кто ходил в горы до етой хаты?(около Mt Cook деревни)

Вопросы о Новой Зеландии перед путешествием: погода, деньги, бегопасность, цены, достопримечательности

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

кто ходил в горы до етой хаты?(около Mt Cook деревни)

Сообщение: #1

Сообщение Marinka-Lancaster » 04 апр 2012, 18:18

кто ходил в горы до етой хаты?(около деревни)
если кто ходил в этот трек, пожалуйста расскажите впечатления от карабканья в горы. слишком сложный маршрут? холодно в той хате? может быть ходил кто туда в Октябре? я планирую визит туда в октябре. единственное, боюсь не дойти туда. вроде бы 4-5 км, но народ туда ползет аж 4 часа. http://www.doc.govt.nz/parks-and-recrea ... eller-hut/
Живу как нравится!
Аватара пользователя
Marinka-Lancaster
участник
 
Сообщения: 182
Регистрация: 03.06.2008
Город: Lcter
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 57
Страны: 70
Отчеты: 1
Пол: Женский
достопримечательности Австралии

Re: кто ходил в горы до етой хаты?(около Mt Cook деревни)

Сообщение: #2

Сообщение M1G » 16 июн 2012, 10:48

Я ходила в начале феврале и считаю этот маршрут лучшим overnight track в Зеландии (была почти на всех местных тропах). Не сложный маршрут для average fit, но иногда приходится карабкаться. Некоторые ходят на день, но я бы рекомендовала с ночевкой. Mueller Hut уже в альпийской зоне, т.к. ночью может быть очень холодно. Спальник с собой обязателен. В хате дают только матрасы типа советских школьных матов и шерстянные одеяла армейского типа. Выходит лучше рано утром, чтобы забить место в хатке:-)

Восход над горой Кука - самый красивый альпийский вид, который я видела в НЗ. Но имейте в виду, что все будет зависеть от погоды и обязательно сверьте состояние маршрута c офисом DOC в день подъема.

Удачи!

Marinka-Lancaster писал(а) 04 апр 2012, 18:18:кто ходил в горы до етой хаты?(около деревни)
если кто ходил в этот трек, пожалуйста расскажите впечатления от карабканья в горы. слишком сложный маршрут? холодно в той хате? может быть ходил кто туда в Октябре? я планирую визит туда в октябре. единственное, боюсь не дойти туда. вроде бы 4-5 км, но народ туда ползет аж 4 часа. http://www.doc.govt.nz/parks-and-recrea ... eller-hut/
M1G
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 18.03.2010
Город: Дубаи
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 104
Страны: 56
Пол: Женский

Re: кто ходил в горы до етой хаты?(около Mt Cook деревни)

Сообщение: #3

Сообщение Marinka-Lancaster » 19 июн 2012, 04:44

УРА!!!! рада, что хоть один человек написал свой опыт восхождения к хате!
Спасибо!
как долго вы лично шли к хате?
а можно пить вино в хате? разрешено правилами?
вы брали с собой воду или вода есть в хате?
можно ли готовить еду в хате?
Живу как нравится!
Аватара пользователя
Marinka-Lancaster
участник
 
Сообщения: 182
Регистрация: 03.06.2008
Город: Lcter
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 57
Страны: 70
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: кто ходил в горы до етой хаты?(около Mt Cook деревни)

Сообщение: #4

Сообщение M1G » 19 июн 2012, 04:57

Я шла часов шесть-семь, но это не показатель. Т.к. я никуда не спешила и останавливалась насладиться видами и сделать фотографии.

Вино пить можно:-) Вода была в хате. Вокруг также было много снега, который легко превращалася в воду:-) Еду готовить можно. Это serviced hut, так что там будет и свет и причиндалы для готовки.

Marinka-Lancaster писал(а) 19 июн 2012, 04:44:УРА!!!! рада, что хоть один человек написал свой опыт восхождения к хате!
Спасибо
как долго вы лично шли к хате?
а можно пить вино в хате? разрешено правилами?
вы брали с собой воду или вода есть в хате?
можно ли готовить еду в хате?
M1G
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 18.03.2010
Город: Дубаи
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 104
Страны: 56
Пол: Женский

Re: кто ходил в горы до етой хаты?(около Mt Cook деревни)

Сообщение: #5

Сообщение M1G » 19 июн 2012, 05:07

Утром обязательно залезьте на Mt Olympus (рядом с хатой), чтобы насладиться вот такими видами на хатку и гору Кука

