Ввоз еды, лекарств и наличных в Новую Зеландию

Вопросы о Новой Зеландии перед путешествием: погода, деньги, бегопасность, цены, достопримечательности

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Ввоз еды, лекарств и наличных в Новую Зеландию

Сообщение: #61

Сообщение Brad1874 » 23 янв 2019, 12:30

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста турист в аэропорту Auckland поставил Yes в декларации про еду. Проверили сумку и нашли яблоко. Выписали штраф $400. Это по правилам или ошибка bio security officer? Спасибо
Brad1874
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 23.01.2019
Город: Вангареи
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 53
Пол: Мужской

Re: Ввоз еды, лекарств и наличных в Новую Зеландию

Сообщение: #62

Сообщение Наталия Кадырова » 24 янв 2019, 09:11

Brad1874 писал(а) 23 янв 2019, 12:30:Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста турист в аэропорту Auckland поставил Yes в декларации про еду. Проверили сумку и нашли яблоко. Выписали штраф $400. Это по правилам или ошибка bio security officer? Спасибо


Похоже на ошибку

https://www.biosecurity.govt.nz/travel- ... sonal-use/
Наталия Кадырова
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 11.12.2017
Город: Заполярный
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 32
Пол: Женский

Re: Ввоз еды, лекарств и наличных в Новую Зеландию

Сообщение: #63

Сообщение Mc1aren » 24 янв 2019, 13:54

Какая же в этом ошибка если свежие фрукты и овощи полностью запрещены к вводу? Урны перед контролем стоят для того, чтобы можно было избавиться от запрещенных продуктов. В данном случае штраф потому что не выбросили, то что поставили галочку в декларации не значит что яблоко после этого стало "легальным".
У нас кстати собака на выходе подала сигнал, что что-то есть. Жена честно ответила, что был банан но съела его в дороге, поверили на слово и даже не досматривали рюкзак.
Mc1aren
участник
 
Сообщения: 87
Регистрация: 17.05.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 41
Страны: 9
Пол: Мужской

Re: Ввоз еды, лекарств и наличных в Новую Зеландию

Сообщение: #64

Сообщение Наталия Кадырова » 29 янв 2019, 03:12

Mc1aren писал(а) 24 янв 2019, 13:54:Какая же в этом ошибка если свежие фрукты и овощи полностью запрещены к вводу? Урны перед контролем стоят для того, чтобы можно было избавиться от запрещенных продуктов. В данном случае штраф потому что не выбросили, то что поставили галочку в декларации не значит что яблоко после этого стало "легальным".
У нас кстати собака на выходе подала сигнал, что что-то есть. Жена честно ответила, что был банан но съела его в дороге, поверили на слово и даже не досматривали рюкзак.


No fresh fruit, vegetables, meat, fish or honey

Generally, you cannot bring in:

fresh fruit and vegetables
fresh meat or fish
honey and bee products.

If you have any of these items with you, declare them or dispose of them on your arrival in the marked bins at the airport or seaport. If you don't declare all the food you are carrying, you will be fined and the food will be confiscated.
https://www.biosecurity.govt.nz/travel- ... sonal-use/
Наталия Кадырова
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 11.12.2017
Город: Заполярный
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 32
Пол: Женский

Re: Ввоз еды, лекарств и наличных в Новую Зеландию

Сообщение: #65

Сообщение Mc1aren » 29 янв 2019, 06:13

Наталия Кадырова писал(а) 29 янв 2019, 03:12:No fresh fruit, vegetables, meat, fish or honey

Generally, you cannot bring in:

fresh fruit and vegetables
fresh meat or fish
honey and bee products.

If you have any of these items with you, declare them or dispose of them on your arrival in the marked bins at the airport or seaport. If you don't declare all the food you are carrying, you will be fined and the food will be confiscated.
https://www.biosecurity.govt.nz/travel- ... sonal-use/

Всю еду надо декларировать.
Есть вещи, которые нельзя ввозить ни под каким соусом - свежие овощи, фрукты, мясо, рыба, мед и продукты пчеловодства.
В инструкциях сказано, что если вы в чем-то не уверены, то спросите офицера. До сканера сидит человек, который проверяет что вы там понаставили в декларации. Подозреваю что о наличии яблока ему не сказали. Сумки просветили, пронюхали, проверили, нашли яблоко - поэтому и штраф.
Mc1aren
участник
 
Сообщения: 87
Регистрация: 17.05.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 41
Страны: 9
Пол: Мужской

Re: Ввоз еды, лекарств и наличных в Новую Зеландию

Сообщение: #66

Сообщение tityxa » 09 фев 2019, 05:51

Тоже поставили Yes напротив лекарств (у каждого по 2 небольших пакета, в целом, довольтно приличное количество), на паспортном контроле спросили, что там, на что ответила, что от живаота, аллергии и тд. Она вычеркнула наше Yes и отправила на рентген. На таможенном нас спросили, нет ли чего декларировать, пристально глядя нам в глаза, я ответила нет. Пропустили через рентген, и все. Свобода:)
tityxa
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 09.02.2019
Город: Крайстчёрч
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Страны: 30
Пол: Женский

