Поездка в Новую Зеландию на Новый год

Вопросы о Новой Зеландии перед путешествием: погода, деньги, бегопасность, цены, достопримечательности

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Поездка в Новую Зеландию на Новый год

Сообщение: #1

Сообщение AlexT1 » 03 июл 2011, 23:42

Всем заранее большое спасибо за советы)
Планирую с 17.12 по 07.01 слетать в место, которое многое считается красивейшим местом на земле. С учетом времени на перелеты предполагаю пробыть на территории НЗ 19 полных дней.
Сам я не люблю валяться и тратить время на осмотр одного места больше чем надо, так сказать хочу интенсивный отдых (как у меня был в Америке по паркам – 2 недели и 7 тыс км на авто), но с возможностью прорелаксировать в особо красивом месте пару деньков.
Авиабилеты уже почти купил (голову конечно всю сломал, но думаю выберу что-то в течении 1-2 дней), так что теперь позволю спецам по этой стране задать несколько вопросов:
1. Как лучше спланировать путешествие. Изначально я думал дней 7 провести на северном острове, а оставшееся время на Южном. Действительно ли южный остров стоит того, что вы на нем провести столько времени?
2. я планирую брать рент кар и не зависеть от разных обстоятельств типа автобусов, спрашивать, где брать тачку не буду (так тут полно тем на этот вопрос), но правда ли что на паром не пускают прокатные машины?
3. Какой остров посоветуйте смотреть вначале? Процентов на 95 я прилечу в Окленд и улечу из него, если прокатные машины на паром не пускают, то, наверное, есть смысл либо брать машину сразу в Окленде, а потом сдавать ее там же через несколько дней и лететь после в Красчерч (в Красчерче также брать машину и там же сдавать)…есть над чем поломать голову
Кстати может, знаете насколько дороже будет машину сдавать в другом месте типа маршрута Окленд – веллингтон (сдал машину – паром) приехал на южный взял машину и сдал в крайсчерче и оттуда на самолете до Окленда.

Позднее выложу свой маршрут для возможной критики.
Аватара пользователя
AlexT1
полноправный участник
 
Сообщения: 488
Регистрация: 31.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 133 раз.
Возраст: 44
Страны: 67
Отчеты: 4
Пол: Мужской
достопримечательности новой Зеландии

Re: Поездка в Новую Зеландию на Новый год

Сообщение: #2

Сообщение Wild Islander » 06 июл 2011, 12:18

Если машину будете брать в крупной прокатной конторе, то взять ее в одном городе, а отдать в другом - цену не изменит. Маленькие конторки могут запросто потребовать оплатить стоимость обратного перегона в такой ситуации.

что и в каком порядке смотреть - крайне тяжело советовать. В районе после НГ может быть хорошая погода с теплой водой в море и я бы лично боше времени провел на Северном, объехав Южный дней за пять.
Wild Islander
участник
 
Сообщения: 79
Регистрация: 29.05.2011
Город: Новая Зеландия
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 60
Страны: 44
Пол: Мужской

Re: Поездка в Новую Зеландию на Новый год

Сообщение: #3

Сообщение Mariquita » 06 июл 2011, 12:46

Тоже присоединюсь к вопросу: волнует именно соотношение времени по островам - не мало ли 5 дней на Южный остров? Много мнений, что он гораздо интереснее северного... Будет 15 полных дней на Новый год

Wild Islander писал(а): В районе после НГ может быть хорошая погода с теплой водой в море и я бы лично боше времени провел на Северном, объехав Южный дней за пять.

Теплая вода в море - сколько примерно градусов? Мы очень теплолюбивые Поэтому на самом деле не планировали пляжный отдых в НЗ
World is a book and those who don't travel read only one page
Аватара пользователя
Mariquita
активный участник
 
Сообщения: 585
Регистрация: 10.04.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 40
Страны: 23
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Поездка в Новую Зеландию на Новый год

Сообщение: #4

Сообщение Mariquita » 06 июл 2011, 12:54

AlexT1 писал(а):если прокатные машины на паром не пускают, то, наверное, есть смысл либо брать машину сразу в Окленде, а потом сдавать ее там же через несколько дней и лететь после в Красчерч (в Красчерче также брать машину и там же сдавать)…


прокатные машины не пускают на паром?
World is a book and those who don't travel read only one page
Аватара пользователя
Mariquita
активный участник
 
