Ввоз еды, лекарств и наличных в Новую Зеландию

Вопросы о Новой Зеландии перед путешествием: погода, деньги, бегопасность, цены, достопримечательности

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Ввоз еды, лекарств и наличных в Новую Зеландию

Сообщение: #1

Сообщение сергей333 » 22 ноя 2013, 12:46

Знающие люди, здравствуйте! Готовлюсь к поездке в Новую Зеландию в феврале, на форуме много разных отзывов о жестком контроле по ввозу еды и лекарств.
Хотел бы уточнить: если у меня с собой самые обычные пакетики с чаем и кофе, сахар-рафинад и шоколадка – это тоже нужно декларировать? Или надо мной смеяться будут? )
По лекарствам я вообще из комментариев на форуме не понял: если у меня самый обычный набор «на случай войны» - цитрамон, фестал, уголь, баралгин, парацетамол, пакетики колдрекс – к такому набору могут прицепиться или это нормально? Естественно, ввозить буду не в промышленных объемах, а чисто для себя)) как и крем после бритья, кстати)) к таким обычным безрептурным лекарствам какие-то особые требования есть - типа, только в коробочке или что-то еще? и неужели их надо декларировать, т.е каждое переписывать в карточку? кто уже ездил, поделитесь опытом, пожалуйста, так ли все страшно!
И вопрос по наличным (про карточку я тоже помню, тут все ясно): в России купить новозеландские доллары, похоже, нереально (или есть варианты?). Остается купить на месте. Чем выгоднее расплачиваться в банке/обменнике – долларами США или евро?
Заранее спасибо за ваши конкретные ответы!
Последний раз редактировалось сергей333 22 ноя 2013, 13:45, всего редактировалось 2 раз(а).
сергей333
активный участник
 
Сообщения: 852
Регистрация: 23.11.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 302 раз.
Поблагодарили: 579 раз.
Возраст: 44
Страны: 60
Отчеты: 19
Пол: Мужской
маршруты по Австралии

Re: Ввоз еды, лекарств и наличных в Новую Зеландию

Сообщение: #2

Сообщение sulya » 22 ноя 2013, 12:56

сергей333 писал(а) 22 ноя 2013, 12:46:если у меня с собой самые обычные пакетики с чаем и кофе, сахар-рафинад и шоколадка – это тоже нужно декларировать?


ОБЯЗАТЕЛЬНО !
"Дорогу осилит идущий." // живу в Сиднее

некоторые отчеты

12 - Весенний Перт - сентябрь 2008
6 - Тасмания - остров на краю света новый год 2006-2007
2 - Сидней - Мельбурн - Great Ocean Road - Mount Gambier - Grampians NP - Балларат - Сидней новый год 2005-2006
Аватара пользователя
sulya
активный участник
 
Сообщения: 711
Регистрация: 01.08.2006
Город: Sydney
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 117 раз.
Возраст: 52
Страны: 13
Отчеты: 13

Re: Ввоз еды, лекарств и наличных в Новую Зеландию

Сообщение: #3

Сообщение сергей333 » 22 ноя 2013, 13:04

Ага! А что потом - меня попросят предъявить этот чай и сахар таможеннику? дабы он изучил состав пакетика)) Или что-то еще?
сергей333
активный участник
 
Сообщения: 852
Регистрация: 23.11.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 302 раз.
Поблагодарили: 579 раз.
Возраст: 44
Страны: 60
Отчеты: 19
Пол: Мужской

Re: Ввоз еды, лекарств и наличных в Новую Зеландию

Сообщение: #4

Сообщение sulya » 22 ноя 2013, 14:53

Да, попросят предъявить. Все ваши шоколадки, чай и сахар должны быть в заводской упаковке и упаковка должна быть не вскрыта.

