Поездка в Новую Зеландию на Новый год

Вопросы о Новой Зеландии перед путешествием: погода, деньги, бегопасность, цены, достопримечательности

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Поездка в Новую Зеландию на Новый год

Сообщение: #41

Сообщение subedey » 15 июл 2011, 10:27

Mariquita писал(а):
subedey писал(а):Мы хотели сами - не нашли, ничем не приметный поворот между Пиктоном и Бленемом. К тому же драйвер пить у вас не будет. Ну если на такую жертву он согласен - вот карта
http://www.wine-marlborough.co.nz/docum ... al_000.pdf Еще вариант - байк на прокат можно брать и кататься между винодельнями. Если есть палатка с собой - видите на карте поворот на Cloudy Bay с Tuamarina? Там бесплатно можно на берегу ставить палатку под соснами, есть туалет, душа нет, правда. Мы там 2 раза ночевали, 1 раз на уг ездили, 1 раз возращались в Пиктон уже.Там же можно отлежаться часика 3 после виноделен. Тур по винодельням у нас занял часа 3, но супер, до сих пор вспоминаю. Берите маску, между Крайсчерчем и Бленемом поныряйте за пауой (ракушка, очень вкусная), жто там, где котики прям на дорогу вылазят. 10 можно брать на человека. только чтоб большие были, минимум 10 см.

ого, спасибо за схему, здорово!
мы просто будем на машине и вчетвером, как-то драйвер не очень влезет
касательно купания - не холодно ли на южном острове купаться? мы даже не северном не планировали а уж маску и подавно решили не брать

Если летом - то припекает на севере будь здоров! На Пихе то надо занырнуть, пока в Окленде будете! На юге - да, прохладнее, но +18 вода если для вас - холодно - то для других в самый раз. Купальники берите однозначно.
Аватара пользователя
subedey
полноправный участник
 
Сообщения: 398
Регистрация: 01.06.2011
Город: Northern Queensland, Australia
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 45
Пол: Мужской

Re: Поездка в Новую Зеландию на Новый год

Сообщение: #42

Сообщение AlexT1 » 15 июл 2011, 10:29

Mariquita писал(а):
AlexT1 писал(а):про плану пока не знаю...пока думаю от пиктона вначале на север, потом по заливу тасмана покататься, а потом НЕ по западному побежею (т.к там до окрестностей Хокитика делать нечего), а вернуться назад и поехать вдоль живопистного восточного побережья, в том числе мимо Каикаура...где плавают киты.
далее по Артурс-пас я с востока на запад пересекаю остров и далее еду по "большой петле" Хокитика-Уаннака-Куинстаун-Блафф-Данидин-Красчерч.

да, у нас тоже такой же маршрут! только времени меньше чем у вас, будем ездить быстрее))) сколько времени вы выделите на северный остров?


сказать честно чем дальше я читаю про южный остров тем больше прифигиваю, там почти все интресно). очень интересные озеры в районе квинстауна, но для них дополнительняа "петля" в 100-200км нужна.
придется в отдельной теме в соседней ветке создавать маршрут и советоваться со знатоками, чем можно жертвовать, а чем нет.

честно говоря я пока не понимаю как самому за 10,5 дней объехать все места, что хочу увидеть (там расстояния-то ого-го...а я спо сути один буду рулить, ну может девушка в винодельных подменит)...но ближе к теме все равно сделаю примернуб разбивку по пробегу по дням.

на севере пока планирую быть 7 полных дней (пепреправа или самолет утром 27.12)...НО буду думать в ближайшие дни о том не стоит ли сократить до 6 дней.
Аватара пользователя
AlexT1
полноправный участник
 
Сообщения: 488
Регистрация: 31.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 133 раз.
Возраст: 44
Страны: 67
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Поездка в Новую Зеландию на Новый год

Сообщение: #43

Сообщение Mariquita » 15 июл 2011, 10:54

AlexT1 писал(а):
сказать честно чем дальше я читаю про южный остров тем больше прифигиваю, там почти все интресно). очень интересные озеры в районе квинстауна, но для них дополнительняа "петля" в 100-200км нужна.
придется в отдельной теме в соседней ветке создавать маршрут и советоваться со знатоками, чем можно жертвовать, а чем нет.

