В Ирландию по визе Великобритании

Ирландская виза получение, комплект документов для получения визы Ирландии, студенческие визы в Ирландию, сроки получения ирландской визы в Москве, СПб

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Забронировать отель в Ирландии:Бронирование отелей в Ирландии по умным ценам без предоплаты
Отели в городах Ирландии: Дублин ||| Голуэй ||| Килларни ||| Кенмар
Аренда автомобиля: Поиск и бронирование автомобилей в Rent Car агентствах по выгодной цене
Авиабилеты : Найти дешевые авиабилеты в Ирландию
Туристическая страховка: Оформление туристической страховки онлайн - Узнай сколько стоит страховка и оформи онлайн

В Ирландию по визе Великобритании

Сообщение: #941

Сообщение Lesnik-Sadovod » 11 май 2011, 19:01

С 25 октября гр. РФ и Белоруссии больше не смогут въезжать в Ирландию по британской визе.
https://www.gov.ie/en/press-release/d4b ... er-scheme/

Написал статью, чтобы уменьшить количество страниц в этой теме: Как поехать в Ирландию по английской визе
Винский
Последний раз редактировалось Lesnik-Sadovod 29 дек 2021, 23:30, всего редактировалось 8 раз(а).
Lesnik-Sadovod
почетный путешественник
 
Сообщения: 3873
Регистрация: 09.06.2010
Город: Голуэй
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 696 раз.
Возраст: 102
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: В Ирландию по визе Великобритании

Сообщение: #942

Сообщение kremenb89 » 07 авг 2017, 10:05

Ситуация такая: еду на месяц из Питера в Лондон на курсы английского. Подал документы на студенческую short-term study visa. После обучения хочу съездить в Ирландию на неделю, посмотреть страну, вернуться в Лондон, а потом домой в Питер.Уважаемые форумчане, подскажите, пожалуйста, пустят ли меня в Ирландию по этой short-term study визе?! А то в этих интернетах однозначного ответа для себя не нашел.
kremenb89
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 05.08.2017
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Пол: Мужской

Re: В Ирландию по визе Великобритании

Сообщение: #943

Сообщение Lesnik-Sadovod » 07 авг 2017, 14:33

kremenb89 писал(а) 07 авг 2017, 10:05:Уважаемые форумчане, подскажите, пожалуйста, пустят ли меня в Ирландию по этой short-term study визе?!
Я уже раз десять тут писал - британские визы в Ирландии недействительны, иммиграционные системы несовместимы чуть больше, чем полностью, соотв. не "по визе", а "с визой".

Ну и собственно:
3. What type of UK visas are covered?

Short stay visit visas granted to persons seeking to leave to enter or remain in the UK except
those seeking to enter as (i) a Visitor in Transit or (ii) a Visitor seeking to enter for the purpose
of marriage or to enter a civil partnership.
kremenb89 писал(а) 07 авг 2017, 10:05:А то в этих интернетах однозначного ответа для себя не нашел.
При чем тут интернеты, когда есть официальная памятка, ссылка на которую опять таки кучу раз приводилась? Если виза типа "С" и явно указано "visit" (кроме 2-х упомянутых категорий) - то катит, иначе нет.
Lesnik-Sadovod
почетный путешественник
 
Сообщения: 3873
Регистрация: 09.06.2010
Город: Голуэй
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 696 раз.
Возраст: 102
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: В Ирландию по визе Великобритании

Сообщение: #944

Сообщение kremenb89 » 07 авг 2017, 17:24

Лесник, спасибо! Я запомню, что корректно будет именно так, "с визой" .