Нам иногда привозят конфеты "Птичье молоко", так их надо декларировать.
"Дорогу осилит идущий." // живу в Сиднее

некоторые отчеты

12 - Весенний Перт - сентябрь 2008
6 - Тасмания - остров на краю света новый год 2006-2007
2 - Сидней - Мельбурн - Great Ocean Road - Mount Gambier - Grampians NP - Балларат - Сидней новый год 2005-2006
Аватара пользователя
sulya
активный участник
 
Сообщения: 711
Регистрация: 01.08.2006
Город: Sydney
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 117 раз.
Возраст: 52
Страны: 13
Отчеты: 13

Re: Ввоз еды, лекарств и наличных в Новую Зеландию

Сообщение: #5

Сообщение сергей333 » 22 ноя 2013, 14:56

а на лекарства то же самое требуется? их нужно декларировать, как еду?
сергей333
активный участник
 
Сообщения: 852
Регистрация: 23.11.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 302 раз.
Поблагодарили: 579 раз.
Возраст: 44
Страны: 60
Отчеты: 19
Пол: Мужской

Re: Ввоз еды, лекарств и наличных в Новую Зеландию

Сообщение: #6

Сообщение sulya » 22 ноя 2013, 14:59

И лекарства то же НАДО ДЕКЛАРИРОВАТЬ.
Если у вас есть обезболивающее в котором содержится наркотик, то нужен рецепт.
В декларации надо поставить лишь галочку (крестик), что типа есть. А вот если заинтересуются (такое бывает редко), то покажите.
"Дорогу осилит идущий." // живу в Сиднее

некоторые отчеты

12 - Весенний Перт - сентябрь 2008
6 - Тасмания - остров на краю света новый год 2006-2007
2 - Сидней - Мельбурн - Great Ocean Road - Mount Gambier - Grampians NP - Балларат - Сидней новый год 2005-2006
Аватара пользователя
sulya
активный участник
 
Сообщения: 711
Регистрация: 01.08.2006
Город: Sydney
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 117 раз.
Возраст: 52
Страны: 13
Отчеты: 13

Re: Ввоз еды, лекарств и наличных в Новую Зеландию

Сообщение: #7

Сообщение lnadych » 26 дек 2013, 14:04

Только вчера прилетели в НЗ и испытали этот опыт на себе. Еду (яблоко и 2 печеньки) съели по пути, лекарства не декларировали, но сказали, что у нас с собой обувь, в которой мы ходили по сельхоз землям в Австралии. Это было большой ошибкой, т.к. из-за этого нам пришлось простоять в очереди 40 минут. Проблема в том, что в страну приезжает много индусов и они всегда везут с собой огромный набор приправ. И при проверке вскрывают и тщательно исследуют каждый пакетик. В общем это длится бесконечно.

Если будем ещё раз ехать сюда - помоем всю обувь заранее, чтобы не стоять в очереди и не платить штраф 400$ если вдруг остановят.
lnadych
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 04.11.2012
Город: Odessa/Kyiv/Geneva
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 42
Страны: 31
Пол: Женский

Re: Ввоз еды, лекарств и наличных в Новую Зеландию

Сообщение: #8

Сообщение сергей333 » 04 янв 2014, 08:01

А как вы решились лекарства не декларировать? Всем же ясно, что у всех "на случай войны" с собой всегда они есть)) А если ставить галочку, что лекарства с собой есть, то обязательно в эту очередь с индусами поставят? ))
как вообще устроена эта проверка? кто ничего не декларировал, тот идет по зеленому коридору мимо всех, а остальные - в очередь по красному коридору выстраиваются, или как-то еще? я первый раз полечу туда, хочется не совершить роковой ошибки, грозящей расставанием с 400 долларами))
сергей333
активный участник
 
Сообщения: 852
Регистрация: 23.11.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 302 раз.
Поблагодарили: 579 раз.
Возраст: 44
Страны: 60
Отчеты: 19
Пол: Мужской

Re: Ввоз еды, лекарств и наличных в Новую Зеландию

Сообщение: #9

Сообщение lnadych » 04 янв 2014, 13:40

Мы когда читали описания лекарств, нам показалось, что там имеются в виду специфические лекарства, которые отпускаются только по рецепту. У нас ничего такого с собой не было
lnadych
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 04.11.2012
Город: Odessa/Kyiv/Geneva
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 42
Страны: 31
Пол: Женский

