В Новую Зеландию на месяц на зимние каникулы

Вопросы о Новой Зеландии перед путешествием: погода, деньги, бегопасность, цены, достопримечательности

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

В Новую Зеландию на месяц на зимние каникулы

Сообщение: #1

Сообщение Винский » 19 июн 2006, 09:37

Твёрдо решил проехать по стране, купил в Перте путеводитель, на обратном пути из Сингапура посмотрю фильм Новая Зеландия по-королевски и составлю маршрут. Пока понравился приведённый в LP киви-экстрим маршрут расчитанный на 2 месяца. С севера на юг.

Вопрос Молодому: как там с перемещениями по сравнению с Австралией (воздух и земля)

Вопрос к пиплу: кто летает так, чтоб прилететь в Окленд, а улететь с Кристчёрча?

Буквально с колёс, сижу в аэропорту Сингапура в лодже с wifi и разгребаю почту
Аватара пользователя
Винский
Site Admin
 
Сообщения: 25033
Регистрация: 06.10.2003
Город: Санкт Мартин ан дер Рааб
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3798 раз.
Возраст: 58
Страны: 119
Отчеты: 389
Пол: Мужской
красный центр австралии

Re: В Новую Зеландию на месяц на зимние каникулы

Сообщение: #2

Сообщение Mike29 » 19 июн 2006, 09:44

Винский писал(а):
Вопрос к пиплу: кто летает так, чтоб прилететь в Окленд, а улететь с Кристчёрча?


\
Emirates совершенно точно!
Народная мудрость -Чем более сложна процедура попадания в лонж элитному паксу (согласование, выписка пригласительного, совещание со старшим смены) - тем более гавенным он оказывается....
Mike29
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6032
Регистрация: 07.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 470 раз.
Поблагодарили: 199 раз.
Возраст: 56
Страны: 46
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Сообщение: #3

Сообщение Винский » 19 июн 2006, 10:05

О... как раз наверно в июле будут тарифы на зиму.
Наверно самый удобный вариант, если только одна остановка в Дюбае?
Аватара пользователя
Винский
Site Admin
 
Сообщения: 25033
Регистрация: 06.10.2003
Город: Санкт Мартин ан дер Рааб
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3798 раз.
Возраст: 58
Страны: 119
Отчеты: 389
Пол: Мужской

Сообщение: #4

Сообщение Винский » 19 июн 2006, 11:16

То есть получается, что круче Тонгариро будет на юге? Я вот как-то подозреваю это, хотя везде пишут, что Властелина колец снимали именно в районах центрального плато.
Были в Абель Тасман НП на южном острове? По карте дорог там нет. Может имеет смысл связываться с арендой судна (конечно в складчину или с туром)?
Аватара пользователя
Винский
Site Admin
 
Сообщения: 25033
Регистрация: 06.10.2003
Город: Санкт Мартин ан дер Рааб
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3798 раз.
Возраст: 58
Страны: 119
Отчеты: 389
Пол: Мужской

Сообщение: #5

Сообщение Винский » 19 июн 2006, 14:37

Спасибо. А где ваши фото можно посмотреть с тех мест?

Вы как лодку нанимали: в приват или с туристами в пакете?
То есть, пока не понимаю уровень цены - в ЛП про каяки пишут.

Фиорды в районе западнее Квинстауна? Там ещё на джете катают по узкой речке (видел в кино и очень хочется).

И где черти татуированные, что языки показывают и страшные рожи корчат и носами здороваются?
Аватара пользователя
Винский
Site Admin
 
Сообщения: 25033
Регистрация: 06.10.2003
Город: Санкт Мартин ан дер Рааб
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3798 раз.
Возраст: 58
Страны: 119
Отчеты: 389
Пол: Мужской

что-то беспосадочно летит

Сообщение: #6

Сообщение Mike29 » 20 июн 2006, 08:17

Винский писал(а):О... как раз наверно в июле будут тарифы на зиму.
Наверно самый удобный вариант, если только одна остановка в Дюбае?

а какой-то их рейс садится в австралии -точно не помню-но это так...
Народная мудрость -Чем более сложна процедура попадания в лонж элитному паксу (согласование, выписка пригласительного, совещание со старшим смены) - тем более гавенным он оказывается....
Mike29
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6032
Регистрация: 07.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 470 раз.
Поблагодарили: 199 раз.
Возраст: 56
Страны: 46
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: В Новую Зеландию на месяц на зимние каникулы

Сообщение: #7

Сообщение Exonet » 20 июн 2006, 09:55

Mike29 писал(а):
Винский писал(а):
Вопрос к пиплу: кто летает так, чтоб прилететь в Окленд, а улететь с Кристчёрча?


