Въезд в Ирландию и выезд из неё. Все вопросы о границе

Ирландская виза получение, комплект документов для получения визы Ирландии, студенческие визы в Ирландию, сроки получения ирландской визы в Москве, СПб

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Забронировать отель в Ирландии:Бронирование отелей в Ирландии по умным ценам без предоплаты
Отели в городах Ирландии: Дублин ||| Голуэй ||| Килларни ||| Кенмар
Аренда автомобиля: Поиск и бронирование автомобилей в Rent Car агентствах по выгодной цене
Авиабилеты : Найти дешевые авиабилеты в Ирландию
Туристическая страховка: Оформление туристической страховки онлайн - Узнай сколько стоит страховка и оформи онлайн

Re: Въезд в Ирландию и выезд из неё. Все вопросы о границе

Сообщение: #81

Сообщение adskiy_drovosek » 11 окт 2017, 13:13

Lesnik-Sadovod писал(а) 11 окт 2017, 12:39:
Керил писал(а) 11 окт 2017, 01:31:А вот на НГ собираюсь по ней в Ирландию,
На НГ в Ирландии делать нечего, он почти не празднуется, за фейерверки уголовная ответственность вплоть до тюрьмы.
Керил писал(а) 11 окт 2017, 01:31:Вопрос в следующем: могу ли я из Дублина сгонять в Северную Ирландию на 3 дня, а потом вернуться обратно? Т.е. пустят ли обратно в Ирландию?))
Можете, пустят.
Но вообще для этого есть отдельная тема:
В Ирландию по визе Великобритании

Да я на самом деле сам его не праздную, НГ - это для меня бесплатный отпуск чтобы куда-то свалить :-)

Больше волнует погода и красоты зимой, т.к. собираюсь на авто бороздить замки, природные ништяки, кольца друидов и по вечерам в пабе и на улице наслаждаться дуплетом виски - бир)

За отсылку в к теме Спасибо! Но я там только косвенные ответы нашел на свой вопрос, дескать в Ирландию ставят по приезду визу на 90 дней и катайся в нее сколько угодно раз в течение 90 дней или пока не кончится Британская, но это я еще на сайте консульства прочел.
adskiy_drovosek
участник
 
Сообщения: 158
Регистрация: 26.12.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 33
Страны: 58
Пол: Мужской

Re: Въезд в Ирландию и выезд из неё. Все вопросы о границе

Сообщение: #82

Сообщение Lesnik-Sadovod » 11 окт 2017, 13:39

Керил писал(а) 11 окт 2017, 13:13:Больше волнует погода и красоты зимой,
Погода будет хреновой, холодно, дождь, ветер и далее вплоть до наводнений и пр. катаклизмов - ну вот в Голуэе штормом бассейн городской смыло аккурат под НГ несколько лет назад. Т.е. красотами будет насладиться проблематично.
Керил писал(а) 11 окт 2017, 13:13:т.к. собираюсь на авто бороздить замки,
Многие достопримечательности вкл. замки закрыты на просушку с ноября по март.
Керил писал(а) 11 окт 2017, 13:13:и по вечерам в пабе и на улице наслаждаться дуплетом виски - бир)
На улице, кстати, пить нельзя. Понятное дело, все кладут, но вообще-то запрещено. Ну и цены на бухло вас точно "порадуют".
Керил писал(а) 11 окт 2017, 13:13:Но я там только косвенные ответы нашел на свой вопрос
В той теме в шапке ссылка на памятку, в которой разобраны все варианты, в т.ч. посещение Сев. Ирландии.
Керил писал(а) 11 окт 2017, 13:13:дескать в Ирландию ставят по приезду визу на 90 дней
Никаких виз на границе не ставят, ставят штамп и необязательно на 90 дней.
Керил писал(а) 11 окт 2017, 13:13:и катайся в нее сколько угодно раз в течение 90 дней
Где вы такое прочитали то? Штамп ставят при каждом въезде, кроме варианта прибытия из Сев. Ирландии (т.к. там нет паспортного котроля). И действителен штамп именно что в течение одного пребывания.
Керил писал(а) 11 окт 2017, 13:13:или пока не кончится британская
Hесовсем так.
Читайте тему по ссылке, там все давно разобрано.
Lesnik-Sadovod
почетный путешественник
 
Сообщения: 3873
Регистрация: 09.06.2010
Город: Голуэй
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 696 раз.
Возраст: 102
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Въезд в Ирландию и выезд из неё. Все вопросы о границе

Сообщение: #83

Сообщение Mairead » 22 янв 2018, 12:03

Подскажите, пожалуйста, если есть мультивиза типа C на год, то правильно ли я понимаю, что просто при каждом прибытии в Ирландию будут ставить каждый раз новый штамп и вписывать туда определенное количество дней на эту конкретную поездку?

