Новая Зеландия за 20 дней (17.02-09.03)

лучшие маршруты по Новой Зеландии: советы и обсуждения, идеи маршрутов по Северному и Южному острову Новой Зеландии, что посмотреть в Новой Зеландии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Новая Зеландия за 20 дней (17.02-09.03)

Сообщение: #1

Сообщение GPSMapper » 21 окт 2012, 20:44

Так как стадия сбора информации и поиска ответов почти пройдена, решил перенести часть топика из соседнего подраздела сюда. Может будут еще какие-то комментарии, советы или конструктивная критика. Опять же будущим путешественникам проще будет найти тему.

Еще 2 года назад, будучи в Германии, прикупили книжек по НЗ.
Наконец дошли руки и мы их начали изучать. Часть сразу отсеилась (посвященные хайкингу и трампингу, с ребенком пока рано), но в конце наткнулись на потрясающую книгу (немецкую) по Н.З.
http://www.amazon.de/Neuseeland-Bruni-G ... 490&sr=8-1

по сути она дает четкий план как провести 25 дней в НЗ (а точнее как проехать всю НЗ за 25 дней), что посмотреть, на чем сфокусироваться, чем заняться. Это все нафаршировано хорошими практическими советами по каждой из предложенных локаций.

И наконец у нас в голове паззл начал складываться!

до этого мы перечитали еще 3 разных путеводителя, но картинка не складывалась.
Однако, можем еще порекоммендовать очень хороший дорожный атлас и гид от издательства HEMA
Discover New Zealand Atlas & Guide Hema - очень подробные и хорошие карты.

Ну и добавим, что Lonely Planet только что выпустило обновленные издания своих гидов по НЗ и Южному отстрову (16е и 3е издания соотв., английский)

Но вернемся к сути...

Напомню, что в нашем распоряжении будет 20 дней с 17.02 по 09.03 и изначально мы ориентировались на 4-5 фокусных точек с остановкой на 4-5 дней в каждой, т.к. поедем с нашим 2х годовалым сыном. Однако, получив новый практический опыт поездок с сыном в Германии и Испании, мы все же решили рискнуть и несколько разнообразить программу поездки, захватив большее число промежуточных точек.

Программа почти готова и ее можно вынести на ваш суд.

17.02 Прилет в Auckland, перелет в Queenstown, берем машину и трансфер в Wanaka. Переводим дух, отдыхаем, гуляем у озера
18.02-19.02 активный отдых - вместе с southernalpsair.co.nz (полеты к Милфорду, Мт Куку и поход в долину)
20.02 - Wanaka - Queenstown по живописной Cardrona Valley Rd. Hwy.89 (обед, прогулка по городу, Skippers Canyon) - Te Anau
21.02 - неспешная поездка на авто по Milford Sound Hwy (236 km на круг)
22.02 - Te Anau - Dunedin, вечерняя прогулка по городу (286 km)
23.02 - Dunedin - Otago Penninsula - Dunedin (80 km) - Larnach castle, посещение колонии котиков, альбатросов и пингвинов.
24.04 - Dunedin - Oamaru - Twizel (250km) - не доезжая до Крайстчерч за Oamaru сворачиваем к Mt. Cook и озеру Tekapo. По пути смотрим Moeraki boulders. На месте гуляем к Mt.Cook (есть подъезд на машине)
25.02 - Twizel - Arthurs Pass - Hokitika (Greymouth) (450km) самый длинный переезд в программе. Не торопимся, дорога обещает быть очень красочной, возможно сделаем часовую прогулку в парке. В Крайстчереч не заезжаем, уходим через Артутрс Пасс к Греймуту.
26.02 - Hokitika - Franz Jospeph Glacier - Fox Glacier - Hokitika (320km) - собственно ледники, прогулка с озеру Matheson
27.02 - Hokitika - Punakaiki (Pancake Rocks)- Motueka (330 km) - неспешный трансфер, pancake rocks рядом с Punakaiki
28.02 - Abel Tasman National Park - посещаем на Аква Такси удаленные пляжи (Bark Bay, Torrent Bay), гуляем, купаемся по погоде
01.03 - Motueka - Picton - Wellington - трансфер на пароме, селимся в городе, отдыхаем, вечерняя прогулка
02.03 - Wellington - посвещаем день городу, мыс Palliser маяк на высокой скале и колония морских львов. Парламентское здание улей, экскурсия в него и окрестности. Старый город 19 век. Ботанический сад и обсерватория наблюдения за планетой Юпитер и его спутниками. Музей Te Papa. Кабельный трамвай на пик Виктории на холм смотровую площадку крепость с видом на город. Все музеи и туры бесплатны, за счёт правительства
03.03 - Wellington - Tongariro National park (Turangi) (340km) - отдыхаем
04.03-05.03 - Tongariro National Park, Taupo - собственно 2 полных дня посвещаем Tongariro и окрестностям - Alpine crossing Track, Maori rock carving (Taupo), etc.
06.03 - Turangi - Rotorua (170km) - трансфер и отдых, возможно вечером центр Маори
07.03 - Rotorua - утром купание с дикими дельфинами из Tauranga - http://www.nzdolphin.com, возращение, гейзеры,
08.03 - Rotorua -Hamilton Gardens - Auckland (290km) - если не успеем 07го, то утром гейзеры, затем трансфер и посещение Hamilton Gardens и вечерняя прогулка в Окленде.
09.03 - Auckland Int. Airport - departure to MSK

