Из Ирландии в Великобританию минуя паспортный контроль

Ирландская виза получение, комплект документов для получения визы Ирландии, студенческие визы в Ирландию, сроки получения ирландской визы в Москве, СПб

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Забронировать отель в Ирландии:Бронирование отелей в Ирландии по умным ценам без предоплаты
Отели в городах Ирландии: Дублин ||| Голуэй ||| Килларни ||| Кенмар
Аренда автомобиля: Поиск и бронирование автомобилей в Rent Car агентствах по выгодной цене
Авиабилеты : Найти дешевые авиабилеты в Ирландию
Туристическая страховка: Оформление туристической страховки онлайн - Узнай сколько стоит страховка и оформи онлайн

Из Ирландии в Великобританию минуя паспортный контроль

Сообщение: #1

Сообщение russian pelican » 10 янв 2012, 16:10

30 декабря возвращалась в Лондон из Дублина, аэропорт Стенстид, рейс Райнайр. По прибытии как обычно в таких случаях двинули на паспортный контроль по указателям "не граждане ЕС".
Далее происходило следующее - загончик наш был почти пуст, погранец скучал. Мы начали заполнять миграционные карты и погранец проявил к нам интерес, вышел из своей будки и прямиком к нам с вопросом
- откуда вы?
- из России.
- нет, откуда вы прилетели?
- из Дублина.
- вам не сюда, вам туда, и разворачивает нас на 180. честно говоря, не поняли, но спорить не стали, пошли куда послали.
Куда послали оказалось коридором, с приметной вывеской "Ирландия, остров Мэн", коридор перегорожен конструкцией типа "шлагбаум", на входе - тетка, по виду тож погранец. Протягиваем паспорта - НЕ БЕРЕТ паспортов, визы не смотрит, говорит не надо!!! просит посадочный талон, удостоверяется что прилетели из Дублина и .... Велкам в Британию. Тут же нас и наши британцы встречают (летали мы вместе) и разделяют наше удивление - ага, и нас с паспортного контроля (тот что для граждан UK) отловили и развернули в этот же самый коридорчик.
Сказать, что я ничего не поняла, ничего не сказать
Может оно конечно всегда так было, тогда и тему снести (ну и меня в блондинки записать ).
А если это действительно новшество, то это значит что заработала Common Travel Area (аналог шенгена для британских островов), о чем много говорили и даже вроде что-то декларировали .
Но факт такой со мной случился - впервые я въехала в Британию без какой-либо проверки паспорта и визы, по одному посадочному талону на рейс из Ирландии.
Вот.
Интересен мне стал опыт других форумчан. если судить по оживленности соседней ветки,то я так понимаю, народ вовсю тестит въезд в Ирландию по британской визе, а значит и возвращается обратно. Когда и как вы обратно въезжали в Британию из Ирландии?
russian pelican
путешественник
 
Сообщения: 1558
Регистрация: 06.04.2011
Город: доярка из деревни
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 196 раз.
Возраст: 45
Страны: 27
Пол: Женский
Ирландиявиза

Re: Из Ирландии в Великобританию минуя паспортный контроль

Сообщение: #2

Сообщение unreal_undead » 10 янв 2012, 17:14

CTA работает с 1952-го года (а свободное перемещение граждан UK и Ирландии туда-сюда было и раньше). Другое дело, что на граждан третьих стран она формально не распространяется, но реально граница дырявая. Пишут, скажем, что в Хитроу контроля на прилёте из Ирландии тоже нет ( http://www.tripadvisor.co.uk/ShowTopic-g186338-i17-k4523479-Passport_control_arriving_LHR_from_Ireland-London_England.html ).
unreal_undead
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5936
Регистрация: 13.02.2008
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 359 раз.
Возраст: 47

Re: Из Ирландии в Великобританию минуя паспортный контроль

Сообщение: #3

Сообщение Fil » 12 янв 2012, 17:35

Тут уже сто раз обсуждали и тиматик ясно пишет - рейсы из Ирландии в UK - "внутренние" !!! Самолеты прилетают во "внутр" терминал.Т.е. никакого иммигр.контроля по прилету нет.А вот в обратном направлении есть.
Fil
полноправный участник
 
Сообщения: 307
Регистрация: 18.09.2004
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 53
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Из Ирландии в Великобританию минуя паспортный контроль

Сообщение: #4

Сообщение gorr73 » 11 сен 2014, 12:26

Fil писал(а) 12 янв 2012, 17:35:Тут уже сто раз обсуждали и тиматик ясно пишет - рейсы из Ирландии в UK - "внутренние" !!! Самолеты прилетают во "внутр" терминал.Т.е. никакого иммигр.контроля по прилету нет.А вот в обратном направлении есть.