Вернее, даже так: если при первой поездке поставят, допустим, 14 дней, то я же смогу потом по этой же самой визе прилететь еще, и поставят уже новое количество дней на новую поездку?

Или нужно сразу же в первый прилет в первом же штампе сразу озвучить предполагаемое количество дней в Ирландии на весь срок действия мультивизы?
Mairead
новичок
 
Сообщения: 34
Регистрация: 28.04.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 35
Страны: 17

Re: Въезд в Ирландию и выезд из неё. Все вопросы о границе

Сообщение: #84

Сообщение Lesnik-Sadovod » 22 янв 2018, 12:35

Mairead писал(а) 22 янв 2018, 12:03:Подскажите, пожалуйста, если есть мультивиза типа C на год, то правильно ли я понимаю, что просто при каждом прибытии в Ирландию будут ставить каждый раз новый штамп и вписывать туда определенное количество дней на эту конкретную поездку?
Да.
Mairead писал(а) 22 янв 2018, 12:03:Вернее, даже так: если при первой поездке поставят, допустим, 14 дней, то я же смогу потом по этой же самой визе прилететь еще, и поставят уже новое количество дней на новую поездку?
Да. Причем вернуться можете сразу же, ограничения накладываются только при предыдущем пребывание в 90 дней за раз, в смысле, в явном виде правила "90 в 180" нет, но что-то такое подразумевается.
Mairead писал(а) 22 янв 2018, 12:03:Или нужно сразу же в первый прилет в первом же штампе сразу озвучить предполагаемое количество дней в Ирландии на весь срок действия мультивизы?
Нет. Работает не так, как у британцев, более того, у ирландцев разовый лимит "до 90 дней", если нужно дольше, то необходимо уже оформлять ВНЖ, подо что нужно обоснование и др. тип визы ("D") для въезда
Lesnik-Sadovod
почетный путешественник
 
Сообщения: 3873
Регистрация: 09.06.2010
Город: Голуэй
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 696 раз.
Возраст: 102
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Въезд в Ирландию и выезд из неё. Все вопросы о границе

Сообщение: #85

Сообщение Mairead » 22 янв 2018, 12:50

Лесник-Садовод, большое спасибо!
Mairead
новичок
 
Сообщения: 34
Регистрация: 28.04.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 35
Страны: 17

Re: Въезд в Ирландию и выезд из неё. Все вопросы о границе

Сообщение: #86

Сообщение irina1430 » 13 апр 2018, 23:03

Добрый вечер. Вроде в эту тему.
Хочу из Белфаста доехать до Дублина на автобусе, а из Дублина на следующий день до Лондона (автобус-паром-автобус). Имеется Британская виза. То, что с этой визой можно в Ирландию, я поняла. Но вот у ребенка нотариальное согласие на выезд только в Великобританию. По идее, согласие же только на выезд? Т.е. даже если и будет проверка в Ирландии, то им согласие не нужно же (тем более, что оно на русском)?
irina1430
участник
 
Сообщения: 163
Регистрация: 12.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 38
Страны: 5
Пол: Женский

Re: Въезд в Ирландию и выезд из неё. Все вопросы о границе

Сообщение: #87

Сообщение Lesnik-Sadovod » 13 апр 2018, 23:21

irina1430 писал(а) 13 апр 2018, 23:03:Но вот у ребенка нотариальное согласие на выезд только в Великобританию.
Согласие кого и зачем? Вы не родственница?
irina1430 писал(а) 13 апр 2018, 23:03:Т.е. даже если и будет проверка в Ирландии, то им согласие не нужно же (тем более, что оно на русском)?
Если вы не родственница согласие нужно:
Travel to Ireland with a child under 18
Кстати, на выезд из Ирландии тоже как бы надо согласие (parent consent form), школьные группы, например, обязаны предоставлять.
Lesnik-Sadovod
почетный путешественник
 
Сообщения: 3873
Регистрация: 09.06.2010
Город: Голуэй
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 696 раз.
Возраст: 102
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Въезд в Ирландию и выезд из неё. Все вопросы о границе

Сообщение: #88

Сообщение irina1430 » 13 апр 2018, 23:33

Lesnik-Sadovod писал(а) 13 апр 2018, 23:21:
irina1430 писал(а) 13 апр 2018, 23:03:Но вот у ребенка нотариальное согласие на выезд только в Великобританию.
Согласие кого и зачем? Вы не родственница?

