Несколько вопросов по Новой Зеландии

Вопросы о Новой Зеландии перед путешествием: погода, деньги, бегопасность, цены, достопримечательности

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Несколько вопросов по Новой Зеландии

Сообщение: #1

Сообщение Сvятослаv » 09 дек 2016, 09:09

Добрый день,
Собираемся в Новую Зеландию. Есть пару организационных вопросов:
1. Обмен денег. На форуме последнее сообщение на эту тему - двухгодичной давности. Да и то там больше обсуждался вопрос с чем ехать, а не где менять. А меня интересуют именно места обмена. Мы прилетаем в Окленд, ночуем и перелетаем в Квинстаун, откуда начинаем наше путешествие. Обычно курс обмена лучше всего именно в столицах (номинальных или транспортных), таких как Окленд, а не в таких туристических городках, как Квинстаун. К тому же в Квинстаун мы прилетаем 31-го декабря. Возможно обменники или банки будут работать не полный день. Общем вопрос - где лучше поменять - аэропорт, Окленд, Квинстаун? Желательно с советами по конкретным местам.
2. Планируем 1-го января ехать в Милфорд Саунд. Кто знает, работают ли экскурсионные кораблики 1-го января? Может кто-то подскажет, где смотреть расписание?
3. Где наибольшая вероятность увидеть киви в естественной среде обитания?
4. Маори известны, как искусные резчики по дереву. Где можно купить хороший предмет на память? (предпочтительнее всего - деревянное оружие). Готов немного переплатить за настоящее качество.
5. Встречал когда-то в отчетах информацию, что камни, типа Моураки Болдерс есть не только там, но и где-то на Северном острове. Сейчас точное название и место найти не могу. Подскажите, пожалуйста.
6. Есть пещера со светлячками, в которой можно фотографировать. Но там 2 варианта туров - обычный и фототур. В фототуре меньше людей и больше точек для съемки. В обычном туре сказано, что можно фотографировать, но непонятно, можно ли при этом использовать штатив. Может кто-то в курсе?
Спасибо
Сvятослаv
путешественник
 
Сообщения: 1064
Регистрация: 01.04.2011
Город: Киев
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 109 раз.
Возраст: 47
Страны: 64
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Несколько вопросов по Новой Зеландии

Сообщение: #2

Сообщение urod » 10 дек 2016, 21:41

где лучше поменять - аэропорт, Окленд, Квинстаун?

без разницы в Окленде или в Квинстауне, в аэропорту хуже.
Где наибольшая вероятность увидеть киви в естественной среде обитания?

Ни где - птичка редкая и ведущая ночной образ жизни.
Где можно купить хороший предмет на память?

В туристических местах множество сувенирных магазинов.
urod
полноправный участник
 
Сообщения: 367
Регистрация: 28.09.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 1

Re: Несколько вопросов по Новой Зеландии

Сообщение: #3

Сообщение lady.spb » 11 дек 2016, 07:54

Встречал когда-то в отчетах информацию, что камни, типа Моураки Болдерс есть не только там, но и где-то на Северном острове. Сейчас точное название и место найти не могу. Подскажите, пожалуйста.
=====================================================
Koutu Boulders
Один в один что и известные Moeraki Boulders на Южном Острове недалеко от Данидина. Доступны только в отлив! В семи км от местечка Опонони
Проверять график приливов.
Ну и первоисточник
========================
A second access to the harbour and the really big boulders has recently been provided by Council. Drive to the end of Waione Road,and where the road forks take the right hand fork, Cabbage Tree Bay Road. Drive about 750 metres, almost to the end of the road. Just past the entrance to number 76 you will see where a small parking area has been created on the right hand side of the road. Park your vehicle here. On the left of the parking area (looking towards the Harbour) there is a path which leads down to the beach. It is a bit steep but walkable depending when the grass was last cut. Once on the beach, walk to the right for about 30 to 40 minutes and you will see some of the real giants among the Koutu Boulders. It is best to do the walk within two hours either side of low tide.
Аватара пользователя
lady.spb
активный участник
 
Сообщения: 793
Регистрация: 03.02.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 55
Страны: 61
Отчеты: 2

Re: Несколько вопросов по Новой Зеландии

Сообщение: #4

Сообщение Welly » 13 дек 2016, 10:07

Сvятослаv писал(а) 09 дек 2016, 09:09:3. Где наибольшая вероятность увидеть киви в естественной среде обитания?
4. Маори известны, как искусные резчики по дереву. Где можно купить хороший предмет на память? (предпочтительнее всего - деревянное оружие). Готов немного переплатить за настоящее качество.

