадает в спокойную отстраненность. Теперь я поняла: пока вы этого не испытаете, и не надейтесь, что узнаете Ирландию. (с)
Изумрудный остров - это одно из таких мест, которое человек запирает в своем сердце, обещая себе когда-нибудь вернуться сюда. (с)


P.S. Не могу не выразить благодарность тем ирландским мужчинам и женщинам, которые открыли мне двери своих домов со свойственным этому народу гостеприимством. Память об их доброте, юморе, меланхолии и отзывчивости навсегда останется со мной. Ведь это и есть Ирландия!

Не теряй любопытства! В мире много такого, что тебе стоит увидеть и услышать!
Аватара пользователя
Elenia
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 09.05.2012
Город: Иркутск
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 39
Страны: 22
Отчеты: 1
Пол: Женский
Ирландия отзывы

Re: Ирландия. Прогулки по священному острову

Сообщение: #2

Сообщение АлеxандрS » 01 авг 2015, 14:04

Классные фотки и душевный отчёт!
Какая температура в среднем была за время Вашего пребывания в Ирландии? Часто ли были дожди? Какое время считается самым удачным для посещения страны (кроме дня Святого Патрика, когда наплыв туристов)? Как вообще уровень цен, можно ли назвать страну дорогой для туристов?
Аватара пользователя
АлеxандрS
активный участник
 
Сообщения: 608
Регистрация: 12.01.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Возраст: 41
Страны: 13
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Ирландия. Прогулки по священному острову

Сообщение: #3

Сообщение Elenia » 01 авг 2015, 14:48

АлеxандрS писал(а) 01 авг 2015, 14:04:Классные фотки и душевный отчёт!
Какая температура в среднем была за время Вашего пребывания в Ирландии? Часто ли были дожди? Какое время считается самым удачным для посещения страны (кроме дня Святого Патрика, когда наплыв туристов)? Как вообще уровень цен, можно ли назвать страну дорогой для туристов?


Спасибо большое! Температура была до 20 градусов, но даже в солнечную погоду все время дует ветер. Дожди практически каждый день, но в основном кратковременные, после которых снова выглядывало солнце. Лето само само собой благоприятнее для посещения, теплее и не так промозгло. По прошлогодним ценам - не назвала бы Ирландию очень дорогой страной, среднеевропейский уровень, Скандинавские страны впереди планеты всей по этой части.
Не теряй любопытства! В мире много такого, что тебе стоит увидеть и услышать!
Аватара пользователя
Elenia
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 09.05.2012
Город: Иркутск
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 39
Страны: 22
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Ирландия. Прогулки по священному острову

Сообщение: #4

Сообщение Lesnik-Sadovod » 01 авг 2015, 15:43

Я тут, извините, влезу
АлеxандрS писал(а) 01 авг 2015, 14:04:Какая температура в среднем была за время Вашего пребывания в Ирландии? Часто ли были дожди?
Это бессмыссленный вопрос Года разные, прошлый был относительно теплый, в этом году лета вообще не было - сейчас +15, дождь почти каждый день и так весь июль, а он теплее сентября.
АлеxандрS писал(а) 01 авг 2015, 14:04:Какое время считается самым удачным для посещения страны (кроме дня Святого Патрика, когда наплыв туристов)?
C июня по август. Если хороший год, как прошлый, то с мая по сентябрь.
На день Св. Патрика я бы слабонервным ехать не советовал - это такой местный День ВДВ, только с утра пьют не только десантники, а нажираются вообще все подряд. Ну и плюс холодно еще обычно. А дублинский парад лучше по телевизору смотреть.
АлеxандрS писал(а) 01 авг 2015, 14:04:Как вообще уровень цен, можно ли назвать страну дорогой для туристов?
В целом относительно да, точнее, дороже среднего по Зап. Европе. Связано с кучей факторов - например, гостиницы они не для туристов, а для свадеб и корпоротивов соотв. стоят дорого, а в B&B берут с человека - с детьми вообще атас цена получается. С общественным транспортом хреново. Хорошие рестораны дорогие, хотя есть куча фастфуда и комплексные обеды. Ну и по мелочи всякое - еще недавно посещение Мохеров было бесплатным, а сейчас билет 6 евро стоит. Билет на посмотреть скалы (чуть не написал "провал"), да
Lesnik-Sadovod
почетный путешественник
 
Сообщения: 3873
Регистрация: 09.06.2010
Город: Голуэй
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 696 раз.
Возраст: 102
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Ирландия. Прогулки по священному острову

Сообщение: #5

Сообщение АлеxандрS » 01 авг 2015, 20:12

Lesnik-Sadovod писал(а) 01 авг 2015, 15:43:Я тут, извините, влезу
Это бессмыссленный вопрос Года разные, прошлый был относительно теплый, в этом году лета вообще не было - сейчас +15, дождь почти каждый день и так весь июль, а он теплее сентября.
АлеxандрS писал(а) 01 авг 2015, 14:04:Как вообще уровень цен, можно ли назвать страну дорогой для туристов?
В целом относительно да, точнее, дороже среднего по Зап. Европе. Связано с кучей факторов - например, гостиницы они не для туристов, а для свадеб и корпоротивов соотв. стоят дорого, а в B&B берут с человека - с детьми вообще атас цена получается. С общественным транспортом хреново. Хорошие рестораны дорогие, хотя есть куча фастфуда и комплексные обеды. Ну и по мелочи всякое - еще недавно посещение Мохеров было бесплатным, а сейчас билет 6 евро стоит. Билет на посмотреть скалы (чуть не написал "провал"), да

