Маршрут по Новой Зеландии на 10 дней

лучшие маршруты по Новой Зеландии: советы и обсуждения, идеи маршрутов по Северному и Южному острову Новой Зеландии, что посмотреть в Новой Зеландии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Маршрут по Новой Зеландии на 10 дней

Сообщение: #1

Сообщение Тозита » 01 сен 2015, 10:51

Прошу совета и критики у знатоков Новой Зеландии!
Едем вдвоем с дочкой, имеем всего 10 дней, увидеть хотим по максимуму. В приоритете природа и животные, к городам относимся спокойно.
Пока примерный план такой:
25.10 - прилетаем в Окленд утром, целый день в Окленде (примерный план есть).
26.10 берем машину и едем в Роторуа, по дороге заезжаем в пещеры с глоувормами. Ночуем в Роторуа (с 26 на 27), далее едем в Таупо и к вечеру перебираемся на пароме в Пиктон
28.10 рано утром едем в Кайкоура и пытаемся попасть на экскурсию к китам (ее вроде надо заказывать заранее), после китов едем в Хокитику (ночевка?)
29.10 из Хокитика едем на Фокс Глетчер, смотрим, далее через Квинстаун едем в Милфорд Саунд (ночевка?)
30.10 Круиз по Милфорд Саунд и поездка в сторону Те Анау (ночевка?)
31.10 Выезд в сторону Данидина (если будет время заехать в Моераки Булдерс), ночь в Данидине и осмотр колонии королевских альбатросов, вечером выезд в сторону Крайстчерча, по дороге осмотры всяких красот
02.11 с утра посмотреть Крайстчерч (я знаю, что там особо смотреть нечего, но тем не менее), в 12 часов сдаем машину и в 3 часа вылетаем в Окленд
03.11 Тири-Тири Матанги и сборы в дорогу
04.11 Вылет на Фиджи

Машина у нас будет мини-кемпер, планируем ночевать в ней в кемпингах типа ДОС.
Понимаю, что план сырой и поэтому прошу в первую очередь критики. Что можно выкинуть или добавить?
Километраж взяла из Гугла, это реально?
Пиктон - Кайкоура - 157 км, 2 часа
Кайкоура - Хокитика - 365 км, 5 часов
Хокитика - Фокс Глетчер - 157 км, 2 часа
Фокс Глетчер - Квинстаун - 327 км, 4 часа
Квинстаун - Милфорд Саунд - 290 км, 4 часа
Милфорд Саунд - Те Анау - 118 км, 1,5 часа
Те Анау - Данидин 290 км, 4 часа
Данидин - Моераки Боулдерс - 76 км, 1 час
Моераки Боулдерс - Крайстчерч - 281 км, 4 часа
Аватара пользователя
Тозита
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7928
Регистрация: 27.12.2011
Город: Королев М.О.
Благодарил (а): 478 раз.
Поблагодарили: 868 раз.
Возраст: 57
Страны: 95
Отчеты: 15
Пол: Женский

Re: Маршрут по Новой Зеландии на 10 дней

Сообщение: #2

Сообщение ogre_nz » 01 сен 2015, 21:51

26.10 - день во сколько начинается? По поути в Роторуа можено заскочить в Hamilton - погулять / посмотреть их сады (бесплатно) и заглянуть к Хоббитам в Матамата. Посмотрите время, доступное для посещения пещер и хоббинтона. Расстояния там будут не очень большие, можно попробовать состыковать. В Роторуа - если ноги не отвалятся - можно вечером посетить Скайлайн. Детям (и взрослым) будет интересно прокатиться, есть ресторан - кафешка с красивым видом. По вечерам шоу в Tamaki Village - довольно долго и насыщено, дорого.
В общем - целый день в Окленде... Тем более вы ровно дышите к городам. Я бы сразу поехал в Роторуа.

