В Ирландию по визе Великобритании

Ирландская виза получение, комплект документов для получения визы Ирландии, студенческие визы в Ирландию, сроки получения ирландской визы в Москве, СПб

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Забронировать отель в Ирландии:Бронирование отелей в Ирландии по умным ценам без предоплаты
Отели в городах Ирландии: Дублин ||| Голуэй ||| Килларни ||| Кенмар
Аренда автомобиля: Поиск и бронирование автомобилей в Rent Car агентствах по выгодной цене
Авиабилеты : Найти дешевые авиабилеты в Ирландию
Туристическая страховка: Оформление туристической страховки онлайн - Узнай сколько стоит страховка и оформи онлайн

В Ирландию по визе Великобритании

Сообщение: #881

Сообщение Lesnik-Sadovod » 11 май 2011, 19:01

С 25 октября гр. РФ и Белоруссии больше не смогут въезжать в Ирландию по британской визе.
https://www.gov.ie/en/press-release/d4b ... er-scheme/

Написал статью, чтобы уменьшить количество страниц в этой теме: Как поехать в Ирландию по английской визе
Винский
Последний раз редактировалось Lesnik-Sadovod 29 дек 2021, 23:30, всего редактировалось 8 раз(а).
Lesnik-Sadovod
почетный путешественник
 
Сообщения: 3873
Регистрация: 09.06.2010
Город: Голуэй
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 696 раз.
Возраст: 102
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: В Ирландию по визе Великобритании

Сообщение: #882

Сообщение Lesnik-Sadovod » 23 мар 2017, 16:03

АндрейМк писал(а) 23 мар 2017, 14:30:Для поездок в CTA действует иная схема.
Нету никакой схемы, потому что нету никакой CTA. Это просто понятие, закрепленное в 1997-м году, чтобы отделить исторически сложившийся бардак с перемещением на островах от Шенгена. Чтобы было понятно - речь про два государства, имеющих разные, причем несовместимые иммиграционные (вкл. визовые) системы.
АндрейМк писал(а) 23 мар 2017, 14:30:Отсутствие физического контроля - когда пограничник
К слову, в Ирландии нет ни пограничников, ни погранслужбы.
АндрейМк писал(а) 23 мар 2017, 14:30:берет паспорт и ставит в нем штамп - не означает полное отсутствие контроля.
Они статистку собирают. Нараждавшуюся систему контроля (e-border) ликвидироли после поражения лейбористов на предпредыдущих выборах. Кстати, именно по ней Сев. Ирландия должна была быть отделена паспортным контролем от о.Великобритания, именно из-за наличия открытой границы с др. гос-вом.
АндрейМк писал(а) 23 мар 2017, 14:30:Для многих будет иметь значение откуда им выезжать за пределы СТА - из Британии или Ирландии.
Еше раз - нет никакой CTA. И соотв. нет никакой разницы по выезду - выезд из Сев. Ирландии в Ирландию это покидание британской территории, не менее легальное, чем вылет с о.Великобритания на континет напрямую.
АндрейМк писал(а) 23 мар 2017, 14:30:например, для человека, который въехал в Британию, потом перебрался в Ирландию,
Тем самым выехав из Британии.
АндрейМк писал(а) 23 мар 2017, 14:30:будет важным откуда он уедет домой - для того, чтобы считаться покинувшим Бритаию,
Кому будет важным? Туристу? Что он нарушит в этом случае?
Нет, до 1999 Ирландия официально считала Север оккупированной территорией, но это никак визового режима не касалось.
АндрейМк писал(а) 23 мар 2017, 14:30:необходимо будет уезжать из Британии, чтобы "пройти" выездной контроль (которого он даже не заметит).
Ссылку на официальные документы приведите пожалуйста. Ну где английским по белому будет написано, что въезд в Ирландию из Британии не является выездом из Британии.
Lesnik-Sadovod
почетный путешественник
 
Сообщения: 3873
Регистрация: 09.06.2010
Город: Голуэй
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 696 раз.
Возраст: 102
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: В Ирландию по визе Великобритании

Сообщение: #883

Сообщение АндрейМк » 23 мар 2017, 16:12

Lesnik-Sadovod, Вы так много написали - непонятно о чем и зачем. Что такое СТА, для чего и когда она создавалась, и то, что Ирландия и Британия - отдельные государства мне известно. Только, какое это имеет отношение к тому, что при выезде из Британии есть паспортный контроль, наличие которого Вы отрицаете? На сайте gov.uk есть раздел, посвященный exit checks - Вы можете там ознакомиться с информацией.

