Маршрут по Южному острову(Новая Зеландия) прошу предложений

лучшие маршруты по Новой Зеландии: советы и обсуждения, идеи маршрутов по Северному и Южному острову Новой Зеландии, что посмотреть в Новой Зеландии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Маршрут по Южному острову(Новая Зеландия) прошу предложений

Сообщение: #1

Сообщение AlexT1 » 02 авг 2011, 12:42

Добрый день,

С северным островом я более или менее в соседней теме разобрался теперь пришла пора Южного острова, и с ним у меня все посложнее.

много вопросов по логистике передвижения, поэтому если что-то менять-то лучше сразу…
самый большой вопрос стоит ли тратить время по проезду трассы Артурс Пасс, см. ниже

Заранее благодарю за советы.

что самое интресное у меня по сути получается один лишний день...т.к. 06.01 по сути вообще не насыщенно ничем, поэтому где-то программу я могу "расшить" и вшить в нее лишний денек.
может быть стоит растащить 2 тарзанки (а то они у емня день за днем и я не уверен, что выдержу это)...или скажем где-то добавить денек на офигенный трек или посещение мест съемки властелина колец.

Правильно ли я решил праздновать НГ в Милфорд саунд?

Южный остров

26.12.11-07.01.12

8 день, 26.12.11

паром на Южный остров – 08.25 утра.
Примерно в 12:00 в Пиктоне, ну и час про запас. Буду считать, что в 13.00 я смогу выехать.
- Пиктон- Spring Creek (не доезжая до Blenheim) 22 км, 20 мин.
Далее на восток по Rapaura Rd по виноградникам (до пересечения с трассой №6 ехать 10 км).
- Далее на восток по Rapaura Rd по виноградникам (до пересечения с трассой №6 ехать 10 км). На виноградники – 2 часа, купить вино про запас. Какие виноградники посетить?
Итого из виноградников я должен выехать в 16.00
- далее на север в сторону Пупонга (Farewell Spit) – всего ехать 3.30 минут или 247 км. Ехать долго поэтому заночевать можно в Takaka – 2.40 – 197 км.
Или лучше где-то на берегу океана?

Ночь - Takaka

9 день, 27.12.11

* Takaka -Пупонга (Farewell Spit) 50 км, 45 мин
* Farewell Spit – Abel Tasman National Park (например, до Tata Beach 57 км, 50 мин)
Куда лучше ехать дальше по парку?,
можно к заливу Awaroa на юг (18,6 км – 20 мин), или к Totaraniu Bay на восток (18 км. – 20 мин).

* Abel Tasman National Park – на юг и восток в сторону Kaikoura (Киты). Надо проехать как можно дальше, т.к. от Totaniu Bay до Kaikoura 412 км или 5.10 часов.
При этом есть смысл, чтобы не повторять полностью дорогу в сторону Пиктона ехать через St Arnaud (на юг),это 187 км. или 2.30 минут, а потом на восток проезжая через Blenheim.

Ноч в St Arnaud или Blenheim?

10 день, 28.12.11

* St Arnaud- Kaikoura (Киты), 228 км, 2 ч. 44 мин
достопримечательностью является уникальный подводный каньон Кайкаура (Kaikoura Canyon).
Часы начала экскурсий 07:15 10:00 10:30 12:45
Если исходить из самого позднего времени, то экскурсия закончится в 15-00.

* Kaikoura- Greymouth через Артурс Пас 414 км,5 ч. 10 мин (через горную дорогу).
Стоит ли ехать через Артурс пас. Действительно ли там красиво??, надо подумать где ночевать по дороге
Например, до въезда в нацпарк Артурс Пас – 311 км. – 3 ч. 50 мин.

Ночь.

если Артурс пас ни о чем, то можно переиграть программу и после парка Тасмана поехать по восточной стороне острова до Paparoa National Park, а в Kaikoura (Киты) уже в предпоследний день путешествия из Красчерча одним днем туда-обратно.
По лишним дням я вроде бы ничего не выигрываю, но сильно облегчаю свою траффик вначале путешествия и несколько усложняю себе предпоследний день..с другой стороны как я и писал в шапке мне надо куда-то впихнуть "лишний" день


11 день,29.12.11

* Greymouth- Punakaiki (по Paparoa National Park_Блинчиковые скалы) 45,1 км,37 мин
Стоит ли ехать на Блинчиковы скалы, так ли они необычны?

* Punakaiki- Franz Josef Glacier 227 км,3 ч. 1 мин.

Далее полет на вертолете. (Доступен из ледника Франца-Иосифа только) полет на вертолете над ледником Франца-Иосифа с пешеходной экскурсия среди ледяных пещер, башенки, и сераков этой нетронутой альпийской окружающей среды.
Время отправления с октября по апрель 9:30 утра, 12 часов дня и 2:30 вечера
В 16-00 думаю уже освободимся если экскурсия в 12-00.

* Franz Josef Glacier - ледник Fox Glacier (6 дорога, ехать 20 минут). гулять в ледниках до ночи.

Ночь у ледников.

12 день, 30.12.11

ледник Fox Glacier – Wanaka, 262 км,2 ч. 59 мин
Wanaka - в 5-ти часовой Roys Peak Track (1578м). Около 6 часов, есть ли дневные подъемы? интресно ли на него подниматься или ничего особенного?
*Wanaka- Queenstown 68,2 км,55 мин (с остановками часа 3)
Queenstown тарзанка №1 (та что на реке)
ночевка в Queenstown

13 день, 31.12.11 (канун НГ)

Queenstown. Тарзанка №2 (или та, что в городе или та что самая высокая в ущелье). Та, что в ущелье требует примерно 4 часов.
Осматриваем окрестности Queenstown, на что можно обратить внимание?*
Queenstown – Milford Sound 286 км,3 ч. 26 мин.
Смотрим Milford Sound и ждем нового года

14 день, 01.01.12

Смотрим Milford Sound с моря, иначе говоря, лодочная прогулка. Продуктивно гуляем по окрестностям...куда пойти? 01.01.?
* Milford Sound- Manapouri на берегу озера Te Anau 138 км,1 час. 38 мин.
Ночь в Manapouri.

