Новая Зеландия зимой (август месяц)

Вопросы о Новой Зеландии перед путешествием: погода, деньги, бегопасность, цены, достопримечательности

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Новая Зеландия зимой (август месяц)

Сообщение: #1

Сообщение Raufbek » 01 июл 2010, 15:17

Мы из Австралии, Сиднея. Никогда не были в Новой Зеландии. И вот решились и купили билеты на август месяц на южный остров.
Это зимний месяц в Новой Зеландии. Думаем взять машину и проехаться вдоль него за 10 дней.

А теперь вопрос знатокам: Что можно посмотреть зимой в Новой Зеландии?
Raufbek
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 01.07.2010
Город: Сидней. Австралия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 61
Пол: Мужской
северный остров новая зеландия

Re: Новая Зеландия зимой (август месяц)

Сообщение: #2

Сообщение Volodya_A » 01 июл 2010, 15:21

Вы экстремалы...
Там и летом прохладно
Представляю, как там зимой
Недавно вроде было сообщение про powder day - полметра снега за ночь, все парализовано
Оно вам надо?
Форум - не школа гуманизма
Аватара пользователя
Volodya_A
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7371
Регистрация: 31.08.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 452 раз.
Поблагодарили: 437 раз.
Возраст: 48
Страны: 53
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Новая Зеландия зимой (август месяц)

Сообщение: #3

Сообщение lega_1980 » 02 июл 2010, 04:40

Volodya_A писал(а):Вы экстремалы...
Там и летом прохладно
Представляю, как там зимой
Недавно вроде было сообщение про powder day - полметра снега за ночь, все парализовано
Оно вам надо?



А в России медведи по улицам ходят...
Новая Зеландия большая и снег есть не везде. Что посмотреть - зависит от того куда люди прилетают и с какой целью. Обычно зимой едут в горы кататься на лыжах. А так - можно на север, можно на Южный остров, зависит от того, что хочется увидеть. Август очень сырой, доджливый, холодный. Сидней вряд ли намного теплее в это время.
lega_1980
новичок
 
Сообщения: 44
Регистрация: 07.10.2008
Город: Auckland
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 43

Re: Новая Зеландия зимой (август месяц)

Сообщение: #4

Сообщение Kauri » 02 июл 2010, 04:47

lega_1980 писал(а): А так - можно на север, можно на Южный остров,.

Так ведь они взяли билеты как раз на Южный Остров. А там в августе (бррррррррррррррр - холодно, однако!) - не могу тоже ничего более интересного предложить, чем горнолыжные базы (или зимняя охота?). А Север - да! - тут больше выбор... (зимой))))))
Аватара пользователя
Kauri
путешественник
 
Сообщения: 1256
Регистрация: 20.12.2009
Город: City of Sails
Благодарил (а): 330 раз.
Поблагодарили: 135 раз.
Возраст: 55
Страны: 46
Пол: Женский

Re: Новая Зеландия зимой (август месяц)

Сообщение: #5

Сообщение Volodya_A » 02 июл 2010, 10:51

lega_1980 писал(а):Новая Зеландия большая и снег есть не везде. Что посмотреть - зависит от того куда люди прилетают и с какой целью. Обычно зимой едут в горы кататься на лыжах. А так - можно на север, можно на Южный остров, зависит от того, что хочется увидеть. Август очень сырой, доджливый, холодный. Сидней вряд ли намного теплее в это время.

Может быть, у Вас есть преимущество в том, что Вы живете в Окленде, а я был в НЗ всего раз, да и то летом, зато я умею читать
ТС ясно пишет - купили билеты на Южный остров на август и хотим прокатиться вдоль него на машине
А Вы про горные лыжи...
Фотки заваленного снегом Квинстауна пару недель назад, я подозреваю, Вы видели значительно чаще, чем я
=)
Форум - не школа гуманизма
Аватара пользователя
Volodya_A
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7371
Регистрация: 31.08.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 452 раз.
Поблагодарили: 437 раз.
Возраст: 48
Страны: 53
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Новая Зеландия зимой (август месяц)

Сообщение: #6

Сообщение Kauri » 02 июл 2010, 11:17

Volodya_A
Так вот теперь и получается: - что посоветовать из имеющегося... (в смысле, из того, что можно поиметь на основании купленных билетов) -
Аватара пользователя
Kauri
путешественник
 
