Южный остров за 14 дней. Оптимизация маршрута

лучшие маршруты по Новой Зеландии: советы и обсуждения, идеи маршрутов по Северному и Южному острову Новой Зеландии, что посмотреть в Новой Зеландии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Южный остров за 14 дней. Оптимизация маршрута

Сообщение: #1

Сообщение Maxi-M » 26 окт 2011, 22:46

Планируем проехать по Южному острову за неполные 14 дней и посмотреть максимум возможного. Маршрут планируется довольно насыщенный.
Прошу любых советов по его оптимизации.

Итак маршрут:

1-й день.
Перелет из Окленда в Нельсон (прилет примерно в час дня), далее переезд до Татаки или Коллинвуда. Ночевка в Татаке или Коллинвуде
(Какой из этих городков предпочтительнее?)

2-й день.
Мыс Farewell, коса Farewell Spit, дюны, пляж Wharariki beach, далее в Абель Тасман парк. Ночевка в районе нац. парка.
(в каком из городков лучше переночевать?)

3-й день.
Абель Тасман парк (сходить в какой-нибудь дневной трек). Примерно в 16 часов выезд в Nelson Lakes park, ночевать там.

4-й день.
Один из треков (не более 3-4 часов) в Nelson Lakes парке. (какой из треков самый интересный и видовой?).
После этого дорога к Греймуту - Cape Foulwind, Рancake Rocks, Truman track (всего 30 мин), пляж ТеМико. Ночевка в районе Punakaiki.
(реально ли успеть это за один день?)

5-й день.
Porari river track (3 часа), Мahinapua lake, переезд к Franz Josef, трек к леднику Franz Josef (без подъема на сам ледник). Ночевка в Franz Josef.

6-й день.
Переезд к леднику Fox Glacier вдоль озера Matheson. Ледник Fox, трек к нему, посмотреть со стороны не поднимаясь на сам ледник, далее озеро Moeraki, прогулка к Monro Beach (пингвины, котики), Knights Point, Kahikatea Swamp Forest walk (20 мин.)
Далее дорога в Jackson Bay. По пути Hapuka Estuary walk (20 мин). В Jackson Bay Wharekai Te Kau walk (40 мин). Возврат в городок Haast, ночевка в Нааst.
(насколько достижимо за один день?)
На самом деле я пока не очень понимаю как лучше вписать в маршрут Jackson Bay? И много ли я потеряю, если вообще не ехать туда, а двигаться сразу в сторону Макарора и Ванака?

7-й день.
Дорога в потом через Haast pass - Thuder Creek Falls, The Gates of Haast, водопад Fantail, Blue Pools Walk (1.5 км), Rob Roy Valley track (4 часа), затем дорога в Queenstown. Ночевка в Queenstown

8-й день.
День в Queenstown, ближе к вечеру переезд в Te Anau. Ночевка в Te Anau.

9-й день.
Milford Sound. По дороге множество остановок и небольших прогулок. Круиз по Milford Sound.
Затем переезд в Bluff по Южной живописной дороге. Ночевка в Bluff.

10-й день.
Паром в 8-00 на Stewart Island, треки по острову на несколько часов. ночевка на острове.

11-й день.
утренний паром в Блафф и дальше по Южной живописной дороге через Кэтлинс в Данедин. По дороге множество остановок.

12-й день.
Данедин, п-ов Отаго, Moeraki Boulders, Oamaru, Mt Cook. Ночь в Mt Cook.

13-й день.
Mt Cook, Hooker Valley track, дорога мимо озера Текапо, ночевка в Рангитата. (или к каком месте лучше остановиться на ночевку?)

14-й день.
Переезд в крайсчерч. (надо приехать не позднее полудня)
Maxi-M
участник
 
Сообщения: 149
Регистрация: 09.10.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 53
Страны: 30
Пол: Мужской

Re: Южный остров за 14 дней. Оптимизация маршрута

Сообщение: #2

Сообщение Zoobaw » 27 окт 2011, 02:22

Maxi-M писал(а) 26 окт 2011, 22:46:
9-й день.
Milford Sound. По дороге множество остановок и небольших прогулок. Круиз по Milford Sound.
Затем переезд в Bluff по Южной живописной дороге. Ночевка в Bluff.



Уже одно это говорит о ритме маршрута. Чтоб уложиться - будет реальная гонка, разнесите хотя бы на два дня, что ли.
Zoobaw
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5692
Регистрация: 24.03.2007
Город: Австралия
Благодарил (а): 146 раз.
Поблагодарили: 143 раз.
Возраст: 45
Страны: 108
Отчеты: 2

Re: Южный остров за 14 дней. Оптимизация маршрута

Сообщение: #3

Сообщение Zoobaw » 27 окт 2011, 02:44

Maxi-M писал(а) 26 окт 2011, 22:46:
11-й день.
утренний паром в Блафф и дальше по Южной живописной дороге через Кэтлинс в Данедин. По дороге множество остановок.