Купание планиурем в Abel Tasman Park и с дельфинами в Tauranga
Немного пояснений по Abel Tasman:
Re: Нужна помощь по маршруту - Новая Зеландия South+North
и по Arthurs Pass:
Re: Нужна помощь по маршруту - Новая Зеландия South+North

Таким образом у нас запланированы 3 ночи в Wanaka и Turangi (Tongariro), в остальных местах по 2 ночи, исключая Twizel и Auckland (по одной)
Размещение решили все же заранее подобрать, чтобы были опции получше.
Средняя стоимость c нашими предпочтениями получилась около 150 NZD / ночь, иногда включая завтраки и бесплатный WiFi
Но мы решили подстраховаться и выбирали из вариантов с бесплатной отменой за 1-3 дня до заезда.
Если мы поймем, что темпа не выдерживаем, будет оптимизировать / сокращать программу по ходу (напомню, мы путешествуем с 2х годовалым сыном)...

Аренда машины у Apex включает бесплатный паром.
По связи остановились на Telecom NZ, симку купим в аэропорту Окленда (5NZD) + 2 Gb препэйд траффик (50NZD)
У них по отзывам покрытие 3G получше Водафона, но телефон должен иметь поддержку WCDMA 850Mhz

Как-то так ....
Последний раз редактировалось GPSMapper 18 янв 2013, 00:37, всего редактировалось 1 раз.
GPSMapper
путешественник
 
Сообщения: 1713
Регистрация: 24.01.2012
Город: Варшава
Благодарил (а): 101 раз.
Поблагодарили: 352 раз.
Возраст: 46
Страны: 43

Re: Новая Зеландия за 20 дней (17.02-09.03)

Сообщение: #2

Сообщение GPSMapper » 29 окт 2012, 22:34

Добавлю еще несколько советов по мобильным приложениям ля Андроида.
Немного поизучал тему и, наложив предыдущий опыт использования разного рода программ, выбрал несколько, которые могу смело посоветовать.

1. Общий гид с картой, описаниями, достопримечательностями и прочей информацией:
New Zealand - Travel Guide от Mobile Reference
Есть и бесплатный вариант, но в данном случае, советую потратить 5 долларов, ИМХО, приложение того стоит.
Пользовались гидами Mobile Reference и раньше, очень приятные впечатление в сравнении с беслатными аналогами, например Triposo
Для ленивых есть вполне адекватный лист Top Attractions по обоим островам, а также несколько вариантов многодневного трека по НЗ.

