Дублин и окрестности (фото)

Отчеты и отзывы о Ирландии, достопримечательности Ирландии фото, отзывы о Дублине, самостоятельные путешествия в Ирландию

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Забронировать отель в Ирландии:Бронирование отелей в Ирландии по умным ценам без предоплаты
Отели в городах Ирландии: Дублин ||| Голуэй ||| Килларни ||| Кенмар
Аренда автомобиля: Поиск и бронирование автомобилей в Rent Car агентствах по выгодной цене
Авиабилеты : Найти дешевые авиабилеты в Ирландию
Туристическая страховка: Оформление туристической страховки онлайн - Узнай сколько стоит страховка и оформи онлайн

Дублин и окрестности (фото)

Сообщение: #1

Сообщение sharpless » 19 июл 2007, 18:22

Я никогда не горел желанием ехать в Ирландию, так как плохо представлял себе эту страну. Занесло меня туда случайно по делам, но если бы я только знал перед поездкой, какова она, то обязательно остался бы еще на неделю, а так пришлось ограничиться только Дублином. Ирландию не только незаслуженно обходят вниманием, но более того, некоторые форумчане отзываются не очень лестно, считая ее скучной страной. Не хочу оскорблять таких людей, каждому свое – кто-то любит носиться с вытаращенными глазами по достопримечательностям и ставить галочки в своем чек-листе, а кто-то предпочитает посидеть на ловочке в парке и понаблюдать за жизнью людей.
В Дублине нет особенных древностей, памятников архитектуры, знаменитых музеев или оригинальных развлечений. Внешне это вообще довольно простенький город, напоминающий своей скромной архитектурой о временах, когда Ирландия была очень бедной страной, жители которой эмигрировали в другие страны. Все дома в центре довольно низкие, 4-5 этажей, что придает городу оттенок провинциальности.
Но тем не менее, город очень заковыристый, я бы даже сказал неисчерпаемый, особенно в плане пабов и интересных людей.
Изюминка Дублина – особенная атмосфера расслабленности и благополучия, приправленная душевностью, общительность и веселостью местных жителей.


Temple Bar
Самое веселое место в городе. Интереснее всего здесь по выходным, но при этом народа очень много, в самые популярные пабы с живой музыкой людей набивается явно больше, чем они могут вместить.
Вообще, это место мне очень понравилось и я приходил туда почти каждый день. Там царит особая атмосфера расслабленности и веселья.
Дублин и окрестности (фото)

Пабы и гиннесс
Guinness is everything – так гласил какой-то рекламный плакат, который я видел, когда ехал на автобусе из аэропорта. Не могу с этим не согласиться. Мне посчастливилось впервые попробовать этот напиток на его родине. Каждый алкоголь пьянит по-своему и гиннесс, тоже, совсем не так, как пиво или эль. Это даже не похоже на опьянение – оно не приносит характерного состояния эйфории или желания дать кому-нибудь в морду. Наступает особое состояние расслабленности и удовлетворения жизнь, а после третьей или четвертой пинты хочется кричать, что I fall in love with Ireland. Существует «каноническая» процедура его разливания: бокал сначала заполняется примерно на две трети, после чего ждут пару минут, пока немного отстоится пена и наливают дальше под завязку. При этом напиток содержит в себе как бы две фазы – верхняя, очень густая, и основная нижняя часть черного цвета.
Эх, как бы я был счастлив, если бы смог привести с собой вот такой автомобиль:
Дублин и окрестности (фото)

