В Ирландию по визе Великобритании

Ирландская виза получение, комплект документов для получения визы Ирландии, студенческие визы в Ирландию, сроки получения ирландской визы в Москве, СПб

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Забронировать отель в Ирландии:Бронирование отелей в Ирландии по умным ценам без предоплаты
Отели в городах Ирландии: Дублин ||| Голуэй ||| Килларни ||| Кенмар
Аренда автомобиля: Поиск и бронирование автомобилей в Rent Car агентствах по выгодной цене
Авиабилеты : Найти дешевые авиабилеты в Ирландию
Туристическая страховка: Оформление туристической страховки онлайн - Узнай сколько стоит страховка и оформи онлайн

В Ирландию по визе Великобритании

Сообщение: #1001

Сообщение Lesnik-Sadovod » 11 май 2011, 19:01

С 25 октября гр. РФ и Белоруссии больше не смогут въезжать в Ирландию по британской визе.
https://www.gov.ie/en/press-release/d4b ... er-scheme/

Написал статью, чтобы уменьшить количество страниц в этой теме: Как поехать в Ирландию по английской визе
Винский
Последний раз редактировалось Lesnik-Sadovod 29 дек 2021, 23:30, всего редактировалось 8 раз(а).
Lesnik-Sadovod
почетный путешественник
 
Сообщения: 3873
Регистрация: 09.06.2010
Город: Голуэй
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 696 раз.
Возраст: 102
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: В Ирландию по визе Великобритании

Сообщение: #1002

Сообщение SpectralM » 07 фев 2018, 20:51

Въезжал несколько дней назад. Пришлось ответить на череду вопросов, которые находятся где-то на границе дозволенного и унизительного. Всё-таки такое ощущение, что это не визовая уступка, когда Ирландия милосердно впускает людей, которые уже справились с некоторыми сложностями при общении с британскими офицерами и при получении британской визы, а какое-то соревнование, где вам их нужно убедить, что вам можно доверять после вашей подозрительной поездки в такую сомнительную зону как Британия.
У меня спрашивали обратный билет, показал им распечатку в Эдинбург - она не устроила, нужна была куда-то ещё. На это я смог лишь показать e-mail с русскоязычным подтверждением билета Эдинбург - Франкфурт-на-Майне - Москва, но ко времени, когда я его нашел, две зелёные печати уже стояли в моём паспорте. Ничего не смог сделать с тем, что письмо было полностью на русском, пограничница посмотрела и даже не перелистнула на второй сегмент полёта, отдала документы. Поэтому к чему был весь этот цирк я вообще не понял. Стоял в очереди 40 минут и при этом за нами выстроились ещё пассажиры с другого рейса, которые в среднем ждали, видимо, уже один час, но никто на границе не торопится вообще. Работало пять окон. Зато великодушно дали возможность пребывать в стране все следующие сутки после тех, когда я улетал...
Последний раз редактировалось SpectralM 07 фев 2018, 21:09, всего редактировалось 1 раз.
SpectralM
полноправный участник
 
Сообщения: 242
Регистрация: 15.06.2015
Город: Лейпциг
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 28
Страны: 48
Пол: Мужской

Re: В Ирландию по визе Великобритании

Сообщение: #1003

Сообщение SpectralM » 07 фев 2018, 21:00

Расскажу историю ещё одного пассажира из этой очереди. Было ли у него право въезжать по британской визе или просто безвизовый въезд, я не знаю. Я слышал, как он беседует с офицером. На вопрос об обратном билете он ответил, что не знает точно своих планов. На вопрос о проживании сказал, что ещё ничего не бронировал. На вопрос про деньги ответил, что они в багаже, с собой только карта. В общем, ни на что толком не ответил, ему там что-то втирали в окошке, потом встретил его на автобусной остановке. То есть впускают почти при любом раскладе, независимо от ответов на вопрос и длительности беседы (в одном окошке парень застрял минут на 20), за те 40 минут, что я ждал в очереди, никого никуда не увели и не отказали во въезде. Выглядит паспортный контроль как некачественная театральная постановка.
Ещё один момент - туалеты находятся уже после границы, а стоять в ней можно и больше часа, и при мне один человек договорился на то, что сдаст паспорт в окошко и выйдет в туалет. Видимо, это стандартная процедура.
SpectralM
полноправный участник
 
