5 дней в Новой Зеландии в июне, как успеть все...

Вопросы о Новой Зеландии перед путешествием: погода, деньги, бегопасность, цены, достопримечательности

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

5 дней в Новой Зеландии в июне, как успеть все...

Сообщение: #1

Сообщение baiyzet » 17 ноя 2013, 16:00

Уважаемые форумчане,
планируется поездка в Новую Зеландию в июне будущего года, к сожалению времени в обрез, поэтому больше 5 дней выделить не получается. Хотелось бы с помощью коллективного мнения опытных товарищей (кто проживает в НЗ или был там) подготовить для себя маршрут. Хочется как всегда везде успеть и все посмотреть ))).
Точкой прибытия и убытия в НЗ скорее всего будет Окленд.
Хочется хотя бы один день покататься в горах на борде (в НЗ ведь в июне зима ), для чего запланирован сразу после прибытия перелет в Крайстчерч (насколько понял, именно там основные горнолыжные курорты). Может кто подскажет куда именно податься на 1 катальный день..., так что бы там и прокат был нормальный и инфраструктура, т.к. снарягу из России на один день в НЗ тащить как то не охота .
Какие достопримечательности в округе Крайстчерча, Веллингтона, Окленда посоветуете посетить...
В голове пока полнейшая каша, т.к. прекрасно понимаю что 5 дней на Новую Зеландию, это как перед Новым годом в Ашан за хлебом сходить...
baiyzet
полноправный участник
 
Сообщения: 292
Регистрация: 31.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 43
Страны: 30
австралийские авиакомпании

Re: 5 дней в Новой Зеландии в июне, как успеть все...

Сообщение: #2

Сообщение Silver » 18 ноя 2013, 12:36

Queenstown - 2 дня, Rotorua + Waitomo 2 дня, Окленд - 1 день
Аватара пользователя
Silver
активный участник
 
Сообщения: 539
Регистрация: 14.02.2006
Город: Мельбурн
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 102 раз.
Возраст: 42
Страны: 41
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: 5 дней в Новой Зеландии в июне, как успеть все...

Сообщение: #3

Сообщение baiyzet » 18 ноя 2013, 23:42

Silver писал(а) 18 ноя 2013, 12:36:Queenstown - 2 дня, Rotorua + Waitomo 2 дня, Окленд - 1 день


Silver спасибо за вариант. Queenstown насколько понимаю это как раз горнолыжный курорт, а на что акцентировать внимание в Окленде (по вашему мнению)?
baiyzet
полноправный участник
 
Сообщения: 292
Регистрация: 31.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 43
Страны: 30

Re: 5 дней в Новой Зеландии в июне, как успеть все...

Сообщение: #4

Сообщение Silver » 20 ноя 2013, 05:19

В Окленде на один день полно всего, зависит от ваших предпочтений. Можно на какой-нибудь холмик-вулкан забраться: Mount Victoria или Mount Eden - оттуда вид на CBD будет отличным. До Mount Victoria можно на пароме добраться - тоже интересно. Еще как вариант съездить на западное побережье: Piha или Muriwai. Или сходить в зоопарк посмотреть на птицу киви и кенгуру или в океанариум - тоже ничего так. Можно на пляжи в центральной части города, например, Mission Bay.

Я бы лично сплавал в Devonport на пароме и оттуда посмотрел на город с горы Victoria, там же полно всяких кафешек - это все часа на 3-4, потом на Muriwai - это еще часа 3-4 (дорога 1.5ч + время там на посмотреть пляж и птичек) - этого более чем на 1 день
Аватара пользователя
Silver
активный участник
 
Сообщения: 539
Регистрация: 14.02.2006
Город: Мельбурн
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 102 раз.
Возраст: 42
Страны: 41
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: 5 дней в Новой Зеландии в июне, как успеть все...

Сообщение: #5

Сообщение SVaus » 20 ноя 2013, 13:44

Если еще не купили билеты и хотите побывать на горнолыжных курортах, то берите билеты с прибытием в Квинстаун или Крайстчереч. А обратные билеты с Окленда. Точнее я бы купил билет туда до Квинстауна, пусть даже с пересадкой-там сосредоточенна вся лыжная инфраструктура и много есть чего посмотреть вокруг.
Окленд при таком раскладе-максимум 1 день, на обратном пути. мое мнение-чисто на Окленд 1 день-за глаза.
SVaus
полноправный участник
 
Сообщения: 415
Регистрация: 25.04.2011
Город: Сидней
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 50
Страны: 11
Пол: Мужской

Re: 5 дней в Новой Зеландии в июне, как успеть все...