честно говоря я пока не понимаю как самому за 10,5 дней объехать все места, что хочу увидеть (там расстояния-то ого-го...а я спо сути один буду рулить, ну может девушка в винодельных подменит)...но ближе к теме все равно сделаю примернуб разбивку по пробегу по дням.

на севере пока планирую быть 7 полных дней (пепреправа или самолет утром 27.12)...НО буду думать в ближайшие дни о том не стоит ли сократить до 6 дней.

да, на южном много всего интересного! поэтому мы на северном 4-5 дней только планируем быть, остальное время - на южном.
надеюсь присоединиться со своим маршрутом в вашей ветке)))) думаю, у нас будет похожий маршрут! про озера не читала еще, надо посмотреть. я пока не очень подробно маршрут составляла
относительно расстояний - не очень уж они там большие, я думаю, что не будете особо уставать - дороги там хорошие все же по сравнению с нашими, водить легче будет
World is a book and those who don't travel read only one page
Аватара пользователя
Mariquita
активный участник
 
Сообщения: 585
Регистрация: 10.04.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 40
Страны: 23
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Поездка в Новую Зеландию на Новый год

Сообщение: #44

Сообщение AlexT1 » 15 июл 2011, 10:56

subedey писал(а): Мы хотели сами - не нашли, ничем не приметный поворот между Пиктоном и Бленемом. К тому же драйвер пить у вас не будет. Ну если на такую жертву он согласен - вот карта
http://www.wine-marlborough.co.nz/docum ... al_000.pdf Еще вариант - байк на прокат можно брать и кататься между винодельнями. Если есть палатка с собой - видите на карте поворот на Cloudy Bay с Tuamarina? Там бесплатно можно на берегу ставить палатку под соснами, есть туалет, душа нет, правда. Мы там 2 раза ночевали, 1 раз на уг ездили, 1 раз возращались в Пиктон уже.Там же можно отлежаться часика 3 после виноделен. Тур по винодельням у нас занял часа 3, но супер, до сих пор вспоминаю. Берите маску, между Крайсчерчем и Бленемом поныряйте за пауой (ракушка, очень вкусная), жто там, где котики прям на дорогу вылазят. 10 можно брать на человека. только чтоб большие были, минимум 10 см.

о меня тоже большое спасибо за карту) винодельни это прекрасно когда на них есть время, так что может отожму 1 денек от северногоострова в пльзу трипа по винодельням)
поворот к винодельням я так понимаю вы имеете ввиду у Спринг Крик? какие винодельни можете посоветовать?

и по палаткам, как вы считаете есть ли смысл с собой тащить палатку, спальники и пенки в НЗ, много ли кемпингов и мест, где можно поставить палатку в дикую?
Аватара пользователя
AlexT1
полноправный участник
 
Сообщения: 488
Регистрация: 31.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 133 раз.
Возраст: 44
Страны: 67
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Поездка в Новую Зеландию на Новый год

Сообщение: #45

Сообщение Mariquita » 15 июл 2011, 10:58

subedey писал(а):Если летом - то припекает на севере будь здоров! На Пихе то надо занырнуть, пока в Окленде будете! На юге - да, прохладнее, но +18 вода если для вас - холодно - то для других в самый раз. Купальники берите однозначно.

хорошо, спасибо за совет, возьмем купальники! а может и маски/трубки! хотя, конечно, +18 не очень оптимистично звучит...
World is a book and those who don't travel read only one page
Аватара пользователя
Mariquita
активный участник
 
Сообщения: 585
Регистрация: 10.04.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 40
Страны: 23
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Поездка в Новую Зеландию на Новый год

Сообщение: #46

Сообщение Laktaev » 15 июл 2011, 11:36

Действительно, в НЗ многое необычно и интересно, но степень "интересности" разная. 10 дней на Южном вполне достаточно, если смотреть только самое интересное и не распыляться. Выбирайте только то, что Вы не увидите в других странах и плюс к этому что-нибудь для души. Помните, что в запасе у Вас не месяц. При условии, что Вы не уходите на тропы на 2-4 дня, Вы успеете посмотреть все, достойное быть посмотренным. Примерно 5 дней достаточно было бы на объезд всего острова по кругу. Соответственно еще 5 дней могут быть потрачены в разных местах на "посмотреть - развлечься".