Сообщения: 585
Регистрация: 10.04.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 40
Страны: 23
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Поездка в Новую Зеландию на Новый год

Сообщение: #5

Сообщение Laktaev » 06 июл 2011, 16:39

Это что-то странное, про паром и прокатные машины. Если, конечно, это не какое нибудь свеженькое нововведение. Прокатные машины всегда пускали на паром, более того, некоторые прокатные конторы предлагали контракт сразу с паромом, лично брал такой вариант. Может быть какая нибудь конкретная прокатная контора запрещает это - такое может быть, хозяин - барин. Обратитесь в другую. Есть одно НО. В районе Нового Года все машиноместа на паромах во все стороны будут забронированы. Определяться надо обязательно пораньше - в сентябре, октябре.
Ubi nil vales, ibi nil veles.
Laktaev
участник
 
Сообщения: 199
Регистрация: 10.11.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 55
Страны: 36
Отчеты: 8

Re: Поездка в Новую Зеландию на Новый год

Сообщение: #6

Сообщение AlexT1 » 06 июл 2011, 18:18

Laktaev писал(а):Это что-то странное, про паром и прокатные машины. Если, конечно, это не какое нибудь свеженькое нововведение. Прокатные машины всегда пускали на паром, более того, некоторые прокатные конторы предлагали контракт сразу с паромом, лично брал такой вариант. Может быть какая нибудь конкретная прокатная контора запрещает это - такое может быть, хозяин - барин. Обратитесь в другую. Есть одно НО. В районе Нового Года все машиноместа на паромах во все стороны будут забронированы. Определяться надо обязательно пораньше - в сентябре, октябре.


если посмотреть темы про планирование путешествий, то там видно что многие пишут, про то что на паром не берут, как данность. Но что это есть наверняка никто не может сказать.
возможно если есть в контракте с прокатной конторой то это возможно переправиться, а если нет...

кроме того, хотелось бы определиться сколько стоит паром + то что сдавать тачку придется на другом острове. возможно дешевле сдать в веллингтоне, оттуда самолетом и взять новую в красчерче (особенно если сейчас бронировать внутренний перелет, то будет он всяко дешевле чем ближе к НГ)

опрделять я готов практически немедленно (особенно прокат машин и внутренние авиа), главное для меня сейчас решить брать ли еще 2 дня к отпуску и тогда у меня будет 20 полных дней в НЗ...не много ли правда)))

что касается посещения островов...то мне тут такую идею сказали...говорят после южного острова на северный и не потянет, будете там плеваться, а вот наоборот самое то...разогрев впечатлений так сказать)
Аватара пользователя
AlexT1
полноправный участник
 
Сообщения: 488
Регистрация: 31.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 133 раз.
Возраст: 44
Страны: 67
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Поездка в Новую Зеландию на Новый год

Сообщение: #7

Сообщение Mariquita » 06 июл 2011, 18:38

AlexT1 писал(а):главное для меня сейчас решить брать ли еще 2 дня к отпуску и тогда у меня будет 20 полных дней в НЗ...не много ли правда)))

Берите, конечно! Если что, можно будет на Таити-Фиджи сгонять пузо погреть

AlexT1 писал(а):что касается посещения островов...то мне тут такую идею сказали...говорят после южного острова на северный и не потянет, будете там плеваться, а вот наоборот самое то...разогрев впечатлений так сказать)

Я тоже такого начиталась, поэтому планирую сначала Северный, потом Южный, а оттуда на самолете обратно в Окленд
World is a book and those who don't travel read only one page
Аватара пользователя
Mariquita
активный участник
 
Сообщения: 585
Регистрация: 10.04.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 40
Страны: 23
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Поездка в Новую Зеландию на Новый год

Сообщение: #8

Сообщение remix638 » 06 июл 2011, 21:28

Забронировал на сентябрь машину из Окленда до Крайстчерча. Контора предложила две опции: паром или дать новую машину на южном острове. Я выбрал паром (много вещей, сноуборды и т.д., не хочется возиться со сменой машины). Оплачивать паром у прокатной конторы не стал, так как у них он стоит 440NZD за 4 человек и машину, а на сайте паромной компании невозвратный тариф обойдется в 322NZD. Конкретно в моем случае за one-way плата не взимается, из Крастчерча купил билет на самолет в Окланд за 1800 рублей )) Компания называется Omega Rental Cars. Выбрал из-за бесплатного one-way и возможности снизить франшизу до нуля. Нашел сайт с рейтингом и отзывами о разных прокатных конторах, ориентировался на него при выборе.
Аватара пользователя
remix638
полноправный участник
 