3. обычно организуют спец.туры с проводниками в заповедниках/заказниках (wildlife reserves)
мы лично опробовали - остров Капити (1 час от Веллингтона), заповедник, в ночное время, киви не увидели, только слышали; также лично - остров Стюарт, самая южная точка НЗ;
в двух часах езды от Веллингтона есть национальный парк, где содержат уникальную белую киви, почитающуюся как киви особого статуса среди маори

4. в Веллингтоне есть два магазина , специализирующихся на таких уникальных изделиях, включая оружие
Аватара пользователя
Welly
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 28.10.2016
Город: Веллингтон
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 107
Страны: 45
Пол: Женский

Re: Несколько вопросов по Новой Зеландии

Сообщение: #5

Сообщение Сvятослаv » 13 дек 2016, 16:22

Спасибо за ответы. Welly, а не подскажете, что из себя представляет ночной тур? Это натурально на всю ночь или вечером пару часов? Есть ли у этого заповедника сайт? И по магазинам в Веллингтоне - не подскажете точный адрес или хотя бы какой-то ориентир? А то Веллингтон город не маленький - так, наобум, сложно будет искать.
Сvятослаv
путешественник
 
Сообщения: 1064
Регистрация: 01.04.2011
Город: Киев
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 109 раз.
Возраст: 47
Страны: 64
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Несколько вопросов по Новой Зеландии

Сообщение: #6

Сообщение Welly » 14 дек 2016, 12:00

да, у них есть сайт, но один раз я ответила длинным подробным постом, в котором также привела ссылку, и весь мой пост модераторы удалили из-за ссылки как рекламу

погуглите на киви ночной тур остров Капити на английском, и все сайты найдутся, там их всего то 2-3 оператора на весь остров
да , вечернее-ночное наблюдение на пару часов, но тур на день с ночевкой, естественно

то же самое с деревянными изделиямо маори в веллике, гуглите по ключевым словам на английском

удачи
Аватара пользователя
Welly
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 28.10.2016
Город: Веллингтон
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 107
Страны: 45
Пол: Женский

Re: Несколько вопросов по Новой Зеландии

Сообщение: #7

Сообщение Сvятослаv » 14 янв 2017, 01:24

Хочу еще раз поблагодарить тех немногих, кто откликнулся на мои вопросы
Отвечу на них и сам - вдруг кому-то пригодится.
1. В аэропорту Окленда много обменников. Но почти все они принадлежат одной конторе - Travelex. Соответственно курс везде один и тот же. И берут комиссию 10 долларов за операцию. Но я нашел еще один обменник - слева возле стоек прокатных контор. Курс изначально лучше, комиссии нет, и при обмене крупной суммы предлагают индивидуальные условия. Чем больше сумма - тем лучше курс. Индус в будке сказал, что ты такой курс больше нигде не найдешь и спасибо скажешь. И это правда.
2. 1-го января все круизные конторы работали по обычному графику. Вот только погода была такая, что увидеть ничего толком не удалось.
3. Живых киви смотрели в Wild life центре возле ледника Франца-Иосифа. На том решили и ограничиться. Хотя пару мы ночевали ночевали в местах, обозначенных, как зона обитания киви. Местные говорили, что вечером есть вероятность встретить киви. И сын мой говорит, что видел один раз (он тот еще фантазер)). Но специально искать не ходили.
4. С толковыми изделиями из дерева в НЗ беда. Во-первых 99 % ассортимента - фабричные изделия. С претензией на эксклюзивность, но довольно посредственного качества. И главное - цены за гранью добра и зла. Чудом удалось купить одну неплохую вещь в совершенно случайном, нетуристическом месте.
5. Koutu Boulders не ездили - сложно добираться и надо знать время приливов-отливов. График не позволял подстраиваться.
6. В этой конторе по штативу нет четкого правила. В офисе сказали - на усмотрение гида. Наш был не против. Давал время поснимать. А без штатива там даже пробовать нечего.
Сvятослаv
путешественник
 
