В Ирландию по визе Великобритании

Ирландская виза получение, комплект документов для получения визы Ирландии, студенческие визы в Ирландию, сроки получения ирландской визы в Москве, СПб

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Забронировать отель в Ирландии:Бронирование отелей в Ирландии по умным ценам без предоплаты
Отели в городах Ирландии: Дублин ||| Голуэй ||| Килларни ||| Кенмар
Аренда автомобиля: Поиск и бронирование автомобилей в Rent Car агентствах по выгодной цене
Авиабилеты : Найти дешевые авиабилеты в Ирландию
Туристическая страховка: Оформление туристической страховки онлайн - Узнай сколько стоит страховка и оформи онлайн

В Ирландию по визе Великобритании

Сообщение: #901

Сообщение Lesnik-Sadovod » 11 май 2011, 19:01

С 25 октября гр. РФ и Белоруссии больше не смогут въезжать в Ирландию по британской визе.
https://www.gov.ie/en/press-release/d4b ... er-scheme/

Написал статью, чтобы уменьшить количество страниц в этой теме: Как поехать в Ирландию по английской визе
Винский
Последний раз редактировалось Lesnik-Sadovod 29 дек 2021, 23:30, всего редактировалось 8 раз(а).
Lesnik-Sadovod
почетный путешественник
 
Сообщения: 3873
Регистрация: 09.06.2010
Город: Голуэй
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 696 раз.
Возраст: 102
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: В Ирландию по визе Великобритании

Сообщение: #902

Сообщение Hello_iloveyou » 23 май 2017, 12:27

Друзья, добрый день!
На руках имеется виза в Великобританию С-Visit сроком действия до ноября 2017. При подаче анкеты на получение указывала, что срок моего пребывания на территории UK будет 9 дней.
Из-за того, что по прилету в Москву была огромная очередь на паспортном контроле, штамп о прилете я уже получила на следующий день (т.е. 22 мая в 00.05), в связи с чем штампы в моем паспорте стоят 13 мая (пересечение границы) и 22 мая (возвращение домой), итого 10 дней.
В скором времени планирую туристическую поездку на остров Ирландия (как в саму страну, так и в Северную Ирландию) еще на 10 дней.

Перечитав на данном форуме в разделе "Отказ в визе в Великобританию" тучу последующих отказов в визе из-за того, что "указывали 7 дней, а сами находились 30 дней", очень обеспокоена этим.
Вопросы в следующем:
1. Из-за сложившейся ситуации, которую я описала выше, не нарушала ли я никаких Immigration Rules?
2. Могу ли я по своей туристической визе UK въезжать еще на 10 дней на остров Ирландия?
Hello_iloveyou
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 17.04.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 29
Страны: 9
Пол: Женский

Re: В Ирландию по визе Великобритании

Сообщение: #903

Сообщение Lesnik-Sadovod » 23 май 2017, 13:19

Hello_iloveyou писал(а) 23 май 2017, 12:27:При подаче анкеты на получение указывала, что срок моего пребывания на территории UK будет 9 дней.
Ну а у вас то откуда сложности с называнием Британии Британией?
Hello_iloveyou писал(а) 23 май 2017, 12:27:В скором времени планирую туристическую поездку на остров Ирландия (как в саму страну, так и в Северную Ирландию) еще на 10 дней.
Это ж разные страны, соотв. британская виза работает только на Севере, в республике она формально недействительна (как я упоминал неоднократно, юридически обладатели действующей британской визы просто приравниваются к гражданам стран из безвизового списка).
Hello_iloveyou писал(а) 23 май 2017, 12:27:1. Из-за сложившейся ситуации, которую я описала выше, не нарушала ли я никаких Immigration Rules?
Иммиграционных правил, в смысле? Ирландских - никаких, см. выше - въезд безвизовый, британская виза просто освобождает от необходимости иметь ирландскую.
Hello_iloveyou писал(а) 23 май 2017, 12:27:2. Могу ли я по своей туристической визе UK въезжать еще на 10 дней на остров Ирландия?
В Ирландии (которая республика) вы можете пребывать до 90 дней (или конца срока действия британской визы, что раньше), правда, в зависимости от того, на сколько вам штамп при въезде в Ирландию поставят, конечно же. При этом вы имеете право ездить на Север из республикии и возвращаться обратно. При въезде через Север все тоже самое, только без штампа.