Сообщения: 242
Регистрация: 15.06.2015
Город: Лейпциг
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 28
Страны: 48
Пол: Мужской

Re: В Ирландию по визе Великобритании

Сообщение: #1004

Сообщение Lesnik-Sadovod » 07 фев 2018, 23:31

Я понимаю, что всем своим занудством уже давно надоел, но учитывая вышенаписанное не могу пройти мимо
  • Въезд не "по", а "с" британской визой. Британские визы в Ирландии недействительны и используются исключительно в качестве "цака" - в "Закон об иммиграции" временно добавлен параграф об особой категории для безвизового въезда - "обладатели британских виз".
  • Рекомендую ознакомиться с переводом английского слова "officer" на русский язык и больше не писать про "офицеров", ну это серьезно уже достало.
  • В Ирландии нет Погранслужбы и соотв. нет пограничников и пограничниц, паспортный контроль осуществляется служащими Иммиграционной службы.
Извините.

Касательно всего остального:
  • Паспортный контроль в Дублине отличный, мозг могут вынести в лучших традициях. Есть эталонные эрудиты, с ними особенно "весело".
  • Пускают далеко не всех, вплоть до международных скандалов на пустом месте - с Бразилией были некислые терки по поводу депортированных студентов. В целом, пару ловких слов и вы летите в обратном направлении после отсидки до недели в обезьяннике. Случается регулярно.
  • Туалеты есть до и после паспортного контроля, в обоих терминалах.
PS
Из приколов - сегодня посадили сотрудника Дублинского аэропорта, снабжавшего нелегалов жилетками местной авиакомпании и проводившего их в таком виде мимо паспортного контроля. На чем спалился - не сообщили
Lesnik-Sadovod
почетный путешественник
 
Сообщения: 3873
Регистрация: 09.06.2010
Город: Голуэй
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 696 раз.
Возраст: 102
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: В Ирландию по визе Великобритании

Сообщение: #1005

Сообщение SpectralM » 07 фев 2018, 23:37

Про визу я понимаю, читал эту тему, просто так тонко в предлогах, видимо, не разбираюсь. Про офицеров - ну это скорее ирония. Про их иммиграционную службу не разберёшься - когда я въезжал туда в предыдущий раз, эти обязанности выполняла полиция.
Почему они тогда не отправили того человека без предполагаемых денег и любой другой информации, мне не понятно. Они и разговаривали как-то на повышенных тонах, но он прошёл. Надпись про то, что туалеты будут только после паспортного контроля, была в аэропорту. Этим она, видимо, и путала пассажиров, но она была. И всё-таки не понимаю, к чему выносить мозг тем, кто приехал с британской визой, ведь любой человек, выбрав другой вид транспорта, сможет прибыть в страну без всяких идиотских допросов.
SpectralM
полноправный участник
 
Сообщения: 242
Регистрация: 15.06.2015
Город: Лейпциг
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 28
Страны: 48
Пол: Мужской

Re: В Ирландию по визе Великобритании

Сообщение: #1006

Сообщение Lesnik-Sadovod » 08 фев 2018, 01:59

SpectralM писал(а) 07 фев 2018, 23:37:И всё-таки не понимаю, к чему выносить мозг тем, кто приехал с британской визой, ведь любой человек, выбрав другой вид транспорта, сможет прибыть в страну без всяких идиотских допросов.
А поговорить?
Люди работают разные, характеры и настроение тоже. К слову, у них есть отдельная спец. печать именно под обсуждаемый случай сразу на 90 дней, в смысле, 2 штампа в одном. Но вот вам решили поставить впритык и 2-мя штампами. Может в этой кабинке первого штампа не было и лень идти было, либо просто в голову ударило - фиг поймешь. Бывает, короче, на кого попадешь.
Lesnik-Sadovod
почетный путешественник
 
