Маршрут по Новой Зеландии глубокой осенью.

лучшие маршруты по Новой Зеландии: советы и обсуждения, идеи маршрутов по Северному и Южному острову Новой Зеландии, что посмотреть в Новой Зеландии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Маршрут по Новой Зеландии глубокой осенью.

Сообщение: #1

Сообщение Ralph » 14 окт 2014, 14:02

Взял билетики на осень: май-начало июня. Время поездки 8 полных дней. Прилет и вылет из Крайстчёрча.

Прошу прокомментировать и посоветовать, с плюсами не заржавеет.

1 день Крайстчёрч

2. Перелет в Окленд, по городу.

3 Роторуа

4 Роторуа

5.Перелет в Куинстаун.

6.Милфорд Саунд

7.Перелет в Крайстчёрч

8. день в Акароа.

Такой еще вопрос:

Стоит ли заезжать в Вайхики ?
Аватара пользователя
Ralph
почетный путешественник
 
Сообщения: 2914
Регистрация: 13.06.2012
Город: Кострома
Благодарил (а): 130 раз.
Поблагодарили: 312 раз.
Возраст: 54

Re: Маршрут по Новой Зеландии глубокой осенью.

Сообщение: #2

Сообщение Sana_ » 03 ноя 2014, 06:26

Зависит что именно вам интересно увидеть, но мне кажется НЗ города достаточно бледно выглядят относительно природных достопримечательностей. Так что и Окленд с Вайхики и Красйстчерч с Акароа я бы просто выбросила из маршрута.

И еще, раз вы уже прилетаете на Южный острой и всего на 8 дней, то я бы на нем и оставалась - смотреть там есть что.

Как вы планируете передвигаться? На машине или общественным транспортом?
Sana_
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 27.06.2012
Город: Веллингтон
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 46
Страны: 39
Пол: Женский

Re: Маршрут по Новой Зеландии глубокой осенью.

Сообщение: #3

Сообщение Ralph » 03 ноя 2014, 10:38

Большое спасибо, поменял маршрут вот так, что еще можно выкинуть или поменять ? Насчет природы, я правда прочитал, что зимой дождей много, поэтому неплохо и в городах время провести. Насчет оставаться на Южном острове, я тоже подумал, но не знаю, что можно замнить в моем маршруте.

1 день Крайстчёрч, Антарктический центр, Уиллоубэнк зоопарк
перелет в Окленд

2 день Окленд, Аратаки, хочу посмотреть на дерево Каури

3 Роторуа

4 Роторуа

5.Перелет в Куинстаун.

6.Милфорд Саунд

7.Брать машину напрокат в Апексе, Fox Glasier

8.Matheson Lake, назад в Крайстчёрч
Аватара пользователя
Ralph
почетный путешественник
 
Сообщения: 2914
Регистрация: 13.06.2012
Город: Кострома
Благодарил (а): 130 раз.
Поблагодарили: 312 раз.
Возраст: 54

Re: Маршрут по Новой Зеландии глубокой осенью.

Сообщение: #4

Сообщение Sana_ » 04 ноя 2014, 07:05

Дождей здесь всегда много. На Южном острове они более ли менее равномерны в течение года. В р-не Окленда может быть немного больше дождей, но скорее весной и осенью. Для ваших 8 дней это вопрос чистого везения, так как погода здесь меняется в течение дня и часто. Поэтому лучшее что вы можете сделать, это быть по возможности мобильным в своих планах, ну и запастись всем непромокаемым и противоветренным. И конечно лучше всего передвигаться на машине.

Кстати, первый понедельник июня - выходной, учтите при бронированированиях и т.п.

Далее - если вам так сильно хочется попасть на Северный остров, то возможно имеет смысл поменять один из билетов на прилет или отлет из Окленда, туда летают абсолютно все авиакомпании что и в Christchurch, точно за такие же деньги. Проверьте, можете сэкономить много драгоценного времени.

Christchurch сильно пострадал после землетрясения и если это только не вопрос "убить пару часов между перелетами", то делать там сильно нечего (в рамках 8-дневной поездки). Точно также и про Окленд.