Насчет собственно Севера - поскольку как минимум пока контроля на границе толком нет (и даже если вы нарветесь - вам за это ничего не будет: формально с документами у вас все в порядке), то при въезде из республике и вылете с острова опять таки через нее, британские власти никак не узнают о вашем посещении. Как это будет интерпретироваться в дальнейшем - это вопрос в британскую ветку, ирландцам то это все фиолетово.

Ну и типа чтоб еще раз подчеркнуть - въезд в Ирландию (республику) с британской визой ее, визой, использованием не считается - это другая юрисдикция с другими иммиграционными законами и правилами, просто придумали некоторое упрощение, вот и все.
Lesnik-Sadovod
почетный путешественник
 
Сообщения: 3873
Регистрация: 09.06.2010
Город: Голуэй
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 696 раз.
Возраст: 102
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: В Ирландию по визе Великобритании

Сообщение: #904

Сообщение Hello_iloveyou » 23 май 2017, 14:27

Lesnik-Sadovod, спасибо вам огромное, но я прошу прощения за "тупнячок", хочу лишь прояснить для себя однозначно:
Насколько я поняла из вашего ответа, использование британской визы гражданином РФ для въезда в республику Ирландия приравнивается к въезду гражданина страны из безвизового списка, как следствие, формально это не является использованием Британской визы. И если я буду въезжать/выезжать через Дублин, то британские власти про мое посещение Северной Ирландии не узнают,т.к. контроля на границе минимум. Я все верно понимаю?
Hello_iloveyou
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 17.04.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 29
Страны: 9
Пол: Женский

Re: В Ирландию по визе Великобритании

Сообщение: #905

Сообщение Moon River » 23 май 2017, 15:37

Hello_iloveyou писал(а) 23 май 2017, 12:27:1. Из-за сложившейся ситуации, которую я описала выше, не нарушала ли я никаких Immigration Rules?

Нет.
На вопросы о британских визах я отвечаю на форуме; прошу не задавать визовые вопросы в личных сообщениях.
"Она была человеком исключительно добрым, но те, кому она не позволяла садиться себе на голову, считали ее злой" (c)
Moon River
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 38185
Регистрация: 22.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 3962 раз.
Поблагодарили: 10608 раз.
Возраст: 53
Страны: 20
Пол: Женский

Re: В Ирландию по визе Великобритании

Сообщение: #906

Сообщение Lesnik-Sadovod » 23 май 2017, 16:03

Hello_iloveyou писал(а) 23 май 2017, 14:27:Насколько я поняла из вашего ответа, использование британской визы гражданином РФ для въезда в республику Ирландия приравнивается к въезду гражданина страны из безвизового списка, как следствие, формально это не является использованием Британской визы. И если я буду въезжать/выезжать через Дублин, то британские власти про мое посещение Северной Ирландии не узнают,т.к. контроля на границе минимум. Я все верно понимаю?
Да.
Lesnik-Sadovod
почетный путешественник
 
Сообщения: 3873
Регистрация: 09.06.2010
Город: Голуэй
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 696 раз.
Возраст: 102
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: В Ирландию по визе Великобритании

Сообщение: #907

Сообщение Hello_iloveyou » 23 май 2017, 19:29

Moon River, спасибо!
Как уже сказал выше Lesnik-Sadovod, граница условная, понимаю, и если въезжать/выезжать через Дублин, то Британские власти не узнают об этом. И все же, по вашему опыту, были ли такие прецеденты с отказами на основании того, что человек посетил Сев.Ирландию, нарушив сроки пребывания, указанные первоначально в анкете?
Hello_iloveyou
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 17.04.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 29
Страны: 9
Пол: Женский

Re: В Ирландию по визе Великобритании

Сообщение: #908

Сообщение Moon River » 23 май 2017, 19:33

Hello_iloveyou писал(а) 23 май 2017, 19:29:Moon River, спасибо!
Как уже сказал выше Lesnik-Sadovod, граница условная, понимаю, и если въезжать/выезжать через Дублин, то Британские власти не узнают об этом. И все же, по вашему опыту, были ли такие прецеденты с отказами на основании того, что человек посетил Сев.Ирландию, нарушив сроки пребывания, указанные первоначально в анкете?