Памятку читал. Но из раскидистого дерева типов англ. виз мне с моим уровнем английского не было очевидно, что "Student - short term study visa", как написано в анкете, которую я подавал в консульство, имеет тип "С" General и тип "Visit". Может, кому то это и ясно, как божий день, но где это ясно написано - не нашел. Я хотел , чтобы форумчане подтвердили это соответствие
kremenb89
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 05.08.2017
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Пол: Мужской

Re: В Ирландию по визе Великобритании

Сообщение: #945

Сообщение Lesnik-Sadovod » 07 авг 2017, 17:55

kremenb89 писал(а) 07 авг 2017, 17:24:Памятку читал. Но из раскидистого дерева типов англ. виз мне с моим уровнем английского не было очевидно, что "Student - short term study visa", как написано в анкете, которую я подавал в консульство, имеет тип "С" General и тип "Visit". Может, кому то это и ясно, как божий день, но где это ясно написано - не нашел. Я хотел , чтобы форумчане подтвердили это соответствие
Речь не про анкету, речь про то, что написано на самой визе в паспорте - должно быть "С" и желательно упоминаться "visit" в любой комбинации (раньше все варианты в памятке даже перечислялись - проблемы начались, когда британцы начали выдумывать новые типы, а ирландцы тормозить с добавлением их в список). Если "visit" не будет - возможны проблемы как с посадкой на рейс в Ирландию, так и на паспортном контроле по прилету, ибо ситуация неоднозначная - формально теперь можно с любой визой типа "С", но в памятке и главное законе есть старая оговорка про "visitor".
Lesnik-Sadovod
почетный путешественник
 
Сообщения: 3873
Регистрация: 09.06.2010
Город: Голуэй
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 696 раз.
Возраст: 102
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: В Ирландию по визе Великобритании

Сообщение: #946

Сообщение Albert_on » 12 авг 2017, 14:37

Добрый день!

У меня был маршрут Россия — Соединенное королевство — Республика Ирландия — Россия, т.е. необходимый штамп британских погранцов на визе стоит, благодаря чему я первый раз и въехал в Ирландию. Скажите, а можно мне будет второй раз въехать в Ирландию по той же визе, но уже не из Соединенного королевства, а напрямую из России?
Albert_on
новичок
 
Сообщения: 26
Регистрация: 25.05.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Re: В Ирландию по визе Великобритании

Сообщение: #947

Сообщение Lesnik-Sadovod » 12 авг 2017, 16:11

Albert_on писал(а) 12 авг 2017, 14:37:Скажите, а можно мне будет второй раз въехать в Ирландию по той же визе, но уже не из Соединенного королевства, а напрямую из России?
Ну я ж ссылку на памятку дал прямо на этой странице двумя постами выше - там прямо в 1-м пункте все написано:
если британский штамп действителен, то можно ехать напрямую. Соотв. если уже нет - нужно сначала получить новый (например, направляясь в Ирландию транзитом через Британию).
Lesnik-Sadovod
почетный путешественник
 
Сообщения: 3873
Регистрация: 09.06.2010
Город: Голуэй
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 696 раз.
Возраст: 102
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: В Ирландию по визе Великобритании

Сообщение: #948

Сообщение Бродяга69 » 22 авг 2017, 13:07

день добрый! я для подстраховки спрошу еще раз, как и все тут) мы 2011 году в числе первых с подругой ломанулись с Английской визой в день прилета из России на ночном автобусе и пароме в Дублин. Нас остановили перед посадкой на паром, вытряхнули из автобуса с вещами, и по очереди всех проверили, у кого что в паспорте. В нашем случае мы были новенькие, они долго искали список "можно-нельзя", но потом с улыбками отдали паспорта, ничего туда на поставив. обратно в Британию заезжали также, и опять ничего, даже было обидно-вроде и не были в стране) когда подавали на визу, то про Ирландию вообще разговора не было, у нас была бронь в отелях на все время поездки в Лондоне- тогда боялись- а вдруг не пустят из-за Ирландии вообще! но все обошлось: получился прекрасный ТУР по Ирландии, и неделя в Лондоне!)
экономили на самолетах, и на нервах) а вот сейчас ТАК получится? визу уже делаем, в Ирландии отели забронированы, в Лондоне- в процессе)
Бродяга69
новичок
 
Сообщения: 24
Регистрация: 19.07.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 54
Страны: 17
Пол: Женский

Re: В Ирландию по визе Великобритании

Сообщение: #949

Сообщение anny.m » 22 авг 2017, 13:21

Бродяга69 писал(а) 22 авг 2017, 13:07: а вот сейчас ТАК получится?


