Несколько занудных вопросов по Новой Зеландии

Вопросы о Новой Зеландии перед путешествием: погода, деньги, бегопасность, цены, достопримечательности

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Несколько занудных вопросов по Новой Зеландии

Сообщение: #1

Сообщение вячеслав76 » 05 ноя 2010, 20:47

Здравствуйте, а можно я тоже позанудствую?
Во первых покритикуйте маршрут:

1 день Окленд
2 день Перелёт в Квинстаун (Куинстаун). Переезд в Те Анау.
3-5 день Кеплер трек. Возвращение в Те Анау.
6-день Милфорд саунд
7-день Фокс гласьер
8-день Переезд в Нельсон
9-12 день Абель тасман треил. Переезд в Пиктон. Ночной паром в Веллингтон.
13 день Переезд в Таупо.
14 день Тонгориро Сёркит
15 день Переезд в Роторуа. Роторуа.
16 день Окленд

Во вторых, Фокс Гласьер как то в стороне получается. Много ли я потеряю, если исключу его из программы?

Третий, занудный вопрос. Во время "Кеплер трека" и "Абель тасман трейл" подразумеваются ночёвки в избушках(кэмпингах) по маршруту. Их надо бронировать заранее (места) или можно оккупировать на месте? Если надо бронировать, то как?
Аватара пользователя
вячеслав76
участник
 
Сообщения: 55
Регистрация: 30.03.2007
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48
Страны: 12
Пол: Мужской
аборигены австралии

Re: Несколько занудных вопросов по Новой Зеландии

Сообщение: #2

Сообщение Drunia » 05 ноя 2010, 22:20

Человеку с таким уровнем самоиронии грех не помочь.

вячеслав76 писал(а):Фокс Гласьер как то в стороне получается. Много ли я потеряю, если исключу его из программы?

Как всегда - жуткая "вкусовщина", на самом деле. Если я правильно понял Ваши приоритеты, озвученные в наметках маршрута, то у меня для Вас - плохие новости. Похоже - потеряете кое-что существенное. Надо бы включить.

вячеслав76 писал(а):Если надо бронировать, то как?

Ну, например, так: http://booking.doc.govt.nz/Menu.aspx?sg=KEP

"Новозеландцы" подтянутся - что-нибудь еще подскажут.
Аватара пользователя
Drunia
Старожил
 
Сообщения: 3219
Регистрация: 22.02.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 166 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
Возраст: 61
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Несколько занудных вопросов по Новой Зеландии

Сообщение: #3

Сообщение Антон Бульон » 06 ноя 2010, 04:51

вячеслав76 писал(а):9-12 день Абель тасман треил. Переезд в Пиктон. Ночной паром в Веллингтон.
13 день Переезд в Таупо.

Пиктон, паром, Веллингтон, езда в Таупо -- всё это суета сует, томление духа и трата драгоценных полутора дней времени. А ночной паром -- это еще и сбивание организма с нормального ритма.
В Веллингтоне делать нечего.
Я бы на вашем месте после посещения Abel Tasman NP добрался до Nelson (в 2 раза ближе, чем Picton), а оттуда полетел прямо в Taupo. Полет (с пересадкой в Веллингтоне) занял бы 2.5 часа и стоил бы ~ NZ$120 (паром и езда до Пиктона и от Веллингтона до Таупо выйдут дороже).

Во время "Кеплер трека" и "Абель тасман трейл" подразумеваются ночёвки в избушках(кэмпингах) по маршруту. Их надо бронировать заранее (места) или можно оккупировать на месте? Если надо бронировать, то как?

По поводу т. н. great walks (треков) написано огромное кол-во информации, как в Сети, так и в путеводителях. Не поленитесь почитать.
Избушки на некоторых треках можно не бронировать, только при этом: 1) платить за них придётся в 1.5, если не в 2, раза дороже и 2) если едете в нормальное время (с декабря по февраль), то, не бронируя хотя бы за месяц заранее, имеете все шансы придти к очередной избушке и обнаружить, что мест в ней нет.

По поводу того, стоит ли идти на ледник Fox -- вы уж решайте сами. Я был на леднике, но не на Fox, а рядом, на Franz Josef Glacier. Впечатления крайне положительные. И не только от ледника, а ещё и от glow worms, увиденных не в "специально оборудованной для лохотуристов" пещере, за посещение которой берут NZ$45, а прямо в лесу по дороге из деревни к леднику, в самых что ни на есть естественных условиях и бесплатно. А также от встречи с Kea (так близко и много я не видел его больше нигде).
Аватара пользователя
Антон Бульон
полноправный участник
 
Сообщения: 386
Регистрация: 16.10.2009
Город: Харьков
Благодарил (а): 91 раз.
Поблагодарили: 69 раз.
Возраст: 47
Страны: 44
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Несколько занудных вопросов по Новой Зеландии

Сообщение: #4

Сообщение вячеслав76 » 28 ноя 2010, 22:34

Продолжаем занудствовать.
Следующий вариант маршрута. По времени всё срастётся?

