Новая Зеландия — Австралия, маршрут

лучшие маршруты по Новой Зеландии: советы и обсуждения, идеи маршрутов по Северному и Южному острову Новой Зеландии, что посмотреть в Новой Зеландии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Новая Зеландия — Австралия, маршрут

Сообщение: #1

Сообщение goosespb » 04 фев 2013, 22:05

Приветствую
Планирую в это воскресенье в НЗ и Австрал, смотрел всё по верхам.

Теперь вопрос по AU, и тасмания


Вопрос пока по НЗ, южная часть. форум смотрел, разброс по времени у всех разный хочу уточнить детали.

По точкам ночёвки, сутки
северный остров (справочно)
Оклэнд - Роторуа - Таупо - Охакун - Велингтон
ps тут вопрос, стоит ли заехать издали посмотреть на таранаки, типа Охакун-Уонгануи-Хоера-Уонгануи-Веллингтон

Южный, вопрос. У меня 6 дней, первый с паромом, последний - вылет из крайсча (CHC) в тасманию в 22
Я всё замахиваюсь на кольцо против часовой стрелки, посуточно
Пиктон - греймут
греймут-Хаас
Хаас-Те-Анау
Те-Анау (милфорд, день)
Те-Анау-Текапо
Текапо - CHC

это круто я маханул?
опыт вождения большой, но пилить с утра до ночи грустно. Но и туда-назад по маршруту CHC-Милфорд-CHC тоже грустно.
рент машин ещё так и не выбрал, что-то все мелкие жмутся выдать в пиктоне другую и не катать на пароме тачку. В бритц что ли идти...

спасибо
Последний раз редактировалось goosespb 11 мар 2013, 17:10, всего редактировалось 2 раз(а).
goosespb
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 04.02.2013
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 72
достопримечательности Австралии

Re: НЗ, покритикуйте маршрут

Сообщение: #2

Сообщение subedey » 05 фев 2013, 03:07

В Ohakune что делать собираетесь? Не уж то рыбачить фарель? Ну а смотреть mt Taranaki - вопрос предпочтений и времени. Хотите вулкан посмотреть - езжайте.
А че не в Квинстауне ночуете? С Квинстауна рано по утру - в Милфорд саунд. Переезд Квинстаун - Крайсчерч - за 5ч 40 мин, я бы бросок посоветовал сразу до аэропорта, на останавливаясь ни в каких Tekapo. Лучше зависните на день в Квинстауне, возьмите рафтинг да на лудже покатайтесь с горы, можно с банджи прыгнуть. Вечером - в бар(дефки, водка, рок-н-рол). Крайсчерч разрушен, смотреть не чего там сейчас.
Аватара пользователя
subedey
полноправный участник
 
Сообщения: 398
Регистрация: 01.06.2011
Город: Northern Queensland, Australia
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 45
Пол: Мужской

Re: НЗ, покритикуйте маршрут

Сообщение: #3

Сообщение Zoobaw » 05 фев 2013, 03:10

goosespb писал(а) 04 фев 2013, 22:05:Хаас-Те-Анау


Вот тут я бы заложил как минимум два дня. И местность красивая и Куинстаун с Ванака заслуживают посещения.
Zoobaw
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5692
Регистрация: 24.03.2007
Город: Австралия
Благодарил (а): 146 раз.
Поблагодарили: 143 раз.
Возраст: 45
Страны: 108
Отчеты: 2

Re: НЗ, покритикуйте маршрут

Сообщение: #4

Сообщение goosespb » 05 фев 2013, 12:09

тут у меня больше вопрос к плотности графика: насколько напряжно, если возможно вообще, сделать такой крюк по НЗ-южному?
в пиктоне в час возьму машинку, до Греймута до ночи допилю?

--Хаас-Те-Анау Вот тут я бы заложил как минимум два дня. И местность красивая и Куинстаун с Ванака заслуживают посещения.
тогда так:
Пиктон-Греймут
Греймут [франц]-Хааст
Хааст-Квинстаун
Квинстаун [день]-ТеАнау(в ночь приехать)
ТеАнау [Милфорд]-Ванака (в вечер приехать)
Ванака [озёра]-CHC (к 7 вечера)
уберусь в сроки?

--Квинстаун - Крайсчерч - за 5ч 40 мин, я бы бросок посоветовал сразу до аэропорта, на останавливаясь ни в каких Tekapo.
Прям я за 6 часов доеду???
А якже тасмана ледник? Хотя я могу с другой стороны на Франца посмотреть.1
Сам крайсчёрч мне не нужен, согласен, там просто аэропорт и в Тасманию в 9 вечера.