Получится. Важно только, чтобы вы сначала в UK въехали, а из UK можно уже и в Ирландию по британской визе съездить. В Россию тоже из UK нужно улетать.
anny.m
новичок
 
Сообщения: 36
Регистрация: 14.10.2016
Город: Хельсинки
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 41
Страны: 15
Пол: Женский

Re: В Ирландию по визе Великобритании

Сообщение: #950

Сообщение Lesnik-Sadovod » 22 авг 2017, 13:36

Бродяга69 писал(а) 22 авг 2017, 13:07:Нас остановили перед посадкой на паром, вытряхнули из автобуса с вещами, и по очереди всех проверили, у кого что в паспорте. В нашем случае мы были новенькие, они долго искали список "можно-нельзя", но потом с улыбками отдали паспорта, ничего туда на поставив.
Это был не официальный паспортный контроль, это просто была облава. То что по прибытии вас ирландцы не проверили, такое бывает - в аэропорту проскочить не получится, а вот в портах бардак.
Бродяга69 писал(а) 22 авг 2017, 13:07:обратно в Британию заезжали также, и опять ничего, даже было обидно-вроде и не были в стране)
Так нет выездного паспортного контроля, а британцы считают перемещения между островами внутренними, что не мешает устраивать облавы по случаю и без в обе стороны.
Бродяга69 писал(а) 22 авг 2017, 13:07:когда подавали на визу, то про Ирландию вообще разговора не было, у нас была бронь в отелях на все время поездки в Лондоне- тогда боялись- а вдруг не пустят из-за Ирландии вообще!
А причем тут Ирландия? Это ж не Шенген, британские визы к Ирландии никакого отношения не имеют (как и ирландские к Британии), не говоря уже о том, что иммиграционные системы не совместимы чуть более, чем полностью.

Ну я объяснял юридический момент - в ирландское законодательство добавили спец. категорию для безвизового въезда - "при наличии действующей краткосрочной британской визы и действующего британского штампа". Т.е. въезд не "по" британской визе, въезд безвизовый "с" британской визой. Как в Мексику с визой США итд.
Бродяга69 писал(а) 22 авг 2017, 13:07:но все обошлось: получился прекрасный ТУР по Ирландии, и неделя в Лондоне!)
А что могло произойти то? При наличии в паспорте британской визы теперь запрещено ездить в др. страны что ли?
Бродяга69 писал(а) 22 авг 2017, 13:07:экономили на самолетах, и на нервах) а вот сейчас ТАК получится?
Пока все тоже самое.
По итогам брексита что-то может поменяться, но до того, как все окончательно прояснится еще полтора года минимум.
Lesnik-Sadovod
почетный путешественник
 
Сообщения: 3873
Регистрация: 09.06.2010
Город: Голуэй
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 696 раз.
Возраст: 102
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: В Ирландию по визе Великобритании

Сообщение: #951

Сообщение Hello_iloveyou » 23 авг 2017, 01:37

Бродяга69 писал(а) 22 авг 2017, 13:07: но потом с улыбками отдали паспорта, ничего туда на поставив.)

