18 дней в Австралии и Новой Зеландии - неспеша

лучшие маршруты по Новой Зеландии: советы и обсуждения, идеи маршрутов по Северному и Южному острову Новой Зеландии, что посмотреть в Новой Зеландии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: 18 дней в Австралии и НЗ - неспеша

Сообщение: #61

Сообщение tahititim » 03 дек 2010, 13:03

vidi_vici писал(а):Итак, в итоге взяли билеты 04.01 из голд коста в крайсчерч

Вопрос - как спланировать переезд с 01.01 по 04.01 из сиднея в сторону голд коста. что там есть интересного по пути?
как лучше поступить с жильем? сразу распланировать или по дороге останаливаться, где понравится?

В принципе, особо смотреть нечего. Есть Коффс Харбор где много банановых плантаций и Биг Банана парк, Байрон Бей с хорошими пляжами, а так если съезжать в маленькие города вдоль океана то некоторые из них ничего....
В Голд Коасте, помимо парков голивудских есть природные национальные парки, как Ламингтон, так же интересно Саншайн Коаст с Нуса, опять же если нравится менее шумная обстановка с хорошими пляжами и бутиковыми торговыми центрами.
Я бы вместо поездки из Сиднея в Брисбен лучше полетел и на с экономленные дни полетел в Витсандейс острова и всял тур на Ваитхеавен пляж (считается одним из лучших в Австралии) или Кернс, там в округе очень много всего экзотичного (Порт Дуглас, Дейнтри, Атертон Хаиландс...все это как раз что видешь на рекламных роликах об Австралии) или посетил острова ББР (Хамилтон, Дейдрим, Лизард - хотя вы еще сможете туда полететь из Голд Коаста, довольно дешево перелеты). Другой вариант, так как вы уже знаетете даты между Сыднеем и Голд Коаст, можно полететь ис Сыднея первого января в Бризбан взять машину и поехать на север до Бундаберга или Хервей Бей и взять тур на Фрейзер Остров, там очен интересно и необычно, получите намного больше впечатлений чем от медленной и изнуряющей езды между Сидней и Голд Коаст. Хочу предупредить что дороги в австралии не такие как вСША, езда занимает намного дольше времени (Я жил в Северной Америке почти 15 лет и могу сравнить), так ка фривеев здесь между городами нет, скорости разрешены мизерные и особо не разгонишся так как все дороги проходят через мелкие и не очень мелкие населенные пункты. эо же относиться и к Новой Зеландии, дороги очень извилистые, горные и нерасчитаны совершенно к большим скоростям, не верте Гуглу, он просто считает все по разрешенной скорости, но в большинстве случаев вы не сможете ехать с этой скоростью.
Удачи вам, я то же буду в Сиднее на новый год и как раз выезжаю в Бризбан первого января, но я беру месяц чтобы доехать до Айрли Бич и обратно в Мельбурн.
tahititim
участник
 
Сообщения: 110
Регистрация: 02.12.2010
Город: Melbourne/Vancouver
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 52
Страны: 56
Пол: Мужской

Re: 18 дней в Австралии и НЗ - неспеша

Сообщение: #62

Сообщение UNCIAUNCIA » 04 дек 2010, 14:26

tahititim писал(а):
vidi_vici писал(а):Итак, в итоге взяли билеты 04.01 из голд коста в крайсчерч

Хочу предупредить что дороги в австралии не такие как вСША, езда занимает намного дольше времени (Я жил в Северной Америке почти 15 лет и могу сравнить), так ка фривеев здесь между городами нет, скорости разрешены мизерные и особо не разгонишся так как все дороги проходят через мелкие и не очень мелкие населенные пункты. эо же относиться и к Новой Зеландии, дороги очень извилистые, горные и нерасчитаны совершенно к большим скоростям, не верте Гуглу, он просто считает все по разрешенной скорости, но в большинстве случаев вы не сможете ехать с этой скоростью.
Удачи вам, я то же буду в Сиднее на новый год и как раз выезжаю в Бризбан первого января, но я беру месяц чтобы доехать до Айрли Бич и обратно в Мельбурн.


запланировали 10 дней на дорогу из Брисбена в Кернс с двумя двухдневными остановками (Фрейзер, Эрли Бич). Базовая гипотеза - неспеша проехать вдоль побережья с осмотром всяких интересностей. Это реально?
UNCIAUNCIA
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 28.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Страны: 40
Пол: Женский

Re: 18 дней в Австралии и НЗ - неспеша

Сообщение: #63

Сообщение lubitelj » 05 дек 2010, 10:59

[/quote]

запланировали 10 дней на дорогу из Брисбена в Кернс с двумя двухдневными остановками (Фрейзер, Эрли Бич). Базовая гипотеза - неспеша проехать вдоль побережья с осмотром всяких интересностей. Это реально?[/quote]
Это реально, и это будет действительно очень неспеша. Собираюсь сделать примерно то же самое, но мне проще - все организуют австралийские друзья, требуя не вмешиваться в процесс и обещая море сюрпризов. Чувствую себя как-то не в своей тарелке без привычной организаторской суеты перед поездкой...
Аватара пользователя
lubitelj
путешественник
 
Сообщения: 1990
Регистрация: 05.09.2010
Город: Одесса
Благодарил (а): 100 раз.
Поблагодарили: 250 раз.
Возраст: 57
Страны: 40
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Планирование трипа Австралия-НЗ-Океания

Сообщение: #64

Сообщение vidi_vici » 06 дек 2010, 00:09

tahititim писал(а):
vidi_vici писал(а):А кто как ездил по GOR?
Все рекомендуют с ночевкой в Port Campbell, реально ли обернуться за 1 день или ничего не успеем?