Screenshot_2012-10-29-22-59-41.png
Screenshot_2012-10-29-22-38-08.png
Screenshot_2012-10-29-22-38-01.png


Бесплатная альтернатива: New Zealand Travel Guide от Triposo
Но мне он нравится куда меньше.

2. Для тех, кто хочет сходить по Tongariro Alpine Corssing Track
Pocket Ranger Tongariro
Бесплатное приложение с подробной информацией, картой, фото, историями по Alpine Crossing Track
Screenshot_2012-10-29-22-40-47.jpg
Screenshot_2012-10-29-22-40-53.jpg


3. Для тех у кого есть время на треккинг на несколько дней (aka Great Walks)
New Zealand's Great Walks
Бесплатное приложение, содержит все необходимое для Great Walks
Графика карты не очень, но есть раскладки по дням, а больше и не надо.

4. Toпо карты Новой Зеландии для хайкеров и трамперов
тут на выбор есть беслатная
New Zealand Maps работабщая в связке с Outdoor Atlas
(правда программа с рекаламой, ad-free обойдется в 100 рублей через in-app shop)
Screenshot_2012-10-29-22-46-32.jpg


и платная
New Zealand Topo Maps Pro
(есть и бесплатаная версия с рекламой и ограниченным функционалом)
Screenshot_2012-10-29-22-42-39.jpg
Screenshot_2012-10-29-22-43-04.jpg
Screenshot_2012-10-29-22-43-26.jpg
Screenshot_2012-10-29-22-43-37.png


сами карты в обеих версиях очень похожи, но функционал программ несколько отличается.
Мне больше по набору ф-ий понраивилась NZ Topo Maps Pro, хотя и первый вариант от Corridor очень неплох.
Обе программы умеют кэшировать выбранные фрагменты карты с нужной детализацией/масштабом и работать в оффлайне.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
GPSMapper
путешественник
 
Сообщения: 1713
Регистрация: 24.01.2012
Город: Варшава
Благодарил (а): 101 раз.
Поблагодарили: 352 раз.
Возраст: 46
Страны: 43

Re: Новая Зеландия за 20 дней (17.02-09.03)

Сообщение: #3

Сообщение Aleksei_RF » 30 окт 2012, 19:20

А на этих сайтах случайно нет карт, которые можно скачать и залить в GPS автомобиля?
Или может кто то посоветует где таковые можно взять - нас интересует как по Зеландии, так по Австралии.

А то мы хотим взять с собой из дома GPS навигатор для автомобиля, с заранее закачанными в него картами по всему нашему маршруту, чтоб потом ставить его на арендуемые автомобили. Это реально?
Аватара пользователя
Aleksei_RF
почетный путешественник
 
Сообщения: 2397
Регистрация: 22.06.2012
Город: Пермь
Благодарил (а): 117 раз.
Поблагодарили: 113 раз.
Возраст: 46
Страны: 20
Пол: Мужской

Re: Новая Зеландия за 20 дней (17.02-09.03)

Сообщение: #4

Сообщение GPSMapper » 30 окт 2012, 20:01

автомобильная навигация - это отдельная тема.
все зависит от вашего навигатора. К навителу, естетсвенно, НЗ вам не прикрутить.
А вот к Гармину, ИГО, Наигону, Копайлоту, Сиджику, ТомТому - вполне реально.
GPSMapper
путешественник
 
Сообщения: 1713
Регистрация: 24.01.2012
Город: Варшава
Благодарил (а): 101 раз.
Поблагодарили: 352 раз.
Возраст: 46
Страны: 43

Re: Новая Зеландия за 20 дней (17.02-09.03)

Сообщение: #5

Сообщение Aleksei_RF » 31 окт 2012, 17:59

Dusha999 писал(а) 30 окт 2012, 20:01:автомобильная навигация - это отдельная тема.
все зависит от вашего навигатора. К навителу, естетсвенно, НЗ вам не прикрутить.
А вот к Гармину, ИГО, Наигону, Копайлоту, Сиджику, ТомТому - вполне реально.