PS: хотя я сильно против чудес логистики Это не местный стиль!
ogre_nz
полноправный участник
 
Сообщения: 302
Регистрация: 21.05.2012
Город: Auckland
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 54
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Новой Зеландии на 10 дней

Сообщение: #3

Сообщение Тозита » 01 сен 2015, 22:08

День в Окленде - чтобы немного придти в себя после перелета, да и машина забронирована с 26-го. Думаю что с самолета сразу за правый руль слишком экстремально))). За советы спасибо, а по Южному острову что-нибудь посоветуете? У меня основные затруднения именно с маршрутом по Южному острову.
А ноги не отвалятся, отдыхать будем потом!
Аватара пользователя
Тозита
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7928
Регистрация: 27.12.2011
Город: Королев М.О.
Благодарил (а): 478 раз.
Поблагодарили: 868 раз.
Возраст: 57
Страны: 95
Отчеты: 15
Пол: Женский

Re: Маршрут по Новой Зеландии на 10 дней

Сообщение: #4

Сообщение Ralph » 01 сен 2015, 22:38

Тозита писал(а) 01 сен 2015, 10:51:Километраж взяла из Гугла, это реально?


Новозеландцы рекомендуют этот сайт:

http://www.aatravel.co.nz/main/time-dis ... ulator.php

26.10 я боюсь вы не успеете посмотреть много в Роторуа, если будете к светлячкам заезжать.

27.10 это у вас не день, а кошмар. 9 часов 20 минут безостановочной езды ?

Вам надо наверное не ехать, а лететь. И еще один совет: при 10 днях лучше ограничьтесь одним островом.
Аватара пользователя
Ralph
почетный путешественник
 
Сообщения: 2914
Регистрация: 13.06.2012
Город: Кострома
Благодарил (а): 130 раз.
Поблагодарили: 312 раз.
Возраст: 54

Re: Маршрут по Новой Зеландии на 10 дней

Сообщение: #5

Сообщение Тозита » 01 сен 2015, 22:55

Мы в Роторуа ночевать будем, поэтому Роторуа будем смотреть 26 и 27, а потом поедем в сторону Веллингтона и паромной переправы. По-видимому, придется паром сдвигать на сутки... Слава богу, я его еще не бронировала)))
Одним островом ограничиваться не хотим, да и билеты из Крайстчерча в Окленд на самолет уже куплены.
Аватара пользователя
Тозита
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7928
Регистрация: 27.12.2011
Город: Королев М.О.
Благодарил (а): 478 раз.
Поблагодарили: 868 раз.
Возраст: 57
Страны: 95
Отчеты: 15
Пол: Женский

Re: Маршрут по Новой Зеландии на 10 дней

Сообщение: #6

Сообщение Ralph » 01 сен 2015, 23:07

29.10 из Хокитика едем на Фокс Глетчер, смотрим, далее через Квинстаун едем в Милфорд Саунд (ночевка?)


Это у вас за один день ? Нереалистично. 30 октября реалистично. И 1 ноября тоже не совсем....
Аватара пользователя
Ralph
почетный путешественник
 
Сообщения: 2914
Регистрация: 13.06.2012
Город: Кострома
Благодарил (а): 130 раз.
Поблагодарили: 312 раз.
Возраст: 54

Re: Маршрут по Новой Зеландии на 10 дней

Сообщение: #7

Сообщение Nz-ka » 02 сен 2015, 03:23

Согласна с Ralph . K тому же надо принимать во внимание, что прямых дорог в НЗ практически нет, ну разве что кусочки к югу от Aukland и к северу от Wellington. То есть праворульное движение, большие перегоны, извилистые дороги, желание поглазеть по сторонам ( и есть на что!),переизбыток впечатлений = усталый рассеянный водитель = не очень хороший водитель. Оно вам надо?

Вы обе будете вести машину?
Nz-ka
участник
 
Сообщения: 93
Регистрация: 27.11.2013
Город: Down under
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 108

Re: Маршрут по Новой Зеландии на 10 дней

Сообщение: #8

Сообщение Тозита » 02 сен 2015, 09:35

Nz-ka писал(а) 02 сен 2015, 03:23:Вы обе будете вести машину?


Нет, я одна, дочка еще подросток.
Ralph писал(а) 01 сен 2015, 23:07:за один день ? Нереалистично


А если выкинуть ледник, то реалистично? Из Хокитики ехать сразу в сторону Милфорд Саунда?
Насчет первого ноября - нам главное посмотреть альбатросов и потом ехать в сторону аэропорта Крайстчерча, по дороге заехав только на Моераки Боулдерс (вылет у нас 2 ноября в 15 часов, нужно сдать машину в 12).
Аватара пользователя
Тозита
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7928
Регистрация: 27.12.2011
Город: Королев М.О.
Благодарил (а): 478 раз.
Поблагодарили: 868 раз.
Возраст: 57
Страны: 95
Отчеты: 15
Пол: Женский

Re: Маршрут по Новой Зеландии на 10 дней

Сообщение: #9

Сообщение Ralph » 02 сен 2015, 10:26

А если выкинуть ледник, то реалистично? Из Хокитики ехать сразу в сторону Милфорд Саунда?