Едут дочь и племянник. Дочери не делали вообще согласия, в прошлом году без него ездили (в Великобританию). А вот у племянника в согласии только Великобритания.
irina1430
участник
 
Сообщения: 163
Регистрация: 12.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 38
Страны: 5
Пол: Женский

Re: Въезд в Ирландию и выезд из неё. Все вопросы о границе

Сообщение: #89

Сообщение Lesnik-Sadovod » 14 апр 2018, 00:11

irina1430 писал(а) 13 апр 2018, 23:33:Едут дочь и племянник. Дочери не делали вообще согласия, в прошлом году без него ездили (в Великобританию). А вот у племянника в согласии только Великобритания.
Вообще вас вряд ли коснется, но чисто на всякий случай лучше изготовить указанную мной бумажку. Берете листок бумаги, на одну сторону делается копия страницы с фотографией загранпаспорта родителя, на второй печатается текст приблизительно след. содержания и ставится подпись того же родителя:

Сhild's Name:
Child's D.O.B.
Consent provided by: Parent or Guardian's name
Contact details for Parent/Guardian: Mobile number
Relationship to Child:
Copy of passport of Parent/Guardian attached
OR
Photo ID attached
Details of Trip: Destination
Departure Date:
Return Date:

I hereby give my consent for my ФИО ребенка to travel on the trip outlined above with Ваши ФИО, можно указать степень родства
Signature of Parent/Guardian
Printed name of Parent/Guardian


Ничего заверять не надо.
Lesnik-Sadovod
почетный путешественник
 
Сообщения: 3873
Регистрация: 09.06.2010
Город: Голуэй
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 696 раз.
Возраст: 102
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Въезд в Ирландию и выезд из неё. Все вопросы о границе

Сообщение: #90

Сообщение Александр Данилов » 03 июл 2018, 23:34

Въезжал в Ирландию 26 июня, самолет рейсом из Кишинева (из-за мундиаля в России нормальных билетов не нашлось, пришлось Air Moldova лететь). Забавный состоялся разговор на пограничном контроле, может, кому-то эта информация пригодится.
Почти весь самолет с паспортами ЕС, им в другую кабинку. А мы с бабулей лет 70 (видимо, выписали с правнуками посидеть) в кабинку для "понаехавших".
Бабуля бодро выбивается вперед, подходит в будке и сует туда кипу листов с какими-то документами. Контролер опешил, что-то ей говорит, в ответ бабуля жалобно качает головой и старается дать понять, что в английском ни гу-гу. Контролер с явным нежеланием начинает перебирать бумажки, но надолго его не хватает и он штампует бабуле паспорт - мол, проходи.
Подхожу я со свежим, девственным дарконом (это израильский загранпаспорт) и контролер радостно начинает опрос. Его интересует все - зачем прибыл (отвечаю: по делам, в ответ wau!), где собираюсь остановиться, с кем собираюсь вести дела, бывыл ли раньше в Ирландии...
И вот тут момент: он спрашивает, где расположен офис компании. Я называю улицу, контролер весело говорит, мол знаю такую, какой номер дома? Ха! А нет там номеров домов. Там есть только номера подъездов, сплошная нумерация вдоль всей улицы. А контролер так внима-а-ательно смотрит на меня - что ляпну? Я весь подобрался, уже чувствую себя Щтирлицом, отвечаю аккуратно. Подъезд, мол, такой-то. Интерес в его глазах пригас, отвечет: угу.
И вдруг снова радостно: а раньше вы по какому документу сюда въезжали? Отвечаю: по российскму паспорту, виза была.
А покажите? Достаю старый паспорт (начитался здесь на Винском, что стоит с собой взять) и предъявляю. И только потом соображаю, что имена-то в российском паспорте и в дарконе разные! Менял имя при полученни израильского гражданства. Ох, думаю, попал. Потом соображаю, где-то у меня документ был о смене имени с нотариальным заверенем и апостилем. Но он где-то на дне чемодана, не вдруг найдешь... Однако обошлось. Контролер пару минут внимательно вглядывался в фото в дарконе, на старой визе и разглядывал меня. Сравнивал. Видимо, не слишком отличаюсь, успокоился.
Еще помурыжил немного со сроком пребывания (а есть ли у вас обратный билет, а на какую дату, а сколько собираетесь пробыть у нас...) Но видимо весь запал у него закончился, спросил лишь "Недели хватит?" Я кивнул, получил свой штамп в даркон и выдохнул.
Это я к тому, что будьте аккуратны в разговоре с контролером на Ирландской границе. Даже при наличии всех правильных документов на руках. Контролер в Ирландии имеет право не пустить вас в страну даже при отличных документах, если ему покажется, что вы в чем-то с ним неискренни.
Каждому свой досуг.
Аватара пользователя
Александр Данилов
путешественник
 
