Возможен ли возврат "Tax free" в Новой Зеландии

Вопросы о Новой Зеландии перед путешествием: погода, деньги, бегопасность, цены, достопримечательности

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Возможен ли возврат "Tax free" в Новой Зеландии

Сообщение: #1

Сообщение ecovera » 15 фев 2013, 08:10

Сейчас с мужем путешествуем по Южному острову и так получилось, что много покупаем разного (электроника, одежда, сувениры).
Может кто знает, возможен ли возврат Tax free в НЗ? И как это здесь работает?
Аватара пользователя
ecovera
участник
 
Сообщения: 107
Регистрация: 20.12.2011
Город: Красноярск
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 37
Страны: 19
Отчеты: 2
Пол: Женский
сиднейская опера

Re: Возможен ли возврат "Tax free" в НЗ.

Сообщение: #2

Сообщение fedorchuk » 23 фев 2013, 21:59

Как ни странно он есть, однако про него в магазинах и продавцы не всегда знают.
Смотрите по голубым наклейкам на витринах. Правда, встречал я их только два раза - в Роторуа и в центре Оклэнда.
fedorchuk
новичок
 
Сообщения: 39
Регистрация: 19.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 46
Страны: 14
Пол: Мужской

Re: Возможен ли возврат "Tax free" в НЗ.

Сообщение: #3

Сообщение menada » 05 мар 2013, 00:40

Не важно есть ли наклейки, основной документ при возврате это ваш чек и продукт, минимальную сумму покупки в одном месте не помню, в австралии она 300 долларов:))) я покупала айфон и предъявив чек я получила возврат налога, что то около 10 процентов от суммы:))) спросили как лучше наличкой или на карту, мне было удобно на карту. Никаких доп. Документов заполнить не надо:)))
menada
участник
 
Сообщения: 74
Регистрация: 20.10.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 44
Страны: 28
Пол: Женский

Re: Возможен ли возврат "Tax free" в НЗ.

Сообщение: #4

Сообщение M1G » 09 мар 2013, 03:26

НЗ не возвращает налог как Австралия. Есть магазины с tax free shopping, но их мало.
M1G
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 18.03.2010
Город: Дубаи
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 104
Страны: 56
Пол: Женский

Re: Возможен ли возврат "Tax free" в НЗ.

Сообщение: #5

Сообщение SergCFC » 01 фев 2014, 11:07

menada писал(а) 05 мар 2013, 00:40:Не важно есть ли наклейки, основной документ при возврате это ваш чек и продукт, минимальную сумму покупки в одном месте не помню, в австралии она 300 долларов:))) я покупала айфон и предъявив чек я получила возврат налога, что то около 10 процентов от суммы:))) спросили как лучше наличкой или на карту, мне было удобно на карту. Никаких доп. Документов заполнить не надо:)))


Коллеги, как работает такс рефанд в Сиднее?
1. До контроля безопасности или после?
2. Таможня и такс-офицер вместе сидят или в разных местах?
SergCFC
путешественник
 
Сообщения: 1274
Регистрация: 12.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 94 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Возраст: 46
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Возможен ли возврат "Tax free" в НЗ.

Сообщение: #6

Сообщение Лисёна » 05 фев 2014, 20:45

ecovera писал(а) 15 фев 2013, 08:10:Сейчас с мужем путешествуем по Южному острову и так получилось, что много покупаем разного (электроника, одежда, сувениры).
Может кто знает, возможен ли возврат Tax free в НЗ? И как это здесь работает?

А местные реально не знают, как это работает. Табличек taxfree (как в Европе) не видела ни разу.
Когда покупала чемодан, мне продавец сказала, что с чеком нужно подойти в зону таксфрии и тебе вернут деньги на карту.
Когда покупала угги, мне сказали, что в НЗ возврат налога осуществляется ТОЛЬКО если ты отправляешь купленную вещь посылкой из НЗ в страну проживания. Зная Почту России, я поняла, что дай Бог к 2020 году я угги получу таким образром. И "забила" на все это дело.
Аватара пользователя
Лисёна
участник
 
Сообщения: 108
Регистрация: 13.02.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 35
Страны: 41
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Возможен ли возврат "Tax free" в НЗ.

Сообщение: #7

Сообщение SergCFC » 06 фев 2014, 09:30

SergCFC писал(а) 01 фев 2014, 11:07:
menada писал(а) 05 мар 2013, 00:40:Не важно есть ли наклейки, основной документ при возврате это ваш чек и продукт, минимальную сумму покупки в одном месте не помню, в австралии она 300 долларов:))) я покупала айфон и предъявив чек я получила возврат налога, что то около 10 процентов от суммы:))) спросили как лучше наличкой или на карту, мне было удобно на карту. Никаких доп. Документов заполнить не надо:)))


Коллеги, как работает такс рефанд в Сиднее?
1. До контроля безопасности или после?
2. Таможня и такс-офицер вместе сидят или в разных местах?


Рефанд расположен после контроля в зоне такс фри шопинга. Проверяют чек, сам товар, паспорт и посадочный. Возврат только на карту. Минимальная сумма чека для возврата - 300 австралобаков. Особенность - самый дотошный досмотр товаров на моей памяти, минут пятнадцать крутил все свертки и распаковывал коробочки, в том числе разфигачил коробочку тиффани. То есть все товары на возврат должны быть в ручной клади. Деньги пришли на карту на третий рабочий день.
SergCFC
путешественник
 
Сообщения: 1274
Регистрация: 12.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 94 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Возраст: 46
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Возможен ли возврат "Tax free" в НЗ.

Сообщение: #8

Сообщение shustr » 13 мар 2014, 01:35

There is no refund of GST available when you leave New Zealand. For further information about the tax system in New Zealand, visit the New Zealand Inland Revenue website: http://www.ird.govt.nz/

Источник: http://www.nzembassy.com/japan/going-to ... ew-zealand
shustr
участник
 
Сообщения: 150
Регистрация: 02.01.2011
Город: Сидней
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Re: Возможен ли возврат "Tax free" в НЗ.

Сообщение: #9

Сообщение PRast » 21 апр 2018, 16:49

SergCFC писал(а) 06 фев 2014, 09:30:
SergCFC писал(а) 01 фев 2014, 11:07:
Проверяют чек, сам товар, паспорт и посадочный. Возврат только на карту. Минимальная сумма чека для возврата - 300 австралобаков. Особенность - самый дотошный досмотр товаров на моей памяти, минут пятнадцать крутил все свертки и распаковывал коробочки, в том числе разфигачил коробочку тиффани. То есть все товары на возврат должны быть в ручной клади. Деньги пришли на карту на третий рабочий день.

То есть товар в ручной клади это не «фигура речи»;)) там будут проверять?... хотелось бы это все упаковать и сдать.
Или что-то изменилось за эти годы, не в курсе?
"Я мог бы провести всю жизнь, гуляя каждый день по новому городу" (Билл Брайсон)
Аватара пользователя
PRast
полноправный участник
 
Сообщения: 273
Регистрация: 20.01.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 43
Страны: 75
Пол: Женский




Список форумовАВСТРАЛИЯ и ОКЕАНИЯ форумНОВАЯ ЗЕЛАНДИЯ форумВопросы о Новой Зеландии



Включить мобильный стиль