Например (чисто субъективно). Винодельни. Там есть маршрут большой, который в атласах так и обозначен "винный", а на дорогах обозначается значком винограда, если мне не изменяет память. На этом маршруте на дорогах помечены все съезды к винодельням специальными знаками. В НЗ вообще все достойное для туристов помечается знаками на дорогах. Можно целую неделю кататься от винодельни к винодельни. Я проезжал все это мимо. Ну что там я такого могу увидеть, чего не увижу в других местах? Я не коллекционирую вина редких сортов. Перспектива бесплатно надегустироваться мне не интересна. Во-первых я за рулем, во-вторых в любом местном магазине можно купить любое вино с любой местной винодельни вполне дешево. Как делают виноград, я сто раз видел. И вообще, я не уверен, что сбор урожая как раз приходится на новогодние праздники. Ну и зачем тратить время? Гораздо эффективнее каждый день покупать по бутылке всяких разных вин и опорожнять ее на ночь. Кстати, там есть вина из разной экзотики, типа киви и ягод.

Или озера. Да, они красивые. Остановиться на обзорной площадке и сделать снимки на память. Если жарко - съехать к пляжу и искупаться. Если нет намерения брать на прокат байдарки или еще какими видами активности заняться, то делать на них больше нечего. Местные и богатые используют их как курорт во время каникул, но это другой тип отдыха - не обзорная поездка по стране.

Вот понырять за павой (местное название разновидности брюхоногих моллюсков с достаточно плоской раковиной рода галиотисов) - это поинтереснее. Надо только поточнее узнать, где это лучше делать, чтобы и пляж и где поставить машину было. Потом их можно сварить и съесть. На берегу будут плакаты с указанием норм допустимого сбора. За нарушение можно напороться на штраф, механизм его взятия мне не известен. Обычно пава ловится в конкретных местах. С некоторой долей вероятности эти места можно вычислить по валяющимся на берегу обломкам ракушек. Часто народ их ловит и готовит тут же на костерке. Под водой на дне галиотис почти незаметен, нужно глаз "пристрелять" , что-то наподобие поиска грибов. Я точно знаю только одно место недалеко от Веллингтона на Северном. Впрочем, подавляющее большинство моих знакомых на предложение потратить денек на ловлю павы простио покрутили бы пальцем у виска, занятие это на любителя...
Ubi nil vales, ibi nil veles.
Laktaev
участник
 
Сообщения: 199
Регистрация: 10.11.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 55
Страны: 36
Отчеты: 8

Re: Поездка в Новую Зеландию на Новый год

Сообщение: #47

Сообщение AlexT1 » 15 июл 2011, 11:50

Laktaev писал(а):Действительно, в НЗ многое необычно и интересно, но степень "интересности" разная. 10 дней на Южном вполне достаточно, если смотреть только самое интересное и не распыляться. Выбирайте только то, что Вы не увидите в других странах и плюс к этому что-нибудь для души. Помните, что в запасе у Вас не месяц. При условии, что Вы не уходите на тропы на 2-4 дня, Вы успеете посмотреть все, достойное быть посмотренным. Примерно 5 дней достаточно было бы на объезд всего острова по кругу. Соответственно еще 5 дней могут быть потрачены в разных местах на "посмотреть - развлечься".

Например (чисто субъективно). Винодельни. Там есть маршрут большой, который в атласах так и обозначен "винный", а на дорогах обозначается значком винограда, если мне не изменяет память. На этом маршруте на дорогах помечены все съезды к винодельням специальными знаками. В НЗ вообще все достойное для туристов помечается знаками на дорогах. Можно целую неделю кататься от винодельни к винодельни. Я проезжал все это мимо. Ну что там я такого могу увидеть, чего не увижу в других местах? Я не коллекционирую вина редких сортов. Перспектива бесплатно надегустироваться мне не интересна. Во-первых я за рулем, во-вторых в любом местном магазине можно купить любое вино с любой местной винодельни вполне дешево. Как делают виноград, я сто раз видел. И вообще, я не уверен, что сбор урожая как раз приходится на новогодние праздники. Ну и зачем тратить время? Гораздо эффективнее каждый день покупать по бутылке всяких разных вин и опорожнять ее на ночь. Кстати, там есть вина из разной экзотики, типа киви и ягод.

