Новая Зеландия 11 дней маршрут

лучшие маршруты по Новой Зеландии: советы и обсуждения, идеи маршрутов по Северному и Южному острову Новой Зеландии, что посмотреть в Новой Зеландии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Новая Зеландия 11 дней маршрут

Сообщение: #1

Сообщение magicman » 17 янв 2014, 16:14

Всем привет!

друзья планирую такой маршрут вокруг острова северный. Охота увидеть все, но понимаю, что очень активный маршрут с ночевкой каждый день на новом месте. В принципе не проч сократить маршрут или проехать до Веллингтона по одной ветке. Маршруты смотрю тут.

Помогите советом как лучше проехать, где дольше остановиться, а где вообще не стоять.

заранее спасибо!
Аватара пользователя
magicman
полноправный участник
 
Сообщения: 472
Регистрация: 08.04.2012
Город: Дрезден
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 45
Страны: 26
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Новая Зеландия 11 дней маршрут

Сообщение: #2

Сообщение Silver » 18 янв 2014, 05:41

Не самый удачный маршрут что бы "увидеть всё", особенно его восточная и юго-восточная ветка. Что удивительно, в маршруте нет Таупо и окрестностей

Как мне кажется делать ниже Таупо туристу особенно нечего, ну разве что Веллингтон, но и то на любителя, я бы поехал наоборот на север.

Вот такой маршрут дней на 8-9 самое то

* набросал за 2 минут в гугл мэпс, может быть не точный
Аватара пользователя
Silver
активный участник
 
Сообщения: 539
Регистрация: 14.02.2006
Город: Мельбурн
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 102 раз.
Возраст: 42
Страны: 41
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Новая Зеландия 11 дней маршрут

Сообщение: #3

Сообщение magicman » 18 янв 2014, 05:59

Silver писал(а) 18 янв 2014, 05:41:Не самый удачный маршрут что бы "увидеть всё", особенно его восточная и юго-восточная ветка. Что удивительно, в маршруте нет Таупо и окрестностей

Как мне кажется делать ниже Таупо туристу особенно нечего, ну разве что Веллингтон, но и то на любителя, я бы поехал наоборот на север.

Вот такой маршрут дней на 8-9 самое то

* набросал за 2 минут в гугл мэпс, может быть не точный

большое спасибо, хороший маршрут! но а как же Tongariro Northern Circuit, Waikaremoana Track ? а что вы думаете по поводу East Coast, неужели там не стоит проехать?
Аватара пользователя
magicman
полноправный участник
 
Сообщения: 472
Регистрация: 08.04.2012
Город: Дрезден
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 45
Страны: 26
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Новая Зеландия 11 дней маршрут

Сообщение: #4

Сообщение Silver » 19 янв 2014, 01:20

magicman писал(а) 18 янв 2014, 05:59:большое спасибо, хороший маршрут! но а как же Tongariro Northern Circuit,

Ну так останьтесь в Таупо на 1 день и сходите на этот трек

magicman писал(а) 18 янв 2014, 05:59:Waikaremoana Track ?

Выделите еще пару дней и доберитесь до туда, если есть желание

magicman писал(а) 18 янв 2014, 05:59:а что вы думаете по поводу East Coast, неужели там не стоит проехать?

А что вы хотите там увидеть ?
Аватара пользователя
Silver
активный участник
 
Сообщения: 539
Регистрация: 14.02.2006
Город: Мельбурн
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 102 раз.
Возраст: 42
Страны: 41
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Новая Зеландия 11 дней маршрут

Сообщение: #5

Сообщение magicman » 20 янв 2014, 08:35

а подскажите по поводу Крайсчерча, стоит ли туда ехать?
я так глянул с решил, что в Квинстаун однозначно надо ехать, наверное самолетом, а вот Крайсчерч там посмотрел по достопримечательностям и фото, особо ничего стоящего не увидел.
что еще на Северном острове по вашему особо стоит посетить?
Аватара пользователя
magicman
полноправный участник
 
Сообщения: 472
Регистрация: 08.04.2012
Город: Дрезден
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 45
Страны: 26
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Новая Зеландия 11 дней маршрут

Сообщение: #6

Сообщение Silver » 21 янв 2014, 02:37

magicman писал(а) 20 янв 2014, 08:35:а подскажите по поводу Крайсчерча, стоит ли туда ехать?