Вы можете писать о том, что нет никакой СТА, но человек, выезжающий из Британии в Ирландию не будет подвержен паспортному контролю (exit check), то есть, для Home Office он все еще будет находится в Британии, если после Ирландии он сразу же уедет в третью страну. Все Ваши размышления о том, что покидать Британию, выехав из Северной Ирландии в Ирландию, так же легально, как и покидать Британию, уехав сразу же в третью страну, тут совершенно неуместны, так как с этим никто не спорит и вопрос не в этом.
АндрейМк
путешественник
 
Сообщения: 1987
Регистрация: 30.10.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 354 раз.
Возраст: 45
Страны: 29
Пол: Мужской

Re: В Ирландию по визе Великобритании

Сообщение: #884

Сообщение Lesnik-Sadovod » 23 мар 2017, 16:37

АндрейМк писал(а) 23 мар 2017, 16:12:Что такое СТА, для чего и когда она создавалась, и то, что Ирландия и Британия - отдельные государства мне известно.
Чисто для справки - СТА ни для чего и никогда не создавалась.
АндрейМк писал(а) 23 мар 2017, 16:12:Только, какое это имеет отношение к тому, что при выезде из Британии есть паспортный контроль, наличие которого Вы отрицаете?
Вы действительно не видите разницу между сбором статистики в виде API/PNR и паспортным контролем? Нет, вы действительно не знаете, что документы никто не проверяет?
Возвращаясь к Ирландии - в Ирландии нет никакого выездного контроля, вообще.
АндрейМк писал(а) 23 мар 2017, 16:12:а сайте gov.uk есть раздел, посвященный exit checks - Вы можете там ознакомиться с информацией.
Я правильно понимаю, что ссылки про "для человека, который въехал в Британию, потом перебрался в Ирландию, будет важным откуда он уедет домой" не будет? Зачем вы это написали в тему про Ирландию, позвольте полюбопытствовать?
АндрейМк писал(а) 23 мар 2017, 16:12:Вы можете писать о том, что нет никакой СТА, но человек, выезжающий из Британии в Ирландию не будет подвержен паспортному контролю (exit check),
Ну прямо Капитан Очевидность
АндрейМк писал(а) 23 мар 2017, 16:12:то есть, для Home Office он все еще будет находится в Британии, если после Ирландии он сразу же уедет в третью страну.
Еще раз, какое отношение проблемы британского МВД по сбору статистики имеют к теме о въезде в Ирландию и к собственно к туристам в частности?
АндрейМк писал(а) 23 мар 2017, 16:12:Все Ваши размышления о том, что покидать Британию, выехав из Северной Ирландии в Ирландию, так же легально, как и покидать Британию, уехав сразу же в третью страну,
Т.е. проблемы нет, я правильно понимаю? Ну раз все законно?
И о чем тогда были ваши черезвычайно уместные посты здесь?
Lesnik-Sadovod
почетный путешественник
 
Сообщения: 3873
Регистрация: 09.06.2010
Город: Голуэй
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 696 раз.
Возраст: 102
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: В Ирландию по визе Великобритании

Сообщение: #885

Сообщение anagarika » 23 мар 2017, 17:48

АндрейМк писал(а) 23 мар 2017, 14:30:
Вы можете еще раз об этом написать, но это не изменит действительность. С 2015 года exit checks введены во всех аэропортах и портах Британии. Вся информация передается в Home Office, и пассажир отмечается как выехавший. Для поездок в CTA действует иная схема. Отсутствие физического контроля - когда пограничник берет паспорт и ставит в нем штамп - не означает полное отсутствие контроля. Для многих будет иметь значение откуда им выезжать за пределы СТА - из Британии или Ирландии. например, для человека, который въехал в Британию, потом перебрался в Ирландию, будет важным откуда он уедет домой - для того, чтобы считаться покинувшим Бритаию, необходимо будет уезжать из Британии, чтобы "пройти" выездной контроль (которого он даже не заметит).