Или озера. Да, они красивые. Остановиться на обзорной площадке и сделать снимки на память. Если жарко - съехать к пляжу и искупаться. Если нет намерения брать на прокат байдарки или еще какими видами активности заняться, то делать на них больше нечего. Местные и богатые используют их как курорт во время каникул, но это другой тип отдыха - не обзорная поездка по стране.


пожалуй, я с вами соглашксь, т.к. интересно видеть только то, что уже не видел, а видел я весьма много). Но со мной едет дама, которая не так много видел и прекрасные озера ей будут интресны)

с вином опять-таки согласен, я был не раз на винодельнях Наппы (Калифорния), но если есть возможность попробовать и накатить потом то вино котрое особо понравилось, то я за)

лично на ваш взгляд, что вы считаете самым маст си на южном острове?
Аватара пользователя
AlexT1
полноправный участник
 
Сообщения: 488
Регистрация: 31.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 133 раз.
Возраст: 44
Страны: 67
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Поездка в Новую Зеландию на Новый год

Сообщение: #48

Сообщение Laktaev » 15 июл 2011, 13:19

Сейчас попробую перечислить, что мне особо запомнилось. У меня нет под рукой карт, я просто опишу, где что примерно. Названия тоже могу слегка переврать, совершенно не запоминаются они добуквенно. Против часовой стрелки от Пиктона.

Самый лучший пляж. Не для купания, погулять - пофотографировать. Это в районе Коллинвуда немного дальше мыса Farewell. Название на W... К сожалению это крюк в сторону на день с ночью минимум, так как прийдется выезжать через перевал обратно к Мотуеке на заливе Тасмана. Но там вообще места очень красивые, включая огромную песчаную косу, дюны... Если тепло, можно слегка искупаться.

Скалы "блинчиками" около Хотикика. Необычно. Посмотреть хватит пары часов максимум, но поздно вечером и рано утром во время максимального прилива волна бьет так, что фонтаном летит вверх сквозь дыру в скалах. Чтобы увидеть это, надо заночевать рядом, там мотелей мало. К сожалению был два раза, каждый раз днем. Но все равно запомнилось.

Ледники Фокс и Френц Джозеф. Теперь доступ ограничен на , вроде 100 метров у одного и 300 у другого. Когда-то подходил вплотную. С ограниченным доступом впечатление стало послабее, но все равно интересно. Они разные и посетить оба много времени не займет. Как вариант активности - тур по залезанию наверх (не на самый верх, конечно, а так, немного вверх) и полетать над ними на вертолете (когда погода позволяет).

Озера в конечном итоге у меня в голове все перепутались. Дорога в любом случае проходит мимо них по над берегом. Один раз искупались. Холодно было. В районе Те Анау (две ночевки с поездкой в промежутке на Милфорд Саунд) запомнился лес. Очень мохнатый. Там есть начала маршрутов, по ним можно прогуляться. Лес обязательно надо посетить где нибудь. Милфорд Саунд - из фьордов, к которым можно относительно просто попасть, он самый знаменитый. Многие готовы с этим поспорить, но посещение других фьордов требует времени. Честно говоря, на меня этот фьорд не произвел "неизгладимого" впечатления, но для опыта вполне подойдет.

Где то на трассе между Квинстауном и Те анау есть место, где можно прыгнуть с резинкой в ущелье вниз головой. Место очень известное.

В районе города Owaka есть такое место Суррат бэй. Там можно заночевать. На песчаной полосе залива отдыхают морские львы, к которым можно подойти вплотную. Там мало туристов. В принципе, морские львы есть дальше к северу по всему побережью, включая крупные колонии, но это место как то наиболее симпатичным показалось, хотя львов там немного. Кака поинт неподалеку - тоже красиво и в определенное время там можно видеть пингвинов. Только их смотреть надо поздно вечером...

Несколько южнее Тимару на берегу есть место, где лежат большие каменные шары. Вроде ничего особенного, но очень необычное зрелище.

Севернее Крайсчерча есть Ханмер Спрингс. Теплые источники с оборудованной купальней в несколько бассеинов под открытым небом. Хорошее место отдохнуть и расслабиться.

