Банковский счет в Новой Зеландии

Вопросы о Новой Зеландии перед путешествием: погода, деньги, бегопасность, цены, достопримечательности

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Банковский счет в Новой Зеландии

Сообщение: #1

Сообщение SisterNat » 10 янв 2015, 14:23

Собираюсь ехать на учебу в Новую Зеландию. Встал вопрос об открытии счета в банке и перевода денежных средств. Подскажите каким способом лучше пополнить счет: наличными по приезду (USD) или банковским переводом из родного банка? Но сразу оговорюсь, что покупать НЗ доллары нет возможности, т.к. я из Белоруссии, а тут такую валюту не найти. И может кто порекомендовать какой банк выбрать?
Заранее благодарна!
SisterNat
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 10.01.2015
Город: Минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Пол: Женский

Re: Банковский счет.

Сообщение: #2

Сообщение Take it easy » 11 янв 2015, 14:36

Мы при переезде в Австралию открывали счет в банке удаленно и переводили на него деньги. Тут по прилету активировали счет. Везти с собой доллары в большом количестве не получится, см.таможенные правила (для АУ около 10тыс).
В НЗ порядок примерно такой же. Думаю, новозеландцы подскажут с выбором банка.
Дисклеймер: все написанное выше основано исключительно на личном многолетнем опыте активных путешествий по всей Австралии с семьей на машине/самолетах/велосипедах/пешком.
Живем 6й год в Мельбурне.
Аватара пользователя
Take it easy
полноправный участник
 
Сообщения: 385
Регистрация: 10.01.2011
Город: Мельбурн
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 139 раз.
Возраст: 43
Страны: 7
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Банковский счет в Новой Зеландии

Сообщение: #3

Сообщение Silver » 12 янв 2015, 10:53

Любой банк из 4х крупных (ASB, BNZ, Westpac, Kiwibank) имеет такую услугу как открытие счета удаленно.
Потом банковским переводом переводите на свой счет деньги и по приезду в отделении банка его активируете.

я пользовался только BNZ и ASB (это тот, что в Австралии называют Commonwealth Bank), мне лично больше нравится второй.
Аватара пользователя
Silver
активный участник
 
Сообщения: 539
Регистрация: 14.02.2006
Город: Мельбурн
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 102 раз.
Возраст: 42
Страны: 41
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Банковский счет в Новой Зеландии

Сообщение: #4

Сообщение SisterNat » 12 янв 2015, 21:40

Спасибо большое за ответы!
Конечно хотелось бы услышать еще мнения о банках! А то их много и все вроде привлекательные, но у каждого банка есть свои нюансы. Вот и хотелось бы знать мнение изнутри.
SisterNat
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 10.01.2015
Город: Минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Пол: Женский

Re: Банковский счет в Новой Зеландии

Сообщение: #5

Сообщение Take it easy » 13 янв 2015, 08:06

SisterNat писал(а) 12 янв 2015, 21:40:Спасибо большое за ответы!
Конечно хотелось бы услышать еще мнения о банках! А то их много и все вроде привлекательные, но у каждого банка есть свои нюансы. Вот и хотелось бы знать мнение изнутри.

Они все примерно одинаковые. У всех есть мобильный клиент, у всех можно онлайн открывать/закрывать счета, переводить деньги, делать платежи. Если счет открывать просто для хранения денег, то особой разницы нет. Не понравится, приедете и откроете в другом банке, делов-то
Дисклеймер: все написанное выше основано исключительно на личном многолетнем опыте активных путешествий по всей Австралии с семьей на машине/самолетах/велосипедах/пешком.
Живем 6й год в Мельбурне.
Аватара пользователя
Take it easy
полноправный участник
 
Сообщения: 385
Регистрация: 10.01.2011
Город: Мельбурн
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 139 раз.
Возраст: 43
Страны: 7
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Банковский счет в Новой Зеландии

Сообщение: #6

Сообщение Silver » 13 янв 2015, 10:02

SisterNat писал(а) 12 янв 2015, 21:40:Спасибо большое за ответы!
Конечно хотелось бы услышать еще мнения о банках! А то их много и все вроде привлекательные, но у каждого банка есть свои нюансы. Вот и хотелось бы знать мнение изнутри.