15 день, 02.01.12

Сегодня круиз по Doubtful Sound. http://www.realjourneys.co.nz/
Окончание экскурсии в 18-00.

* Manapouri - Invercargill 167 км, 2 часа 17 мин Едем по южному живопистному шоссе
Ночь в Invercargill.

16 день, 03.01.12

*Invercargill- Dunedin 244 км, 3 ч. 18 мин.

по пути после небольшой деревни Otara на грунтовку, на мыс – Waipapa Point. Морские львы.
Slope Point (Наклонный мыс). Мимо озера Catlins, едем на Surat Bay.
Наггет Поинт ( Nugget Point) - мыс Самородка. Дорога к нему узка и извилиста, ведёт между скал и крутого высокого обрыва в океан.)

* Dunedin- Портобелло примерно 30 минут
Самой главной достопримечательностью города является полуостров Отаго http://www.otago-peninsula.co.nz/ Едем по нижней дороге, по побережью, по Портобелло-роут на полуостров Отаго. Именно в это время, на закате, пингвины возвращаются из моря, где кормились весь день, на берег.
Ночь в Dunedin.

17 день, 04.01.12

Утро возможно стоит поискать еще тех пингвинов, что не нашлись накануне.
* Dunedin- Moeraki 76 км, 1 час

* Moeraki- Mount Cook National Park, Canterbury, New Zealand 261 км, 3.10 часа
(через озеро Pukaki, а внечале по побережью я потом вдоль реки).
Прогулка по парку. Для начала, сворачиваем направо, по Tasman Valley Royd. Далее есть несколько троп. Одна ведет к Tasman River. к Tasman Glacier.

Ночь на территории парка.

18 день, 05.01.12

Mount Cook National Park - Hooker Valley Track.
После трека к Lake Tekapo мимо озеро Pukaki. Канал протяженностью 26 км. соединяет озеро Tekapo с озером Pukaki.

Едем в Methuen

*Mount Cook National Park- Methuen 260 км., 3 часа
Ночь в Methuen. Стоит ли там ночевать? может куда еще направиться?

19 день, 06.01.12

* Methuen- Akaroa, Canterbury, New Zealand 150 км, 2 часа
купание с дельфинами (125 NZ$), на 12 часов.
Можно ли это чем-то заменить?*
Akaroa – Lyttelton 76 км, 1 час 20 мин

С вершины Порт Хила открывается живописный вид на Крайстчёрч
Ночь в Lyttelton

20 день, 07.01.12

*Lyttelton- Christchurch 40 минут. Прогулка по города и в 16.00 назад в Окленд.
Аватара пользователя
AlexT1
полноправный участник
 
Сообщения: 488
Регистрация: 31.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 133 раз.
Возраст: 44
Страны: 67
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: маршрут по Южному острову...прошу предложений и критики

Сообщение: #2

Сообщение Mari23 » 04 авг 2011, 10:16

AlexT1 писал(а) 02 авг 2011, 12:42:Какие виноградники посетить?


может быть вот:
Spy Valley Wines
http://www.spyvalleywine.co.nz/galleries/photography
Dog Point Vineyard
http://www.dogpoint.co.nz/
Cloudy Bay
http://www.cloudybay.co.nz/Mainpage
Аватара пользователя
Mari23
участник
 
Сообщения: 58
Регистрация: 28.07.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 35
Страны: 38
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: маршрут по Южному острову...прошу предложений и критики

Сообщение: #3

Сообщение AlexT1 » 07 авг 2011, 18:45

Mari23 писал(а) 04 авг 2011, 10:16:
AlexT1 писал(а) 02 авг 2011, 12:42:Какие виноградники посетить?


может быть вот:
Spy Valley Wines
http://www.spyvalleywine.co.nz/galleries/photography
Dog Point Vineyard
http://www.dogpoint.co.nz/
Cloudy Bay
http://www.cloudybay.co.nz/Mainpage


Спасибо, учту ваши предложения

что-то совсем мало идей по моим основным вопросам по южному острову
Аватара пользователя
AlexT1
полноправный участник
 
Сообщения: 488
Регистрация: 31.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 133 раз.
Возраст: 44
Страны: 67
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: маршрут по Южному острову...прошу предложений и критики

Сообщение: #4

Сообщение AlexT1 » 11 авг 2011, 18:02

итак я немного изменил план...главное изменение это то что я решил не ехать по Артур пас, поэтому кое что поменялось

Южный остров 2

Указанное время доставки заложено по Гуглу, но понятно что в реальности будет дольше (кофе, туалеты, серпантины, автобусы с туристами – все задерживает трафик)

26.12.11-07.01.12

8 день, 26.12.11
паром на Южный остров – 08.25 утра.
Примерно в 12:00 в Пиктоне, ну и час про запас. Буду считать, что в 13.00 я смогу выехать.
* Пиктон- Spring Creek (не доезжая до Blenheim) 22 км, 25 мин.
Далее на восток по Rapaura Rd по виноградникам (до пересечения с трассой №6 ехать 10 км).
На виноградники – 2 часа, купить вино.
Итого из виноградников я должен выехать в 15.00, т.к. ночью ехать по серпантинам не хочу.
*Rapaura - Пупонга (Farewell Spit) – всего ехать 3.30 минут или 247 км.

Но ехать долго, поэтому заночевать можно в Takaka –2.40 – 197 км. или рядом в Коллинвуде, где уже приценились к гостиницам.