Сообщения: 1377
Регистрация: 07.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 154 раз.
Возраст: 73
Страны: 25
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Въезд в Ирландию и выезд из неё. Все вопросы о границе

Сообщение: #91

Сообщение Lesnik-Sadovod » 04 июл 2018, 11:02

Александр Данилов писал(а) 03 июл 2018, 23:34:Я называю улицу, контролер весело говорит, мол знаю такую, какой номер дома? Ха! А нет там номеров домов. Там есть только номера подъездов, сплошная нумерация вдоль всей улицы.
К слову, в Ирландии большинство общественных заведений (школы, больницы, стадионы итд) и часть исторических и просто больших зданий номеров не имеют. Более того, могут не указывать улицу, а только район, что полный атас, ибо выглядит как "на деревню дедушке". Единственно что, с недавним введением почтовых кодов (именно кодов, не индексов, каждое отдельное помещение вкл. квартиры получило свой код, правда, отфонарный) появилась хотя бы возможность однозначно найти здание на карте. Другое дело, что многие продолжают код не указывать, типа итак проблем (у них) нет. Как тут жили без гугломапса вообще непонятно.
Lesnik-Sadovod
почетный путешественник
 
Сообщения: 3873
Регистрация: 09.06.2010
Город: Голуэй
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 696 раз.
Возраст: 102
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Въезд в Ирландию и выезд из неё. Все вопросы о границе

Сообщение: #92

Сообщение Александр Данилов » 04 июл 2018, 11:15

Lesnik-Sadovod писал(а) 04 июл 2018, 11:02: с недавним введением почтовых кодов (именно кодов, не индексов, каждое отдельное помещение вкл. квартиры получило свой код, правда, отфонарный) появилась хотя бы возможность однозначно найти здание на карте.

Не знал. Не подскажите, какой прграммой можно по коду найти место? И наоборот, код по месту? В Maps.me такого, вроде нет?
Каждому свой досуг.
Аватара пользователя
Александр Данилов
путешественник
 
Сообщения: 1377
Регистрация: 07.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 154 раз.
Возраст: 73
Страны: 25
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Въезд в Ирландию и выезд из неё. Все вопросы о границе

Сообщение: #93

Сообщение Lesnik-Sadovod » 04 июл 2018, 11:31

Александр Данилов писал(а) 04 июл 2018, 11:15:Не знал. Не подскажите, какой прграммой можно по коду найти место? И наоборот, код по месту? В Maps.me такого, вроде нет?
EirCode
Ну и по кодам гугломапс тоже умеет искать уже.
Lesnik-Sadovod
почетный путешественник
 
Сообщения: 3873
Регистрация: 09.06.2010
Город: Голуэй
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 696 раз.
Возраст: 102
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Въезд в Ирландию и выезд из неё. Все вопросы о границе

Сообщение: #94

Сообщение Александр Данилов » 04 июл 2018, 12:16

Lesnik-Sadovod писал(а) 04 июл 2018, 11:31:EirCode
Ну и по кодам гугломапс тоже умеет искать уже.

Отлично работает! Спасибо.
Каждому свой досуг.
Аватара пользователя
Александр Данилов
путешественник
 
Сообщения: 1377
Регистрация: 07.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 154 раз.
Возраст: 73
Страны: 25
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Въезд в Ирландию и выезд из неё. Все вопросы о границе

Сообщение: #95

Сообщение Татьяна727 » 04 июл 2018, 12:22

Конечно, Гугл) постабильнее остальных будет)
Татьяна727
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 09.06.2018
Город: Иркутск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 34
Пол: Женский

Re: Въезд в Ирландию и выезд из неё. Все вопросы о границе

Сообщение: #96

Сообщение Benjamin Pierce » 13 июл 2018, 23:03

Поделюсь своим опытом. В июле 2016 подавала документы на визу. Кратко о себе: студентка на тот момент, безработная, не замужем, 19 лет, в паспорте все визы под даты (2 шенгена от Германии, один от Швеции, одна виза от Исландии), спонсорское письмо со справкой о состоянии счёта >3 млн. Билеты были оплачены, отель тоже. В консульстве при принятии документов сказали, что маловато виз -- пришлите на электронную почту рассказ о том, что будете делать в стране. Я забила, через неделю дали на 3 месяца визу.