Сообщения: 3873
Регистрация: 09.06.2010
Город: Голуэй
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 696 раз.
Возраст: 102
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: В Ирландию по визе Великобритании

Сообщение: #1007

Сообщение SpectralM » 08 фев 2018, 02:09

Мне такой не положено было - у меня британская виза раньше заканчивается. Но по-моему они всем ставили по паре штампов, покуда я мог за этим наблюдать пока встречал закат в очереди. Из окна там красивый вид открывается, от которого только эти кабинки отделяют. Однако в старом паспорте в 2012 году у меня есть такая пара штампов и рядом с местной визой. Мы тогда группой летели, кому-то просто с датой поставили, а кому-то ещё и этот бонусный на полстраницы. Чем они руководствуются во время выполнения своих обязанностей - совсем непонятно. Кстати, чтобы совсем добить ту девушку за окошком, я ей смело ответил, что живу через каучсёрфинг. Она, чего я не ожидал, была осведомлена о таком явлении. Ей этого было достаточно, даже адрес не спрашивала и тем более не прозванивала, но спросила, а возможно ли вообще такое в России. Как я понял, она спросила про каучсёрфинг, и я смело ответил, что он есть и в России. Видимо, я не совсем правильно понял, потому что-то с какой-то интонацией наставления она сказала, что вообще-то когда обращаешься за визой, надо предоставлять данные об отеле. Хорошо, что для этой поездке мне никуда не надо было обращаться. В общем, как-то не очень радостно встретили меня после пятилетнего отсутствия(
Когда я осознал, что стоял в очереди столько же, сколько летел в самолёте, я понял, что выбрал неправильный вид транспорта для попадания в эту страну.
SpectralM
полноправный участник
 
Сообщения: 242
Регистрация: 15.06.2015
Город: Лейпциг
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 28
Страны: 48
Пол: Мужской

Re: В Ирландию по визе Великобритании

Сообщение: #1008

Сообщение сергей333 » 11 фев 2018, 10:19

Добрый день! Внимательно прочитал тему, но, как и большинство неофитов)), все-таки хотел бы на всякий случай уточнить по своей собственной конкретной ситуации.
Я гражданин России. Есть британская виза С-Visit, Mult, действует с 24 марта по 24 сентября 2018 г. Буду в Британии с 29 марта по 17 апреля. Кстати, уже из Белфаста в рамках этой поездки хочу на 2 дня съездить (поездом или автобусом) поглядеть Дублин. Тут вопроса не задаю, потому что однозначно из форума понял, что имею такое право. Пишу эту часть просто для полноты картины.
А вопрос мой вот в чем. С 1 по 7 июня планирую посетить непосредственно Ирландию, с въездом (влётом:)) в Дублин из Амстердама, и с выездом из Дублина в Рейкъявик. Ведь имею же право, при наличии откатанной британской визы, действующей до 24 сентября? Как Вы думаете, придется ли как-то отдельно объясняться с амстердамскими пограничниками, или они уже 100% в курсе, что с британской откатанной визой россиянам въезд разрешен? Или лучше иметь с собой какие-то распечатки из официальных правил (где их тогда взять, действующие правила об этом моем праве; тут на сайте висит файл, но из него по-моему не следует, что правила действуют до 2021 года, или я просто не углядел?)? с английским не очень дружу, поэтому долгого разговора с пограничником поддержать не смогу) Вот эта часть вопроса, по въезду из Шенгена в Ирландию, меня особенно напрягает.
Посоветуйте, пожалуйста.
сергей333
активный участник
 
Сообщения: 852
Регистрация: 23.11.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 302 раз.
Поблагодарили: 578 раз.
Возраст: 44
Страны: 60
Отчеты: 19
Пол: Мужской

Re: В Ирландию по визе Великобритании

Сообщение: #1009

Сообщение Mairead » 11 фев 2018, 14:33

Ведь имею же право, при наличии откатанной британской визы, действующей до 24 сентября? Как Вы думаете, придется ли как-то отдельно объясняться с амстердамскими пограничниками, или они уже 100% в курсе, что с британской откатанной визой россиянам въезд разрешен?