Сообщения: 396
Регистрация: 27.01.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 55 раз.
Возраст: 39
Страны: 71
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Поездка в Новую Зеландию на Новый год

Сообщение: #9

Сообщение Wild Islander » 07 июл 2011, 00:34

AlexT1 писал(а):
если посмотреть темы про планирование путешествий, то там видно что многие пишут, про то что на паром не берут, как данность. Но что это есть наверняка никто не может сказать.


Могу сказать совершенно уверенно, что прокатные машины пускают на паром без всяких проблем.

ОДНАКО...

Некоторые прокатные конторы, особенно небольшие конторки и конторки с невысокой репутацией, Имеют только два рентал плана - Только Южный Остров и Только Северный остров и не имеют третьего, для многих других контор стандартного плана - По всей Новой Зеландии. Делают они это чтобы сократить свои расходы на перегоны пустых машин между островами и это позволяет им держать один парк на Южном, а другой парк на Северном островах.

На практике это означает не то что прокатные машины не пускают на паром, а только то, что в таких прокатных конторах вы сдаете машину, скажем, перед паромом на Северном острове и та же контора готовит для вас новыую машину у парома на Южном ( и в обратную сторону).

Вот рекомендация на этот счет паромной компании http://www.interislander.co.nz/FAQ.aspx#faq_16

AlexT1 писал(а):
кроме того, хотелось бы определиться сколько стоит паром


А вот это запросто сделать можно там же http://www.interislander.co.nz или на http://www.ferrytickets.co.nz, или на http://www.bluebridge.co.nz
Wild Islander
участник
 
Сообщения: 79
Регистрация: 29.05.2011
Город: Новая Зеландия
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 60
Страны: 44
Пол: Мужской

Re: Поездка в Новую Зеландию на Новый год

Сообщение: #10

Сообщение AlexT1 » 07 июл 2011, 09:01

Wild Islander писал(а):А вот это запросто сделать можно там же http://www.interislander.co.nz или на http://www.ferrytickets.co.nz, или на http://www.bluebridge.co.nz

спасибо большое)
сайт ферритикет тупит, сказал что билето в конце декабря вообще нет (я уж испугаться успел), но первый сайт выдал нормальные расклады.
если просто вдвоем без машины то 140 долларов, если с машиной то 320. но по сайту видно, что самые дешевые билеты уже выкуплены((

с другой стороны я ломал себе голову про логистику маршрута на южном острове. не логично ли отттуда стартовать из Крайсчерча, который находится почти с центра острова и объехать остров по кругу, чтобы потом улететь в Окленд, чем ехать от парома "елочкой", дабы успеть поглядеть что и с западной и восточной стороны острова.
Аватара пользователя
AlexT1
полноправный участник
 
Сообщения: 488
Регистрация: 31.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 133 раз.
Возраст: 44
Страны: 67
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Поездка в Новую Зеландию на Новый год

Сообщение: #11

Сообщение AlexT1 » 07 июл 2011, 09:04

remix638 писал(а):Забронировал на сентябрь машину из Окленда до Крайстчерча. Контора предложила две опции: паром или дать новую машину на южном острове. Я выбрал паром (много вещей, сноуборды и т.д., не хочется возиться со сменой машины). Оплачивать паром у прокатной конторы не стал, так как у них он стоит 440NZD за 4 человек и машину, а на сайте паромной компании невозвратный тариф обойдется в 322NZD. Конкретно в моем случае за one-way плата не взимается, из Крастчерча купил билет на самолет в Окланд за 1800 рублей )) Компания называется Omega Rental Cars. Выбрал из-за бесплатного one-way и возможности снизить франшизу до нуля. Нашел сайт с рейтингом и отзывами о разных прокатных конторах, ориентировался на него при выборе.