Последний магазин продуктовый в Такаке
Ночь – Takaka или Коллинвуд

9 день, 27.12.11

* Takaka -Пупонга (Farewell Spit) 50 км, 45 мин

* Farewell Spit – Abel Tasman National Park (например, до Tata Beach 57 км, 50 мин) Куда лучше ехать дальше по парку?
можно к заливу Awaroa на юг (18,6 км – 20 мин), или к Totaraniu Bay на восток (18 км. – 20 мин). Можно доехать до Totaraniu Bay, проезжая Tata Beach. (всего от Пупонги 3 часа (1:08) думаю вместе с остановками 3 часа)

Альтернатива, то что предложил коллега lactaev:
«Двигаясь влево по побережью можно попасть к красивому обрыву Cape Farewell. Проезд к нему идет по земле фермеров, там закрытые ворота, чтобы коровы не убежали. Надо открыть, проехать и закрыть за собой. Сходить посмотреть полчаса, если не захотите пойти вдоль обрыва по тропе.

И еще дальше - самое красивое в этих местах - пляж. Названиее что то типа Wakatanee , точнее не помню. Не держатся у меня в голове местные названия. Идти к нему от места парковки минут 20. Там все обойти, минимум час. Скалы с дырками, гроты, песочек...»

* Totaraniu Bay -
до St Arnaud из Totaraniu Bay ехать 2 :38. Из Totaraniu Bay в 15:00 самое позднее. Не торопясь доковылять можно. К закату будем на озере Ротойти (территория Nelson Lakes National Park)

Ночь в St Arnaud

10 день, 28.12.11

Собственно и рассвет можно встретить на озере Ротойти.
* St Arnaud- Уэстпорт, заправка, магаз?. 2часа 157 км.

* Уэстпорт - мыс Тасманова моря Cape Foulwind 13 км, 16 минут
Здесь живёт колония морских котиков и чаек и имеется пешеходно-прогулочная тропа вдоль берега среди лугов к маяку. Со смотровых площадок отлично видно как в море на камнях лежат морские котики. На самом верху мыса есть указатель с расстояниями. До Москвы 14 223 километра.

*Cape Foulwind- Greymouth 2 часа + остановки, парк (1:15 мин.) 103 км.
Мы едем по территории Национального парк Папароа.
Километров за 10 до Pancake есть стоянка. Оставляем машину и идем в Truman Track.
Пляж ТеМико
Стоит ли этот трек того, чтобы смотреть его или можно валить дальше?

Дорога проходит вдоль побережья в южном направлении до скал Pancake ("дышащая дыра" - отверстием в скале, через которое морская вода вырывается вверх с огромной силой, но бьет он в определенное время суток (в 14.30 вроде бы). При приливе/отливе. натуральный фонтан морской воды бьет меж скал на высоту чуть ли не в 15 метров) в местечке Punakaiki http://www.punakaiki.co.nz/walks/
Блинчиковые скалы

Greymouth - Franz Josef Glacier 227 км,3 ч. 1 мин.
дороге заезжаем на Мahinapua lake (Ruatapu)

Ночь в деревня Franz Josef Glacier ...тяжелый день, много переездов, но ИМХО доехать до ледников надо, либо ночевка в Греймуте. Как считаете?

11 день,29.12.11

Franz Josef Glacier

Утро или день полет на вертолете. (Доступен из ледника Франца-Иосифа только) полет на вертолете над ледником Франца-Иосифа с пешеходной экскурсия среди ледяных пещер, башенки, и сераков этой нетронутой альпийской окружающей среды.
Время отправления с октября по апрель 9:30 утра, 12 часов дня и 2:30 вечера
В 16-00 думаю уже освободимся если экскурсия в 12-00.

* Franz Josef Glacier - ледник Fox Glacier (6 дорога, ехать 20 минут). Тусуемся на втором леднике.

*ледник Fox Glacier-озеро Matheson (15 км по Cook Flat Rd) 20 мин. Закат встречаем там.

Ночь у ледников, деревня Fox Glacier.

12 день, 30.12.11

*ледник Fox Glacier-озеро Matheson. Стоит ли заехать туда еще и на рассвете…наверное нет.

*ледник Fox Glacier – Wanaka, 262 км,2 ч. 59 мин
Wanaka - в 5-ти часовой Roys Peak Track (1578м). Около 6 часов, есть ли дневные подъемы? интересно ли на него подниматься или ничего особенного?Если подниматься надо, то скорее всего я не успеваю в этот день до первой тарзанки

*Wanaka- Queenstown 68,2 км,55 мин (с остановками часа 3)
Queenstown тарзанка №1 (та что на реке и самая старая)
ночевка в Queenstown + вечерний осмотр города

13 день, 31.12.11 (канун НГ)

Queenstown. Тарзанка №2 (или та, что в городе или та что самая высокая в НЗ в ущелье). Та, что в ущелье требует примерно 4 часов.
Осматриваем окрестности Queenstown, на что можно обратить внимание?
Queenstown – Milford Sound 286 км,3 ч. 26 мин.
Смотрим Milford Sound и ждем нового года

14 день, 01.01.12

Смотрим Milford Sound с моря, иначе говоря, лодочная прогулка. гуляем по окрестностям...куда пойти в трек 01.01.?
* Milford Sound- Manapouri на берегу озера Te Anau 138 км,1 час. 38 мин.
Ночь в Manapouri.

15 день, 02.01.12

Сегодня круиз по Doubtful Sound. Queenstown - Milford Sound - Doubtful Sound - Te Anau - Stewart Island - Queenstown Rafting
Окончание экскурсии в 18-00.

* Manapouri - Invercargill 167 км, 2 часа 17 мин Едем по южному живописному шоссе
Ночь в Invercargill.

16 день, 03.01.12

*Invercargill- Dunedin 244 км, 3 ч. 18 мин.

по пути после небольшой деревни Otara на грунтовку, на мыс – Waipapa Point. Морские львы.
Slope Point (Наклонный мыс). Мимо озера Catlins, едем на Surat Bay.
Наггет Поинт ( Nugget Point) - мыс Самородка. Дорога к нему узка и извилиста, ведёт между скал и крутого высокого обрыва в океан.)