Мы думали поехать на юго-восток, но в первый же день заночевав на побережье у Крайстчерча неожиданно забухали там с местными и они нам сказали, что делать на юго-востоке по большому счету нечего. Ну и мы прислушались к их совету и не поехали туда.
Zoobaw
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5692
Регистрация: 24.03.2007
Город: Австралия
Благодарил (а): 146 раз.
Поблагодарили: 143 раз.
Возраст: 45
Страны: 108
Отчеты: 2

Re: Южный остров за 14 дней. Оптимизация маршрута

Сообщение: #4

Сообщение Zoobaw » 27 окт 2011, 02:50

Maxi-M писал(а) 26 окт 2011, 22:46:8-й день.
День в Queenstown, ближе к вечеру переезд в Te Anau. Ночевка в Te Anau.


Можно попробовать не в Те анау, а в Манапури (Manapouri). Те же местные сильно рекомендовали круиз по Даубтфул саунд (там типа озеро и фьорд находятся на разных уровнях и между ними в скале пробит тоннель в котором построена электростанция). Но оказалось, что для коротких не сезон, а на круиз на весь день мы опоздали из-за перевода часов. Когда Вы поедете - там сезон наверное будет в самом разгаре.

В общем я бы выкинул часть юго-востока, а вместо него в 8й день приехал в Манапури, в 9й с утра сплавал в этот Даубтфул саунд, вечером выдвинулся в Милфорд саунд (главное не в сумерках - либо ночью либо засветло), а 10й день паром в Милфорде и назад.
Zoobaw
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5692
Регистрация: 24.03.2007
Город: Австралия
Благодарил (а): 146 раз.
Поблагодарили: 143 раз.
Возраст: 45
Страны: 108
Отчеты: 2

Re: Южный остров за 14 дней. Оптимизация маршрута

Сообщение: #5

Сообщение Zoobaw » 27 окт 2011, 03:01

Maxi-M писал(а) 26 окт 2011, 22:46:7-й день.
Дорога в потом через Haast pass - Thuder Creek Falls, The Gates of Haast, водопад Fantail, Blue Pools Walk (1.5 км), Rob Roy Valley track (4 часа), затем дорога в Queenstown. Ночевка в Queenstown



Я бы переночевал в Ванаке и в Квинстаун поехал засветло. И Ванака и дорога до Квинстауна - очень красивые, лучше ночью не ехать. Судя по всему в Вашем маршруте опять же за счет юго-востока

При общении с местными по всему острову, чаще всего они упоминали три объекта - Pancake Rocks, Wanaka и Doubtful Sound. Мы, к сожалению, побывали только в Wanaka (и были там оштрафованы за паркинг нелегальный на 200 баксов)
Zoobaw
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5692
Регистрация: 24.03.2007
Город: Австралия
Благодарил (а): 146 раз.
Поблагодарили: 143 раз.
Возраст: 45
Страны: 108
Отчеты: 2

Re: Южный остров за 14 дней. Оптимизация маршрута

Сообщение: #6

Сообщение Volodya_A » 27 окт 2011, 03:22

Остров Стюарта нам показался крайне депрессивным местом
Никому не посоветую ехать туда
Лучше уж доехать до самой южной южноостровной точки - Slope Point
Mt. Cook - если будет плохая погода (а она там много когда плохая) - что вы увидите?
Облака на уровне подножия горы?
И потом, от Mt. Cook до Данедина - нехилая дорога...
Почему, кстати, у вас такая предрасположенность к Южному острову?
Северный не хуже, но гораздо теплее
=)
Форум - не школа гуманизма
Аватара пользователя
Volodya_A
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7371
Регистрация: 31.08.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 452 раз.
Поблагодарили: 437 раз.
Возраст: 49
Страны: 53
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Южный остров за 14 дней. Оптимизация маршрута

Сообщение: #7

Сообщение Maxi-M » 27 окт 2011, 20:27

Северный остров у нас тоже будет, но по нему я буду планировать маршрут позже, а пока что хочу решить с Южным.

Но часть высказанных советов сводится к тому, чтобы выкинуть часть маршрута из плана. Однако я уже определился с маршрутом принципиально, и ничего важного убирать из него не хочу. Тем не менее, что-то по мелочи, конечно, я могу убрать из своей программы, если это позволит значительно ее улучшить и мало что потерять при этом.
Помошь коллег по форуму мне нужна именно для оптимизации МОЕГО маршрута, для более правильного распределения времени, разбиения по дням и т.п. Задача проехать по указанному пути, посмотреть все или почти все указанное (а может и еще чего-нибудь о чем я не пока знаю), и уложиться ровно в 14 дней включая день прилета и день приезда в Крайсчерч. Буду благодарен дельным советам по этому поводу.
Maxi-M
участник
 
Сообщения: 149
Регистрация: 09.10.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 53
Страны: 30
Пол: Мужской

Re: Южный остров за 14 дней. Оптимизация маршрута

Сообщение: #8

Сообщение sulya » 28 окт 2011, 02:26

Zoobaw писал(а) 27 окт 2011, 02:44:
Maxi-M писал(а) 26 окт 2011, 22:46:
11-й день.
утренний паром в Блафф и дальше по Южной живописной дороге через Кэтлинс в Данедин. По дороге множество остановок.