Немаловажную роль в процессе распития гиннесса играет место, т.е. подходящий паб. Для ирландцев посещение паба – одна из важнейших составляющих жизни, причем повседневной. Туда заходят после работы, расслабиться и поболтать о всякой ерунде. Как-то в одном из пабов я перекинулся парой слов с сидевшим за стойкой джентльменом. В процессе беседы, он поинтересовался, откуда я приехал. Узнав, что из России стал высказывать свои взгляды на нашу политическую ситуацию, очень хвалил Горбачева – мол великий человек. Кто-то стал ему возражать, типа Ельцин был лучше, другой посетитель что-то встал насчет того, что Путин тоже хорош. В итоге половина сидевших в пабе людей включилось в эту дискуссию.
Уровень цен во всех пабах примерно одинаковый. Пинта гиннесса на окраине Дублина обходится примерно в 4,4 евро, а в каком-нибудь цетральном пабе в районе Темпл Бар – 5 евро, дороже не встречал.
Привожу информацию о наиболее запомнившихся мне пабах.
The Oak – здесь я выпил свою первую пинту гиннесса.
Дублин и окрестности (фото)

О’Sallivans Bar.Запомнился своим туалетом: там высоком барном стуле сидит здоровенный улыбающийся негр с рулоном туалетной бумаги в руках, единственная функция которого, в том, чтобы выдавать эту бумагу нуждающимся. Зачем этому пабу подобный сотрудник я так и не понял.
Дублин и окрестности (фото)

Palace Bar.Расположен в самой начале Темпл Бара, очень уютное место.
Дублин и окрестности (фото)
Дублин и окрестности (фото)

The Oliver St. John Cogarty Bar. Пожалуй самый лучший паб в Дублине, заслуживающий своего самого длинного названия.
Дублин и окрестности (фото)
Дублин и окрестности (фото)

The Temple Bar – заведение, давшее имя целому району Дублина.
Дублин и окрестности (фото)

Quays Bar – самый центральный паб в Темпл Бар.
Дублин и окрестности (фото)

O’Neill’S - находится недалеко от Тринити Колледжа, отличное место.
Дублин и окрестности (фото)

Завод Гиннесса.
Дублин и окрестности (фото)
После того, как я вкусил прелесть этого напитка я просто не мог не посетить его музей, несмотря на достаточно дорогую плату за вход – 14 евро. Музей представляет собой бывший заводской цех. На нескольких этажах представлены все этапы производства, на самом верху – бар, в котором можно бесплатно выпить одну пинту и откуда открывается, наверное единственный панорамный вид на город.
Дублин и окрестности (фото)


Русский бар Pravda.
Находится совсем недалеко от Темпл Бар - нужно лишь перейти через реку по мосту Ha'Penny Bridge и выйдете прямо к нему. Зашел ради инетереса, посмотреть. Внутри напоминает музей советской эпохи. Попросил меню, в нем оказались два «traditional Russian drinks»: называются «белый русский» и «черный русский». Заказал черного (9 евро), который оказался смесью рома и водки, очень сильно разбавленной кока-колой. Для приличия сказал девушке за стойкой, что коктейль достаточной хорош, но вообще-то алкоголь мы предпочитаем пить "straight".
Дублин и окрестности (фото)

Liffey
Дублин и окрестности (фото)
Река разделяет город на северную и южную часть.
Основные достопримечательности расположены в южной части, к тому же она гораздо более безопасна, так что если будет выбор, селитесь там. Север, конечно же не гетто, но при небольшой прогулке вглубь нее сразу бросается в глаза замусоренные улицы, стройки и т.п.
Похоже, что велосипеды на улицах северной части города лучше не оставлять:
Дублин и окрестности (фото)

Ha’Penny Bridge. Получил такое название, потому, что переход по нему когда-то был платным и стоил полпенни.
Дублин и окрестности (фото)

О’Коннел Стрит
Самая центральная улица. Читал, что в начале века это был один из самых опасных районов Дублина, в котором орудовали преступники, содержались притоны и т.д. Лично мне больше всего запомнилась самым высоким сооружением в городе, если не во всей Ирландии – так называемый Spire, Монумент Света (дублинцы между собой называют его Stilletto in the getto), стодвадцатиментровая игла, устновленная на месте на месте взорванного памятника адмиралу Нельсону.
Дублин и окрестности (фото)