\
Emirates совершенно точно!

Emirates все рейсы делают посадку в Австралии (Сидней или Мельбурн). Попадаете на австралийскую транзитную визу.
Посмотрите KE или SQ, либо CX через Гонконг
Дорогу осилит идущий...
Аватара пользователя
Exonet
участник
 
Сообщения: 103
Регистрация: 19.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 58

Сообщение: #8

Сообщение Винский » 20 июн 2006, 12:55

Австралийская виза для меня не проблема. Стоит 50 баксов, пригодится, тем более что ещё поеду в Австралию.
С точки зрения цены и длительности перелёта (удобства стыковок) интересовало бы.

Немного сформировывается маршрут по южному острову, но очень уж у них много путей по земле пёхом, чтобы увидеть что-то красивое. Это немного настараживает, так как у меня жена на каблуках предпочитает ходить (прикинул картину 3-х дневного похода с ночёвками в хижинах в компании жены... весело).
Или можно без фанатизма всё основное увидеть
Кристчёрч - Каикура - Мальбороу Соунд фиорды - Абель Тасман парк - Кахуранги парк - ледники Франц Йозеф и Фокс - Wanaka, озёра - Квинстаун - с Те Анау до Милфорд фиорды, озеро

Если мауи есть только на северном острове, то надо будет и туда попасть.
Выяснил, что авто лучше брать на каждом острове своё.
По отношению с Австралией - НЗ дешевле на курс НЗ доллара или ещё дешевле?
Аватара пользователя
Винский
Site Admin
 
Сообщения: 25033
Регистрация: 06.10.2003
Город: Санкт Мартин ан дер Рааб
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3798 раз.
Возраст: 58
Страны: 119
Отчеты: 389
Пол: Мужской

Сообщение: #9

Сообщение Exonet » 20 июн 2006, 13:08

Винский писал(а): Если мауи есть только на северном острове, то надо будет и туда попасть.

http://www.everythingqueenstown.com/ite ... ri+Village - Южный остров, Квинстаун.
В Северном острове есть своя прелесть. Kauri Forest между Оклэндом и Паихиа, Bay of Islands, 90-mile Beach.
Лучше охватить оба острова, ИМХО
Дорогу осилит идущий...
Аватара пользователя
Exonet
участник
 
Сообщения: 103
Регистрация: 19.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 58

Сообщение: #10

Сообщение Винский » 20 июн 2006, 13:20

Про деревья в путеводителе нашёл. Западный берег Северного острова. Есть фотографии посмотреть как это выглядит? Это не там дорожка через ствол дерева проходит?

Чем хороши названные далее места? 90 мильный пляж - можно ездить на авто как на Фрейзере?
К вулканам есть смысл ехать на Северном острове или это повтор Аспирина и Кука на Южном?
Аватара пользователя
Винский
Site Admin
 
Сообщения: 25033
Регистрация: 06.10.2003
Город: Санкт Мартин ан дер Рааб
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3798 раз.
Возраст: 58
Страны: 119
Отчеты: 389
Пол: Мужской

Сообщение: #11

Сообщение Exonet » 20 июн 2006, 13:38

Kauri (фото не мое)
В Новую Зеландию на месяц на зимние каникулы
Про дорожку первый раз слышу
Чем хороши названные далее места?

Bay of Islands - Залив островов - это надо видеть
90 мильный пляж - можно ездить на авто как на Фрейзере?

Можно
К вулканам есть смысл ехать на Северном острове или это повтор Аспирина и Кука на Южном?

В Новой Зеландии повторяются разве что парки экстремальных развлечений
Да, и еще. По мне, так Роторуа пропускать нельзя. Waitomo Caves, гейзеры, центр маори, hangi dinner
Дорогу осилит идущий...
Аватара пользователя
Exonet
участник
 
Сообщения: 103
Регистрация: 19.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 58

Сообщение: #12

Сообщение Saltomortalex » 20 июн 2006, 15:04

Винский писал(а):И где черти татуированные, что языки показывают и страшные рожи корчат и носами здороваются?