Re: Ввоз еды, лекарств и наличных в Новую Зеландию

Сообщение: #67

Сообщение IriS1973 » 10 фев 2019, 22:13

Добрый день, летим 17.02 в Окленд к друзьям, английского минимум, про инсулин отзовитесь, кто вез- нужен ли рецепт? как объясняться на таможне?
IriS1973
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 10.02.2019
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 51

Re: Ввоз еды, лекарств и наличных в Новую Зеландию

Сообщение: #68

Сообщение dtсhe » 11 фев 2019, 15:01

IriS1973 писал(а) 10 фев 2019, 22:13:Добрый день, летим 17.02 в Окленд к друзьям, английского минимум, про инсулин отзовитесь, кто вез- нужен ли рецепт? как объясняться на таможне?


в декларации около галки про лекарства написано так "я везу лекарства в количестве больше, чем на 3 месяца употребления, или предназначенные не для меня"

то есть обычные лекарства не нужно декларировать, если Вы едете меньше чем на месяц.

Однако, инсулин подпадает под prescription medicines
здесь официальная информация
https://medsafe.govt.nz/consumers/miet/ ... icines.asp

If you are arriving into New Zealand and carrying prescription medicines (other than controlled drugs) either on your person or in your luggage you must ensure:

- You declare the possession of those medicines on your incoming passenger arrival card which is lawfully required, and inspected, by the New Zealand Customs Service if the quantity of medicines is over 3 months supply or the medicine is not prescribed to you, and
- You have a copy of the prescription from your doctor, or a letter from your doctor stating that you are being treated with the medicine(s), and
- You carry the medicine(s) in their original containers, and
- You have a quantity not exceeding three months supply for prescription medicines (with the exception of oral contraceptives which can be supplied in six month quantities.

то есть как бы не нужно декларировать, но иметь рецепт надо.

Там инспекторы нормальные люди, что такое инсулин, наверняка слышали. Я бы галку не стал ставить, но на полях бы приписал, что везу инсулин для личного употребления на срок поездки, ну и иметь рецепт в кармане, если спросят.


здесь можно задать вопрос и получить официальный ответ
https://medsafe.govt.nz/consumers/miet/ ... nqForm.asp
dtсhe
полноправный участник
 
Сообщения: 336
Регистрация: 09.07.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 52
Страны: 29
Пол: Мужской

Re: Ввоз еды, лекарств и наличных в Новую Зеландию

Сообщение: #69

Сообщение IriS1973 » 14 фев 2019, 21:34

спасибо за ответ!
IriS1973
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 10.02.2019
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 51

Re: Ввоз еды, лекарств и наличных в Новую Зеландию

Сообщение: #70

Сообщение Агурцов » 23 фев 2019, 19:07

Приветствую! Подскажите, а средства от артериального давления - они считаются рецептурные? Это вроде не "сердечный" препарат.
А как нужно подтвердить назначение лекарства? Спросил у терапевта - она не сталкивалась с какими-то специальными рецептами. Достаточно будет обычного рецепта с ФИО на латинице, названием препарата на англ.языке и печатью доктора? Или нужно что-то переводить у переводчика?
Агурцов
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 18.04.2017
Город: Ижевск
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48

Re: Ввоз еды, лекарств и наличных в Новую Зеландию

Сообщение: #71

Сообщение Berenika11 » 26 фев 2019, 01:37

Хотелось бы узнать, отнимут ли травяные таблетки на таможне. Я постоянно принимаю какую нибудь расторопшу в капсулах, или ромашку и проч., витамины, которые содержат вытяжки из овощей и фруктов. И косметику использую эко-натуральную, которая с маслами и экстрактами растений. Мне это все крайне необходимо каждый день ))))) Отсюда вопрос: отнимут или пропустят? Очень хочу съездить в Новую Зеландию и в Австралию, но меня напрягают их таможенные правила!
Berenika11
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 25.02.2019
Город: Париж
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Пол: Женский

Re: Ввоз еды, лекарств и наличных в Новую Зеландию

Сообщение: #72

Сообщение dtсhe » 26 фев 2019, 09:53

Berenika11 писал(а) 26 фев 2019, 01:37: напрягают их таможенные правила!


у меня был мешочек с лекарствами на каждый день, никто не придрался. Я просто поставил "нет" в графе "лекарства", вопросов не было. Если поставите "да", то в первую очередь имеется в виду, что везете кому-то или в коммерческих целях, это запрещено.