Не буду оспаривать существование в Великобритании неких exit checks, невидимых для простых граждан. Однако, я как минимум трижды перемешался по маршруту Великобритания-Ирландия-домой через третью страну. Первый раз в 2010 году (кажется), последний раз - менее чем год назад, в августе 2016 г. Следуя вашей логике, пограничная служба Соединенного Королевства каждый раз должна была рассматривать меня в качестве нарушителя, так как не получила никаких данных о моем отбытии из страны. Тем не менее, ни при последующих поездках, ни в ходе последующего получения британских виз вопросов или претензий от паспортного-визовых служб Великобритании не было (в Лондон последний раз летал в январе этого года, новую визу получал в феврале).

Таким образом, можно с достаточной степенью уверенности утверждать, что в части паспортно-визовых вопросов для путешественника нет принципиальной разницы, по какому маршруту он покидает Великобританию.
anagarika
полноправный участник
 
Сообщения: 269
Регистрация: 26.09.2007
Город: Лимасол
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Возраст: 50
Страны: 76
Пол: Мужской

Re: В Ирландию по визе Великобритании

Сообщение: #886

Сообщение YaKa777 » 17 апр 2017, 12:56

Доброго времени суток, форумчане)
Для самоуспокоения хотелось бы подытожить разговор)
У меня есть полугодовая британская виза категории C-Visit. План таков: лечу в Лондон, там 5 дней, потом лечу в Дублин тоже на 5 дней. По такой программе проблем с ирландскими погранцами у меня не будет?)
Последний раз редактировалось YaKa777 17 апр 2017, 17:15, всего редактировалось 1 раз.
YaKa777
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 17.04.2017
Город: Мирный
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Страны: 17
Пол: Женский

Re: В Ирландию по визе Великобритании

Сообщение: #887

Сообщение Moon River » 17 апр 2017, 13:05

YaKa777 писал(а) 17 апр 2017, 12:56:По такой программе проблем с ирландскими погранцами у меня не будет?)

С пограничниками проблем быть не должно, а с "погранцами" - не знаю.
На вопросы о британских визах я отвечаю на форуме; прошу не задавать визовые вопросы в личных сообщениях.
"Она была человеком исключительно добрым, но те, кому она не позволяла садиться себе на голову, считали ее злой" (c)
Moon River
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 38168
Регистрация: 22.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 3962 раз.
Поблагодарили: 10600 раз.
Возраст: 53
Страны: 20
Пол: Женский

Re: В Ирландию по визе Великобритании

Сообщение: #888

Сообщение Lesnik-Sadovod » 17 апр 2017, 13:43

Moon River писал(а) 17 апр 2017, 13:05:
YaKa777 писал(а) 17 апр 2017, 12:56:По такой программе проблем с ирландскими погранцами у меня не будет?)

С пограничниками проблем быть не должно, а с "погранцами" - не знаю.

Ни с теми, ни с другими не будет проблем, т.к. нет ни тех, ни других
Ну нет в Ирландии погранслужбы.
Lesnik-Sadovod
почетный путешественник
 
Сообщения: 3873
Регистрация: 09.06.2010
Город: Голуэй
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 696 раз.
Возраст: 102
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: В Ирландию по визе Великобритании

Сообщение: #889

Сообщение YaKa777 » 17 апр 2017, 13:59

Ну нет в Ирландии погранслужбы.[/quote]
А как называются те, кто меня встретит по прилёту в Дублин и посмотрит мой паспорт?)
YaKa777
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 17.04.2017
Город: Мирный
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Страны: 17
Пол: Женский

Re: В Ирландию по визе Великобритании

Сообщение: #890

Сообщение Moon River » 17 апр 2017, 14:10

YaKa777 писал(а) 17 апр 2017, 13:59:А как называются те, кто меня встретит по прилёту в Дублин и посмотрит мой паспорт?)