* Dunedin- Портобелло примерно 30 минут
Самой главной достопримечательностью города является полуостров Отаго Otago Peninsula Dunedin New Zealand Едем по нижней дороге, по побережью, по Портобелло-роут на полуостров Отаго. Именно в это время, на закате, пингвины возвращаются из моря, где кормились весь день, на берег.

Ночь в Dunedin.

17 день, 04.01.12

Утро возможно стоит поискать еще тех пингвинов, что не нашлись накануне.
* Dunedin- Moeraki 76 км, 2 часа (1 час) говорят лучше с рассвета
http://www.newzealandnz.co.nz/destinations/moeraki.html

* Moeraki- Mount Cook National Park, Canterbury, New Zealand 261 км, 4:00 часа (3.10 часа)
(через озеро Pukaki, а внечале по побережью я потом вдоль реки).
Прогулка по парку. Для начала, сворачиваем направо, по Tasman Valley Royd. Далее есть несколько троп. Одна ведет к Tasman River. к Tasman Glacier.

Ночь на территории парка Mount Cook National Park

18 день, 05.01.12

*Mount Cook National Park - Hooker Valley Track.

ВАРИАНТ 1: с посадкой на снег Тасманового Седла из Национального парка Маунт Кук (точнее - с вертолетной площадки Глинтены, 25 км. до горной деревни Маунт Кук, в

Вариант 2: самой же деревне есть несколько интересных пешеходных трэков разной продолжительности и сложности, например - на Киа Поинт, в Долину Хуккера, к Голубым Озерам, к ледниковому озеру Тасмана, более сложный - на хижину Мюллера ( около 5 часов горной тропы в одну сторону), трэки начинаются как из центра деревеньки ( от большой гостиницы "Хермитадж") , так и из кемпинга у Холма Белой Лошади, до некоторых можно и нужно подъехать

Что лучше?

*После трека к Lake Tekapo мимо озеро Pukaki. Канал протяженностью 26 км. соединяет озеро Tekapo с озером Pukaki.

Едем в сторону Methuen

*Mount Cook National Park- Methuen 260 км., 3 часа (полпути до Каиркура)

Я думаю надо в этот вечер продвинуться как можно дальше в сторону Kaikoura, чтобы как можно раньше поехать на экскурсию к китам.

Ночь примерно в Methuen??

19 день, 06.01.12

* Methuen- Kaikoura (Киты) 270 км 4:30 (3:30)
Часы начала экскурсий 07:15 10:00 10:30 12:45

* Kaikoura- Christchurch 180 км, 3:20 (2:20) Возможно есть смысл сразу поехать на полуостров за Красчерчем, там вроде есть красивые места или что-то еще?

20 день, 07.01.12

* Christchurch или что-то еще?Прогулка по городу и в 16.00 назад в Окленд.
Аватара пользователя
AlexT1
полноправный участник
 
Сообщения: 488
Регистрация: 31.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 133 раз.
Возраст: 44
Страны: 67
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: маршрут по Южному острову...прошу предложений и критики

Сообщение: #5

Сообщение subedey » 12 авг 2011, 04:13

по Квинстауну... если были дожди накануне - рекомендую рафтинг. Не пожалеете. Дорога проходит по обрыву, садитесь слева в автобусе, острые ощущения гарантированы...
Аватара пользователя
subedey
полноправный участник
 
Сообщения: 398
Регистрация: 01.06.2011
Город: Northern Queensland, Australia
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 45
Пол: Мужской

Re: маршрут по Южному острову...прошу предложений и критики

Сообщение: #6

Сообщение Mariquita » 12 авг 2011, 09:17

AlexT1 писал(а) 11 авг 2011, 18:02:итак я немного изменил план...главное изменение это то что я решил не ехать по Артур пас, поэтому кое что поменялось

AlexT1, почему решили не ехать по Артур пас? А я собираюсь... Может, тоже не ехать?
World is a book and those who don't travel read only one page
Аватара пользователя
Mariquita
активный участник
 
Сообщения: 585
Регистрация: 10.04.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 40
Страны: 23
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: маршрут по Южному острову...прошу предложений и критики

Сообщение: #7

Сообщение Laktaev » 12 авг 2011, 10:04

Кстати, про полуостров Отаго в Данедине. Место, конечно, красивое в рамках данной местности, но с точки зрения всей НЗ - ничего особенного. Ехать нужно до самой дальней точки, где находится небольшой заповедник, специализирующийся на альбатросах. Там посещение только организованным образом с группой за деньги. Они поведут по скалам еще дальше, где можно будет увидеть этих самых альбатросов, летающих или сидящих на гнездах , в зависимости от сезона. Издалека на них можно будет посмотреть. Группы ходят по расписанию. Таким же образом можно посмотреть пингвинов, только ведут они в другое место, куда эти пингвины может быть вылезут. В марте нам сразу сказали, что не вылезут, так как не сезон у них был для вылезания - они где то прятались для линьки. Наблюдение за пингвинами в составе организованной группы будет выглядеть примерно так (если пингвины появятся) - метрах в 100 от места будет укромное место, часто похожее на блиндаж с амбразурами, откуда разрешается посмотреть на пингвинов в бинокль. Вообщем как то все это нам показалось скорее бесполезной тратой времени. Так что если на это полуостров не ехать, то потеря будет небольшой.