--Ohakune
Ohakune - банально ближе к Веллингтону :-) и там более негде остановиться особо. Ну да, деревня, мне ж ночевать только.
Таранаки - от Хоеры его плохо видно? Надо ближе подъезжать?
Туда-сюда до Таранаки 200+ км, а мне надо в Веллинтон успеть, желательно не ночью.

спасибо
goosespb
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 04.02.2013
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 72

Re: НЗ, покритикуйте маршрут

Сообщение: #5

Сообщение subedey » 06 фев 2013, 03:06

Время в дороге от точки к точке:
http://www.newzealand.com/travel/gettin ... s-home.cfm
Ледник на Frаnz Josef посмотрите лучше, все равно по пути.
От Пиктона до Греймауса - 5 часов.
Проработайте еще раз маршрут, посмотрите, сколько часов в дороге.
Аватара пользователя
subedey
полноправный участник
 
Сообщения: 398
Регистрация: 01.06.2011
Город: Northern Queensland, Australia
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 45
Пол: Мужской

Re: НЗ, покритикуйте маршрут

Сообщение: #6

Сообщение Zoobaw » 06 фев 2013, 03:58

goosespb писал(а) 05 фев 2013, 12:09:Греймут [франц]-Хааст
Хааст-Квинстаун


Не уверен, но тут реально за день доехать. Или до Ванаки хотя бы.
Мы ехали, правда в два водителя, за день от Милфорд саунда до Хааста. Даже на остановки по пути времени хватало, но небольшие и это было по пути назад.
Из Куинстауна выехали когда стемнело и до Хааста ехали в темноте.
Zoobaw
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5692
Регистрация: 24.03.2007
Город: Австралия
Благодарил (а): 146 раз.
Поблагодарили: 143 раз.
Возраст: 45
Страны: 108
Отчеты: 2

Re: НЗ, покритикуйте маршрут

Сообщение: #7

Сообщение LazyLamer » 06 фев 2013, 13:48

На Таранаки стоит заезжать если только планируете наверх лезть. Это 5.5км по ступенькам и дальше супычка. Трек реально сложный и по времени долго выходит., на любителя
Просто так ехать имхо смысла нет.

Во сколько приезжает паром? Если готовы к некоторому экстриму, то есть паромы в 2:25 ночи выезжающие и прибывающие где-то в 5:35 утра. Поспать конечно очень мало удастся, но зато время съекономит хорошо, и за первый день проедете основную часть маршрута. На месте лучше потом будет выспаться, хотя тут опять же кому как.
Я бы поехал на максимум от Пиктона. Делать в Greymouth нечего, а вот до ледника сразу от Пиктона доехать - вполне реально.
Хаас тоже исключайте. От ледника до Wanaka спокойно доедете даже не очень торопясь (около 300км) и еще время на погулять по Wanaka останется.

Реально как советуют лучше оставить побольше времени на регион Wanaka, Queenstown, Te Anau. А там уже на месте посмотрите как и что, где захочется побольше побыть и как будет с погодой, чтобы не попасть на дождь.
LazyLamer
новичок
 
Сообщения: 43
Регистрация: 29.11.2012
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Страны: 13
Пол: Мужской

Re: НЗ, покритикуйте маршрут

Сообщение: #8

Сообщение goosespb » 06 фев 2013, 22:10

спасибо за ответы.
паром будет типовой, 8-12, значит до Греймута в 6 доеду.
--От ледника до Wanaka спокойно доедете даже не очень торопясь
Что то мощно уж очень.
Греймут в 10 выезд - Ледник в 12, на нём часа 4, слезу в 16, дай бог до хааста доеду к 18.
Делать там нечего, спать буду :-)
Утром как раз перевал через горы.
goosespb
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 04.02.2013
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 72

Re: НЗ-AU, покритикуйте маршрут

Сообщение: #9

Сообщение goosespb » 07 фев 2013, 21:40

Всем спасибо, НЗ букинг отелей и машины сделан!