Вам либо лететь Hokitika-Cristchurch - Queenstown, что будет дороже и больше времени займет.

Либо из Кайкуры ехать сразу в Christchurch и оттуда лететь в Queenstown . А там огромное количество туров и в Милфорд Саунд и Даутфул Саунд.

Насчет первого ноября - нам главное посмотреть альбатросов и потом ехать в сторону аэропорта Крайстчерча,


Вам может первого ноября вечером или 2 ноября утром просто долететь из Данедина в Крайстчёрч ?

Вот просто великолепный сайт с реалистичными и очень разнообразными маршрутами на любое количество дней. Посмотрите маршруты на ваши 10 дней или просто скомбинируйте короткие маршруты северного и южного островов.

http://www.newzealand.com/int/trips-and ... -auckland/
Аватара пользователя
Ralph
почетный путешественник
 
Сообщения: 2914
Регистрация: 13.06.2012
Город: Кострома
Благодарил (а): 130 раз.
Поблагодарили: 312 раз.
Возраст: 54

Re: Маршрут по Новой Зеландии на 10 дней

Сообщение: #10

Сообщение Nz-ka » 02 сен 2015, 11:05

Добавьте день на перегоне Роторуа - Таупо и посетите термальную долину Wai-o-Tapu. Если киты обязательны, то надо кататься по верхней половине Южного острова. Паром из Веллингтона в Пиктон идет через фьорды, это конечно не Милфорд саунд но всё равно красиво. В верхней половине острова можно еще посмотреть Абель Тазман парк, озера Нельсона и блинчатые скалы. Или уже делать нижнюю часть острова, как предлагает Ralph . Через весь остров рулить с одним водителем за такое короткое время я считаю это перебор и никакого удовольствия.
Nz-ka
участник
 
Сообщения: 93
Регистрация: 27.11.2013
Город: Down under
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 108

Re: Маршрут по Новой Зеландии на 10 дней

Сообщение: #11

Сообщение Тозита » 02 сен 2015, 16:10

Спасибо за советы, пошла маршрут перекраивать (в сотый раз ). Машина забукана из Окленда до Крайстчерча, поэтому где-то перелететь уже не получится.
Я правильно понимаю, что в Данидин нам уже никак не попасть? Честно говоря, Милфорд Саунд можем тоже выкинуть без особого сожаления, а вот альбатросов и Моераки очень хочется...
В любом случае я очень благодарна за советы, хоть что-то начинает проясняться...
Аватара пользователя
Тозита
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7928
Регистрация: 27.12.2011
Город: Королев М.О.
Благодарил (а): 478 раз.
Поблагодарили: 868 раз.
Возраст: 57
Страны: 95
Отчеты: 15
Пол: Женский

Re: Маршрут по Новой Зеландии на 10 дней

Сообщение: #12

Сообщение Nz-ka » 03 сен 2015, 00:52

Езжайте по восточному побережью Южного острова от Пиктона до Данидина и будут вам и киты, и альбатросы, и логичный маршрут. Китов смотрите с самолета, тогда вы сьэкономите пару часов. В Кайкоре кроме китов смотреть нечего, потратьте это дополнительное время на крюк в Hanmer Springs . Это по дороге в Christchurch.

Западное побережье достойно отдельной поездки, будет стимул вернуться.
Nz-ka
участник
 
Сообщения: 93
Регистрация: 27.11.2013
Город: Down under
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 108