Паспорт посмотрят только в Британии. В Ирландии контроля не будет - перелет считается внутренним.
На вопросы о британских визах я отвечаю на форуме; прошу не задавать визовые вопросы в личных сообщениях.
"Она была человеком исключительно добрым, но те, кому она не позволяла садиться себе на голову, считали ее злой" (c)
Moon River
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 38168
Регистрация: 22.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 3962 раз.
Поблагодарили: 10600 раз.
Возраст: 53
Страны: 20
Пол: Женский

Re: В Ирландию по визе Великобритании

Сообщение: #891

Сообщение Lesnik-Sadovod » 17 апр 2017, 14:33

YaKa777 писал(а) 17 апр 2017, 13:59:А как называются те, кто меня встретит по прилёту в Дублин и посмотрит мой паспорт?)

Иммиграционная служба.
Moon River писал(а) 17 апр 2017, 14:10:Паспорт посмотрят только в Британии. В Ирландии контроля не будет - перелет считается внутренним.

Почему не будет, будет Это для британцев рейс внутренний, а для ирландцев все рейсы международные
Вот на обратном пути никого не будет, да.
Lesnik-Sadovod
почетный путешественник
 
Сообщения: 3873
Регистрация: 09.06.2010
Город: Голуэй
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 696 раз.
Возраст: 102
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: В Ирландию по визе Великобритании

Сообщение: #892

Сообщение Svetla67 » 17 апр 2017, 15:31

YaKa777 писал(а) 17 апр 2017, 13:59: и посмотрит мой паспорт?)

У меня не только паспорт смотрели , но и бронь отеля просили оба раза, и на красивом зеленом въездном штампе от руки писали дату выезда из отеля
Svetla67
полноправный участник
 
Сообщения: 440
Регистрация: 09.04.2012
Город: Челябинск
Благодарил (а): 89 раз.
Поблагодарили: 64 раз.
Возраст: 56
Страны: 24
Пол: Женский

Re: В Ирландию по визе Великобритании

Сообщение: #893

Сообщение YaKa777 » 17 апр 2017, 15:36

Svetla67 писал(а) 17 апр 2017, 15:31:
YaKa777 писал(а) 17 апр 2017, 13:59: и посмотрит мой паспорт?)

У меня не только паспорт смотрели , но и бронь отеля просили оба раза, и на красивом зеленом въездном штампе от руки писали дату выезда из отеля

Да хоть за жизнь поговорить, лишь бы в Ирландию пустили))) всё покажу, расскажу: есть и бронь, и обратный билет)
YaKa777
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 17.04.2017
Город: Мирный
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Страны: 17
Пол: Женский

Re: В Ирландию по визе Великобритании

Сообщение: #894

Сообщение Lesnik-Sadovod » 17 апр 2017, 16:44

YaKa777 писал(а) 17 апр 2017, 15:36:Да хоть за жизнь поговорить, лишь бы в Ирландию пустили, всё покажу))) расскажу: есть и бронь, и обратный билет

Ну так чего тогда волноваться то? В зависимости от на кого попадете беседа с вами, конечно, может варьироваться от "ничего не попросят" до "выноса мозга", но чаще получается ближе к первому варианту: ответите на сколько приехали, покажете соотв. бумажки (если попросят), получите штамп на полстраницы паспорта и "Fáilte go hÉireann!".
Lesnik-Sadovod
почетный путешественник
 
Сообщения: 3873
Регистрация: 09.06.2010
Город: Голуэй
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 696 раз.
Возраст: 102
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: В Ирландию по визе Великобритании