Самые толковые черти корчат рожи около Роторуа в Тамаки Вилидж.

В Новую Зеландию на месяц на зимние каникулы

В Роторуа как минимум три маорийских шоу (еще одно в Вакареварева и одно в самом городе), но самое лучшее было в Тамаки. Маори зажигали от души. В программе и спектакль, и хака, и художественная самодеятельность, и ужин. Еще там стоит посмотреть Ваи-О-Тапу, очень красивое местечко с разноцветными лужами, озерами и дымами. Еще по Северному Острову порекомендовал бы заехать на пару часов в Парапарауму, тем более это по пути на основной трассе неподалеку от Велингтона - замечательный автомобильный музей.

Несколько фоток с Южного Острова (Фотошопа минимум - уровни и контраст).

Фиордленд

В Новую Зеландию на месяц на зимние каникулы

Одна из "декораций", на юге пейзаж меняется каждые полчаса езды. Как в театре.

В Новую Зеландию на месяц на зимние каникулы

Перевал между Вонакой и Эрроутауном. Эрроутаун тоже заслуживает визита по пути в Квинстаун - красивый старинный городишко старателей.

В Новую Зеландию на месяц на зимние каникулы

Пара пыхчей из Квинстауна

В Новую Зеландию на месяц на зимние каникулы

В Новую Зеландию на месяц на зимние каникулы
Crede experto.
Saltomortalex
новичок
 
Сообщения: 48
Регистрация: 27.03.2006
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 53
Пол: Мужской

Сообщение: #13

Сообщение Laktaev » 20 июн 2006, 16:44

Я был на позапрошлые зимние каникулы в НЗ, как раз месяц получилось. Объехали оба острова, машину паромом перекидывали, получилась как бы восьмерка. Обсуждение маршрута в этой ветке немного сумбурное получается, к тому же чуток подклинивает от употребляемой транскрибции по русски. Лучше по порядку.

"Зимние каникулы" наши имеете в виду, или ихние с ихним Рождеством в куче? Если наши после НГ праздников, то полегче будет на месте разбираться, если на ихнее и еще Новый Год там прихватывать, то некоторые моменты нужно будет пробронировать сильно заранее. Например места на паром (автомобильные) были все забронированы еще в октябре примерно. Во многих туристических местах то же самое было с мотелями. Паром дорогой - машиноместо стоило НЗ долларов семьсот, по моему...

Эмираты делают стоп в Сингапуре и Австралии. Австралийская транзитка получается практически автоматом. Прийдется пару раз доехать до посольства. Билеты лучше выкупить в сентябре, позже ничего не будет.

Решите, будете ли там ночевать в мотелях, или возьмете напрокат, забыл как их называют, домик на колесах такой... Очень там распространенный способ путешествия, хотя езда на такой машине по горным серпантинам потребует некоторой сноровки. Ездить там получится очень много, у нас набежало 5 тысяч км, сами не поймем откуда.

Второй момент, который нужно решить заранее - будете ли уходить на тропы на несколькодневные маршруты. Если да, то нужно будет готовить соответствующую экипировку. Можно на тропы и не ходить, там и так есть на что посмотреть. С нами были два ребенка, так что мы не ходили, но впечатлений и так хватило.

Завтра притащу на работу карту, смогу по маршруту подсказывать. Были мы почти везде, только сейчас маленько подзабылось. Интересно было практически все - и на Южном и на Северном.
Ubi nil vales, ibi nil veles.
Laktaev
участник
 
Сообщения: 199
Регистрация: 10.11.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 55
Страны: 36
Отчеты: 8

Сообщение: #14

Сообщение Винский » 20 июн 2006, 21:10

Согласен, что неправильно употреблять русскую транскрипцию труднопроизносимых НЗ названий мест. Больше не буду.

Еду с 20 декабря, так что Рождество и НГ там.

Путешествовал по Австралии на кемпере, больше не хочу.

Авто буду арендовать и там и там, без переезда на пароме.

Транзитку австралийскую получать не буду - просто получу ещё одну годовую мультивизу.

Да вот про тропы и написал в предыдущем посте, вспоминая как в этот раз неделю назад, в западной Австралии, полезли в Kalbarri NP в gorge Ross Graham к речке. Я в шлёпках, жена на каблуках. Пара ещё та - народ веселился...
Обойдёмся без фанатизма, как говорит дружище ti

Напишите про ваш маршрут. Карта у меня есть, путеводитель тоже. Если есть фотки - тоже кстати.