Смотря зачем, но в общем не стоит

magicman писал(а) 20 янв 2014, 08:35:что еще на Северном острове по вашему особо стоит посетить?


Курите карту ;) там все есть
Аватара пользователя
Silver
активный участник
 
Сообщения: 539
Регистрация: 14.02.2006
Город: Мельбурн
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 102 раз.
Возраст: 42
Страны: 41
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Новая Зеландия 11 дней маршрут

Сообщение: #7

Сообщение Delovaya » 23 янв 2014, 05:27

magicman писал(а) 20 янв 2014, 08:35:а подскажите по поводу Крайсчерча, стоит ли туда ехать?
я так глянул с решил, что в Квинстаун однозначно надо ехать, наверное самолетом, а вот Крайсчерч там посмотрел по достопримечательностям и фото, особо ничего стоящего не увидел.
что еще на Северном острове по вашему особо стоит посетить?

Крайсчерч - это чуть ли не вымерший город по типу Чернобыля. Все достопримечательности почти закрыты. Здания огорожены под снос. В домах с пустынными окнами на подоконниках оставлены бутылки воды. В магазинах манекены прямо на полу разбросаны. В 2011 году там было разрушительное землетрясение, и люди бежали с домов, оставив там все, как есть. И до сих пор все это так и осталось. Смотреть в городе нечего. Курсирует трамвайчик, и за 20 минут можно осмотреть почти весь город. Я ехала в Крайсчерч, чтобы сесть оттуда на трансальпийский поезд до Гремута - 5 часов идет, виды потрясающие. А от Гремута брала машину и ехала на ледники Фокс и Франца Иосифа.
Истина познается в ПУТИ.
Аватара пользователя
Delovaya
путешественник
 
Сообщения: 1735
Регистрация: 11.06.2010
Город: Кострома
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 146 раз.
Возраст: 48
Страны: 80
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Новая Зеландия 11 дней маршрут

Сообщение: #8

Сообщение kuloi » 24 янв 2014, 13:42

Крайсчарч интересен именно развалинами. Где-то часа там хватит - такого же не увидеть больше нигде. Центр города действительно просто брошен, такое ощущение что никто не понимает что делать с оставшимися зданиями.
Специально ехать в Крайсчарч, конечно же, не стоит, и вообще как бы ни в один город НЗ не стоит ехать специально.
kuloi
полноправный участник
 
Сообщения: 360
Регистрация: 08.05.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 86 раз.
Возраст: 41
Страны: 68
Отчеты: 12

Re: Новая Зеландия 11 дней маршрут

Сообщение: #9

Сообщение magicman » 24 янв 2014, 17:41

kuloi писал(а) 24 янв 2014, 13:42:Крайсчарч интересен именно развалинами. Где-то часа там хватит - такого же не увидеть больше нигде. Центр города действительно просто брошен, такое ощущение что никто не понимает что делать с оставшимися зданиями.
Специально ехать в Крайсчарч, конечно же, не стоит, и вообще как бы ни в один город НЗ не стоит ехать специально.

ДАже Квинстаун?
Аватара пользователя
magicman
полноправный участник
 
Сообщения: 472
Регистрация: 08.04.2012
Город: Дрезден
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 45
Страны: 26
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Новая Зеландия 11 дней маршрут

Сообщение: #10

Сообщение kuloi » 24 янв 2014, 21:44

Квиннстаун - обычный курортный горнолыжный городок у озера. В Европе подобных куча. Подняться на канатной дороге на 200 метров над гордом - ну хз, насколько это стоит того, чтобы ехать сюда. А больше тут ничего и нет. Другое дело, что вокргу Квинстауна самые красивые на южном острове пейзажи, так что остановиться тут все равно удобно. Но специально ехать ради города - конечно нет
kuloi
полноправный участник
 
Сообщения: 360
Регистрация: 08.05.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 86 раз.
Возраст: 41
Страны: 68
Отчеты: 12

Re: Новая Зеландия 11 дней маршрут

Сообщение: #11

Сообщение magicman » 09 фев 2014, 13:56

не могу определиться с маршрутом, помогите найти человека досконально знающего маршруты Новой Зеландии,
я готов заплатить за помощь в организации маршрута!
Аватара пользователя
magicman
полноправный участник
 