Никакой разницы для вас нет, все одинаковые до незначительных мелочей. Разница начинается когда вы берете ипотеку или еще что-то подобное. Берите любой банк/счет, где нет абонентской платы за его наличие и будет вам счастье.
Аватара пользователя
Silver
активный участник
 
Сообщения: 539
Регистрация: 14.02.2006
Город: Мельбурн
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 102 раз.
Возраст: 42
Страны: 41
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Банковский счет в Новой Зеландии

Сообщение: #7

Сообщение OldVlad » 15 янв 2015, 14:49

Я за счётом обращался в National Bank(типа центрального гос.банка) , но именно в тот момент происходило слияние с ANZ (Банковская группа с австралийским капиталом и кучей сервисов и бранчей по всей Азии и даже в Лондоне).
Валюта счёта- ТОЛЬКО НЗ-доллары. Все переводы или взносы в других валютах автоматом конвертируются в местную валюту.
Возможно открыть счета и в др. валютах, но они платные (от 20 НЗ$ в месяц), а все расчёты по стране- только в местных долларах.
BNZ- местный НЗ-банк, у него отделений и банкоматов меньше.
Письмо с подтверждением об открытии счёта и для активации он-лайн банкинга, а так же выпущенные пластиковые карты ВСЕ банки высылают на указанный почтовый адрес (негласное подтверждение местопребывания).
OldVlad
участник
 
Сообщения: 111
Регистрация: 18.07.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 50
Страны: 51

Re: Банковский счет в Новой Зеландии

Сообщение: #8

Сообщение Kvarti » 25 сен 2015, 04:49

SisterNat писал(а) 10 янв 2015, 14:23:Собираюсь ехать на учебу в Новую Зеландию. Встал вопрос об открытии счета в банке и перевода денежных средств. Подскажите каким способом лучше пополнить счет: наличными по приезду (USD) или банковским переводом из родного банка? Но сразу оговорюсь, что покупать НЗ доллары нет возможности, т.к. я из Белоруссии, а тут такую валюту не найти. И может кто порекомендовать какой банк выбрать?
Заранее благодарна!


Покупайте USD. Cчет в банке вам откроют при наличии паспорта и подтверждения адреса ( так же кто-то может за вас поручиться и дать свой адрес). USD переведут по курсу в НЗД и зачислят на счет.
BNZ взимает плату 5 НЗД в месяц за наличие счета.
Kiwi bank не берет платы.
Kvarti
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 04.09.2011
Город: Тауранга
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 54
Пол: Женский

Re: Банковский счет в Новой Зеландии

Сообщение: #9

Сообщение MiraSolo » 27 сен 2015, 17:34

Подскажите,как лучше поступить: я нахожусь в России и после отпуска хочу привезти валюту в Н.З. У меня больше,чем $10.000nzd...есть счет в банке ASB в Н.З.. Можно ли положить валюту в России на мой счет в Н.З.? Банковская карта у меня с собой. И какой процент придется платить за каждую $1000. Спасибо!!!)))
MiraSolo
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 27.09.2015
Город: Торранс
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 57
Пол: Женский

Re: Банковский счет в Новой Зеландии

Сообщение: #10

Сообщение OldVlad » 28 сен 2015, 10:55

Если "засвечен" в налоговой Ваш новозеландский счёт, то можете перевести деньги с российского счёта. Но так как НЗ-доллар не является СКВ, то Ваши деньги здесь превратятся в доллары США, а там- обратно в НЗ-доллары. Двойная конвертация и + комиссия за перевод. При этом перевести разово возможно сумму ДО 5 тыс.долларов США без подтверждающих документов (в том числе на своё имя).
Если счёт "не засвечен", то всё усложняется до невозможности перевода...
Запасной вариант: выезжаете в ближайшее зарубежье и оформляете перевод-без-открытия-счёта (до недавнего времени такое было возможно и у нас...)
OldVlad
участник
 