Сообщение: #895

Сообщение a.s.a.p. » 09 май 2017, 18:42

Уважаемые участники, помогите, пожалуйста, понять возможен ли на практике такой маршрут без ирландской визы: хочу прилететь из Лондона в Дублин, оттуда съездить в Белфаст, затем вернуться назад в Дублин, и через несколько дней улететь напрямую в Хельсинки. Виза британская виза типа С, по ней ездил в Англию. Я правильно понимаю, что 11-й пункт этого документа говорит, что без ирландской визы планируемый маршрут невозможен?
What if I want to visit Northern Ireland?
Subject to the rules and procedures laid out else where in this Information Note regarding possession of a valid UK visa and current leave to remain there, in relation to persons
travelling between Ireland and Northern Ireland, the following scenarios will apply:
 If arriving in Ireland and then travelling to Northern Ireland, both an Irish and UK visa will be required, as is the case at present
 If arriving in Northern Ireland and travelling to Ireland, the visa waiver programme will apply and only a UK visa will be required
 If arriving in Ireland, travelling to Northern Ireland and then returning to Ireland, both an Irish and UK visa will be required but the UK visa will be accepted under the Programme for the return visit
 If arriving in Northern Ireland, travelling to Ireland and then returning to Northern Ireland, the visa waiver programme will apply to the visit to Ireland but the appropriate UK visa (i.e. double entry or multi-entry) will be required to allow a second entry into Northern Ireland

Мне представляется, что маршрут попадает под третий пункт. Кстати, "arriving in Northern Ireland" означает, что нужно в Северной Ирландии проходить границу или же прилет внутренним рейсом из Лондона тоже подходит?
a.s.a.p.
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 08.05.2017
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Страны: 29
Пол: Мужской

Re: В Ирландию по визе Великобритании

Сообщение: #896

Сообщение YaKa777 » 11 май 2017, 09:08

Вам достаточно британской визы типа С, здесь та же схема, что и при перелёте из Лондона в Дублин. Поговаривают, что между Ирландией и Северной Ирландией граница "размыта", контроля нет, но периодически бывают проверки. Так это или нет, я тоже скоро узнаю))
YaKa777
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 17.04.2017
Город: Мирный
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Страны: 17
Пол: Женский

Re: В Ирландию по визе Великобритании

Сообщение: #897

Сообщение unreal_undead » 11 май 2017, 11:04

Судя по всему, под arriving in Ireland в этих пунктах имеется в виду прибытие в Ирландию напрямую без предыдущих поездок по Британским островам.
unreal_undead
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5936
Регистрация: 13.02.2008
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 359 раз.
Возраст: 47

Re: В Ирландию по визе Великобритании

Сообщение: #898

Сообщение Lesnik-Sadovod » 11 май 2017, 11:15

a.s.a.p. писал(а) 09 май 2017, 18:42:Я правильно понимаю, что 11-й пункт этого документа говорит, что без ирландской визы планируемый маршрут невозможен?
Описание корявое, во всех пунктах имеется ввиду, что вы не были ниразу в Британии (даже транзитом, чего достаточно) с текущей британской визой до посещения Ирландии, в смысле, у вас нет соотв. британского штампа - требование т.н. программы именно наличие и визы, и штампа.