Re: Ввоз еды, лекарств и наличных в Новую Зеландию

Сообщение: #10

Сообщение Delovaya » 07 янв 2014, 06:28

Несколько дней назад въезжали в НЗ. Еды с собой никакой не было, а лекарств, как у Мелмена с мультфильма "Мадагаскар". Никто ничего даже не спросил. Причем были даже те, которые вообще якобы нельзя ввозить в НЗ, например, сердечные валидолы, валокордины, карвалолы. Все без проблем.
Истина познается в ПУТИ.
Аватара пользователя
Delovaya
путешественник
 
Сообщения: 1735
Регистрация: 11.06.2010
Город: Кострома
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 146 раз.
Возраст: 48
Страны: 80
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Ввоз еды, лекарств и наличных в Новую Зеландию

Сообщение: #11

Сообщение сергей333 » 07 янв 2014, 08:03

скажите, пожалуйста, а вы их декларировали?
и сколько вообще заняло времени прохождение всех контролей? Дело в том, что у меня потом пересадка в Веллингтон, из другого терминала (из доместика), и я несколько волнуюсь по этому поводу
сергей333
активный участник
 
Сообщения: 852
Регистрация: 23.11.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 302 раз.
Поблагодарили: 579 раз.
Возраст: 44
Страны: 60
Отчеты: 19
Пол: Мужской

Re: Ввоз еды, лекарств и наличных в Новую Зеландию

Сообщение: #12

Сообщение Delovaya » 07 янв 2014, 11:37

сергей333 писал(а) 07 янв 2014, 08:03:скажите, пожалуйста, а вы их декларировали?
и сколько вообще заняло времени прохождение всех контролей? Дело в том, что у меня потом пересадка в Веллингтон, из другого терминала (из доместика), и я несколько волнуюсь по этому поводу

Ничего не декларировали, в том-то и дело. В каком-то отчете здесь читала, что одна пара на свою голову задекларировала это все. В результате 2 или 3 часа простояли на санитарном контроле. На пересадку хватит и часа, максимум. )) Новозеландцы очень доброжелательны. Даже в случае нехватки времени, Вас пропустят без очереди.
Истина познается в ПУТИ.
Аватара пользователя
Delovaya
путешественник
 
Сообщения: 1735
Регистрация: 11.06.2010
Город: Кострома
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 146 раз.
Возраст: 48
Страны: 80
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Ввоз еды, лекарств и наличных в Новую Зеландию

Сообщение: #13

Сообщение сергей333 » 07 янв 2014, 11:53

Ну вот, теперь у меня есть 2 противоположных совета: первый - лекарства декларировать обязательно, второй - совсем даже не обязательно. Мне бы хотелось понять, а как по правилам - если обычные лекарства (желудочные, жаропонижающие, от головной боли) не декларировать, это грозит штрафом, если решат проверить - или такие лекарства в принципе не нуждаются в декларировании? Пожалуйста, кто знает правила, поясните!
сергей333
активный участник
 
Сообщения: 852
Регистрация: 23.11.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 302 раз.
Поблагодарили: 579 раз.
Возраст: 44
Страны: 60
Отчеты: 19
Пол: Мужской

Re: Ввоз еды, лекарств и наличных в Новую Зеландию

Сообщение: #14

Сообщение Delovaya » 07 янв 2014, 12:15

сергей333 писал(а) 07 янв 2014, 11:53:Ну вот, теперь у меня есть 2 противоположных совета: первый - лекарства декларировать обязательно, второй - совсем даже не обязательно. Мне бы хотелось понять, а как по правилам - если обычные лекарства (желудочные, жаропонижающие, от головной боли) не декларировать, это грозит штрафом, если решат проверить - или такие лекарства в принципе не нуждаются в декларировании? Пожалуйста, кто знает правила, поясните!