Сообщения: 111
Регистрация: 18.07.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 50
Страны: 51

Re: Банковский счет в Новой Зеландии

Сообщение: #11

Сообщение Serg_Vlad16 » 23 мар 2017, 08:00

BNZ прислали письмо..Before we can open an account for you, please provide us with copies of the following documents certified by a New Zealand Consulate in your country.
Кто сталкивался, подскажите как заверять в консульстве???? Спасибо!
Serg_Vlad16
участник
 
Сообщения: 100
Регистрация: 17.03.2017
Город: Веллингтон
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 51
Пол: Мужской

Re: Банковский счет в Новой Зеландии

Сообщение: #12

Сообщение Denis_Kiwi » 23 мар 2017, 09:13

Serg_Vlad16 писал(а) 23 мар 2017, 08:00:BNZ прислали письмо..Before we can open an account for you, please provide us with copies of the following documents certified by a New Zealand Consulate in your country.
Кто сталкивался, подскажите как заверять в консульстве???? Спасибо!
- я бы на вашем месте не заморачивался с BNZ...погуглите open bank account from overseas westpac nz, счет можно открыть онлайн из дома, сразу можно деньги переводить, как приедете - зайдете в банк и активируете счет (на это дается 365 дней)
Аватара пользователя
Denis_Kiwi
путешественник
 
Сообщения: 1080
Регистрация: 07.10.2014
Город: Мельбурн
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 185 раз.
Возраст: 37
Страны: 8
Пол: Мужской

Re: Банковский счет в Новой Зеландии

Сообщение: #13

Сообщение BAD78 » 26 мар 2017, 08:04

Добрый день.
Подскажите пожалуйста как правильнее переводить американские доллары из Новой Зеландии в Россию.
В банке ANZ только за открытие счета берут деньги и плюс сумма за транзакцию.
BAD78
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 26.03.2017
Город: Тауранга
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Пол: Мужской

Re: Банковский счет в Новой Зеландии

Сообщение: #14

Сообщение Denis_Kiwi » 26 мар 2017, 08:21

BAD78, я перевожу со своего счета в ASB, (не валютного, обычного), через online banking, перевод за границу стоит 15NZD, банк сам конвертирует указанную сумму в USD и отправляет, перевод в среднем идёт три дня.
Аватара пользователя
Denis_Kiwi
путешественник
 
Сообщения: 1080
Регистрация: 07.10.2014
Город: Мельбурн
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 185 раз.
Возраст: 37
Страны: 8
Пол: Мужской

Re: Банковский счет в Новой Зеландии

Сообщение: #15

Сообщение BAD78 » 27 мар 2017, 09:48

Denis
Перевести деньги со счета в NZD не проблема.
Дело в том, что у меня есть кэш в USD. Не хочется тратиться на перевод вначале в NZD, а затем обратно.
Может есть какой способ?
BAD78
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 26.03.2017
Город: Тауранга
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Пол: Мужской

Re: Банковский счет в Новой Зеландии

Сообщение: #16

Сообщение Sunliy » 02 окт 2019, 16:16

Добрый день, подскажите пож-ста как вы делали перевод на счет банка в Новой Зеландии? мне московский банк (ВТБ) постоянно отклоняет операцию, не дает совершить перевод((( спасибо заранее
Sunliy
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 25.09.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38

Re: Банковский счет в Новой Зеландии

Сообщение: #17

Сообщение Serg_Vlad16 » 03 окт 2019, 00:51

Sunliy писал(а) 02 окт 2019, 16:16:банк (ВТБ)

Брали свифт код нз банка и все реквизиты и шли к операционисту. на фб так же посмотрите группу обменник нз
P.S. Не забудьте справку из налоговой
Serg_Vlad16
участник
 
Сообщения: 100
Регистрация: 17.03.2017
Город: Веллингтон
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 51
Пол: Мужской




Список форумовАВСТРАЛИЯ и ОКЕАНИЯ форумНОВАЯ ЗЕЛАНДИЯ форумВопросы о Новой Зеландии



Включить мобильный стиль