Отдельная тема, но она меня очень интересует
Навигатор у нас именно Гармин, поэтому будем признательны если кто посоветует - где можно скачать карты и вообще какие еще есть ньюансы по их использованию.
Аватара пользователя
Aleksei_RF
почетный путешественник
 
Сообщения: 2397
Регистрация: 22.06.2012
Город: Пермь
Благодарил (а): 117 раз.
Поблагодарили: 113 раз.
Возраст: 46
Страны: 20
Пол: Мужской

Re: Новая Зеландия за 20 дней (17.02-09.03)

Сообщение: #6

Сообщение GPSMapper » 31 окт 2012, 19:12

Aleksei_RF писал(а) 31 окт 2012, 17:59:Отдельная тема, но она меня очень интересует
Навигатор у нас именно Гармин, поэтому будем признательны если кто посоветует - где можно скачать карты и вообще какие еще есть ньюансы по их использованию.


Для Гармина карта последняя здесь:
http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=4124603

Если ничего не забыл, достаточно бросить GMAPSUPP.IMG из сборки на прибор. Он уже разлочен, судя по описанию. если такой файл уже существует - это основная карта - то добавить новый с именем GMAPSUP2.IMG в память прибора
Карты на флешке понимаются только с именем GMAPSUPP.IMG

если по установке вопросы - изучить фак в этой теме:
http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=982523
или
http://4pda.ru/forum/index.php?showtopic=60485

+ почитать здесь:
GPS
GPSMapper
путешественник
 
Сообщения: 1713
Регистрация: 24.01.2012
Город: Варшава
Благодарил (а): 101 раз.
Поблагодарили: 352 раз.
Возраст: 46
Страны: 43

Re: Новая Зеландия за 20 дней (17.02-09.03)

Сообщение: #7

Сообщение subedey » 01 ноя 2012, 02:27

Для Гармина карта последняя здесь

А карт австралии на navman случаянно, нет на русских ресурсах? Буду признателен за ссылку.
Аватара пользователя
subedey
полноправный участник
 
Сообщения: 398
Регистрация: 01.06.2011
Город: Northern Queensland, Australia
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 45
Пол: Мужской

Re: Новая Зеландия за 20 дней (17.02-09.03)

Сообщение: #8

Сообщение Aleksei_RF » 01 ноя 2012, 18:23

Dusha999:
Большое спасибо! Будем разбираться.
Эта только ссылка не работает, ну думаю и без нее все будет ясно:
http://4pda.ru/forum/index.php?showtopic=60485
Аватара пользователя
Aleksei_RF
почетный путешественник
 
Сообщения: 2397
Регистрация: 22.06.2012
Город: Пермь
Благодарил (а): 117 раз.
Поблагодарили: 113 раз.
Возраст: 46
Страны: 20
Пол: Мужской

Re: Новая Зеландия за 20 дней (17.02-09.03)

Сообщение: #9

Сообщение AlexT1 » 01 ноя 2012, 21:58

Dusha999

мои советы:

1. Прокат в Апексе, не берите сильно б\у машины, а особенно форды. Апекс ваще не умеет обслуживать тачки, долго могу рассказывать о том какая у меня с ними была ругань, но смысл в том, что машины у них укатанные, обслуживать не умеют. я у них поменял 2 форда (то один то другой косяк, даже чек-инджин выскочил), устроил жуткий скандал, когда они мне опять укатанную тачку предложили, и с большими приключениями, матом-перематом они мне дали камри.

2. по маршруту. у меня год назад был примерно по дням похоже. около 21 дня там были (в поиске можно найти мои темы, где я также сос всеми обсуждал , что и как смотреть). примерно 6 дней на Северный остров и остальное на Южный.
Мой вам большой совет начинайте с севера и потом на Юг...потому как вы начинаете с самого красивого, а потом будет менее интресно. Вас северный остров вообще не воткнет после Южного (многим правдв северный больше нравится, но для этого надо ехать сильно на север, за окленд).

очень рекомендую добавить банжи-джампинг около Квинстауна. Просто потрясно. После прыжков с разных вышек там, я стал послонником этого вида развлеений.