Как ни странно , но навскидку больше ничего не вспоминается, хотя я ведь объездил Южный и много где был. При движении по трассам были интересные места, водопады всякие, но это уже "по пути". Это как раз то, что я имел в виду - запоминается только то, что не увидишь в других странах и впечатления от чего не замыливаются. Я не стал упоминать города. Они всегда индивидуальны и каждый в чем то интересен. Еще в голове застряли некоторое пейзажи, но я уже не могу привязать их к конкретным местам. Например, огромные пространства, усыпанные цветущими люпинами, или поляны, поросшие маслятами вперемешку с огромными мухоморами.

Ну, еще надо сказать, где я не был, но восполню этот пробел при случае. Уже "точечным" образом. Не ездил на остров Стюарта, не был на горе Кука...
Ubi nil vales, ibi nil veles.
Laktaev
участник
 
Сообщения: 199
Регистрация: 10.11.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 55
Страны: 36
Отчеты: 8

Re: Поездка в Новую Зеландию на Новый год

Сообщение: #49

Сообщение subedey » 18 июл 2011, 05:29

AlexT1 писал(а):
subedey писал(а): Мы хотели сами - не нашли, ничем не приметный поворот между Пиктоном и Бленемом. К тому же драйвер пить у вас не будет. Ну если на такую жертву он согласен - вот карта
http://www.wine-marlborough.co.nz/docum ... al_000.pdf Еще вариант - байк на прокат можно брать и кататься между винодельнями. Если есть палатка с собой - видите на карте поворот на Cloudy Bay с Tuamarina? Там бесплатно можно на берегу ставить палатку под соснами, есть туалет, душа нет, правда. Мы там 2 раза ночевали, 1 раз на уг ездили, 1 раз возращались в Пиктон уже.Там же можно отлежаться часика 3 после виноделен. Тур по винодельням у нас занял часа 3, но супер, до сих пор вспоминаю. Берите маску, между Крайсчерчем и Бленемом поныряйте за пауой (ракушка, очень вкусная), жто там, где котики прям на дорогу вылазят. 10 можно брать на человека. только чтоб большие были, минимум 10 см.

о меня тоже большое спасибо за карту) винодельни это прекрасно когда на них есть время, так что может отожму 1 денек от северногоострова в пльзу трипа по винодельням)
поворот к винодельням я так понимаю вы имеете ввиду у Спринг Крик? какие винодельни можете посоветовать?

и по палаткам, как вы считаете есть ли смысл с собой тащить палатку, спальники и пенки в НЗ, много ли кемпингов и мест, где можно поставить палатку в дикую?


Спринг Крик. Советую винодельни Dry Lands, Sait Clair, Cloudy Bay, Hunters ( у них гвинстраминер 2001 года был обалденный.) Самые классные десертные вина были в маленькой винодельне с трогательным названием Хуйя (название местной птички))). А вообще имейте ввиду, вина Новой Зеландии - сухие. Я привыкал долго к ним после сладких молдавских. Кстати после этого винного тура вы однозначно скажете, что вино в 4л коробках - это помои. В Дубаях я покупал Cloudy Bay chardonay за 30$, в НЗ он стоит баксов 18. Это я к тому что эта маленькая долина Marlborough известна на весь мир, видел вина из НЗ даже в Лондоне, причем - много. Белые сухие вина однозначно одни из лучших в мире, красные конечно не конкуренты французцким с провинции Бордо.
По палаткам, я не знаю ваш бюджет, 6 лет назад мы спали в палатках, и еду готовили на плитке, погда колесили по Югу в первый раз. Сейчас я бы конечно останавливался в гостиницах. Все зависит от бюджета. Но места для палатки конечно есть и платные и бесплатные (вечером ставите - утром - сворачиваетесь). Единственное, учтите, на Юге ветра в ущельях недетские, чай на плитке вскепитить приходилось плитку в машину ставить. Ну и палатка громыхает над головой всю ночь как барабан - удовольствие еще то! Поэтому сами решайте.
Аватара пользователя
subedey
полноправный участник
 
Сообщения: 398
Регистрация: 01.06.2011
Город: Northern Queensland, Australia
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 45
Пол: Мужской