Запросто можно за один день. Все интересное в принципе до Порт Кампбелл и назад можно через Горы Отвей с заездом в Отвей Флай.

реально за день все успеть, думаете? ну чтобы не гнать, а наслаждаться видами
vidi_vici
полноправный участник
 
Сообщения: 411
Регистрация: 03.08.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 37
Страны: 57
Пол: Женский

Re: 18 дней в Австралии и НЗ - неспеша

Сообщение: #65

Сообщение Антон Бульон » 06 дек 2010, 03:04

vidi_vici писал(а):реально за день все успеть, думаете? ну чтобы не гнать, а наслаждаться видами

Гнать в обычном смысле слова там крайне сложно. Если вы не раллийный гонщик, конечно. От одной достопримечательности до другой нужно будет проехать примерно 50 крутых поворотов. (число, конечно, для красного словца, по ощущениям). Меня почти никогда не "укачивает", ни на корабле, ни в автотранспорте. Но после того, как я 2 раза плотно поел перед поездкой по Great Ocean rd (2-й раз -- во время поездки), то во время поездки иногда я думал только об одном: как бы меня не вырвало. Извините за подробности, я не для негатива пишу, может, кому-то это поможет избежать моей ошибки.
tahititim пишет, что в Новой Зеландии дороги очень извилистые, так вот: Great Ocean Rd. даст по извилистости и кол-ву крутых поворотов фору любой дороге Новой Зеландии.

По поводу того, что в Австралии дороги тоже извилистые, магистралей между городами нет и т. п. Чтобы "прочувствовать" Австралию, нужно проехать по шоссе, пересекающему Австралию с севера на юг (Stuart Highway), километров этак 1000 . Если ехать ночью, то на этой, прямой как стрела, магистрали, за эти 1000 км вы встретите 10 машин, 2-х пытающихся выпрыгнуть вам под колёса кенгуру и пару населённых пунктов. Если ехать днём, машин, конечно, будет побольше, но всё равно не покидает ощущение, что ты -- единственный человек в радиусе 20 км вокруг (и так и есть). До недавних пор Stuart Highway был одним из 3-х мест на земле, где лимит скорости полностью отсутствует (точнее, лимита не было на шоссе в штате Northern Territory). Но сейчас и этот "островок анархии" исчез и езда быстрее (насколько помню) 130 км/ч, теоретически, незаконна. Разумеется, хоть штрафы там весьма внушительные, но полицейские не сидят в кустах с радаром, то ли потому, что нет кустов, то ли потому, что при трафике 1 машина в 5 минут сидеть с радаром скучно, то ли потому, что диалог "ну что, нарушаем?! штраф будем платить?.." -- "командир, давай решим вопрос на месте" в Австралии не в моде. Поэтому любой посетитель этого форума, ездивший там, считает своим долгом похвастаться, на сколько именно км/ч он этот лимит превысил.
Аватара пользователя
Антон Бульон
полноправный участник
 
Сообщения: 386
Регистрация: 16.10.2009
Город: Харьков
Благодарил (а): 91 раз.
Поблагодарили: 69 раз.
Возраст: 48
Страны: 44
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: 18 дней в Австралии и НЗ - неспеша

Сообщение: #66

Сообщение lubitelj » 22 дек 2010, 13:56

Внимание всем собирающиющимся путешествовать дорогами Австралии!
В связи с непрекращающимися дождями постарайтесь уточнить обстановку на дорогах и своевременно скорректировать свои маршруты по стране, чтобы не испортить отдых. В районе Кангару (Квинсленд) закрываются некоторые дороги для проезда. Ситуация обостряется к востоку от Брисбана. Мне друзья сегодня позвонили и сказали, что переезжают временно в Брисбан, потому что не смогут проехать, если отложат отъезд хотя бы на еще один день.
Аватара пользователя
lubitelj
путешественник
 
Сообщения: 1990
Регистрация: 05.09.2010
Город: Одесса
Благодарил (а): 100 раз.
Поблагодарили: 250 раз.
Возраст: 57
Страны: 40
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: 18 дней в Австралии и НЗ - неспеша

Сообщение: #67

Сообщение tahititim » 22 дек 2010, 16:03

tahititim пишет, что в Новой Зеландии дороги очень извилистые, так вот: Great Ocean Rd. даст по извилистости и кол-ву крутых поворотов фору любой дороге Новой Зеландии.
1)GOR - это скорее исключение для Австралии, когда для НЗ это норма.
tahititim
участник
 