1 день Прилёт в Окленд. Размещение в отеле. Отдых. Осмотр достопримечательностей.
2 день Перелёт в Куинстаун. Переезд в Те Анау.
3 день Экскурсия в Милфорд саунд. Возвращение в Те Анау.
4-6 день Кеплер трек. Первая ночь в Лаксмор Хат. Вторая в Iris Burn Хат.
Возвращение в Те Анау. Переезд в Ванаку.
7 день Посещение ледника Фокс гласьер или Франц Иосиф гласьер. Переезд в Греймут.
8 день Национальный парк Папароа. Переезд в Нельсон.
9-11 день Абель Тасман трейл. Возвращение в Нельсон.
12 день Перелёт в Таупо. Осмотр достопримечательностей.
13 день Тонгориро Сёркит. Возвращение в Таупо.
14 день Термальные чудеса Уаиотапу. Переезд в Роторуа.
15 день Переезд в Окленд.
16 день Вылет домой.

Вопросы:

1. Как обстоят дела с междугородними автобусами (расписание)?
2. А светлячков можно увидеть только в районе ледников? А на Кеплер треке я их не увижу?
3. В каком районе Окленда лучше(в плане осмотра достопримечательностей)
и бюджетнее(в плане денег) остановиться в первый день? Учитывая, что утром улетать в Куинстаун.
4. Так всё таки, что лучше брать - наличные доллары США или американские дорожные чеки? То и другое придётся покупать за рубли.
5. Извиняюсь, что туплю. Для посещения Кеплер трека достаточно брони избушек. А для Абель Тасман трейл?
Или надо ещё покупать входной билет?
Аватара пользователя
вячеслав76
участник
 
Сообщения: 55
Регистрация: 30.03.2007
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: Несколько занудных вопросов по Новой Зеландии

Сообщение: #5

Сообщение Drunia » 29 ноя 2010, 06:31

вячеслав76 писал(а):1. Как обстоят дела с междугородними автобусами (расписание)?

Как-то обстоят. Давайте конкретнее: откуда, куда и когда надо.

вячеслав76 писал(а):2. А светлячков можно увидеть только в районе ледников? А на Кеплер треке я их не увижу?

Светлячков можно увидеть не только в районе ледников, но и в Te Anau Glowworm Caves. То, что чуть выше Антон описал как "специально оборудованные для лохотуристов пещеры" (с). В Кеплер трек они не входят, надо ехать отдельно. Подробнее можете посмотреть здесь, например.

вячеслав76 писал(а):3. В каком районе Окленда лучше(в плане осмотра достопримечательностей)и бюджетнее(в плане денег) остановиться в первый день? Учитывая, что утром улетать в Куинстаун.

В районе даунтауна, разумеется. Как можно ближе к нижней части Квин-стрит. Недорогие аккомодации там есть. Например, уже упоминавшаяся в соседней ветке вот эта

вячеслав76 писал(а):4. Так всё таки, что лучше брать - наличные доллары США или американские дорожные чеки?

Курс на чеки чуть получше. С их реализацией проблем нет. Вот сегодняшние расценки Bank of New Zealand. Сравнивайте.

вячеслав76 писал(а):5. Извиняюсь, что туплю. Для посещения Кеплер трека достаточно брони избушек. А для Абель Тасман трейл? Или надо ещё покупать входной билет?

Не надо. Подробности здесь
Аватара пользователя
Drunia
Старожил
 
Сообщения: 3219
Регистрация: 22.02.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 166 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
Возраст: 61
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Несколько занудных вопросов по Новой Зеландии

Сообщение: #6

Сообщение Drunia » 29 ноя 2010, 14:05

Вячеславу

"Кстати, о птичках" (с). Вот человек только что вбросил информацию: Бескомиссионная продаже чеков с 29 ноября по 31 декабря

Екатеринбург имеется. Так что Вам, по-моему, сам Бог велел.
Аватара пользователя
Drunia
Старожил
 
Сообщения: 3219
Регистрация: 22.02.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 166 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
Возраст: 61
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Несколько занудных вопросов по Новой Зеландии

Сообщение: #7

Сообщение вячеслав76 » 02 дек 2010, 21:56

Drunia писал(а):Давайте конкретнее: откуда, куда и когда надо.

День шестой. К середине дня я завершаю Кеплер трек и возвращаюсь в Те Анау. Реально ли добраться к вечеру того же дня в Ванаку (или Хааст)? И как лучше это сделать?

Кстати, в новозеландских отелях есть традиция брать вещи на хранение, пока владелец находится на экскурсии или совершает пеший поход?
Аватара пользователя
вячеслав76
участник
 
Сообщения: 55
Регистрация: 30.03.2007
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: Несколько занудных вопросов по Новой Зеландии

Сообщение: #8

Сообщение Антон Бульон » 02 дек 2010, 23:04

вячеслав76 писал(а):К середине дня я завершаю Кеплер трек и возвращаюсь в Те Анау. Реально ли добраться к вечеру того же дня в Ванаку (или Хааст)?