спасибо большое
понятно, что сентябрь это не хотсизн, но все же не могли бы подсказать на сколько дней взяли машину (какого класса) и сколько тугриков она стоила (все ли страховки включены, ограничение по пробегу)?
а то тут приценился у АВИСА за 17 дней (Окленд-Корасчерч), авто с АТ, получилось 1300 новозеладских баксов...как-то недешево
Аватара пользователя
AlexT1
полноправный участник
 
Сообщения: 488
Регистрация: 31.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 133 раз.
Возраст: 44
Страны: 67
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Поездка в Новую Зеландию на Новый год

Сообщение: #12

Сообщение remix638 » 07 июл 2011, 11:39

830NZD включая цепи, крепления для сноубордов, франшизу ноль за полноприводную субару легаси 5-7 лет. Срок - 10 дней. Может это не сезон для посмотреть, но сезон для горных лыж, да еще и чемпионат мира по рэкби захватываю Ограничений по пробегу нет.
Аватара пользователя
remix638
полноправный участник
 
Сообщения: 396
Регистрация: 27.01.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 55 раз.
Возраст: 39
Страны: 71
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Поездка в Новую Зеландию на Новый год

Сообщение: #13

Сообщение Laktaev » 07 июл 2011, 13:23

Отправляясь в обзорную поездку по НЗ с захватом Рождественских и Новогодних каникул нужно иметь в виду большую загруженность инфракструктуры в это время. На практике это будет означать, что все проживание в мало-мальски туристических местах будет занято. Либо прийдется жестко привязывать свою поездку к брони в мотелях, все рассчитав заранее, либо брать кемпер или микроавтобус. Или быть готовым к обломам с ночевками и поиску места с отскоками в соседние города и трате на это времени. Жестко рассчитать и пробронировать 2-3 недели интенсивных передвижений можно, но прийдется игнорировать постоянно возникающие желания что-то еще просмотреть, поменять и так далее. К тому же, погода бывает очень разная и она непредсказуема. Скажем, затеяли полетать над ледниками, заложили время, а облака сели на горы и никто не летает. Или понравилось Вам где-то, но релаксация заложена в план в другом месте, приходится гнать дальше... На мой взгляд, все равно, смотреть Южный потом Северный или наоборот. Все равно смотреть однотипные вещи (например пляжи,озера) будет скучно в любом порядке, а впечатления от, скажем, термальных зон Роторуа и тех же ледников настолько разные, что не наложатся друг на друга - интересно и то, и другое. Определите себе те точки, которые нужно посмотреть обязательно, определите список дополнительных и др. вариантов - потом станет яснее, как правильнее сделать с транспортом и как проложить маршрут. Решите, будете ли ходить по тропам или ездить на острова. Потратите ли время в городах или пропустите их. Нет смысла решать по сколько дней выделить на какой остров, если нет ясности, что Вы хотите делать и что смотреть. Каждый остров стоит того, чтобы провести там кучу времени, но нельзя объять необъятное.

Кстати, в случае выбора варианта со свободным поиском мотеля очень помочь может вариант наличия местной мобильной связи. Пока один рулит, изо всех сил привыкая к левостороннему движению, другой обзванивает мотели, пытаясь забукировать что-нибудь на ближайшую ночь. Тогда есть возможность забукать что-то днем, еще до прибытия к месту и опередить тех, кто начнет искать мотель вечером. Свежий справочник по мотелям можно взять в любой информационной конторе бесплатно. Лучше брать парочку, так как например справочник АА дает только те мотели, что зарегистрировались в асоциации. Там же лучше взять и карты с указанием мотелей. Тогда можно свести к минимуму временные затраты на поиск. Правда, мобильная связь есть далеко не везде...

Повторюсь, эти советы касаются только каникульного времени. Вне этого переиода все значительно проще и нет необходимости букать все заранее. Хотя и в марте нам пришлось как то отмотать километров тридцать - сорок в сторону, пока не нашли возможность остановиться на ночь. Когда рулишь в темноте по горным серпантинам по незнакомой дороге на праворульной машине, да еще неизвестно куда и какой будет результат, то нервничаешь. Еще и поссумы под колеса шмыгают. Короче, лучше этого избегать. Я был в НЗ и в каникульное время, видел, как там все происходит.
Ubi nil vales, ibi nil veles.
Laktaev
участник
 
Сообщения: 199
Регистрация: 10.11.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 55
Страны: 36
Отчеты: 8