Уточнил. Пляж в районе Коллинвуда называется Wharariki beach. Посмотрите картинки Гуглом. Одно из самых запомнившихся мне мест в НЗ.
Ubi nil vales, ibi nil veles.
Laktaev
участник
 
Сообщения: 199
Регистрация: 10.11.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 55
Страны: 36
Отчеты: 8

Re: маршрут по Южному острову...прошу предложений и критики

Сообщение: #8

Сообщение AlexT1 » 12 авг 2011, 10:54

Laktaev писал(а) 12 авг 2011, 10:04:Кстати, про полуостров Отаго в Данедине. Место, конечно, красивое в рамках данной местности, но с точки зрения всей НЗ - ничего особенного. Ехать нужно до самой дальней точки, где находится небольшой заповедник, специализирующийся на альбатросах. Там посещение только организованным образом с группой за деньги. Они поведут по скалам еще дальше, где можно будет увидеть этих самых альбатросов, летающих или сидящих на гнездах , в зависимости от сезона. Издалека на них можно будет посмотреть. Группы ходят по расписанию. Таким же образом можно посмотреть пингвинов, только ведут они в другое место, куда эти пингвины может быть вылезут. В марте нам сразу сказали, что не вылезут, так как не сезон у них был для вылезания - они где то прятались для линьки. Наблюдение за пингвинами в составе организованной группы будет выглядеть примерно так (если пингвины появятся) - метрах в 100 от места будет укромное место, часто похожее на блиндаж с амбразурами, откуда разрешается посмотреть на пингвинов в бинокль. Вообщем как то все это нам показалось скорее бесполезной тратой времени. Так что если на это полуостров не ехать, то потеря будет небольшой.

Уточнил. Пляж в районе Коллинвуда называется Wharariki beach. Посмотрите картинки Гуглом. Одно из самых запомнившихся мне мест в НЗ.


вот те и сюрприз, я думал там можно практически совсем близко подойти к пингвинам...ну метров 5 хотя бы. а тут в бинокль высматривать((
может быть где-то к ним можно поближе пробраться? безз пингвинов я не хочц уезжать из НЗ

Mariquita писал(а) 12 авг 2011, 09:17:AlexT1, почему решили не ехать по Артур пас? А я собираюсь... Может, тоже не ехать?


посоветовался с народом с другого форума + посмотрел в Ютюбе видео с панорамами этого артурс-пас.
выводы, 1. дорога красивая, но явно будут и красивее 2. чтоб проехать через нее мне придется сделать приличный крюк... 3. дорога однополосная, а траффик судя по видео не такой и слабенький, значит вероятно придется ехать не быстро, а это может многое затормозить.

так что решил пропустить ее ввиду того, что у меня итак интренсивность поездки явно не расслабляющая))
Аватара пользователя
AlexT1
полноправный участник
 
Сообщения: 488
Регистрация: 31.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 133 раз.
Возраст: 44
Страны: 67
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: маршрут по Южному острову...прошу предложений и критики

Сообщение: #9

Сообщение Mariquita » 12 авг 2011, 12:19

Понятно, подумаю.

Касательно пингвинов, я поняла по отчетам, что все зависит от сезона и везения. Вот здесь в отчете как раз много пингвинов удалось увидеть и на п-ове Отаго в том числе:
Кругосветное путешествие для «чайников». Часть вторая
Причем это в декабре!
World is a book and those who don't travel read only one page
Аватара пользователя
Mariquita
активный участник
 
Сообщения: 585
Регистрация: 10.04.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 40
Страны: 23
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: маршрут по Южному острову...прошу предложений и критики

Сообщение: #10

Сообщение Laktaev » 12 авг 2011, 12:43

Про пингвинов в НЗ. Честно говоря, для встречи с пингвинами НЗ не самое лучшее место. Во-первых, те, что водятся в НЗ, это не красивые большие королевские или императорские, а, по определению моей супруги, "маленькие серенькие недомерки". По какое то причине мой трехлетний сын обожает пингвинов. Мы очень хотели ему их показать в диком виде, поэтому были в нескольких местах, которые предназначены для организованного наблюдения над ними. Мы так их и не видели, но был не сезон. Но стало понятно, как это происходит. Если это обозначенное (в путеводителях и на местности) место, то там будет метрах в 50-100 укромная точка (навес, блиндаж, площадка) , с которой ближе к вечеру можно будет их увидеть. Можно прийти пораньше, пробраться ближе к самому месту и ждать там. В теории это запрещено, но как они это регулируют, я не знаю. Дело в том, что их ученые считают, что сами пингвины не должны вас видеть, иначе это как то ужасно отразится на их психике. Соответственно и построено на этом факте наблюдение за ними в специальных местах. В принципе, народ там природу любит и ученым верит, поэтому человек, подошедший к пингвинам вплотную может вызвать неудовольствие тех, кто наблюдает из блиндажа.

Как найти место "дикое", где нет туристов, но есть пингвины - я не знаю. Только по подсказке местных, по видимому.

Есть одно место, где все наоборот. Небольшая колония пингвинов умудрилась поселиться в городе Оамару, прямо на берегу под причальными строениями и сваями ресторана. Приходят они тоже к ночи, наверное. Тут же рядом есть центр, из которого можно с группой пойти немного дальше и посмотреть другие места. Мы пингвинов не застали и в этом месте, но я смотрел на видео друзей - в темноте пингвины шныряли там прямо на автостоянке. Правда народу там было больше , чем пингвинов. И пингвины эти выглядели какими-то несчастными, уж не знаю, что там у них с психикой. Мы сфотографировали дорожный знак "осторожно, пингвины переходят дорогу" и поехали дальше.

Так что с дикими пингвинами там как то у нас не заладилось. В Окленде есть такое место , типа океанариума. Kelly Tarltons. Из центра бесплатный автобус около 10 мин идет. Там хорошая экспозиция с королевскими пингвинами. Их много, посмотреть прикольно.
Ubi nil vales, ibi nil veles.
Laktaev
участник
 
Сообщения: 199
Регистрация: 10.11.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 55
Страны: 36
Отчеты: 8

Re: маршрут по Южному острову...прошу предложений и критики

Сообщение: #11

Сообщение Mariquita » 12 авг 2011, 13:22

Да, я тоже так поняла, что за пингвинами лучше в Австралию!
World is a book and those who don't travel read only one page
Аватара пользователя
Mariquita
активный участник
 
Сообщения: 585
Регистрация: 10.04.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 40
Страны: 23
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: маршрут по Южному острову...прошу предложений и критики