Я не понимаю как это относится к теме, в которой Вы хотите обсуждать эти вопросы, и не хочу поощрять оффтоп.
На вопросы о британских визах я отвечаю на форуме; прошу не задавать визовые вопросы в личных сообщениях.
"Она была человеком исключительно добрым, но те, кому она не позволяла садиться себе на голову, считали ее злой" (c)
Moon River
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 38185
Регистрация: 22.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 3962 раз.
Поблагодарили: 10608 раз.
Возраст: 53
Страны: 20
Пол: Женский

Re: В Ирландию по визе Великобритании

Сообщение: #909

Сообщение Ad Hoc » 25 май 2017, 22:54

Здравствуйте. Простите, но не смог найти ответ на свой вопрос в этой теме. Подскажите, пожалуйста, если есть долгосрочная рабочая виза типа Tier-2 (на три года), и уже есть штамп на границе в Великобританией, после этого можно с этим типом британской визы въезжать в Ирландию без ирландской визы? Спасибо.
Ad Hoc
новичок
 
Сообщения: 42
Регистрация: 03.05.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 42
Страны: 39
Пол: Мужской

Re: В Ирландию по визе Великобритании

Сообщение: #910

Сообщение Lesnik-Sadovod » 26 май 2017, 00:44

Brut писал(а) 25 май 2017, 22:54:Подскажите, пожалуйста, если есть долгосрочная рабочая виза типа Tier-2 (на три года), и уже есть штамп на границе в Великобританией, после этого можно с этим типом британской визы въезжать в Ирландию без ирландской визы?
Неоднократно упоминалось уже: нужна виза типа "С" со свежим (до полугода по давности) британским штампом. Визы типа "D" не катят вообще.
Ну вот свежая памятка с вопросами и ответами:
Visa Waiver Programme Information note
Lesnik-Sadovod
почетный путешественник
 
Сообщения: 3873
Регистрация: 09.06.2010
Город: Голуэй
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 696 раз.
Возраст: 102
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: В Ирландию по визе Великобритании

Сообщение: #911

Сообщение Ad Hoc » 26 май 2017, 00:48

Lesnik-Sadovod, большое спасибо за ответ. Короткое уточнение: а вот они в п.9 пишут: Holders of long-term multi-entry business visas (i.e. of up to 10 years’ duration) are covered by the Programme. However, they must travel to Ireland within a current period of “leave to enter
(and remain)” in the UK (i.e. maximum 180 days) and they must have legally entered the UK under that current leave.
Это они про какой тип визы тогда пишут? Спасибо!
Ad Hoc
новичок
 
Сообщения: 42
Регистрация: 03.05.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 42
Страны: 39
Пол: Мужской

Re: В Ирландию по визе Великобритании

Сообщение: #912

Сообщение Lesnik-Sadovod » 26 май 2017, 00:52

Brut писал(а) 26 май 2017, 00:48:Короткое уточнение: а вот они в п.9 пишут: Holders of long-term multi-entry business visas (i.e. of up to 10 years’ duration) are covered by the Programme. However, they must travel to Ireland within a current period of “leave to enter
(and remain)” in the UK (i.e. maximum 180 days) and they must have legally entered the UK under that current leave.
Это они про какой тип визы тогда пишут?
Про "С".
Именно про них (годовые итд) и оговорка про "свежий штамп", т.к. при стандартной полугодовой штамп если есть, то всегда свежий по определению.
Lesnik-Sadovod
почетный путешественник
 
Сообщения: 3873
Регистрация: 09.06.2010
Город: Голуэй
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 696 раз.
Возраст: 102
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: В Ирландию по визе Великобритании

Сообщение: #913

Сообщение Ad Hoc » 26 май 2017, 00:56

Lesnik-Sadovod, еще раз спасибо - последний короткий вопрос на эту тему, простите.
Lesnik-Sadovod писал(а) 26 май 2017, 00:44:Визы типа "D" не катят вообще.