Сообщения: 1256
Регистрация: 20.12.2009
Город: City of Sails
Благодарил (а): 330 раз.
Поблагодарили: 135 раз.
Возраст: 55
Страны: 46
Пол: Женский

Re: Новая Зеландия зимой (август месяц)

Сообщение: #7

Сообщение Volodya_A » 02 июл 2010, 11:25

Сдать билеты, я бы сказал
=)
И полететь куда-нибудь на Фиджи
=)
Ну или горные лыжи, если любители, тут без вариантов, имхо
Я просто в принципе отвергаю вариант "проехать 10 дней на машине"
Насколько я понимаю соответствие погоды, это примерно как в районе Архангельска или даже чуть севернее в феврале взять машину и пытаться куда-то ездить
=)
Форум - не школа гуманизма
Аватара пользователя
Volodya_A
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7371
Регистрация: 31.08.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 452 раз.
Поблагодарили: 437 раз.
Возраст: 48
Страны: 53
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Новая Зеландия зимой (август месяц)

Сообщение: #8

Сообщение Drunia » 02 июл 2010, 11:28

Странная тема, чесслово.

ТС живет в Австралии, где в НЗ, по понятным причинам, бывал каждый второй. И чтобы получить какую-то информацию достаточно поговорить с соседом.

И теперь он едет в НЗ. Не когда-нибудь - зимой. Не куда-нибудь - на Южный остров. С четким планом: покататься там 10 дней на машине.

Вот если бы это была вся предоставленная информация, я бы несомненно решил: человек, безусловно, знает, что делает. И реализует какой-то личный план, основываясь на неизвестных мне собственных раскладах.

И тут вдруг вопрос: а что там в этой Новой Зеландии можно посмотреть?

Я, признаться, в полном недоумении. Явно что-то упустил, но никак не соображу - что именно.
Аватара пользователя
Drunia
Старожил
 
Сообщения: 3219
Регистрация: 22.02.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 166 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
Возраст: 61
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Новая Зеландия зимой (август месяц)

Сообщение: #9

Сообщение Volodya_A » 02 июл 2010, 11:32

Возможно, соседи не могут предоставить подобной информации, т.к. идея посетить зимой НЗ кажется для них предельно дикой, но они не хотят расстраивать ТС
А, возможно, считают, что люди, приехавшие из холодной России, могут спать на снегу - и здесь опять же посоветовать им нечего
=)
Форум - не школа гуманизма
Аватара пользователя
Volodya_A
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7371
Регистрация: 31.08.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 452 раз.
Поблагодарили: 437 раз.
Возраст: 48
Страны: 53
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Новая Зеландия зимой (август месяц)

Сообщение: #10

Сообщение Антон Бульон » 03 июл 2010, 13:31

Volodya_A писал(а):Недавно вроде было сообщение про powder day - полметра снега за ночь, все парализовано

Ссылочку дай, пожалуйста.
Аватара пользователя
Антон Бульон
полноправный участник
 
Сообщения: 386
Регистрация: 16.10.2009
Город: Харьков
Благодарил (а): 91 раз.
Поблагодарили: 69 раз.
Возраст: 48
Страны: 44
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Новая Зеландия зимой (август месяц)

Сообщение: #11

Сообщение Антон Бульон » 03 июл 2010, 14:16

Volodya_A писал(а):Насколько я понимаю соответствие погоды, это примерно как в районе Архангельска или даже чуть севернее в феврале взять машину и пытаться куда-то ездить

Володя, откуда взялось такое соответствие погоды?
Даже южная оконечность Южного острова имеет ту же широту, что Крым. А вовсе не Архангельск.
Архангельск: http://pogoda.yandex.ru/22550/climate/ (в среднем в феврале -16 ночью, -8 днём)
http://www.weatherbase.com/weather/weather.php3?s=5522 (в среднем в феврале -14 ночью, -7 днём; минимальная температура, зарегистрированная за 21 год наблюдения: -39°C)

Крайстчёрч: http://pogoda.yandex.ru/93781/climate/ (в среднем в августе +3 ночью, +11 днём)
http://www.weatherbase.com/weather/weather.php3?s=8739 (средние данные те же, что у Яндекса; минимальная температура, зарегистрированная за 21 год наблюдения: -5°C)

Продолжительность дня (от восхода до заката Солнца): в Крайстчёрч в августе -- от 9 ч 45 мин 1 августа до 11 часов 31 августа. В Архангельске в феврале: от 7 часов 1 февраля до 10 часов 28 февраля.