Re: Маршрут по Новой Зеландии на 10 дней

Сообщение: #13

Сообщение Тозита » 08 сен 2015, 13:38

Кроила-кроила, вот что получается (или опять не получается)))
25.10 - прилетаем в Окленд утром, целый день в Окленде (примерный план есть).
26.10 берем машину и едем в Роторуа, по дороге заезжаем в пещеры с глоувормами и Rainbow Springs, приезжаем в Роторуа и ночуем.
27.10 Вай-о-тапу, гейзеры и парк, потом едем в сторону озера Таупо, смотрим водопад, далее едем в сторону Веллингтона (вроде там часа 4 ехать) и ночуем.
28.10 - С утра парк птиц и туатар и в районе обеда паром в Пиктон, оттуда едем в сторону Каикоруа, где-то по маршруту ночуем.
29.10 - Кайкоура экскурсия к китам, после обеда выезд в сторону Хокитики, Греймута и блинчиковых скал, по маршруту ночевка и едем в сторону Данидина
30.10 - 31.10 дорога в Данидин и осмотр колонии королевских альбатросов
01.11 Выезд в сторону Крайстчерча, по дороге заезжаем в Моераки Боулдерс и что еще попадется из природных красот.
02.11 с утра посмотреть Крайстчерч (я знаю, что там особо смотреть нечего, но тем не менее), в 12 часов сдаем машину и в 3 часа вылетаем в Окленд
03.11 Тири-Тири Матанги и сборы в дорогу
04.11 Вылет на Фиджи
Рулить готова много, я это дело люблю. В Мексике за день без напряга проезжала по 600 км (там, правда, ограничений скорости нет), без спешки заезжая по дороге во всякие интересные места. Неужели не получится в Новой Зеландии???
Аватара пользователя
Тозита
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7928
Регистрация: 27.12.2011
Город: Королев М.О.
Благодарил (а): 478 раз.
Поблагодарили: 868 раз.
Возраст: 57
Страны: 95
Отчеты: 15
Пол: Женский

Re: Маршрут по Новой Зеландии на 10 дней

Сообщение: #14

Сообщение Huītzilōpōchtli » 08 сен 2015, 13:40

Слежу за темой,т.к. у самого примерно столько же времени будет в НЗ.
Вопрос: а мы в Milford Sound и вообще во Фьордленд не поедете, получается? Если так, то почему?
Аватара пользователя
Huītzilōpōchtli
почетный путешественник
 
Сообщения: 3838
Регистрация: 29.10.2014
Город: Великолепный Ванкувер
Благодарил (а): 233 раз.
Поблагодарили: 541 раз.
Возраст: 34
Страны: 110
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Новой Зеландии на 10 дней

Сообщение: #15

Сообщение Тозита » 08 сен 2015, 13:44

Так мне сказали, что нам никак не успеть, в первоначальном плане был и Milford Sound и Те Анау...
Так-то я везде хочу...
Аватара пользователя
Тозита
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7928
Регистрация: 27.12.2011
Город: Королев М.О.
Благодарил (а): 478 раз.
Поблагодарили: 868 раз.
Возраст: 57
Страны: 95
Отчеты: 15
Пол: Женский

Re: Маршрут по Новой Зеландии на 10 дней

Сообщение: #16

Сообщение Huītzilōpōchtli » 08 сен 2015, 13:54

Тозита писал(а) 08 сен 2015, 13:44:Так мне сказали, что нам никак не успеть, в первоначальном плане был и Milford Sound и Те Анау...

А, тогда понятно. Ну тут вопрос ваших приоритетов.
Лично я решил, что Милфорд Саунд - это главная точка на южном острове и буду строить маршрут вокруг этого предположения. Поэтому я решил забить на китов и еще решаю, ехать в Данидин за альбатросами и пингвинами или в Крайстчерч через ледники Фокс и Франц-Йозеф - за видами гор. Читал, что там в районе деревни Haast тоже можно увидеть пингвинов..

Я правда еще не скоро лечу, так что детально не планировал.
Поскольку вы раньше вернетесь, можно попросить вас отписаться, как все прошло? В части преодоления расстояний особенно.
Аватара пользователя
Huītzilōpōchtli
почетный путешественник
 
Сообщения: 3838
Регистрация: 29.10.2014
Город: Великолепный Ванкувер
Благодарил (а): 233 раз.
Поблагодарили: 541 раз.
Возраст: 34
Страны: 110
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Новой Зеландии на 10 дней

Сообщение: #17

Сообщение Тозита » 08 сен 2015, 14:13

Пингвинов я как раз видела достаточно - в Австралии и на Галапагосах, а вот колонию королевских альбатросов больше нигде не увидишь, это маст си для меня. Но я на месте сориентируюсь - если будет время, заеду еще куда-нибудь. А вот к ледникам я в общем-то равнодушна.
Аватара пользователя
Тозита
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7928
Регистрация: 27.12.2011
Город: Королев М.О.
Благодарил (а): 478 раз.
Поблагодарили: 868 раз.
Возраст: 57
Страны: 95
Отчеты: 15
Пол: Женский