Сообщение: #6

Сообщение baiyzet » 21 ноя 2013, 00:46

SVaus писал(а) 20 ноя 2013, 13:44:Если еще не купили билеты и хотите побывать на горнолыжных курортах, то берите билеты с прибытием в Квинстаун или Крайстчереч. А обратные билеты с Окленда.

Ну собственно теперь так и планирую, но прилет все равно будет в Окленд, т.к. насколько я понял из Квинстауна кроме НЗ вылеты есть только в Австралию, что в мои планы не входит. Так что прибываем в Окленд, оттуда в Квинстаун.
SVaus вы сами катаетесь на лыжах или борде? Не подскажите, июнь это сезон для катания в Квинстауне?
Насколько понимаю на один день покататься "The Remarkables Ski Area" оптимальный вариант? Как там с трассами?
Спасибо.
baiyzet
полноправный участник
 
Сообщения: 292
Регистрация: 31.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 43
Страны: 30

Re: 5 дней в Новой Зеландии в июне, как успеть все...

Сообщение: #7

Сообщение SVaus » 21 ноя 2013, 07:39

baiyzet писал(а) 21 ноя 2013, 00:46:
SVaus писал(а) 20 ноя 2013, 13:44:Ну собственно теперь так и планирую, но прилет все равно будет в Окленд, т.к. насколько я понял из Квинстауна кроме НЗ вылеты есть только в Австралию, что в мои планы не входит. Так что прибываем в Окленд, оттуда в Квинстаун.
SVaus вы сами катаетесь на лыжах или борде? Не подскажите, июнь это сезон для катания в Квинстауне?
Насколько понимаю на один день покататься "The Remarkables Ski Area" оптимальный вариант? Как там с трассами?
Спасибо.

Я не катаюсь. Ну так по любительски немного. Про лыжные дела я особо посоветовать не могу. Но сезон вроде как начинается с конца июня.
Я вам хотел лишь подсказать, что если у вас всего 5 дней, то вам нужно выбрать приоритет. Ехать на один день в Квинстаун-мне кажется это преступление. ИМХО, если вы хотите обязательно на лыжах покататься, то я бы поехал в Квинстаун на 4 дня. Лыжи+проехать по окрестностям, Milford Sound обязательно + один день на Окленд.
SVaus
полноправный участник
 
Сообщения: 415
Регистрация: 25.04.2011
Город: Сидней
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 50
Страны: 11
Пол: Мужской

Re: 5 дней в Новой Зеландии в июне, как успеть все...

Сообщение: #8

Сообщение Delovaya » 07 янв 2014, 06:57

А я полагала, что у меня на 10 дней маршрут по НЗ - это слишком мало, а Вы 5 дней вообще.

1 день: прилет в Окленд. Город меня не особо впечатлил, особо смотреть нечего. Погуляли, взяли авто в аренду и в Роторуа, через пещеры Вайтомо (350 км, дороги отличные, серпантинов нет). Там есть 2 вида экскурсии, купленными на месте: на 45 минут на лодке в пещеру со светлячками и 2.5-3 часа походу по самим пещерам. Я брала на 45 минут. Очень понравилось. 3 часа - не было времени у меня, к сожалению. Приехали в Роторуа.

2 день: Роторуа городок маленький, поездить по нему - 1 час максимум с вылазками на озеро и центр города. 15 минут, едете на север в парк Рейнбору Спрингс. Там сначала фуникулер с обзорными видами Роторуа, через 30 метров сам парк с птицами Киви и другими всевозможными птицами. Я там потратила по времени примерно 3 часа. Далее возвращаетесь по трассе на юг через Роторуа, но уже в парк Ваи-о-тапо. Это 27 км к югу от Роторуа. Едете по Таупо роад, так как указателей именно на парк Ваи-о-тапо нет до самого места. Далее указатель на отворотку налево. В Ваи-о-тапо есть 3 маршрута. Цена одна - 32 доллара. Самый маленький занимает 30 минут. Самый большой - полтора часа. Но все самые красивые виды сосредоточены на 30-ти минутном маршруте. Далее от Ваи-о-тапо около 60 км еще до Таупо. Там же в 3-х км водопады Хука. Сразу скажу, что на Таупо и Хука я не поехала, так как хватило озера Роторуа, тем более была нехватка времени.

3 день: перелет Роторуа-Крайстерч (1.45 минут). От аэропорта до центра - 50 долларов на такси. Такси по счетчику. Покататься на старинном трамвае - 20 минут - обзорная по городу. Есть фуникулер (называется "гондолла"). Но у меня времени не было туда ехать.

4 день: поездка в Кайокура - круиз с китами на целый день. Индивидуальную брала - 1700 долларов. Групповая не знаю, сколько стОит.