Я вот сейчас немного в диссонансе. Неделю назад в Дублин прибыла паромом, вещи не смотрели, спросили стандартные вопросы "Зачем приехали, на сколько приехали, чем зарабатываете на родине", в паспорте штамп, до какого числа разрешен въезд. Это норма?
Ранее писала, что у меня откатанная действующая британская виза типа С.
Hello_iloveyou
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 17.04.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 29
Страны: 9
Пол: Женский

Re: В Ирландию по визе Великобритании

Сообщение: #952

Сообщение unreal_undead » 23 авг 2017, 09:55

Это правильно, но не знаю, насколько распространено. Нас три года назад на переправе Фишгард-Росслэр никто не останавливал ни на посадке ни на на выходе (соответственно и никаких штампов).
unreal_undead
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5936
Регистрация: 13.02.2008
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 359 раз.
Возраст: 47


Re: В Ирландию по визе Великобритании

Сообщение: #954

Сообщение anny.m » 23 авг 2017, 11:06

zerokol писал(а) 23 авг 2017, 10:19:
anny.m писал(а) 22 авг 2017, 13:21:. В Россию тоже из UK нужно улетать.

Это не так, улетать можно откуда угодно



На официальном сайте сказано, что первой страной въезда должна быть Великобритания. Про то, что можно улететь домой прямо из Ирландии не говорится.
Последний раз редактировалось Гость 23 авг 2017, 11:47, всего редактировалось 1 раз.
Причина: офтопик
anny.m
новичок
 
Сообщения: 36
Регистрация: 14.10.2016
Город: Хельсинки
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 41
Страны: 15
Пол: Женский

Re: В Ирландию по визе Великобритании

Сообщение: #955

Сообщение Lesnik-Sadovod » 23 авг 2017, 11:44

anny.m писал(а) 23 авг 2017, 11:06:На официальном сайте сказано, что первой страной въезда должна быть Великобритания.
Нету такого. Нужна краткосрочная британская виза (типа "С") и действующий британский штамп, т.е. нужно посетить Британию хотя бы один раз в период действия текущей британской визы, а вот потом можно ехать в Ирландию как угодно - можно через Британию, можно минуя, ирландцам фиолетово, им не важно как вы едите, их только виза и штамп интересуют.
anny.m писал(а) 23 авг 2017, 11:06:Про то, что можно улететь домой прямо из Ирландии не говорится.
Говорится:

12. Can I travel home directly from Ireland?
Yes, the person may travel out of the Common Travel Area from either Ireland or the UK but
this must happen before the expiry of the stamp issued by the immigration officer on arrival in
Ireland (if leaving from Ireland) or the expiration of the UK visa (if leaving from the UK).

anny.m писал(а) 23 авг 2017, 11:06:Однако и при возвращении на родину из Ирландии на границе никто никого задерживать не будет.
В Ирландии нет выездного паспортного контроля, куда бы вы не поехали местным в принципе пофиг. Даже если у вас никаких виз и штампов нет вас никто не остановит.
Lesnik-Sadovod
почетный путешественник
 
Сообщения: 3873
Регистрация: 09.06.2010
Город: Голуэй
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 696 раз.
Возраст: 102
Отчеты: 1
Пол: Мужской


Re: В Ирландию по визе Великобритании

Сообщение: #957

Сообщение Lesnik-Sadovod » 23 авг 2017, 11:54

Hello_iloveyou писал(а) 23 авг 2017, 01:37:Неделю назад в Дублин прибыла паромом, вещи не смотрели, спросили стандартные вопросы "Зачем приехали, на сколько приехали, чем зарабатываете на родине", в паспорте штамп, до какого числа разрешен вЫезд. Это норма?
Обычно ставят 2 штампа - один въездной маленький, второй большой с датой выезда (или на 90 дней сразу). Выездного контроля и штампов нет.
С визой вы или без - тут без разницы, процедура едина для всех.

При этом любая виза, даже ирландская, права на пребывание в стране не дает, это только предварительное разрешение на пересечение границы (для резидентов вообще просто налог). Сколько времени и в каком качестве вы можете пребывать в Ирландии определяется исключительно штампом в паспорте - их, кстати, довольно много разновидностей, любят ирландцы это дело. Правда, есть исключение - если вы въезжаете из Сев.Ирландии штампов не поставят (т.к. нет паспортного контроля), но так официально можно. Ну и с паромами бардак - тоже штампы могут не поставить, но тут просто всем пофиг.
Lesnik-Sadovod
почетный путешественник
 
Сообщения: 3873
Регистрация: 09.06.2010
Город: Голуэй
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 696 раз.
Возраст: 102
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: В Ирландию по визе Великобритании

Сообщение: #958

Сообщение Бродяга69 » 24 авг 2017, 13:36

Hello_iloveyou писал(а) 23 авг 2017, 01:37:
Бродяга69 писал(а) 22 авг 2017, 13:07: но потом с улыбками отдали паспорта, ничего туда на поставив.)