На Южном острове просто куча всего красивого и интересного. Опять таки вопрос как много вы можете проезжать на машине и чего душа желает. В соседней ветке есть очень толковая карта достопримечательностей, возможно имеет смысл посмотреть и потом погуглить картинки например (я так всегда делаю). И уже исходя из ваших предпочтений и километража, скомпоновать красивый маршрут.

Если бы у меня было 8 дней в НЗ, я бы прилетела в Окленд, как следует отдохнула (а уставшие вы будете долго, особенно от смены часовых поясов).
1 день - на машине в Аратаки нац парк (кстати, местные чаще говорят просто Пиха, по названию пляжа) и в тот же день переезд в Роторуа.
2 день - Роторуа, 1 геотермальный парк и 1 посещение термальных спа. Потом либо перелет в Крайстчерч, либо на машине в Окленд и перелет в Крайстчерч на след день.
3 день - переезд Крайстчерч - ледник Fox Glacier or Franz Josef через Arthur pass (это если вам непременно хочется увидеть ледник и Matheson Lake, как альтернативный вариант можно поехать до Queenstown по восточной дороге через Tekapo Lake, Mt Cook & Pukaki Lake - тоже очень красиво)
4 день - ледник Fox Glacier or Franz Josef, Matheson Lake
5 день - переезд Fox Glacier or Franz Josef - Queenstown, с остановками в Wanaka, на озерах, водопадах
6 день сам Queenstown и вокруг, там тоже масса всего, + выдохнуть перед фьердами
7 день - поездка на целый день в один из фьердов, я бы выбрала Doubtful Sound
8 день - перелет Queenstown - Christchurch и вылет домой.
Sana_
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 27.06.2012
Город: Веллингтон
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 46
Страны: 39
Пол: Женский

Re: Маршрут по Новой Зеландии глубокой осенью.

Сообщение: #5

Сообщение Ralph » 04 ноя 2014, 13:30

Спасибо за отличные советы,

1 июня посмотрел по Аратаки-не влияет, закрывается только на Рождество, остальные туристические места тоже должны быть открыты, как и магазины ?

Выкинуть ли Северный остров ?- у меня там 3 момента: дерево каури, Роторуа и червячки.

Червячков я знаю, где на южном острове найти. Но как заменить другое ?

Если эти 2 дня Северного острова выкинуть, на что бы вы их заменили ?
Аватара пользователя
Ralph
почетный путешественник
 
Сообщения: 2914
Регистрация: 13.06.2012
Город: Кострома
Благодарил (а): 130 раз.
Поблагодарили: 312 раз.
Возраст: 54

Re: Маршрут по Новой Зеландии глубокой осенью.

Сообщение: #6

Сообщение Sana_ » 05 ноя 2014, 06:57

Ralph писал(а) 04 ноя 2014, 13:30:Спасибо за отличные советы,

1 июня посмотрел по Аратаки-не влияет, закрывается только на Рождество, остальные туристические места тоже должны быть открыты, как и магазины ?

Выкинуть ли Северный остров ?- у меня там 3 момента: дерево каури, Роторуа и червячки.

Червячков я знаю, где на южном острове найти. Но как заменить другое ?

Если эти 2 дня Северного острова выкинуть, на что бы вы их заменили ?


1 июня должно быть почти все открыто (кроме каких-то мелких бизнесов, кафе и т.д., в кафе-ресторанах может быть 15% наценка за выходной). Но так как это большие выходные, билеты на самолеты, доступность мест в отелях и их цены могут быть не очень приятным сюрпризом. Желательно планировать и бронировать заранее, чем собственно вы и занимаетесь

Северный остров:
- деревья каури естественно произростали только на юге Северного острова. Похоже на Южном острове есть несколько деревьев в бот саду Крайстчерча:
http://www.tripadvisor.co.nz/ShowUserReviews-g255118-d256992-r199785594-Christchurch_Botanic_Gardens-Christchurch_Canterbury_Region_South_Island.html

- что именно привлекает в Роторуа?
Если термальные спа, то их есть несколько и на Южном острове:
http://www.jasons.co.nz/south-island/so ... -hot-pools

Если геотермальные парки, то увы, ничего подобного на Южном острове вы не найдете.

Все остальное в Роторуа либо очень обыкновенное, либо встречается в других местах.