кто ходил в горы до етой хаты?(около Mt Cook деревни)

кто ходил в горы до етой хаты?(около Mt Cook деревни)

кто ходил в горы до етой хаты?(около Mt Cook деревни)

кто ходил в горы до етой хаты?(около Mt Cook деревни)
M1G
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 18.03.2010
Город: Дубаи
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 104
Страны: 56
Пол: Женский

Re: кто ходил в горы до етой хаты?(около Mt Cook деревни)

Сообщение: #6

Сообщение Marinka-Lancaster » 19 июн 2012, 18:57

фоты ваши ОБАЛДЕННЫЕ!!! Спасибо огромное!
я тоже с камерой иду и планирую фотографировать все вокруг.
февраль месяц - ето же лето там? а снег действительно лежит вокруг...
я планирую идти в хату в начале октября, интересно, будет ли снег лежать вокруг.
я, кстати, тренируюсь для етого трека - степер в джиме и тредмил в режиме "гора".
Живу как нравится!
Аватара пользователя
Marinka-Lancaster
участник
 
Сообщения: 182
Регистрация: 03.06.2008
Город: Lcter
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 57
Страны: 70
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: кто ходил в горы до етой хаты?(около Mt Cook деревни)

Сообщение: #7

Сообщение M1G » 20 июн 2012, 02:26

Да, февраль - это последний месяц лета. Но особо жарко не было, т.к. все же альпийские районы. Зато было много лавин не на маршруте, а высоко в горах.

В октябре снега еще будет навалом. Эта зима холодная и снежная.

Вокруг Mount Cook есть еще несколько других маршрутов. Они намного проще, но не менее красивы. Рекомендую их в качестве допольнительных или запасных. http://www.doc.govt.nz/parks-and-recrea ... ctivities/

Marinka-Lancaster писал(а) 19 июн 2012, 18:57:фоты ваши ОБАЛДЕННЫЕ!!! Спасибо огромное!
я тоже с камерой иду и планирую фотографировать все вокруг.
февраль месяц - ето же лето там? а снег действительно лежит вокруг...
я планирую идти в хату в начале октября, интересно, будет ли снег лежать вокруг.
я, кстати, тренируюсь для етого трека - степер в джиме и тредмил в режиме "гора".
Последний раз редактировалось M1G 20 июн 2012, 05:52, всего редактировалось 1 раз.
M1G
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 18.03.2010
Город: Дубаи
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 104
Страны: 56
Пол: Женский

Re: кто ходил в горы до етой хаты?(около Mt Cook деревни)

Сообщение: #8

Сообщение Marinka-Lancaster » 20 июн 2012, 05:46

к сожалению, мы голопом по НЗ...
у нас всего 7 дней. и в день, когда мы спускаемся из хаты нам в тот же день уже надо быть около Манапоури(около Те Анау), а ето 4-5 часов драйвинга. у нас совершенно нет времени ни на что еше. но спасибо за ссыль, я завтра из офиса посмотрю её. так же показала мужу Ваши фоты, и он в восторге!
а в хате были заняты все матрасы? там ведь вроде бы как около 30 человек только можно разместить. вы пришли за билетами с раннего утра заранее? я задаю много вопросов, так как больше спросить не кого и очень хочу попасть в хату. Спасибо Вам большое за ответы! если есть фоты из самой хаты, то с удовольствием посмотрю их!
и последний вопрос: у меня нет спальника( еше не купила), можете посоветовать какой лучше покупать?
Живу как нравится!
Аватара пользователя
Marinka-Lancaster
участник
 
Сообщения: 182
Регистрация: 03.06.2008
Город: Lcter
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 57
Страны: 70
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: кто ходил в горы до етой хаты?(около Mt Cook деревни)

Сообщение: #9

Сообщение M1G » 20 июн 2012, 06:03

НЗ - не очень подходящая страна для галопа:-) Не в плане, что дороги и инфраструктура плохие (наоборот, здесь все для туриста), а то что, скорее всего, не прочувствуете ее. Если посмотреть НЗ с чувством, с толком, с расстановкой, то увидете всевозможные климатические зоны и пейзажи и поездки во многие страны уже ничего нового не преподнесут:-) А главное, здесь безопаснее, организованнее и дешевле, чем во многих странах.