Мне вот тоже это было интересно: КАК они идентифицируют КОНКРЕТНО, желчегонное это, мочегонное, сердечное и т.п. На нашем рейсе ни у кого ничего не проверяли. Хотя, безусловно, на каждой пачке есть латинское название. Не декларируйте Вы ничего. 5 дней назад въезжала в НЗ. Совет на собственном опыте.
Истина познается в ПУТИ.
Аватара пользователя
Delovaya
путешественник
 
Сообщения: 1735
Регистрация: 11.06.2010
Город: Кострома
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 146 раз.
Возраст: 48
Страны: 80
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Ввоз еды, лекарств и наличных в Новую Зеландию

Сообщение: #15

Сообщение Silver » 08 янв 2014, 04:03

сергей333 писал(а) 07 янв 2014, 11:53:Ну вот, теперь у меня есть 2 противоположных совета: первый - лекарства декларировать обязательно, второй - совсем даже не обязательно. Мне бы хотелось понять, а как по правилам - если обычные лекарства (желудочные, жаропонижающие, от головной боли) не декларировать, это грозит штрафом, если решат проверить - или такие лекарства в принципе не нуждаются в декларировании? Пожалуйста, кто знает правила, поясните!

Вот образец карточки выдаваемой пассажирам, там не указано никаких деталей насчет мед.препаратов
Следовать советам нарушать правила въезда категорически не рекомендую.

За недекларирование чего-либо минимальный штраф 400 NZD и общение с биосекьюрити (максимум 100 000 и 5 лет тюрьмы), думайте сами идти на такой риск или нет. Наверное, ловят не часто и не всех, но тем не менее испытывать это на себе не стоит.

Я всегда декларирую при въезде, потом на вопрос офицера "а что вы везете" отвечаю, например, "baby food, personal medicine, panadol, etc." - ни у кого дополнительных вопросов не возникает, все мои знакомые, кто живет здесь и к кому приезжают в гости, делают так же. Лучше задекларировать и, если что, выбросить, чем получить штраф, потому как, например, всякие на ваш взгляд невинные "пакетики с ромашкой" или "чай с корочками апельсина" вызывают у биосекьюрити кошмарный зуд в одном месте.
Аватара пользователя
Silver
активный участник
 
Сообщения: 539
Регистрация: 14.02.2006
Город: Мельбурн
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 102 раз.
Возраст: 42
Страны: 41
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Ввоз еды, лекарств и наличных в Новую Зеландию

Сообщение: #16

Сообщение Kauri » 08 янв 2014, 06:41

Silver писал(а) 08 янв 2014, 04:03:Вот образец карточки выдаваемой пассажирам, там не указано никаких деталей насчет мед.препаратов

Не совсем так - смотрите пункт 6
Ввозите ли Вы в Новую Зеландию: товары, ввоз которых может быть запрещен или ограничен, например, • медикаменты

Хотя, если честно, лекарства типа панадола, ношпы и т.п. никогда не декларировала (более "серьезные" просто не привозила)
Аватара пользователя
Kauri
путешественник
 
Сообщения: 1256
Регистрация: 20.12.2009
Город: City of Sails
Благодарил (а): 330 раз.
Поблагодарили: 135 раз.
Возраст: 55
Страны: 46
Пол: Женский

Re: Ввоз еды, лекарств и наличных в Новую Зеландию

Сообщение: #17

Сообщение сергей333 » 08 янв 2014, 09:32

Внимательно изучил приложенную карточку. Если буквально понимать п.6, то тогда, если даже только обычный панадол и активированный уголь есть в сумке, надо ставить "ДА". Правильно я понимаю? (так-то ясно, что они имеют в виду всякие специфические лекарства, но если исходить из формулировки, то получается, что любые).
И пожалуйста, объясните мне дальше мои действия после заполнения этой карточки с указанием "ДА" напротив лекарств. Правильно я понял, что меня поставят в какую-то очередь на полный досмотр? Или меня сначала спросят, а после моего ответа (панадол, etc.) могут сжалиться и не отправлять в ту очередь на проверку?
сергей333
активный участник
 