Памятник какой-то там Мэри, которая чем-то прославилась при обороне города от англичан. Чем, уже никто не помнит. Дублинцы называют эту скульптуру – Шлюха с тележкой, т.к. эта женщина днем занималась продажей рыбы, а ночью торговала своим телом.
Дублин и окрестности (фото)

Дома
Дома в Дублине в большинстве своем довольно заурядные, т.к. страна еще недавно была достаточно бедной. Но несмотря на отсутствие лоска смотрятся они очень стильно благодаря обязательным атрибутам – классической двери и цветам на подоконниках или на лужайке у дома.
Дублин и окрестности (фото)
Так как климат мягкий на острове прижились новозеландские пальмы.
Дублин и окрестности (фото)

Дублинский автобус – это отдельная песня. Никогда не получал столько положительных эмоций от поездок на общественном транспорте. Особенно здорово сидеть на втором этаже, на переднем сиденье. Ездят они довольно быстро, во всяком случае так кажется, потому, что улицы довольно узкие и машин немало.
Когда я приехал, то сразу, в аэропорту купил себе проездной на неделю за 21 евро, на неограниченное число поездок. Получилось очень выгодно, так как ездил я много и кроме того проездной включал пользование автобусом Airlink, который сам по себе стоит 6 евро.
Дублин и окрестности (фото)

Выходцев из восточной Европы много, для них даже есть специальная сеть магазинов – видел 2 таких:
Дублин и окрестности (фото)

Дублинцы
Дублин и окрестности (фото)
Нигде в мире я еще не встречал таких милых людей. Очень общительные и всегда готовые помочь. Однажды, гуляя по холмам в пригороде, я заблудился, так как не имел с собой карты, и не мог найти дорогу, по которой можно было бы вернуться в город. Зашел в местный паб (Jonny Fox Pub), взял себе Гиннеса и спросил сидевшего рядом мужчину, как можно добраться до города. Он начал объяснять, что в этом месте проблема с автобусами и расписание изменилось недавно. Взял телефон и стал звонить в справочную, узнать телефон Dublin Bus. Узнав, позвонил туда, объяснил, где мы находимся и попросил подсказать, когда ближайший автобус и где нужно будет сделать пересадку, чтобы добраться до центра. Изложив мне всю эту информацию он еще сказал, что к сожалению у него нет машины, иначе он непременно бы меня подбросил до более удобного места.
Таких замечательных людей я потом встречал еще несколько раз и за все время ни разу не сталкивался с недоброжелательностью, хамством или грубостью со стороны ирландцев.
Дублин является родиной многих знаменитых писателей: О’Генри, Джеймс Джойс, Бернард Шоу, Брэм Стокер. Они и другие знаменитые дублинцы глядят на город из окон дома на одной из центральных улиц.
Дублин и окрестности (фото)

Прогулка по окрестностям.
На окраине Дублина, в Marlay Park, начинается известный пешеходный маршрут, называющийся Wicklow Way. Он тянется километров на 100 и занимет около недели, заканчиваясь в городе Клонегал.
На сайте wicklowway.com есть подробное описание всех этапов пути.
Меня изначально интересовала та его часть, которая проходит по пригородным холмам и занимает один день.
Доехав утром до Марлай парка на автобусе я далее ориентировался по расставленным на протяжении свего пути указателям.
Дублин и окрестности (фото)
Путь идет по довольно узкой пешеходной тропинке. Каких-либо людей идущих тем же путем за целый день встречено не было, так что любителям уединенных прогулок очень его рекомендую.
Чем выше вела тропа, тем более красивые открывались виды. Местами тропинка идет через лес.
Дублин и окрестности (фото)
Дублин и окрестности (фото)
Дублин и окрестности (фото)
Дублин и окрестности (фото)
При спуске с очередного холма, заметил в близлежащем кустарнике какое-то движение. Повернулся, а там дикий олень. Он был примерно метрах в десяти от меня, постоял с минутку и убежал.
Дублин и окрестности (фото)
Через некоторое время мне надоело взбираться на эти холмы и я решил свернуть с пути и возвращаться в сторону города. Оказалось, что это не так просто, так как там кругом огороженные частные владения. В конце концов я набрался наглости и прошел по чьему-то полю для гольфа.
Аватара пользователя
sharpless
участник
 