2 дня можно добавить на дорогу из Queenstown в Christchurch с остановкой/ночевкой на Tekapo Lake или Mt Cook & Pukaki Lake. Либо немного разрядить маршрут и просто дать себе отдышаться.

Имело бы смысл уже сейчас проложить маршрут с километрами, так как вождения будет много (3-6 часов в день, почти каждый день) и это не всем подходит.

Пожалуйста
Sana_
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 27.06.2012
Город: Веллингтон
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 46
Страны: 39
Пол: Женский

Re: Маршрут по Новой Зеландии глубокой осенью.

Сообщение: #7

Сообщение Ralph » 26 мар 2015, 17:46

Или я думаю о другом маршруте: остаться только на Южном острове, 8 полных дней и только на машине.

День в Крайстчёрче 2.через Артур Пасс до Греймута или Хокитики. 3 день до глетчеров, Франц Йозеф и Фокс. 4. До Куинстауна или Ванаки. 5. день в Куинстауне и по округе 6 Милфорд Саунд 7 до горы Кука 8. от Кука до Крайстчёрча.

Что лучше зимой, да и вообще ? Уважаемые эксперты и местные жители порекомендуйте. Плюсов не пожалею.
Аватара пользователя
Ralph
почетный путешественник
 
Сообщения: 2914
Регистрация: 13.06.2012
Город: Кострома
Благодарил (а): 130 раз.
Поблагодарили: 312 раз.
Возраст: 54

Re: Маршрут по Новой Зеландии глубокой осенью.

Сообщение: #8

Сообщение Silver » 27 мар 2015, 10:46

На СО стоило бы увидеть Роторуа, если нигде ничего подобного раньше не видели - это, пожалуй, самое туристическое место из того что вообще есть на СО и что можно втиснуть в ваш маршрут.

На ЮО в Чёрче делать нечего это однозначно, ехать ли в Милфорд Саунд - хз, меня самого там впечатлил не столько фьорд, сколько дорога к нему и окрестности Квинстауна.

Можно было бы подумать над таким вариантом

день 1. Прилет в ЧЧ и сразу перелет в Квинстаун
день 2. Милфорд Саунд
день 3. Ванака и Фокс Глесиер
день 4. Черч
день 5. перелет в Окл и переезд в Роторуа
день 6. Роторуа и что-то еще может быть Вайтомо или Хоббитон и обратно в Окл
денб 7 перелет в Черч

день 8 - запасной (можно что-то еще глянуть на СО или на ЮО)
Аватара пользователя
Silver
активный участник
 
Сообщения: 539
Регистрация: 14.02.2006
Город: Мельбурн
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 102 раз.
Возраст: 42
Страны: 41
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Новой Зеландии глубокой осенью.

Сообщение: #9

Сообщение Sana_ » 30 мар 2015, 07:10

Ralph писал(а) 26 мар 2015, 17:46:Или я думаю о другом маршруте: остаться только на Южном острове, 8 полных дней и только на машине.

День в Крайстчёрче 2.через Артур Пасс до Греймута или Хокитики. 3 день до глетчеров, Франц Йозеф и Фокс. 4. До Куинстауна или Ванаки. 5. день в Куинстауне и по округе 6 Милфорд Саунд 7 до горы Кука 8. от Кука до Крайстчёрча.

Что лучше зимой, да и вообще ? Уважаемые эксперты и местные жители порекомендуйте. Плюсов не пожалею.


Как по мне так 8 дней на Южном острове еще лучше, чем метаться по островам.

Но как справедливо было замечено выше, таких геотермальных парков как в Роторуа вы больше нигде не найдете, разве что в Yellowstone ;)

Т. к. НЗ получает значительный доход от индустрии туризма, чем вас занять найдется практически в любом регионе страны, а особенно в Роторуа, кот находится в нескольких часах езды от 3 млн Окленда и 400 тыс Велленгтона. Особенно если это будут выходные!
Мое очень личное imho: туристическая и отельная индустрия Роторуа избалованы обилием туристов и как следствие очень часто необосновано задраны цены. Тоже самое можно сказать и про Квинстаун кстати.

Также посмотрите во сколько эти перелеты между островами вам обойдутся. Кстати, если желаете прочувтвовать местного колорита, гляньте на ., попадаются очень приятные варианты проживания.