Сообщения: 110
Регистрация: 02.12.2010
Город: Melbourne/Vancouver
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 52
Страны: 56
Пол: Мужской

Re: 18 дней в Австралии и НЗ - неспеша

Сообщение: #68

Сообщение Русотур » 26 янв 2011, 22:38

Только что из Австралии с Новой Зел. 18 дней хватило. Посетили Сидней, 2 дня сев. остров (Найти майл бич, 2-й день гейзеры и пещеры Вайтомо), Южный остров 3 дня - достаточно.
2 дня вокруг Брисбена.
8 дней от Дарвина до Мельбурна (Заезжали в Какаду, Кикунуру, Девилс Марблс, Улуру, Кингс каньон, Стенли чесм еще день ждали замены машины).
По Стюарт хайвей встретили 2-х полицейских: один ловил на дороге, другой - стоял в кустах, хорошо, что во-время заметил, он оштрафовал предыдущего водителя).
В принципе понравилась больше Новая Зеландия, чем Австралия.
"Нельзя объять необъятное"... Но я пытаюсь!
Аватара пользователя
Русотур
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5914
Регистрация: 07.03.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 591 раз.
Поблагодарили: 420 раз.
Возраст: 51
Страны: 157
Отчеты: 36
Пол: Мужской

Re: 18 дней в Австралии и НЗ - неспеша

Сообщение: #69

Сообщение vidi_vici » 27 янв 2011, 21:43

В итоге за 18 дней мы тоже успели посмотреть и Австралию, НЗ
Путешествие по НЗ получилось довольно насыщенным, но иначе страну мы бы просто не посмотрели, второй раз туда собраться будет трудно, думаю.

НЗ: прилетали в Крайсчерч, оттуда на поезде Транз Сценик ехали в Греймут, из Греймута на авто ехали в Куинстаун, из Куинстауна ехали в Данедин, из Данедина летели в Крайсчерч и оттуда ехали на поезде Транз Коастал до Пиктона. Из Пиктона плыли в Веллингтон, из Веллингтона ехали в Роторуа, из Роторуа ехали в Окленд. Из Окленда улетали в Мельбурн.

Из Греймута в Куинстаун ехали одним днем, выехали в обед, приехали поздно вечером. Дорога была долгая, но очень красивая, рекомендую!
Пожалуй, самый красивый драйв. Куинстаун как маленькая Швейцария, поднялись на гору на канатке - такой вид!
Для любителей драйва - есть вариант спуска с горы на санках))

В Данедине провели весь день на пенинсуле, удалось увидеть пингвов в живой среде - маленькие, но милые, туда приплывают еще дикие морские котики, тоже приятные эмоции от общения с ними. Пингвов смотреть около Альбатрос центра ночью, когда уже темно. Они идут в свои норы из моря.
В дневное время суток их не встретить!

Красчерч и Веллингтон удивили ночной жизнью. Очень активно веселятся там местные, я не ожидала, но баров и приятных очень мест полно.
В Роторуа рекомендую полет на гидросамолете над долинами и озерами. Если есть время и позволяют финансовые возможности, то и на вертолете с посадкой в кратере. В Спа не ходили. Честно говоря желание не вызвало. Городок с 60 тыс жителей имеет свой международный аэропорт - забавно.
Там уже удалось увидеть птичку Киви. Там есть зоопарк ночной, Киви активна только в ночное время, поэтому днем туда ходить не стоит.
Такая огромная птичка, я вам скажу.
Окленд просто потрясающий город, такой живой, космополитичный, шикарные рестораны - рекомендую, если любите азиатскую кухню, на выбор море мест. Сам город очень красивый тоже.

Австралия: Мельбурн-Сидней-Голд Кост

Хочу сказать всем, кто тут ругался на Голд Кост - городок чудесный. Я отдыхала на океане не раз, но такого теплого и ласкового я не встречала никогда, вода была просто божественная, пляжи роскошные, сам городок курортный, рестораны неплохие, бары и клубы очень посредственные, но пляжи заменяют это все...Очень понравилось.

Пляжи понравились и в самом Сиднее. Особенно красивый Тамарама, следующий после Бондай. Единственное, что оттуда плохо ловится такси. Но океан в Сиднее заметно холоднее.
Мельбурн и Сидней очень порадовали ресторанами - везде вкусно, вина шикарные.
В Сиднее неплохая ночная жизнь.

Все конечно довольно дорого, если быть откровенными...
vidi_vici
полноправный участник
 
Сообщения: 411
Регистрация: 03.08.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 37
Страны: 57
Пол: Женский

Re: 18 дней в Австралии и НЗ - неспеша

Сообщение: #70

Сообщение Alexious » 28 янв 2011, 00:30

Хочу сказать всем, кто тут ругался на Голд Кост - городок чудесный


кто это тут ругается
Alexious
участник
 
Сообщения: 161
Регистрация: 13.09.2006
Город: Голд Коуст
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 44
Страны: 12

Пред.



Список форумовАВСТРАЛИЯ и ОКЕАНИЯ форумНОВАЯ ЗЕЛАНДИЯ форумМаршруты по Новой Зеландии, что посмотреть



Включить мобильный стиль