Сообщения: 1064
Регистрация: 01.04.2011
Город: Киев
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 109 раз.
Возраст: 47
Страны: 64
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Несколько вопросов по Новой Зеландии

Сообщение: #8

Сообщение Welly » 15 янв 2017, 01:10

Вы молодец, что отписались, не многие пишут о своем опыте после поездки отвечая на свои вопросы

По поводу изделий Маори из дерева все-таки добавлю, есть, есть мастера, точки и места, где можно приобрести,
возможно вам не хватило времени и контактов.
Даже у нас, в Веллингтоне, есть ( а уж на Севере там подавно бОльшая часть) , приезжайте в следующий раз в Веллик! ;)
Аватара пользователя
Welly
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 28.10.2016
Город: Веллингтон
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 107
Страны: 45
Пол: Женский

Re: Несколько вопросов по Новой Зеландии

Сообщение: #9

Сообщение Сvятослаv » 15 янв 2017, 20:55

Мне в Веллингтоне очень понравилось! Прям захотелось задержаться на пару дней. Хотя все везде пишут, что в НЗ в городах делать нечего. Но я бы с этим поспорил
По поводу изделий из дерева... Я такие вещи из Полинезии собираю. Конечно это все, по большому счету, туристический ширпотреб. Но, стараюсь находить максимального качества и максимально похожие на оригинальные. (есть соответствующая литература и возможность сравнивать с реальными музейными экспонатами). Так вот наиболее дорогой вещью до этого была боевая палица с Маркизских островов. Стоила она что-то 350 или 380 евро... Из этой же поездки привез палицу с Тонга. Отличного качества с автографом мастера, у которого есть свой сайт и он целенаправленно занимается изготовлением реплик по фото музейных экспонатов.
Я не сомневаюсь, что есть настоящие мастера и на НЗ. Но в Паихии в музейном магазинчике видел пару неплохих вещей -деревянная палица, которая понравилась, - 2500 нз долларов, каменная (нефритовая) - 4500. В Окленде в одной сувенирной лавке такая же примерно уже больше 6000 стоила. Я такой неадекватности не понимаю. И боюсь даже представить, сколько "зарядят" за свои работы настоящие мастера. Так что, удовлетворюсь найденным... А за приглашение - спасибо. Если еще когда соберусь в НЗ, то Веллингтону пару дней отведу обязательно
Сvятослаv
путешественник
 
Сообщения: 1064
Регистрация: 01.04.2011
Город: Киев
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 109 раз.
Возраст: 47
Страны: 64
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Несколько вопросов по Новой Зеландии

Сообщение: #10

Сообщение vesunchiK » 25 апр 2017, 22:22

Сvятослаv писал(а) 09 дек 2016, 09:09:5. Встречал когда-то в отчетах информацию, что камни, типа Моураки Болдерс есть не только там, но и где-то на Северном острове. Сейчас точное название и место найти не могу. Подскажите, пожалуйста.


местечко Тонгапоруту около Нью-Плимута - шикарное место из "нетуристических" - направо будут почти занесенные песком шары, налево - обалденый пляж с арками и различного рода и размера апостолами
vesunchiK
участник
 
Сообщения: 100
Регистрация: 12.06.2014
Город: Пермь
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 41




Список форумовАВСТРАЛИЯ и ОКЕАНИЯ форумНОВАЯ ЗЕЛАНДИЯ форумВопросы о Новой Зеландии



Включить мобильный стиль