Про тасман Парк обязательно делайте бек-ап. У них там как я понял хронические проблемы с дорогами и можете не проехать.

На леднике Сент-Джозеф можете на вертолете забраться на ледник и 3 часа по нему гулять с кошками и ледорубами...если никогда не пробовали, то очень занимательно, хотя и не дешево.

обязательно заберитесь до Фаревелл Сплит - песчаная коса на Севере южного острова, серпантин по пути туда жесткий, зато и виды поражают.

будут предметные вопросы готов помочь)
Аватара пользователя
AlexT1
полноправный участник
 
Сообщения: 488
Регистрация: 31.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 133 раз.
Возраст: 44
Страны: 67
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Новая Зеландия за 20 дней (17.02-09.03)

Сообщение: #10

Сообщение GPSMapper » 02 ноя 2012, 09:15

спасибо!
машину взял короллу 10го года.

по маршруту, специально сделали начало с южного, т.к. хотелось перед обратным вылетом в МСК быть в сознании.
У нас вылет в 9 утра Окленда, а это значит, что надо прилетать обратно на день раньше как минимум...

Вторым фактором было то, что мы будем двигаться к теплу, если начинать наоборот, то пришлось бы двигаться от тепла к холоду. Это конечно условности, но тем не менее.

Про банжи джампинг - знаю, думал, но, вероятно, не решусь....

А в Тасман парке мы же не на машине не катаемся, там у нас катер от Marahau и пешая прогулка
http://aquataxi.co.nz/trips/slice-of-paradise

Про вертолет и ледник думали, но, навреное, с ребенком будет и без того перегруженный день.
Но подумаем еще...

За наводку про Farewell Split - спасибо, подумаем!!!
GPSMapper
путешественник
 
Сообщения: 1713
Регистрация: 24.01.2012
Город: Варшава
Благодарил (а): 101 раз.
Поблагодарили: 352 раз.
Возраст: 46
Страны: 43

Re: Новая Зеландия за 20 дней (17.02-09.03)

Сообщение: #11

Сообщение AlexT1 » 02 ноя 2012, 09:51

ну королла 2010 тоже свежей не будет, внимательно осмотрите машину даже не на предмет внешний повреждений, а постарайтесь посомтерть на износ колодок.

АПЕКС ваще не понимает, что люди ездят по серпантинам, проезжают за 3 недели много тыс. км. (я проехал около 4,5 тыс)...короче глаз-да глаз за ними. \

еще пара советов:

1. Артур Пасс. я по не не поехал, потому как это бьольшой крюк и много было отзывов, что по сравнению с другими трассами она не такая уж маст си.

2. в Роторуа. про центр майори ничего хорошего не слышал, но очень рекомендую для релакса сходить в термальные ванны. С видом на озеро поплавать пару часиков перед сном очень приятно.


3. около роторую соетую посомтреть 3 паркас гейзерами, все довольно разные. Если надо готов поискать как они называются, но собственно их там всего 4, и в одном находится центр Майори, и как раз в этот парк я не рекомендую.

4. на ледниках надо заночевать хотя бы ночку...вдруг повезет с рассветом. И самое главное это закат у Мастерсона. мне не повезло с погодой и Кук был в облаках, но все равно завораживало, я там гулял пока совсем стало темно как в шкафу...а так посомтрите фотки кука через мастерсон, виды потрясающие

5. и еще советую заночевать в парке у Кука. Место дорогое, пожалуй самая дорогая моя гостиница была там, но с утречка виды тоже завораживающие.
Аватара пользователя
AlexT1
полноправный участник
 
Сообщения: 488
Регистрация: 31.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 133 раз.
Возраст: 44
Страны: 67
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Новая Зеландия за 20 дней (17.02-09.03)

Сообщение: #12

Сообщение Aleksei_RF » 02 ноя 2012, 18:15

AlexT1 писал(а) 02 ноя 2012, 09:51:ну королла 2010 тоже свежей не будет, внимательно осмотрите машину


Внимательно осматривать надо конечно любую машину, хотя пока не поездишь на ней - обычно мало что поймешь.
Но вообще Королла 2010 года - это неплохой вариант. Это не какой нибудь Форд или Киа года этак 2002-2003, да и все-таки Тойота есть Тойота.