теперь Австралия-Мельбурн-GOR, +Тасмания, прошу помочь

Рамки авиабилетов на Австрал:
Мельбурн - 3 полных дня, тут планирую GOR + что нибудь из Little Desert
[прилёт в ночь, утром гулять, днём рент машины - ехать в GOR, вечером где-то Варнамбул, утром до Портленда, вечером Димбула, утром смотреть пустыньку, вечером до Мельбурна]

Тасмания, 4 дня, вообще плохо смотрел. Прилёт утром в Хобарт, улёт на 4й день в вечер

Далее Сидней неделя, но там местные, есть кому помочь

спасибо.
goosespb
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 04.02.2013
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 72

Re: НЗ-AU, покритикуйте маршрут

Сообщение: #10

Сообщение Zoobaw » 08 фев 2013, 01:25

goosespb писал(а) 07 фев 2013, 21:40:Мельбурн - 3 полных дня, тут планирую GOR + что нибудь из Little Desert


Нормально, но чем привлекает литтл десерт?
Zoobaw
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5692
Регистрация: 24.03.2007
Город: Австралия
Благодарил (а): 146 раз.
Поблагодарили: 143 раз.
Возраст: 45
Страны: 108
Отчеты: 2

Re: НЗ-AU, покритикуйте маршрут

Сообщение: #11

Сообщение goosespb » 09 фев 2013, 15:57

Литл десерт - вроде как буш, пустыня. Что бы зацепить. С виду показалось близко. Утром встал - посмотрел - и до Мельбурна-аэропорта, что б заночевать рядом и утром вылететь. Но при такой схеме Мельбурн в пролёте :-( И опять с утра до ночи на машинею
Вот думаем, м.б. неспеша город - сутки, и 2 дня на ГОР.

Тасмания - кольцо, как у всех, с заездом на озеро.
goosespb
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 04.02.2013
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 72

Re: НЗ-AU, покритикуйте маршрут

Сообщение: #12

Сообщение XMember » 09 фев 2013, 16:04

Оффтопик удалён, географические названия в названии изменены. Просьба придерживаться полных названий в заголовках, если место позволяет.
Аватара пользователя
XMember
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17527
Регистрация: 25.03.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 579 раз.
Поблагодарили: 1238 раз.
Возраст: 35
Страны: 62
Пол: Мужской

Re: Новая Зеландия — Австралия, покритикуйте маршрут

Сообщение: #13

Сообщение goosespb » 11 мар 2013, 12:31

Скатался, напишу тут краткие комментарии для тех, кто собирается, т.к. русских в НЗ в турзоне и вообще уже прилично.
Всё чисто моё мнение.

До поездки
* Денег надо 50 000 руб на перелёт на одного, там в среднем 10 000 в сутки на двоих (100$ отель + 100$ тачка/бензин + 100$ еда/развлечения), т.е. на 4 недели надо 300к, +100к на билеты туда = 400 000 руб. на поездку, лучше поллимона.
* Логично с НЗ зацепить сразу Австралию, или придётся искать перелёт не затрагивающий Австралию что бы не делать транзитную визу. ЭйрЧина два раза отменял полёт за два дня, это так, к слову. У Эмиратов лучше выбирать самолёт A380, значительно комфортнее b777. Как хитрожопый народ туда долетает за 30к - не понял, я мониторил цены пол года. Эмираты дали 5% скидку только за 2 месяца.
* Для базового тура по НЗ две недели вполне достаточно, для населённого куска Австралии (северо-восток) 2 недели тоже нормально. Это режим побудки в 9 и заселения в отель в 18.
* Все перелёты лучше бронировать не позже чем за 2 мес, отели за неделю, машины-компакт класса за три дня (кэмперы сильно заранее). Букать что-то в пути проблематично: постоянно нет ни времени ни интернета. Смотрите на check-in time! Опоздаете в отель - будете ночевать на улице, а там +8 запросто.
* Рентовать машины я бы рекомендовал в нормальных конторах. Цены в сезон те же, машины новые, быстрая подмена в случае чего, всегда есть офис в аэропорту. Кэмпервэны вообще не понял: всё заранее, дорого, гробища на пол дороги, медленно, дорого по бензину, всёравно надо искать отель для помывки и место для стоянки, ночью дубак, в городе не встанешь на парковке. Франшиза в НЗ 1200$, но рент подороже, в AU франшиза аж 3300!, но рент дешевле. Я докупал страховку только на первые 4 дня, потом она не нужна, там нет аварий, а на сколы не смотрят. Ночью выползают кенгуру, так что обязательно заканчивайте езду до ночи! Рент стоит около 60$ сутки, бензо 1.5-2 бакса, расход около 7-8 л/100км. Свой навигатор желателен.
* Отели все я брал с своим сортиром и ванной, это ~100$, в НЗ чуть повыше в сезон.
* Нал не нужен вообще, нигде, всё по карте. Можете купить в Спб/Мск австралийские AUD для утешения.
* Английский - базовый, вполне катит. Всёравно вы никогда не поймёте австралийскую нативную девочку с брекетами из макдоналдса в мельбурнском аэропорту :-)
* Здоровья - дочерта, крепкую задницу много ездить и летать, много не спать и много смотреть, опыта рулить в горах.
* Как вы конкретно себе разрисуете трек - зависит только от ваших внутренних авиабилетов, поэтому не указываю тут его, выше всё обсудили.