Сообщения: 852
Регистрация: 23.11.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 302 раз.
Поблагодарили: 579 раз.
Возраст: 44
Страны: 60
Отчеты: 19
Пол: Мужской

Re: Ввоз еды, лекарств и наличных в Новую Зеландию

Сообщение: #18

Сообщение Silver » 08 янв 2014, 11:34

Kauri писал(а) 08 янв 2014, 06:41:Не совсем так - смотрите пункт 6
Ввозите ли Вы в Новую Зеландию: товары, ввоз которых может быть запрещен или ограничен, например, • медикаменты

Хотя, если честно, лекарства типа панадола, ношпы и т.п. никогда не декларировала (более "серьезные" просто не привозила)


Смотря как понимать написанное, тут не сказано что это за медикаменты (никогда не знаешь что у этих бюрократов на уме). Можно со мной не соглашаться, но я лично считаю, что в этом случае лучше перебдеть, тем более это ничем не грозит.

сергей333 писал(а) 08 янв 2014, 09:32:И пожалуйста, объясните мне дальше мои действия после заполнения этой карточки с указанием "ДА" напротив лекарств. Правильно я понял, что меня поставят в какую-то очередь на полный досмотр? Или меня сначала спросят, а после моего ответа (панадол, etc.) могут сжалиться и не отправлять в ту очередь на проверку?


Очередь там одна для всех, когда подойдете к офицеру он у вас поинтересуется почему вы поставили "ДА", вы ему честно скажете, что везете панадол, активированный уголь, лейкопластырь и средство от загара. Он поставит отметку на вашей карте и с очень большой вероятностью никуда вас не отправит, вернее, отправит дальше на рентген сумок и далее через собаку на выход. Не переживайте, в общем, если бы они проверяли каждого прибывшего по 2 часа никаких сил бы не хватило на это. Если вы действительно везете только аспирин и парацетамол, то можно забить, потому как их ввоз вряд ли "может быть запрещен или ограничен". Но, например, доступный в РФ анальгин тут забанен
Последний раз редактировалось Silver 08 янв 2014, 11:45, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Silver
активный участник
 
Сообщения: 539
Регистрация: 14.02.2006
Город: Мельбурн
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 102 раз.
Возраст: 42
Страны: 41
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Ввоз еды, лекарств и наличных в Новую Зеландию

Сообщение: #19

Сообщение Kauri » 08 янв 2014, 11:43

Silver писал(а) 08 янв 2014, 11:34:Очередь там одна для всех, когда подойдете к офицеру он у вас поинтересуется почему вы поставили "ДА", вы ему честно скажете, что везете панадол, активированный уголь, лейкопластырь и средство от загара.

Вот это правильно - и тут же показать тот лейкопластырь или панадол, а также шоколадки, которые "продукты". Обычно после этого сразу отправляют просто на "рентген", а не на "ручной досмотр".
И еще я знаю, что всегда лучше что-то задекларировать (шоколадку, например), а не идти сразу в зеленый коридор. К тем, кто ничего не декларирует, могут отнестись с бОльшим подозрением (ну, а вдруг, человек не знает, что это провозить нельзя?)
Аватара пользователя
Kauri
путешественник
 
Сообщения: 1256
Регистрация: 20.12.2009
Город: City of Sails
Благодарил (а): 330 раз.
Поблагодарили: 135 раз.
Возраст: 55
Страны: 46
Пол: Женский

Re: Ввоз еды, лекарств и наличных в Новую Зеландию

Сообщение: #20

Сообщение Silver » 08 янв 2014, 11:48

И еще главное все время улыбаться при этом, тут все доброжелательные и, поверьте, никто не желает вас задерживать или портить отдых проверками
Аватара пользователя
Silver
активный участник
 
Сообщения: 539
Регистрация: 14.02.2006
Город: Мельбурн
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 102 раз.
Возраст: 42
Страны: 41
Отчеты: 16
Пол: Мужской

След.



Список форумовАВСТРАЛИЯ и ОКЕАНИЯ форумНОВАЯ ЗЕЛАНДИЯ форумВопросы о Новой Зеландии



Включить мобильный стиль