Мы думали поехать на юго-восток, но в первый же день заночевав на побережье у Крайстчерча неожиданно забухали там с местными и они нам сказали, что делать на юго-востоке по большому счету нечего. Ну и мы прислушались к их совету и не поехали туда.


Кому как мы за водопадами и видами ездили.
"Дорогу осилит идущий." // живу в Сиднее

некоторые отчеты

12 - Весенний Перт - сентябрь 2008
6 - Тасмания - остров на краю света новый год 2006-2007
2 - Сидней - Мельбурн - Great Ocean Road - Mount Gambier - Grampians NP - Балларат - Сидней новый год 2005-2006
Аватара пользователя
sulya
активный участник
 
Сообщения: 711
Регистрация: 01.08.2006
Город: Sydney
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 117 раз.
Возраст: 52
Страны: 13
Отчеты: 13

Re: Южный остров за 14 дней. Оптимизация маршрута

Сообщение: #9

Сообщение Zoobaw » 28 окт 2011, 02:31

sulya писал(а) 28 окт 2011, 02:26:Кому как мы за водопадами и видами ездили.


Ну в общем то у нас вопрос был или/или. Вот мы и выбрали то "или", которое без восточной части.
Zoobaw
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5692
Регистрация: 24.03.2007
Город: Австралия
Благодарил (а): 146 раз.
Поблагодарили: 143 раз.
Возраст: 45
Страны: 108
Отчеты: 2

Re: Южный остров за 14 дней. Оптимизация маршрута

Сообщение: #10

Сообщение Volodya_A » 28 окт 2011, 11:34

Maxi-M писал(а) 27 окт 2011, 20:27:Буду благодарен дельным советам по этому поводу.

Ок
Ваш маршрут чудесен!
Спланирован бесподобно!
Ни одной достопримечательности Вы не упустили, и все перечисленное заслуживает осмотра!
Прэлэстно, прэлэстно!!! (С)
Так лучше?
Вы ведь бурного одобрения хотите?
Засим откланиваюсь
Форум - не школа гуманизма
Аватара пользователя
Volodya_A
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7371
Регистрация: 31.08.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 452 раз.
Поблагодарили: 437 раз.
Возраст: 49
Страны: 53
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Южный остров за 14 дней. Оптимизация маршрута

Сообщение: #11

Сообщение Maxi-M » 28 окт 2011, 23:10

Volodya_A писал(а) 28 окт 2011, 11:34:
Maxi-M писал(а) 27 окт 2011, 20:27:Буду благодарен дельным советам по этому поводу.

Вы ведь бурного одобрения хотите?

Совершенно не так!

А хочу вовсе не одобрения, а советов по наиболее рациональному распределению времени и дней в моем маршруте, т.к. думаю, что некоторые дни получаются слишком напряженными.

Принципиальные вещи (например Southern Scenic Route и Stewart island) я исключать не хочу, но кое от чего можно и отказаться при необходимости, а именно от нац. парка Nelson Lakes или от поездки в сторону Jackson Bay. Остальные пункты хотел бы посетить обязательно. И по-возможности пройти все задуманные треки и тропы. Хотя темп будет напряженным, это мне понятно.
Maxi-M
участник
 
Сообщения: 149
Регистрация: 09.10.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 53
Страны: 30
Пол: Мужской

Re: Южный остров за 14 дней. Оптимизация маршрута

Сообщение: #12

Сообщение Volodya_A » 29 окт 2011, 00:35

Ну вот Вам люди и пишут, предлагают от кое-чего отказаться
Вы не слушаете
Ну и удачи Вам, грабли разбросаны, вперед!
Форум - не школа гуманизма
Аватара пользователя
Volodya_A
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7371
Регистрация: 31.08.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 452 раз.
Поблагодарили: 437 раз.
Возраст: 49
Страны: 53
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Южный остров за 14 дней. Оптимизация маршрута

Сообщение: #13

Сообщение Maxi-M » 29 окт 2011, 09:28

Volodya_A писал(а) 29 окт 2011, 00:35:Ну вот Вам люди и пишут, предлагают от кое-чего отказаться
Вы не слушаете
Ну и удачи Вам, грабли разбросаны, вперед!


Если Вы внимательно читали эту ветку, то не могли не заметить, что советы упростить маршрут сводились к отказу от большей части Southern Scenic Route и Stewart island, т.е. как раз от тех мест, про которые я потом написал, что относятся к принципиальным для меня, которые обязательно должны быть включены в маршрут. Ваши слова про остров Стюарта я читал, но ведь впечатления от того или иного места вещь всегда субъективная, и хотелось бы получить свои собственные впечатления.
Maxi-M
участник
 
Сообщения: 149
Регистрация: 09.10.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 53
Страны: 30
Пол: Мужской




Список форумовАВСТРАЛИЯ и ОКЕАНИЯ форумНОВАЯ ЗЕЛАНДИЯ форумМаршруты по Новой Зеландии, что посмотреть



cron
Включить мобильный стиль