Сообщение: #12

Сообщение AlexT1 » 12 авг 2011, 16:37

Laktaev писал(а) 12 авг 2011, 12:43:Про пингвинов в НЗ. Честно говоря, для встречи с пингвинами НЗ не самое лучшее место. Во-первых, те, что водятся в НЗ, это не красивые большие королевские или императорские, а, по определению моей супруги, "маленькие серенькие недомерки". По какое то причине мой трехлетний сын обожает пингвинов. Мы очень хотели ему их показать в диком виде, поэтому были в нескольких местах, которые предназначены для организованного наблюдения над ними. Мы так их и не видели, но был не сезон. Но стало понятно, как это происходит. Если это обозначенное (в путеводителях и на местности) место, то там будет метрах в 50-100 укромная точка (навес, блиндаж, площадка) , с которой ближе к вечеру можно будет их увидеть. Можно прийти пораньше, пробраться ближе к самому месту и ждать там. В теории это запрещено, но как они это регулируют, я не знаю. Дело в том, что их ученые считают, что сами пингвины не должны вас видеть, иначе это как то ужасно отразится на их психике. Соответственно и построено на этом факте наблюдение за ними в специальных местах. В принципе, народ там природу любит и ученым верит, поэтому человек, подошедший к пингвинам вплотную может вызвать неудовольствие тех, кто наблюдает из блиндажа.


мдамс. тема для размышлений. полюбому к пингвинам пробраться надо, т.к. издалека то я их уже видел.
понятно, чтоб потусоваться вообще вреди них это надо ехать в антарктиду, там их мильоны.

но надо будет разработать некий секратный план, о том как подобраться к ним поближе
Аватара пользователя
AlexT1
полноправный участник
 
Сообщения: 488
Регистрация: 31.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 133 раз.
Возраст: 44
Страны: 67
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: маршрут по Южному острову...прошу предложений и критики

Сообщение: #13

Сообщение Сергей_К » 20 авг 2011, 02:41

а не проще ли просто взять и поехать куда глаза глядят? Че-то скуку навевают такие планирования. в Инверкаргиле делать вообще нефиг, если не фанат фильма "самый быстрый Индиан" В Квинстоне можно задержаться и покататься на джетботе, дорога на Артур-пасс, такая же, как и по западному берегу и по ширине и по загруженности.
Аватара пользователя
Сергей_К
участник
 
Сообщения: 53
Регистрация: 10.02.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 56
Страны: 57
Отчеты: 5

Re: маршрут по Южному острову...прошу предложений и критики

Сообщение: #14

Сообщение Wild Islander » 20 авг 2011, 10:12

Сергей_К писал(а) 20 авг 2011, 02:41:а не проще ли просто взять и поехать куда глаза глядят? Че-то скуку навевают такие планирования. в Инверкаргиле делать вообще нефиг, если не фанат фильма "самый быстрый Индиан" В Квинстоне можно задержаться и покататься на джетботе, дорога на Артур-пасс, такая же, как и по западному берегу и по ширине и по загруженности.


Каждый по своему планирует, но в отношении Южного острова вполне соглашусь, что можно просто сесть и катить. Городов там нет престольных, музеи малы и пыльны, архитектуры величественной тоже не наблюдается. Зато виды отменные и отменны они везде. Единственное для меня обязательное место на Юге - продавец crayfish не доезжая Kaikorua, cтоит у дороги круглый год. Остольное - можно смело просто ехать пока не найдешьместо для отдыха, а потом смело ехать и любоваться дальше
Wild Islander
участник
 
Сообщения: 79
Регистрация: 29.05.2011
Город: Новая Зеландия
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 60
Страны: 44
Пол: Мужской

Re: маршрут по Южному острову...прошу предложений и критики

Сообщение: #15

Сообщение levita » 20 авг 2011, 14:34

доброго дня путешественники!
составляю авто-маршрут по южному острову, перечитала кучу инфы в просторах интернета, в итоге, составился такой вот маршрут:
Day 1: Arrive Christchurch City.
Day 2: Christchurch free day
Day 3: Christchurch to Mt Cook National Park to Twizel .
Day 4: Twizel to Queenstown .
Day 5: Queenstown to Te Anau.
Day 6: Te Anau to Milford Nature Cruise:
Day 7: Milford sound free day.
Day 8: Te Anau to Wanaka.
Day 9: Wanaka to Franz Josef Glacier.
Day 10: Franz Josef free day.
Day 11: Franz Josef to Greymouth.
Day 12: Greymouth to Christchurch.
Day 13: Christchurch to Kaikoura.
Day 14: Kaikoura to Pikton.
Day 15: Pikton to Wellington.

и хочу спросить у знатоков, при таком распорядке движения, не будет ли это как гонка от точки А до точки Б и так далее? или же подобный маршрут преодолевается неспеша и успею насладится видами, погулять по горам и лугам. едем на кемпераване.
Любите жизнь! она прекрасна!
Аватара пользователя
levita
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 30.11.2009
Город: Пермь - Шанхай
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Страны: 12
Пол: Женский

Re: маршрут по Южному острову...прошу предложений и критики

Сообщение: #16

Сообщение AlexT1 » 20 авг 2011, 15:51

Сергей_К писал(а) 20 авг 2011, 02:41:а не проще ли просто взять и поехать куда глаза глядят? Че-то скуку навевают такие планирования. в Инверкаргиле делать вообще нефиг, если не фанат фильма "самый быстрый Индиан" В Квинстоне можно задержаться и покататься на джетботе, дорога на Артур-пасс, такая же, как и по западному берегу и по ширине и по загруженности.