Re: Поездка в Новую Зеландию на Новый год

Сообщение: #14

Сообщение AlexT1 » 11 июл 2011, 09:40

Laktaev писал(а):Отправляясь в обзорную поездку по НЗ с захватом Рождественских и Новогодних каникул нужно иметь в виду большую загруженность инфракструктуры в это время. На практике это будет означать, что все проживание в мало-мальски туристических местах будет занято. Либо прийдется жестко привязывать свою поездку к брони в мотелях, все рассчитав заранее, либо брать кемпер или микроавтобус. Или быть готовым к обломам с ночевками и поиску места с отскоками в соседние города и трате на это времени. Жестко рассчитать и пробронировать 2-3 недели интенсивных передвижений можно, но прийдется игнорировать постоянно возникающие желания что-то еще просмотреть, поменять и так далее. К тому же, погода бывает очень разная и она непредсказуема. Скажем, затеяли полетать над ледниками, заложили время, а облака сели на горы и никто не летает. Или понравилось Вам где-то, но релаксация заложена в план в другом месте, приходится гнать дальше... На мой взгляд, все равно, смотреть Южный потом Северный или наоборот. Все равно смотреть однотипные вещи (например пляжи,озера) будет скучно в любом порядке, а впечатления от, скажем, термальных зон Роторуа и тех же ледников настолько разные, что не наложатся друг на друга - интересно и то, и другое. Определите себе те точки, которые нужно посмотреть обязательно, определите список дополнительных и др. вариантов - потом станет яснее, как правильнее сделать с транспортом и как проложить маршрут. Решите, будете ли ходить по тропам или ездить на острова. Потратите ли время в городах или пропустите их. Нет смысла решать по сколько дней выделить на какой остров, если нет ясности, что Вы хотите делать и что смотреть. Каждый остров стоит того, чтобы провести там кучу времени, но нельзя объять необъятное.

Кстати, в случае выбора варианта со свободным поиском мотеля очень помочь может вариант наличия местной мобильной связи. Пока один рулит, изо всех сил привыкая к левостороннему движению, другой обзванивает мотели, пытаясь забукировать что-нибудь на ближайшую ночь. Тогда есть возможность забукать что-то днем, еще до прибытия к месту и опередить тех, кто начнет искать мотель вечером. Свежий справочник по мотелям можно взять в любой информационной конторе бесплатно. Лучше брать парочку, так как например справочник АА дает только те мотели, что зарегистрировались в асоциации. Там же лучше взять и карты с указанием мотелей. Тогда можно свести к минимуму временные затраты на поиск. Правда, мобильная связь есть далеко не везде...

Повторюсь, эти советы касаются только каникульного времени. Вне этого переиода все значительно проще и нет необходимости букать все заранее. Хотя и в марте нам пришлось как то отмотать километров тридцать - сорок в сторону, пока не нашли возможность остановиться на ночь. Когда рулишь в темноте по горным серпантинам по незнакомой дороге на праворульной машине, да еще неизвестно куда и какой будет результат, то нервничаешь. Еще и поссумы под колеса шмыгают. Короче, лучше этого избегать. Я был в НЗ и в каникульное время, видел, как там все происходит.


да уж невесело вы все описали.

особенно с учетом того, что рулить буду только я один, а второй "штурман" - девушка, которая по английски не фонтан как говорит)

я с вами полностью согласен, что забронировать все места это полный анриал, я сейчас даже не могу рассчитать когда планировать перезд с острова на на остров, а тут та вообще высший пилотаж...когда был год назад в США и катался по паркам пришлось все равно отступать от программ, т.к. несмотря на то что в США траффик предсказуем все равно можно уверенно говорить только на 1-2 дня вперед.

не подскажите пару ответов на сл. ворпосы:
1. где найти информационные центры, где есть списки мотелей?
2. во всех ли мотелях НЗ есть бесплатный wi-fi? (можно было бы накануне бронировать через разные сайты)
Аватара пользователя
AlexT1
полноправный участник
 
Сообщения: 488
Регистрация: 31.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 133 раз.
Возраст: 44
Страны: 67
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Поездка в Новую Зеландию на Новый год

Сообщение: #15

Сообщение Laktaev » 11 июл 2011, 12:21

Я не хотел сгущать краски, может случайно у меня так "мрачно" получилось. Думаю, все будет нормально, тем более времени еще на подготовку очень много. В любом случае, не ориентируйтесь только на мое мнение, сложившееся субъективно после поездки на каникульное время несколько лет назад. Потом я был там в другое время. Может меня поправят местные жители, заходящие на форум, которые видят картину каждый год и дадут более разумные советы.