В общем, разница между Аргангельском и Крайстчёрч в конце зимы больше, чем разница между Москвой и Сочи. Так что не надо такими "соответствиями" людей с толку сбивать.

Про "снегопады в полметра" и "медведей на Красной площади": я помню град 2000 года в Москве. Тогда десяткам тысяч автомобилей градом помяло капоты, разбило стёкла (разбитое заднее стекло у Опеля своего коллеги видел собственными глазами), а чтобы пройтись по улице, человек на Тверской надел на голову табурет (это уже по ТВ показывали). И что теперь, писать, что в Москву нельзя летом ехать без каски, т. к. там град бывает с перепелиное яйцо? В том же Queenstown в среднем 6 сантиметров осадков за август. Если раз в 20 лет там выпала месячная норма за день, то не стоит этим людей пугать.
Аватара пользователя
Антон Бульон
полноправный участник
 
Сообщения: 386
Регистрация: 16.10.2009
Город: Харьков
Благодарил (а): 91 раз.
Поблагодарили: 69 раз.
Возраст: 48
Страны: 44
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Новая Зеландия зимой (август месяц)

Сообщение: #12

Сообщение Антон Бульон » 03 июл 2010, 14:41

Raufbek писал(а):Что можно посмотреть зимой в Новой Зеландии?

Я не знаток, но думаю, что смотреть на Южном острове зимой кроме заснеженных гор нечего. Да, горы там обалденно красивые.
Но зимой... "я бы, господа, не рискнул", как говорит поручик Ржевский в анекдоте
Я и в разгар лета-то (середина января) в Крайстчёрче мёрз (ходил в теплых штанах, в футболке с длинным рукавом и ветровке), днём было градусов 15-16, ночью -- и вовсе до 8-10 опускалось, насколько помню. В общем, понял я, что "ревущие сороковые" -- это не выдумки Жюля Верна, это реальность. А когда на западный берег Южного острова попал (в Greymouth, из Christchurh поездом Tranzalpine), пошел дождь, и водитель автобуса шутил: "не волнуйтесь, тут дождь обычно идёт по 40 дней подряд, так что осталось еще всего 39 дождливых дней, а там погода наладится"
Raufbek, ей-богу, если вы не фанат горных лыж, что вы на Южном острове забыли в августе? На февраль можно скоро дождаться рекламных распродаж, билеты из Сиднея будут смешные деньги стоить. А в августе я бы на вашем месте даже даром не летал.
Аватара пользователя
Антон Бульон
полноправный участник
 
Сообщения: 386
Регистрация: 16.10.2009
Город: Харьков
Благодарил (а): 91 раз.
Поблагодарили: 69 раз.
Возраст: 48
Страны: 44
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Новая Зеландия зимой (август месяц)

Сообщение: #13

Сообщение lega_1980 » 04 июл 2010, 15:30

Можно поехать в Данедин-Крайстчерч-Ванака-Квинстаун, смотреть горы и кататься на лыжах. Можно Вест Кост. Можно Милфорд Саунд. Снег все равно не каждый день, все равно днем температуры плюсовые в районе +10..+15. А такое что транспортный коллапс случается пару раз за зиму. Так что на машине вполне можно ехать. Просто с прогнозом свериться. Скорее всего люди решили на лыжах, раз Южный остров выбрали. Но может они пингвинов хотят увидеть. Или просто маленькие тихие городишки из прошлого, после Сиднея это такой контраст. Как Мышкин или Камышин после Москвы.
lega_1980
новичок
 
Сообщения: 44
Регистрация: 07.10.2008
Город: Auckland
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 43

Re: Новая Зеландия зимой (август месяц)

Сообщение: #14

Сообщение Drunia » 04 июл 2010, 15:45

lega_1980 писал(а):Можно

Да можно, конечно. И еще много чего. Но - нужно ли?

lega_1980 писал(а):Скорее всего люди решили на лыжах, раз Южный остров выбрали. Но может они пингвинов хотят увидеть. Или просто маленькие тихие городишки из прошлого, после Сиднея это такой контраст. Как Мышкин или Камышин после Москвы.