Момент...так если я прилечу в Дублин, то смогу в UK въехать без визы...а вот обратно меня возьмут за 5ю точку...так?
The truth is out there...
Аватара пользователя
gorr73
путешественник
 
Сообщения: 1724
Регистрация: 13.09.2009
Город: Мiнск Рэспублiка Беларусь
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 126 раз.
Возраст: 111
Страны: 33
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Из Ирландии в Великобританию минуя паспортный контроль

Сообщение: #5

Сообщение unreal_undead » 11 сен 2014, 12:36

На выезде из UK паспортного контроля в принципе нет, так что вполне вероятно, что ваших перемещений никто не заметит. Что при этом надо делать по правилам (предполагая, что основания для въезда в UK есть) - не знаю.
Этим летом проделали обратный маршрут (из британского Фишгарда плыли в ирландский Росслэр, обратно из Дублина через остров Мэн в Хейшем); паспортного контроля на этих перемещениях не было.
unreal_undead
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5936
Регистрация: 13.02.2008
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 359 раз.
Возраст: 47

Re: Из Ирландии в Великобританию минуя паспортный контроль

Сообщение: #6

Сообщение Lesnik-Sadovod » 11 сен 2014, 12:44

gorr73 писал(а) 11 сен 2014, 12:26:
Fil писал(а) 12 янв 2012, 17:35:Тут уже сто раз обсуждали и тиматик ясно пишет - рейсы из Ирландии в UK - "внутренние" !!! Самолеты прилетают во "внутр" терминал.Т.е. никакого иммигр.контроля по прилету нет.А вот в обратном направлении есть.

Момент...так если я прилечу в Дублин, то смогу в UK въехать без визы...а вот обратно меня возьмут за 5ю точку...так?

Aвиакомпании проверяют визы при чек-ине/сдаче багажа. Т.е. паспортного контроля то конечно не будет, но на рейс не посадят.
Хотя есть вариант - лететь Aer Lingus'ом без багажа - у них чек-ин в автомате без лишних вопросов.

Т.о. обратно в Британию - паромом, но там бывают проверки паспортов (даже на Севере), хотя это и обходится. Также на Север без документов желательно не соваться в периоды обострений - там блок-посты выставляют, и хотя обычно поездов и автобусов это не касается, умеючи можно попасть и на облаву.
Lesnik-Sadovod
почетный путешественник
 
Сообщения: 3873
Регистрация: 09.06.2010
Город: Голуэй
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 696 раз.
Возраст: 102
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Из Ирландии в Великобританию минуя паспортный контроль

Сообщение: #7

Сообщение CrazyJoe » 16 фев 2016, 18:57

А как сейчас? Если мы будем из Дублина на пароме плыть в Манчестер, нам нужно делать визу Великобритании?
Вопрос про Май, мы с друзьями просто прилетаем в Дублин, и от туда хотелось бы попасть в Англию нужно ли делать Визу Великобритании для этого?
CrazyJoe
новичок
 
Сообщения: 47
Регистрация: 15.07.2013
Город: Одинцово
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 40
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: Из Ирландии в Великобританию минуя паспортный контроль

Сообщение: #8

Сообщение cremedecreme » 08 июн 2016, 16:04

Если ирландская виза выдана в Москве и по этой причине она не биометрическая, то нужно делать.
cremedecreme
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7256
Регистрация: 11.08.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 334 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 2

Re: Из Ирландии в Великобританию минуя паспортный контроль

Сообщение: #9

Сообщение Lesnik-Sadovod » 08 июн 2016, 16:40

cremedecreme писал(а) 08 июн 2016, 16:04:Если ирландская виза выдана в Москве и по этой причине она не биометрическая, то нужно делать.

Да если она бы и биометрической была, все равно не годится - речь же не про транзит.
Lesnik-Sadovod
почетный путешественник
 
Сообщения: 3873
Регистрация: 09.06.2010
Город: Голуэй
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 696 раз.
Возраст: 102
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Из Ирландии в Великобританию минуя паспортный контроль

Сообщение: #10

Сообщение Lesnik-Sadovod » 28 авг 2016, 18:39

Может кому понадобится

Аэр Лингус ввел полностью автоматизированную регистрацию на рейсы в дублинском аэропорту. Ну почти как в Амстердаме, но ... без проверки паспортов и виз вообще. Т.е. подходишь к автомату, получаешь посадочный талон. Потом ставишь чемодан на весы, сканируешь посадочный, получаешь бирку, приклеиваешь ее к чемодану и идешь к бывш. стойкам регистрации - там просто кладешь чемодан на ленту. Все. Документы никто не проверяет.
Lesnik-Sadovod
почетный путешественник
 