Соотв. если британский штамп есть можно ехаться смело, хоть через южную Ирландию, хоть через северную, хоть транзитом через Британию, хоть напрямую. Отличие только в том, что при въезде через Северную вам не поставят ирландский штамп, т.к. на сухопутной границе нет никого, но что так можно специально оговаривается.
YaKa777 писал(а) 11 май 2017, 09:08:Поговаривают, что между Ирландией и Северной Ирландией граница "размыта"
Граница даже не отмечена, понять, что пересекаешь можно только по изменению дорожных знаков и разметки - в Ирландии используются американские знаки и км/ч, в то время как в Сев. Ирландии европейские и мили/ч. Ну еще таблички стоят, что вы покидаете одну область (графство) и въезжаете в другую - такие по всему острову стоят, чья какой юрисдикции не указывается. Ну еще качество дорог разное.
YaKa777 писал(а) 11 май 2017, 09:08:контроля нет,
автобусы бывает трясут.
YaKa777 писал(а) 11 май 2017, 09:08:но периодически бывают проверки.
Когда случаются обострения ставят кардоны на границе - обычно в районе Ньюри (между Дублином и Белфастом основной трафик). Ну плюс еще полицейские операции в приграничье проводятся - там у местных специфические виды активности, ну там контрабанда всякого, вкл. оружие, схроны, марихуану выращивают в приграничных хозяйстваx, ловят любителей получaть соц. помощь на двух стoронах сразу и пр. Нарваться шанс крайне низкий, но при должном умении он все таки есть.
YaKa777 писал(а) 11 май 2017, 09:08:Так это или нет, я тоже скоро узнаю))
Весь остров обфотографирован в деталях, недавно включили даже Эннискиллен обратно (там проводился последний саммит большой восьмерки, соотв. спутниковые фотки были отключены), в смысле, включайте гугл стритвью и все увидите, в т.ч. как выглядит граница на деле.
Lesnik-Sadovod
почетный путешественник
 
Сообщения: 3873
Регистрация: 09.06.2010
Город: Голуэй
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 696 раз.
Возраст: 102
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: В Ирландию по визе Великобритании

Сообщение: #899

Сообщение Elena_kz » 18 май 2017, 10:02

Здравствуйте!
Прошу помощи тех, кто был в такой же ситуации.
Ребенок 10 лет собирается в 2 поездки: в июне в Лондон, в июле в Дублин (Ирландия, въезд по визе Великобритании разрешен, если он будет после въезда в Англию, так мне ответили телефону визового центра Ирландии). Везде в составе группы, сопровождающие разные.
Подали документы в составе первой группы в визовый центр Великобритании. Получили визу 180 дней мульти. Но, в особых отметках указано, что может выезжать только в сопровождении конкретного человека (фамилия и номер паспорта первого сопровождающего).
Что можно сделать в этой ситуации? Как добавить фио другого сопровождающего?
Последний раз редактировалось Elena_kz 18 май 2017, 15:16, всего редактировалось 1 раз.
Elena_kz
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 22.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 50
Пол: Женский

Re: В Ирландию по визе Великобритании

Сообщение: #900

Сообщение Elena_kz » 18 май 2017, 10:13

Извините,еще добавлю, что у второго сопровождающего будет виза Ирландии.
Elena_kz
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 22.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 50
Пол: Женский

Re: В Ирландию по визе Великобритании

Сообщение: #901

Сообщение Moon River » 18 май 2017, 12:03

Elena_kz писал(а) 18 май 2017, 10:02:в Дублин (Ирландия, но тоже входит в состав UK,

А карту смотреть не пробовали или хотя бы Википедию почитать?
Elena_kz писал(а) 18 май 2017, 10:02:Что можно сделать в этой ситуации?

Например, получить визу в Ирландию.
Elena_kz писал(а) 18 май 2017, 10:02:Как добавить фио другого сопровождающего?

В британскую визу только путем запроса новой визы под поездку в Великобританию. После въезда в Великобританию и получения на визе британского въездного штампа по такой визе можно въезжать в Ирландию - почитайте тему, пожалуйста. Ваша ошибка в том, что нужно было просить визу без сопровождения или вписывать в визу ребенка сразу двух сопровождающих.
На вопросы о британских визах я отвечаю на форуме; прошу не задавать визовые вопросы в личных сообщениях.
"Она была человеком исключительно добрым, но те, кому она не позволяла садиться себе на голову, считали ее злой" (c)
Moon River
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 38168
Регистрация: 22.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 3962 раз.
Поблагодарили: 10600 раз.
Возраст: 53
Страны: 20
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумИРЛАНДИЯ форумВиза в Ирландию



Включить мобильный стиль