Сообщения: 472
Регистрация: 08.04.2012
Город: Дрезден
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 45
Страны: 26
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Новая Зеландия 11 дней маршрут

Сообщение: #12

Сообщение Silver » 09 фев 2014, 22:41

Зачем платить, вы вопросы четко сформулируйте, вам помогут
Аватара пользователя
Silver
активный участник
 
Сообщения: 539
Регистрация: 14.02.2006
Город: Мельбурн
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 102 раз.
Возраст: 42
Страны: 41
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Новая Зеландия 11 дней маршрут

Сообщение: #13

Сообщение Delovaya » 09 фев 2014, 22:51

Я Вам скажу, из 57-ми стран, которые я посетила, Новая Зеландия для меня "рождалась" по маршруту дольше всех. Также за 3-4 недели до поездки было желание уже заплатить хоть турагентству или кому-либо, кто организует или подскажет конкретный маршрут по Северному и Южному острову. В результате, когда я приехала туда, оказалось все настолько просто (!!!).... Главное, "накидать" для себя хотя бы предварительно те места, которые хочется посетить. Назовите города/места, которые хотите посетить, и Вам здесь помогут с конкретным маршрутом, с оптимальными передвижениями.
Истина познается в ПУТИ.
Аватара пользователя
Delovaya
путешественник
 
Сообщения: 1735
Регистрация: 11.06.2010
Город: Кострома
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 146 раз.
Возраст: 48
Страны: 80
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Новая Зеландия 11 дней маршрут

Сообщение: #14

Сообщение magicman » 10 фев 2014, 19:05

за основу беру маршрут, который предложил Silver, за что спасибо! маленько подкорректировал есть несколько вопросов.

1 первая ночь, где лучше остановиться в районе Coromandel и Whitianga ?
2 Следующий день: Rotorua и Taupo как думаете в каждом стоит заночевать или можно их совместить?
3 Ruapehu - стоит ли там ночевать?
4 есть ли смысл ехать в New Plymouth и ночевать там?
Аватара пользователя
magicman
полноправный участник
 
Сообщения: 472
Регистрация: 08.04.2012
Город: Дрезден
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 45
Страны: 26
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Новая Зеландия 11 дней маршрут

Сообщение: #15

Сообщение kuloi » 10 фев 2014, 19:36

Новая Зеландия предельно проста.

Северный остров:
Хобитон, роторуа с гейзерами, таупо с шикарным треком по лунным пейзажам, пенсионерский карамандель с его мидиями, хокс бей со средним вином. Разные хот бичес и все остальное - высосанные из пальца достопримечательности. Если позволяет время и деньги - можно доплыть до вайт айленда.

Южный остров:
Разрушенный крайсчарч, Кайкоура с ее омарами и кашалотами (все не дешево), Франц Иосиф с обычным альпийским ледником, средненькие фьорды, достаточно живописное озеро Пукаке и тасман, с впадающим в него ледником и плавающими айсбергами. Все остальное на ЮО - тоже высосанное из пальца.

В целом страна явно переоценена (готовьтесь платить за любой получасовой полет 300-400 баксов), не особо фотогеничная (посмотрите отчеты - столько серых отчетов надо еще поискать, подтверждаю на своем опыте).
kuloi
полноправный участник
 
Сообщения: 360
Регистрация: 08.05.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 86 раз.
Возраст: 41
Страны: 68
Отчеты: 12

Re: Новая Зеландия 11 дней маршрут

Сообщение: #16

Сообщение Silver » 10 фев 2014, 23:40

magicman писал(а) 10 фев 2014, 19:05:за основу беру маршрут, который предложил Silver, за что спасибо! маленько подкорректировал есть несколько вопросов.

1 первая ночь, где лучше остановиться в районе Coromandel и Whitianga ?
2 Следующий день: Rotorua и Taupo как думаете в каждом стоит заночевать или можно их совместить?
3 Ruapehu - стоит ли там ночевать?
4 есть ли смысл ехать в New Plymouth и ночевать там?