Чтобы доехать из Te Anau в Wanaka на автобусе, нужно сначала доехать до Queenstown, а затем из Queenstown до Wanaka. Из Wanaka до Queenstown во 2-й половине дня есть всего полтора автобуса. Едут в 17:00 и 17:30. В Queenstown вы будете примерно в 19:15-19:45. Это слишком поздно, в Wanaka в такое время вы не уедете.

Чтобы доехать в Haast, нужно сначала доехать до Wanaka. Соответственно, это ещё менее реально.
Аватара пользователя
Антон Бульон
полноправный участник
 
Сообщения: 386
Регистрация: 16.10.2009
Город: Харьков
Благодарил (а): 91 раз.
Поблагодарили: 69 раз.
Возраст: 47
Страны: 44
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Несколько занудных вопросов по Новой Зеландии

Сообщение: #9

Сообщение Drunia » 02 дек 2010, 23:12

Антон опередил. Все верно, только через Квинстаун. Смотрите расписания на сайтах перевозчиков. Например, тут или тут

С вещами договоритесь, без проблем.
Аватара пользователя
Drunia
Старожил
 
Сообщения: 3219
Регистрация: 22.02.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 166 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
Возраст: 61
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Несколько занудных вопросов по Новой Зеландии

Сообщение: #10

Сообщение вячеслав76 » 16 фев 2011, 19:59

1. По валюте:
Как я понял лучше всего менять дорожные чеки и наличку в Travelex. Вроде бы курс получше, чем в Bank of New Zealand. Вопрос. Курс у одной конторы одинаков во всех офисах? Можно поменять свои зелёные рубли в аэропорту по прилёту, или желательно менять в самом Окленде?

2. Транспорт:
По прилёту рассчитываю взять шатл от аэропорта до отеля. Рано утром следующего дня вылетаю в Квинстаун. Надо решать с шатлом в аэропорт непосредственно по прилёту, или можно заказать в отеле?

Получить международное водительское удостоверение не получается. Как я понимаю прокат машины в НЗ мне уже не грозит. Может можно взять какой нибудь мотороллер или мотопед, на который не нужны права? Интересует участок пути Ванака-Ледники-Греймут-Нельсон.

Я прибываю в Веллингтон на пароме в 2 часа ночи, автобус на Таупо в 7 утра. Можно как то с "пользой" провести это время? Потому как заселяться-выселяться в гостиницу смысла наверное нет.

3. В отелях деньги, паспорта, ценные вещи принято принимать на хранение на ресепшен? Или надо болтаться по трекам со всем скарбом? На счёт просто вещей я думаю проблем не будет.

А правда, что новозеландский мёд нельзя вывозить из страны?
Не подумайте плохого, я просто интересуюсь
Аватара пользователя
вячеслав76
участник
 
Сообщения: 55
Регистрация: 30.03.2007
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: Несколько занудных вопросов по Новой Зеландии

Сообщение: #11

Сообщение SergSm » 16 фев 2011, 21:36

вячеслав76 писал(а):
Получить международное водительское удостоверение не получается. Как я понимаю прокат машины в НЗ мне уже не грозит. Может можно взять какой нибудь мотороллер или мотопед

А правда, что новозеландский мёд нельзя вывозить из страны?
Не подумайте плохого, я просто интересуюсь


Международное ВУ всего лишь перевод национального ВУ и действительно только вместе с национальным ВУ. В прокатной конторе его могут спросить, а могут и не спросить. У меня из почти десятка стран спросили только один раз в Австралии в Ависе. В НЗ в том же Ависе не спрашивали и ездил без проблем.
Ну а насчет меда привез несколько баночек. Отличный сувенир.
SergSm
участник
 
Сообщения: 123
Регистрация: 31.08.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Возраст: 61
Страны: 42
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Несколько занудных вопросов по Новой Зеландии

Сообщение: #12

Сообщение вячеслав76 » 20 фев 2011, 17:18

Да.... жаль, что мы так и не услышали доклад начальника транспортного цеха

То ли вопросы глупые, то ли я зануда
Аватара пользователя
вячеслав76
участник
 
Сообщения: 55
Регистрация: 30.03.2007
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: Несколько занудных вопросов по Новой Зеландии

Сообщение: #13

Сообщение вячеслав76 » 03 июл 2011, 18:46

Всем спасибо!
Аватара пользователя
вячеслав76
участник
 
Сообщения: 55
Регистрация: 30.03.2007
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48
Страны: 12
Пол: Мужской




Список форумовАВСТРАЛИЯ и ОКЕАНИЯ форумНОВАЯ ЗЕЛАНДИЯ форумВопросы о Новой Зеландии



Включить мобильный стиль