Можно бронировать заранее только основные моменты поездки, оставляя между ними "буферные зоны" в два-три дня. Тогда выбирать надо те моменты, где может быть максимальная загруженность и те места, которые наверняка не пропустите. Когда будет маршрут, станет понятнее, что лучше забронировать. Я бы к таким моментам отнес : место для машины на пароме, тропы с ночевками, курортные места (север Северного, озера Южного), новогодние и рождественские праздники. Просто на каникулах местные хлынут в места курортного отдыха, а туристы заполнят туристические достопримечательности, так что в свободном доступе останется только самое дорогое.

Я бы рассмотрел вариант специального мкроавтобуса (не кемпера) , но советовать его не могу, так как сам не пользовался - ездил всегда с семьей. Смотрел со стороны, многие этот вариант выбирают. Люди же не дураки - чем то это более привлекательно.

Информационные центры есть практически везде, только в самых маленьких местах их заменяет стенд с информацией под навесом. Обозначаются знаком прописного i на зеленом фоне. Дорожные указатели легко к этим местам выводят. Обычно информация там по региональному принципу, чем крупнее город, тем больше всяких брошюрок и рекламы. Справочники по мотелям напоминают "желтые страницы". Лучше брать раздельные тома по Южному и по Северному - они полнее. Часто они есть в самих мотелях. Wi-fi есть почти всегда, почти всегда бесплатно. Конечно, не во всех местах и не всегда бесплатно, но в целом с этим проблемы нет.

Будете брать страховку на машину, уточните, распространяется ли она на гравийные дороги. Таких много, и часто они в интересных туристических местах. Нормальные официальные дороги, только вот не асфальтированные.
Ubi nil vales, ibi nil veles.
Laktaev
участник
 
Сообщения: 199
Регистрация: 10.11.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 55
Страны: 36
Отчеты: 8

Re: Поездка в Новую Зеландию на Новый год

Сообщение: #16

Сообщение AlexT1 » 11 июл 2011, 17:27

полностью с вами согласен, что надо зафиксировать главные места.
но у меня проболема в том. что я еще плохо путеводитель прочитал и не совсем понимаю где и сколько надо торчать.
я даже думал, что к Окленде можно провести полдня (подъем на башню и помелочИ), а оказывается там столько всего интресного и увлекательного.

кроме того, я не решил для себя окончательно что мне делать с перемещением на южный остров (стоит ли брать паром или все же самолет веллингтон-крайчерч)

в любом случае сейчас думаю самое важное это разобраться стоит ли брать паром и купить авиабилеты с южного острова на северный. а потмо засыпать форум детальными вопросами...хотя мне с учетом того, что я не привязан к автобусам планировать все равно гораздо проще.

Laktaev писал(а):Будете брать страховку на машину, уточните, распространяется ли она на гравийные дороги. Таких много, и часто они в интересных туристических местах. Нормальные официальные дороги, только вот не асфальтированные.


интресный ньансик, а как они потом будут разбираться если я скажу что у меня бампер "посекло" на обычной дороге, а я на смом деле был на грунтовке? или у них такая же тупая система как у нас, что надо полицаев вызывать сразу, даже если мелочь?

+ не знаете как ситуация с кемпингами в НЗ?, я думаю может взять палатку и особо тогда не париться (хотя в сша была проблема и с палаточными местами)...а на кемперах я никогда не ездил + неправильное движение...слишком стремно получиться боюсь...
Аватара пользователя
AlexT1
полноправный участник
 
Сообщения: 488
Регистрация: 31.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 133 раз.
Возраст: 44
Страны: 67
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Поездка в Новую Зеландию на Новый год

Сообщение: #17

Сообщение Laktaev » 11 июл 2011, 18:26

Палатка - вариант неудобный, однозначно. Мне гораздо чаще попадались объявления о запрете ставить палатки, чем места, где их можно ставить. Как-то надо уметь эти места вычислять, как, я не знаю. Кемпер - согласен, что штука это специфическая. Добавьте к своим сомнениям еще довольно серьезные местами серпантины, к которым у россиян привычки нет в общей массе. Микроавтобус - дело другое. Два сидения, сзади кровать - по размерам принципиально не больше какого-нибудь универсала.