А Tier2 относится к типу "D"?
Ad Hoc
новичок
 
Сообщения: 42
Регистрация: 03.05.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 42
Страны: 39
Пол: Мужской

Re: В Ирландию по визе Великобритании

Сообщение: #914

Сообщение Lesnik-Sadovod » 26 май 2017, 01:47

Brut писал(а) 26 май 2017, 00:56:А Tier2 относится к типу "D"?

Да без разницы какого типа виза - если на ней нет явного упоминания, что она типа "С", то для поездок в Ирландию такая наклейка в паспорте не подходит.
Lesnik-Sadovod
почетный путешественник
 
Сообщения: 3873
Регистрация: 09.06.2010
Город: Голуэй
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 696 раз.
Возраст: 102
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: В Ирландию по визе Великобритании

Сообщение: #915

Сообщение kokko » 26 май 2017, 09:44

Добрый день, почитала, но вроде ответа на свой вопрос не нашла. Хочу по британской визе влететь через Дублин и вылететь из Белфаста. Дублин-Белфаст на поезде. Где я смогу поставить отметку о въезде в Британию и смогу ли? Чтобы никаких правил не нарушить.
Или лучше отказаться от этого маршрута и, наоборот, влететь через Белфаст и вернуться из Дублина? Или вообще влет-вылет Белфаст? Мне последний вариант совсем не нравится, но вроде он наименее проблемный? Британская виза на полгода, открыта поездкой в Англию несколько месяцев назад.
kokko
участник
 
Сообщения: 59
Регистрация: 25.11.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 38
Страны: 40
Пол: Женский

Re: В Ирландию по визе Великобритании

Сообщение: #916

Сообщение Lesnik-Sadovod » 26 май 2017, 10:45

kokko писал(а) 26 май 2017, 09:44:Хочу по британской визе влететь через Дублин
Ну я уже неоднократно описывал нюансы - "по" нельзя, можно "с" - британские визы в Ирландии недействительны
kokko писал(а) 26 май 2017, 09:44:и вылететь из Белфаста. Дублин-Белфаст на поезде. Где я смогу поставить отметку о въезде в Британию и смогу ли?
Нигде.
kokko писал(а) 26 май 2017, 09:44:Чтобы никаких правил не нарушить.
Это вопрос в британскую ветку, с ирландскими все в порядке у вас.
kokko писал(а) 26 май 2017, 09:44:Или лучше отказаться от этого маршрута и, наоборот, влететь через Белфаст и вернуться из Дублина? Или вообще влет-вылет Белфаст? Мне последний вариант совсем не нравится, но вроде он наименее проблемный?
Ну я писал выше - при посещении Севера из республики никто даже не заметит, что вы там были.
kokko писал(а) 26 май 2017, 09:44:Британская виза на полгода, открыта поездкой в Англию несколько месяцев назад.
"Leave to enter for six months" поставили? Ну вот вроде этого штампа должно быть достаточно, а за деталями это, повторюсь, в другую ветку.
Lesnik-Sadovod
почетный путешественник
 
Сообщения: 3873
Регистрация: 09.06.2010
Город: Голуэй
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 696 раз.
Возраст: 102
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: В Ирландию по визе Великобритании

Сообщение: #917

Сообщение YaKa777 » 27 май 2017, 02:35

Доброго времени суток, форумчане!
Только-только из Ирландии, проезжала по великобританской полугодовой С-VISIT. Пограничники устраивают не хилые допросы, смотрят брони отеля, билеты, спрашивают, сколько с собой денег, какие планы, в каких странах раньше был (если паспорт новый и, соответственно, чистый, как в моём случае)... Серьёзные ребята))
Выезжала из республики в Северную Ирландию, границы нет. Так что получается те, кто въедет на территорию свободной Ирландии с великобританской части острова, будут находиться на территории республики незаконно (?!), штамп в паспорт вам никто не поставит.
Что примечательно, штампов о выезде из Ирландии и Великобритании нет, т.к. там всё электронно, просто сканируются авиабилеты.
YaKa777
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 17.04.2017
Город: Мирный
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Страны: 17
Пол: Женский