Re: Поездка в Новую Зеландию на Новый год

Сообщение: #50

Сообщение Mariquita » 18 июл 2011, 08:10

subedey писал(а):Спринг Крик. Советую винодельни Dry Lands, Sait Clair, Cloudy Bay, Hunters ( у них гвинстраминер 2001 года был обалденный.) Самые классные десертные вина были в маленькой винодельне с трогательным названием Хуйя (название местной птички)))

Subedey, все названные винодельни находятся в Marlborough?
subedey писал(а):Это я к тому что эта маленькая долина Marlborough известна на весь мир, видел вина из НЗ даже в Лондоне, причем - много. Белые сухие вина однозначно одни из лучших в мире, красные конечно не конкуренты французцким с провинции Бордо.

Да, даже в России вина НЗ представлены и пользуются популярностью - конечно, не сравнимой с Францией и Чили но все-таки известны
World is a book and those who don't travel read only one page
Аватара пользователя
Mariquita
активный участник
 
Сообщения: 585
Регистрация: 10.04.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 40
Страны: 23
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Поездка в Новую Зеландию на Новый год

Сообщение: #51

Сообщение subedey » 18 июл 2011, 09:18

я помню, народ в раше по тетрапакам вина (Golden Gate) из зеландии и австралии тащился лет 8 назад. На самом деле дрянь еще та, сахар добавлен везде, самое низкое качество. Бичи и студенты только их пьют у нас, так как дешевле воды. Если хорошие вина стали в раше продавать - я только за (в россии не был 8 лет). Все мною перечисленные винодельни - в Мальборо. На карте они отмечены.
Аватара пользователя
subedey
полноправный участник
 
Сообщения: 398
Регистрация: 01.06.2011
Город: Northern Queensland, Australia
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 45
Пол: Мужской

Re: Поездка в Новую Зеландию на Новый год

Сообщение: #52

Сообщение AlexT1 » 18 июл 2011, 14:54

subedey писал(а): Спринг Крик. Советую винодельни Dry Lands, Sait Clair, Cloudy Bay, Hunters ( у них гвинстраминер 2001 года был обалденный.) Самые классные десертные вина были в маленькой винодельне с трогательным названием Хуйя (название местной птички))). А вообще имейте ввиду, вина Новой Зеландии - сухие. Я привыкал долго к ним после сладких молдавских. Кстати после этого винного тура вы однозначно скажете, что вино в 4л коробках - это помои. В Дубаях я покупал Cloudy Bay chardonay за 30$, в НЗ он стоит баксов 18. Это я к тому что эта маленькая долина Marlborough известна на весь мир, видел вина из НЗ даже в Лондоне, причем - много. Белые сухие вина однозначно одни из лучших в мире, красные конечно не конкуренты французцким с провинции Бордо.
По палаткам, я не знаю ваш бюджет, 6 лет назад мы спали в палатках, и еду готовили на плитке, погда колесили по Югу в первый раз. Сейчас я бы конечно останавливался в гостиницах. Все зависит от бюджета. Но места для палатки конечно есть и платные и бесплатные (вечером ставите - утром - сворачиваетесь). Единственное, учтите, на Юге ветра в ущельях недетские, чай на плитке вскепитить приходилось плитку в машину ставить. Ну и палатка громыхает над головой всю ночь как барабан - удовольствие еще то! Поэтому сами решайте.


спасибо за совет)
я как побывал в Чили стал пить только чилийские вина, как побывал в Наппе - стал пить калифорнийские, ну теперь видимо судьба для новозеландских))
палатку я хотел бы взять...но тогда надо и спальники и коврики...если бы я был уверен что хотя бы 5 ночей из 18 я проведу в палатке - я бы взял палатку...НО я ж не знаю, где их ставить (если бы это была РФ я бы сам разобрался)...а тут же надо еще и машину поставит в положенном месте + я планирую путешестровать по полной, а значит приезжать к месту ночевок буду уже познехонько.

надо думать
Аватара пользователя
AlexT1
полноправный участник
 
Сообщения: 488
Регистрация: 31.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 133 раз.
Возраст: 44
Страны: 67
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Пред.



Список форумовАВСТРАЛИЯ и ОКЕАНИЯ форумНОВАЯ ЗЕЛАНДИЯ форумВопросы о Новой Зеландии



Включить мобильный стиль