Имеете право, да.

Лучше иметь с собой распечатку про visa waiver programme
http://www.inis.gov.ie/en/INIS/visa-wai ... ct2016.pdf

Не знаю, как в Амстердаме, но в Париже в аэропорту Шарля де Голля пару лет назад отнеслись к этому подозрительно, документов по этому поводу у нас с обой не было, и пришлось ждать, пока они сделают пару звонков. (Потом пропустили, конечно).
Могут и ничего не спросить, но лишняя бумажка, имхо, никогда не помешает, много не весит.
Mairead
новичок
 
Сообщения: 34
Регистрация: 28.04.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 35
Страны: 17

Re: В Ирландию по визе Великобритании

Сообщение: #1010

Сообщение Lesnik-Sadovod » 11 фев 2018, 15:54

сергей333 писал(а) 11 фев 2018, 10:19:Буду в Британии с 29 марта по 17 апреля. Кстати, уже из Белфаста в рамках этой поездки хочу на 2 дня съездить (поездом или автобусом) поглядеть Дублин. Тут вопроса не задаю, потому что однозначно из форума понял, что имею такое право.
Право на въезд в Ирландию без иммиграционного контроля есть только у граждан стран ЕС, а безусловное только у граждан Ирландии. Вам же разрешено не иметь отдельной ирландской визы, пустят ли вас в страну решат на месте по итогам разговора с вами.
сергей333 писал(а) 11 фев 2018, 10:19:Как Вы думаете, придется ли как-то отдельно объясняться с амстердамскими пограничниками, или они уже 100% в курсе, что с британской откатанной визой россиянам въезд разрешен?
А причем тут голландский паспортный контроль? Вы сваливаете из страны, если ничего не нарушили, то попутного в затылок.
Объясняться вы, возможно, будете с авиакомпанией при регистрации на рейс, но т.н. программа действует уже давно и все должны быть в курсе.
сергей333 писал(а) 11 фев 2018, 10:19:Или лучше иметь с собой какие-то распечатки из официальных правил (где их тогда взять, действующие правила об этом моем праве; тут на сайте висит файл, но из него по-моему не следует, что правила действуют до 2021 года, или я просто не углядел?)?
Вообще авиакомпании используют свои собственные процедуры для проверки визовых правил, им ваши распечатки до лампочки - если попадете на "эрудита", который все знает и так, махать бумажками бесполезно. Но это маловероятно.
сергей333 писал(а) 11 фев 2018, 10:19:Вот эта часть вопроса, по въезду из Шенгена в Ирландию, меня особенно напрягает.
Я бы понял, если бы вас напряг въезд в Ирландию, но выезд из Нидерландов - а что там произойти то может? Какое голландцам до этого м.б. дело то? На основании чего они вас могут не выпустить?
Lesnik-Sadovod
почетный путешественник
 
Сообщения: 3873
Регистрация: 09.06.2010
Город: Голуэй
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 696 раз.
Возраст: 102
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: В Ирландию по визе Великобритании

Сообщение: #1011

Сообщение сергей333 » 11 фев 2018, 16:07

Уважаемый Lesnik-Sadovod, спасибо за многочисленные поправки, постараюсь все их учесть на будущее...))
И все-таки по сути вопроса - авиакампания Ryanair при посадке в аэропорту Амстердама на рейс до Дублина будет сильно удивлена, что гражданин РФ хочет влететь в Ирландию по британской визе, или соответствующий опыт у них уже есть? Интересует опыт тех, кто летел из Амстердама (или из другого столичного западноевропейского города) прямым рейсом в Ирландию.
сергей333
активный участник
 