5 день: вылет с Крайстерча до Окленда.

Ну вот это, пожалуй, максимум, что в Вашем случае можно посмотреть по маршруту. Ледники, к сожалению, не успеете точно посмотреть.
Истина познается в ПУТИ.
Аватара пользователя
Delovaya
путешественник
 
Сообщения: 1735
Регистрация: 11.06.2010
Город: Кострома
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 146 раз.
Возраст: 48
Страны: 80
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: 5 дней в Новой Зеландии в июне, как успеть все...

Сообщение: #9

Сообщение Zoobaw » 08 янв 2014, 09:15

Поддерживаю вариант с Куинстауном. Роторуа и вокруг тоже прикольные места, но если нехватка времени то я бы туда не ехал при условии, что что-то аналогичное (гейзеры, вулканы) уже где-то видели. Если не видели - то ехал бы обязательно.

Можно например прилететь в Окленд, уехать в тот же день на автобусе в Роторуа, взять там машину, покататься день по округе и улететь в Куинстауном (там одно из главных новозеландских да и мировых must see - Milford Sound, ну и плюс горнолыжка).
Zoobaw
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5692
Регистрация: 24.03.2007
Город: Австралия
Благодарил (а): 146 раз.
Поблагодарили: 143 раз.
Возраст: 45
Страны: 108
Отчеты: 2

Re: 5 дней в Новой Зеландии в июне, как успеть все...

Сообщение: #10

Сообщение Михайловна » 01 фев 2014, 10:20

Ух!! В одной теме столько знатоков! Если можно и я слегка присоседюсь...

В марте мои родители (60 лет обоим) летят в Окленд на конференцию.
Потом всего 3 свободных дня.

Пожалуйста, подскажите, что посмотреть обязательно в эти три дня? Это их первый визит в НЗ.
Секрет счастливой жизни: тщательно планируй дни, а вечера оставляй на волю счастливого случая.
Аватара пользователя
Михайловна
участник
 
Сообщения: 64
Регистрация: 10.01.2006
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 39
Пол: Женский

Re: 5 дней в Новой Зеландии в июне, как успеть все...

Сообщение: #11

Сообщение Delovaya » 01 фев 2014, 22:27

Михайловна писал(а) 01 фев 2014, 10:20:Ух!! В одной теме столько знатоков! Если можно и я слегка присоседюсь...

В марте мои родители (60 лет обоим) летят в Окленд на конференцию.
Потом всего 3 свободных дня.

Пожалуйста, подскажите, что посмотреть обязательно в эти три дня? Это их первый визит в НЗ.


Я полагаю, что осмотреть Окленд они могут и в первые три дня конференции. Там особо и смотреть-то нечего. Все равно ведь как минимум будет свободное время.

1 день: посещение пещер Вайтомо + Роторуа + ужин в деревне Маори. Заселение в Роторуа.
2 день: посещение фуникулера Скай Лайн + парка Риндбоу Спрингс (100 метров от фуникулера) + нац.парк с гейзерами Ваи-О-Тапо + озеро Туапо + водопады Хука (но это очень насыщенная программа...). Но за 1 день можно все успеть, скажем так.
3 день: можно просто погулять по Роторуа, съездить к озеру Роторуа (5 минут от центра). Отдохнуть в парке отдыха перед длительным перелетом и вечером вернуться в Окленд (350 км от Роторуа).

Ну, честно сказать, кроме Роторуа и окрестностей, больше ничего...
Истина познается в ПУТИ.
Аватара пользователя
Delovaya
путешественник
 
Сообщения: 1735
Регистрация: 11.06.2010
Город: Кострома
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 146 раз.
Возраст: 48
Страны: 80
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: 5 дней в Новой Зеландии в июне, как успеть все...

Сообщение: #12

Сообщение Лисёна » 05 фев 2014, 20:24

Мы за 15 дней все не успели... Вы, я смотрю, оптимисты
2 дня в Квинстауне - факт
1 день в Роторуа с посещением термальных зон Ваймангу и Вай-о-Тапу (ровно за день мы уложились)
1 день Данедин с экскурсией к пингвинам и морским котикам от Elm Wildlife Tour.

Про китов, раз такой срок поездки маленький, лучше забыть и потом посмотреть на них в Исландии.
Аватара пользователя
Лисёна
участник
 
Сообщения: 108
Регистрация: 13.02.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 35
Страны: 41
Отчеты: 3
Пол: Женский




Список форумовАВСТРАЛИЯ и ОКЕАНИЯ форумНОВАЯ ЗЕЛАНДИЯ форумВопросы о Новой Зеландии



Включить мобильный стиль