Похоже в конечном итоге вам прийдется выбирать между «как можно больше увидеть» (оба острова) и «как можно больше прочувствовать» (только ЮО).

Теперь по маршруту по ЮО (я похожий проделала 1,5 месяца назад).

День 1. Прилет в Крайтчерч. Я бы сразу выезжала на западное побережье, но зависит от того во сколько вы прибываете, вашего самочувствия и вашего желания все же посмотреть город. Допустим вы остаетесь в Черче.

День 2 Переезд на машине на западное побережье через Arthur Pass. В Arthur Pass есть несколько очень славных пешеходных маршрутов в горы и к водопадам. Сразу после Arthur Pass надо обязательно остановиться и посмотреть на нахальных, сообразительных и бесконечно очаровательных попугаев Кеа.

Доехать до Franz Josef (уйдет целый день) и там остаться на 2 ночи и полноценный день.

День 3 Franz Josef и вокруг. Посмотреть на отражение ледника в озере Matheson, пройтись по пешим маршрутам к одному или к обоим ледникам или слетать над ними на вертолете. Сходить в спа на открытом воздухе с горячими осточниками. Посидеть в кафе и понаблюдать туристов, пообщаться с местными жителями.

И вообще вдохнуть тишины. West Coast для этого просто идеален. Это очень-очень атмосферное место. Вы можете ехать и очень долго не встретить ни одной машины и ни одного человека. И да, почти наверняка будет дождь.

День 4 Franz Josef – Queenstown. Переезд займет весь день. По пути куча интересного и невероятно красивого: 2 несложых, но очень хороших маршрута в Ship Creek (дюны и wet forest) Haast Pass, Blue Pools, горы и озера на протыжении часа-полтора перед въездом в Ванака.

День 5 Queenstown со всякими местными развлекухами.

День 6. Поездка на день в фьерды. Я считаю что Doubtful Sound предпочтительней. Если будет интересно, напишу почему.

День 7 Переезд Queenstown – Mt Cook или Tekapo. Отдых в горах / у озера или экскурсии / пешеходные маршруты.

День 8 Переезд в Крайтчерч.
Sana_
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 27.06.2012
Город: Веллингтон
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 46
Страны: 39
Пол: Женский

Re: Маршрут по Новой Зеландии глубокой осенью.

Сообщение: #10

Сообщение Ralph » 30 мар 2015, 13:23

Silver и Sana,

большое вам спасибо за отличные советы. Когда я брал билеты в НЗ, я думал, чт мне 8 дней за глаза хватит. Я сравнивал с Австралией по размерам, но детально маршрутными вопросами не занимался. Сейчас, почитав немного, понял, что очень сильно ошибался. Сейчас я думаю, что ограничусь Южным Островом, вернусь еще раз на Северный и совмещу может с какими-нибудь Фиджами или Самоа или Тонга. Сам я тяготею к Самоа, а вы что посоветуете ?

Сейчас, однако, гораздо важнее поездка по ЮО. Пара вопросов:

-Где посмотреть светляков ? В Те Анау я по этому маршруту не попадаю, вроде были в Хокитике или Франц-Йозеф ?

-Где на Маори посмотреть ? Вроде в Уиллоу парке в Крайстчёрче что-то было ?

-Какова вероятность, что в начале июня по этому маршруту понадобятся цепи ? Брать их буду все равно. Какова вероятность, что отдельные участки маршрута могут закрыты и будут отставания по плану ?

-День 1: я остаюсь в Крайстчёрче, потому что лечу через Австралию, там побуду и наверное меня будет сурово крыть джет-лэг.

-День 2 Стартовать часов в 9. Arthur Pass: там погулять, час, два ? Далее до Pancake Rocks, потом до Хокитики и на закате посмотреть на светляков там. Реалистично ли по времени ? Или лучше до Греймута, там Шантитаун и посетить пивоварню ?

День 3 Выехать утром, часов в 7-8 из Греймута или Хокитики, в час дня на вертолет или пешую экскурсию. Горячие источники, светлячки ?