AlexT1 писал(а) 02 ноя 2012, 09:51:про центр майори ничего хорошего не слышал


Насколько я понимаю, единственное что там есть хорошего - это гейзер Pohutu, считающийся самым большим. Ради него все туда и рвутся и за вход в это место придется выложить 47 баксов.

AlexT1 писал(а) 02 ноя 2012, 09:51:очень рекомендую для релакса сходить в термальные ванны. С видом на озеро поплавать пару часиков перед сном очень приятно.


Это вы имеете то, что называют еще "Полинезийское СПА"?

AlexT1 писал(а) 02 ноя 2012, 09:51:около роторую соетую посомтреть 3 паркас гейзерами, все довольно разные. Если надо готов поискать как они называются


Ну, два из них я точно назову
Это Waiotapu, которое позиционируется как "геотермальная страна чудес" и долина Waimangu - оба места находятся рядом друг с другом, примерно посередине между Роторуа и Таупо.

AlexT1 писал(а) 02 ноя 2012, 09:51:И самое главное это закат у Мастерсона.


А здесь я отличусь своей темнотой. Что есть Мастерсон?
Аватара пользователя
Aleksei_RF
почетный путешественник
 
Сообщения: 2397
Регистрация: 22.06.2012
Город: Пермь
Благодарил (а): 117 раз.
Поблагодарили: 113 раз.
Возраст: 46
Страны: 20
Пол: Мужской

Re: Новая Зеландия за 20 дней (17.02-09.03)

Сообщение: #13

Сообщение AlexT1 » 02 ноя 2012, 20:36

1. Мастерсон - это озеро у ледника Джозефа. с другой стороны Альп. Его фотки есть почти на всех видах НЗ. У автора он есть, но смотреть его собрались днем.

2. Вроде какое-то СПА называлось, можт полинезийское...не суть важно какое)), там вроде одно такое место.

3. про геотермальные долины...две назвали правильно, они рядом, а от третий Orakei korako чуть дальше уже в сторону тонгариро. Именно там снимали прогулки с динозаврами.

вообще эти парки тому, кто видел Йоллоустоун конечно будут не фонтан, а воит новичку очень даже ничего.
Аватара пользователя
AlexT1
полноправный участник
 
Сообщения: 488
Регистрация: 31.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 133 раз.
Возраст: 44
Страны: 67
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Новая Зеландия за 20 дней (17.02-09.03)

Сообщение: #14

Сообщение subedey » 03 ноя 2012, 10:04

AlexT1 писал(а) 02 ноя 2012, 09:51:в Роторуа. про центр майори ничего хорошего не слышал

2 раза был там. Кого история людоедства интересует и с английским порядок - очень рекомендую. Бабулька - гид рассказывала, как людей разделывали и на пару готовили. Сейчас курицу готовят.
Аватара пользователя
subedey
полноправный участник
 
Сообщения: 398
Регистрация: 01.06.2011
Город: Northern Queensland, Australia
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 45
Пол: Мужской

Re: Новая Зеландия за 20 дней (17.02-09.03)

Сообщение: #15

Сообщение GPSMapper » 03 ноя 2012, 15:22

а вот у меня еще такой, немного отвлеченный от темы вопрос:

А как дела в НЗ обстоят с местными фруктами?
Что там вообще местного растет и в во второй половине фераля-начала марта продается (интересует именно местная продукция)?
Какие-то специалитеты, которые есть только там?
У них есть какое-то подобие городских рынков ?
GPSMapper
путешественник
 
Сообщения: 1713
Регистрация: 24.01.2012
Город: Варшава
Благодарил (а): 101 раз.
Поблагодарили: 352 раз.
Возраст: 46
Страны: 43

Re: Новая Зеландия за 20 дней (17.02-09.03)

Сообщение: #16

Сообщение Aleksei_RF » 06 ноя 2012, 15:46

Dusha999 писал(а) 03 ноя 2012, 15:22:А как дела в НЗ обстоят с местными фруктами?
Что там вообще местного растет и в во второй половине фераля-начала марта продается (интересует именно местная продукция)


Ну, какие фрукты я точно знаю что там растут, это: виноград, киви и разумеется яблоки. В указанный вами период у них конец лета, так что думаю все это имеется как говорится прямо с ветки.