Спасибо за развёрнутые ответы!
Но вопрос не совсем бессмысленный, я хотел узнать условия, в которых были сделаны эти замечательные фотографии. Температура - то немногое, что они не передают)
Жаль конечно, что просто подойти к красивым утёсам стоит денег. Но, с другой стороны, весь мир сейчас поглощён выжиманием денег из всего, что только возможно. Это уже стало нормой.
Аватара пользователя
АлеxандрS
активный участник
 
Сообщения: 608
Регистрация: 12.01.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Возраст: 41
Страны: 13
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Ирландия. Прогулки по священному острову

Сообщение: #6

Сообщение Veil* » 02 авг 2015, 01:57

Очень красивые и, главное, колоритные фотосюжеты, сочные, яркие. Спасибо!

Lesnik-Sadovod писал(а) 01 авг 2015, 15:43:Года разные, прошлый был относительно теплый, в этом году лета вообще не было - сейчас +15, дождь почти каждый день и так весь июль, а он теплее сентября.

Представляете, именно в этом году было решено посетить Ирландию. И не просто так, а в конце сентября-начале октября. Вот интересно, чем нас порадует осенний сезон...
Аватара пользователя
Veil*
почетный путешественник
 
Сообщения: 2538
Регистрация: 19.09.2012
Город: Рамла, Израиль
Благодарил (а): 621 раз.
Поблагодарили: 869 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 20
Пол: Женский

Re: Ирландия. Прогулки по священному острову

Сообщение: #7

Сообщение Nataskooo » 02 авг 2015, 02:27

Потрясающий отчет о месте, куда мечтаю добраться!
Фотографии выше всяких похвал!
P.S. а курсы языковые вам понравились? Как уровень - повысился?
И счастлив тот, кто не боится!!!
Аватара пользователя
Nataskooo
полноправный участник
 
Сообщения: 355
Регистрация: 03.12.2013
Город: Владивосток
Благодарил (а): 79 раз.
Поблагодарили: 57 раз.
Возраст: 37
Страны: 14
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Ирландия. Прогулки по священному острову

Сообщение: #8

Сообщение Elenia » 02 авг 2015, 06:13

Nataskooo писал(а) 02 авг 2015, 02:27:P.S. а курсы языковые вам понравились? Как уровень - повысился?


Курсы понравились, учебный процесс организован на достойном уровне (собственно как размещение, так и досуг студентов в свободное время) . Хотя сравнить мне не с чем, это был первый опыт обучения за пределами Родины.
Уровень сложно значительно повысить всего за три недели, но что новые знания я получила это факт. С удовольствием поехала бы туда же на более длительный срок!
Не теряй любопытства! В мире много такого, что тебе стоит увидеть и услышать!
Аватара пользователя
Elenia
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 09.05.2012
Город: Иркутск
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 39
Страны: 22
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Ирландия. Прогулки по священному острову

Сообщение: #9

Сообщение JamKit » 05 авг 2015, 15:35

Elenia
Спасибо за отчет и фотографии! Чувствуется, что Вы действительно полюбили страну!

Хотя, конечно же, идея учить английский язык в Ирландии мне кажется немного странной
JamKit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18519
Регистрация: 17.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6253 раз.
Поблагодарили: 4073 раз.
Возраст: 53
Страны: 30
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Ирландия. Прогулки по священному острову

Сообщение: #10

Сообщение Vadim.Od » 05 сен 2015, 14:44

Познавательно и оччень красивые фотографии, спасибо! Аж зачесалось срочно туда поехать.
Vadim.Od
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 26.08.2012
Город: Одесса
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Страны: 29
Пол: Мужской

Re: Ирландия. Прогулки по священному острову

Сообщение: #11

Сообщение dashaduende » 30 сен 2015, 10:59

Увлекательный отчёт, потрясающие фото. Кое-что почерпнули для своего маршрута. Спасибо.
dashaduende
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 04.01.2014
Город: Брест
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 32
Страны: 15

Re: Ирландия. Прогулки по священному острову

Сообщение: #12

Сообщение Magrat » 09 авг 2016, 09:54

Очень интересный и полезный отчет, спасибо! Подскажите, через какую турфирму в итоге брали экскурсию на Донегол? И у Вас была одна экскурсия, включающая и осмотр графства и скалы Слив Лиг, или две разные?
Magrat
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 12.08.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Страны: 2
Пол: Женский

Re: Ирландия. Прогулки по священному острову

Сообщение: #13

Сообщение Антон и Аня » 13 сен 2017, 10:18

Спасибо за красивый отчет! )
Антон и Аня
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 05.01.2015
Город: Тихвин
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 37
Страны: 1
Отчеты: 1

Re: Ирландия. Прогулки по священному острову

Сообщение: #14

Сообщение Мелена » 07 фев 2018, 18:20

Классные фотки! И за отчет - спасибо! Собираюсь тоже дочь отправить на языковые курсы в Дублин в августе, а потом забрать ее и махнуть по острову. Как думаете , лучше машину взять или общественным транспортом норм? И может посоветуете места, обязательные для посещения? Благодарю заранее)
Мелена
участник
 
Сообщения: 141
Регистрация: 27.05.2013
Город: Харьков
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 50
Страны: 32
Отчеты: 9
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумИРЛАНДИЯ форумИрландия отзывы



Включить мобильный стиль