День 4 Утром прогулка до Матесона. Выезд в Куинстаун, все что вы написали: Haast Pass, Blue Pools, Ship Creek реально успеть за день, сколько время положить на каждое место ? Зимой там тоже нормально ?

День 5 Что посоветуете за один день ?

День 6 Почему Doubtful Sound лучше Милфорда ?

День 7 Что можно посмотреть по дороге, где остановиться на ночлег. Трекинг пару часиков ? Я прочитал про обсерваторию. Реально ли увидеть северное сияние в июне ?

День 8 Что можно посмотреть по дороге ?

Еще раз большое спасибо за вашу помощь.
Аватара пользователя
Ralph
почетный путешественник
 
Сообщения: 2914
Регистрация: 13.06.2012
Город: Кострома
Благодарил (а): 130 раз.
Поблагодарили: 312 раз.
Возраст: 54

Re: Маршрут по Новой Зеландии глубокой осенью.

Сообщение: #11

Сообщение Sana_ » 01 апр 2015, 23:30

Приехать еще раз – это вы правильно решили. Обязательно приезжайте!

Посмотрите в крупных аэропортах таблетки от дже лега. Они не то чтобы полностью нивелируют последствия, но значительно улучшают состояние. Сделаны они на травах и стоят ерунду. Обязательно гляньте.

Поспрашивала у местных бывалых, все в один голос говорят что цепи вам не понадобятся. Лыжный (читай снежный) сезон начинается только в июле. И даже в июле я ездила без цепей.

Если вы хотите ехать к Pancake Rocks (и это правильное желание, они того стоят), то вам надо не кататься туда сюда по одной и той же дороге, а ехать из Christchurch в сторону Westport через Lewis Pass. Там на этом участке Westport – Greymouth дорога потрясающе красивая – прямо вдоль обрыва и океана (качество хорошее, дорога относительно прямая). Там же по пути есть горячие термальные источники (Hanmer Springs), кот в отличие от источников в Фр Джозеф и Текапо, нагреты естественным способом (землей) и обогащены всякими минералами и полезными элементами.

Я бы вам в связи со всем этим все таки порекомендовала сразу же по приезду поехать в Hanmer Springs (это всего 1-45 от Christchurch) там отмокнуть вгорячих источниках и на след день поехать в сторону Westport через светляков и Pancake Rocks и до Greymouth.

И уже на след день делать перегон Greymouth и тогда уже до Fox Glacier (он в 45 мин от Fr Josef) со всеми развлекухами по пути.

След день Fox Glacier – Queenstown.


Светляки есть и на юг от Westport, вот здесь http://www.caverafting.com/contact-us/ и в Фр Джозеф http://www.franzjoseftop10.co.nz/activi ... alk-track/ .

Шантитаун, даже не деревня, а хутор. Я бы не останавливалась.

Haast Pass, Blue Pools, Ship Creek – на каждое место по 30-40 мин. Озеро Матесон – час-полтора. Зимой нормально.


Маори вас с удовольствием окультурят в Квинстауне на самом верху местной горы куда ходит gondola. Там есть небольшой зал для представлений.
В Квинстауне куча всего – bungee jumping, полеты на паропланах, поездка ну супер скоростной лодке jetboat по озеру и реке. Можно поездить по дорогам вдоль озера, съездить в Arrowtown, заехать там же в музей первых золотоискателей (скромный), прогуляться по парку, покататься на коньках.

Doubtful Sound не то чтобы прямо лучше Милфорда, но я когда выбирала несколько вещей были решающими:

Тур и туда и туда занимает 13 часов, но до М вы будете ехать на автобусе 5 туда 2,5 кататься по фьерду и снова 5 часов обратно. Дорога очень красивая, но собака извилистая, так что укачивает и вообще это утомительно так долго в автобусе. В Д вы едете на автобусе около 2 часов, потом через озеро Манапури на катере (красиво), потом по закрытой дороге еще где-то час на автобусе (очень красиво) и потом уже сам фьерд. На обратном пути если захотите, то вам покажут подземную гидроэлектростанцию.

В Д мало туристов, т.е. высока вероятность что вы будете единственным катером там. В М так точно не будет, т.к. народа намного больше.

Каждый фьерд по своему красив, но я все же решила что первое впечатление я хочу получить в Д.