НЗ
Каталоги особо не листайте, много там накручено в плане турбизнеса, типа "пеший трек с гидом к площадке, где иногда проходит пингвинчик"
Вот основная тройка по убыванию крутизны: Милфорд-саунд, Ледники горы Кука, вулкан Тонгариро. + Вай-О-Тапу для любителей грязи.
Ценник в НЗ на всё туристическое конский, мы брали только Милфорд Саунд, полный большой круг (доезжали до пристани сами), Вай-о-тапу, входной билет, Киви-парк в Квинстауне. ВСЁ.
Почему едут именно сверху вниз? Потому что после Милфорда остальное всё не фонтан :-), цены на рент одинаковые в направлениях, и в Оклэнд легче стык, чтобы добраться при перелёте россия-сидней. В ChCh хороший стык в Мельбурн. В Тасманию прямых нет, так что через Мельбурн и GOR. JetStar - адские жлобы! За 4 часа полёта не кормят и чай по 3 бакса. В Оклэнде денёк взять, что бы оклематься. До центра на автобусе за 16$ (не за 33! как там китайцы лезут), отель я брал Шекспир-отель с пивняком внизу, днём гуляешь, к вечеру идёшь на соседнюю улицу за рент машиной (Britz = Europcar). Удобно.

Остальное всё - смотрите из окна машины, выходите, смотрите, гуляйте, изучайте. Дороги идеальные (шумные только, гудрон солнцем вымывает), в сутки до 600 км делается легко с учётом просмотра видов, но лучше не более 300-400. Компакт-тачки на автомате для двоих - за глаза. Рулить много, горы - нужен общий опыт вождения, к не той стороне руления привыкаешь сразу, только дворники с поворотниками путаешь.

Еда. Это английская колония, значит готовить не умеют, даже в ресторане, но продукты хорошие. Значит при букинге отелей берём номера с кухней, закупаем в местной пятёрочке их баранину, и готовим сами. В россии такого Lamb-а или Mussels поесть без шансов даже в ресторане для абрамовичей. Для равнодушных к еде порекомендовал бы макдональдс, там гамбургеры из мяса. Рестораны не брал, т.к. дорого и готовить не умеют. Вина - по мне так ужас, да ещё и по 20 баксов за бутыль.

Погода и природа странная, как будто в Великобритании взорвался чернобыль. До солнца, а это позже 18 и до 12 дня - дубак, как у меня на даче в Выборге в мае, + 10. Выходит солнце, и жжёт всё напалмом, в машине +40, на улице +16, надо мазаться кремом в машине. Это на февраль-март, южная НЗ и Тасмания.

Большая Океанская Дорога, Мельбурн
Сам Мельбурн - мегаполис, ничего интересного, на раз, Сидней лучше. Отель брали в аэропорту, Ibis, там же тачку в трифти. Парковка в Мельбурне под 80 баков в день. Мы нашли халявную, около центра. Вообще за 4 недели ниразу не платили за парковку, вот такой менталитет (и монет всегда нет). Всегда можно найти на пару часов бесплатную, даже в центре Сиднея!
Пляжи все начинаются аж с торквея. Два дня на GOR вполне, всё красивое - это 12 апостолов. Дорога горная, так что закладывайте время.
Могу порекомендовать рентануть Hundai Velociter в трифти. Почки отшибёте конечно, асфальт там так себе, и двигло хилое, зато в поворот на 100 входит как прямо едет, и вообще интересная машина. Ну или холден коммодор V8 для комфорта.

Тасмания
Всё аналогично НЗ, тоже холодно, но всё подешевле и на туристах не наживаются так. 3-4 дня вполне для объезда по кругу. Кроме Хобарта остальное так: пейзажи и городки. Порт Артур ну заедте (по дороге виды), там простой входняк 18 стоит, в прайсе его нет. Есть фермы с всякими там вомбатами, но если что, в Сиднейском ЗОО всё оно ближе и в одном месте Ехидны и утконоса в тасмании не нашли вообще. Для рента могу посоветовать взять Форд Фэлкон, заднеприводный V6, комфортный рыдван (трифти). Видеокамер за месяц не видел на трассе ни одной, ехали до 170 на обгоне. Камеры в городе и рядом есть. Ментов видели один раз у те-анау.