Я вот сейчас немного в диссонансе. Неделю назад в Дублин прибыла паромом, вещи не смотрели, спросили стандартные вопросы "Зачем приехали, на сколько приехали, чем зарабатываете на родине", в паспорте штамп, до какого числа разрешен въезд. Это норма?
Ранее писала, что у меня откатанная действующая британская виза типа С.

очень странно! вещи у нас тоже не досматривали, практически ничего и не спрашивали, а вот штампы не ставили! я уже писала, что даже жалко было- как будто и не был в стране
Бродяга69
новичок
 
Сообщения: 24
Регистрация: 19.07.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 54
Страны: 17
Пол: Женский

Re: В Ирландию по визе Великобритании

Сообщение: #959

Сообщение Lesnik-Sadovod » 24 авг 2017, 13:45

Бродяга69 писал(а) 24 авг 2017, 13:36:вещи у нас тоже не досматривали,
Пока обе страны в одном таможенном союзе, ЕСовском. Через полтора года это поменяется, будут шмонать в обе стороны.
Бродяга69 писал(а) 24 авг 2017, 13:36:практически ничего и не спрашивали
Это британцы были или ирландцы? Если ирландцы - на самом пароме или по прибытии?
Бродяга69 писал(а) 24 авг 2017, 13:36: а вот штампы не ставили! я уже писала, что даже жалко было- как будто и не был в стране
Под т.н. программу "Visa Waiver" даже отдельный спец.штамп есть, ну чтобы не вписывать параметры от руки как в другие.
А так считайте вам страницу сэкономили, тоже неплохо.
Lesnik-Sadovod
почетный путешественник
 
Сообщения: 3873
Регистрация: 09.06.2010
Город: Голуэй
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 696 раз.
Возраст: 102
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: В Ирландию по визе Великобритании

Сообщение: #960

Сообщение Бродяга69 » 25 авг 2017, 12:36

Lesnik-Sadovod писал(а) 24 авг 2017, 13:45:Это британцы были или ирландцы? Если ирландцы - на самом пароме или по прибытии?
Под т.н. программу "Visa Waiver" даже отдельный спец.штамп есть, ну чтобы не вписывать параметры от руки как в другие.
А так считайте вам страницу сэкономили, тоже неплохо.

нас выставили из автобусов в три часа ночи с вещами Перед посадкой на паром- мы даже не поняли кто это был, но скорее, уже ирландцы)
и про сохраненную страницу это вы правы, но штампик жалко)
Бродяга69
новичок
 
Сообщения: 24
Регистрация: 19.07.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 54
Страны: 17
Пол: Женский

Re: В Ирландию по визе Великобритании

Сообщение: #961

Сообщение ОльгаКис » 07 сен 2017, 14:07

Здравствуйте, уважаемые пользователи!
У меня есть 2-годичная британская виза по которой я уже несколько раз была в Англии, последний раз 2 мес назад. Я слышала, что по такой визе можно спокойно въехать в Ирландию не залетая в Англию и купила билет в Дублин, но самолета прямого СПб - Дублин нет, поэтому купила с пересадкой в Стокгольме. Вопрос такой:

1) В Пулково нас без проблем зарегистрируют на рейс СПб-Стокгольм-Дублин, если у нас на руках всего лишь 2 годичная английская виза?
ОльгаКис
участник
 
Сообщения: 103
Регистрация: 26.10.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 62
Страны: 36
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумИРЛАНДИЯ форумВиза в Ирландию



Включить мобильный стиль