Самое интересное началось при въезде: никогда меня так не, простите, шмонали, как там. Привожу перевод диалога с пограничником:
-- Цель?
-- Туризм.
-- Сколько дней?
-- 10.
-- А что делать будете в стране?
-- Туда-то и туда-то пойду, вот билеты на экскурсии.
-- Покажите. Так.. Бронь отеля и билеты обратно?
-- Вот.
-- Сколько денег везёте?
-- N (недекларируемая сумма)
-- Наличными или на карте?
-- И то и другое.
-- Покажите наличку. (Посмотрел) Всего доброго!
На визе поставил отметку, что должна выехать в день, на который был куплен обратный билет.
Не приемлю робких полумер.
Аватара пользователя
Benjamin Pierce
новичок
 
Сообщения: 37
Регистрация: 25.06.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 27
Страны: 14
Пол: Женский

Re: Въезд в Ирландию и выезд из неё. Все вопросы о границе

Сообщение: #97

Сообщение Lesnik-Sadovod » 13 июл 2018, 23:30

Benjamin Pierce писал(а) 13 июл 2018, 23:03:Я забила
Вы понимаете, что значит это выражение?
Benjamin Pierce писал(а) 13 июл 2018, 23:03:Наличными или на карте?
"На карте" нет никаких денег. Деньги на счету. Или в кредит. Но не суть.
Benjamin Pierce писал(а) 13 июл 2018, 23:03:На визе поставил отметку, что должна выехать в день, на который был куплен обратный билет.
Ну выложите сие чудо, пожалуйста. Я к тому, что штампы про срок пребывания раньше на визу не ставили, вы первая.
Lesnik-Sadovod
почетный путешественник
 
Сообщения: 3873
Регистрация: 09.06.2010
Город: Голуэй
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 696 раз.
Возраст: 102
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Въезд в Ирландию и выезд из неё. Все вопросы о границе

Сообщение: #98

Сообщение Benjamin Pierce » 14 июл 2018, 11:44

Lesnik-Sadovod писал(а) 13 июл 2018, 23:30:Вы понимаете, что значит это выражение?

Да. Что я решила ничего не высылать на электронную почту.
Lesnik-Sadovod писал(а) 13 июл 2018, 23:30:"На карте" нет никаких денег. Деньги на счету. Или в кредит. Но не суть.

Ради Ктулху -- на расчётном счёте, открытом по договору, в ПАО "Сбербанк". Адрес отделения и дату открытия счёта называть?
Lesnik-Sadovod писал(а) 13 июл 2018, 23:30:Ну выложите сие чудо, пожалуйста. Я к тому, что штампы про срок пребывания раньше на визу не ставили, вы первая.

Не затруднит, как только получу обратно свой паспорт.
Не приемлю робких полумер.
Аватара пользователя
Benjamin Pierce
новичок
 
Сообщения: 37
Регистрация: 25.06.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 27
Страны: 14
Пол: Женский

Re: Въезд в Ирландию и выезд из неё. Все вопросы о границе

Сообщение: #99

Сообщение Lesnik-Sadovod » 14 июл 2018, 15:59

Ну и в догонку, потому как уже многократно упоминалось:
Benjamin Pierce писал(а) 13 июл 2018, 23:03:через неделю дали на 3 месяца визу.
В ирландской визе нет срока пребывания, там взавместо корридор для въезда. Срок на паспортном контроле штампом ставят, точнее обычно ставят два - один насчет даты въезда, второй про срок пребывания (потому как нет выездного паспортного контроля). Я поэтому и спросил.
Benjamin Pierce писал(а) 13 июл 2018, 23:03:Привожу перевод диалога с пограничником:
В Ирландии нет пограничников в силу отсутствия отдельной погранслужбы. Паспортный контроль осуществяется сотрудниками Иммиграционной службы.
Lesnik-Sadovod
почетный путешественник
 
Сообщения: 3873
Регистрация: 09.06.2010
Город: Голуэй
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 696 раз.
Возраст: 102
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Въезд в Ирландию и выезд из неё. Все вопросы о границе

Сообщение: #100

Сообщение Benjamin Pierce » 14 июл 2018, 22:23

Lesnik-Sadovod писал(а) 14 июл 2018, 15:59:В Ирландии нет пограничников в силу отсутствия отдельной погранслужбы. Паспортный контроль осуществяется сотрудниками Иммиграционной службы.

Благодарю за экскурс в таможенное право Ирландии, однако мне хватает российской системы права.
Не приемлю робких полумер.
Аватара пользователя
Benjamin Pierce
новичок
 
Сообщения: 37
Регистрация: 25.06.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 27
Страны: 14
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумИРЛАНДИЯ форумВиза в Ирландию



Включить мобильный стиль