Сообщения: 3873
Регистрация: 09.06.2010
Город: Голуэй
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 696 раз.
Возраст: 102
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Из Ирландии в Великобританию минуя паспортный контроль

Сообщение: #11

Сообщение ggnom1 » 02 окт 2016, 22:40

Есть желание скататься в Лондон не имея британской визы. Подскажите, есть ли сейчас паспортный контроль на паромах P&O Ferries и stena line из Дублина и Росслэра. Или может лучше попробовать через Белфаст?
ggnom1
новичок
 
Сообщения: 23
Регистрация: 09.05.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 35
Страны: 38
Пол: Мужской

Re: Из Ирландии в Великобританию минуя паспортный контроль

Сообщение: #12

Сообщение cadet1994 » 21 окт 2016, 18:53

ggnom1 писал(а) 02 окт 2016, 22:40:Есть желание скататься в Лондон не имея британской визы. Подскажите, есть ли сейчас паспортный контроль на паромах P&O Ferries и stena line из Дублина и Росслэра. Или может лучше попробовать через Белфаст?

Я думаю, через Белфаст наиболее дешевый и беспроигрышный вариант. По слухам,на маршруте "Дублин-Белфаст" проверки если и бывают, то в поездах. Да и то выборочные, условных "азиатов" ловят.
cadet1994
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 19.09.2015
Город: Химки
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 29
Пол: Мужской

Re: Из Ирландии в Великобританию минуя паспортный контроль

Сообщение: #13

Сообщение Lesnik-Sadovod » 21 окт 2016, 20:40

cadet1994 писал(а) 21 окт 2016, 18:53:По слухам,на маршруте "Дублин-Белфаст" проверки если и бывают, то в поездах.
Наоборот, автобусы трясут часто, поезда редко. Машины останавливают в периоды обострения, так всем пофиг, да и дорог на север просто дофига, хотя и не все удобные и в нормальном состоянии.

В обратную сторону машины трясут на тему фейерверков ближе к кристмасу - чтоб с севера не тащили, т.к. они на юге запрещены (в отличии от севера, хотя по логике должно бы быть строго наоборот).

Ну и я писал в соседней теме - можно просто лететь Аэр Лингусом, причем с багажом (и фактическу куда угодно, не только в Британию): они полностью автоматизировали регистрацию на рейсы в Дублине убрав персонал, паспорта вообще никто не смотрит теперь.
Lesnik-Sadovod
почетный путешественник
 
Сообщения: 3873
Регистрация: 09.06.2010
Город: Голуэй
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 696 раз.
Возраст: 102
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Из Ирландии в Великобританию минуя паспортный контроль

Сообщение: #14

Сообщение cadet1994 » 21 окт 2016, 21:09

Lesnik-Sadovod писал(а) 21 окт 2016, 20:40:Наоборот, автобусы трясут часто, поезда редко. Машины останавливают в периоды обострения, так всем пофиг, да и дорог на север просто дофига, хотя и не все удобные и в нормальном состоянии.

В обратную сторону машины трясут на тему фейерверков ближе к кристмасу - чтоб с севера не тащили, т.к. они на юге запрещены (в отличии от севера, хотя по логике должно бы быть строго наоборот).

Ну и я писал в соседней теме - можно просто лететь Аэр Лингусом, причем с багажом (и фактическу куда угодно, не только в Британию): они полностью автоматизировали регистрацию на рейсы в Дублине убрав персонал, паспорта вообще никто не смотрит теперь.

Даже так) Я на жж читал блог, где советовали автобусы по этому поводу. Ну Вам виднее.
А правильно я понимаю, что попав в Великобританию таким "легальным" способом, я могу спокойно вылететь из неё в страны шенгена. При наличие шенгенской визы, конечно. Чтобы обратно в Ирландию не возвращаться..
cadet1994
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 19.09.2015
Город: Химки
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 29
Пол: Мужской

Re: Из Ирландии в Великобританию минуя паспортный контроль

Сообщение: #15

Сообщение unreal_undead » 22 окт 2016, 10:07

Иногда на вылете смотрят паспорта перед выходом в зону вылета (поищите, есть такая тема на форуме), могут поинтересоваться, на каком основании вы сейчас в UK.
unreal_undead
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5936
Регистрация: 13.02.2008
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 359 раз.
Возраст: 47

Re: Из Ирландии в Великобританию минуя паспортный контроль

Сообщение: #16

Сообщение Jack2 » 31 окт 2016, 15:54

Здравствуйте!