Вот не люблю я гадать. О чем, собственно, и написал в предыдущем сообщении.

Написали бы люди так, например: ""Хотим на Южный остров. Можем только зимой. Где там лучше покататься на лыжах и пингвинов посмотреть?"

Я бы может чего и присоветовал. А так, в предложенном формате обсуждения, - выглядит очень странно.
Аватара пользователя
Drunia
Старожил
 
Сообщения: 3219
Регистрация: 22.02.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 166 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
Возраст: 61
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Новая Зеландия зимой (август месяц)

Сообщение: #15

Сообщение Volodya_A » 05 июл 2010, 09:09

Антон Бульон писал(а):
Volodya_A писал(а):Недавно вроде было сообщение про powder day - полметра снега за ночь, все парализовано

Ссылочку дай, пожалуйста.

Как-нибудь сам справишься, ладно?
Было это2-3-может 4 недели назад
Форум - не школа гуманизма
Аватара пользователя
Volodya_A
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7371
Регистрация: 31.08.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 452 раз.
Поблагодарили: 437 раз.
Возраст: 48
Страны: 53
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Новая Зеландия зимой (август месяц)

Сообщение: #16

Сообщение Lora999 » 25 ноя 2014, 21:05

Всем кому интересна тема зимней НЗ прочитайте мой отчет о зимней НЗ ниже по списку тем .Была там июнь- август 2013
Lora999
участник
 
Сообщения: 102
Регистрация: 21.03.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 109
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Новая Зеландия зимой (август месяц)

Сообщение: #17

Сообщение Mary_Spb » 03 фев 2015, 16:13

Чтобы не создавать новую тему, спрошу тут.
Ситуация такая: отпуск только в августе (нельзя перенести/договориться), мечта посмотреть НЗ (оба острова), непреодолимое желание посмотреть места съемок "Властелина колец"
Вопрос в том насколько тяжело будем осуществить задуманное в зимний период? Потому что до многих координат надо прям идти несколько километров, плюс хотелось бы освоить 10-15 треков на обоих островах.
Аватара пользователя
Mary_Spb
полноправный участник
 
Сообщения: 304
Регистрация: 30.12.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 32
Страны: 14
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Новая Зеландия зимой (август месяц)

Сообщение: #18

Сообщение Lora999 » 04 фев 2015, 03:17

Отвечу только из моего опыта . Погода : пик дождей приходился на середину июля. В августе уже немного посуше, но все равно холодно. Совет брать с собой только теплое и натуральное, а все шелковое и синтетическое оставить дома . Хотя после СП вам наверное будет не так контрастно в плане холода как мне после Киева.
В плане транспорта - без машины делать нечего. Может и есть какие-то междугородние тур автобусы- но я лично не сталкивалась. Передвигаясь на авто друзей(местных киви) - специально на это обратила внимание. Насчет места съемок "ВК" - к сожалению ничего сказать не могу. НЗ впечатляет сама по себе. Очень советую посетить Пиктон нп Южном острове . Добраться можно на пароме Веллингтон-Пиктон . 3 часа восхитительного плавания. Отправка 10-00 из Веллингтона (порт) в Пиктоне будете в 13-00. Но есть и дополнительные рейсы. Паромы 4-х палубные если не изменяет память. Время там можно провести с блеском + впечатляющие виды посмотреть. Мотель в Пиктоне в это время года снимите без проблем. Только совет -везде спрашивайте про отопление. Кровати как правило с подогревом , но если радиатор слабоват , то замерзнете. В том же Пиктоне на набережной - экскурсионное буро - стекляшка. Там выберете экскурсию по заливу на любой вкус. Есть 5-часовая экскурсия на катерочке. Опять же очень рекомендую. Если путешествуете не одна или молодожены и желаете уединиться от цивилизации - на территории того же залива можно снять шале . В 3 асах от Пиктона - расположен городок Кайкура. Там есть экскурсии чтобы созерцать китов. На все морские прогулки нужно тепло одеваться . Сильный ветер и пронизывающий холод. Но опять же нужно либо арендовать машину либо продумывать какой-то автобусный тур . Голосовать на дорогах - не принято. Я по крайней мере голосующих не видела. Останавливаясь а Окланде могу посоветовать экскурсионный автобус - курсирует каждый час от центральной гостиницы "Скайсити" . Очень удобно. Останавливается он в 6-ти точках города , высаживает вас , через час забирает и везет к следующей точке . На Северном - есть много красивых мест. Озеро - Таупо например. Путешествуя в августе вы сможете без проблем останавливаться в мотелях т.к несезон. Повторяю - девушке стоит взять с собой конкретно все теплое .
Lora999
участник
 