Сообщения: 852
Регистрация: 23.11.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 302 раз.
Поблагодарили: 578 раз.
Возраст: 44
Страны: 60
Отчеты: 19
Пол: Мужской

Re: В Ирландию по визе Великобритании

Сообщение: #1012

Сообщение Mairead » 11 фев 2018, 16:10

Ryanair вообще ирландская компания, вот уж кто наверняка удивлен не будет. Если у кого-то и могут возникнуть вопросы, то только у сотрудников аэропорта, но в принципе они могут все вопросы решить между собой, сделав пару звонков.
Не стоит париться, в общем.
Mairead
новичок
 
Сообщения: 34
Регистрация: 28.04.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 35
Страны: 17

Re: В Ирландию по визе Великобритании

Сообщение: #1013

Сообщение Lesnik-Sadovod » 11 фев 2018, 16:13

сергей333 писал(а) 11 фев 2018, 16:07:И все-таки по сути вопроса - авиакампания Ryanair при посадке в аэропорту Амстердама на рейс до Дублина будет сильно удивлена, что гражданин РФ хочет влететь в Ирландию по британской визе, или соответствующий опыт у них уже есть?
Есть. Направление популярное (аж 3 авиакомпании на нем работает), народу летает много и все давно должны быть в курсе. Если что - они позвонят в Дублин и им подтвердят, что так можно.
Lesnik-Sadovod
почетный путешественник
 
Сообщения: 3873
Регистрация: 09.06.2010
Город: Голуэй
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 696 раз.
Возраст: 102
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: В Ирландию по визе Великобритании

Сообщение: #1014

Сообщение Lesnik-Sadovod » 11 фев 2018, 16:16

Mairead писал(а) 11 фев 2018, 16:10:Ryanair вообще ирландская компания, вот уж кто наверняка удивлен не будет.
Это к визам не имеет никакого отношения, тем более, что персонал в Амстердаме (и вообще везде, кроме Ирландии) не ирландский.
Mairead писал(а) 11 фев 2018, 16:10:Если у кого-то и могут возникнуть вопросы, то только у сотрудников аэропорта
На основании чего? Какое кому дело до виз, кроме сотрудников авиакомпании на регистрации? Тем более райнэйровцы аж спецштамп на посадочный ставят на тему.
Lesnik-Sadovod
почетный путешественник
 
Сообщения: 3873
Регистрация: 09.06.2010
Город: Голуэй
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 696 раз.
Возраст: 102
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: В Ирландию по визе Великобритании

Сообщение: #1015

Сообщение sergeyf73 » 12 фев 2018, 01:34

сергей333 писал(а) 11 фев 2018, 16:07:И все-таки по сути вопроса - авиакампания Ryanair при посадке в аэропорту Амстердама на рейс до Дублина будет сильно удивлена, что гражданин РФ хочет влететь в Ирландию по британской визе, или соответствующий опыт у них уже есть?

При вылете авиакомпанией Ryanair вам надо будет делать Visa Check. Вот там то ваше право на въезд в Ирландию и проверят.
Без этот штампа вас могут вообще завернуть на посадке.
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20006
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1852 раз.
Поблагодарили: 5821 раз.
Возраст: 51
Страны: 36
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: В Ирландию по визе Великобритании

Сообщение: #1016

Сообщение Mr.Slinger » 21 фев 2018, 11:35

Добрый день. Вопрос этот, конечно же, уже задавался. Но мнения различаются в каких-то моментах. В общем, есть краткосрочная британская виза на полгода, по которой уже в Великобританию отлетал. Но виза всё еще актуальна по дате. Пустят ли меня с такой визой в Ирланию ? Обязательно ли мне лететь через Лондон, либо я могу долететь через Амстердам или Стамбул с этой же британской визой (так как шенгена нет) ?
Mr.Slinger
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 27.06.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 36
Страны: 35
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: В Ирландию по визе Великобритании

Сообщение: #1017

Сообщение Moon River » 21 фев 2018, 12:19

Mr.Slinger писал(а) 21 фев 2018, 11:35:Но мнения различаются в каких-то моментах.