Сообщения: 111
Регистрация: 10.03.2006
Город: Дублин
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 41
Страны: 39
Отчеты: 3
Пол: Мужской
отзывы туристов о Ирландии

Сообщение: #2

Сообщение fistawka » 19 июл 2007, 20:16

начало неплохое олень вблизи на природе буду ждать продолжения
Аватара пользователя
fistawka
участник
 
Сообщения: 124
Регистрация: 07.06.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 39
Страны: 31
Отчеты: 2
Пол: Женский

Сообщение: #3

Сообщение Shwed » 19 июл 2007, 22:25

Отчёт классный, уже был в Ирландии, мне очень понравилась эта страна, скоро опять полечу! По Гиннессу скучаю и по пабам! А памятник не какой-то там Мэри, а Молли (Molly Malone), один из символов Дублина.
PUTIN STOP KILLING CHILDREN
Аватара пользователя
Shwed
Старожил
 
Сообщения: 20419
Регистрация: 27.10.2005
Город: Latvia
Благодарил (а): 662 раз.
Поблагодарили: 2306 раз.
Возраст: 51
Страны: 89
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Сообщение: #4

Сообщение Jelena 58 » 19 июл 2007, 22:32

Shwed писал(а):Отчёт классный, уже был в Ирландии, мне очень понравилась эта страна, скоро опять полечу! По Гиннессу скучаю и по пабам! А памятник не какой-то там Мэри, а Молли (Molly Malone), один из символов Дублина.


В разных странах есть бары под названием Molly Malone.
Когда оптимиста посылают на х**, он возвращается отдохнувший и с магнитиками.
Jelena 58
путешественник
 
Сообщения: 1550
Регистрация: 14.02.2006
Город: Estonia Tallinn - Scotland Edinburgh
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 74 раз.
Возраст: 61
Страны: 51
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Дублин и окрестности (фото)

Сообщение: #5

Сообщение jjz2009 » 08 июл 2013, 18:56

Подскажите, пожалуйста, романтические места в Дублине, куда можно пойти с девушкой

Спасибо
jjz2009
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 30.06.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43

Re: Дублин и окрестности (фото)

Сообщение: #6

Сообщение anytaaa » 31 мар 2014, 08:57

sharpless писал(а) 19 июл 2007, 18:22:The Oliver St. John Cogarty Bar. Пожалуй самый лучший паб в Дублине, заслуживающий своего самого длинного названия.

Опаньки"! А я номер забронировала в этом отеле и,конечно, вечер планировала провести именно в этом пабе! )))
«Только о двух вещах мы будем жалеть на смертном одре — что мало любили и мало путешествовали... »
Аватара пользователя
anytaaa
активный участник
 
Сообщения: 502
Регистрация: 18.09.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 76 раз.
Возраст: 58
Страны: 79
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Дублин и окрестности (фото)

Сообщение: #7

Сообщение Pinky Yazz » 31 мар 2014, 11:40

Мне нравится отчет - ностальгия. Была в Дублине еще студенткой в 2002 году. Честно говоря, не ожидала, что многие заведения остались такими же какими их помню я! (И напитки в Правде - тоже))))))
Аватара пользователя
Pinky Yazz
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8494
Регистрация: 25.03.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 174 раз.
Поблагодарили: 418 раз.
Возраст: 43
Страны: 26
Отчеты: 14




Список форумовЕВРОПА форумИРЛАНДИЯ форумИрландия отзывы



Включить мобильный стиль