проблема в том, что
1. я хочу посмотреть как можно больше, а если ехать кудп придется то поневоле чтто-то пропущу о чем буду потом жалеть
2. я буду в новогодние праздники, когда отели забиты, желающих покататься и отдохнуть будет море...поэтому и приходится планировать все сверхтщательно
3. огрнаиченность во времени

если бы не это я бы просто задал себе вектор движения и поехал
Аватара пользователя
AlexT1
полноправный участник
 
Сообщения: 488
Регистрация: 31.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 133 раз.
Возраст: 44
Страны: 67
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: маршрут по Южному острову...прошу предложений и критики

Сообщение: #17

Сообщение Wild Islander » 22 авг 2011, 01:55

AlexT1 писал(а) 11 авг 2011, 18:02:Примерно в 12:00 в Пиктоне, ну и час про запас. Буду считать, что в 13.00 я смогу выехать.


Если Вы пришли на пароме с машиной, то время нормально. Если Вы пришли в Пиктон без машины, то учтите, что паром привез человек 500, половина из которых будет брать машины в прокате.

AlexT1 писал(а):На виноградники – 2 часа, купить вино.


Если Вы любитель вин или большой специалист в них и знаете какак именно винодельня вас интересует в этом районе, то, безусловно, интересно остановиться. Если Вы не являетесь ни тем, ни другим, то отменные вина сможете купить в любом супермакете или в винном магазине

AlexT1 писал(а): в Такаке
По общему заключению здесь находится the cleanest spring in New Zealand - взгляните, вода на самом деле прозрачна до невероятности.

AlexT1 писал(а):Abel Tasman National Park (например, до Tata Beach 57 км, 50 мин) Куда лучше ехать дальше по парку?


Abel Tasman Park наиболее интересно осматривать на каяке (собственно в этом и есть его суть), или на пешем-водном маршруте Как минимум это требет одного полного дня. Если каяк не интересен или на нег нет времени, то Cape Farewell наиболее достойная замена.

AlexT1 писал(а):Abel Tasman National Park (например, до Tata Beach 57 км, 50 мин) Куда лучше ехать дальше по парку?


AlexT1 писал(а):Totaraniu Bay
По меркам НЗ - крайне рядовые места

AlexT1 писал(а):Greymouth
Запаситесь продуктами именно здесь, если необходимо - городок побольше среднего для этих мест, выбор больше, цены ниже.

AlexT1 писал(а):Километров за 10 до Pancake есть стоянка. Оставляем машину и идем в Truman Track.
Пляж ТеМико
Стоит ли этот трек того, чтобы смотреть его или можно валить дальше?

Дорога проходит вдоль побережья в южном направлении до скал Pancake ("дышащая дыра" - отверстием в скале, через которое морская вода вырывается вверх с огромной силой, но бьет он в определенное время суток (в 14.30 вроде бы). При приливе/отливе. натуральный фонтан морской воды бьет меж скал на высоту чуть ли не в 15 метров) в местечке Punakaiki http://www.punakaiki.co.nz/walks/
Блинчиковые скалы


Pancake - однозначно самое интересно место здесь, на все остольное можно не тратить время


AlexT1 писал(а):Franz Josef Glacier
Если хайкин Вам интересен, то отбросьте все другие затратные по времени маршруты и сделайте это здесь. Copland Track ( на участке до Welcome Flat Hut) 7 часов в одну сторону, ночевка около термального источника и 7 часов в обратную сторону. Pass продается в Information Centers около $15

AlexT1 писал(а):Roys Peak Track
хороший трекб подниматься можно в любое время. Учтите, что будет холодно , дажже летом.

AlexT1 писал(а):Осматриваем окрестности Queenstown, на что можно обратить внимание?
Поднимитесь на Skyline Luge - замечательный обзор. Сам городок хорош - хотя и не дешев.


AlexT1 писал(а):Смотрим Milford Sound с моря, иначе говоря, лодочная прогулка. гуляем по окрестностям...куда пойти в трек 01.01.?
Смотреть с моря наиболее интересно. Интересный трек
http://www.doc.govt.nz/parks-and-recrea ... -bookings/ но его надо заказыввать задолго заранее и есть шанс, что сейчас Вы это уже не успеете сделать. Альтернативно взгляните около Milford Sound на Mirror Lakes - само по себе красиво пляю много треков от получааса до 8 часов.

AlexT1 писал(а):Invercargill
да простят меня жители этого города, но делать там абсолютног нечего и нет смысла терять время на оставновки здесь

AlexT1 писал(а):Moeraki
красивое место. Отсюда можно поехать в Oamaru где тоже есть пингвины и часть города законсервированы под облик позопрошлого столетия.

AlexT1 писал(а):ВАРИАНТ 1: с посадкой на снег Тасманового Седла из Национального парка Маунт Кук (точнее - с вертолетной площадки Глинтены, 25 км. до горной деревни Маунт Кук, в

Вариант 2: самой же деревне есть несколько интересных пешеходных трэков разной продолжительности и сложности, например - на Киа Поинт, в Долину Хуккера, к Голубым Озерам, к ледниковому озеру Тасмана, более сложный - на хижину Мюллера ( около 5 часов горной тропы в одну сторону), трэки начинаются как из центра деревеньки ( от большой гостиницы "Хермитадж") , так и из кемпинга у Холма Белой Лошади, до некоторых можно и нужно подъехать


Слишком разные варианты - 1-ый красивее и необычнее, 2-ые дешевле и практичнее

AlexT1 писал(а):Lake Tekapo
красивое место с хорошим треком к Star Observatory

AlexT1 писал(а):Kaikoura
не забудьте попробовать crayfish
Wild Islander
участник
 
Сообщения: 79
Регистрация: 29.05.2011
Город: Новая Зеландия
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 60
Страны: 44
Пол: Мужской

Re: маршрут по Южному острову...прошу предложений и критики

Сообщение: #18

Сообщение Wild Islander » 22 авг 2011, 03:00

levita писал(а) 20 авг 2011, 14:34:
и хочу спросить у знатоков, при таком распорядке движения, не будет ли это как гонка от точки А до точки Б и так далее? или же подобный маршрут преодолевается неспеша и успею насладится видами, погулять по горам и лугам. едем на кемпераване.