На этом форуме не различаются. Ответы на Ваши вопросы на каждой странице этой темы.
На вопросы о британских визах я отвечаю на форуме; прошу не задавать визовые вопросы в личных сообщениях.
"Она была человеком исключительно добрым, но те, кому она не позволяла садиться себе на голову, считали ее злой" (c)
Moon River
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 38043
Регистрация: 22.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 3958 раз.
Поблагодарили: 10567 раз.
Возраст: 53
Страны: 20
Пол: Женский

Re: В Ирландию по визе Великобритании

Сообщение: #1018

Сообщение Lesnik-Sadovod » 21 фев 2018, 12:22

Moon River писал(а) 21 фев 2018, 12:19:На этом форуме не различаются. Ответы на Ваши вопросы на каждой странице этой темы.

Более того, в "шапку" специально добавлена ссылка на официальную памятку, поясняющую большинство возможных вариантов
Lesnik-Sadovod
почетный путешественник
 
Сообщения: 3873
Регистрация: 09.06.2010
Город: Голуэй
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 696 раз.
Возраст: 102
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: В Ирландию по визе Великобритании

Сообщение: #1019

Сообщение Mr.Slinger » 22 фев 2018, 13:34

Moon River, Lesnik-Sadovod, Спасибо, как-то я умудрился мимо шапки пройти Хотя один вопрос не до конца ясен. Если лететь через Лондон транзитом, то визовый контроль нужно проходить в любом случае ? То есть ставить печать, отвечать на вопросы и т.д. ?
Mr.Slinger
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 27.06.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 36
Страны: 35
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: В Ирландию по визе Великобритании

Сообщение: #1020

Сообщение Lesnik-Sadovod » 22 фев 2018, 13:41

Mr.Slinger писал(а) 22 фев 2018, 13:34:Если лететь через Лондон транзитом, то визовый контроль нужно проходить в любом случае ? То есть ставить печать, отвечать на вопросы и т.д. ?

Да, и в Лондоне, и в Дублине. Потому что британцы считают рейсы в и из Ирландии внутренними. В отличии от ирландцев.
Lesnik-Sadovod
почетный путешественник
 
Сообщения: 3873
Регистрация: 09.06.2010
Город: Голуэй
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 696 раз.
Возраст: 102
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: В Ирландию по визе Великобритании

Сообщение: #1021

Сообщение Renaissancen » 23 фев 2018, 02:46

Здравствуйте! Лечу из Москвы в Ирландию через Лондон (Хитроу). Имею полугодовую Британскую визу С (уже была по ней в Лондоне). Форум прочитала полностью, но вопросы некоторые остались, простите, если повторяюсь, знаю, что это бесит(

1. По прилету в Хитроу я должна двигаться по пурпурным указателям в зону "Транзита", где буду проходить паспортный контроль. С этим понятно. Я же правильно понимаю, что в Москве при наличии единого билета Москва-Лондон(транзит)-Дублин меня посадят в самолет?
2. Как я поняла, Ирландская виза при наличии Британской мне не нужна. И весь мир об этом знает.
3. Что писать в Миграционной карточке Landing card в графе Contact Address in the UK (in full) - адрес в Ирландии, адрес в Лондоне (я потом из Ирландии в Лондон возвращаюсь) или слово "транзит"?
4. Что писать в Миграционной карточке Landing card в графе Length of stay in UK - срок пребывания только в Лондоне или весь срок пребывания Ирландия-Лондон?
5. Пересадка между самолетам 1ч20. Переживаю, что буду тупить. Английский не очень. Каждый въезд в Лондон (их было 2) офицер погран службы очень мучал вопросами. Но ведь успею же? (Понимаю, что это вопрос, как гадание на кофейной гуще). Просто переживаю.
Спасибо заранее за ответы.
Renaissancen
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 22.06.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумИРЛАНДИЯ форумВиза в Ирландию



Включить мобильный стиль