Вопрос такой, если человек получит визу и поработает в Ирландии на временном контракте, а затем захочет получить визу в Великобританию, то не получит ли он отказ из-за давнего конфликта?
Может ли получиться что-то подобное и в случае наоборот - после связей с Великобританией не появятся ли проблемы со въездом и работой в Ирландии?

Спасибо!
Jack2
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 08.12.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39

Re: Из Ирландии в Великобританию минуя паспортный контроль

Сообщение: #17

Сообщение Lesnik-Sadovod » 31 окт 2016, 17:38

Jack2 писал(а) 31 окт 2016, 15:54:Вопрос такой, если человек получит визу и поработает в Ирландии на временном контракте,
Ирландских рабочих виз не существует, завсегда требуется офомлять ВНЖ (500 за разрешение на работу на полгода + 300 за регистрацию + 60 за въездную визу + 100 за ре-ентри визу, в общем "временно" стоит только, если праздник готов оплатить работодатель).
Jack2 писал(а) 31 окт 2016, 15:54:а затем захочет получить визу в Великобританию, то не получит ли он отказ из-за давнего конфликта?
Какого конфликта?
Jack2 писал(а) 31 окт 2016, 15:54:Может ли получиться что-то подобное и в случае наоборот - после связей с Великобританией не появятся ли проблемы со въездом и работой в Ирландии?
Правонарушения совершенные на одном острове могут отразиться на статусе на другом и наоборот. А могут не отразиться - зависит от обстоятельств. Брексит займет приблизительно 2.5 года, что будет во время (т.е. начиная с марта) и по окончании - никто не знает.
Lesnik-Sadovod
почетный путешественник
 
Сообщения: 3873
Регистрация: 09.06.2010
Город: Голуэй
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 696 раз.
Возраст: 102
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Из Ирландии в Великобританию минуя паспортный контроль

Сообщение: #18

Сообщение Jack2 » 01 ноя 2016, 13:05

Lesnik-Sadovod писал(а) 31 окт 2016, 17:38:Какого конфликта?

Тут речь о давнем конфликте между странами. Вот, например, Израиль и ОАЭ не дружат и после посещения Израиля в Эмираты уже не пускали и наоборот. Хотел уточнить нет ли подобного и между Ирландией и Великобританией?
Jack2
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 08.12.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39

Re: Из Ирландии в Великобританию минуя паспортный контроль

Сообщение: #19

Сообщение Lesnik-Sadovod » 01 ноя 2016, 14:11

Jack2 писал(а) 01 ноя 2016, 13:05:Тут речь о давнем конфликте между странами.
Не, ну вы даете - Пасхальному восстанию в этом году 100 лет. За это время другие страны Европы успели повоевать друг с другом с многомиллионными жертвами, в то время как в Ирландии с обоих сторон погибло 2 тыс. человек, всего.
Jack2 писал(а) 01 ноя 2016, 13:05:Вот, например, Израиль и ОАЭ не дружат и после посещения Израиля в Эмираты уже не пускали и наоборот. Хотел уточнить нет ли подобного и между Ирландией и Великобританией?
Такой идиотии между островами никогда не было. Ну елы палы, обе страны 40 лет как в ЕС состоят уже, причем вступали вместе именно потому, что так и не отделились друг от друга толком. Не говоря уже про:
В Ирландию по визе Великобритании
Lesnik-Sadovod
почетный путешественник
 
Сообщения: 3873
Регистрация: 09.06.2010
Город: Голуэй
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 696 раз.
Возраст: 102
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Из Ирландии в Великобританию минуя паспортный контроль

Сообщение: #20

Сообщение Argentum777 » 01 ноя 2016, 19:55

cadet1994 писал(а) 21 окт 2016, 21:09:Даже так) Я на жж читал блог, где советовали автобусы по этому поводу. Ну Вам виднее.
А правильно я понимаю, что попав в Великобританию таким "легальным" способом, я могу спокойно вылететь из неё в страны шенгена. При наличие шенгенской визы, конечно. Чтобы обратно в Ирландию не возвращаться..

Еще есть такая штука как регистрация на рейс. Где указываются паспортные данные, попадающие в UK Border Office, который запросто может отследить, выдавалась виза или нет. В таком случае нужно быть готовым, что на гейте при посадке будут шерстить. И последствия такого шерста могут оказаться самыми разными. Так что спокойно Вы вылетите в шенген или не очень - тут вопрос сложный.
The Rock in his smile
Argentum777
активный участник
 
Сообщения: 975
Регистрация: 11.12.2012
Город: Гибралтар
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 344 раз.
Возраст: 37
Страны: 43
Отчеты: 3
Пол: Мужской

След.



Список форумовЕВРОПА форумИРЛАНДИЯ форумВиза в Ирландию



Включить мобильный стиль