С вашего позволения еще чуть-чутьподкорректировал, основные моменты

1. Не стоит ехать по западной части Коромандела, там сплошной серпантин и скорость будет 30-40 км/ч, а смотреть там нечего, залив в этом месте представляет из себя лужу. Поэтому прямиком езжайте в Hahei (hot water beach и cathedral cove).
2. По дороге в Роторуа заедьте в Karangahae, там заброшенные золотые шахты из которых сделали треки для прогулок, там же есть червяки светящиеся - это все часа на 2.5, еще по дороге из Karangahae в Роторуа будет водопад Wairere Falls - его видно с дороги
3. В Таупо можно не останавливаться, но посетить пару мест типа Huka Falls и покупаться в горячих источниках в парке
4. Это самый важный пункт, 43 шоссе - самая противная дорога в НЗ - сплошные повороты, скорость 30-40 км/ч , треть дороги - гравийка, в общем, к ее концу вы будете выжатый как лимон, лучше проехать на 30 км больше в объезд, но по хорошей дороге.
5. В Нью Плимуте особо ничего нет, кроме горы Таранаки и пары средних водопадов. Да, в самом городе есть приятная набережная и хороший парк, но путешественнику по НЗ это мало интересно. Я бы даже не поехал туда вообще, а потратил время на что-то еще на севере острова.
6. Также, если поедете в Karangahae, то заезжать за червяками в Waitomo я бы уже не стал.
Аватара пользователя
Silver
активный участник
 
Сообщения: 539
Регистрация: 14.02.2006
Город: Мельбурн
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 102 раз.
Возраст: 42
Страны: 41
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Новая Зеландия 11 дней маршрут

Сообщение: #17

Сообщение magicman » 11 фев 2014, 05:28

1 Silver, спасибо. Последую вашему совету и не поеду в New Plymouth. Тогда по какой дороге проложить маршрут?
2 На северной части вы указали 2 места остановки, значит стоит посветить северному мысу 2 ночевки?
3 Если да, то тогда у меня получается, если не останавливаться в Taupo 7 ночевок из 9 в Зеландии(изначально было 11, но сократили 2 в пользу Сиднея), стоит ли 2 ночи провести в Окленде? съездить на какие-то острова или что-то еще....
или заехать куда то еще южнее?
Аватара пользователя
magicman
полноправный участник
 
Сообщения: 472
Регистрация: 08.04.2012
Город: Дрезден
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 45
Страны: 26
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Новая Зеландия 11 дней маршрут

Сообщение: #18

Сообщение Silver » 11 фев 2014, 10:37

1. По любой кратчайшей, там все равно в принципе
2. Эти два места я не менял, взял их с вашей карты, на самый север на мыс я бы тоже не поехал при ограниченном времени, ничего сверхъестественного там нет, разве что погонять по 90мильному пляжу на машине или с дюн покататься на доске, но на прокатной машине, скорее всего, нельзя по пляжу, а по дюнам можно в любом другом месте покататься. Но тут сами решайте, может быть вам интересно это будет, а я отговариваю. Посмотрите еще раз мою карту, там отмечено что стоит посмотреть, выберите для себя.
3. В самом Окленде нет, а вокруг есть много интересного, в основном это пляжи западного побережья, там есть и водопады и треки с красивыми видами и просто пляжи с черным песком
Аватара пользователя
Silver
активный участник
 
Сообщения: 539
Регистрация: 14.02.2006
Город: Мельбурн
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 102 раз.
Возраст: 42
Страны: 41
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Новая Зеландия 11 дней маршрут

Сообщение: #19

Сообщение magicman » 15 фев 2014, 13:21

ну в принципе маршрут принят, благодаря помощи Silver (как ваше имя?)

теперь такой вопрос, где останавливаться на 1 ночь, а где можно или нужно остановиться на 2 ?
Аватара пользователя
magicman
полноправный участник
 
Сообщения: 472
Регистрация: 08.04.2012
Город: Дрезден
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 45
Страны: 26
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Новая Зеландия 11 дней маршрут

Сообщение: #20

Сообщение Silver » 16 фев 2014, 11:53

Выложите окончательный маршрут который у вас получился, посмотрим вместе



* Зовите меня Сильвером
Аватара пользователя
Silver
активный участник
 
Сообщения: 539
Регистрация: 14.02.2006
Город: Мельбурн
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 102 раз.
Возраст: 42
Страны: 41
Отчеты: 16
Пол: Мужской

След.



Список форумовАВСТРАЛИЯ и ОКЕАНИЯ форумНОВАЯ ЗЕЛАНДИЯ форумМаршруты по Новой Зеландии, что посмотреть



Включить мобильный стиль