Самое важное - таблетки только для личного употребления, заводская упаковка и количество не должно превышать разумного на срок поездки (формально - не более, чем на 3 мес употребления).
dtсhe
полноправный участник
 
Сообщения: 336
Регистрация: 09.07.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 52
Страны: 29
Пол: Мужской

Re: Ввоз еды, лекарств и наличных в Новую Зеландию

Сообщение: #73

Сообщение ptm_e » 05 мар 2019, 03:26

Berenika11 писал(а) 26 фев 2019, 01:37:Хотелось бы узнать, отнимут ли травяные таблетки на таможне. Я постоянно принимаю какую нибудь расторопшу в капсулах, или ромашку и проч., витамины, которые содержат вытяжки из овощей и фруктов. И косметику использую эко-натуральную, которая с маслами и экстрактами растений. Мне это все крайне необходимо каждый день ))))) Отсюда вопрос: отнимут или пропустят? Очень хочу съездить в Новую Зеландию и в Австралию, но меня напрягают их таможенные правила!


Всегда спокойно пропускали со специями (как в фабричной упаковке, так и без), травяными чаями и травяными сборами.
В виде таблеток пропустят точно - они не представляют угрозы местной флоре, поскольку не могут содержать ни семена годные для посадки, ни вредителей/болезней.
ptm_e
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 06.08.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Страны: 19
Пол: Женский

Re: Ввоз еды, лекарств и наличных в Новую Зеландию

Сообщение: #74

Сообщение excitement » 13 ноя 2019, 11:17

Добрый день! Никто не знает, можно ли ввозить протеиновые батончики и сублимированную еду? Не отберут на таможне?
Аватара пользователя
excitement
участник
 
Сообщения: 117
Регистрация: 12.05.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 39
Страны: 56
Пол: Женский

Re: Ввоз еды, лекарств и наличных в Новую Зеландию

Сообщение: #75

Сообщение ElenaIgnat » 29 ноя 2019, 18:47

excitement писал(а) 13 ноя 2019, 11:17:Добрый день! Никто не знает, можно ли ввозить протеиновые батончики и сублимированную еду? Не отберут на таможне?

Если еще актуально, прилетели 30 октября, батончики были у подруги, в упаковке все, пропустили, но она их декларировала.
ElenaIgnat
новичок
 
Сообщения: 41
Регистрация: 09.01.2014
Город: Иркутск
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 31
Страны: 77
Пол: Женский

Re: Ввоз еды, лекарств и наличных в Новую Зеландию

Сообщение: #76

Сообщение osa90 » 12 дек 2019, 07:54

Вот здесь обновленные данные по New Zealand Passenger Arrival Card
https://www.customs.govt.nz/personal/tr ... r-arrival/
Так же в самой статье есть ссылка на русскую версию карты прибытия
osa90
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 06.01.2012
Город: Владивосток
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 34
Пол: Женский

Re: Ввоз еды, лекарств и наличных в Новую Зеландию

Сообщение: #77

Сообщение Roza1 » 13 дек 2019, 08:55

Мы въезжали в Крайсчерч 4.12.19. В декларации спрашивают везёте ли вы свежие продукты: фрукты овощи или мясо. Про лекарство вопрос, везёте ли вы лекарства больше , чем на 3 месяца. Мы все поставили нет. С собой у нас был шоколад 2 плитки и пакетики кофе. В аэропорту ходит полицейский с собакой и обнюхивает чемоданы..
Roza1
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 04.04.2011
Город: Цоран
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 70
Пол: Женский

Re: Ввоз еды, лекарств и наличных в Новую Зеландию

Сообщение: #78

Сообщение BeamJu » 12 фев 2020, 18:49

Прилетали в Окленд, с собой было немного шоколада, конфет и чай в пакетиках, отметила их как еду на всякий случай. Офицер уточнил, но тут же потерял интерес.
Еще у меня была деревянная палочка со звездой (как у феи)), ее тоже задекларировала. Попросили достать, осмотрели, пропустили.
Новая палатка + трекинговая обувь -- обувь была на мне, посмотрели подошву. Палаткой не заинтересовались, потому что новая, но мои слова не проверили.
Собак не видели, прошли очень быстро. Австралы до этого показывали больше интереса)
BeamJu
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 12.12.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 34
Страны: 14
Пол: Женский

Re: Ввоз еды, лекарств и наличных в Новую Зеландию

Сообщение: #79

Сообщение MarinaМарина » 18 ноя 2022, 21:03

Добрый день! Подскажите пжста, надо ли декларировать (то есть надо ли ставить yes в arrival card): 1) пищевую добавку (в составе пищевые волокна из семян растения гуара, без запаха и вкуса). 2) елочную игрушку из дерева (из какого не знаю, покупала как сувенир-hand-made) 3) краску для волос, лак для ногтей
MarinaМарина
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 14.07.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Пол: Женский

Пред.



Список форумовАВСТРАЛИЯ и ОКЕАНИЯ форумНОВАЯ ЗЕЛАНДИЯ форумВопросы о Новой Зеландии



Включить мобильный стиль