А у меня тоже возник вопрос, на другую тему
Вот у автора в маршруте (и у нас тоже запланировано) есть ледники: Franz Jospeph Glacier - Fox Glacier.
А вопрос собственно в том: надо ли ползти на оба этих ледника или достаточно ограничиться одним, и в этом случае - какой из них интереснее?
И еще: читал что где то рядом с этими ледниками есть неплохие водопады. Как их найти и может название у них какое-то точное есть?
Аватара пользователя
Aleksei_RF
почетный путешественник
 
Сообщения: 2397
Регистрация: 22.06.2012
Город: Пермь
Благодарил (а): 117 раз.
Поблагодарили: 113 раз.
Возраст: 46
Страны: 20
Пол: Мужской

Re: Новая Зеландия за 20 дней (17.02-09.03)

Сообщение: #17

Сообщение AlexT1 » 06 ноя 2012, 19:38

Aleksei_RF писал(а) 06 ноя 2012, 15:46:
Dusha999 писал(а) 03 ноя 2012, 15:22:Вот у автора в маршруте (и у нас тоже запланировано) есть ледники: Franz Jospeph Glacier - Fox Glacier.
А вопрос собственно в том: надо ли ползти на оба этих ледника или достаточно ограничиться одним, и в этом случае - какой из них интереснее?
И еще: читал что где то рядом с этими ледниками есть неплохие водопады. Как их найти и может название у них какое-то точное есть?


я на вертолете забирался на Джозеф и был у подножия Фокса. на Фокс можно забраться пешком трипом на полдня. Если есть время я бы выбрал этот трип.
забираться на оба смыла ИМХО никакого нет.

водопады есть на трассе до ванаки.

Это надо ехать по дороге №6 (все время по ней) в сторону Mount Aspiring nat.park. До парка проезжаем город Haast
В 55 км от города находиться Thuder Creek Falls.
На дороге есть указатель, стоянка для машин. Короткая лесная тропа ведет к 30-метровому водопаду, низвергающемуся из выемки в скалах. Впадает он реку Haast с голубой водой.

вообще дальше в нашей поездке пойдут реки и озера с не привычным для нас цветом воды. Затем дорога пересекает реку Wills по мосту в живописном каньоне (The Gates of Haast).
Аватара пользователя
AlexT1
полноправный участник
 
Сообщения: 488
Регистрация: 31.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 133 раз.
Возраст: 44
Страны: 67
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Новая Зеландия за 20 дней (17.02-09.03)

Сообщение: #18

Сообщение Aleksei_RF » 07 ноя 2012, 18:13

AlexT1 писал(а) 06 ноя 2012, 19:38:водопады есть на трассе до ванаки.
Это надо ехать по дороге №6 (все время по ней) в сторону Mount Aspiring nat.park. До парка проезжаем город Haast
В 55 км от города находиться Thuder Creek Falls.
На дороге есть указатель, стоянка для машин. Короткая лесная тропа ведет к 30-метровому водопаду, низвергающемуся из выемки в скалах. Впадает он реку Haast с голубой водой.


Спасибо за инфу, но я скорей всего имел в виду другие водопады. Я уточнил еще раз: речь о них шла в пешей экскурсии на ледник Franz Josef, т.е. они должны быть непосредственно у этого ледника.
На постере к этой экскурсии на сайте виатор прямо фотография этого водопада.
А одна женщина в отзыве там даже сетует что мало времени провели у этих водопадов, а потащились к какому то утиному пруду:
"Would have preferred to go further to the glacier and do more at waterfalls than to walk to the duck pond at the end of the trip to make up the time."