День 7. Остановиться на ночь лучше в Текапо. Оттуда съездить к Мт Кук (пол дня). Там есть экскурсии и пешие маршруты, но очень зависит от погоды. Поехать вдоль озера Текапо. Горячие источники.

Вы как попривыкните, так глаза сами начнут замечать указатели на туристические достопримечательности (белые буквы на коричнево-терракотовом фоне).

Надеюсь, вам повезет с погодой и хорошими людьми!

З.Ы. Обязательно возьмите/купите крем от насекомых.
Sana_
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 27.06.2012
Город: Веллингтон
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 46
Страны: 39
Пол: Женский

Re: Маршрут по Новой Зеландии глубокой осенью.

Сообщение: #12

Сообщение Ralph » 02 апр 2015, 12:54

Большое спасибо, то есть Hanmer Springs и Lewis Pass красивее, чем Arthur Pass ?

Есть еще какие-то must see возле Куинстауна, кроме Arrowtown ? Ванака ? Glenorchy ?
Аватара пользователя
Ralph
почетный путешественник
 
Сообщения: 2914
Регистрация: 13.06.2012
Город: Кострома
Благодарил (а): 130 раз.
Поблагодарили: 312 раз.
Возраст: 54

Re: Маршрут по Новой Зеландии глубокой осенью.

Сообщение: #13

Сообщение Sana_ » 07 апр 2015, 07:08

Ralph писал(а) 02 апр 2015, 12:54:Большое спасибо, то есть Hanmer Springs и Lewis Pass красивее, чем Arthur Pass ?


Не совсем так. Hanmer Springs хороши, это самые крупные термальные источники на Ю острове с соответствующей туристической инфраструктурой. Если будет совсем прохладно, то сидеть в открытых горячих бассейнах очень славно.

Arthur Pass я бы назвала более симпатичным чем Lewis Pass. Хоть Lewis Pass и выглядит более по-новозеландски.

Но дело не в этом. А в том, что если вы хотите заезжать в Блинчиковы скалы и далее по всем точкам маршрута, то через Arthur Pass вы просто не успеете. К тому же это не рационально ехать по одной и той же дороге на север и потом обратно на юг, + вы пропустите очень красивый участок прибрежной дороги.
К тому времени что дает Google Map смело добавляйте 40% на припарковаться, пройтись к достопримечательности, выпить кофе/перекусить/покушать/купить еду в супермаркете. Плюс по темноте вам лучше не ехать, а темнеть будет рано (01 June, Christchurch - 17:02, http://www.sunrise-and-sunset.com/en/su ... /2015/june).

Ralph писал(а) 02 апр 2015, 12:54:
Есть еще какие-то must see возле Куинстауна, кроме Arrowtown ? Ванака ? Glenorchy ?

Wanaka вы будете проезжать накануне по пути в Queenstown. Возвращаться туда я бы не стала.

Arrowtown - симпатично, съездите.

В округе Queenstown есть виноградники с винодельнями и дегустационными турами. Многим нравится.
Вместо Glenorchy я бы съездила в Kingston (это другая сторона озера). Хоть вы и будете проезжать по этой дороге по пути в фьерды, но будет темно и вы ничего не увидите. Так что можно еще раз мотнуться туда. На круг займет часа полтора - два.

Хотя не думаю что на все вами и мной перечисленное у вас хватит времени Даже если выезжать из Queenstown в сторону Mt Cook вы будете в обед, а не утром.
Sana_
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 27.06.2012
Город: Веллингтон
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 46
Страны: 39
Пол: Женский

Re: Маршрут по Новой Зеландии глубокой осенью.

Сообщение: #14

Сообщение Sana_ » 14 май 2015, 07:07

Еще мысль вдогонку - возможно вам повезет и вы увидите полярное сияние. Как раз правильный сезон и регион для этого. Так что имеет смысл отслеживать. Например здесь: http://www.aurora-service.net/aurora-forecast/
Sana_
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 27.06.2012
Город: Веллингтон
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 46
Страны: 39
Пол: Женский




Список форумовАВСТРАЛИЯ и ОКЕАНИЯ форумНОВАЯ ЗЕЛАНДИЯ форумМаршруты по Новой Зеландии, что посмотреть



Включить мобильный стиль