Сообщения: 102
Регистрация: 21.03.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 109
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Новая Зеландия зимой (август месяц)

Сообщение: #19

Сообщение Mary_Spb » 04 фев 2015, 11:08

Воодушевили! А сырости и холоду я на самом деле привыкшая, у нас это обычная погода)))
Естественно собирались брать машину - выбор только брать ли кэмпер или легковушку (опять же, как вы заметили, не сезон и компании предлагают неплохие скидки)
А про места съемок у самой много информации - увлечена Толкином с 7 лет, а уж когда фильмы стали снимать....
Аватара пользователя
Mary_Spb
полноправный участник
 
Сообщения: 304
Регистрация: 30.12.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 32
Страны: 14
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Новая Зеландия зимой (август месяц)

Сообщение: #20

Сообщение Lora999 » 05 фев 2015, 01:54

И еще найдете полезную информацию в моем подробном отчете о зимней НЗ , для этого достаточно кликнуть на единицу в строке "отчеты" у меня под "аватаркой" . Писала специально для девушек то, чего не найти не в одном путеводителе , потому , что для женщины важны все детали и особенно правильно подобранный гардероб. Например друзья советовали взять сапоги на меху и на толстой подошве, но я не послушала и взяла просто осенние красивые светлые полубты " пофорсить" и еще кучу всякой ненужной легкой красивой одежды для "вечера" , которая потом лежала мертвым грузом в чемодане , о чем жалела и постоянно поддевала толстые шерстяные носки, чтобы ноги не мерзли. В СП я родилась и выросла, но та знакомая мне с детства суровость климата северной столицы -это ничто по сравнению с загадочностью сырого пронизывающего холода НЗ. И воздух там чистый но какой-то колючий.Солнце светит но не греет. Правда в августе становиться немного теплее днем . Достаточно сказать, что топить как правило камином свои дома они перестают только в ноябре а то и вовсе не перестают. Смотря какое лето выпадает.
Можете спланировать поездку на озеро Ротаруа. Есть недалеко и долина гейзеров , впечатляет , но там такой особый воздух из-за испарений и мне лично через 20 минут прогулки по долине стало как-то тяжело дышать. Пришлось быстро возвращаться.Есть у них еще парк -заповедник, где они холют и лелеют свое национальное достояние птичку-киви. Так для ознакомления можно и туда заглянуть. Ваше увлечение Толкингом разделяю, т.к моя дочь также его обожает. Вы можете набрать на ЮТюбе "Орел-решка" -наша украинская программа . Там найдете материал о посещении НЗ , в том числе и мест съемок "ВК" и как туда попасть, цены на входной билет и т.д. ( только сама программа именно этими ведущими скомпанована крайне неудачно - и это придется потерпеть , но места съемок они в программе показали , материал правда изложили варварски плохо) Дороги в НЗ очень хорошие , движение затруднено только в Окланде. Но у меня после Киева было ощущение, что едем по встречке всю дорогу и еще горный серпантин - не для новичков. Страшновато было порой т.к дорога в Веллингтон ,например , проходила через горный массив и были такие повороты, что душа как говориться в пятки , зато красиво. Удачи , с уважением Лариса
Lora999
участник
 
Сообщения: 102
Регистрация: 21.03.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 109
Отчеты: 1
Пол: Женский




Список форумовАВСТРАЛИЯ и ОКЕАНИЯ форумНОВАЯ ЗЕЛАНДИЯ форумВопросы о Новой Зеландии



Включить мобильный стиль