Кстати, что еще скажете о горе Mount Cook? На нее стоит ползти, есть ли что нибудь интересное у ее подножия, или достаточно удовлетвориться ее общими видами?
Аватара пользователя
Aleksei_RF
почетный путешественник
 
Сообщения: 2397
Регистрация: 22.06.2012
Город: Пермь
Благодарил (а): 117 раз.
Поблагодарили: 113 раз.
Возраст: 46
Страны: 20
Пол: Мужской

Re: Новая Зеландия за 20 дней (17.02-09.03)

Сообщение: #19

Сообщение AlexT1 » 07 ноя 2012, 20:20

Aleksei_RF писал(а) 07 ноя 2012, 18:13:
AlexT1 писал(а) 06 ноя 2012, 19:38:водопады есть на трассе до ванаки.
Это надо ехать по дороге №6 (все время по ней) в сторону Mount Aspiring nat.park. До парка проезжаем город Haast
В 55 км от города находиться Thuder Creek Falls.
На дороге есть указатель, стоянка для машин. Короткая лесная тропа ведет к 30-метровому водопаду, низвергающемуся из выемки в скалах. Впадает он реку Haast с голубой водой.


Спасибо за инфу, но я скорей всего имел в виду другие водопады. Я уточнил еще раз: речь о них шла в пешей экскурсии на ледник Franz Josef, т.е. они должны быть непосредственно у этого ледника.
На постере к этой экскурсии на сайте виатор прямо фотография этого водопада.
А одна женщина в отзыве там даже сетует что мало времени провели у этих водопадов, а потащились к какому то утиному пруду:
"Would have preferred to go further to the glacier and do more at waterfalls than to walk to the duck pond at the end of the trip to make up the time."

Кстати, что еще скажете о горе Mount Cook? На нее стоит ползти, есть ли что нибудь интересное у ее подножия, или достаточно удовлетвориться ее общими видами?


я понял что за водопад. фотку прилагаю. не стоит он к нему ходить, иные водопады гораздо красивее.

к Куку надо идти, я даже был с двух сторон. виды с разных стророн весьма и весьма, главное чтобы с погодой повезло.

там есть одна тропа, часа 2,5 в одну сторону..по ней ходят почти все, там переход через 2 или 3 моста и виды очень симпатичные.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
AlexT1
полноправный участник
 
Сообщения: 488
Регистрация: 31.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 133 раз.
Возраст: 44
Страны: 67
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Новая Зеландия за 20 дней (17.02-09.03)

Сообщение: #20

Сообщение Aleksei_RF » 08 ноя 2012, 18:14

AlexT1 писал(а) 07 ноя 2012, 20:20:к Куку надо идти, я даже был с двух сторон. виды с разных стророн весьма и весьма, главное чтобы с погодой повезло.
там есть одна тропа, часа 2,5 в одну сторону..по ней ходят почти все, там переход через 2 или 3 моста и виды очень симпатичные.


Понял, а туда, к Горе Кука близко от ледников или не очень? Гугл-мэп не показывает расстояние. Там вообще пешком надо идти от ледника или на машине вплотную к горе подъехать можно?
Одним словом, как вообще рациональней выстроить маршрут: Franz Josef - Fox Glacier - Mount Cook (куда заехать в первую очередь а куда потом), учитывая что поедем мы из Крайстчерча в Квинстаун и времени на обозначенные места у нас будет не так много.
Аватара пользователя
Aleksei_RF
почетный путешественник
 
Сообщения: 2397
Регистрация: 22.06.2012
Город: Пермь
Благодарил (а): 117 раз.
Поблагодарили: 113 раз.
Возраст: 46
Страны: 20
Пол: Мужской

След.



Список форумовАВСТРАЛИЯ и ОКЕАНИЯ форумНОВАЯ ЗЕЛАНДИЯ форумМаршруты по Новой Зеландии, что посмотреть



Включить мобильный стиль