Viivi
Пингвины у меня вызывают некую алергическую ассоциацию с Парадом пингвинов на Филипп Айлэнд, под Мельбурном. Не понравилось мне это действо. Путеводитель пишет про НЗ пингвинов так же как про Австралийских. Не оказалось бы это массовым туристическим поинтом. А хочется дички и меньше туристов.

Saltomortalex
Отличные фото, спасибо!
В фильме Путешествие по НЗ по-королевски, рожа была с высунутым самтиметров на 10 языком и ещё чел исполнил угрожающий танец, потом положил травку и отошёл. Надо подойти её взять, а потом носами поздороваться. Такое было в Тамаки?

Exonet

Значит я с секвойями перепутал. Они тоже длинные и толстые. Видел фото, когда сквозь дерево проезжает легковушка.
На юге западной Австралии есть долина гиганских деревьев и канопи тур по ним. Видимо это тоже самое.
Аватара пользователя
Винский
Site Admin
 
Сообщения: 25033
Регистрация: 06.10.2003
Город: Санкт Мартин ан дер Рааб
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3798 раз.
Возраст: 58
Страны: 119
Отчеты: 389
Пол: Мужской

Сообщение: #15

Сообщение Laktaev » 21 июн 2006, 09:50

Я подготовлю небольшой отчетик по той поездке и вывешу его на следующей неделе. Сейчас только вернулся в Москву и на работе запарка.

Наше путешествие было очень интересным, но подготавливал его в основном мой друг, который сейчас живет в Paraparaumu, так что многие технические моменты для меня остались за кадром. Мы ездили с 15 декабря по 15 января, примерно.

Обязательно нужно определиться с местом, гда встречать Новый Год и пробронировать мотель дня на два минимум. Мест не будет. В это время такое впечатление, что все новозеландцы отправляются в путешествие.

Машины на обоих островах тоже лучше забронировать зарание по той же причине.

У меня сразу же возник комментарий по поводу автомобильного музея в Парапарауму. Точнее, недалеко от Парапарауму к северу будет съезд с трассы обозначенный как обычно у них коричневым знаком. Это самое офгительное место, связанное с автотехникой, какое я видел в жизни. Заехали мы туда случайно, так как был дождь и я предложил потратить время под крышей. Мы ожидали увидеть частный музей на десяток ретромашин. А увидели коллекцию в несколько сотен машин начиная с 19 века. Если будете ехать по той дороге, то пару часов потратить будет не жалко. вот их сайт

www.southward.org.nz
Ubi nil vales, ibi nil veles.
Laktaev
участник
 
Сообщения: 199
Регистрация: 10.11.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 55
Страны: 36
Отчеты: 8

Сообщение: #16

Сообщение Saltomortalex » 21 июн 2006, 10:10

Винский писал(а):В фильме Путешествие по НЗ по-королевски, рожа была с высунутым самтиметров на 10 языком и ещё чел исполнил угрожающий танец, потом положил травку и отошёл. Надо подойти её взять, а потом носами поздороваться. Такое было в Тамаки?


Было. И вываливание языков, и танец, и размахивание двухметровой дубиной, и истошные вопли в несколько глоток, и трение носов. Вот про травку не помню. Только все эти шоу, в отличии, скажем, от общения с "людьми-леопардами", массовые. Проводятся по расписанию, соответственно и народу набирается порядочно. Ну и носы трут не со всей толпой, а с несколькими авторитетами, делегируемыми из публики на роль вождей. Но все равно, интересно и посетить стоит. Помимо воинственного ритуала встречи и традиционного исполнения хаки (как же без нее-то), осмотр постановочной деревушки, хороший концерт мастеров маорийских искусств с песнями, танцами и кое-какими трюками. Причем песни очень похожи на наши, прям как в "Казачем дозоре". На вечернем представлении включен ужин с буфетом. Завершается перфоманс исполнением хаки водителями и поварами.
Crede experto.
Saltomortalex
новичок
 
Сообщения: 48
Регистрация: 27.03.2006
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 53
Пол: Мужской

Сообщение: #17

Сообщение Saltomortalex » 21 июн 2006, 13:02

Вот еще в Роторуа рафтинг приятный:

В Новую Зеландию на месяц на зимние каникулы
Crede experto.
Saltomortalex
новичок
 
Сообщения: 48
Регистрация: 27.03.2006
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 53
Пол: Мужской

Сообщение: #18

Сообщение Винский » 21 июн 2006, 20:45

Saltomortalex писал(а): Только все эти шоу, в отличии, скажем, от общения с "людьми-леопардами", массовые. Проводятся по расписанию, соответственно и народу набирается порядочно.