Я знаю дорогу до Te Anau. Ездила и не раз. За 5 часов вы врядли доедете. Если только гнать без остановок. А останавливаться захочется много где, т.к. виды - шикарные! Если у вас всего 7 дней, то лучше не тратить ночь в Mueller Hut. Сходите в один день и следующим утром, выспавшись на нормальной кровати и хорошо позавтракав, езжайте дальше на юг.

Билеты продаются не на койко-место, а на маршрут и использование хаты. Т.е. если будет больше 30, то придется спать на полу. Я купила билет в интернете на doc.govt.nz

У меня был summer weight down sleeping bag. В октябре я бы к нему добавила еще пару слоев шерстянной одежды или же зимний варинат пухового спальника, но это лишний вес, от которого я всегда стараюсь освобождаться. Спальник необязательно покупать, можно и в прокате в Mount Cook village взять.

Фотографии интерьера Mueller Hut есть в интернете. У меня нет:-(
M1G
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 18.03.2010
Город: Дубаи
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 104
Страны: 56
Пол: Женский

Re: кто ходил в горы до етой хаты?(около Mt Cook деревни)

Сообщение: #10

Сообщение Alex Kumarkov » 20 июн 2012, 06:57

Лично меня приятно удивило в фотографиях Mt Cook, что на такой относительно невысокой горе висят такие "взрослые" ледники, как где-нибудь на Памире, Тянь-Шане, Аляске. Также слышал, что гора непростая. Жаль, в мои планы она пока не входит. Когда вернетесь - ждем фотоотчет.
Аватара пользователя
Alex Kumarkov
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10180
Регистрация: 31.05.2011
Город: Heartland
Благодарил (а): 1373 раз.
Поблагодарили: 1381 раз.
Возраст: 45
Страны: 44
Отчеты: 34
Пол: Мужской

Re: кто ходил в горы до етой хаты?(около Mt Cook деревни)

Сообщение: #11

Сообщение Marinka-Lancaster » 27 июн 2012, 16:37

M1G,
к сожалению нет много времени на вояж - личный бизнес невозможно оставить надолго.
но спасибо вам, я думала неделю и решила идти до хаты, но не ночевать в ней, а спуститься в тот же день и ночевать около Arrowtown.
Живу как нравится!
Аватара пользователя
Marinka-Lancaster
участник
 
Сообщения: 182
Регистрация: 03.06.2008
Город: Lcter
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 57
Страны: 70
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: кто ходил в горы до етой хаты?(около Mt Cook деревни)

Сообщение: #12

Сообщение Sineglazka » 29 июн 2012, 11:34

M1G писал(а) 20 июн 2012, 06:03:Билеты продаются не на койко-место, а на маршрут и использование хаты. Т.е. если будет больше 30, то придется спать на полу. Я купила билет в интернете на doc.govt.nz


Добрый день!
Тоже планируем сходить в этот трек. Думаем пойти одним днем, но если не получится, то остановится в домике.
Я пока не очень поняла, надо ли в таком случае покупать какой-либо билет? То есть если мы придем в дом без билета, то на месте приобрести мы его уже не сможем? И за сам трек надо что-то платить?
Sineglazka
новичок
 
Сообщения: 38
Регистрация: 20.06.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 37
Страны: 17
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: кто ходил в горы до етой хаты?(около Mt Cook деревни)

Сообщение: #13

Сообщение Marinka-Lancaster » 29 июн 2012, 18:50

я читала про трек и спанье в хате - билеты покупаются(около 35$) в деревне. персонально и в интернете ты их не купишь. и билетов продается ровно на число спальных мест в хате. народ занимает очередь с утра за билетами. то что написала M1G я слышу первый раз.
Живу как нравится!
Аватара пользователя
Marinka-Lancaster
участник
 
Сообщения: 182
Регистрация: 03.06.2008
Город: Lcter
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 57
Страны: 70
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: кто ходил в горы до етой хаты?(около Mt Cook деревни)

Сообщение: #14

Сообщение Marinka-Lancaster » 29 июн 2012, 18:58

vot, na sajte xaty napisano:
$36.00 or $31.00 for NZAC members. Pay at Aoraki/ Mount Cook Visitor Centre beforehand
Живу как нравится!
Аватара пользователя
Marinka-Lancaster
участник
 
Сообщения: 182
Регистрация: 03.06.2008
Город: Lcter
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 57
Страны: 70
Отчеты: 1
Пол: Женский




Список форумовАВСТРАЛИЯ и ОКЕАНИЯ форумНОВАЯ ЗЕЛАНДИЯ форумВопросы о Новой Зеландии



Включить мобильный стиль