Re: В Ирландию по визе Великобритании

Сообщение: #918

Сообщение Lesnik-Sadovod » 27 май 2017, 14:13

YaKa777 писал(а) 27 май 2017, 02:35:Пограничники
В Ирландии нет пограничников, нас допрашивала иммиграционная служба.
YaKa777 писал(а) 27 май 2017, 02:35:устраивают не хилые допросы, смотрят брони отеля, билеты, спрашивают, сколько с собой денег, какие планы, в каких странах раньше был (если паспорт новый и, соответственно, чистый, как в моём случае)... Серьёзные ребята))
На кого попадете. На моей памяти на паспортном контроле в Дублине была только пара козлов на все смены, но если к одному из них попал - мозг вынимали полностью, злые они были.
YaKa777 писал(а) 27 май 2017, 02:35:Выезжала из республики в Северную Ирландию, границы нет.
Граница есть и обозначена, только как административная, а не государственная, чтобы никого не бесить.
YaKa777 писал(а) 27 май 2017, 02:35:Так что получается те, кто въедет на территорию свободной Ирландии с британской части острова, будут находиться на территории республики незаконно (?!), штамп в паспорт вам никто не поставит.
Законно будете находиться, этот случай специально описан в памятке, ссылку на которую я привел выше.
YaKa777 писал(а) 27 май 2017, 02:35:Что примечательно, штампов о выезде из Ирландии и Великобритании нет, т.к. там всё электронно, просто сканируются авиабилеты.
Нету ничего "электронного" при выезде из Ирландии, ничего специально не сканируется и никуда не передается, данные не собираются. Завместо выездного же штампа - 2 въездных, так исторически сложилось. Короче, выездного контроля с ирландской стороны нет полностью.
Lesnik-Sadovod
почетный путешественник
 
Сообщения: 3873
Регистрация: 09.06.2010
Город: Голуэй
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 696 раз.
Возраст: 102
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: В Ирландию по визе Великобритании

Сообщение: #919

Сообщение JenaWell » 04 июн 2017, 21:11

Добрый день! Долго собиралась посетить Ирландию по британской визе и, вот, наконец собралась. Билеты куплены, квартира забронирована. Вопрос о ребенке. Согласие от родителя, оставшегося в России, на въезд в Ирландию не требуется, правильно я понимаю? Оно необходимо только для российских пограничников? В нашем согласии указаны только UK и страны Шенгенской зоны.
JenaWell
участник
 
Сообщения: 71
Регистрация: 26.03.2014
Город: Сочи
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 39
Страны: 10

Re: В Ирландию по визе Великобритании

Сообщение: #920

Сообщение Lesnik-Sadovod » 04 июн 2017, 21:24

JenaWell писал(а) 04 июн 2017, 21:11:Вопрос о ребенке. Согласие от родителя, оставшегося в России, на въезд в Ирландию не требуется, правильно я понимаю?
На въезд?
Это в какой стране такие правила вообще имеются?
JenaWell писал(а) 04 июн 2017, 21:11:Оно необходимо только для российских пограничников?
Вы ребенку не родитель в смысле?
Lesnik-Sadovod
почетный путешественник
 
Сообщения: 3873
Регистрация: 09.06.2010
Город: Голуэй
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 696 раз.
Возраст: 102
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: В Ирландию по визе Великобритании

Сообщение: #921

Сообщение JenaWell » 04 июн 2017, 22:09

Lesnik-Sadovod, так значит Ваш ответ означает "проблем быть не должно"? Я родитель, второй родитель остается дома и, соответственно, пишет согласие.
JenaWell
участник
 
Сообщения: 71
Регистрация: 26.03.2014
Город: Сочи
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 39
Страны: 10

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумИРЛАНДИЯ форумВиза в Ирландию



Включить мобильный стиль