Про страховку. Я то всегда брал полную и знать не знал о таких нюансах. Поскольку ничего не случалось, то и не парился. Но когда обсуждал свои планы с местными жителями, то они не забывали спросить, распространяется ли страховка на грунтовки. Так что есть вероятность напороться и на такую, особенно, если брать машину не в основных прокатных конторах и стараться удешевить сумму общую. Решил, что надо спрашивать, на всякий случай. Кстати, в моем атласе была дорога, помеченная "не для прокатных машин", но я в то место не ездил, не знаю, как они контролируют. Как я потом уточнил, моя страховка распространялась на все официальные дороги. Вот, например, когда я выехал на пляж (есть места, где это можно сделать не нарушая правил) , то утопи я машину в океане, или врежься куда нибудь - по видимому страховка бы не покрывала...
Ubi nil vales, ibi nil veles.
Laktaev
участник
 
Сообщения: 199
Регистрация: 10.11.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 55
Страны: 36
Отчеты: 8

Re: Поездка в Новую Зеландию на Новый год

Сообщение: #18

Сообщение AlexT1 » 12 июл 2011, 08:30

Laktaev писал(а):Про страховку. Я то всегда брал полную и знать не знал о таких нюансах. Поскольку ничего не случалось, то и не парился. Но когда обсуждал свои планы с местными жителями, то они не забывали спросить, распространяется ли страховка на грунтовки. Так что есть вероятность напороться и на такую, особенно, если брать машину не в основных прокатных конторах и стараться удешевить сумму общую. Решил, что надо спрашивать, на всякий случай. Кстати, в моем атласе была дорога, помеченная "не для прокатных машин", но я в то место не ездил, не знаю, как они контролируют. Как я потом уточнил, моя страховка распространялась на все официальные дороги. Вот, например, когда я выехал на пляж (есть места, где это можно сделать не нарушая правил) , то утопи я машину в океане, или врежься куда нибудь - по видимому страховка бы не покрывала...


спасибо, а не подскажите где вы обычно берете в прокат по НЗ авто?
Аватара пользователя
AlexT1
полноправный участник
 
Сообщения: 488
Регистрация: 31.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 133 раз.
Возраст: 44
Страны: 67
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Поездка в Новую Зеландию на Новый год

Сообщение: #19

Сообщение Laktaev » 12 июл 2011, 09:14

Apex. Машины не новые, но вполне рабочие. Цены немного пониже. Контора крупная и машину можно брать/сдавать во многих точках страны. Я брал из простейших вариантов (не полный привод с несильным мотором, ручная) из экономии. На самых крутых горных серпантинах мощи не хватало - лез вверх на третей скорости, в крутых поворотах переключаясь на вторую\первую и пропуская всех подряд. Но это было три-четыре таких дороги, можно потерпеть. По плоскости без проблем.
Ubi nil vales, ibi nil veles.
Laktaev
участник
 
Сообщения: 199
Регистрация: 10.11.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 55
Страны: 36
Отчеты: 8

Re: Поездка в Новую Зеландию на Новый год

Сообщение: #20

Сообщение AlexT1 » 12 июл 2011, 10:10

Laktaev писал(а):Apex. Машины не новые, но вполне рабочие. Цены немного пониже. Контора крупная и машину можно брать/сдавать во многих точках страны. Я брал из простейших вариантов (не полный привод с несильным мотором, ручная) из экономии. На самых крутых горных серпантинах мощи не хватало - лез вверх на третей скорости, в крутых поворотах переключаясь на вторую\первую и пропуская всех подряд. Но это было три-четыре таких дороги, можно потерпеть. По плоскости без проблем.


час от часу не легче вот уж еще и настолько крутые серпантины
я то думал вязть что-то типа хуйндай гетц на автомате (с механикой не дружу), то теперь думаю. что может что мощнее надо, хотя бы около 100 кобыл.
Аватара пользователя
AlexT1
полноправный участник
 
Сообщения: 488
Регистрация: 31.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 133 раз.
Возраст: 44
Страны: 67
Отчеты: 4
Пол: Мужской

След.



Список форумовАВСТРАЛИЯ и ОКЕАНИЯ форумНОВАЯ ЗЕЛАНДИЯ форумВопросы о Новой Зеландии



Включить мобильный стиль