Оно, конечно, понятно. От этого никуда не деться. У нас с Яном в дебрях Перу был некий эксклюзив. Ради этих моментов стоит ездить в путешествия (не понимают меня и спрашивают - Ну как отдохнул?... Вздыхаю полной грудью, потом выдыхаю и привычно говорю: Отдыхать - не работать.... Хотя после этих отдыхов восстанавливаюсь несколько недель)

Но на Бали кечак смотрится с удовольствием и в толпе с камерами. Особенно не напригает, так как понимаешь: привал - он и в НЗ приват - бабла стоит немало. Надо очень много fx35 продать, чтоб позволить себе.
Фигня. Прорвёмся. Хочется воотчию увидеть этих потомков кровожадных чертей...
Аватара пользователя
Винский
Site Admin
 
Сообщения: 25033
Регистрация: 06.10.2003
Город: Санкт Мартин ан дер Рааб
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3798 раз.
Возраст: 58
Страны: 119
Отчеты: 389
Пол: Мужской

Сообщение: #19

Сообщение Molodoi69 » 25 июн 2006, 09:31

Винскому
с перемещениями очень даже притяно,асфальт везде есть.
Я в своем отчете много написал по этому поводу. Мое мнение- надо брать большую мощную машину( хотябы класса *Mark-2* )для комфортной езды по отличным NZ дорогам.
По воздуху меж Оклендом и Крайсчерчем самолеты летают каждый час если погода летная. в Велингтон я бы не поехал, там особо смотреть нечего. Только большой музей Te Papa.
На фотке выше знаменитое дерево *God of forest* на Cеверном острове. Ему около 2000 лет самое большое и самое старое дерево NZ.
Там недалеко Kaitaia много сувениров из дерева каури там кафешка в 2 уровня а внутри ее пень такого дерева а внутри этого пня просторная винтовая лестница на второй эаж. Впечатляет.
Пингвинов в данедине желтоглазых) можете и не увидеть совсем, я про это говорил в отчете. Уж лучше посмотреть Синих пингвинов в Oamaru (в моем отчете место это назвал ошибочно другим именем).
Вот синие пингвины впечатлили больше, когда они в самом конце экскурсии толпой пошагали спать в ближайшую лесополосу иногда проходя меж ног замерших туристов.
Не забудьте посетить Mt. Cook там несколько красивейших пеших маршрутов к ледникам, ну и Cape Reinga самая северная точка Северного острова НЗ где сливаются Индийский (голубого цвета) и Тихий океан (фиолетового цвета) притом они НЕ СМЕШИВАЮТСЯ!!
Чудо природы.
Готов ответить на вопросы.
P.S.а Властелина колец и на Южном острове снимали в окрестностях Квинстауна.
Стоит отметить,что от помимо Милфорд саунда есть другая более глобальная экскурсия в более удаленные фьёрды,там и с ночевкой есть варианты,но их желателно бронировать в высокий сезон.
А дорога до Милфорд саунда превосходная как и везде там. и по тоннелю ехать прикольно. Рекомендую . конечно же , на машине. там знаки достопримечательностей и обзорных площадок/ водопадов и др. на каждом шагу
Истина познается в Пути...
Аватара пользователя
Molodoi69
активный участник
 
Сообщения: 804
Регистрация: 01.01.2005
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 54
Страны: 65
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Сообщение: #20

Сообщение Винский » 25 июн 2006, 09:53

Судя по тому, что народ подбирается в эту поездку, то надо будет мультивен брать видимо
Аватара пользователя
Винский
Site Admin
 
Сообщения: 25033
Регистрация: 06.10.2003
Город: Санкт Мартин ан дер Рааб
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3798 раз.
Возраст: 58
Страны: 119
Отчеты: 389
Пол: Мужской

След.



Список форумовАВСТРАЛИЯ и ОКЕАНИЯ форумНОВАЯ ЗЕЛАНДИЯ форумВопросы о Новой Зеландии



Включить мобильный стиль