Re: Маршрут по Новой Зеландии на 10 дней

Сообщение: #18

Сообщение Тозита » 11 ноя 2015, 07:20

Отчитывюсь, что получилось, может, кому-то поможет в планировании.
Планы пришлось перекраивать на ходу - по приезду выяснилось, что к альбатросам начинают возить с 23 ноября (раньше этого срока они растят потомство и их нельзя беспокоить), поэтому ехать в Данидин смысла не было. Итак:
25.10 - прилетели и с самолета поехали в оклендский зоопарк, еще в этот день успели съездить на Мураваи посмотреть пляж с черным песком и птиц. Вечером ужин на Скай Тауэр в ресторане с крутящейся площадкой.
26.10 - с утра взяли машину в рент (не без приключений) и поехали в Роторуа, заселились там в отели и посмотрели шоу майори в Вакареварева.
27.10 - с утра Вай-о-тапу, потом на озеро Таупо, по дороге заехали в ресторан на ферму пресноводных креветок. После обеда выехали в сторону Веллингтона, добрались туда уже впотьмах. Ночевка в мотеле.
28.10 - с утра посещение парка "Зеландия" с попугаями кака и туатарами, потом переправа на пароме в Пиктон. Из Пиктона в Каикоура, там заночевали.
29.10 - с раннего утра экскурсия к китам (которая не получилась, не увидели ни одного кита, в этом случае компания возвращает деньги, но мы все равно расстроились))). Выезд в сторону Панкейк Рокс, по дороге заехали на термальные источники Хаммер Спрингс, немного отмокли в термальных бассейнах. Осмотрели Блинчиковые скалы на закате и двинули в Хокитику, туда приперлись ночью, заселились в мотель и полюбовались на глоувормов в естественной среде.
30.10 - с утра выехали на осмотр ледника Франца Иосифа (там у нас ушел целый день, потому что была поломка машины и пришлось вызывать ремонтников), ночевали недалеко от Ванаки.
31.10 - с утра побывали в Паззлворде (получили большое удовольствие) и поехали в Квинстаун, погуляли по городку и поехали на Те Анау. Дорога очень красивая, ночевали в диком кемпе на берегу Те Анау.
01.11 - с утра поехали в Милфорд Саунд, по дороге пообщались с попугаями кеа, которые чуть не сожрали машину , погуляли по Милфорд Саунду и поехали через Те Анау и Данидин (объехали его с краю) посмотреть на Моераки Боулдерс. Ночевали недалеко от Моераков по дороге в Крайстчерч.
02.10 - через Оамару доехали до Крайстчерча, сдали машину и улетели в Окленд.
За 7 с половиной дней проехали на машине 3000 км (я сама обалдела, а мозоли от руля не сошли до сих пор )
Аватара пользователя
Тозита
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7928
Регистрация: 27.12.2011
Город: Королев М.О.
Благодарил (а): 478 раз.
Поблагодарили: 868 раз.
Возраст: 57
Страны: 95
Отчеты: 15
Пол: Женский

Re: Маршрут по Новой Зеландии на 10 дней

Сообщение: #19

Сообщение Вьет-нам » 11 ноя 2015, 12:32

Ну Тоня, ну дальнобойщик!!! Ждем отчет!!!
Аватара пользователя
Вьет-нам
путешественник
 
Сообщения: 1271
Регистрация: 07.01.2014
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 206 раз.
Поблагодарили: 91 раз.
Возраст: 58
Страны: 13
Пол: Женский

Re: Маршрут по Новой Зеландии на 10 дней

Сообщение: #20

Сообщение LocalCrew » 11 ноя 2015, 15:10

У нас совершенно другая была Зеландия
LocalCrew
активный участник
 
Сообщения: 616
Регистрация: 26.12.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 82 раз.
Возраст: 43
Страны: 172
Отчеты: 11
Пол: Мужской

След.



Список форумовАВСТРАЛИЯ и ОКЕАНИЯ форумНОВАЯ ЗЕЛАНДИЯ форумМаршруты по Новой Зеландии, что посмотреть



Включить мобильный стиль