Две недели на такой маршрут не создадут ощущения гонки, совершенно точно
Wild Islander
участник
 
Сообщения: 79
Регистрация: 29.05.2011
Город: Новая Зеландия
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 60
Страны: 44
Пол: Мужской

Re: маршрут по Южному острову...прошу предложений и критики

Сообщение: #19

Сообщение AlexT1 » 22 авг 2011, 11:20

спасибо за ваш комплексный ответ)

Wild Islander писал(а) 22 авг 2011, 01:55: Если Вы пришли на пароме с машиной, то время нормально. Если Вы пришли в Пиктон без машины, то учтите, что паром привез человек 500, половина из которых будет брать машины в прокате.

Да, у меня своя машина будет от начала путешествия и до конца, Апекс бесплатно переправляет машину на пароме.
Wild Islander писал(а) 22 авг 2011, 01:55: в Такаке
По общему заключению здесь находится the cleanest spring in New Zealand - взгляните, вода на самом деле прозрачна до невероятности.

+++ а где там искать эту прощзрачну воду, я так понял Такака это поселок…там какое-то озеро рядом?
Wild Islander писал(а) 22 авг 2011, 01:55: Totaraniu Bay По меркам НЗ - крайне рядовые места

+++ разве что думали искупаться где-то, хоть разок. Просто иных место-то нет)

Wild Islander писал(а) 22 авг 2011, 01:55: Pancake - однозначно самое интересно место здесь, на все остольное можно не тратить время

++++ Т.е. вы не советуете идти на Truman Track? Или же не советуете ездить по побережью вокруг Pancake?

Wild Islander писал(а) 22 авг 2011, 01:55: Если хайкин Вам интересен, то отбросьте все другие затратные по времени маршруты и сделайте это здесь. Copland Track ( на участке до Welcome Flat Hut) 7 часов в одну сторону, ночевка около термального источника и 7 часов в обратную сторону. Pass продается в Information Centers около $15
Roys Peak Track
хороший трекб подниматься можно в любое время. Учтите, что будет холодно , даже летом.

+++ почва для моих размышлений…исходя из плана что я сверстал, у меня не получается вписать оба их в программу((( Или же я могу успеть покататься с утра на вертолете, а потом рвануть на Copland Track?…правильно ли я понял что вход на трек свободный и я могу придти когда угодно?

Как вы считаете, что я могу наиболее безболезненно исключить из своей программы, чтобы освободить место под этот трек?

Wild Islander писал(а) 22 авг 2011, 01:55: Смотрим Milford Sound с моря, иначе говоря, лодочная прогулка. гуляем по окрестностям...куда пойти в трек 01.01.?
Смотреть с моря наиболее интересно. Интересный трек
http://www.doc.govt.nz/parks-and-recrea ... -bookings/ но его надо заказыввать задолго заранее и есть шанс, что сейчас Вы это уже не успеете сделать. Альтернативно взгляните около Milford Sound на Mirror Lakes - само по себе красиво пляю много треков от получааса до 8 часов.

+++ к сожалению Милфорд трек это 4 дня свободного времени…как я ни хотел ужать свою программу для этого трека – это у меня ну никак не получается…наверное есть смысл посмотреть что-то иное чем 4 дня идти по одной тропе…
Wild Islander писал(а) 22 авг 2011, 01:55: Invercargill
да простят меня жители этого города, но делать там абсолютног нечего и нет смысла терять время на оставновки здесь

+++ я указал этот город только как точку для ночевки…просто по моим подсчетам я не успею дальше уехать в этот день…может вы знаете места поживописнее в округе?

Wild Islander писал(а) 22 авг 2011, 01:55: с посадкой на снег Тасманового Седла из Национального парка Маунт Кук (точнее - с вертолетной площадки Глинтены, 25 км. до горной деревни Маунт Кук, в

Вариант 2: самой же деревне есть несколько интересных пешеходных трэков разной продолжительности и сложности, например - на Киа Поинт, в Долину Хуккера, к Голубым Озерам, к ледниковому озеру Тасмана, более сложный - на хижину Мюллера ( около 5 часов горной тропы в одну сторону), трэки начинаются как из центра деревеньки ( от большой гостиницы "Хермитадж") , так и из кемпинга у Холма Белой Лошади, до некоторых можно и нужно подъехать


Слишком разные варианты - 1-ый красивее и необычнее, 2-ые дешевле и практичнее


+++ ну если я один раз прокачусь на вертолете на леднике в Сент-Джозефе, то тут уж будет явный перебор еще один вертолет)
Wild Islander писал(а) 22 авг 2011, 01:55: не забудьте попробовать crayfish


это какая-то разновидность морского рака?
Аватара пользователя
AlexT1
полноправный участник
 
Сообщения: 488
Регистрация: 31.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 133 раз.
Возраст: 44
Страны: 67
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: маршрут по Южному острову...прошу предложений и критики

Сообщение: #20

Сообщение Aqueria » 22 авг 2011, 15:21

это какая-то разновидность морского рака?

Это лангуст - огромный такой рак ).

Т.е. вы не советуете идти на Truman Track? Или же не советуете ездить по побережью вокруг Pancake?


Имхо нет ничего красивее в НЗ чем East Coast. Мы ехали паромом из Велика, потом по East Coast через Pancake Rocks. Летом это необыкновенно красивый путь, по дороге куча мест где можно останавливаться на безлюдных океанских пляжах и купаться. Еще там микроклимат, и очень буйная растительность. Чувствуешь себя как в парке Юрского периода. В общем, очень рекомендую ехать именно чпо Ист Коаст через Артур Пасс, там тоже необыкновенно красиво.
Aqueria
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 24.04.2011
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Страны: 16
Пол: Женский

След.



Список форумовАВСТРАЛИЯ и ОКЕАНИЯ форумНОВАЯ ЗЕЛАНДИЯ форумМаршруты по Новой Зеландии, что посмотреть



Включить мобильный стиль