Сидней
Мы оставили одну неделю на пляжных отдых и расслабон. Сидней - уникальный мегаполис, который может предложить и город, и настоящий океан. Мы жили у друзей, но отель там в 100AUD/сутки вполне убирается. Перемещались на общественном транспорте (дорого) и на тачке (гиморно). Пляжи офигенные (на океанских надо уметь плавать и следить за досочниками), на любой вкус! В самом городе ну в iMax сходить, ну в аквариум (не стоит того), на китайский рынок за аймаксом за сувенирами (нигде не брали, даже в НЗ, там всё купили за 3 копейки), все скидочные купоны в туристик центре у аймакса, цены то там огого. Рестораны так себе, вино хорошее и дешёвое, продукты отличные.

Вывод: не так страшен чёрт, как его малюют. Долетается нормально, стоит всё терпимо, смотреть есть что. Всё чертовски цивильно, приятно и расслабляюще.

Жадинам: если не ехать, то аналогичные НЗ-Тасмании дорожные виды можно посмотреть в Великобритании, фьорды в тут рядом, в Норвегии, гейзеры наверное на Камчатке только, горы/ледники - Альпы сойдут. Аналога Сиднея - разве что LA, что тоже далеко.

На закуску - место, где снималась финальная сцена Mad Max, 5 минут от аэропорта MEL.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
goosespb
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 04.02.2013
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 72

Re: Новая Зеландия — Австралия, маршрут

Сообщение: #14

Сообщение Silver » 15 мар 2013, 01:37

Не знаю как про остальное, но про НЗ - 100% попадание. Полностью подпишусь.
Аватара пользователя
Silver
активный участник
 
Сообщения: 539
Регистрация: 14.02.2006
Город: Мельбурн
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 102 раз.
Возраст: 42
Страны: 41
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Новая Зеландия — Австралия, маршрут

Сообщение: #15

Сообщение goosespb » 20 мар 2013, 13:44

--про НЗ - 100% попадание

остальное тоже примерно верно всё
вспомнил ещё пару полезностей:

- надо чётко планировать дневной трек поездки, что бы вечером успеть в отель, при этом понимать, что весь день может не быть не то, что ресторанов-кафе, а даже и захудалых магазинов, которые, к тому же, закрываются в пять. Поэтому у нас с собой был приличный тюк с едой (вода, много, сок, булки, сыры, ветчины всякие) с таким расчётом, что бы днём нормально поесть и вечером что бы с голоду не помереть. Но вот пиктон-греймут вляпались без воды даже и две печеньки всего, это было печально.

- спец. для рашн туристо: если на легковушке заехать туда, где только для джипов, и пойдёт дождь или прилив, то велик шанс остаться без машины в глубокой заднице да ещё и без сотовой связи, и ожидать, что кто-то ещё туда поедет, на джипе, и вас заметит. Аналогично если рентовать старую тачку у мелкой конторы: сломается она у вас в ТеАнау на горном подъёме, а офис у них в Оклэнде, можете представить, как у вас сползёт весь график.

- страховку многие планируют брать на месте, якобы она полностью ещё покроет все грабли с машиной рентованой. Не знаю как вам, а мне английского-юридического не хватило понять что же они там покрывают конкретно. Тем паче что там австрал+НЗ стоила страховка дороже. Я брал наше росно, которое уже ALLIANZ и есть везде в мире.

- опалы австралийские дорогие, что-то приличное от 300 начинается. В принципе в аэропорту в дутике есть по вылету, но кач-во пониже, чем в Сиднее найти можно. Да, в куберпеди только белые опалы, а чёрные под Сиднеем.

- в таксфри оформление в аэропорту очередь из китайцев, я стоял 45 минут. Закладывайте время. Tax 10% возвращают, айфончик купить впринципе можно, там красивый AppleStore.

- 10 перелётов таки угробили чемодан :-) светлая ему память.
goosespb
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 04.02.2013
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 72




Список форумовАВСТРАЛИЯ и ОКЕАНИЯ форумНОВАЯ ЗЕЛАНДИЯ форумМаршруты по Новой Зеландии, что посмотреть



Включить мобильный стиль