Новая Зеландия. Южный остров. Февраль. Вопросы

Вопросы о Новой Зеландии перед путешествием: погода, деньги, бегопасность, цены, достопримечательности

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Новая Зеландия. Южный остров. Февраль. Вопросы

Сообщение: #1

Сообщение mirageofhope » 09 янв 2014, 13:10

День добрый.

Прилетаю в Крастчерч в начале февраля, на все 16 дней. Планирую быть только на южном острове (северный оставлю на след. раз).

План поездки примерно следующий:
Первые 1-2 дня. Отсыпаюсь после перелета, смотрю Крастчерч.
Следующие 5-7 дней. Снимаю машину, езжу по острову, смотрю национальные парки, пробую всякие вещи типа рафтинга, банжи джампига, зорбинга и тд. Больше одного дня в отдельно взятом месте не провожу. Ночую или в кемпингах, или в отелях/хостелах, или еще где-то, что найду через ..
Оставшиеся 7-9 дней у меня запланированы под треккинг.
Слышал, что на все треккинговые маршруты нужно записываться заранее. На newzealandtrails их стоимость довольно солидная, в целом не проблема заплатить эти деньги, однако я сомневаюсь, что это именно тот опыт, который я ищу (там указаны отели по 4 звезды, питание и тд). Также я вообще не фанатею от того, чтобы ходить в составе группы из 10 человек минимум. У меня есть опыт хождения неделю с очень большими нагрузками по алтаю + куча 1-2-3 дневных выходов по кавказским хребтам, поэтому унылые походы с пенсионерами это определенно не то, в чем я нуждаюсь.
Соответственно в этом месте есть несколько вопросов:
1. могу ли я сесть на какой-нить междугородний автобус, выйти в какой-нить деревушке и пойти куда глаза глядят с жпс навигатором, рюкзаком, тентом и запасом еды, чтобы прогуляться так дня 2-3?
2. Я не могу без записи и гида гулять по нац паркам или вообще за пределами населенных пунктов?
3. Есть ли какая-нить отвественность (штраф, депортация, отказ в след визах?) за такие хождения, учитывая то, что разводить костры и мусорить я естественно не буду?
4. Есть ли какие-то опасности в плане животного мира?
5. Что нужно знать, учитывая специфику страны?

Благодарен.
mirageofhope
новичок
 
Сообщения: 33
Регистрация: 08.09.2011
Город: Бангкок
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Пол: Мужской
цены Австралия

Re: Новая Зеландия. Южный остров. Февраль. Вопросы

Сообщение: #2

Сообщение Silver » 10 янв 2014, 02:46

mirageofhope писал(а) 09 янв 2014, 13:10:Оставшиеся 7-9 дней у меня запланированы под треккинг.
Слышал, что на все треккинговые маршруты нужно записываться заранее. На newzealandtrails их стоимость довольно солидная, в целом не проблема заплатить эти деньги, однако я сомневаюсь, что это именно тот опыт, который я ищу (там указаны отели по 4 звезды, питание и тд). Также я вообще не фанатею от того, чтобы ходить в составе группы из 10 человек минимум. У меня есть опыт хождения неделю с очень большими нагрузками по алтаю + куча 1-2-3 дневных выходов по кавказским хребтам, поэтому унылые походы с пенсионерами это определенно не то, в чем я нуждаюсь.
Соответственно в этом месте есть несколько вопросов:
1. могу ли я сесть на какой-нить междугородний автобус, выйти в какой-нить деревушке и пойти куда глаза глядят с жпс навигатором, рюкзаком, тентом и запасом еды, чтобы прогуляться так дня 2-3?
2. Я не могу без записи и гида гулять по нац паркам или вообще за пределами населенных пунктов?
3. Есть ли какая-нить отвественность (штраф, депортация, отказ в след визах?) за такие хождения, учитывая то, что разводить костры и мусорить я естественно не буду?
4. Есть ли какие-то опасности в плане животного мира?
5. Что нужно знать, учитывая специфику страны?

Благодарен.


Я не самый большой дока в треках, но, насколько я знаю, записываться надо только на самые-самые популярные треки из серии Great Walks и только в высокий сезон, количество людей на некоторых треках ограничено, например, на Milford это 40 человек в день и запись за несколько месяцев, но если успеть записаться, то ни за что кроме проживания в хатках по маршруту платить не надо. Если не успеть, то как раз есть особые платные места (40 штук) за много денег, но с горячим душем и почти без очереди. Но, повторяю, это относится только к самым-самым популярным трекам. Резервировать можно все онлайн.

Остальную информацию по любому треку надо искать там же на сайте Department of Conservation

Ответы на ваши вопросы
1. да, но только если там есть проложенный трек, вне трека нельзя, вернее, не получится - все в заборах.
2. Можете
3. Если, например, сами пойдете на Milford track без записи, то ответственность есть, на тех, где предварительная запись не нужна ходите сколько пожелаете
4. Нет
5. В описании каждого трека есть заметки о лучшем времени для посещения, опасностях и список что взять с собой.
Аватара пользователя
Silver
активный участник
 
Сообщения: 539
Регистрация: 14.02.2006
Город: Мельбурн
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 102 раз.
Возраст: 42
Страны: 41
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Новая Зеландия. Южный остров. Февраль. Вопросы

Сообщение: #3

Сообщение Лисёна » 05 фев 2014, 20:38

1. На автобусах передвигаться не особо удобно, тк сообщение между городами не очень хорошо развито, лучше арендовать авто. Ночевать теоретически, кроме кемпингов, нигде нельзя. Закон.
2. Можете
3.
4. Везде вдоль дороги в Haast Valley стоят таблички «WARNING: sodium fluoroacetate. Не трогать наживку, следить за детьми и домашними животными, не есть животных из этой местности и тд». Больше нигде не видела подобного.
5. Там настолько все добрые и отзывчивые, что вы можете ничего не знать - вам все расскажут))) но я бы до отъезда составила маршрут, опираясь на отчеты бывалых.

mirageofhope писал(а) 09 янв 2014, 13:10:У меня есть опыт хождения неделю с очень большими нагрузками по алтаю

земляк
Аватара пользователя
Лисёна
участник
 
Сообщения: 108
Регистрация: 13.02.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 35
Страны: 41
Отчеты: 3
Пол: Женский




Список форумовАВСТРАЛИЯ и ОКЕАНИЯ форумНОВАЯ ЗЕЛАНДИЯ форумВопросы о Новой Зеландии



Включить мобильный стиль